Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Епанчинцева, Наталья Дмитриевна

  • Епанчинцева, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Епанчинцева, Наталья Дмитриевна. Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Епанчинцева, Наталья Дмитриевна

Введение1

Гл. I. Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как фактор повышения эффективности педагогического процесса11

1.1 Особенности развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении11

1.2 Теоретические подходы к организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении36

1.3 Модель организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении51

Выводы по первой главе67

Гл. II. Обоснование технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении70

2.1 Состояние организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении;70

2.2 Технология организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении85

2.3 Реализация технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении103

2.4 Интерпретация результатов внедрения технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении и обоснование условий ее реализации141

Выводы по второй главе155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении»

В комплексе актуальных социально-педагогических проблем, связанных с преобразованием системы народного образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию ее первоначального звена - дошкольного воспитания.

Важной задачей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации развивающей среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка, позволяющей ребенку проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.

К настоящему времени в отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт воспитания и обучения дошкольников на основе создания развивающей среды в ДОУ, который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования:

- обеспечение преемственности психического развития детей в их деятельности (Т.И. Белова, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, А.Ж. Овчинникова и др.);

- создание системы развивающих игрушек и дидактических пособий для детей раннего и дошкольного возраста (Н.Т. Гринявичене, Е.В. Зворыги-на, Г.Г. Локуциевская, С.Л. Новоселова, А.А. Овчинников, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова и др.);

- формирование архитектурно-планировочных решений интерьера и экстерьера ДОУ с целью создания наиболее комфортной обстановки для детей и взрослых (О.А. Барханова, Н.М. Браиловская, Г.Б. Маркизова, Н.В. Михеева, Г.Н. Пантелеев, Л.Н. Пантелеева, Ю.П. Филенков, Н.Н. Щетинина и др.);

- преобразования материально-технического обеспечения педагогического процесса в ДОУ на основе принципов построения развивающей среды, формирование системы развивающей предметной среды детского сада и УВК

О.В. Артамонова, JI.M. Кларина, C.JL Новоселова, В.А. Петровский, JI.A. Смывина, Л.П. Стрелкова и др.).

Особенностью всех этих исследований является усиливающееся внимание к построению предметно-пространственной среды как развивающей, что предусматривает новые подходы к ее организации в педагогическом процессе с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия детей и взрослых.

Значимость новых подходов к моделированию развивающей среды вызывает необходимость поиска путей и средств управления современным дошкольным образовательным учреждением.

В связи с этим перед руководителем ДОУ встает задача осмысления особенностей развивающей среды, формирования новых взаимоотношений с педагогическим коллективом, родителями, школой, другими социальными институтами с позиции рационального использования тех ресурсов, которыми располагает дошкольное учреждение. При этом возрастает значимость организации как функции управления, направленной на регулирование внутренних процессов и построения таких организационных структур, которые обеспечивали бы создание условий для более рационального построения развивающей среды как фактора повышения эффективности педагогического процесса.

В практике работы заведующих ДОУ наблюдаются попытки на эмпирическом уровне изменить свою организационно-педагогическую деятельность посредством использования нетрадиционных методов взаимодействия с педагогами, родителями, детьми в системе функционального пространства ДОУ, обеспечивающего психологический комфорт, развитие творческого потенциала, мотивацию коллективной и индивидуальной деятельности.

Анализ состояния организации развивающей среды в практике позволил выявить ряд проблем в реализации этой управленческой функции: недостаточное осознание руководителями ДОУ значения и сущности организации развивающей среды как функции управления ДОУ, ее возможности влияния на результаты построения развивающей среды посредством совершенствования организационных структур, отработки технологии организационно-педагогической деятельности.

Разнообразие содержания образовательного процесса приводит к тому, что существующая организация развивающей среды недостаточно обеспечивает организационно-педагогические, материально-технические и социально-психологические условия для эффективного взаимодействия детей и взрослых в рамках целостного педагогического процесса. Это ставит перед руководителями ДОУ проблему поиска новых средств и методов взаимодействия участников педагогического процесса в организации развивающей среды для достижения поставленной цели.

