Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан: 1920-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мухамадеев, Алмаз Раисович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухамадеев, Алмаз Раисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование судебной системы в ТАССР в 1920-1930-е годы.
1.1. Главный суд в структуре судебной системы ТАССР.
1.2. Особенности деятельности Главного суда ТАССР.
1.3. Принятие Конституции ТАССР 1937 года и образование Верховного суда Республики Татарстан.
ГЛАВА 2. Деятельность Верховного суда ТАССР в 1940-1980-е годы
2.1. Верховный суд ТАССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
2.2. Высшая судебная власть в ТАССР в 1950-1980-е годы.
ГЛАВА 3. Верховный суд Республики Татарстан в годы перестройки и судебных реформ (конец XX - начало XXI вв.).
3.1. Судебные реформы в Республике Татарстан и приведение законов и нормативных актов Республики Татарстан в соответствие с ■ законодательством Российской Федерации.
3.2. Деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия.
3.3. Состав и структура Верховного суда Республики Татарстан на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан: 1920-2007 гг.»
Поиск истоков проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, требует внимательного исследования истории его государственности и права. Возникает потребность анализа переломных моментов в истории, подобных тем, которые переживает сегодня Российская Федерация, когда решается судьба народа, определяется государственный строй и дальнейший путь страны. Встает необходимость выявления цикличности и повторения основных этапов, законов и тенденций исторического процесса. Подобное отношение к истории, как правило, приобретает общенациональное звучание.
Особое значение в этом плане приобретает история права, судебной системы. В периоды революций, перестроек и государственных реформ особо усиливается интерес к судебным учреждениям, как к системе, стоящей на страже законности, интересов государства и граждан. Как и после судебных реформ 20-х годов XX века, реорганизации органов юстиции и суда в 50-х годах XX века, отношение к судебной власти изменилось также и к концу XX — началу XXI веков. Именно по причине того, что в Российской Федерации и Республике Татарстан и сегодня продолжаются подобные процессы, важно более детально изучить историю судебной системы России и Татарстана.
Исследование закономерностей и основных тенденций развития судебных органов, поиск альтернатив авторитарному пути развития государства и судебных органов, как его неотъемлемой части, придают этой теме актуальное научное и общественно-политическое значение. В общественном сознании до сих пор сохраняется поверхностное представление о судебной системе России, как о советском правоохранительном, карательном органе, стоящим на страже исключительно государственных интересов. Надо признать необходимость отказа от упрощенных трактовок истории судебной системы России и
Татарстана. Поэтому подробное изучение процесса становления и развития судебных органов, Верховного суда республики с различных сторон позволит не только пролить дополнительный свет на понимание процессов и явлений, разворачивающихся в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности, позволит избежать ошибок при реализации нынешних судебных реформ.
