Врастание плаценты: диагностика и органосохраняющая тактика при оперативном родоразрешении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Виницкий Александр Анатольевич

  • Виницкий Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Виницкий Александр Анатольевич. Врастание плаценты: диагностика и органосохраняющая тактика при оперативном родоразрешении: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виницкий Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ВРАСТАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез врастания плаценты

1.2 Диагностика врастания плаценты

1.3 Органосохраняющая тактика при врастании плаценты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн проведенного исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Методы инструментальной визуализации: УЗИ и МРТ

2.2.3 Гормональное исследование

2.2.4 Исследование уровня экспрессии мРНК в плазме крови

2.2.5 Хирургические методы профилактики и остановки кровотечения при оперативном органосохраняющем родоразрешении

2.2.6 Методы оценки объема кровопотери и инфузионно-трансфузионного обеспечения

2.2.7 Морфологическое исследование

2.2.8 Статистические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БЕРЕМЕННЫХ

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ВРАСТАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ

4.1 Прогностические возможности определения внеклеточных мРНК плацентарных белков в плазме крови

4.2 Роль магнитно-резонансной томографии в определении степени

инвазии плаценты

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ВРАСТАНИЕМ ПЛАЦЕНТЫ

5.1 Сравнительная оценка эффективности хирургических методов

гемостаза при органосохраняющем родоразрешении

5.2 Отдаленные результаты органосохраняющего родоразрешения

пациенток с врастанием плаценты

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Врастание плаценты является одной из наиболее тяжелых аномалий прикрепления, обусловленной высоким риском массивного кровотечения. По данным ВОЗ за последние годы кровотечение занимает одну из лидирующих позиций в структуре причин материнской смертности, варьируя от 19,936,2% [80]. Несмотря на взятый тренд на снижение фатальных исходов у беременных, отчетные данные Минздрава РФ за 2016 год свидетельствуют, что кровотечения занимают третье место (12,8%) среди прочих акушерских факторов. Причем непосредственный вклад врастания плаценты в долю материнской смертности составляет 7% [123].

В последние десятилетия прослеживается значительный рост частоты данного заболевания, что связывают с учащением родоразрешения путем операции кесарева сечения.

Патогенетический механизм, объясняющий возникновение аномалии прикрепления плаценты, до сих пор не раскрыт. Многими ранее выполненными работами подтверждена причинная связь врастания плаценты с ее предлежанием и рубцом на матке от кесарева сечения [12; 87; 131; 160]. Однако имеются противоречивые и недостаточные данные в отношении ряда других факторов риска, при которых как утверждается, происходит травматизация эндометрия и нарушение его васкуляризации: высокий паритет [141], беременность в результате ВРТ [135], частые аборты, кюретаж матки [202], миомэктомия, гистероскопия, аблация эндометрия [164], синдром Ашермана [138; 139], эндометрит, а также воздействие рентгеновского облучения на область малого таза [47; 150].

Основным диагностическим подходом данной патологии является инструментальная визуализация матки и области плаценты посредством ультразвукового исследования, которое может быть дополнено магнитно-резонансной томографией. Описано достаточно много ультразвуковых и МР-

признаков врастания плаценты, в связи с чем, все больший интерес представляет прогностическая возможность МРТ в определении глубины инвазии плаценты. Существует гипотеза, что с увеличением инвазии плаценты закономерно возрастает общий объем кровопотери за счет вовлечения большого числа сосудов с бассейна различных магистральных артерий [187]. Более того, в ряде случаев с глубокой формой врастания оказываются вовлеченными соседние органы, что в значительной мере влияет на хирургический план, поэтому чрезвычайно важным является антенатальное определение степени врастания плаценты.

Представляют интерес попытки определения аномалий прикрепления плаценты посредством лабораторной детекции плацентарных внеклеточных мРНК. Проблема данных исследований в том, что они имели несколько противоречивые результаты, были единичны и сделаны на чрезвычайно малых выборках [38; 83; 89]. Положительный прогностический результат в отношении определения врастания плаценты показал плацентарный лактоген, синтезируемый клетками трофобласта [122]. Ряд зарубежных исследователей, исследуя плазму крови пациентки с врастанием плаценты, получили результат, свидетельствующий о снижении концентрации мРНК белка KISS-1 (супрессора онкогенов в развитии опухолей) и повышении плацентаспецифического белка 1 (PLAC1), функция которого связана с регуляцией процессов инвазии и миграции клеток трофобласта [70; 154; 166].

