Органосохраняющее комплексное лечение хронического аденоидита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Нестерова Анна Андреевна

  • Нестерова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 134
Нестерова Анна Андреевна. Органосохраняющее комплексное лечение хронического аденоидита: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Анна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического аденоидита_

1.2. Значение микробного фактора в формировании хронического аденоидита_

1.3. Общие принципы лечения хронического аденоидита и сочетанного с ним риносинусита у детей_

11

18

21

1.4. Антимикробная терапия при хроническом аденоидите, риносинусите_25

1.5. Понятие о низкочастотном ультразвуке и применении его в медицине и в оториноларингологии, в частности_

32

1.5.1. Использование низкочастотного ультразвука для лечения заболеваний

34

носоглотки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_

2.1. Протокол исследования: объект исследования, дизайн, критерии включения/ исключения

36

2.2. Общая характеристика клинических групп пациентов_

2.3. Методы обследования_

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов_

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ АДЕНОИДИТОВ_

47

3.1. Определение основных размерных ринологических параметров в возрастном аспекте_

48

3.2. Конструирование низкочастотного ультразвукового оборудования_

3.3. Экспериментальное обоснование использования нового оборудования для лечения аденоидита

3.4. Метод низкочастотной ультразвуковой терапии аденоидита, сочетанного с риносинуситом_

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_

4.3 Отдаленные клинические результаты лечения пациентов с хроническим аденоидитом и риносинуситом_

4.4 Функциональные результаты лечения пациентов с хроническим аденоидитом и риносинуситом_

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Цитологические показатели у детей с хроническим аденоидитом при различных вариантах местного лечения_

5.2 Микробиота носоглотки у детей с хроническим аденоидитом при различных вариантах местного лечения_

60

4.1 Клиническая характеристика пациентов с хроническим аденоидитом_

4.2 Непосредственные клинические результаты лечения пациентов с хроническим аденоидитом и риносинуситом_

65

77

80

83

83

88

5.3 Клиническое наблюдение_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_

ВЫВОДЫ_

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее комплексное лечение хронического аденоидита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Лечение хронических аденоидитов (ХА) является актуальной проблемой ринологии детского возраста. Медицинская и социальная значимость обусловлена как приростом до 60% за последнее десятилетие заболеваемости и связанными с нею экономическими затратами, так и ролью глоточной миндалины (ГМ) в формировании мукозального иммунитета, обеспечивающего защиту не только носоглотки, но и слизистой оболочки полости носа (СОПН), ринотубарной зоны и околоносовых пазух (ОНП) [12, 67, 98, 194]. Хроническая патология ГМ при ее гипертрофии и риносинуситы (РС), тубоотиты, хронический тонзиллит замыкают «порочный круг», являясь одним из факторов формирования контингента часто болеющих детей и заметного замещения у детей и подростков 2000-х годов рождения острой патологии хронической, характерной для старших возрастных групп [67, 83, 98]. Этому также способствует замедление возрастной редукции аденоидных вегетаций (АВ) [88, 100, 101, 102].

При кажущейся простоте диагностики и лечения многие вопросы, связанные с этиологией и патогенезом ХА, остаются дискутабельными.

Современная тенденция к ограничению хирургического лечения гипертрофии глоточной миндалины основана на глубоких исследованиях Российских ученых о ее роли в формировании мукозального иммунитета и анализе влияния ее хронического воспаления на количество послеоперационных осложнений и рецидивов [13, 20, 27, 71, 100, 127].

Вопросу консервативного лечения аденоидов уделяется значительное внимание [1, 12], однако несовершенство имеющихся методов не позволяет решить проблему хронической инфекции носоглотки в детском возрасте, поскольку они не устраняют полностью патогенную микрофлору, особенно в биопленках (А. Rajeshwary, 2013), в то время как аденотомия является одновременно и способом

удаления биопленок для снижения бактериальной обсемененности [134, 148, 153].

Степень разработанности темы исследования

В этиологии хронического аденоидита практически все исследователи признают значимость персистенции вирусно-бактериального воспаления в риносинусотубарной зоне. Считается, что вирусная составляющая обусловливает развитие гиперплазии лимфоидной ткани, а бактериальная - формирование хронического очага инфекции [117, 142, 153, 173, 223], которые совокупно провоцируют и поддерживают течение сочетанных с ними риносинуситов и тубоотитов. Однако мнение о вероятной коморбидности этой патологии высказывается в единичных работах [66, 100].

