Организация структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гольцов, Николай Федорович

  • Гольцов, Николай Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Гольцов, Николай Федорович. Организация структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гольцов, Николай Федорович

Введение.

Глава I. Теоретические исследования инновационных процессов в системе повышения квалификации.

1.1. Инновационные процессы в системе повышения квалификации.

1.2. Целевые направления инновационной деятельности системы повышения квалификации

1.3. Управление организацией образовательного процесса в условиях инновационных преобразований в системе повышения квалификации.

Выводы по I главе.

Глава II. Системная организация структуры управления инновационными процессами в повышении квалификации.

2.1. Теоретическое рассмотрение категории «структура», виды структур.

2.2. Взаимосвязь системы и структуры в организации управления инновационными процессами в условиях повышения квалификации.

2.3. Организация структуры управления инновационными процессами в повышении квалификации.

2.4. Подготовка педагогов (андрагогов) системы повышения квалификации к организации образовательного процесса при работе с педагогическими кадрами по освоению новаций.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной исследовательской работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации»

Образование превращается в одну из самых обширных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими сферами общественной жизни: экономикой, политикой, материальным производством и духовной жизнью. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное превращение их в основной капитал принципиально изменяет роль образования в структуре общественной жизни современного мира.

Система образования может потерять способность видеть саму себя, если она держится за общепринятые формы только потому, что они являются устоявшимися, если она цепляется за ветхие догмы, чтобы не утонуть в море неясного, если она возводит распространенные представления в ранг науки, а инертность считает основой основ. Такая система выглядит пародией на образование.

Современный социальный мир меняется быстро. В этих условиях перед любым обществом встают, как минимум, два кардинальных вопроса: сохранение системы социальных институтов, обеспечивающих воспроизводимость идентификационных процессов, и развитие инновационных структур и программ, направленных на формирование новой социокультурной тождественности. Все процессы реформирования, модернизации страны связаны в первую очередь с изменениями в сфере образования. Компетентностный процесс реформирования образования на основании хорошо подготовленной и выверенной целевой программы гораздо раньше, чем все иные трансформации, может способствовать изменению общественного сознания, социальных и индивидуальных мотиваций и поведенческих стратегий. Американский социолог А. Шюц, справедливо по этому поводу писал, что «тот, у кого в руках институциональные структуры образования, - владеет всем обществом».

Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают и всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации и демократизации, дифференциации и интеграции, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно-ориентированное обучение.

Обозначилась проблема подготовки и переподготовки кадров, способных работать в новых условиях, новых направлениях развития образования, решать задачи стратегии модернизации содержания образования в РФ. В соответствии с требованиями Концепции модернизации российского образования реализуется ряд мер, направленных на повышение статуса педагогического работника, которые включают наряду с повышением профессионализма участие в управлении образованием, в выработке принципов и направлений образовательной политики посредством профессиональных педагогических сообществ (ассоциаций, объединений, союзов и др.).

Образование рассматривается как ценность, система, процесс и результат. Образование - это система, в которую на правах подсистем входят в явно или неявно выраженном виде компоненты, относящиеся к соответствующему аспектному представлению об образовании. В явном виде такой подсистемой является вся совокупность образовательно-педагогических систем, различающихся по уровню и по профилю, к таким подсистемам относят и повышение квалификации педагогических кадров с его управленческими и другими структурами. В зависимости от содержания, задач, выдвигаемых образовательным социумом, в деятельности управленческих структур, их полномочий изменяется функционал и обозначается необходимость появления новых структур и упразднения старых.

Противоречия, обусловленные, с одной стороны, постоянно появляющимися инновационными процессами в образовании, требующими управления при их освоении и, с другой стороны, отсутствием механизма создания мобильных организационных структур, способных адекватно реагировать на эти инновации, подчеркивают актуальность исследования.

