Организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марченко, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Владимир Леонидович
Введение.:.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГПС.
1.1. Сущность, основные формы и методы воспитательной работы.
1.2. Основные направления воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Организационно-педагогический анализ социальной и нормативной правовой защиты личного состава ГПС.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Роль руководителя в организации воспитательной работы при подготовке личного состава ГПС к действиям в экстремальных условиях.
2.2. Педагогические инновации в воспитании личного состава.
2.3. Оценка и прогнозирование показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях»
Актуальность исследования. Реформация экономических принципов деятельности государства, реорганизация и изменения акцентов в принципах функционирования органов государственной власти повлекли за собой процессы определенным образом сказывающиеся на организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
После департизации и деидеологизации ГПС воспитательная работа была необоснованно отодвинута на второй план, а кадры профессиональных воспитателей потеряли четкую организацию своей деятельности. Содержание вновь введенного термина «работа с личным составом» или «работа с кадрами» до настоящего времени четко не определено.
Необходимость дифференцированного подхода к воспитанию различных категорий сотрудников, установление тесной взаимосвязи с решаемыми личным составом оперативно-служебными задачами, является одним из основных факторов характеризующих воспитательную политику в системе ГПС как строгую, стройную, комплексную систему имеющую четкую нормативную основу.
Существенными факторами, требующими повышения уровня воспитательной работы являются большие физические, моральные и психологические нагрузки на сотрудников ГПС; деформированная нравственность, эстетическая невоспитанность и низкая культура отдельной части сотрудников, отрицательно влияющая на состояние служебной деятельности, дисциплины и законности; необходимость повышения авторитета ГПС в обществе, формирование объективного общественного мнения об их деятельности; ослабление внимания к проблемам воспитания сотрудников в предшествующий период.
Практика деятельности подразделений ГПС в современных условиях показывает, что проблема готовности личного состава к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций сохраняет свою актуальность, как из-за периодического проявления стихийных сил природы, не исключающих промышленных и транспортных аварий и катастроф, так и из-за других экстремальных ситуаций, которые возникают при тушении пожара.
Значение воспитательной работы усиливается спецификой выполнения оперативно-служебных задач личным составом ГПС и предъявляет повышенные требования к коллективу и педагогическому мастерству каждого руководителя. Творческое использование разнообразных форм и методов воздействия на сотрудников влечет за собой повышение их профессиональных, моральных качеств, сознательного выполнения оперативно-служебных задач стоящих перед коллективом. Результатом воспитательной деятельности является личность сотрудника, ее обученности и воспитанности.
Проблему исследования воспитательной работы с личным составом^ ГПС в чрезвычайных ситуациях можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях, так как профессиональная деятельность пожарных отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях.
Актуальность этой проблемы также объясняется необходимостью постоянного отслеживания динамики изменения требований к деловым и личностных качествам сотрудников пожарной охраны; созданием методик и организационных форм для объективной оценки уровня развития качественных характеристик сотрудников; разработкой научнометодического аппарата для оценки и прогнозирования того, насколько качества личности конкретных сотрудников соответствуют требованиям профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы совершенствования воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в ЧС посредством совершенствования его методического обеспечения.
Объект исследования - воспитательный процесс в подразделениях
ГПС.
Предмет исследования - организационно-педагогические особенности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в< чрезвычайных ситуациях.
Гипотеза исследования: научную основу воспитательного процесса в подразделениях ГПС к деятельности в чрезвычайных ситуациях представляют организационно-педагогические особенности формирования личности безопасного тала на основе комплекса типологических характеристик и методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации. Важнейшей организационно-педагогической особенностью оперативно-служебной деятельности подразделений ГПС является научное обоснование и практическая реализация управленческих решений на основе методики оценки и прогнозирования показателей воспитательной работы.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести педагогический анализ форм, методов и основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС.
2. Исследовать организационно-педагогические особенности воспитательной работы в подразделениях ГПС к действиям в чрезвычайных ситуациях.
3. Определить психолого-педагогические требования к руководителям подразделений ГПС в организации воспитательной работы к действиям в экстремальных условиях.
4. Обосновать наиболее эффективные инновационно-педагогические средства и технологии в воспитании личного состава подразделений ГПС.
5. Провести экспертное обоснование показателей и критериев для оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Методологическую и теоретическую основу исследованию составили: законодательные акты Российской Федерации; приказы МЧС России^ нормативные и методические документы в области организации воспитательной работы с личным составом ГПС; положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системных подходов к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание; труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В.
