Институциональная модернизация российского рынка производства и оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зыбин, Анатолий Яковлевич

  • Зыбин, Анатолий Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Зыбин, Анатолий Яковлевич. Институциональная модернизация российского рынка производства и оборота алкогольной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зыбин, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ: КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1 Формирование новой институциональной стратегии ведения бизнеса на национальном рынке алкогольной продукции.

1.1 Институциональные предпосылки возникновения и развития государственной монополии на производство алкогольной продукции в России.

1.2 Прогнозирование оценок эффективности и качества системы обеспечения стратегии конкурентоустойчивости российских компаний на рынке алкогольной продукции.

2 ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Особенности формирования новых технологий сетевого регулирования на основе инвестиционно-инновационной стратегии развития крупных отраслевых фирм на рынке алкогольной продукции.

2.2 Особенности формировании информационно-сетевой стратегии управления на рынке алкогольной продукции.

2.3 Разработка информационных методов идентификации алкогольной продукции с целью снижения эффектов теневизации на российском рынке.

3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для регулирования производства и оборота алкогольной продукции на российском рынке.

3.2 Место информационных технологий в системе модернизации управления рынком алкогольной продукции (на примере ЕГАИС).

3.3 Место рынка алкогольной продукции в экономической и социальной системах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная модернизация российского рынка производства и оборота алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется активизацией взаимодействия основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии, с которыми строит свою деятельность на рынке, представляющем такую форму социально-экономической жизни общества, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, главным из которых является свобода хозяйственной деятельности в целях извлечения прибыли.

Рынок как основа рыночной экономики, сам не создает товаров и товарного изобилия, выступая инструментом, воздействующим на воспроизводство деятельности и экономические интересы хозяйствующих субъектов. Рынок обеспечивает реализацию социально-экономических взаимосвязей, хозяйствующих субъектов. Он формируется и способен функционировать только в определенной среде. Создание товаров и услуг обеспечивается экономикой, работающей по законам товарно-денежных отношений.

Для успешной работы субъектов рынка особое значение приобретают глубокие знания законов его формирования, способность своевременно и эффективно применять современные инструменты воздействия на складывающуюся ситуацию. Это особенно важно для российского рынка алкогольных напитков, существующего с 1470 г. Он один из традиционных рынков, играющих немалую роль в экономическом и социальном функционировании государства и общества. Роль рынка алкоголя шире и значительнее, чем рынков других продовольственных и промышленных товаров.

В условиях глобализации мировой экономики в России, как и в других странах, возрастает воздействие государства на социально-экономические процессы, протекающие в обществе. Вмешательство государства в развитие рыночных отношений имеет целью содействовать развитию бизнеса и ориентировать его не только на учет частных интересов, но и всего общества в целом. То, каким образом государство оказывает воздействие на различные стороны общественной жизни, какие при этом ставятся задачи, какой инструментарий и каким образом наиболее целесообразно применять для достижения целей прогресса страны, в значительной мере и предопределяет ее успехи продвижения в этом направлении.

Помимо фискальных моментов государству приходится здесь учитывать необходимость жесткой борьбы, в частности с той областью теневой экономики, которая базируется на производстве и реализации контрафактной низкокачественной алкогольной продукции. Это не только лишает государственный бюджет существенной части доходов, за счет которых было бы реально существенно повысить благосостояние населения, но и наносит огромный ущерб здоровью народа, снижает производительность труда в экономике, усиливает роль в ней коррумпированных элементов.

Государство, как известно, применяет самые различные организационно-экономические инструменты, регламентирующие деятельность рынка производства и оборота алкогольной продукции: налогово-бюджетные, денежно-кредитные, валютные, плановые, программные и т.д. Государство устанавливает законы, стандарты, определяет функции и полномочия органов, осуществляющих контроль производства и оборота алкогольной продукции, надзор, запреты, разрешения, лицензирование, предоставляет гарантии.

В начале прошлого десятилетия отрасль переживала кризис, вызванный компанией борьбы с пьянством 1986-1990 гг. Ситуация характеризовалась наплывом на отечественный рынок импортной алкогольной продукции. К 1996 г. наметилась тенденция увеличения поступления на рынок отечественной продукции, не учитываемой государственной статистикой. Происходило замещение легальных спиртных напитков импортом и нелегально произведенным алкоголем, реализуемым по официально неучтенным каналам. Это был период активного насыщения алкогольного рынка. Крупные предприятия, пострадавшие от антиалкогольной компании 1985-1990 гг., не сумели адекватно отреагировать на изменившиеся условия, поэтому наполнение рынка происходило за счет импортной и низкокачественной продукции, поставляемой небольшими быстро адаптировавшимися компаниями.