В теории педагогики имеются многочисленные изыскания по вопросам управления образовательными системами в работах М.Н. Аплетаева, А.И. Жилиной (49), А.Е. Капто (108), B.C. Лазарева (86), О.Е.Лебедева (90), А.В. Лоренсова (108), A.M. Моисеева (108), В.И. Подобеда (130), М.М. Поташника (135), П.И. Третьякова (162), О.Г. Хомерики (108), Л.А. Шипили-ной и др. Однако вопросы управления организационными структурами при освоении новаций в системе повышения квалификации изучены недостаточно. Это и обусловило выбор темы исследования: «Организационные структуры управления инновационными процессами в условиях повышения квалификации педагогических кадров».

Проблема нашего исследования состоит в определении условий построения организационных структур управления, способствующих быстрому и адекватному реагированию на инновационные процессы, осваиванию их и включению в содержание курсов повышения квалификации.

Идея исследования: преобразование организационной структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации приведет к повышению профессионализма андрагогов и слушателей этой системы.

Объект исследования: структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: организация структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации в целях повышения профессионализма андрагога.

Цель исследования: выявить механизмы построения организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации, направленных на повышение профессионализма андрагога, и экспериментально их проверить.

Гипотеза исследования: мы предположили, что развитие профессионализма андрагога (инновационной составляющей) возможно, если:

• система управления адекватно реагирует на новации;

• разработан механизм создания мобильных организационных групп, способствующих освоению и распространению инновационных процессов;

• андрагоги ориентированы на признание новаций как профессиональной ценности и мотивированы на их освоение.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• на основе изучения психолого-педагогической литературы выявить степень рассмотрения проблемы организации структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации;

• изучить возможности мобильных организационных структур в управлении инновационными процессами в системе повышения квалификации в аспекте развития профессионализма (инновационной составляющей);

• разработать механизм построения мобильных организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации, осуществить внедрение в практику деятельности с целью проверки эффективности;

• определить уровни организации структур, функции андрагога в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются системно - дея-тельностный и структурный подходы к осмыслению сущности управления инновационными процессами в системе повышения квалификации как фактора, влияющего на развитие профессионализма.

Теоретическую основу исследования составили следующие труды: по проблеме педагогической инноватики: К. Ангеловски (7), И.С. Батраковой (16), Г.А. Бордовского (31), Е.С. Зеер-Бек, М.В. Кларина, В.В. Лаптева, А.А. Пинского, С.Д. Полякова, Н.Ф. Родионовой, В.А. Сластенина,

Н.Н. Суртаевой (157), А.П. Тряпицыной (164), Ю.Р. Юсуфбековой (177,178), и др. по проблеме повышения квалификации педагогических кадров: И.Ю. Алексашиной (5), JI.A. Башарина, С.Г. Вершловского (32), В.Г. Воронцовой (35,36), О.Е. Лебедева (90), Э.М. Никитина (113-115), Г.С. Сухобской (158) и др. по проблеме образования взрослых: С.Г. Вершловского (32), М.Т. Гром-ковой (42), А.И. Жилиной (49), Г.К. Зайцева (55), Ю.Н. Кулюткина, А.А. Ма-карени (95,96), В.Н. Максимовой (101), А.Е. Марона (104), В.И. Подобеда, Н.М. Полетаевой (132), Г.С. Сухобской (158), Е.П. Тонконогой (159) и др. по проблеме управления образованием: А.И. Жилиной (49), В.Ю. Кри-чевского (74), B.C. Лазарева, А.В. Лоренсова (108), A.M. Моисеева (135), М.М. Поташника (135), В.И. Подобеда (130), О.Г. Хомерики (108), Л.А. Ши-пилиной и др. по проблемам методологии педагогических исследований: Н.В. Бордов-ской (30), В.И. Загвязинского (52,53), Н.И. Загузова (54), А.А. Кыверялга, A.M. Новикова (118), С.А. Писаревой (54), А.П. Тряпицыной (164), Д.И. Фельдштейнаи др.

