Органосохраняющие операции при неотложных состояниях в акушерстве: послеродовые кровотечения, врастание плаценты, разрывы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бреслав, Ирина Юрьевна

  • Бреслав, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 299
Бреслав, Ирина Юрьевна. Органосохраняющие операции при неотложных состояниях в акушерстве: послеродовые кровотечения, врастание плаценты, разрывы матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2018. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бреслав, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................4

Глава 1. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИХ В АКУШЕРСТВЕ - КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ

СНИЖЕНИЯ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ (обзор литературы)... 18

1.1. Гипотонические кровотечения как наиболее частый вариант послеродовых маточных кровотечений..................................................................................................................23

1.1.1. Определение и частота гипотонических кровотечений......................24

1.1.2. Патогенез гипотонических кровотечений........................................................25

1.1.3. Варианты терапии гипотонических кровотечений....................................27

1.2. Врастание плаценты..........................................................................................................................36

1.3. Разрыв матки................................................................................................................................................40

1.3.1. Классификация и частота разрывов матки......................................................42

1.3.2. Разрыв оперированной матки (рубец после кесарева сечения).. 44

1.3.3. Разрыв оперированной матки (рубец после миомэктомии)............48

1.3.4. Разрыв неоперированной матки................................................................................49

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................53

2.1. Характеристика клинического материала........................................................................53

2.2. Методы определения величины кровопотери................................................................55

2.3. Методы исследования пациенток и варианты терапии..........................................56

2.4. Методы статистической обработки..........................................................................................62

Глава 3. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ МАССИВНЫХ

ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ....................................................................................64

3.1. Гипотонический послеродовые кровотечения..............................................................67

3.1.1. Гипотонические кровотечения после самопроизвольных родов. 78

3.1.2. Гипотонические кровотечения при родоразрешении путем кесарева сечения..............................................................................................................................................................86

3.2. Кровотечения при нарушении отделения плаценты................................................99

3.3. Кровотечения при травме мягких родовых путей......................................................107

3.4. Кровотечения при врожденном или приобретенном нарушении тромбоцитарного или коагуляционного гемостаза..................................................115

Глава 4. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ВРАСТАНИИ

ПЛАЦЕНТЫ..............................................................................................................................................................127

4.1. Врастание плаценты в рубцовую ткань после операций на матке..............128

4.1.1. Сроки родоразрешения при врастании плаценты в рубцовую ткань после операций на матке....................................................................................................................128

4.1.2. Основные вехи развития и совершенствования методики родоразрешения при врастании плаценты в рубцовую ткань после операций на матке....................................................................................................................................130

4.1.3. Патоморфологическое исследование при врастании плаценты

в рубцовую ткань после операций на матке......................................................................134

4.1.4. Хирургическая тактика в 1-4 подгруппах при врастании плаценты

в рубцовую ткань после операций на матке........................................................................140

4.1.5. Диагностика врастания плаценты в рубцовую ткань после операций на матке..................................................................... 154

4.1.6. Причины, предрасполагающие к врастанию плаценты в рубцовую ткань после операций на матке.................................................... 160

4.1.7. Эпидемиология врастания плаценты в современных условиях..... 165

4.2. Врастание плаценты у пациенток, у которых плацентарное ложе не

связано с рубцовой тканью.......................................................... 166

Глава 5. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ РАЗРЫВАХ МАТКИ......................................................................................... 174

5.1. Варианты разрыва матки, их частота и объем оперативного вмешательства......................................................................... 175

5.1.1. Гистопатический разрыв оперированной матки........................ 176

5.1.2. Разрыв неоперированной матки............................................ 185

5.1.3. Насильственный разрыв матки............................................. 191

5.1.4. Характеристика оперативных вмешательст при разрывах матки... 192

5.2. Клиническое течение угрожающего и начавшегося разрыва матки

в зависимости от их этиологии..................................................... 198

5.2.1. Гистопатический разрыв оперированной матки........................ 198

5.2.2. Разрыв неоперированной матки............................................. 206

5.2.3. Насильственный разрыв матки..............................................209

5.3. Факторы риска разрыва матки......................................................209

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................... 216

ВЫВОДЫ..................................................................................... 249

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 251

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............... 254

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 256

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие операции при неотложных состояниях в акушерстве: послеродовые кровотечения, врастание плаценты, разрывы матки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Снижение материнской смертности (МС) является важнейшей научно-практической и социальной задачей акушеров всех стран. Показатель МС отражает не только экономическое благополучие страны и здоровье нации, но и эффективность предоставления акушерско-гинекологической помощи. В качестве стандартного международного коэффициента, он используется для измерения улучшений в сфере охраны материнского здоровья.