В настоящее время, в период реформирования органов юстиции и суда, появления новых и возрождения незаслуженно забытых в советское время юридических учреждений и понятий, немалое количество возникающих трудностей и нерешенных проблем связаны с отсутствием обобщающих, аналитических исторических исследований, созданных как на основе центральных, так и региональных материалов. Вместе с тем, несмотря на некоторые административные, бюрократические и законодательные препятствия, происходит возрождение судебной системы демократического образца. Целесообразность судебных реформ конца XX века ни у кого не вызывала сомнений. Дискуссии о путях и формах судебных реформ вынуждали исследователей обратиться к ходу и итогам судебных реформ 20-х годов и реорганизации судебных органов в 50-е годы XX века. В 20-е годы, как и сейчас, шел процесс становления судебной системы нового (советского) образца. Сегодня формируется судебная власть на основе демократического государства, что не мешает извлекать уроки из прошедших судебных преобразований и применить знания в этой области к сегодняшним реалиям.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- углубленное изучение истории становления и развития органов юстиции, права и судебной системы, Верховного суда Татарстана 20-х годов XX века — начала XXI века расширит научное представление об этом этапе истории Российской Федерации и Республики Татарстан;
- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории хода и результатов судебных реформ и преобразований, оценки деятельности Верховного суда Республики Татарстан в тех или иных исторических условиях;
- новое осмысление судебных реформ и реорганизаций, происходивших в течение XX века в России и Татарстане, и практических мероприятий по их осуществлению, в том числе в Верховном суде республики будет способствовать успешному завершению судебных реформ, происходящий на сегодняшний день;
- изучение истории судебной системы, Верховного суда Республики Татарстан, как высшей судебной инстанции республики, даст возможность выявить положительные и отрицательные стороны в его прежней деятельности, проанализировать их и принять меры по недопущению повторения недостатков и недочетов в профессиональной и организационной работе;
- приведет к пониманию роли Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа, в организационном, правовом обеспечении судов республики, в важности его профессиональной деятельности по осуществлению правосудия, в обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации;
Указанные факторы предопределили выбор автора в качестве темы диссертационного исследования историю Верховного суда Республики Татарстан советского и современного периода (20-е годы XX - начало XXI веков) в совокупности с историей судебной системы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Степень изученности проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области судебных преобразований в стране. Процесс изучения становления и развития судебной системы России и Татарстана условно можно разделить на несколько периодов: 20-30-е годы XX века, когда посредством судебных реформ в стране происходило становление единой советской судебной системы; 1940-е - конец 1980-х годов XX века - период развития и закрепления советского права на фоне судебных преобразований в области судебного управления; начало 1990-х годов XX века - до настоящего времени, связанный с кардинальными судебными реформами в связи с изменением государственного строя в Российской Федерации.
Основными авторами по данной тематике во второй половине XX века, кроме исследователей судебной системы Татарстана (И.А. Емельянова, Е.Б. Долгов, Н.В. Жогин, Ш.Ш. Хафизов1), стали руководители и члены Верховного суда ТАССР (С.А. Беглова, М. Иоффе, позднее - М.М. Мавлятшин ). В трудах тех лет основное внимание уделялось укреплению и защите социалистической законности, идеологической работе по пропаганде советского суда, советского образа жизни3.
В российской и советской историографии середины и второй половины XX века известны труды Г.З. Анашкина, В.А. Болдырева, М.П. Гадырка, B.C. Глушкова, И.Т. Голякова, Ю.М. Грошевой, Т.Н. Добровольской, В.И. Зайчук, В.А. Зинченко4. Указанные труды также носят отпечаток своего времени, где
1 Емельянова И.Д. Из истории судебной системы Татарской АССР (Очерки) / И.А. Емельянова. -Казань: Издательство Казанского университета, 1970; Долгов Е.Б. У истоков Татарстанской адвокатуры: страницы истории / Е.Б. Долгов // Правосудие в Татарстане. — 2000. - № 4 (5); Жогин Н.В. Советская общественность на страже социалистической законности (По материалам Татар. АССР) / Н.В. Жогин. -Казань: Таткнигоиздат, 1959; Хафизов Ш.Ш. Развитие советской государственности татарского народа / Ш.Ш. Хафизов. - Казань: Таткнигоиздат, 1966.
2 Беглова С.А. На страже закона / С.А. Беглова. // Советская Татария. — 1977. - № 287; Иоффе М. У истоков Советского правосудия / М. Иоффе // Советская Татария. - 1977. — № 222; Мавлятшин М.М. Верховный суд Республики Татарстан: формирование и деятельность / М.М. Мавлятшин // Правосудие в Татарстане. - 2000. - № 2 (3), 3 (4).
3 История Казани. Книга II. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1991. - 382 е.; История национальной государственности в Татарии / Под ред. Фаткуллина Ф.Н., Батыева С.Г., Фаткуллина Ф.Ф. — Казань: Изд-во Казанского университета. 1982; История Татарстана. — Казань: ТаРИХ, 2001.