Нормативной базой исследования являлись:

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», документы и материалы Министерства образования РФ, нормативно-правовые и методические документы в сфере послевузовского профессионального образования и др.

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, применением комплекса методов, полученных в результате эксперимента, надежность измерений связана с устойчивостью и воспроизводимостью результатов, использованием принципа соответствия выбранных критериев результативности поставленным целям и задачам.

База исследования: эксперимент проводился в Тюменском регионе. В ходе исследования были задействованы ТОГИРРО (Тюменский областной государственный институт развития регионального образования), ряд образовательных учреждений, на отдельных этапах педагогического эксперимента были подключены Салехардский, Ханты-Мансийский, Омский институты повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование состояло из нескольких этапов:

На первом этапе (1996 - 1999 г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций инновационных процессов и условий для их успешного вхождения в образовательное пространство и роль институтов повышения квалификации. Осуществлялся подбор базы для проведения исследования, шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление противоречий, условий и возможностей системной организации структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации.

На втором этапе (1999 - 2002 г.) выявлялись условия успешного освоения инновационных процессов в образовательном пространстве, отрабатывался механизм деятельности мобильных организационных структур управления инновационными процессами, подбирался диагностический инструментарий проверки результатов, полученных в ходе апробации теоретических изысканий, направленных на освоение новаций. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу организации структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации

На третьем этапе (2002 - 2004 г.) осуществлялась опытно- экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, написание текста диссертации и автореферата.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы: анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что:

1. Определен спектр возможностей организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации;

2. Выявлены типы образовательных услуг системы повышения квалификации, сформировавшиеся в современных условиях;

3. Раскрыт механизм построения организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации;

4. Обоснованы структура, функции, содержание деятельности мобильных групп в организации управления инновационными процессами как фактора, влияющего на профессионализм андрагога (инновационную составляющую), и типы образовательных услуг системы повышения квалификации.

5. Обоснованы функции андрагога, которые он осваивает в ходе деятельности мобильных структур управления инновационными процессами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм организации структур управления инновационными процессами, способствующий успешному освоению новаций в системе повышения квалификации. Предложены различные варианты организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации педагогических кадров, прошедших апробацию на базе ТОГИРРО.

Рекомендации к использованию:

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы институтам повышения квалификации для использования в лекционных курсах, для организации системы повышения квалификации андрагогов (инновационный аспект), а также при подготовке педагогических кадров в высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типы образовательных услуг, сформировавшиеся в системе повышения квалификации (информационные, практико-ориентационные, консультационные, профессиональные, инновационные, методологические, проект-но-прогностические, диагностические), ориентируют андрагога на освоение новаций.

2. Мобильные организационные структуры управления инновационными процессами способствуют повышению профессионализма андрагогов и оказывают существенное влияние на эффективность образовательных услуг системы повышения квалификации.

3. В инновационном пространстве учреждений системы повышения квалификации при организации деятельности мобильных структур управления происходит расширение функций андрагога и их освоение (модератор, супервизор, консультант, фасилитатор, аналитик, методолог), приводящее к повышению его профессионализма и расширению сфер образовательных услуг;

4. Уровни организационных структур управления инновационными процессами (внутри учреждения, внешнего образовательного социума, регионального).

5. Механизм построения мобильных организационных структур управления инновационными процессами в системе повышения квалификации предполагает:

• определение целевых установок и ожидаемых результатов;

• мотивацию андрагогов на освоение новаций как необходимого условия повышения профессионализма;

• организацию деятельности групп в структуре управления инновационными процессами, включающую выбор лидера, распределение функций между андрагогами, входящими в группы, и др.;

• реализацию принципов полипарадигмальности, поликонцептуальности, интегральности, добровольности, вариативности, альтернативности, мобильности, стимулирования и др. при организации деятельности групп. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации материалов и статей, выступления на различных формах методических объединений учителей, на совещаниях ректоров Тюменской области, на августовских совещаниях работников образования (с 1997-2003 г), на ученых советах ТОГИРРО, на выездных заседаниях редакции журнала «Альма матер», на коллегиях, через участие в конференциях различного рода:

• Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики», Тобольск, 1997;

• Республиканской научно-практической конференции "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона", Тюмень, 1997;

• Международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург в образовательном пространстве России», Смольный, 2003;

• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2004;

• Межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики. Профессиональная школа», Тобольск 2004 и др.