Материнская смертность в России снижается. По сравнению с 1995 годом в 2016 году МС сократилась с 53,3 на 100 000 до 10,0 на 100 000 живорожденных (по данным Росстата). Параллельно происходит изменение структуры МС за счет превалирования трудноуправляемых причин [71]. В России, как и в развитых странах мира, в 2016 году 26,1% материнских смертей было обусловлено соматическими болезнями [58, 71].

Несмотря на огромные усилия всего медицинского сообщества, кровотечения продолжают оставаться одним из серьезных акушерских осложнений. Эту аксиому доказывает занимаемое ими третье место среди причин МС в России, впервые уступив акушерской эмболии (17%). В 2016 году по данным Росстата 1 2,8% причин гибели матери обусловлено акушерскими кровотечениями, 1,1% составляют разрывы матки [71]. Мировые данные еще более неутешительные - 27% смертей связано с кровотечениями в период беременности и родов (ВОЗ, 2013) [58]. Американские исследователи сообщили, что в 2011 году МС от кровотечений (22%) опередила смертность от сердечнососудистых заболеваний (21,5%) [129].

Снижение МС за счет повышения эффективности лечения акушерских кровотечений является задачей первостепенной значимости [5, 20, 28, 89, 90, 99].

Наиболее часто причиной массивной кровопотери, приводящей к смерти, становится гипотония матки вследствие недостаточности ретракции миометрия и тромбообразования в сосудах плацентарного ложа. По мнению крупных

отечественных ученых В.Н. Серова (2008) и А.Д. Макацария и соавт. (2011) послеродовые кровотечения связаны с нарушениями в системе гемостаза, являясь первично коагулопатическими. Современным взглядом на патогенез кровопотери считается вторичность дисбаланса в свертывающей системе крови, возникающего вследствие гипотонического кровотечения [4, 80, 352]

Единый патогенез гибели от кровотечения различной этиологии не всегда отражает реальную причину того, почему имел место летальный исход [367]. Для максимально эффективного аудита материнской смертности специалисты используют модель «трех задержек», пытаясь понять, на каком этапе возникает затруднение к получению медицинской помощи. Если обрисовать схематично, то на догоспитальном этапе возникают: 1) задержка с принятием решения об обращении за медицинской помощью; 2) задержка с поступлением в лечебное учреждение - при проблемах с транспортировкой либо госпитализация в стационар несоответствующего типа. На госпитальном этапе происходит 3) задержка с предоставлением адекватной помощи - при недооснащенности учреждения или недоукомплектованности кадрами, при низком уровне клинической помощи [271].

В нашей стране для улучшения качества оказания медицинской помощи согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №572н (2012) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» определена трехуровневая акушерская стационарная помощь и маршрутизация пациенток в зависимости степени риска возникновения осложнений, с учетом структуры, коечной мощности, оснащения и кадрового обеспечения медицинских учреждений. Огромное внимание уделяется тем категориям беременных и рожениц, которым показана госпитализация в учреждения родовспоможения 2 уровня (акушерские стационары, имеющие в своем составе отделение анестезиологии-реаниматологии для женщин и отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных) и 3 уровня -перинатальные центры и/или многопрофильные лечебно-профилактические

учреждения, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь и имеющие консультативный центр с анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами. Клинические рекомендации «Организация медицинской эвакуации беременных женщин, рожениц и родильниц при неотложных состояниях» (2015) определяют медицинскую эвакуацию беременных группы риска, осуществляемую только санитарным медицинским транспортом (наземным или авиа) и в сопровождении медицинского персонала. Оснащение медицинского транспорта и выездной бригады должно соответствовать приказам Минздрава России №572н и №388н (2013) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», регламентирующим соответствующий уровень медицинского сопровождения и при необходимости проведение мероприятий по реанимации и интенсивной терапии в ходе эвакуации.