4 Анашкпн Г.З. Актуальные проблемы правосудия в СССР / Г.З. Анашкин. - M.: «Знание», 1969; Болдырев В.А. Советский суд / В.А. Болдырев. — М.: «Юрид. лит-ра», 1966; Гадырка М.П. Профилактическая деятельность суда и общественность / М.П. Гадырка. — Кишинев: Картя молдовеняска, 1981; Глушков B.C. Советский суд воспитывает / B.C. Глушков. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1977; Голяков И.Т. Советский суд / И.Т. Голяков. - M.: Госюриздат, 1958; Трошева Ю.М. Профессиональное правосознание судьи и социалистические правосудие / Ю.М. Трошева. — Харьков: Вища шк. Изд-во при Харьк. Гос. Унив., 1986; Добровольская Г.Н. Отчеты судей и народных заседателей / Г.Н. Добровольская. — M.: «Юрид. лит-ра», 1969; Зайчук В.И. Советская судебная система и ее демократическая сущность / В.И. Зайчук. - Киев: Вища школа, 1977; Зинченко В.А. В соответствии с законом (Конституция СССР и правосудие) / В.А. Зинченко. — Алма-Ата: Казахстан, 1979; Кожевников M.B. История Советского суда. 1917-1956 годы / M.B. Кожевников. - M.: Государственное издательство юридической литературы, 1957; Хафизов Ш. Развитие Советской государственности татарского народа / Ш.Хафизов. - Казань: Татарское книжное издательство, 1966. — 224 с. кроме фактического материала много места уделяется идеологии и пропаганде советской судебной системы.
После исторического перелома конца XX века историки и исследователи получили возможность вернуться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей судебной системы, Верховного суда ТАССР. Расширение доступа научной общественности к архивным фондам, отсутствие идеологических и властных препятствий дало оживление новым взглядам на историю органов юстиции республики. Появилось заметное количество статей, очерков, научно-популярных сообщений по истории и современности судебной системы, правоохранительных органов Республики Татарстан5. Среди них также можно отметить исследования С.Х. Нафиева, P.M. Булатова и А.В. Шеслер6.
Особую группу составляют исследователи современной судебной системы Республики Татарстан, которые исходя из реалий продолжающихся судебных реформ и преобразований, представляют свое видение происходящих изменений и установленных форм жизни судебной системы .
5 Елизарова С., Фаезова Г., Шарафутдннов Д. Устроить в Буинске показательный процесс над врагами народа / С. Елизарова, Г. Фаезова, Д. Шарафутдинов // Эхо веков. - 2007. - № 1; Багаутдинов Ф.Н. Нарком юстиции Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов // Правосудие в Татарстане. - № 1 (22) 2005; Багаутдинов Ф.Н. Первый нарком юстиции Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. // Правосудие в Татарстане. — № 4 (21) 2004; Багаутдинов Ф.Н. Он был первым. Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. - Казань: Центр инновацигонных технологий, 2005. - 140 е.; Зарипов М. Долгая дорога к правде / М.Зарипов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Курманов М.М. На страже закона и справедливости / М.М. Курманов. // Право и жизнь. - 2005. -№ 4 (33); Литвин АЛ. Запрет на жизнь / А.Л. Литвин. - Казань: Татарское книжное издательство, 1993. - 224 е.; Мостафин Р. Боль души моей / Р.Мостафин // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Нежметдинов Т. Мертвым не больно. Больно живым / Т.Нежметдинов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Сафонов Э.Е. Организация и деятельность органов чрезвычайной комиссии на территории Татарстана в первые годы Советской власти (1917-1920) // Правосудие в Татарстане. - 2004. - № 3 (20); Смыкалин А. Судебная реформа 1922 года / А.Смыкалнн // Российская юстиция. — 2002. — № 4; Хазиев Р. Приговор / Р.Хазиев // Мертвым не больно. Больно живым. — Казань, 2000. - 372 с.