Основными патогенами при этом считают Str. Pneumonia, H. influenzae, M. Catarrhalis, S. aureus, анаэробы [29, 36, 44, 231], небольшое количество исследований указывают на роль хламидий и микоплазм в гипертрофии ГМ [34, 148, 169]. При этом не только значимость отдельных патогенов, но и количественный и качественный состав микробиома носоглотки при ХА полностью не установлены. В немалой степени этому способствует мнение об идентичности микрофлоры носоглотки и задней стенки глотки [43]. Поэтому рутинное исследование носоглоточного отделяемого не теряет своей актуальности для проведения персонифицированного этиотропного лечения детей с ХА.

В последнее десятилетие появились работы, посвященные роли нормального биотопа слизистых оболочек, поскольку не только патогенное носительство, но и уменьшение количества индигенной флоры - а-гемолитических стрептококков, нейссерий и некоторых анаэробных бактерий, состав и степень обсемененности указывают на дисбиотические изменения [52, 77, 136, 158]. В то же время нам не удалось найти в доступной литературе сведений о влиянии различных методов системного и местного лечения на формирование нормального микробиома ГМ. А ведь именно «удержание результата», а не разовая санация является залогом

прекращения персистенции патогена в носоглотке и ликвидации хронического очага инфекции.

Убедительные доводы сначала российских, а затем и зарубежных ученых в пользу сохранения ГМ у детей побудили к разработке и внедрению новых методов местного лечения ее патологии.

Представляется перспективным использование физических факторов для качественной санации ГМ, поскольку простые ирригационные процедуры не снижают бактериальную нагрузку на нее, не достигают полного механического очищения СО [55], а ряд авторов сообщает о серьезных осложнениях в процессе ирригаций [118, 119, 177].

Кроме того, устойчивое мнение о позднем развитии основной пазухи привело к недостаточному вниманию к разработке способов консервативного лечения сфеноидитов у детей [9, 48, 59]. В доступной литературе нам не встретилось ни одной работы, посвященной этой теме, хотя современные компьютерные методы обследования демонстрируют уже к 3-7 годам достаточные размеры основной пазухи и ее участие в формировании ХА с риносинуситом [54].

Приоритетные разработки Российских оториноларингологов легли в основу непункционных методов санации ОНП с помощью синусНУЗ терапии и синус-катетера «Ямик», но их технологическое решение не позволяет адекватно одновременно санировать все пазухи и носоглотку при гипертрофии ГМ, что необходимо для лечения пациентов с сочетанными ХА и РС [93].

Существенный вклад в научно-техническое решение проблемы нехирургической санации ЛОР-органов внесли работы отечественных ученых, отражающие характер и закономерности воздействия низкочастотного ультразвука (НУЗ) на биологический объект, в частности, на СО [92, 125, 152]. Определены параметры ультразвука, обеспечивающие высокий санирующий эффект и безвредность для макроорганизма [35, 46, 65, 79, 82], изучены особенности репаративных процессов у взрослых больных с хроническими гнойными

риносинуситами и болезнью оперированной пазухи [33, 65, 78].

Однако труднодоступность ГМ, отсутствие возможности активного участия пациентов в проведении процедур, несоответствие инструментов анатомо-физиологическим особенностям ограничивают их практическое использование в детском возрасте, а существующие конструкции позволяют включить носоглотку в зону ирригационного озвучивания только при аденоидах 1, иногда 1-2 степени, и не обеспечивают санацию ГМ при выраженной гипертрофии.

Клинической практике необходимы высокоэффективные методы лечения, сочетающие адекватность физического воздействия поставленной цели санации ГМ при ее хроническом воспалении со щадящей технологией использования НУЗ, конструирование устройств и инструментов, соответствующих физиологии и возрастным особенностям верхних дыхательных путей (ВДП) детей, способные обеспечить доставку лекарственного препарата одновременно к гипертрофированной ГМ, СО полости носа и ОНП.

Адаптация современной ультразвуковой технологии лечения гнойных заболеваний ОНП у взрослых для детской практики может явиться средством контроля патологии лимфоидной ткани ГМ в детском возрасте, что определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование комплексной терапии хронического аденоидита, направленной на сохранение глоточной миндалины, с использованием низкочастотного ультразвука.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анатомические особенности хронического аденоидита у детей для определения методологических принципов лечения и размерных характеристик создаваемых инструментов и устройств для его осуществления.