Анализ мировых данных позволяет констатировать, что врастание плаценты является наиболее распространенной причиной гистерэктомии при абдоминальном родоразрешении в развитых странах и составляет уже 47% [71; 124; 202]. В настоящее время положена парадигма органосохраняющего родоразрешения в связи с усовершенствованием оперативной техники, развитием кровосберегающих технологий, кадровыми возможностями и современным оснащением. Реализация данной тактики возможна в условиях минимизации кровопотери и поэтому широко исследуются методы артериальной эндоваскулярной эмболизации, а также различные варианты

интервенционных технологий в родах под контролем визуализирующих устройств радиогафии, приспособленных для скоростной рентгеновской съемки [20; 25]. Понимание того, что ангиографические установки имеются далеко не во всех учреждениях, ориентированных на родовспоможении, особую значимость приобретают альтернативные подходы к хирургическому гемостазу. Причем полноценная оценка эффективности любого оперативного вмешательства невозможна без анализа его отдаленных результатов.

В связи с возрастающей частотой врастаний плаценты у женщин в последние десятилетия, актуализировалась необходимость детального пересмотра существующих алгоритмов ведения данных пациенток во время беременности и их родоразрешения. Понимание неотъемлемости комплексного подхода и разработка новых моделей и стандартов в предикции, диагностике и оперативном пособии с применением эффективных методов хирургического гемостаза определяют цель и задачи настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Имеющиеся единичные работы по определению внеклеточных мРНК плацентарных белков имели противоречивые результаты и выполнялись на малочисленных группах в сроках, не превышающие 32 недели гестации [122].

Изучению и разработке методик хирургического гемостаза для реализации органосохраняющего плана при врастании плаценты посвящено значительное количество исследований. Большинство из них предполагают задействование специального рентген-интервенционного оборудования, что ограничивает их широкое внедрение в клиническую практику [20]. Одним из альтернативных направлений является экстравазальное воздействие на сосудистую систему, которое активно начинает исследоваться в настоящее время [194].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врастание плаценты: диагностика и органосохраняющая тактика при оперативном родоразрешении»

Цель работы

Оптимизировать тактику ведения беременности и обеспечения органосохраняющего родоразрешения на основании новых молекулярных и инструментальных методов диагностики и хирургических подходов к гемостазу у пациенток с врастанием плаценты.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные пациенток с врастанием плаценты для оценки факторов риска врастания плаценты на территории РФ.

2. Изучить прогностическую ценность определения внеклеточных мРНК плацентарного лактогена (hPL), белка KISS-1, плацентаспецифического белка 1 (PLAC1) в крови пациенток с врастанием плаценты в III триместре.

3. Сопоставить специфические МР-признаки (плацентарная гетерогенность, усиление сосудистого рисунка, наличие ретроплацентарной «тени», сосудистыех лакун и темных «лент», выбухание стенки матки, истончение миометрия, вовлеченность смежных органов и цервико-тригональная гиперплазия) морфологической картиной глубины врастания плаценты.

4. Сравнить эффективность и безопасность различных хирургических методов остановки и профилактики кровотечения (перевязка внутренних подвздошных артерий; временная окклюзия общих подвздошных артерий; комплексный компрессионный гемостаз) в ходе органосохраняющего родоразрешения у пациенток с врастанием плаценты.

5. Оценить отдаленные результаты состояния органов репродуктивной системы после органосохраняющего родоразрешения (восстановление

менструальной функции, эхографические характеристики и гормональный профиль) у пациенток с врастанием плаценты.

6. Разработать алгоритм предикции и диагностики, а также ведения и родоразрешения пациенток с врастанием плаценты.

Научная новизна

Впервые оценены факторы риска врастания плаценты в обсервационном исследовании, включающем две контрольные группы: беременных с предлежанием плаценты и рубцом на матке после КС, а также беременных без аномалий прикрепления и расположения плаценты, подобранных по возрасту и гестационному сроку к основной группе с созданием модели прогноза развития врастания плаценты.