6 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность / С.Х. Нафиев. — Казань: Магарнф, 1997; Булатов P.M., Шеслер А.В. Криминогенные городские территориальные подростково-молодежные группировки: уголовно-правовые и криминологические аспекты / P.M. Булатов, А.В. Шеслер. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1994.
7 Каримов M.A. Верховный суд Республики Татарстан: история и современность / M.A. Каримов // Зангер. - 2004. - № 10 (39); Курманов М.М. Является ли гарантом организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации Верховный суд Российской Федерации? / М.М. Курманов // Российский судья. - 2005. - № 5; Саляхов Д.З. Казань и правосудие / Д.З. Саляхов // Правосудие в Татарстане. - 2005. - № 2 (23); Хасаншин И.А. Новому составу - новые задачи / И.А. Хасаншин // Правосудие в Татарстане. - 2003. - № 1 (14); Шейнин Х.Б. Судья-гуманист / Х.Б. Шейнин. // Российское правосудие. - 2006. - № 5.
Таким образом, можно отметить, что отдельными историками и исследователями проделана определенная работа по отдельным аспектам и этапам истории судебной системы России и Татарстана. С уверенностью можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по переосмыслению данной темы с концептуальных позиций, выявлению роли органов юстиции, в частности судов, в истории российского государства и общества.
Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, обобщающие труды, монографии по истории судебной системы Республики Татарстан, в том числе охватывающий взятый автором период. Это и предопределило необходимость проведения данного исследования.
Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, стенографические отчеты съездов работников юстиции, отчеты о деятельности Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, периодическую печать.
Большинство данных источников, являющихся неопубликованными отложились в фондах Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан и являются ценными источниками по изучению истории и деятельности Верховного суда: фондов Верховного суда ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3870), Министерства юстиции ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3622), Президиума Коллегии адвокатов ТАССР (НА РТ. Ф. Р-350), Первой Государственной нотариальной конторы г.Казани (НА РТ. Ф. Р-245), Революционного комитета (ревком) Татарской АССР (НА РТ.Ф.700), Отдела юстиции Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губюст) (НА РТ. Ф. 776),
Казанского губернского комитета (губком) (1917-1920) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 868), Татарского республиканского комитета (реском) г.Казани (1920-1991) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 15).
Среди неопубликованных источников необходимо отметить текущий архив Верховного суда Республики Татарстан, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы. Это отчеты и справки о результатах работы по осуществлению правосудия в кассационном и надзорном порядке по уголовным (наряды № 01-06-02) и гражданским (наряды № 01-06-03) делам Верховного суда Республики Татарстан и по первой инстанции (форма № 2) с 1989 по 2006 годы, а также положения структурных подразделениях (отделах и канцеляриях), другие документы о структуре и составе судейского корпуса, доклады членов и руководителей Верховного суда Республики Татарстан.
Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера -конституции СССР (1936, 1977гг.), РСФСР (1936, 1977гг.) и ТАССР (1937, 1978 гг.), законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, инструкции НКЮ РСФСР и ТАССР, о применении материальных и процессуальных законов, разъясняющие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, опубликованные сборники документов, кодексы и законодательные акты Российской Федерации.
Данная проблема стала объектом исследования уже в 20-е годы XX века. Первыми ее историографами стали не профессиональные историки, а партийные и советские работники, руководители органов юстиции8.
Особую ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских авторов того периода, в частности, А.Бажанова, Г.Б. Богаутдинова, стенографические отчеты съездов работников юстиции,
8 Верховный Суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад Председателя Верховного Суда РСФСР П.Стучка и статистический отчет с диаграммами. - М.: Издание Верховного Суда РСФСР, 1924; Крыленко Н.В. Как устроен и работает советский суд / Н.В. Крыленко. — М.: Юридическое издательство Наркомюста РСФСР, 1925; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик / Н.В. Крыленко. - М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1927. - 53 е.; Стучка П. Революционная роль права и государства. Общее учение о праве. Издание 3-е. -М.: Издательство Коммунистической Академии, 1924. - 142 с. инструкции для применения в практической деятельности9, в которых нашли отражение становление и развитие судебной системы, Главного суда ТАССР.