2. Разработать метод органосохраняющей низкочастотной ультразвуковой терапии хронического аденоидита, аппликатор, обеспечивающий замкнутую

систему из полости носа, околоносовых пазух и носоглотки при гипертрофии глоточной миндалины для ультразвукового воздействия в этой зоне, назоэпифарингеальный и ороэпифарингеальный волноводы для подачи разнонаправленных и разнодисперсных потоков лекарственных препаратов в полость носа и на глоточную миндалину.

3. Оценить клиническую и функциональную эффективность комплексной органосохраняющей терапии хронических аденоидитов с риносинуситами у детей с использованием низкочастотного ультразвука.

4. Изучить влияние низкочастотной ультразвуковой терапии на динамику цитологических и бактериологических показателей глоточной миндалины у детей при хроническом аденоидите.

Научная новизна исследования

Получены новые знания о возрастных закономерностях роста носоглотки, полости носа, околоносовых пазух у детей старше 1 года, изучены их размерные и объемные показатели. Определены сроки относительной нормальной возрастной редукции глоточной миндалины у детей Западно-Сибирского региона, приходящиеся на возраст 13-16 лет.

Впервые изучена ультразвуковая активация бензилдиметилмиристоил-аминопропиламмония хлорида моногидрата (мирамистина) при подаче его раствора через созданные волноводы-концентраторы. Впервые изучена устойчивость H. Influenza и Kl. Pneumoniae к ультразвуковым формам антисептиков. Получены новые знания об особенностях механической санации глоточной миндалины при использовании низкочастотной ультразвуковой технологии у детей с хроническим аденоидитом. Впервые изучены цитологические показатели глоточной миндалины при ее НУЗ терапии

Практическая и теоретическая значимость работы

Клинически и статистически подтверждена коморбидность хронического

аденоидита и патологии риносинусотубарной зоны у детей.

Разработан, инструментально обеспечен, апробирован и внедрен в клиническую практику метод низкочастотной ультразвуковой терапии хронического аденоидита с риносинуситом (АРС-НУЗ терапия). Новизна метода подтверждена 4-мя патентами на изобретения.

Доказано, что НУЗ терапия аденоидита является органосохраняющим методом лечения патологии лимфоидной ткани носоглотки у детей, позволяющим добиться нормализации сроков возрастной редукции, сократив долю аденотомии до 6%. Доказана высокая эффективность применения низкочастотного ультразвука в комплексной терапии аденоидита, сочетанного с риносинуситом, с увеличением доли выздоровлений, быстрым восстановлением дыхательной функции носа, сокращением сроков лечения и нормализацией биотопа глоточной миндалины.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на последовательном применении методов научного познания и принципах доказательной медицины. Дизайн работы - открытое проспективное рандомизированное контролируемое исследование с использованием экспериментальных, метрологических, клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение низкочастотного ультразвука в комплексной терапии хронического аденоидита у детей улучшает клинические, функциональные и показатели лечения.

2. Комплексная низкочастотная ультразвуковая терапия хронического аденоидита является органосохраняющим методом для глоточной миндалины.

3. Использование низкочастотного ультразвука для лечения хронического аденоидита у детей способствует нормализации микробиома глоточной миндалины.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов проведенной работы определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок (290 клинических и 157 метрологических наблюдений, 500 результатов бактериологического исследования и 300 результатов бактериологического эксперимента), использованием современных и объективных методов исследования и статистической обработки их результатов

Основные положения работы доложены и обсуждены на расширенных заседаниях кафедры оториноларингологии ОмГМУ (2013, 2015, 2018, 2019). На Петербургских Форумах оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2016, 2017, 2018); на Конгрессах и конференциях Российского общества ринологов (Москва, 2013, Санкт-Петербург, 2014, 2018, Нижний Новгород, 2015); XII и XVIII Российских конгрессах «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013, 2019 - 3 место); на Международных конференциях молодых оториноларингологов им. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, 2014 - 1 место, Москва, 2019), на IV Международном конгрессе «Современные проблемы оториноларингологии» (Алматы, 2014); на 18-ом и 19-ом съездах оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011, Казань, 2016), на Всероссийском съезде фониатров России (Омск, 2016), на научно-практической конференции «Молодые ученые - Российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2015).