Основное содержание исследования опубликовано в более 30 работах автора.

В эксперименте на разных стадиях были задействованы коллективы общеобразовательных сельских и городских школ Тюменской области и андрагога, работающие в ТОГИРРО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (186 источника) и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гольцов, Николай Федорович

Выводы по II главе

1. Любой вид деятельности, включая освоение инноваций, имеет успех, если он осуществляется системно и управляется организационными структурами.

2. При добровольном вхождении андрагогов в различные виды объединений, групп удается получить более эффективные результаты, чем при административно - обязательном освоении новаций, что позволяет расширить образовательные услуги учреждения (повышение квалификации).

3. Организация структур управления инновационными процессами способствует освоению новых, современных ролей (модератора, супервизора, консультанта, методолога, аналитика) как андрагогом, так и учителем (слушателем), что позитивно сказывается на уровне профессионализма (инновационный аспект).

Организационные структуры управления инновационными процессами, в какой бы они ни были форме, способствуют повышению профессионализма, а через него решению задач модернизации образования.

4. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотетические положения и положения, выносимые на защиту.

Заключение

Основой для определения и оценки результатов системы повышения квалификации, отдельного учреждения подобного рода являются цели. На данном этапе вся деятельность образовательной системы от федерального, регионального, муниципального уровней до уровня отдельного учреждения пронизаны целевой установкой -решения задач, обозначенных в стратегии модернизации. Успешное осуществление задач зависит и от управления, которое изначально понимается как деятельность, направленная на развитие, достижение результата. Инновационное управление должно заменить традиционные подходы к управлению,, его целям,, предмету, функциям, структурам. Инновационное управление образовательной системой — это целенаправленное воздействие (взаимодействие) органов управления на образовательную систему (педагогический процесс), обеспечивающее ее поддержание и целенаправленное развитие, сохранение или видоизменение структуры и способствующее переводу ее в новое качественное состояние. На современном этапе в структурах образования и управления можно работать эффективно в том случае, если имеются объективные представления об особенностях общества, школы, о социальных характеристиках субъектов образования, которым оказываются образовательные услуги. Построить и отработать модель структуры управления инновационными процессами можно на экспериментальных площадках, которыми для нас выступали образовательные учреждения, из которых пришли на курсы слушатели. Именно на них проходила последняя проверка эффективности структуры управления инновационными процессами в системе повышения квалификации. Экспериментальные, опытные, методические площадки формируются с целью управленческого моделирования образовательных структур и способов управления их деятельностью, способных к саморазвитию и «выращиванию» новых структур управления инновационными процессами.

В ходе проведенного исследования были получены результаты, позволившие нам сформулировать выводы:

• освоение инновационных процессов затрагивает все элементы образовательных систем, включая управленческие структуры;

• преобразование традиционной системы управления может осуществляться в современных условиях на новых демократических принципах: добровольности, альтернативности, поликонцептуальности, полипара-дигмальности;

• освоение новаций происходит успешнее, если новации признаются профессиональными ценностями и мотивируется процесс их познания;

• мобильные группы как организационные структуры управления являются действенным средством, оказывающим помощь в освоении новаций как андрагогам, так учителям (слушателям);

• при освоении новаций андрагог постепенно осваивает и новые функции: андрагога, модератора, супервизора консультанта, аналитика, проектировщика, что непременно сказывается на его профессионализме;

• мобильные организационные структуры управления способствуют скорости диффузных процессов как в самом учреждении (повышения квалификации), так и школьных учреждениях посредством переноса новаций из системы повышения квалификации.