Алкогольный бизнес сегодня является одним из важнейших источников пополнения государственного бюджета РФ, средством получения прибыли для производителей и дистрибьюторов, местом занятости многих тысяч россиян, сферой пристального внимания организованной преступности. Эти особенности определили актуальность темы диссертационного исследования.

С 1 января 2006 г. вступили в силу поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым были упразднены акцизные склады и региональные специальные марки и введены федеральные специальные марки нового образца. Однако из-за того, что правительство РФ и ответственные министерства не успели подготовить к этому моменту постановлений и положений, которые призваны сделать закон дееспособным, на российском алкогольном рынке вследствие институциональных разрывов произошли значительные деформации и сбои.

В начале 2006г. алкогольные предприятия России прекратили выпуск продукции из-за отсутствия новых федеральных специальных марок. Институциональная реформа рынка производства и оборота алкогольной продукции выявила глубокий кризис в отрасли, который определяется не только наличием контрафактной продукции в сфере реализации, но и относится к принципам работы алкогольной отраслью и управления этой сферой.

На рынке по-прежнему отсутствует тренд обоюдного стремления со стороны участников рынка и его регуляторов сформировать новую институциональную модель его развития на основе четкой и грамотной системы реализации закона, который создавался совместно на условиях частно-государственного партнерства. Сбои, связанные с введением в 2006 г. новой редакции закона об обороте алкоголя, дорого обошлись национальной алкогольной отрасли. По официальным данным федеральный бюджет и российские предприятия понесли значительные потери, большие суммы недополучили бюджетные фонды, особенно высокие потери у производителей крепких алкогольных напитков.

Принятие любого закона, который меняет «правила игры» на рынке, -процесс всегда трудный и обязательно затрагивающий чьи-либо интересы. Преодолеть последствия институциональных разрывов и деформаций внедрения информационной системы управления, связанной с новыми федеральными специальными марками, еще не удалось. Падение выпуска ликероводочной продукции наложилось на летние перебои с поставками импортного алкоголя, также обусловленные введением новых правил выдачи акцизных марок. Несмотря на то, что российские производители виноградных вин увеличили производство, этого явно недостаточно, чтобы компенсировать недостаток импортной алкогольной продукции.

Деформация системы учета и контроля оборота алкогольной продукции вследствие трансформационных рисков, сложившийся дефицит алкогольной продукции снизили темпы ее производства в 2006 г. Самые серьезные последствия деформации рынка состоят в том, что институциональные нововведения спровоцировали рост розничных цен на импортный и отечественный алкоголь, вызванный проблемами с поставками. Вместе с тем, доля алкогольной продукции в расходах населения, по которым рассчитывается индекс потребительских цен является третьей по значимости составляющей показателя инфляции после цен на мясопродукты и тарифов на услуги ЖКХ.

Если единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) в ближайшее время будет полностью отлажена, а отраслевые предприятия, которые возобновили производство алкоголя с середины августа 2006 г., осуществят его поставку на полки магазинов, то к концу года рынок алкогольной продукции восстановится примерно на 8590% по отношению к 2005 г. Можно ожидать, что на алкогольном рынке, на котором уже нет того уровня конкуренции, которая была до 1 января 2006 г. произойдет удорожание импортной продукции. Это связано с тем, что на рынке остаются несколько крупных игроков, поэтому деформации в информационном и организационном обеспечении рынка повлекут возможность появления «договорных цен», сговоров, теневизации, усиления внеконтрактного поведения субъектов рынка.

Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования рынка алкоголя, перспектив его развития, инструментов управления им и культуры потребления населением алкоголя еще разработаны недостаточно, особенно в отечественной литературе. В зарубежной науке исследованием рынка занимались Ансофф И., Белл Д., С, Беннет Р., Берл Г., Вейл П., Дафт P. JL, П. Диксон Р., Жоффрэ Дж., Котлер Ф., Кэмбел Д. Ф., М. Мескон, А.А. Томпсон, Уилсон П. и другие.

В отечественной науке исследованием рынка занимались Азоев Г.Л., Албастова Л.Н., Беляевский И.К., Бешелев С.Д., Бовыкин В.И., Голубков Е.П., Зайцев Н.В., Ковалев А.И., Попов В.М., Раицкий К.А. и др.

