Организация самостоятельной работы студентов на основе интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды: иностранный язык, технический вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шишковская, Юлия Владимировна

  • Шишковская, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Шишковская, Юлия Владимировна. Организация самостоятельной работы студентов на основе интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды: иностранный язык, технический вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишковская, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Информационно-обучающая среда вуза в контексте реализации компетентностного подхода в образовании

1.2 Организация самостоятельной работы студентов на занятиях по иностранному языку в условиях информационно-обучающей среды

1.3 Технологии Интернет 2.0 как средство организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в условиях информационно-обучающей среды

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ 2.0 В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1 Теоретическое обоснование разработки методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды

2.2 Практическая реализация методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на

основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды

2.3 Описание опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов на основе интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды: иностранный язык, технический вуз»

ВВЕДЕНИЕ

. В современных условиях существования нашего общества каждый индивид, независимо от сферы деятельности, находится под влиянием постоянно меняющихся информационных потоков, требующих анализа и эффективной переработки. Изменение внешней среды, условий и взаимоотношений определили необходимость реформирования системы российского образования, пересмотра его целей и содержания. Одним из результатов данного процесса является умение специалиста гибко адаптироваться к быстро меняющимся условиям, определяемыми процессами технологизации и информатизации общества, самостоятельно приобретать знания и применять их в своей профессионально-ориентированной деятельности, решая разнообразные проблемы; специалиста с развитым критическим и инновационным типом мышления, способного генерировать новые идеи и реализовывать их на практике. Актуальность нашего исследования связана с необходимостью развития информационной и учебной компетенций, что, безусловно, является одним из приоритетных направлений в учебном процессе, в результате которого у будущих специалистов будут сформированы такие способности, умения и навыки, которые позволят им находить нестандартные подходы к осуществлению профессиональной и общественной деятельности и сокращать время для принятия решений в процессе выполнения разнонаправленных и многоаспектных задач. Эффективное достижение вышеназванных результатов требует пристального внимания к содержанию и методике организации учебного процесса.

Основными ориентирами в области преподавания иностранных языков

мы видим развитие языковой личности, способной к самостоятельному

изучению языка и культуры, владеющей технологиями оперирования

большими объемами иноязычной информации. В этой связи, безусловно,

необходим пересмотр содержания обучения иностранным языкам на предмет

3

его модернизации и обновления материала, предназначенного для самостоятельного усвоения; разработка новых методических систем, направленных на усовершенствование организации самостоятельной работы студентов; развитие и внедрение разнообразных форм самостоятельной работы, основанных на использовании современных информационно-коммуникационных технологий.

Образовательные стандарты третьего поколения ВПО подразумевают обязательное внедрение и использование инновационных технологий в учебном процессе. Смещение акцентов в сторону использования принципов электронного обучения (е-Ьеагтп£) позволило по-новому организовать обучение в рамках образовательной среды вузов. Формирование виртуального информационно-образовательного пространства обусловило переход от закрытой системы образования к открытому образовательному пространству. На сегодняшний день применение Интернет-технологий рассматривается в педагогике как залог успешности будущего специалиста в рамках его социально-профессиональной адаптации.

Интернет 2.0, являясь по своей сути определенной платформой, объединяющей различных людей в сетевые сообщества по интересам, выходит за узко специализированные рамки компьютерных наук. Благодаря таким дидактическим свойствам, как интерактивность, креативность, доступность и социальность, технологии Интернет 2.0 привели к появлению новых форм организации обучения: созданию учебных сетевых сообществ, которые, в свою очередь, стали неотъемлемой частью информационно-обучающей среды. Сервисы Интернет 2.0., или социальные сетевые сервисы, стали новой формой хранения знаний и инструментом, облегчающим управление этими знаниями и их использование.