Оценена диагностическая значимость определения внеклеточных мРНК плацентарного лактогена, белка KISS-1, плацентаспецифического белка 1 в крови пациенток с врастанием плаценты в III триместре.

Оценена диагностическая значимость определения внеклеточных мРНК hPL, KISS-1, PLAC1 в крови пациенток с врастанием плаценты в III триместре. Показана статистическая зависимость между уровнем экспрессии внеклеточной мРНК PLAC1 в плазме крови, взятой до операции, и объемом кровопотери, а также выполнением гистерэктомии у пациенток с врастанием плаценты.

Определены характерные МР-признаки у пациенток с различными морфологическими формами врастания плаценты.

Обоснована эффективность применения методик экстравазального гемостаза: перевязки ВПА, временной окклюзии общих подвздошных артерий и комплексного компрессионного гемостаза - с позиций снижения объема кровопотери, частоты гистерэктомии и осложнений, а также на основании изучения особенностей кровоснабжения органов малого таза.

Практическая значимость исследования

Создана модель прогноза развития врастания плаценты на основании выявленных анамнестических факторов риска.

Разработана методика выявления пациенток с врастанием плаценты посредством определения внеклеточной мРНК плацентарного лактогена.

Разработаны новые хирургические подходы к снижению кровопотери во время донного кесарева сечения и метропластики (временная окклюзия общих подвздошных артерий, комплексный компрессионный гемостаз) у пациенток с врастанием плаценты, не требующие специализированного эндоваскулярного оснащения.

Оценены ближайшие и отдаленные результаты (через 12 месяцев), выполненных органосохраняющих операций с различными хирургическими подходами к гемостазу у пациенток с врастанием плаценты.

Разработан алгоритм неинвазивного последовательного мониторинга, направленный на выявление пациенток с врастанием плаценты, а также ведение их беременности и родов.

Методология и методы исследования

Проведено обследование и родоразрешение 177 беременных женщин в период с сентября 2015 по август 2017 на базе ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Основная группа включала 59 пациенток с верифицированным врастанием плаценты. Созданы 2 контрольные группы: одна состояла из 57 пациенток с предлежанием плаценты и рубцом на матке от предыдущего кесарева сечения, другая - из 61 беременной без аномалий прикрепления и расположения плаценты, включенной методом подбора пар по возрасту и гестационному сроку на момент включения в исследование.

Всем женщинам, вошедшим в исследование, проведено общеклиническое инструментальное и специальное обследование.

Специальные методы обследования: МРТ органов малого таза; определение уровня внеклеточной мРНК hPL, KISS-1, PLAC1 в плазме крови методом ПЦР в реальном времени; исследование гормонального профиля (ФСГ, ЛГ, АМГ); морфологическое исследование последа и резицированной стенки матки в области врастания.

Всеми пациентками дано информированное согласие на дальнейшее использование данных обследования в научных целях, также получено согласие локального этического комитета ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России на проведение исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Риск врастания плаценты значимо возрастает с увеличением частоты перенесенных операций кесарева сечения. Внутриматочные вмешательства, аборты, миомэктомия, воздействие рентгеновского облучения на органы малого таза, а также наступление беременности в результате ВРТ не являлись факторами риска врастания плаценты.

2. Содержание внеклеточной мРНК плацентарного лактогена в III триместре в плазме крови пациенток с врастанием плаценты значимо ниже, чем у беременных без аномалий прикрепления и расположения плаценты. При этом повышенный уровень экспрессии мРНК PLAC1 позволяет выявить группу риска по развитию массивного кровотечения и гистерэктомии.

3. Возможности МРТ позволяют дифференцировать степень врастания плаценты и выявить группу риска по развитию массивного кровотечения на основании высокоспецифичных МР-признаков: вариантом предлежания плаценты, наличию темных «лент» и множественных сосудистых лакун, что обосновывает

целесообразность рутинного проведения данного метода исследования у пациенток с врастанием плаценты.