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций, особенность, динамику и характер контрактных отношений, рассматриваются в работах Белокрыловой О.С., Вольчика В.В., Иншакова О.В., Олейника А.Н., Ясина Е.Г. и другие.

Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем сетевого развития информационного капитала является синергетический подход к исследованию эффективности организационно-информационных институтов посткризисной экономики России. В российской науке общие характеристики такого подхода представлены в работах Бузгалина А.В., Глазьева С.Ю., Дубянской Г.Ю., Кетовой Н.П., Красновой И.А. и других.

Необходима программа комплексных исследований оценки деятельности предприятий на рынке алкогольной продукции, анализ стратегии российских предприятий винодельческих отрасли, активно проводящих инвестиционную политику по расширению производства натуральной продукции в новых координатах требования российского законодательства, международных правил торговли алкогольной продукцией, возрастающей ценовой и неценовой конкуренции. Такие исследования проводили российские ученые: Андреева Л.Ю., Гриднева И.Н., Похлебкин В.В., Сергеев С.А., Синяков С.В., Соловьев И.Н., Шереметьева Е.Н. и другие.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование проблем развития предприятий алкогольной промышленности для формирования системы государственного регулирования с учетом особенностей данной отрасли и поддержки отечественной алкогольной промышленности в сложившихся экономических, политических и социальных условиях.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- определить тенденции развития российского алкогольного рынка;

- системно, в комплексе проанализировать использование различных инструментов в управлении рынком алкоголя;

- выявить основные проблемы, стоящие перед отечественными предприятиями алкогольной отрасли и найти пути их решения;

- определить место и роль основных субъектов данного рынка, особенности их взаимодействия;

- исследовать внешние и внутренние факторы, воздействующие на состояние и развитие рынка;

- провести анализ конкурентоспособности основных участников изучаемого рынка;

- оценить возможности субъектов рынка по оптимизации их деятельности для достижения более высокой эффективности функционирования, а также пути решения корпоративных задач каждого из участников;

- определить перспективы развития предприятий алкогольной промышленности с учетом изменения модели государственного регулирования рынка производства и оборота алкогольной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс институциональной трансформации рынка алкогольной продукции на основе перехода к информационной модели проектного управления рисками, обеспечивающих снижение уровня неопределенности и достижение транспарентности развития экономических агентов. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях трансформационных преобразований рынка алкогольной продукции по поводу воздействия неопределенности и модернизирующейся институциональной среды на рыночное пространство, формы взаимной адаптации развития институтов, а также механизмы институционального проектирования национальных программ, гибко сочетающие формальные и неформальные правила и нормы поведения экономических агентов. Область исследования по специальности 08.00.01 - Экономическая теория 1.1. - политическая экономия; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности. 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили основные положения классической теории экономики, теории стратегического управления, теории конкуренции, рассматриваемые с учетом специфических особенностей алкогольного рынка. Изучены труды российских и зарубежных специалистов как непосредственно связанные с темой диссертации, так и косвенно к ней относящиеся.

Инструментарно-методический аппарат был определен поставленными задачами и спецификой области исследования. Основными из них явились: для первичных исследований - наблюдение, панельные исследования; для вторичных исследований - однофакторные методы (факторный анализ, кластерный анализ, многомерное шкалирование, моделирование, институциональное проектирование и пр.), а также методы прогноза.

Информационная и нормативно-правовая база. Для создания накопительной базы первичных исследований, автором осуществлен мониторинг данных развития рынка алкоголя в Ростовской области за период 2001-2006 гг. Панельные исследования проводились по всем основным субъектам рынка. Для аналитических выборок вторичных исследований в качестве однофакторных методов использовались:

- факторный анализ для отбора наиболее существенно влияющих факторов;

- кластерный анализ для разделения объектов исследования на отдельные, сопоставимые группы;

В качестве методов прогноза использовались, прежде всего:

- количественные методы (ретроспективная оценка и сопоставление тенденций в кратко- и среднесрочной перспективе), в том числе, экстраполяция тренда (для краткосрочной оценки), индикаторный метод (для оценки макросреды);

- качественные методы (для среднесрочного и долгосрочного прогнозов).