Интеграция современных информационных технологий в учебный

процесс, как показывает анализ педагогического опыта в России и за

рубежом, позволила нам актуализировать подходы и принципы, которые

наравне с комплексом знаний, умений и навыков, необходимых для работы с

4

большими объемами информации, опытом и способностями ее использования для решения поставленных задач, легли в основу создания новой системы обучения иностранному языку в условиях информационно-обучающей среды. Очевидно, что, несмотря на наличие в современной педагогике целого ряда методических разработок по оптимизации самостоятельной работы студентов посредством использования Интернет-технологий, существует ряд аспектов, связанных с актуальностью разработки и создания новых подходов, комплексов и систем, нацеленных на применение технологий Интернет 2.0 в образовательном процессе.

Сегодня, когда наше общество, благодаря сети Интернет, имеет возможность устанавливать и расширять производственные, научные и академические контакты безотносительно ко времени и пространству, все большее значение и актуальность приобретает владение иностранным языком. Благодаря этому пониманию, мы осознаем, что иностранный язык в настоящее время «является не только предметом изучения, но и средством обучения» (Сидоренко Т.В. Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе самостоятельной работы при обучении иностранному языку: дис. канд. пед. наук. Томск, 2011. С. 4). В связи с этим становится возможным рассматривать отдельные аспекты учебного процесса через возможности их развития и формирования средствами иностранного языка. В современном образовании широко используется междисциплинарный подход, результатом применения которого является комплексное развитие необходимых будущему специалисту компетенций. В данном ключе мы видим большой потенциал в использовании информационных технологий на занятиях по иностранному языку для организации самостоятельной работы студентов.

В настоящее время вопросы, связанные с проблемой организации

самостоятельной работы студентов в контексте языковой подготовки,

находят свое отражение в трудах многих исследователей, в частности, И.А.

Гиниатуллина (1990), A.C. Елизарова (2005), Л.Г. Жук (2006), E.H. Зайцевой

5

(2003), А.Е. Капаевой (2001), Н.Ф. Коряковцевой (2003) и др. Ряд авторов исследовали проблему формирования и развития информационной компетенции (М.И. Глотова, 2007; М.Е Дмитриев, 2007; О.П. Крюкова, 1998;

H.В. Кульбеда, 2005; Э.Ф. Морковина, 2005; Л.К. Тучкина, 2008 и др.), учебной компетенции (Л.В. Денисова, 2006; Н.В. Елашкина, 2006; Е.Л. Марьяновская, 2007; H.A. Настащук, 2009; Е.Г. Тарева, 2005 и др.), иноязычной коммуникативной компетенции (Е.Г. Тарева, 2005; С. А. Чичиланова, 2010; M. Canale, 1980; D. Hymes, 1972 и др.). Однако отсутствуют работы, в которых была бы представлена возможность комплексного развития и формирования вышеперечисленных компетенций в контексте языковой подготовки студентов технического вуза. Именно комплексное развитие информационной, учебной и иноязычной коммуникативной компетенций является одним из условий эффективности организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в современном образовании.

В последнее время все больше педагогов интегрируют Интернет-технологии в процесс организации самостоятельной работы студентов, что является неотъемлемым компонентом обучения в условиях информационно-обучающей среды вуза. В современной педагогике существуют научные исследования, посвященные вопросам использования технологий Интернет

I.0 (A.A. Ахаян, 2011; М.Ю. Бухаркина, 2007; Л.Г. Жук, 2006; О.П. Осипова, 2007 и др.) и технологий Интернет 2.0 (Т.Ю. Павельева, 2010; Е.Д. Патаракин, 2007; Е.С. Полат, 2001; Л.К. Раицкая, 2007; П.В. Сысоев, 2009; C.B. Титова, 2009; A.B. Филатова, 2009; С. Corsby, 2006; В. Dieu, 2007; К. Pinkman, 2005 и др.) в общепедагогической практике. Однако проблема организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку с использованием сервисов Интернет 2.0 остается на сегодняшний день недостаточно освещенной и методически разработанной.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования

обусловлена современными требованиями общества к будущему

6

специалисту, способному гибко адаптироваться к быстро меняющимся условиям, определяемым процессами технологизации и информатизации общества, самостоятельно приобретать знания и применять их в своей деятельности, решая разнообразные образовательные задачи, а также обладающему критическим и инновационным типом мышления и способностью генерировать новые идеи и реализовывать их на практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике не выявлены особенности и закономерности организации самостоятельной работы студентов технического вуза по иностранному языку средствами служб и сервисов Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды вуза.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определена отсутствием методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды вуза.