Возрастающее значение организации развивающей среды в деятельности руководителя ДОУ и проблемы в практической реализации этой управленческой функции обусловили рассмотрение ведущих положений теории социального управления, теории управления дошкольными образовательными учреждениями.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории социального управления и организационных систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Боголепов, О.С. Виханский, Н.С. Данакин, П.М. Керженцев, И.С. Мангутов, А.И. При-гожин, Л.И. Уманский и др.), теории управления образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, В.Н. Селюкова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) показал, что на современном этапе разработаны различные аспекты управления обществом, предприятиями, общеобразовательными учреждениями; созданы теоретические предпосылки для решения различных проблем управления.

Вопросы управления дошкольными образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, А.К. Бонда-ренко, Л.М. Денякиной, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, И.А. Селиверстовой, Р.Я. Спружа, А.Н. Троян и других, в которых наибольшее внимание уделяется вопросам планирования и анализа работы ДОУ, организации методической работы и работы коллегиальных органов управления.

Однако, в педагогических исследованиях, отмеченных выше авторов, не уделяется внимание теоретическим и практическим аспектам организации развивающей среды как функции управления ДОУ, а именно: отсутствует теоретическая модель организации развивающей среды в ДОУ как социально-психологической и организационной системы, не раскрыта специфика и технология организационно-педагогической деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между огромными потенциальными возможностями развивающей среды как фактора формирования личности и функционирующей системой ее организации в дошкольном образовательном учреждении, недостаточно обеспечивающей целостное построение развивающей среды.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: какова технология организации развивающей среды в ДОУ и условия ее реализации.

Цель исследования: определить содержание организации развивающей среды как функции управления ДОУ и разработать ее технологию.

Объект исследования: процесс управления дошкольным образовательным учреждением.

Предмет исследования: содержание и технология организации образовательной развивающей среды как функции управления ДОУ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность организации развивающей среды как функции управления ДОУ может быть повышена, если:

- реализуется технология организации развивающей среды, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- выполняются следующие условия реализации технологии: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- выявить особенности образовательной развивающей среды в ДОУ;

- обосновать обобщенную модель организации развивающей среды;

- разработать технологию организации развивающей среды как функции управления ДОУ;

- определить условия реализации технологии организации развивающей среды.

Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, фундаментальные исследования, раскрывающие целостность и системность педагогического процесса.

Ведущими в определении теоретических основ исследования были труды Т.Й. Беловой, У. Бронфенбреннера, JI.C. Выготского, В.В. Зеньковско-го, Г.А. Ковалева, Р.С. Немова, в которых среда рассматривается как совокупность внешних условий, факторов и объектов, находящихся в определенных взаимоотношениях и непосредственно включенных в контекст развития ребенка. В основу научного поиска положены идеи известных ученых по методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ского, В.В. Краевского, Т.И. Шамовой и др.); по проблемам организации развивающей среды ДОУ в условиях личностно-ориентированного взаимодействия детей и взрослых (С.Л. Новоселовой, В.А. Петровского, Л.М. Клари-ной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, Р.Б. Стеркиной и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов в соответствии с характером поставленных задач: теоретический анализ научных источников и нормативно-правовых документов, изучение и обобщение педагогического опыта в области организации развивающей среды, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (апробация технологии организации развивающей среды), методы математической статистики.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 10, 15, 40, 51, 57, 70 г. Белгорода, курсы повышения квалификации работников дошкольного образования института повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2001 гг.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) заключался в анализе литературы и теоретическом осмыслении проблемы, в разработке методики констатирующего эксперимента и изучении состояния проблемы в практике ДОУ. Был определен категориальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) был связан с разработкой теоретической модели и технологии организации развивающей среды, проведением поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) посвящен организации формирующего эксперимента в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, определялись условия эффективности организационно-педагогической деятельности руководителей ДОУ, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов. На этом этапе осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов, происходила апробация и внедрение результатов исследования в практику организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены особенности развивающей среды: содержательные (материально-техническое обеспечение, содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); процессуальные (обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа организации); технологические (использование разных методов и средств активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности), которые определяют развивающую среду как объект организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