Материалы региональной периодической печати 20-х годов XX века («Вестник Советской юстиции Автономной Татарской Социалистической Советской Республики») и второй половины XX — начала XXI веков (газеты «Красная Татария», «Социалистический Татарстан», «Правосудие в Татарстане» и др.) также составляют следующую группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования. Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности судебных реформ и преобразований в истории государства и права России и Татарстана в XX веке.
Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, предметом - изучение становления, эволюции и деятельности Верховного суда, как высшего судебного органа Республики Татарстан, в российском правовом пространстве.
Хронологические рамки работы охватывают период, с 1920-х годов по 2008 год, характеризирующийся как один из самых заметных периодов в общественной и политической жизни страны, насыщенных реформами и реорганизациями в судебной системе, органах юстиции, правоохранительных органах.
Начальная точка отчета: создание национальной государственности в составе РСФСР, образование Татарской АССР и судебные реформы 20-х годов XX века (предпосылки и работа по учреждению высшего судебного органа ТАССР, начало деятельности Главного суда ТАССР). Конечная точка:
9 Бажанов Л. Имущественная преступность и преступники в Татарской республике / А.Бажанов. — Казань: Издание Казанского Государственного Института Советского строительства, 1931. - 29 е.; Богаутдинов Г. Революционная законность в деревне и органы юстиции. Исправительно-трудовая политика НКЮ ТАССР / Р.Богаутдинов. - Казань: Издание Народного Комиссариата Татарской республики, 1925. — 92 е.; Стенографический отчет 2-го съезда работников юстиции Татарской Социалистической Советской республики 15 сентября - 18 сентября 1924 года. г.Казань. - Казань: Издание Народного Комиссариата Юстиции TCCP, 1925; Третий съезд работников юстиции ТАССР 5-8 октября 1926 г. Стенографический отчет. - Казань: Издание НКЮ ТАССР, 1926. преобразования в стране в конце XX- начале XXI века и возрождение России, как демократического государства (политические и судебные реформы, установление демократического общества и судебной системы нового образца).
Территориальные рамки исследования ограничены границами Республики Татарстан (Татарской АССР). Выбор связан с установлением административных границ республики при образовании Татарской АССР, которые на сегодняшний день остались неизменными. Верховный (Главный) суд Республики Татарстан, как высший орган судебной власти республики, другие органы юстиции и правоохранительные органы Татарстана, осуществляли свою деятельность именно на этой, исторически сложившейся территории.
Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение становления и развития, деятельности Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа республики с 20-х годов XX - до начала XXI веков.
В соответствии с целью, автором были поставлены следующие задачи:
- исследовать предпосылки и деятельность органов юстиции по образованию высшего судебного органа Татарской АССР;
- изучить структуру, политический и социальный состав работников Верховного (Главного) суда Татарстана, судов республики; проследить реорганизации в структуре, изменения в политическом, социальном, а также в профессиональном составе;
- проанализировать деятельность Верховного (Главного) суда Татарстана по осуществлению правосудия, качество, количество и категории рассматриваемых дел, с учетом политических и экономических процессов, происходящих в стране;
- показать особенности работы Верховного (Главного) суда Татарстана, как высшего органа судебной власти национальной республики в составе России;
- определить взаимосвязь Верховного (Главного) суда, судов республики с другими органами государственной власти (ранее партийными органами), органами юстиции, степень независимости судебной власти;
- выявить формы и методы работы судей по повышению идейно-политического уровня населения (советский период) и правовой грамотности граждан, повышения квалификации работников суда;
- осветить ход судебных реформ и реорганизаций в органах юстиции за исследуемый период, определить степень их целесообразности и претворения в жизнь при конкретных исторических условиях;
- определить характер и принципы деятельности, взаимодействие судов, органов судейского сообщества на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие принципы исторического познания, как научность, историзм и объективизм и комплексность научного анализа. Принцип историзма предусматривает изучение становления и развития советской судебной системы, Верховного суда в определенную историческую (советскую) эпоху, характеризирующуюся определенными общественно-политическими, идеологическими, социально-экономическими условиями. Принцип научной объективности предполагает анализ темы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности.
Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т.п.
В процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковых материалов, сверка противоречивых и не стыкующихся сведений, очистка их от различных проявлений идеологии позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым автор пришел в своем исследовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по истории высшего судебного органа, судебной системы Республики Татарстан с 20-х годов XX - до начала XXI века. В исследовании впервые всесторонне изучены и проанализированы становление и развитие Верховного суда Республики Татарстан, как высшего органа судебной власти республики, профессиональная и организационная деятельность судов, ход судебных реформ и реорганизаций за указанный период. Совершенно новым явилось изучение истории деятельности Верховного суда, хода судебных реформ, происходящих на территории Республики Татарстан на современном этапе. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории судебной системы России и Татарстана. Проведен ряд оригинальных авторских подсчетов, обобщений, сравнений, некоторые из которых приведены в виде таблиц и статистических данных.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке следующих обобщающих трудов по новейшей истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан; при исследовании и издании работ по истории юстиции, при издании учебников, хрестоматий и учебных пособий по правовым наукам; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2007 г.), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.).
Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухамадеев, Алмаз Раисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период с 20-х годов XX века до начала XXI века — один из сложных и трудных этапов в жизни страны, характеризирующийся бурными и стремительными общественно-политическими и социально-экономическими переменами, не раз приводившими к кардинальным преобразованиям в структуре, принципе и образе жизни российского государства, общества и человека. За исследуемый период огромные изменения претерпела и судебная система: период рождения и развития новой судебной системы, отражающих стратегию становления советского правосудия, уничтожения и фактического забвения дореволюционных правовых традиций; утверждение порочных концепций, годы сталинских репрессий, приведшие к искривлению деятельности по осуществлению правосудия, уничтожению лучшей части представителей органов юстиции; период судебных реорганизаций, непродуманных экспериментов, укрепления социалистического правосудия; период демократизации российского общества, заката советского права и суда, и начало судебных реформ современности.
Проведенное исследование позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.
Становление судебной системы, Главного (Верховного) суда Татарской АССР, происходило наряду с образованием в 1920 году и развитием Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Неприятие и уничтожение устоявшихся дореволюционных судебных органов, отсутствие опыта и правовых знаний тяжело отразилось на строительстве принципиально новой системы советской юстиции. Наряду с организационными, материальными, финансовыми трудностями, были и другие недостатки в устройстве судебной власти. Это, прежде всего наличие прочих правоохранительных и иных органов, имеющих полномочия, наряду с судами, осуществлять правосудие: множество разновидностей революционных трибуналов, органы ВЧК.
Масштабные судебные реформы, проведенные советским государством в самом начале 20-х годов XX века, существенно усилили процессы становления судебной системы в РСФСР, итогом чего стало учреждение в 1923 году Областного суда ТАССР. Вместе с тем, Советская Татария не являлась губернией или областью, что явилось основанием для его переименования в том же году в Главный суд ТАССР.
Появление Главного суда ТАССР стало итогом неустанной и кропотливой работы руководства республики и органов юстиции по созданию и укреплению целостной судебной системы в республике. Главный суд ТАССР явил собой орган высшей судебной власти в республике, который с первых дней отвечал потребностям осуществления правосудия в новых условиях. Среди прочего, шла работа над приданием официального статуса татарскому языку в судебном делопроизводстве, привлечением национальных кадров в судебную систему.