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам повышения авторитета формальных институтов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании непосредственного влияния информационного капитала и организационно-экономических инструментов, с одной стороны, либерализации национального рынка алкогольной продукции бизнеса, с другой стороны, на конкуренцию и динамику капитализации российских экономических агентов рынка алкогольной продукции; вследствие усиливающейся конкурентной борьбы с транснациональным капиталом большинство отечественных компаний не способны противостоять иностранным операторам рынка не только из-за низкого уровня развития организационного и финансового капитала, но и вследствие неотлаженного институционального механизма контроля за оборотом алкогольной продукции, что затрудняет рост их капитализации; снижает финансовую устойчивость российских производителей и реализаторов алкоголя. Этим детерминируется выбор принципиально новых вариантов институциональной стратегии регулирования рынка алкогольной продукции на основе информационно-финансовой составляющей.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория

1. Особенностью развития алкогольной отрасли в России является сочетание уникальных факторов рисков и неопределенности, к которым относятся низкая рыночная капитализация, невысокое качество инвестиционных портфелей операторов рынка, ограниченность информационных (статистических) данных для регулирования процесса оборота продукции, а также теневизация рынка и использование финансовых схем оптимизации. Одним из основных механизмов увеличения финансовой устойчивости национальных алкогольных компаний в условиях либерализации рынка выступает информационно-финансовая сетизация, представляющая взаимосвязь и взаимообусловленность научно-технического, организационного, финансового, консалтингового и социально-экономических процессов создания условий для удовлетворения экономических интересов производителей и потребителей алкогольной продукции.

2. Российские компании по производству алкоголя в процессе своего развития движутся в русле тенденций укрупнения бизнеса на основе информационно-сетевой и финансовой составляющих, что отвечает интересам потребителей и контролирующих органов, предпочитающих взаимодействовать с крупными компаниями. В итоге агрессивного развития организационно-финансового капитала крупных производитей алкоголя российские компании второго и третьего эшелонов все чаще поглощаются лидерами рынка, при этом экономический интерес для поглощающей компании представляют не столько финансовый и интеллектуальный капитал поглощаемой компании, сколько портфель договоров и контролируемая доля рынка.

3. Рост концентрации российского алкогольного бизнеса нацеливает лидеров рынка на формирование продающих и обслуживающих структур на основе развития нематериальных активов (запуска новых брэндов, получения институциональных сертификатов, инструментов), способствующих переделу рынка, вследствие чего перед продавцами (покупателями) бизнеса встает вопрос о транспарентности активов, способе оценки стоимости компании, форм, методов привлечения инвестиций; это определяет целесообразность перехода национального алкогольного бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности, включающие помимо материальных активов, стоимость нематериальных, в первую очередь деловой репутации, известности компании, информационного, организационного, интеллектуального капитала и технологий управления .

4. Неопределенность выступает в качестве системной характеристики рыночной институционализации рынка алкогольной продукции, изменяющей стратегию поведения его основных субъектов в сторону роста его склонности к неформальным контрактам; российская модель эндогенного оппортунизма предпринимательства оказывает деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка алкогольной продукции, проявляя неопределенность рассогласования, что увеличивает трансформационные риски национальной экономики.

5. Посткризисная экономика характеризуется переходом к модели институционального проектирования институтов алкогольной отрасли для компенсации негативного эффекта неравновесности рынка, проявившегося в расширении неформальной институционализации на начальных этапах рыночной трансформации постсоциалистических экономик и характеризующейся персонализацией отношений, дуализмом норм, высоким уровнем неопределенности, многообразием институциональных ловушек, негативными эффектами расширения неформальной составляющей.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1. Реструктуризация компаний по производству и реализации алкогольной продукции, направленная на увеличение их стоимости и обеспечение финансовой устойчивости - это структурно-финансовая реорганизация бизнеса в целях эффективного использования всех ресурсов, создания комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих, а также организации новых структурных подразделений, присоединения к компании других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале (акций) сторонних фирм. Сетевое развитие компаний по производству и реализации алкоголя на основе информационно-финансовой составляющей включает виды возможных организационно-финансовых изменений, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес-единиц увеличивается финансовая устойчивость и синхронность их функционирования одной из форм реструктуризации капитала.