4. Использованные методы хирургического гемостаза во время органосохраняющего лечения пациенток с врастанием плаценты (перевязка внутренних подвздошных артерий, временная окклюзия общих подвздошных артерий, комплексный компрессионный гемостаз) показали достаточную безопасность в отношении ближайших и отдаленных результатов. Наиболее эффективным и, как следствие, методом выбора для снижения массивной кровопотери является комплексный компрессионный гемостаз.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе акушерских отделений, отделения лучевой диагностики, отдела трансфузиологии и экстракорпоральной гемокоррекции, отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов, а также на ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Получено 3 патента на изобретение:

1. Способ временной окклюзии общих подвздошных артерий при выполнении органосохраняющего оперативного родоразрешения у пациенток с врастанием плаценты: пат. 2625286 Рос. Федерация: МПК А61В 17/42 (2006.01) / Р.Г. Шмаков, В.Д. Чупрынин, Н.Е. Кан, В.Л. Тютюнник, А.А. Виницкий; заявитель и патентообладатель ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени

академика В.И. Кулакова» МЗ РФ. - № 2016138106; заявл. 26.09.16; опубл. 12.07.17, Бюл. № 20.

2. Способ двухуровневого гемостаза при выполнении органосохраняющего оперативного родоразрешения у пациенток с врастанием плаценты: пат. 2626984 Рос. Федерация: МПК А61В 17/42 (2006.01) / Р.Г. Шмаков, В.Д. Чупрынин, А.А. Виницкий; заявитель и патентообладатель ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ. - № 2016139121; заявл. 05.10.16; опубл. 02.08.17, Бюл. № 22.

3. Комплексный компрессионный гемостаз при выполнении органосохраняющего оперативного родоразрешения у пациенток с врастанием плаценты: пат. 2627633 Рос. Федерация: МПК А61В 17/42 (2006.01) / Р.Г. Шмаков, В.Д. Чупрынин, А.А. Виницкий; заявитель и патентообладатель ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ. - № 2016148856; заявл. 13.12.16; опубл. 09.08.17, Бюл. № 22.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в официальных бюллетенях «Изобретения. Полезные модели», 2 тезисов, 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в журнале «The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine».

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в определении и постановке цели и задач, разработке дизайна, систематизации данных литературы по теме диссертации. Автор лично принимал участие в качестве ассистента хирурга в большинстве операций исследования, осуществлял забор и подготовку биологического материала (кровь, послед с

резицированной стенкой матки в области врастания плаценты), участвовал в постановке проб для определения содержания внеклеточных мРНК методом ПЦР в реальном времени. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка данных и научное обобщение полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет математической обработки материала как параметрическими (t-тест для сравнения данных в 2-х группах, для множественного сравнения нескольких групп определялся критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони и ANOVA), так и непараметрическими методами (тест Манна-Уитни для сравнения данных в двух группах или тест Крускала-Уаллиса для сравнения данных в нескольких группах). Для сравнения категориальных данных в двух и более группах, а также для оценки значимых различий между ними использовали тест х2 и тест Фишера при помощи таблиц сопряжения. Различия распределений считались значимыми при p<0,05.

Апробация работы

Основные результаты данной диссертационной работы представлены на XI и XII Международный конгресс по репродуктивной медицине (Москва, 2017, 2018), 1st World Congress on Maternal Fetal Neonatal Medicine (Лондон,

2017), XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2017), 13th World Congress of Perinatal Medicine (Сербия, 2017). Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции сотрудников акушерских отделений (14 декабря 2017 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова Минздрава России» (18 декабря 2017 года, протокол №18).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 204 источника, из них 19 работ отечественных и 185 -зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ВРАСТАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез врастания плаценты

Врастание плаценты представляет собой аномалию прикрепления плаценты, при которой невозможно самостоятельное отделение последа или его удаление ручными методами. Объяснение подобной клинической картины находится в избыточной инвазии ворсин в подлежащие тканевые структуры эндометрия. Выделяют три морфологических варианта нарушения инвазии ворсин хориона: их приращение к миометрию - placenta accreta, прорастание мышечной оболочки называют placenta increta, а при достижении ворсин серозного слоя и/или соседних органов - placenta percreta.