Концентрация пациенток с тяжелыми осложнениями беременности в стационарах 2 и особенно 3 уровня позволяет использовать новейшие научные и технические достижения в сфере родовспоможения с целью сохранения здоровья и жизни женщин. Внедрение современных технологий иногда приводит к пересмотру сложившихся стереотипов [16, 46, 51, 55, 112, 133]. В отношении пациенток с массивным кровотечением вне зависимости от причины при безуспешности всех предпринятых мероприятий для его остановки «золотым стандартом» по сей день принято считать гистерэктомию [128, 138, 330, 331]. С данным положением трудно не согласиться, если удаление матки находится на последнем месте и выполняется в настоящее время по жизненным показаниям. Гистерэктомия у пациентки в критическом состоянии, сопровождающемся тяжелой анемией и коагулопатией, при нестабильности гемодинамики, ухудшает прогноз для родильницы. Средняя интраоперационная кровопотеря варьирует от 4000 до 10 500 мл [115, 122, 275, 328]. По-видимому, из-за сложности учета кровопотери во многих исследованиях отсутствует такой параметр, как объем потерянной крови. Объективным эквивалентом можно считать количество

требуемых доз донорских эритроцитов, колеблющееся от 2 до 21 [122, 169, 275, 288, 366, 391].

Одной из серьезных проблем гистерэктомии является продолжающееся кровотечение, наблюдаемое у 19-50% пациенток, требующее релапаротомии, перевязки магистральных сосудов или тампонады малого таза [288, 366]. К осложнениям, описываемым у 32,2-68% пациенток, относят коагулопатию, ранение мочевого пузыря и мочеточников, острое повреждение легких, связанное с трансфузией (Trali-синдром: transfusion-associated acute lung injury), острую почечную недостаточность, инфекцию послеоперационной раны, сепсис, паралитический илеус [66, 122, 216, 249, 331, 391]. Материнская смертность при гистерэктомии в связи с массивным кровотечением достигает 11,8% [122, 331, 366].

Попытками избежать последствий удаления матки объясняется активное внедрение в практику органосохраняющих методик. Наиболее широко их спектр представлен при гипотонических кровотечениях (баллонная тампонада матки, компрессионные швы на матку, перевязка маточных или внутренних подвздошных артерий (ПВПА), эмболизация маточных артерий (ЭМА) [16, 27, 35, 53, 54, 80, 86, 99, 239, 318, 325]. При врастании плаценты к вышеприведенному перечню добавляется временная баллонная окклюзия магистральных артерий (аорты, общих или внутренних подвздошных артерий (ВПА) [19, 51, 165, 199]. При кровотечениях, связанных с разрывом матки, применяются перевязка магистральных артерий таза, ЭМА [89, 90, 100, 349, 389].

Публикации, посвященные органосохраняющим операциям в акушерстве, стали появляться в литературе 20 лет назад, когда C. B-Lynch et al (1997) описал хирургическую технику, позволяющую остановить массивное кровотечение. Несмотря на многочисленные попытки оптимизации тактики при акушерских кровотечениях или травмах матки, отсутствие обобщающих работ по научному обоснованию органосохраняющих операций при неотложных состояниях в акушерстве (послеродовые кровотечения, врастание плаценты, разрывы матки) послужило основанием для проведения данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на тот факт, что методики, уменьшающие кровоснабжение матки и снижающие кровопотерю в родах, применяются в России и в мире уже более 100 лет, сам термин «органосохраняющие операции» появился в отечественной и зарубежной литературе в конце XX века [68, 258]. В 1997 году C. B-Lynch et al предложили технику наложения компрессионных швов на матку, позволяющих останавливать послеродовое кровотечение, обходясь без гистерэктомии. Тогда же JM. Palacios-Jaraquemada (1997) опубликовал диссертацию об артериальном кровоснабжении таза, ставшую базисом для реконструктивной хирургии матки при врастании плаценты [133, 309].

Большое значение сыграла ангиографическая артериальная эмболизация, которую успешно выполнили BJ. Brown и DK. Heaston при послеродовом кровотечении в 1979 году, и баллонная окклюзия внутренних подвздошных артерий у пациенток с врастанием плаценты, примененная J. Dubois et al. в 1997 году [153, 199].

В современном акушерстве гистерэктомия продолжает оставаться широко используемой операцией при гипотоническом кровотечении, врастании плаценты, разрыве матки. До недавнего времени в развитых странах мира у 10-20% пациенток с разрывом матки осуществлялось ее удаление [212, 290]. В США с 1994 по 2007 гг. общая частота гистерэктомии возросла с 71,6 до 82,6 на 100 000 родов. За указанный период количество удалений матки при placenta accreta увеличилось на 23% с 32,9 до 40,5 на 100 000 родов, при гипотонических кровотечениях на 130% с 11,2 до 25,9 на 100 000 родов [138]. В России, несмотря на снижение количества гистерэктомий в родах и послеродовом периоде с 1,3% в 2012 г до 0,2% в 2014-2015 гг. в целом и уменьшение частоты экстирпаций матки по поводу гипотонического кровотечения в 4,4 раза, отмечено увеличение количества удалений матки при врастании плаценты в 7 раз [23].