2.Для повышения управляемости, качества обслуживания потребителей алкогольной продукции, увеличения стоимости бизнеса и финансовой устойчивости национальным производителям алкоголя необходимо внедрение информационных полнофункциональных систем управления финансами; при этом задачами развития проекта выступают: информационная, финансовая прозрачность компании, необходимая для принятия стратегических решений; оптимизации бизнес-процессов, снижение издержек, улучшение имиджа компании на внешнем и внутреннем рынках, стимулирующее привлечение инвестиций. Новая информационная система ЕГАИС позволяет осуществить единую оценку всего объема произведенной и оборачиваемой продукции.

3. Процесс управления взаимодействием участников рынка алкогольной продукции, как правило, конкретизируется на отдельные трансакции, отличные друг от друга по сущности взаимоотношений между субъектами и рисковой составляющей сферы производства и контроля над оборотом алкогольной продукции, что определяет необходимость формирования транспарентной модели, учитывающей особенности содержания процесса на каждом этапе продвижения продукции к потребителю.

4. Условием формирования эффективных управленческих решений при реализации модели контроля за производством и оборотом алкогольной продукции является накопленный опыт информационно-финансового контроля, результативность которого определяется качеством проектного анализа и транспарентностью движения финансовых и товарных потоков.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции регулирования рынка алкогольной продукции на основе информационно-финансовой составляющей совокупности организационного, информационного, финансового и интеллектуального капиталов, направленных на рост стоимости компаний в условиях либерализации алкогольного рынка и глобализации финансовых отношений.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

1. Установлено, что одним из основных механизмов увеличения финансовой устойчивости национальных производителей алкогольной продукции в условиях либерализации рынка выступает сетизация, представляющая взаимосвязь и взаимообусловленность научно-технического, организационного, финансового капитала и социально-экономических процессов создания оптимальных условий для удовлетворения экономических интересов потребителей. Это позволило доказать, что особенностью развития национальной алкогольной отрасли является сочетание факторов рисков и неопределенности, к которым относятся низкая рыночная капитализация, относительно низкое качество инвестиционных портфелей производителей алкогольной продукции, недостаточность информационных (статистических) данных для комплексного регулирования рынка, а также использование финансовых схем оптимизации.

2. Определены стратегические интересы поглощающих компаний, нацеленные на приобретение не столько финансового и интеллектуального капитала компании по производству и продаже алкогольной продукции -объекта поглощения, сколько портфеля договоров, занимаемой доли рынка, поэтому стратегия развития организационно-финансового капитала крупных компаний нацелена на приобретение крупных брэндовых производителей алкогольной продукции, обладающих развитой сетью на основе клиентоориентированной стратегии развития.

3. Доказана целесообразность определения сущностных характеристик, формы, цели роста крупного капитала на рынке алкогольной продукции, направленного на формирование обслуживающих структур, развитие нематериальных активов (запуск новых брэндов, получение институциональных сертификатов, инструментов), способствующих переделу рынка, вследствие чего перед продавцами (покупателями бизнеса) встает вопрос о транспарентности активов, способе оценки стоимости компаний по производству и реализации алкогольной продукции, форм, методов привлечения инвестиций.

4. Сделан вывод о том, что системной характеристикой рыночной институционализации рынка алкогольной продукции, изменяющей стратегию поведения его основных субъектов в сторону роста его склонности к неформальным контрактам является неопределенность, что позволило выявить деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка алкогольной продукции российской модели эндогенного оппортунизма, проявляющуюся как неопределенность рассогласования и увеличивающую трансформационные риски национальной экономики.

5. Дана характеристика посткризисной экономики, переходящей к модели институционального проектирования институтов алкогольной отрасли для компенсации негативного эффекта неравновесности рынка, проявившегося в расширении неформальной институционализации на начальных этапах рыночной трансформации постсоциалистических экономик и отличающейся персонализацией отношений, дуализмом норм, высоким уровнем неопределенности, многообразием институциональных ловушек, негативными эффектами расширения неформальной составляющей.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1. Установлена организационно-финансовая структура сети компании компаний по производству и реализации алкогольной продукции с учетом информационно-финансовой составляющей, учитывающая параметры финансовой устойчивости операторов рынка, вектор роста капитала и сущность изменений при преобразовании бизнес-единиц; это позволило определить тренд структурной модернизации рынка алкогольной продукции на основе формирования информационной системы контроля.