Четкое структурное построение Главного суда ТАССР не гарантировало от параллелизма в работе некоторых его подразделений с деятельностью отделов Народного комиссариата. В отдельные периоды к судам были прикреплены судебные исполнители, адвокаты, следователи, и даже нотариусы, что делало судебную систему громоздкой.
Первоначально, состав Главного суда ТАССР отличался разнородностью. В начале 20-х годов правосудие нередко осуществляли люди, не имеющие к юриспруденции никакого отношения, на работу выдвигались партийные работники, передовые рабочие. Был создан институт «выдвиженцев», когда в суды направлялись юридически неграмотные крестьяне и рабочие. Вместе с тем, Главный суд работал над улучшением качества судейского корпуса, не только привлечением работников с высшим образованием, направлением судей на юридические курсы, но и оказанием помощи судам на местах.
Исходя из требований времени, особое внимание уделялось отдельным категориям дел. Так, в конце 20-х - начале 30-х годов XX века преобладали дела по борьбе с «кулачеством», а в середине 30-х - дела о хищениях, растратах государственной собственности и т.п.
Несмотря на указанные обстоятельства и недостатки в судебном управлении, не высоком качестве осуществления правосудия, классовый подход в рассмотрении дел, Главный суд ТАССР, как высший судебный орган республики, справлялся с поставленными перед ним задачами, постепенно улучшая показатели в 30-е годы.
В 1937 году Главный суд был переименован в Верховный суд ТАССР, в точном соответствии с Конституцией ТАССР. Впервые, высший орган республиканской судебной власти был зафиксирован в конституциях разных уровней (СССР, РСФСР) как верховный суд. Это означало претворение в жизнь чаяний партийных и общественных деятелей, ведущих работников юстиции начала 20-х годов по учреждению республиканского верховного суда.
1937 год ознаменовался началом в СССР массовых политических репрессий. В эти годы Верховный суд ТАССР, наряду с осуществлением правосудия, выступал в роли карательного органа. Репрессии затронули все слои общества. Среди прочих, судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ТАССР были невинно осуждены как многие видные деятели науки и культуры республики (К.Наджми), так и работники юстиции республики высшего ранга (Богаутдинов, Палютин), посвятившие себя становлению и развитию судебной системы. Верховный суд ТАССР, руководимый коммунистической партией, стал неотъемлемым механизмом авторитарного государства, выполняющий поставленные перед ним задачи.
Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 годов поставила перед правоохранительными и судебными органами новые задачи: борьба с дезорганизаторами фронта и тыла, принятие решительных мер против нарушителей законности, правопорядка и дисциплины, расточительства в народном хозяйстве.
В связи с мобилизацией на фронт многих судей, на местах, в том числе в Верховном суде республики приходилось решать вопросы кадрового обеспечения. В связи с отсутствием опытных судей, пришлось привлекать к работе молодых юристов, студентов, что в первое время привело к некоторому ослаблению руководства судебной системой и снижению качества осуществления правосудия. Сократилось количество судебных участков.
Окончание Великой Отечественной войны позволило вплотную заняться восстановлением ослабленной судебной системы, улучшением условий работы народных судей. Вместе с тем, в начале 50-х годов были выявлены недостатки и нарушения при рассмотрении дел, факты растраты государственных денег судебными приставами. Произошли массовые ревизии и проверки, чистка среди работников судебной системы. При выборах в народные судьи, одна треть из прежнего состава не была рекомендована на занятие должности судей. Имеющиеся работники юстиции направлялись на переподготовку. Руководство органов юстиции и Верховного суда ТАССР стремилось поставить уровень осуществления правосудия на должный уровень.
Деятельность судебной системы, Верховного суда ТАССР во второй половине XX века имела свои особенности. Рассматриваемый период ознаменовался преобразованиями в системе органов юстиции. В 50-х годах, в СССР были упразднены министерства юстиции. С упразднением Министерства юстиции ТАССР, функции судебного управления и обеспечения перешли к Верховному суду ТАССР. Однако, прибавление суду несвойственных ему управленческих, организационных и хозяйственных функций сделало судебную систему громоздкой, что негативно отражалось на осуществлении правосудия. В начале 70-х годов ситуация была исправлена, министерства юстиции были восстановлены на всех уровнях.