- обоснована обобщенная модель организации развивающей среды с позиции системно-средового и процессного подходов, состоящая из следую- ' щих компонентов: организационные условия, организационная структура, средства и технология;

- разработана и экспериментально обоснована технология организации развивающей среды как функции управления ДОУ, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

- выявлены условия эффективности реализации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, апробирована и внедрена в реальный педагогический процесс ДОУ технология организации развивающей среды;

- обобщенные материалы исследования используются непосредственно в практической деятельности руководителя ДОУ;

- разработано содержание и методика подготовки руководителей ДОУ по организации развивающей среды.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации развивающей среды ДОУ; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет, статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развивающая образовательная среда характеризуется следующими особенностями: 1) содержательными (материально-техническое обеспечение, содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); 2) процессуальными (обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа организации); 3) технологическими (использование разных методов и средств активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности), которые определяют специфику объекта организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

- модель организации развивающей среды, в которой процессные и системно-средовые характеристики взаимосвязаны, включает следующие компоненты: организационные условия, организационную структуру, средства и технологию;

- технология организации развивающей среды, представляет собой целостную совокупность этапов: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

- эффективность реализации технологии организации развивающей среды обеспечивается посредством следующих условий: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Апробация и внедрение: основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности руководителей ДОУ, а также в курс лекций в системе подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ (заведующих и старших воспитателей). Основные положения обсуждались и получили одобрение на семинарах и совещаниях в Городском управлении образования; на областных, региональных и российских научно-практических конференциях в г. Белгород (1998, 1999,2000, 2001), Курск (1999).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Епанчинцева, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработка технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ была реализована решением следующих задач:

- выделение существенных характеристик понятия «технология»;

- определение целей каждого технологического шага;

- установление действий управляющих и управляемых;

Решение указанных задач определило содержание технологии организации развивающей среды в организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ.

2. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа осуществляемых последовательно:

1 этап - организационно-подготовительный эксперимент (1996-1999 гг.);

2 этап - собственно - формирующий эксперимент (1999-2001 гг.).

Полученные, в результате организационно-подготовительного эксперимента, данные позволили нам приступить к формирующему эксперименту.

В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии организации развивающей среды ДОУ. Для ее оценки были определены три группы критериев: критерий состояния организационно-педагогической деятельности руководителя по созданию развивающей среды ДОУ; критерий состояния развивающей среды ДОУ; критерий культурного развития детей дошкольного возраста.

3. Экспериментальный материал позволяет сделать выводы относительно эффективности разработанной технологии организации развивающей среды в ДОУ:

- повышение уровня организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ по решению проблемы создания развивающей среды;

- обеспечение достаточно полного использования кадровых, научно-методических, социально-психологических, психолого-педагогических, материально-технических, медико-социальных и финансовых ресурсов ДОУ.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе о том, что организация развивающей среды ДОУ представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:

- реализовать технологию организационно-педагогической деятельности руководителя по созданию развивающей среды ДОУ, включающую выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- использовать организационную структуру внутреннего управления процессом организации развивающей среды, построенную по принципу централизации и децентрализации в осуществлении управленческих решений и учитывающую возможности конкретного образовательного учреждения.

Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ:

1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребности развития современных дошкольных образовательных учреждений в условиях реформирования системы образования обуславливают необходимость повышения роли организации развивающей сред как функции управления. Настоящее исследование посвящено решению данной проблемы.

Результаты выполненного нами исследования позволили сделать вывод о достижении в целом поставленной цели: разработать модель организации развивающей среды как фактора повышения эффективности педагогического процесса ДОУ, осуществить ее проверку в практической деятельности, и подтвердить положения гипотезы.

В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие дошкольных образовательных учреждений в современных условиях в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется педагогический процесс.