Внедрение в практику

Результаты исследования и новый метод лечения внедрены в практику ЛОР-отделений БУЗОО «Омская областная клиническая больница», БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» г. Омска, ООО «Клинико-диагностический центр «Ультрамед» г. Омска, ООО «Здоровые дети» Санкт-Петербурга, в ООО «Клиника современных медицинских технологий» г. Кемерово.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе

последипломного и студенческого образования на кафедрах оториноларингологии ФГБОУ ВО ОмГМУ и ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Публикации

По результатам проведенных исследований в печати опубликована 55 научных работ, 21 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России, 5 -в международной базе Scopus. Материалы исследования включены в 2 учебно-методических пособия. Получено 4 патента на изобретения.

Личный вклад автора

Диссертация является самостоятельным научным трудом. Автором сформулированы цель и задачи исследования, проведены планирование и организация этапов исследования, определены объем и выбор методик исследования, выполнены сбор и анализ полученных результатов. Все этапы лечения, обследования и наблюдения проведены лично автором. Все микробиологические эксперименты и их анализ, изучение размерных ринологических параметров, а также определение конструктивных особенностей новых инструментов и устройств выполнены при личном участии автора. После изготовления инструментов в заводских условиях проведена апробация и дано заключение для сертификации и запуска в серийное производство. Доля участия автора в сборе информации, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, освещающей объем и методическое обеспечение работы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 12 таблицами, 35 рисунками. Список литературы содержит 249 библиографических источников, из них 133 - отечественных и 116 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического

аденоидита

Воспалительная патология ВДП занимает ведущее место в структуре заболеваемости детского возраста, и самым распространенным является аденоидит. Темп прироста по общей и первичной заболеваемости при хронической патологии ГМ увеличился за последнее десятилетие и составил более 60% [67, 112]. Аденоидит регистрируют у 20 - 50% детского населения [5, 56, 105], а в группе часто болеющих детей до 70% [45, 102, 105]. Такой значительный разброс показателя связан с отсутствием четких критериев как диагностики, так и статистической отчетности. В зарубежных источниках статистика по ХА ограничивается единичными сообщениями преимущественно за последние 5-7 лет [164, 165, 166, 220, 234, 245].

Хронический аденоидит - полиэтиологичное заболевание с длительностью течения более 12 недель [180], в основе которого лежит нарушение физиологических иммунных процессов ГМ [43, 105]. Морфологические изменения формируются вследствие нарушения регенеративных процессов при длительном антигенном вирусном и бактериальном воздействии, которые взаимно пролонгируют колонизацию и приводят к увеличению инфильтрации лимфоцитами и макрофагами лимфоидной ткани носоглотки с формированием переходного типа эпителия [13, 102, 139, 151], поскольку у часто болеющих детей воспалительный процесс не успевает завершиться репарацией и переходит в хронический [116, 118]. Осложненым аденоидит считается в том случае, если он сопровождается хотя бы одним из заболеваний: синусит, отит, бронхит, пневмония [118].

Значимыми этиологическими факторами формирования ХА являются неблагоприятный аллергологический анамнез, нарушение аэрации носоглотки,

плохая экологическая обстановка, иммунодефицитные состояния и врождённые заболевания, сопровождающиеся снижением неспецифического иммунитета [41, 43, 53, 60, 138, 194, 228, 239].

Хотя, как отмечают многие авторы из различных географических зон, распространенность патологии снижается почти в два раза со 2-го по 6-ой год жизни, именно ХА способствует гипертрофии ГМ чаще до II степени у 80% больных [6, 112, 117, 138]. Формирование гипертрофии происходит за счет действия трансформирующего фактора роста ß, который выделяется фибробластами при повреждении вирусами базальной мембраны и собственного слоя слизистой оболочки при длительной их персистенции [13, 43, 76].

Исследованиями многих ученых доказано, что помимо конституциональной предрасположенности к лимфопролиферативным процессам выраженной гиперплазии лимфоидной ткани способствует угнетение механизма апоптоза лимфоцитов вирусами, имеющими к ним тропность (адено- и респираторно-синцитиальные, герпес-вирусы 4 типа, особенно - Эпштейна-Барр) и микоплазменная инфекция, что ведет к стойкой гипертрофии ГМ с последующим формированием назофарингеальной обструкции [27, 109, 121, 168, 188, 218, 221, 232], а в ряде случаев -ХА, тонзиллита [164, 165, 166, 179, 220]. S. Herberhold (2009) приводит результаты исследования методом полимеразной цепной реакции образцов АВ, удален-ных по поводу их гипертрофии без признаков хронического воспаления у 30 детей в возрасте 3-7 лет, в котором вирусы были обнаружены в 97% случаев [188]. И лишь небольшое количество исследований показывают роль бактерий, хламидий и мико-плазм в гипертрофии ГМ [34, 148, 169]. N.S. Javadi и соавт. (2014) указывают на вероятную роль C. pneumoniae в индуцировании гипертрофии ГМ в 13,5% случаев [158].