2. Представленная информационно-сетевая система ЕГАИС, направленная на формирование новой институциональной модели регулировании алкогольного рынка. Внедрение информационных полнофункциональных систем управления финансами позволит повысить управляемость компаний по производству и реализации алкогольной продукции, качество обслуживания потребителей, обеспечить рост стоимости и финансовой устойчивости бизнеса, при этом задачами развития проекта могут стать: информационная, финансовая прозрачность компании, необходимая для принятия стратегических решений; оптимизации бизнес-процессов, снижение издержек, улучшение имиджа компании, стимулирующее привлечение инвестиций.

3.Выявлены важнейшие особенности процесса управления взаимодействием участников рынка алкогольной продукции, коррелирующие с наиболее важными с точки зрения институционального механизма контроля отрасли трансакциями, отличными друг от друга по сущности взаимоотношений между субъектами, рисковой составляющей сферы производства и контроля над оборотом алкогольной продукции, что определяет необходимость формирования транспарентной модели, учитывающей особенности содержания процесса на каждом этапе продвижения продукции к потребителю.

4.Сформирован информационно-методический базис поддержки принятия эффективных управленческих решений при реализации модели контроля за производством, оборотом алкогольной продукции, включающий накопленный опыт информационно-финансового контроля, результативность которого определяется качеством проектного анализа и транспарентностью движения финансовых и товарных потоков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации научного знания по проблеме соотношения формальных и неформальных институциональных образований в экономике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах, направленных на изучение институциональной экономики как в рамках экономического факультета, специальностей «экономической теории», «менеджмент», так и в сфере общей теории институционализации.

Полученные результаты могут быть вовлечены в процесс подготовки высококвалифицированных специалистов, помогут внести вклад, как в совершенствование учебных курсов, так и в развитии отечественной экономической науки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения полученных выводов в ходе институционального проектирования вспомогательных институтов Южного федерального округа при разработке рекомендаций для совершенствования системы контроля на рынке алкогольной продукции и выработки государственной экономической политики, направленной на детеневизацию экономики, снижение институциональных барьеров, сужение сферы теневого сектора.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:

- на региональной конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2004 г.);

- на заседании Круглого стола «Инновационный менеджмент в развитии маркетинговых концепций исследования рынка» в рамках региональной конференции по проблеме технологий операционного маркетинга и маркетинговых коммуникаций» (Ростов-на-Дону, апрель 2005 г.);

- на региональной конференции в г. Волжском (сентябрь 2004гг.), г. Сочи (январь 2005 г.), г. Краснодаре (февраль 2005 г.):

Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке «Концепции развития информационных систем обеспечения бизнеса» Фондом регионального развития Южного федерального округа (2005 г.)

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 публикациях объемом свыше 4,05 пл., из них лично авторский вклад составил 4,05 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зыбин, Анатолий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей трансформации институтов на рынке производства и оборота алкогольной продукции в рамках проведенного диссертационного исследования позволил сделать вывод о необходимости включения в традиционный перечень трансакционных издержек затраты, связанные с переходом от одной нормы к другой, которые можно обозначить как издержки институциональной трансформации или издержки институциональной модернизации. К ним относятся: составление проекта модернизации или трансформации; их «лоббирование»; создание и поддержание промежуточных институтов для реализации проекта; собственно реализация; адаптация системы к новому институту.

Институциональное проектирование выступает как сознательная целенаправленная деятельность, направленная на организацию институтов, средством решения проблемы упорядочения взаимоотношений, преодоления «атомизированного» состояния экономики, снижения уровня неопределенности. При институциональном проектировании необходимо учитывать основные принципы: этапной полноты проекта, его компонентной полноты, достаточного разнообразия стимулов, максимальной защищенности от оппортунистического поведения, а также принцип соучастия в разработке и «вживании» определенного института. Альтернативой проектированию институтов выступает их заимствование или «трансплантация» из других экономических систем. Институты, которые предлагают развитые государства, не могут быть адекватно использованы в условиях другой страны и не могут быть «перелицованы» под конкретную страну. С другой стороны, в заимствуемых институтах могут быть учтены особенности развития и специфика экономического состояния в процессе их модификации к конкретной среде.

Если институциональная новация является средством достижения партикулярных интересов узкой социальной группы, то через посредство механизмов принуждения и стимулирования она может способствовать достижению этих целей, причем зачастую в течение достаточно длительного периода. Но такая новация никогда не обретет институциональной формы, поскольку не рутинизируется обществом, и стоит только целенаправленному принудительному или мотивирующему воздействию исчезнуть, как она потеряет своих «носителей».