Отмечается прогрессивное увеличение частоты данного заболевания с 1960 года по настоящее время: с 1 на 93000 родов до 1 случая на 322 родоразрешений [30; 131; 137; 140]. Определяется прямая зависимость: в странах с высоким уровнем оперативного абдоминального родоразрешения распространенность врастания плаценты имеет наиболее высокие значения [98; 107; 173]. В исследовании A. Creanga (2015), охватывающем десятилетний период с 2000 по 2011 год, отмечается, что распространенность врастания плаценты значительно увеличилась на 30,8% у женщин, повторяя аналогичную динамику частоты выполнения кесарева сечения за этот же интервал времени [114]. Стоит отметить, что за последние 25 лет современной России, частота кесарева сечения также заметно возросла с 10% до 27,9%.

Подобную связь раскрывает патогенез врастания плаценты, в частности, некоторые особенности гистологического строения эндометрия в области имплантации плодного яйца. В областях матки, где имело место

повреждение слизистой оболочки, может не происходить полноценного регенеративного процесса, миометрий истончается, а его волокна подвергаются дегенеративным изменениям. К тому же происходит увеличение фиброзного компонента, а также инфильтрация клетками, ответственными за развитие воспалительного процесса [78].

В процессе имплантации клетки цитотрофобласта внедряются в эндометрий, не встречая на своем пути полноценной базальной зоны, от которой поступают ингибирующие сигналы в отношении ее дальнейшей инвазии [136]. Отсутствие данного торможения приводит к неконтролируемому распространению ворсин хориона за границы слоя Нитабуха [178; 181].

Внутренний клеточный слой трофоэктодермы называется цитотрофобласт, причем наружный образует многоядерный синцитиотрофобласт, который не способен к пролиферации, однако обладает протеолитическими свойствами. Трофоэктодерма наружного слоя бластоцисты дифференцируется на два типа тканей: ворсинчатый и вневорсинчатый трофобласт [50]. В процессе плацентации ворсинчатые структуры разрастаются, таким образом, формируя в своем основании трофобобластические колонки [73]. Клетки ворсинчатого трофобласта контактируют с маткой и продуцируют различные биологически активные молекулы, в том числе специфические гормоны, модулирующие регуляцию адекватного обмена веществ в системе мать-плацента-плод. Клетки цитотрофобласта трофобластических колонок дифференцируются на интерстициальный и эндоваскулярный тип, внедряясь в мышечный слой стенки матки. Проксимальная часть трофобластических колонок поддерживает данную инвазию с целью достижения спиральных артерий для последующего их ремоделирования, замещая эндотелиальную выстилку [9; 126]. При этом установлено, что степень врастания больше в центральной части плаценты, чем по ее периферии [191].

Ранее доминировала теория, согласно которой основная причина врастания плаценты заключалась в неадекватной реакции трофобласта. Протеолитическая функция клеток хориона объясняется активностью белков из семейства металлопротеиназ, вызывающих деградацию практически всех компонентов экстрацеллюлярного матрикса матки по ходу разрастания ворсин [41]. При этом цитотрофобласт секретирует цитокины, ответственные за синтез данных эндопептидаз (ММР-2 и ММР-9), а также их тканевых ингибиторов (TIMP) децидуальной тканью, оказывающих паракринную и аутокринную регуляцию [126]. Однако ожидание качественного и количественного увеличения пропротеолитического звена при врастании плаценты не оправдалось в работе Z.K. Liu и соавт. (2012), в которой непосредственно исследовалась роль широкой панели металлопротеиназ методом иммуногистохимии, а также в исследовании W. Goh и соавт. (2013), определявший мРНК данных ферментов в совокупности с их ингибиторами в гистологических образцах врастания плаценты [81; 91]. В этом отношении представляет интерес активаторы плазминогена, которые преобразуют плазминоген в плазмин, роль которого сходна с металлопротеиназами, а также принимают непосредственное участие в процессах инвазии, воспаления и инволюции клеток трофобласта. Существует ряд белков-ингибиторов (PAI-1 и PAI-2) данных молекул, изученные А.И. Давыдовым и соавт. (2013), который выявил обратную корреляцию между концентрацией PAI-2 и степенью инвазии плаценты [10]. Высказывается предположение, что последующая инвазия с образованием таких форм как: increta и percreta - происходит не за счет дальнейшего врастания экстравиллезного трофобласта в слои матки, а вторично, вследствие гистологического разобщения рубцовой ткани, что обуславливает более беспрепятственное прорастание в более глубокие слои матки [65; 181].