Масштабные исследования в области этиологии, патогенеза и клинических проявлений ХА выполнены российскими отоларингологами в последнее 10-летие [27, 117]. В то же время сохраняются определенные сложности не только в лечении, но и в постановке диагноза ХА, поскольку, как справедливо отмечает Н.В. Терскова

(2015), в клинической картине заболевания преобладают малосимптом-ность, неспецифичность, тенденция к вялотекущему течению и рецидивированию [118, 228]. ХА не имеет патогномоничной симптоматики: основные жалобы на частые эпизоды простудных заболеваний, периодический продуктивный ночной и утренний кашель (проявление постназального затека), затруднение носового дыхания, причиной которого может быть вязкая слизь и/или гипертрофия III степени ГМ [43, 228].

Превалирование этой патологии в последнее десятилетие связано с отчетливой тенденцией к росту ее распространенности и замедлению возрастной редукции АВ [56, 100, 101]. При этом величина ГМ имеет второстепенное значение [43, 54, 188], поскольку, как доказывают исследования P. Brandtzaeg (2011), В.П. Быковой (2013, 2016), ее гиперплазия является морфологическим эквивалентом иммунного ответа, направленного на формирование и усиление мукозального иммунитета, обеспечивающего защиту не только носоглотки, но главным образом СОПН и околоносовых пазух [12, 13, 155, 238].

В то же время аденоиды нарушают аэрацию носоглотки и слуховых труб и, в силу своего предлежания к слизистой оболочке носа в области сошника и задних концов нижней и средней носовых раковин, могут проникать в задние отделы носа, обеспечивая при этом не только иммунную функцию через NALT-систему (nose-associated lymphoid tissue), но и взаимосвязь ГМ со слизистыми оболочками носа и ОНП, что особенно актуально при инфекционных заболеваниях респираторного тракта [12, 95, 206]. Глоточная миндалина аналогично нёбным миндалинам при ХА становится очагом постоянной патологической афферентной импульсации, которая провоцирует отклонения в деятельности центральной и периферической нервной систем в виде вегетососудистой дистонии, ночного недержания мочи, альбуминурии, эпилептических припадков, а также может стать триггерным фактором развития бронхиальной астмы [9, 43, 118, 139]. Вирусно-бактериальная персистенция на поверхности ГМ приводит к обсеменению трубной миндалины,

слуховой трубы, а обструкция глоточного отверстия лимфаденоидной тканью сопровождается изменением интратимпанального давления у 86% больных, способствуя развитию среднего отита и тубоотита [43, 104, 107, 198, 209, 209]. Носоглоточное носительство патогенных микроорганизмов напрямую связано с развитием отита у детей [37, 86, 107, 163, 216].

Носовая обструкция нарушает вентиляцию и отток слизи из полости носа и ОНП, способствуя развитию синусита. Высокая вирусно-бактериальная обсемененность, нарушение неспецифического иммунитета ведет к отеку и блокаде естественных соустий ОНП, снижению парциального давления кислорода в пазухах, стагнации, изменению состава и кислотности секрета. При активной репликации и репродукции вирусы за счет своего цитопатического эффекта разрушают мерцательный эпителий, что и формирует оптимальные условия для развития бактериальной инфекции, перехода воспаления на собственную пластинку слизистой оболочки, утолщению ее экссудативного или пролиферативного характера [64, 101, 106,113, 138, 207, 239].

На основании морфологического и функционального единства СОПН и ОНП и одновременного участия в процессе заболевания в середине 90-х гг. в научный оборот был введен собирательный термин «риносинусит», а позже по этому же принципу «аденориносинусит» [57, 101, 150, 180, 205], отмечая, что он встречается в среднем у 35,3% детей в возрасте до 7 лет [68, 87, 120, 228].

Ряд отечественных и зарубежных исследований подтверждают, что часто именно с аденоидита начинается развитие РС, но есть мнение, что первично может иметь место РС [41, 113, 156, 189, 205]. Параллельное течение аденоидита и синусита образует порочный круг, оба заболевания протекают как единый процесс, взаимно отягощаясь. Есть мнение, что сочетание патологии ГМ, тубарной зоны и ОНП является проявлением осложненной коморбидности [66, 100], что побуждает рассматривать ХА с этой точки зрения. Диагностика ХА и РС, несмотря на видимую простоту, имеет свои особенности, и у части детей оба этих заболевания протекают

«под флагом» частоболеющих, когда каждое обострение считают за новый эпизод, не проводя качественного лечения вялотекущей хронической патологии [14, 45, 67].