60-е и 70-е годы XX века ознаменовались повышением общественной деятельности среди судей республики и Верховного суда. Судьи повышали не только свой профессиональный уровень, но и выступали перед населением на правовые темы, вели общественный образ жизни. По поручению партии, они вели пропаганду советского образа жизни, агитацию на выборах партийные и советские органы. Многие судьи в 70-е годы сами состояли в Коммунистической партии и имели юридическое образование.
80-е годы обнажили многие проблемы и недостатки социалистического строя при коммунистическом режиме. Перестройка государства и общества не могла не отразиться на судебной системе. В конце 80-х годов был принят закон о статусе судей и другие нормативно-правовые актов предвещавшие начало нового периода в истории судебной системы. Россия начала подготовку к крупномасштабным судебным реформам, открывшим новую эпоху в истории государства и права страны, поднявшим судебную власть на новый уровень.
Наряду с демократизацией общества и созданием правового государства, в 90-е годы XX века в Российской Федерации начались крупномасштабные судебные реформы. Судебная власть была объявлена самостоятельной и независимой от законодательной и исполнительной ветвей власти. Конституционно закреплен и статус самих судей, их несменяемость и неприкосновенность. Отныне они подчинялись только Конституции Российской Федерации и закону.
Появились органы судейского сообщества: съезды судей, советы судей, квалификационные коллегии судей. Органы судейского сообщества были призваны заниматься вопросами материального обеспечения, мерами социальной защиты судей, а также членов их семей. В Татарстане создаются Совет судей и Квалификационная судей Республики Татарстан, руководство которыми периодически осуществляют судьи Верховного суда республики.
С принятием Конституции Российской Федерации, новых кодексов и законов, изменились и принципы судопроизводства. Суд из правоохранительного органа превратился в орган, осуществляющий исключительно правосудие.
В самом начале XX века Верховный суд начинает свою деятельность по приведению законов и нормативных актов Республики Татарстан с законодательством Российской Федерации. Проведена большая работа и вынесены решения о несоответствии или противоречии законов и нормативных актов республики законодательству России и признании их недействующими со дня принятия, или со дня официального опубликования.
С начала 90-х годов XX века, в основном, наблюдался рост поступления дел, как в Верховный суд Республики Татарстан, так и в целом по республике, оставаясь в некоторые годы на уровне предыдущих лет. По уголовным делам увеличение поступления дел было связано с обострением криминогенной ситуации, преступности в республике; по гражданским — отчасти, ростом правовой грамотности населения и возрастающим доверием к суду. В отдельные годы наблюдалось увеличение дел по отдельным категориям, например, по делам о создании преступных сообществ, бандитизме, взятках, спорам о восстановлении на работе, жилищным спорам И т.д.
Качеству рассмотрения дел способствовали многие факторы, как объективные, так и субъективные. В период перестройки работу судов осложняло одновременное действие законов СССР и Российской Федерации, а также отсутствие собственного законодательства Республики Татарстан. В дальнейшем, несмотря на изменение законодательства в целом, оставались в силе отдельные кодексы и законы, например, жилищное и трудовое законодательство. В целом, деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия в этот период характеризуется положительно, качество рассмотрения дел остается стабильно хорошим.
Таким образом, Верховный суд Республики Татарстан был и остался учреждением с четкой структурой, способным осуществлять правосудие, решать поставленные перед ним задачи при любых условиях. Несмотря на изменения в государстве и обществе, обнажение многочисленных проблем, смену государственного строя, реформы и реорганизации судебной системы, суды, по сути, призваны осуществлять деятельность по отправлению правосудия, что должно являться и является гарантом преемственности традиций судейского корпуса, самого принципа законности, справедливости и правосудия.