Современный взгляд на этиологию позволяет объединить в себе множество теорий, где ведущая роль отводится гипоксическому фактору в области рубца на матке, сформированного за счет фибробластов и

уменьшенного сосудистого компонента [96]. Было также установлено, что в морфологических образцах с врастанием плаценты число децидуальных NK-клеток значительно снижено [134]. Нормальная инвазия цитотрофобласта регулируется до тех пор, пока он не достигнет спиральных артерий, где затем изменяется дифференцировка и реакция клеток трофобласта, способствующих ремоделированию этих сосудов [68]. Данный процесс подразумевает морфологические изменения спиральных и базальных артерий, важнейшими из которых являются потеря эластического слоя и изменения на молекулярном уровне, приводящие к потере чувствительности к вазоактивным субстратам [68]. P. Tantbirojn и соавт. (2008) в своей работе продемонстрировал недостаточную степень ремоделирования сосудов в патоморфологических препаратах врастания плаценты, причем она затрагивала значительно толщу стенки, максимально приближаясь к серозному слою матки [181].

Известно, что относительная гипоксия в области рубца стимулирует туда миграцию бластоцисты, таким образом, повышая риск возникновения placenta accreta. Инвазия трофобласта регулируется многими факторами, среди которых широко описаны: VEGF, PlGF, and sFlt-1 [157]. Концентрация кислорода играет ключевую роль в данном процессе: гипоксия стимулирует пролиферацию экстравиллезного трофобласта, повышая экспрессию генов этих регуляторных белков [26; 68; 159]. Недостаток кислорода приводит к пролиферации вневорсинчатого трофобласта и синтезу мРНК VEGF, в то время как нормоксия, напротив, оказывает ингибирующий эффект. Таким образом, подтверждается высказанная ранее теория о мультифакториальности патогенетических путей развития врастания плаценты, подчеркивающая роль ростовых, ангиогенных фактров, а также паракринной и аутокринной регуляции процесса инвазии популяции клеток трофобласта [192].

Увеличение частоты предлежания и врастания плаценты у женщин с рубцом на матке после перенесенных операций кесарева сечения

поддерживает данный вывод. Крупное исследование R. Silver и соавт. (2006) показало: беременные с однократно выполненным кесаревым сечением лишь в 0,2 % были отягощены врастанием плаценты в структуре всех родильниц, перенесших абдоминальное родоразрешение, тогда как среди женщин с 6 и более подобными эпизодами - в 6,7% случаев [107].

С другой стороны, существует определенная доля пациенток, у которых не всегда удается выявить предрасполагающие факторы развития врастания плаценты. В ретроспективном анализе 2017 года, охватывающем наблюдения за последние 10 лет, из 310 женщин с врастанием плаценты у 80 (26%) предстояли первые роды, и лишь у 16% был определен основной фактор риска - кесарево сечение [131]. Таким образом, нельзя исключить и другие причины данной патологии, важное значение из которых занимают генетические альтерации. В своем морфологическом исследовании послеоперационных препаратов с врастанием плаценты E. Adler и соавт. (2014) обнаружили трофобластические включения, характерные для беременностей с хромосомной анеуплоидией [90]. Другими исследователями показано снижение микроРНК-34а в образцах placenta accreta, роль которой отводится в подавлении процессов инвазии и метастазировании некоторых злокачественных опухолей [167]. P. Aggarwal и соавт. (2014) в своей работе выявили связь мутаций митохондриальной ДНК с рядом заболеваний, в том числе врастанием плаценты [85].

Анализ частоты сочетания врастания с патологией расположения плаценты (ее предлежанием) показал широкую вариабельность: от 4% до 100%, что скорее всего связано с различным подходом в критериях постановки диагноза [12; 131; 133]. При верифицированном предлежании плаценты, сочетанным с рубцом на матке после абдоминальных родов, риск врастания плаценты составляет 3%, 11%, 40%, 61%, 67% в зависимости от числа выполненных кесаревых сечений соответственно [107].