Лаптев); положения педагогики, психологии о сущности профессионального развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, служебной деятельности в особых условиях (B.C. Артамонов, A.C. Афанасьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Кочин, C.B. Литвиненко, В.В. Мелетичев, С.И. Макшанов, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, В.П. Чернолес, В.А. Щеголев); исследования в области профессионального риска в чрезвычайных ситуациях (А.П. Альгин, H.H. Брушлинский, С.П. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, В.Б. Моторин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу).
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности сотрудников ГПС. Основу исследования составило экспертное обоснование эффективности воспитательной работы в ЧС.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в подразделениях ГПС.
2. Комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС в экстремальных условиях, позволяющий определить способы формирования личности безопасного типа.
3. Инновационо-педагогические средства и технологии формирования знаний и навыков воспитательной работы посредством визуального представления информации.
4. Методика оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
1. Проанализированы и выявлены организационно-педагогические особенности воспитательной работы в ЧС.
2. Обоснован комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС к действиям в ЧС.
3. Сформулированы и представлены рекомендации руководителям подразделений по формированию личности безопасного типа на основе типологического анализа сотрудников ГПС.
4. Разработано методическое обеспечение как дидактическое средство визуального представления информации, позволяющее в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
5. Обоснованы показатели, позволяющие осуществлять оценку и прогнозирование эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты выводов диссертационного исследования могут использоваться в подразделениях ГПС при организации и проведении воспитательной работы в системе профессиональной подготовки личного состава.
2. Реализация предложенного методического обеспечения, как дидактического средства визуального представления информации, позволяет повысить качество подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
3. Методика оценки и прогнозирования показателей эффективности воспитательной работы позволяет принимать руководителями подразделений ГПС научно-обоснованные управленческие решения по совершенствованию кадровой и воспитательной работы.
Реализация результатов исследования подтверждена актами внедрения в оперативно-служебную деятельность подразделений ГПС г. Красноярска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение научно-педагогической деятельности автора. Результаты подтверждены экспериментально и нашли свою реализацию в практической деятельности Главного управления ГО и ЧС при администрации Красноярского края и в управлении кадровой, воспитательной работы и профессиональной подготовки.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях; в практической деятельности кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и учебного центра ГПС МЧС России по Красноярскому краю.
Публикации. Работа получила отражение в 15 опубликованных научных статьях и учебно-методических пособиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марченко, Владимир Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Педагогический анализ основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС позволил установить, что существующие формы и методы воспитания личного состава не сопровождаются повышением эффективности деятельности ГПС. На современном этапе не удалось значительно улучшить качественный состав кадров, снизить его текучесть, укрепить среди сотрудников служебную дисциплину и законность.
2. Исследования социально-правовой защиты личного состава ГПС показали, что падение уровня жизни пожарных, возросшие трудности бытового характера, породившие снижение социального статуса профессии и ее престижа, выразились в неудовлетворенности сотрудников существующим положением дел в системе обеспечения пожарной безопасности. Все это затрагивает коренные интересы сотрудников ГПС, играет значительную роль в возникновении и динамике социальной напряженности, негативно отражается на эффективности воспитательной работы.
3. Признание ведущей роли личностных факторов руководителей подразделений ГПС в организации воспитательной работы в ЧС выдвигает на первый план проблемы разработки средств и методов профессионального отбора, приемов оптимизации морально-психологического климата в коллективах, совершенствования системы психофизиологической подготовки к действиям в ЧС, а также принятие научно-обоснованных управленческих решений по повышению эффективности воспитательной работы с личным составом.
4. Руководителям органов управления и подразделений МЧС России рекомендуется разработать систему материальных и моральных стимулов и вознаграждений для поощрения активной работы сотрудников в условиях ЧС.
5. При определении профессиональной и психологической пригодности руководителей к конкретным видам деятельности в ЧС рекомендуется учитывать их профессионально важные качества и типологические характеристики.
6. При организации морально-психологической подготовки личного состава следует учитывать основанные на опыте ранее происшедших ЧС рекомендации психологов и социологов, так как работа в экстремальных условиях по ликвидации ЧС во многом схожа.
7. В целях повышения качества подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС рекомендуется применение методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации, позволяющего в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
8. Разработанную в диссертации схему комплексного подхода к снижению профессионального риска пожарных рекомендуется использовать в системе социальной реабилитации сотрудников ГПС.
9. Преподавателям учебного центра ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендуется к применению разработанный в диссертационном исследовании теоретический, методический и дидактический материал в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС, что позволит эффективно управлять их познавательной деятельностью.
10. В целях повышения эффективности воспитательной работы руководителям подразделений ГПС рекомендуется разрабатывать и принимать соответствующие управленческие решения на основе предложенной методики оценки и прогнозирования показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.