Разработка и специальное исследование методов и механизмов созидания новых экономических институций и институтов является одним из магистральных направлений развития институционализма в России XXI столетия. Модернизация и истинное строительство есть институциональное проектирование с целью снижения трансакционных издержек, а не наоборот.

В работе проведено комплексное исследование проблем развития предприятий алкогольной промышленности для формирования системы государственного регулирования с учетом особенностей данной отрасли и поддержки отечественной алкогольной промышленности в сложившихся экономических, политических и социальных условиях. В работе последовательно решены следующие теоретико-методологические и практические задачи:

Выделены тенденции развития российского алкогольного рынка.

Дана комплексная характеристика использования различных инструментов в управлении рынком алкоголя.

1. Выявлены основные проблемы, стоящие перед отечественными предприятиями алкогольной отрасли и найти пути их решения.

2. Определено место и роль основных субъектов данного рынка, особенности их взаимодействия.

3. Исследованы внешние и внутренние факторы, воздействующие на состояние и развитие рынка.

4. Проведен анализ конкурентоспособности основных участников изучаемого рынка.

5. Выявлены возможности субъектов рынка по оптимизации их деятельности для достижения более высокой эффективности функционирования, а также пути решения корпоративных задач каждого из участников.

6. Определены перспективы развития предприятий алкогольной промышленности с учетом усиления государственного регулирования рынка алкоголя.

Основной целью институциональной реформы рынка алкогольной продукции является экономическое оздоровление алкогольной отрасли, в том числе: ликвидация теневых участков; повышение социальной безопасности; повышение транспарентности проводимых на рынке операций; регламентированная либерализация.

В работе доказано, что значительная теневизация алкогольной отрасли - результат высокой рентабельности на фоне неразвитости инфраструктуры контроля. Отсутствие правовой базы явилось причиной разрастания теневого сектора до 40-60% общего оборота отрасли. Для кардинального изменения подобного распределения сил, предприняты шаги, принципиально отличающиеся от сделанных ранее на этом пути. Ранее борьба с контрафактной продукцией велась путем инспекторских проверок складских помещений и точек продаж. В работе доказано, что для сохранения системы государственного контроля законом предусмотрено введение единой государственной автоматизированной информационной системы - для контроля объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Каждая выпускаемая бутылка алкоголя будет учтена, для чего вводится единая федеральная специальная марка со специальным полем для нанесения штрих-кода. Для осуществления контроля организациям необходимо приобрести оборудование, установить программное обеспечение.

Внедрение «Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ЕГАИС) делает организационно трудновыполнимым прием на реализацию нелегальной продукции. Таким образом, основное пресечение будет происходить при приеме товара на реализацию, т.е. блокируются все предшествующие связи: они становятся нерезультативными. Еще одной мерой отсечения контрафактных товаропотоков стала государственная регламентация торговли алкогольной продукцией. С принятием законопроекта, от нее отстранены представители малого бизнеса, в основном предприниматели без образования юридического лица и фирмы, использующие упрощенную систему налогообложения. Это объясняется увеличением социальной ответственности: малые предприятия не способны адекватно проводить основные положения реформы вследствие скрытой склонности к оппортунизму. Взаимодействие с ними юридически осложнено. Те же малые торговые организации, которые и в дальнейшем намереваются продолжать торговлю алкогольной продукцией, директивно должны быть оформлены как юридическое лицо.

Помимо этого вводится финансовый барьер работы в торговле алкогольной продукцией: для малых предприятий, внесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства, минимальный размер уставного капитала принят в размере 300 тысяч рублей. Оставшаяся часть прямой реализации будет отслеживаться дополнительно, однако ее доля в общем обороте теневой продукции незначительна. Использование современных информационных технологий обработки информации позволило максимально усложнить акцизные марки. Представители Госзнака, участвовавшие в разработке, выделяют 16 степеней защиты. При обработке сканером уникального для каждой бутылки двухмерного штрих-кода, информация сразу поступает в базу данных ЕГАИС, что делает невозможным оппортунизм со стороны проверяющих инспекторов. В работе доказано, что ряд новых норм делают алкогольное законодательство более либеральным. В работе выделяются следующие направления: ликвидация региональных специальных марок, которые нарушали экономическое пространство и не позволяли производителям водки одного региона конкурировать и продавать на территории другого региона, упразднение института акцизных складов; упразднение института сертификации и регистрации оборудования для производства алкогольной продукции; ликвидация квот на получение спирта этилового для производства алкогольной продукции.