В проспективном исследовании, включающем порядка 30 000 пациенток, сочетание предлежания плаценты и рубца на матке при

предыдущем кесаревом сечении наблюдали в 62% всех случаев врастаний плаценты [87].

Однако не только кесарево сечение приводит к нарушению гистоархитектоники матки. Различные другие маточные вмешательства также нарушают ее нормальное строение, таким образом, потенцируя развитие врастания плаценты. Кюретаж матки, миомэктомия, гистероскопия, аблация эндометрия, по мнению ряда авторов, являются самостоятельными факторами риска, однако скудность имеющихся данных не позволяет достоверно оценить их абсолютный вклад [139; 164]. Синдром Ашермана также расценивается как возможная причина, способная привести к нарушению инвазии трофобласта, в особенности, если ей предшествовало выскабливание эндометрия [138]. Описана прямая связь повышенного артериального давления с риском врастания плаценты, объясняющаяся сосудисто-эндотелиальной дисфункцией, подобной механизму развития преэклампсии [143].

Существуют работы, в которых показана связь таких дискретных данных как: паритет, возраст более 35 лет, а также курение, женский пола плода - с нарушением прикрепления плаценты [113; 141; 143; 163; 202]. Однако анализ 134 случаев на территории Великобритании не выявил статистически значимой разницы этих факторов риска [87]. Имеются единичные наблюдения, в которых предполагается роль рентгеновского облучения на область малого таза при выполнении лучевой терапии, а также эмболизации маточных сосудов в развитии врастания плаценты [47; 150; 153]. Немаловажный интерес вызывает работа, констатирующая связь беременности, наступившей в результате ВРТ, с риском врастания плаценты, в которой исследователи высказали предположение не только о патогенетической роли анатомо-функциональной неполноценной децидуальной оболочки, но также и патологического ответа на трофобластическую инвазию [135].

Таким образом, многообразие теорий, объясняющих механизм врастания плаценты, раскрывает «белые пятна» данного вопроса и нуждаются в дальнейшем изучении и углублении научных знаний для их дальнейшего применения в практической деятельности. Точное определение факторов риска способствует разумной оценке того или иного ятрогенного вмешательства, таким образом, позволяя выработать объективные меры профилактики патологии врастания плаценты.

1.2 Диагностика врастания плаценты

Диагностика врастания плаценты осуществляется посредством инструментальной визуализации, причем основным применяемым методом является ультразвуковое исследование. Цветное допплеровское картирование уточняет особенности плодового и плацентарного кровотоков, чьи характеристики позволяют с большей точностью поставить данный диагноз и уточнить степень инвазии плаценты. Дополняющим методом служит магнитно-резонансная томография, способствующая выявлению характерных признаков, в тех случаях, когда возможности УЗИ ограничены и недостаточно информативны.

По данным ряда авторов чувствительность УЗИ составляет от 80% до 90% и специфичность порядка 98%, хотя имеются данные и с более скромными значениями [27; 95]. Ультразвуковые характеристики,

указывающие на врастание плаценты, могут изменяться в зависимости от срока беременности и степени зрелости плаценты, в связи с чем, важную роль имеет диагностика на ранних этапах эмбрионального развития. Первый триместр является наименее чувствительным в определении врастания плаценты [196]. В литературе описывается такой термин как «беременность в рубце», который по своей сути означает непосредственный рост эмбриона в рубце от кесарева сечения, окруженный миометрием, однако его фактическое использование гораздо шире, и сводится к описанию низкой имплантации в

зону рубца на матке [48; 168]. Уже с данного периода отмечается нерегулярность сосудистых пространств в проекции плацентарной площадки. С 8 недели сосудистые изменения в связи с патологическим неоангиогенезом и полнокровием усиливаются, давая возможность определять при ультразвуковом исследовании такой важный признак как плацентарные лакуны [32; 132]. Эхо-структура такой плаценты приобретает негомогенный характер за счет их множественного характера, что создает картину «Швейцарского сыра» [49]. Отмечено, что степень инвазии плаценты напрямую коррелирует с ростом числа лакун [77].