В этой связи становятся очевидными противоречия между

- существующими образовательными стандартами в организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку и реальным процессом ее организации в сложившихся условиях языковой подготовки высшей школы;

- большим объемом иноязычной информации, необходимой для решения задач в процессе обучения иностранному языку, и недостаточно сформированными у студентов навыками организации самостоятельного оперирования этой информацией;

- постоянным совершенствованием и обновлением Интернет-технологий и недостаточной разработанностью в методическом плане систем их использования в условиях информационно-обучающей среды вуза.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему

исследования, заключающуюся в том, что недостаточная теоретическая и

практическая разработанность методической системы организации

7

самостоятельной работы студентов по иностранному языку в условиях современной информационно-обучающей среды вуза не позволяет максимально задействовать весь ее имеющийся высокий потенциал использования Интернет-технологий для организации самостоятельной работы с большими объемами иноязычной информации и комплексного развития информационной, учебной и иноязычной коммуникативной компетенций современного специалиста.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Организация самостоятельной работы студентов на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды (иностранный язык, технический вуз)».

Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы студентов технического вуза при обучении иностранному языку в условиях информационно-обучающей среды.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов технического вуза по иностранному языку на основе Интернет 2.0.

Цель исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку будет более эффективным, если он осуществляется:

1) в условиях информационно-обучающей среды, которые обеспечивают

- предоставление возможности самоорганизации всех субъектов образовательного процесса;

- доступность информационных ресурсов;

- возможность накапливать, сохранять и обмениваться информацией.

2) с использованием такой методической системы организации самостоятельной работы, которая обеспечивает

- комплексное развитие информационной, учебной и иноязычной коммуникативной компетенций;

- взаимосвязь всех компонентов (цели, принципов и методов, средств, форм организации, содержания обучения) на основе Интернет 2.0.

Для проверки данной гипотезы и реализации поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) определить в контексте реализации компетентностного подхода в образовании основные условия информационно-обучающей среды, способствующие организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку, и обозначить особенности ее организации в данных условиях;

2) уточнить понятие «Интернет 2.0», проанализировать дидактические свойства и структурные компоненты Интернет 2.0 с целью последующего применения его служб и сервисов в процессе организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку;

3) теоретически обосновать и разработать методическую систему организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0;

4) внедрить методическую систему организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в процесс изучения дисциплины «Иностранный язык» в условиях информационно-обучающей среды;

5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды.

Для реализации цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ и структурирование отечественной и зарубежной педагогической, методической, психологической литературы; нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам исследования);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценивание, анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, компьютерная обработка данных, их оформление в виде схем, таблиц и рисунков).

В качестве методологических основ исследования считаем основополагающими :

- компетентностный подход к образованию (A.A. Вербицкий, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Е.Б. Птущенко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В. Хутмахер и др.);

- личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (H.A. Алексеев, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и

др-);

- информационный подход к обучению иностранным языкам (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, И.В. Роберт, C.B. Титова, A.B. Филатова и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- изучению структуры и содержания информационной компетенции (М.И. Глотова, М.Е. Дмитриев, Н.В. Кульбеда и др.); учебной компетенции (Н.В. Елашкина, Е.Л. Марьяновская, H.A. Настащук, Е.Г. Тарева и др.); иноязычной коммуникативной компетенции (М.П. Епифанова, С.А. Чичиланова, M. Canale, D. Hymes и др.);

