Организация ресурсообеспечения системы здравоохранения города на принципах логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хан, Роксана Султановна

  • Хан, Роксана Султановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Хан, Роксана Султановна. Организация ресурсообеспечения системы здравоохранения города на принципах логистики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хан, Роксана Султановна

Введение.

1. Логистическая концепция ресурсообеспечения системы здравоохранения города.

1.1. Рыночная организация системы здравоохранения муниципального образования.

1.2. Логистизация ресурсообеспечения системы здравоохранения города.

2. Состояние и перспективы развития системы здравоохранения города.

2.1. Анализ экономических потоков в системе здравоохранения города.

2.2. Организационно-методические основы логистических исследований системы здравоохранения города.

2.3. Оценка уровня инфраструктурного обеспечения системы здравоохранения города.

3. Совершенствование ресурсообеспечения системы здравоохранения города на принципах логистики.

3.1. Логистический менеджмент в системе здравоохранения города.!

3.2. Логистизация материально-технического обеспечения в системе здравоохранения города.

3.3. Логистизация информационно-финансового обеспечения в системе здравоохранения города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ресурсообеспечения системы здравоохранения города на принципах логистики»

Актуальность темы исследования. Состояние системы здравоохранения страны в целом и муниципального образования в частности во многом определяет состояние главного достояния страны - здоровья жителей.

Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения на местном уровне управления является одним из основных этапов успешного проведения реформы здравоохранения в стране. Эта проблема может быть рассмотрена, прежде всего, с точки зрения совершенствования ре-сурсообеспечения системы здравоохранения города, повышения эффективности муниципального управления, способного содействовать дальнейшему становлению и развитию рыночных отношений в системе здравоохранения муниципального образования.

Теоретико-методологические основы логистики заложены трудами видных отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, А.Г. Белоусов, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакин, A.A. Кизим, Д.Д. Костоглодов, Д. Клосс, М. Кристофер, М.Р. Линдере, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, О.Д. Проценко, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов, С.Н. Тамбовцев, С.А. Уваров, Х.Е. Фирон, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.

Первенство в исследовании описании экономических процессов, протекающих в рамках муниципального образования, с позиций методологии логистики закрепили за собой И.В. Горин, O.A. Новиков, В.Н. Стаханов, М.А. Чернышев.

Однако, по-прежнему актуальными остаются проблемы логистизации непроизводственной сферы и, в частности, сферы здравоохранения.

Актуальность выбранной темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью совершенствования технологий менеджмента в рамках муниципального управления системы здравоохранения, обеспечивая эффективность ее функционирования в условиях транзитивной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсообеспечением системы здравоохранения города на принципах логистики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформулировать экономические предпосылки логистизации системы здравоохранения города.

2. Развить и дополнить теоретико-методологические основы логистизации ресурсообеспечения системы здравоохранения муниципального образования, показать ее основные этапы.

3. Исследовать основные специфические особенности и тенденции развития системы здравоохранения города.

4. Провести анализ состояния и тенденции развития системы здравоохранения Ростова-на-Дону;

5. Рассмотреть организационно-экономический механизм функционирования ресурсообеспечения системы здравоохранения г. Ростова-на-Дону;

6. Разработать прикладные модели организации процессов ресурсообеспечения системы здравоохранения муниципального образования на принципах логистики.

Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является рационализация функционирования ресурсообеспечения системы здравоохранения муниципального образования.

Объектом исследования выступает система здравоохранения г. Ростова-на-Дону.

Методологические основы и эмпирическая база исследования. В основе выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, лежат разработки ведущих научно-исследовательских центров, институтов и вузов России, специализирующихся на проблемах теории и практики транзитивной экономики, маркетинга, логистики, а также экономики организации здравоохранения, в частности: Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Ростовского государственного экономического университета, Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и вузов России.

В качестве эмпирической и информативной баз исследования взяты нормативные и правовые акты, регулирующие деятельность субъектов системы здравоохранения, статистические данные, характеризующие состояние системы здравоохранения страны вообще и системы муниципального здравоохранения в частности, материалы экономических изданий и периодической печати. При решении поставленных задач автор использовал методы системного, экономического анализов, анализа первичной и вторичной информации, статистической и финансовой отчетности, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены экономические предпосылки организации ресурсообеспе-чения системы здравоохранения муниципального образования на принципах логистики;

- разработан организационно-экономический алгоритм логистизации ресурсообеспечения системы здравоохранения города;

- развиты основы теории организации логистических исследований системы здравоохранения муниципального образования;

- разработана методика оценки качества медицинских препаратов по критериям «безопасность-эффективность-цена» в процессе ресурсообеспечения медицинских учреждений;

- усовершенствована методика определения приоритетов закупки медицинского оборудования в процессе ресурсообеспечения медицинских учреждений;