Увеличение частоты гистерэктомий объясняется возрастанием числа осложнений, связанных со стремительным ростом частоты кесаревых сечений во

всем мире. Кесарево сечение сопровождается большей кровопотерей, чем самопроизвольные роды, а кровотечение, требующее гистерэктомии, после оперативных родов встречается в 2-4 раза чаще [330]. К отсроченным последствиям кесарева сечения следует относить врастание плаценты, которое в настоящее время является лидирующей акушерской причиной удалений матки в таких странах как США, Турция, Кувейт [244, 366, 391].

Принимая во внимание опасность экстирпации матки в условиях геморрагического шока, предпринимались неоднократные попытки оптимизации тактики при акушерских кровотечениях, врастании плаценты или травмах матки [15, 83, 116, 324, 341]. Однако имеющиеся исследования проводились фрагментарно и представлены разрозненно. В литературе мы не встретили научных работ, анализирующих широкий аспект влияния органосохраняющих вмешательств на показатели материнской смертности и заболеваемости при вышеописанных неотложных состояниях.

Цель исследования

^ижение материнской смертности при органосохраняющих операциях с использованием новых технологий у пациенток с неотложными состояниями в акушерстве: массивными послеродовыми кровотечениями, врастанием плаценты и разрывами матки.

Задачи

1. Определить роль органосохраняющих операций в снижении материнской смертности у пациенток с неотложными состояниями в акушерстве: массивными послеродовыми кровотечениями, врастанием плаценты, разрывами матки.

2. Оценить эффективность перевязки внутренних подвздошных артерий и эмболизации маточных артерий при массивных послеродовых кровотечениях в зависимости от времени начала хирургического гемостаза.

3. Уточнить частоту врастания плаценты в зависимости от ее локализации и рубцовых изменений миометрия.

4. Обосновать наиболее эффективную хирургическую тактику в отношении снижения интраоперационной кровопотери при врастании предлежащей плаценты в рубец на матке после кесарева сечения.

5. Показать возможность отсроченного проведения органосохраняющих операций на фоне эндоваскулярного гемостаза при врастании плаценты, обнаруживаемом в III периоде родов, при самопроизвольных родах и кесаревом сечении.

6. Изучить соотношение между механическими и гистопатическими разрывами матки в настоящее время и уточнить особенности клинической картины гистопатических разрывов матки.

7. Провести оценку значимости аппаратной реинфузии аутологичной эритровзвеси при неотложных состояниях в акушерстве и показать пути снижения частоты и объема аллогенной гемотрансфузии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведено научное обоснование целесообразности выполнения органосохраняющих операций при неотложных состояниях в акушерстве: массивных послеродовых кровотечениях, врастании плаценты, разрывах матки с целью сохранения жизни матери и репродуктивной функции (патент № 2578183).

Установлено, что при гипотоническом кровотечении объем общей кровопотери зависит от способа хирургического гемостаза. Эффективность перевязки внутренних подвздошных артерий при массивных послеродовых кровотечениях составляет 84,7% и находится в прямой зависимости от объема кровопотери, при котором начата операция. Эмболизация маточных артерий приводит к остановке кровотечения у 98,7% и не зависит ни от времени начала процедуры, ни от исходной кровопотери.

Доказано, что в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается увеличение числа пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения - 1: 3430 родов. Частота врастания, не связанного с кесаревым сечением, осталась на прежнем уровне 1 : 11 412 родов.

Впервые показано, что использование временной баллонной окклюзии общих подвздошных артерий в сочетании с донным кесаревым сечением приводит к минимальной кровопотере, сопровождающей родоразрешение пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения.

Обнаружение в III периоде родов врастания плаценты в стенку неоперированной матки оправдывает проведение органосохраняющих операций путем перевязки внутренних подвздошных артерий или эмболизации маточных артерий. Неудовлетворительный гемостаз является показанием для метропластики на фоне временной баллонной окклюзии общих подвздошных артерий.