- изучению вопросов, связанных с проблемой организации самостоятельной работы студентов (Б.П. Есипов, Е.В. Захарова, Н.Ф. Коряковцева, A.C. Елизаров, Е.Г. Тарева, И.Н. Хмелидзе и др.);

- изучению концепции Web 2.0 (Т. О'Рейли) и вопросам использования социальных сервисов Интернет 2.0 в обучении (Т.Ю. Павельева, Е.Д. Патаракин, JI.K Раицкая, П.В. Сысоев, A.B. Филатова, Д.Б Ярмахов, В. Alexander, H. Barret, J. Bunari, A. Campbell, S. Downes, L. Evans, M. Madden, M. Notari и др.).

- изучению принципов практического использования информационно -коммуникативных технологий для развития творческих методов обучения (Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.) и формирования информационно-обучающей среды учебных заведений (A.A. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.В. Ильин, Е.Н.Зайцева, И.В. Роберт, C.B. Титова и др.);

- вопросам исследования педагогических и методических систем (В.П. Беспалько, И.Б. Готская, Н.В. Кузьмина, И.Б. Мылова, Т.К. Смыковская, H.J1. Стефанова, Л.П. Халяпина, Е.М. Шевченко и др.).

Экспериментальной базой исследования послужило Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный исследовательский

Томский политехнический университет». В экспериментальном обучении

приняли участие 78 студентов 2 курса Энергетического института НИ ТПУ.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная

работа проводилась в несколько этапов:

-первый этап (2006-2007 гг.) представлял собой изучение, анализ и

структурирование психолого-педагогической, научно-методической

литературы по теме исследования; уточнялась формулировка темы,

определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи;

формулировалась рабочая гипотеза; определялись методы исследования;

-второй этап (2008-2009 гг.) - поисковый - был посвящен анализу

основных свойств информационно-обучающей среды вуза и определению

11

условий, способствующих эффективной организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку; выявлялись особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях информационно-обучающей среды; изучались основные характеристики технологий Интернет 2.0 и обосновывалась эффективность их использования в качестве средств организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку; разрабатывалась методическая система организации самостоятельной работы студентов с использованием современных информационных технологий; разрабатывались учебно-методические материалы, определялись критерии оценивания качества выполнения самостоятельной работы студентов по иностранному языку на платформе Интернет 2.0;

-третий этап (2010-2011 гг.) включал в себя реализацию опытно-экспериментальной работы; анализ, систематизацию, обобщение и осмысление полученных результатов; формулировались основные выводы, составлялось заключение, оформлялся окончательный список публикаций и итоговый текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с использованием блогов: 1) http://shishkovskaya.blogspot.com (создан в мае 2009г., на февраль 2013 г. число посетителей составило 28 ООО чел.); 2) http://tomskteachers.blogspot.com (создан в августе 2010г., на февраль 2013 г. число посетителей составило 1500 чел.); 3) http://gaspromtomsk.blogspot.com (создан в июле 2011г., на февраль 2013 г. число посетителей составило 2500 чел.).

Основные положения и выводы опытно-экспериментальной работы на

различных стадиях диссертационного исследования отражены в

опубликованных статьях, докладах и тезисах. Материалы и предварительные

результаты исследования представлены автором на конференциях, а именно:

на Международных конференциях (Томск-2009, 2010, 2011, 2012, 2013;

Анжеро-Судженск-2009, Киев-2011); на научно-практических семинарах,

которые проводились для преподавателей иностранных языков российских

12

ВУЗов и ССУЗов (Томск-2009, 2010, 2011, 2012, 2013), ВУЗов Республики Беларусь (Полоцк-2010, 2011) и Украины (Киев-2011); на пленарных заседаниях (Международная научно-практическая конференция «Мировая культура и язык», Томск-2011, 2012, 2013); на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Института международного образования и языковой коммуникации и кафедры иностранных языков Энергетического института Томского политехнического университета.