- адаптирована методика оценки поставщиков в процессе ресурсообеспечения системы здравоохранения города.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в практической деятельности. Внедрение научных разработок позволяет достичь большей степени сопряженности интересов основных участников системы муниципального здравоохранения, оптимизировать процесс ресурсообеспечения системы муниципального здравоохранения и получить значимый социально-экономический эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные в процессе исследования, прошли апробацию в деятельности ряда предприятий и организаций здравоохранения. Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Логистика», «Основы маркетинга», «Маркетинг сферы услуг» и др., преподаваемых в институте экономики и управления Ростовского государственного строительного университета при подготовке студентов и аспирантов. Научно-практические разработки диссертации могут быть использованы в процессе реформирования системы здравоохранения Ростовской области и других субъектов Российской Федерации.

Публикации: по теме диссертационного исследования автором опубликовано научных работ общим объемом 11,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хан, Роксана Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные идеи и результаты диссертационного исследования можно резюмировать в следующих положениях:

1. Специфика сферы здравоохранения определяется, прежде всего, здоровьем человека, являющегося категорией национального богатства и приводящего к значительным экономическим потерям в случае его утраты.

На муниципальном уровне здоровье населения зависит от следующих факторов:

- насыщенность территории города учреждениями здравоохранения, обеспеченность медицинским персоналом, достаточность материального и финансового обеспечения системы здравоохранения города, доступность медицинской помощи;

- экология города, ее влияние на здоровье жителей;

- уровень доходов населения муниципального образования, социальное неравенство в распределении услуг здравоохранения.

2. Основными особенностями рынка здравоохранительных услуг являются специфика здравоохранительной услуги, ее индивидуальность, уникальность, невозможность сопоставления качества и цены оказываемых услуг, ограниченное число продавцов услуг, высокие барьеры входа на рынок, существование большого числа государственных медицинских учреждений.

Кроме вышеперечисленных, для российского рынка здравоохранительных услуг характерны и такие специфические черты как недостаточная информированность потребителей о рынке услуг, оплата значительной части медицинских услуг потребителями не в кассу медицинского учреждения, а напрямую медицинским работникам, зависимость уровня цен на здравоохранительные услуги в большинстве случаев от платежеспособности государства и его представлениями о ценности здоровья граждан.

3. Одним из основных направлений в совершенствовании организации оказания медицинской помощи населению муниципального образования является создание более высокого уровня управления учреждениями здравоохранения города. Главной задачей организации здравоохранения на муниципальном уровне следует считать формирование и реализацию муниципальных программ здравоохранения.

Под системой здравоохранения муниципального образования понимается совокупность органов и учреждений, призванных охранять здоровье человека, находящихся в муниципальной собственности, а также коммерческих структур, действующих в сфере здравоохранения, находящихся на территории города и подконтрольных муниципальным органам, деятельность которых направлена на удовлетворение потребности населения города в здравоохранительных услугах. Таким образом, в качестве системообразующих элементов могут быть выделены муниципальные лечебно-профилактические учреждения и аптеки, а также частные лечебно-профилактические учреждения, системообеспечивающими же элементами являются коммерческие структуры, такие как частные аптеки, предприятия, занимающиеся производством медицинской продукции, посреднические структуры. Таким образом, одним из основных моментов повышения эффективности функционирования системы здравоохранения города может явиться сопряжение экономических интересов участников процесса производства и потребления здравоохранительных услуг, субъектов системы здравоохранения муниципального образования.

4. Проецирование комплекса логистики на сферу производства и сферу здравоохранения открывает следующие различия: в качестве продукта (right product) в сфере производства выступают материальные блага, а в сфере здравоохранения - услуги; в сфере материального производства производитель занимается поиском потребителя (right customer), а в сфере здравоохранения потребитель сам ищет производителя услуг; в процессе доставки товара потребителю (right place) сам товар проходит, как правило, через многоуровневые каналы распределения, в сфере здравоохранения в наличии лишь канал нулевого уровня; в сфере производства затраты на доставку товара (right cost) сильно варьируются и зависят от множества факторов, в то время как в сфере здравоохранения они практически отсутствуют; время доставки товара потребителю (right time) зависит от множества факторов, включая такие, как заключение договоров о сроках поставки, наличие средств доставки товара и т.д., в сфере здравоохранения услуга оказывается по первому требованию потребителя.

Однако при этом существует и ряд сходных моментов по некоторым позициям комплекса логистики: количество (right quantity) поставляемых товаров и оказываемых услуг регламентируется лишь спросом потребителей. Здесь, однако, следует заметить, что спрос на большую часть услуг здравоохранения является пассивным, за исключением, пожалуй, ряда косметических услуг; качество товаров и услуг (right quality) строго регламентируется ГОСТами, сертификатами и прочей нормативной документацией.