При патоморфологическом исследовании удаленной части матки с участком вросшей плаценты установлено, что интраоперационный диагноз врастания плаценты в мочевой пузырь является ошибочным, аномальное прикрепление ворсин плаценты ограничивается стенкой матки и не распространяется далее ее серозной оболочки. Необходимость резекции мочевого пузыря определяется спаечным процессом с нижним сегментом матки и локальным расширением сосудов пузыря.

Доказано имеющее место в настоящее время выраженное превалирование разрывов матки гистопатического генеза над механическими: по данным исследования 81,9% и 15,5% соответственно. Показана значимость сохранения более емкого термина «гистопатический разрыв матки» в противовес зарубежного «разрыв оперированной матки». Гистопатический разрыв матки без рубца составляет 34% от всех разрывов неоперированной матки. При высоком паритете (3 и более роды) риск разрыва матки при отсутствии рубца повышается в 2,66 раза.

Определена целесообразность органосохраняющих операций при разрывах матки за редчайшим исключением.

Научно обосновано внедрение в практику акушерских стационаров г. Москвы аппаратной реинфузии аутоэритровзвеси.

Практическая значимость работы

Подтверждено, что гипотония матки является самой частой (84,4%) причиной массивных послеродовых кровотечений как сама по себе, так и в качестве присоединяющего осложнения при разрывах мягких родовых путей.

При массивном послеродовом кровотечении операций выбора следует считать эмболизацию маточных артерий (ЭМА), при отсутствии технических возможностей - перевязку внутренних подвздошных артерий (ПВПА). При продолжающемся кровотечении к хирургическому гемостазу следует приступать при продолжающейся кровопотере до перехода ее в категорию массивной.

Врастание предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения представляет собой наиболее распространенную форму аномального прикрепления плаценты. Врастание плаценты возможно при отсутствии рубца на матке или локализации плаценты вне его зоны и обнаруживается со среднепопуляционной частотой 1 : 11 412 родов.

Пациентки с сочетанием 2 основных факторов риска (рубец на матке и предлежание плаценты) относятся в группу крайне высокого риска по формированию врастания плаценты и должны госпитализироваться в стационары 3 уровня в 33 недели.

Оптимальным сроком для родоразрешения пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения следует считать 36-37 недель при круглосуточном наблюдении в условиях стационара 3 уровня и отсутствии жалоб со стороны беременной.

Родоразрешении пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения должно осуществляться с внеплацентарным извлечением

плода без попыток отделения плаценты. Метропластику на фоне временной баллонной окклюзии общих подвздошных артерий следует рассматривать как операцию выбора. В качестве эндоваскулярной поддержки допустимо использование ЭМА, в отсутствие которой гемостаз может быть осуществлен методом перевязки внутренних подвздошных артерий в комбинации с компрессионными швами на нижний маточный сегмент. При интраоперационной находке врастания предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения и невозможности использования новых технологий следует ограничиться проведением донного кесарева сечения с оставление плаценты in situ. Оправданным является отсроченное осуществление метропластики. Операции необходимо проводить с использованием аппаратов для реинфузии аутоэритровзвеси.

При врастании плаценты в стенку неоперированной матки возможно проведение органосохраняющих операций на фоне ЭМА или ПВПА.

Обнаружение врастания плаценты в III периоде родов, сопровождающееся массивным кровотечением, невозможность выполнения ЭМА является показанием для гистерэктомии.

При крайней выраженности спаечного процесса между нижним маточным сегментом и мочевым пузырем допустима резекция стенки последнего.

Гистопатические разрывы составляют подавляющее большинство разрывов матки в современных условиях. 34,0% всех гистопатических разрывов представляют разрывы неоперированной матки, являющиеся наиболее сложными для распознавания. У 20,6% гистопатический разрыв неоперированной матки обусловлен высоким паритетом. Чрезвычайно важным является учет малейших симптомов угрожающего и начавшегося разрыва матки: тошнота, рвота, боли в животе, брадикардия плода.

Ушивание разрыва нужно рассматривать в качестве оптимального метода гемостаза при разрыве матки любой этиологии. Самыми непростыми для выполнения органосохраняющих операций являются разрывы неоперированной матки из-за массивной кровопотери, необходимости использовать

дополнительные методы хирургического гемостаза и нередко требующими переливания донорских эритроцитов.

Гистерэктомия при разрыве матки должна выполняться при условии одновременного лечения геморрагического шока, если имеет место выраженное размозжение краев раны и невозможность их сопоставления.