Результаты исследования интегрированы в учебный процесс студентов 2 курса Энергетического института, слушателей курсов повышения квалификации Томского политехнического университета по направлению «Теория и методика обучения и воспитания», «Современные образовательные технологии», слушателей языковых курсов Учебного центра ООО «Газпром Трансгаз Томск», а также опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (5 публикаций) и других научных изданиях и журналах (8 публикаций). Общее количество научных публикаций составляет 13 наименований, в т.ч. одно учебное пособие.

Научная новизна исследования состоит в

разработке методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды вуза, представляющей собой целостный комплекс входящих в нее компонентов: актуализированные общедидактические и методические принципы обучения и методы использования информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения иностранных языков, обусловленные целью комплексного развития информационной, учебной и иноязычной коммуникативной компетенций и определяющие содержание, средства, формы организации самостоятельной работы;

определении особенностей организации самостоятельной работы

студентов по иностранному языку в условиях информационно-обучающей

13

среды вуза, заключающихся в комплексном развитии информационной, учебной и иноязычной коммуникативной компетенций; формулировании требований к организации самостоятельной работы студентов на основании выявленных особенностей;

составлении алгоритма взаимодействия субъектов информационно-обучающей среды при организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

конкретизации понятийного поля информационно-обучающей среды вуза в контексте реализации компетентностного подхода в образовании и обосновании использования условий данной среды для успешной организации самостоятельной работы студентов на занятиях по иностранному языку;

определении специфики интеграции технологий Интернет 2.0 в процесс организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку, основанной на использовании служб и сервисов Интернет 2.0 в ходе выполнения специально разработанных учебных заданий;

уточнении понятия «Интернет 2.0» с учетом специфики применения его технологий в образовательном процессе и обосновании эффективности применения технологий Интернет 2.0 при организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в: - разработке методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0, которая может быть реализована при подготовке различных категорий обучающихся: студентов технических и языковых вузов, слушателей курсов повышения квалификации по направлению «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)», «Современные образовательные технологии», слушателей языковых курсов;

- разработке методических рекомендаций по использованию служб и сервисов Интернет 2.0 в процессе изучения иностранного языка в рамках представленной методической системы;

• - актуализации аннотированного списка веб-сервисов, способствующих развитию навыков самостоятельной работы обучающихся посредством использования социальных служб и сервисов Интернет 2.0 на занятиях по иностранному языку.

Личный вклад автора в разработку темы исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована методическая система организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку посредством применения технологий Интернет 2.0 в условиях информационно-обучающей среды вуза;

- доказана высокая результативность разработанной методической системы организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе Интернет 2.0 в ходе проведения опытно-экспериментальной работы;

- сформулированы методические рекомендации по использованию ресурсов Интернет 2.0 при выполнении ряда учебных заданий (работа с преподавательским блогом, работа с сервисами Интернет 2.0, веб-проектная работа);

- разработан и внедрен в образовательный процесс модуль "Web 2.0 in ESL teaching" в рамках общей образовательной программы дисциплины «Иностранный язык (английский)» для студентов 2 курса Энергетического института ТПУ;

- проведены открытые занятия и мастер-классы в рамках международных научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам интеграции современных образовательных технологий в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого-педагогические, методические исследования, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественных и количественных данных анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой, а также функционированием в Интернете блога, созданного автором в рамках опытно-экспериментальной работы (режим доступа: http://shishkovskaya.blogspot.com).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условием успешности самостоятельной работы студентов по иностранному языку, направленной на комплексное развитие информационной, учебной, иноязычной коммуникативной компетенций, является создание информационно-обучающей среды вуза, предоставляющей возможность самоорганизации всех субъектов образовательного процесса, доступность информационных ресурсов, возможность накапливать, сохранять и обмениваться информацией.

2. Эффективность организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку обеспечивается за счет практической реализации методической системы организации самостоятельной работы студентов на основе Интернет 2.0 с конкретизированными в контексте информационно-обучающей среды вуза особенностями ее компонентов.

3.