Таким образом, наложение комплекса логистики на сферу здравоохранения дает следующую его трактовку: оказание нужной услуги в необходимом объеме и максимально высоком качестве в нужном месте в необходимое время с наименьшими затратами.

5. Ресурсообеспечение является одной из основных подсистем системы здравоохранения города. Специфика ресурсообеспечения в системе здравоохранения определяется следующими факторами:

- большое количество ассортиментных и номенклатурных позиций материалов;

- высокая степень материалоемкости производства услуг;

- необходимость в высоком качестве ресурсообеспечения;

- ограниченные сроки хранения ряда препаратов;

- периодичность финансирования;

- бюджетное финансирование, что подразумевает тендерный характер закупок.

Логистизация ресурсообеспечения системы здравоохранения представляет собой консолидацию функций управления ресурсообеспечением системы здравоохранения города с использованием теории и практики логистического менеджмента.

Цель логистизации ресурсообеспечения системы здравоохранения муниципального образования, на наш взгляд, заключается в повышении качества здравоохранительных услуг и уровня удовлетворения потребности населения в здравоохранительных услугах путем разработки комплекса организационно-экономических мероприятий по управлению ресурсами. Подобная цель может быть достигнута посредством удовлетворения потребностей медицинских учреждений в необходимых ресурсах с максимально возможной эффективностью.

6. Для совершенствования управления ресурсообеспечением системы здравоохранения города с позиций логистического менеджмента, а также выбора наиболее эффективных инструментов для своевременного и адекватного реагирования на изменения внешней среды, необходимо постоянное изучение процессов, протекающих в окружающей среде, что диктует необходимость внедрения в практику управления логистических исследований, определяемых нами как система специальных знаний, инструментов, методических приемов, направленная на изучение логистических операций, функций, цепей и систем в связи с возникающими логистическими проблемами.

На основе анализа тенденций окружающей среды, исходя из генерируемых возможностей и угроз и существующих слабых и сильных сторон организации, возможно выделение трех уровней проблем, рассматриваемых с позиций муниципального центра: проблем микроуровня, генерируемых внутри муниципальных учреждений здравоохранения; проблем мезоуровня, появляющихся на уровне муниципального образования, проблем макроуровня, существующих на уровне области, региона, страны.

Из данного списка целесообразно выделять проблемы, оказывающие прямое воздействие и требующие к себе большего внимания в силу непосредственного воздействия на систему здравоохранения города, и проблемы косвенно влияющие, являющиеся следствием иных проблем, лежащих зачастую за пределами компетенции управляющих органов системы здравоохранения. С точки зрения влияния, оказываемого проблемами на систему, можно говорить о сильном и слабом влиянии. Таким образом, в зависимости от уровня проблемы, степени и силы ее влияния на систему возможны четыре варианта реагирования на проблему: создание приоритетного проекта, планирование решения проблемы на ближайший период, продолжение наблюдения и исключение из списка проблем.

7. Необходимость формирования качественно нового подхода к управлению ресурсами в системе здравоохранения города определяет направление теоретических и прикладных исследований в области логистического менеджмента.

Под логистическим менеджментом понимается организационно-управленческую деятельность, направленную на оптимизацию формирования, функционирования и развития логистических систем здравоохранения.

Основной целью логистического менеджмента в системе муниципального здравоохранения является совершенствование управления ресурсами в процессе оказания здравоохранительных услуг населению муниципалитета при максимизации потребительской удовлетворенности в масштабах муниципального бюджета.

Логистический менеджмент в системе здравоохранения муниципального образования, по сути, реализуется по двум основным направлениям: система муниципального заказа на медицинские товары и информационно-сервисное обслуживание медицинских учреждений по вопросам их материально-технического обеспечения и позволяет сократить число звеньев в цепи поставок материально-технических ресурсов для нужд медицинских учреждений; более рационально расходовать бюджетные средства, благодаря определению приоритетов закупки оборудования; повышать качество оказываемых медицинских учреждениями услуг, увеличивать объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи при сохранении существующего уровня финансирования вследствие оценки и последующей закупки альтернативных медицинских препаратов и оборудования; сокращать сроки поиска контрагентов-поставщиков материально-технических ресурсов, необходимых для нужд медицинских учреждений; получать доход от оказания информационно-сервисных услуг медицинским учреждениям, не находящимся в муниципальной собственности; повышать надежность поставок необходимых медицинским учреждениям материально-технических ресурсов; устранять использование контрафактных лекарственных средств и препаратов в процессе оказания медицинских услуг; обеспечивать доступ граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам; выполнять основные положения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части информирования различных групп населения по вопросам профилактики и сохранения здоровья и информирования медицинской общественности по вопросам модернизации здравоохранения; повышать уровень конкуренции среди поставщиков материально-технических ресурсов, устранять с рынка недобросовестных производителей и поставщиков; обеспечивать конкурентоспособное положения муниципальных медицинских учреждений на рынке.