Использование методов компьютерной диагностики позволило установить, что изменения в ОНП преимущественно в виде отека слизистой оболочки сопровождают почти 87-95% всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), что позволяет говорить о вирусном синусите, который не требует антибиотикотерапии и встречается в 90-98% случаев [85, 101, 133]. Е.Ю. Радциг показывает, что при острых неосложненных синуситах в аспиратах верхнечелюстных пазух (ВЧП) 80-ти детей в 16,3% выявлено вирусное, в 30% вирусно-бактериальное, в 26,3% - бактериальное воспаление [69].

Вирусная инфекция осложняется бактериальным поражением ОНП в 1-2% случаев в России (А.С. Лопатин, В.М. Свистушкин, 2009) и от 0,5 до 5-10% (R. Lusk, 2006; J. Hadley, M. Pfaller, 2007), и даже до 15% случаев (R.W. Steele (2005) в США [64, 69, 185, 202, 208, 239]. Причем в России за последние три года наблюдается некоторый прирост вторичных бактериальных синуситов, по данным национальной медицинской ассоциации оториноларингологов они развиваются у 0,5-2% взрослых и у 5% детей [85], при этом 30,6% финансовых затрат на лечение синусита приходится на детей в возрасте до 12 лет [233]. Распространенность острого синусита в России и в Европе составляет 5-13% детского населения. В детских ЛОР-стационарах синусит составляет около 25% случаев [115]. Однако, как указывают С.В. Рязанцев, О.В. Карнеева, Т.И. Гаращенко и др. (2016), «реальное количество больных в несколько раз выше указанных цифр, т к. многие пациенты не обращаются к врачу при относительно легких формах заболевания» [85, 119].

По данным С.А. Карпищенко, О.М. Колесниковой (2014) острый синусит насчитывает от 10 млн случаев в год, а по данным Е.П. Карповой, Д.А. Тулупова (2014) - до 31 млн [41, 42, 120]. Исследования R. Lusk (2006, США) и др. показывают, что дети в среднем переносят в год 6-8 эпизодов ОРВИ, из которых от 0,5 до 5% прогрессирует до острого синусита [180, 202, 204]. Более половины детей

к 12-летнему возрасту хотя бы раз переносит эпизод острого бактериального синусита. Недостаточно леченные острые синуситы, обусловленные повторяющимися аденоидитами ведут к гипертрофии слизистых, колонизации их анаэробными бактериями и формированию хронической формы заболевания, что представляет серьезную угрозу детскому здоровью [105, 106, 110].

М.Р. Богомильский, В.Р. Чистякова (2012) считают, что острый РС наблюдается у детей начиная с первых месяцев жизни и составляет до 32% всей заболеваемости ЛОР-органов, хронический встречается несколько реже - около 20% и диагностируется начиная с 2 лет [9]. Большинство российских и зарубежных авторов поддерживают эту точку зрения, но Е.П. Карпова, Д.А. Тулупов (2009) указывают, что дифференциальная диагностика ХА с хроническими РС обоснована преимущественно у детей старше 4-5 лет [43].

При РС у детей в 80% случаев поражается решетчатый лабиринт, на втором месте стоят ВЧП. Моносинуситы бывают редко, особенно при хронических процессах (3-5%). Чаще заболевания протекают в виде гаймороэтмоидитов (до 70% случаев), а с 6-7-летнего возраста по мере формирования лобной пазухи может присоединяться фронтит (14 до 40% всех хронических РС), в 14% случаев в виде фронтоэтмоидита [9]. Сфеноидиты, по мнению ряда авторов, у детей развиваются «исключительно редко» вследствие позднего формирования клиновидной пазухи и задних клеток решетчатого лабиринта [9, 47, 58]. Однако современные компьютерные методы обследования позволили установить, что клиновидная пазуха не только имеет достаточные размеры и развитую структуру уже к 3-7 годам, но и активно участвует в воспалительном процессе. Так Л.М. Ковалева, Е.К. Мефодовская (2000) при анализе томограмм ОНП 150 детей от 3-х до 16-ти лет отметили, что у 149 клиновидные пазухи были достаточно полно пневматизиро-ваны, а из 65 больных сфеноидитом 17 детей были в возрасте 4-7 лет [53].