Методология и методы исследования

Методологически и теоретически исследование базировалось на работах отечественных и зарубежных авторов в области акушерства, гинекологии, эхографии, лучевой диагностики, эндоваскулярной хирургии, патоморфологии, организации здравоохранения. В ходе исследования применялись системный подход и методы статистического анализа.

При проведения исследования использовались различные диагностическое методы: сбор анамнеза, клиническое, акушерское и клинико-лабораторное обследование беременных и родильниц по общепринятым методикам, выполнение ультразвукового исследования (2D) с цветовым допплеровским картированием, магнитно-резонансной томографии у пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения, патоморфологическое (макроскопическое и микроскопическое) исследование плацент, участков резецированного миометрия или удаленных маток.

Положения, выносимые на защиту

1. Причинами массивных послеродовых кровотечений являются гипотония матки (76,1%); кровотечения, связанные с нарушением отделения плаценты (12,7%); кровотечения, обусловленные травмами мягких родовых путей, осложнившиеся гипотоническим кровотечением (8,3%); кровотечения на фоне врожденных или приобретенных нарушений тромбоцитарного или коагуляционного гемостаза (2,9%).

2. ЭМА является самым эффективным способом остановки гипотонического кровотечения после самопроизвольных родов и кесарева сечения вне зависимости от времени начала кровопотери. При отсутствии технического оснащения стационара необходимо применять компрессионные швы на матку и ПВПА.

3. Метропластика, выполненная в сочетании с донным кесаревым сечением, на фоне временной баллонной окклюзии общих подвздошных артерий является оптимальным хирургическим подходом при родоразрешении пациенток с врастанием предлежащей плаценты в рубец после кесарева сечения. Подобная тактика может быть применена у пациенток, у которых зона врастания плаценты не сочетается с рубцом на матке.

4. Патоморфологическое исследование подтверждает отсутствие врастания плаценты в мочевой пузырь, резекция стенки пузыря определяется невозможностью его отделения от нижнего сегмента матки вследствие выраженного спаечного процесса.

5. Органосохраняющие операции возможны и целесообразны при разрывах матки любого генеза.

6. Применение аппаратной реинфузии аутоэритровзвеси позволяет выполнять органосохраняющие операции и уменьшает потребность в донорских эритроцитах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и сделанные на их основании рекомендации применяются в практической деятельности ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ (главный врач -к.м.н. Латышкевич О.А.), филиала №1 «Родильный дом №10» ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ (руководитель филиала - к.м.н. Богатырев Ю.А.), Перинатального Медицинского Центра (главный врач - Нормантович Т.О.), Клинического Госпиталя Лапино (главный врач - к.м.н. Спиридонова Е.И.).

Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, ординаторов и курсантов ФУВ на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и кафедре акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждена их верификацией на основании применения различных методов статистического анализа. Полученные результаты не противоречат данным отечественной и зарубежной литературы.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: заседании Московского общества акушеров-гинекологов (Москва, 2018); II Всероссийской научно-практической Конференции «Неотложные состояния в акушерстве» (Москва, 2018).

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова и врачей ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ и ПМЦ 1 марта 2018 года, протокол №9.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ в изданиях, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ. Имеется патент на изобретение № 2578183 Способ консервативного хирургического лечения при родоразрешении пациенток с врастанием плаценты.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа написана в монографическом стиле и изложена на 299 страницах печатного текста, содержит 69 таблиц, 30 рисунков и состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список цитируемой литературы. Библиографический указатель литературы включает 404 источника, из них 117 -отечественных и 287 - зарубежных авторов.

Глава 1

ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ В АКУШЕРСТВЕ - КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ

(Обзор литературы)

Органосохраняющие операции как альтернатива гистерэктомии при маточных кровотечениях стали широко внедряться в акушерскую практику только с конца прошлого столетия, принимая во внимание сложность удаления матки на фоне массивной кровопотери, утрату репродуктивной функции, высокий процент материнской заболеваемости и смертности [133, 199, 299]. Алгоритм лечения гипотонических кровотечений, господствовавший десятилетиями и, в конечном итоге, предполагавший гистерэктомию после неэффективного ручного обследования матки, переливания свежезамороженной плазмы (СЗП), донорских эритроцитов и наложения клемм по Бакшееву, потерял свою актуальность в современном акушерстве. Во всех руководствах и публикациях экстирпация матки по причине массивного кровотечения характеризуется как операция, спасающая пациентке жизнь. Однако тут же оговаривается, что она считается самой рискованной и наиболее сложной в акушерской практике [8, 118, 135].