2. Рассматривая понятие «среда», мы подробно рассмотрели понятие «развивающая среда» и пришли к выводу, что в педагогических трудах не дается точного определения данного понятия и поэтому в рамках нашего исследования появилась необходимость рассмотреть понятие «образовательной развивающей среды» как целесообразно отобранное и систематизированное содержание условий реализации целей обучения и воспитания на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия детей и взрослых, обеспечивающих становление ребенка как личности.

Поскольку содержание условий организации развивающей среды обеспечивают реализацию целей обучения и воспитания, мы посчитали необходимым рассмотреть особенности развивающей среды в соответствии с отмеченными условиями: содержательными, процессуальными, технологическими, влияющими на совершенствование педагогического процесса ДОУ.

3. Рассматривая понятие «организация» в теории управления, организационных систем и управления образовательными учреждениями, мы увидели, что данное понятие является многозначным.

В теории управления дошкольными учреждениями наибольшее внимание уделяется разработке вопросов планирования и анализа работы ДОУ, организации методической работы, работы коллегиальных органов управления, и хотя организация выделяется как самостоятельная функция управления, однако не рассматривается в аспекте организации развивающей среды как функции управления ДОУ.

Это предопределило необходимость рассмотреть организацию развивающей среды как функцию управления ДОУ с позиции системно-средового и процессного подходов.

4. Системно-средовой подход к организации развивающей среды позволил рассмотреть ее как элемент целостного управленческого цикла, выполняющий в нем особую роль, имеющий специфическую цель, содержание, структуру, технологию реализации и взаимосвязанный с другими функциями управления.

Процессный подход к организации развивающей среды дал возможность охарактеризовать организационно-педагогическую деятельность руководителя ДОУ как совокупность последовательно изменяющихся и взаимосвязанных этапов организации развивающей среды, каждый из которых имеет определенную цель и содержание.

Необходимость рассмотрения организации развивающей среды как функции управления ДОУ потребовала разработки ее теоретической модели, описания ее состава и характеристики ее компонентов (организационные условия, организационная структура, средства и технология).

5. Анализ состояния организации развивающей среды в практике управления ДОУ показал недостаточно высокую эффективность и выявил ряд проблем в ее осуществлении: руководитель не владеет методикой сбора и анализа информации о состоянии процесса организации развивающей среды и его формирования; планирование и организация руководителем деятельности педагогического коллектива в организации развивающей среды чаще всего не предполагает взаимодействия всех подразделений дошкольного учреждения: нет четкой и простой технологии внутреннего управления процессом регулирования деятельности участников педагогического процесса в создании развивающей среды на основе анализа полученной информации.

6. Описание организации развивающей среды как функции управления, изучение специфики создания развивающей среды в практике управления ДОУ, позволил нам определить содержание организационно-педагогической деятельности руководителя в создании развивающей среды и технологию ее реализации. Под организацией развивающей среды мы понимаем организационно-педагогическую деятельность руководителя ДОУ, направленную на создание рациональной развивающей среды посредством обеспечения единства управляющей и управляемой подсистем для достижения поставленной цели.

7. На этой основе была разработана технология организации развивающей среды, технологические шаги которой соответствуют этапам, выделенным в модели организации развивающей среды: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей. Эффективность этой технологии проверялась в опытно-экспериментальной работе в два этапа: организационно-подготовительном и формирующем. Для оценки разработанной технологии использовались три группы критериев: состояние организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ в создании развивающей среды; состояние развивающей среды; уровень культурного развития детей дошкольного возраста. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев.

Выполненная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертации приведены данные экспертной оценки качественного состояния организации развивающей среды как функции управления в экспериментальных дошкольных учреждениях до и после использования нами разработанной технологии организации развивающей среды в организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ. Эти данные свидетельствуют, что для всех экспериментальных дошкольных учреждений характерна положительная динамика организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ в создании развивающей среды.

8. Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что условиями реализации технологии организации развивающей среды являются следующие: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую и всестороннюю характеристику обозначенной проблемы и может быть продолжена в следующих направлениях: обоснование и разработка технологии организации развивающей среды как функции управления в комплексе «Детский сад-школа» (для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного); конкретизации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ в контексте использования концепции рефлексивного управления и др.