Организация дизайн-среды в дошкольных образовательных учреждениях советского и постсоветского периодов: на примере Нижнего Новгорода и области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долматова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долматова, Анна Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания организации развивающей дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в зарубежной и отечественной педагогике.
1.1 Историография организации развивающей дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в зарубежной науке.
1.2 Историография организации развивающей дизайн-среды дошкольных образовательных учреждениях в отечественной науке.
1.3 Историко-педагогические направления организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в советский и постсоветский периоды.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организация и педагогическое функционирование дизайн-среды детских дошкольных образовательных учреждений в советский и постсоветский периоды.
2.1 Основные качества организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в 1920-1930-е годы.
2.2 Особенности дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в 1940-1950-е годы.
Организация дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в 1960-1990-е годы.
Выводы по второй главе.
Глава III. Педагогическое развивающее функционирование дизайн-среды современных дошкольных образовательных учреждений (на примере Нижнего Новгорода и области).
3.1 Основные педагогические принципы организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в современном обществе.
3.2 Типовое оформление дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений.
3.3 Педагогическая интерпретация организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в Нижнем
Новгороде.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация дизайн-среды в дошкольных образовательных учреждениях советского и постсоветского периодов: на примере Нижнего Новгорода и области»
Актуальность исследования. Исторические изменения в жизни общества всегда своеобразно и точно отражаются в организации дизайна среды, окружающей человека. Развитие общества в России советского и постсоветского периодов характеризуется заметным усилением интереса к дизайн-проектированию среды, что обязывает не только учитывать новые тенденции при проектировании предметно-пространственной среды в образовательных учреждениях, но и критически осмысливать исторически сложившиеся педагогические тенденции, в первую очередь в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).
Защита прав и законных интересов детства, создание необходимых условий развития детей, поддержание их социального статуса, обеспечение их активной жизнедеятельности в последние годы являются одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации. Нормативно-правовая база для формирования среды жизнедеятельности детей включает в себя обширный комплект документов федерального уровня: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Выступление Президента РФ В.В. Путина на заседании обновленного Совета по науке, технологиям и образованию» в 2005 году, основными направлениями которого стали приоритетные проекты в образовании, конкретизируемые в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», и др. В соответствии с этими документами развитие детских дошкольных образовательных учреждений сегодня должно включать в себя совокупность социальных воспитательно-образовательных услуг, успешная реализация которых невозможна без организации внешней и внутренней среды как целостной системы дизайн-проектирования, обеспечивающей гармоничное сочетание всех параметров среды: материально-физических, функционально-прагматических, социальных и эмоционально-художественных, выступающих в качестве условий полноценной жизнедеятельности детей. На наш взгляд, реализация новых дизайн-технологий в дошкольном образовании должна базироваться на необходимом анализе зарубежного и отечественного опыта проектирования предметно-пространственной среды образовательных учреждений с целью выявления адекватных историко-педагогических оснований проектирования дизайн-среды ДОУ советского и постсоветского периодов, а также условий и средств ее реализации и использовании данного опыта в современной системе отечественного образования на примере г. Нижнего Новгорода и области.
Степень изученности проблемы. Анализ философской, исторической, педагогической, психологической, эстетической и культурологической научной литературы показал, что организация предметно-пространственной среды выступает предметом исследования специалистов многих областей знаний. Организация проектируемой окружающей человека среды в философии и эстетике изначально рассматривалась как организация искусственного рукотворного мира, как результат активного и предметного познания человеком окружающего мира (Аристотель). Ф.Бэкон отмечает важность союза души и тела, в том числе и при обустройстве повседневной жизни человека. Р. Декарт в своем трактате «О страстях души» в число основных шести страстей при познании окружающего мира включает интеллектуальное чувство - удивление, без которого невозможен сам процесс познания. Глубокую разработку проблема эмоций и чувств, возникающих у человека в процессе его взаимодействия с окружающей средой, получила в «Этике» Б. Спинозы.
С развитием в Европе в XVII-XVIII веках экономики и промышленности и с появлением такого важного направления в философии, как эмпиризм, в работах Т. Гоббса и Дж. Локка подчеркивается, что само телесное бытие человека в окружающем мире базируется на чувственных проявлениях человеческой психики и определяется в отношении пространства, времени и движения под влиянием внешних предметов. Эмпирическое направление во французской философии XVIII века, связанное с именами философов-энциклопедистов Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо и др., утверждает идею преобразовательной деятельности человека в формировании окружающей среды, проявления в этом активности человеческого сознания. В «Антропологии» И. Канта особое значение уделяется априорности пространства и времени как форм восприятия, а также эмпирическому воздействию окружающих предметов на человека, что является началом процесса познания, реализуемого в деятельности. Идея преобразовательной деятельности человека нашла свое дальнейшее развитие в идеалистической философской системе Г.В.Ф. Гегеля. При этом особое значение философ придает процессу «опредмечивания» духа в самых разнообразных проявлениях творческой активности человека в его практической деятельности. С появлением в середине XIX века эволюционной теории Ч. Дарвина в науке подтверждается мысль о том, что психические процессы человека складываются при взаимодействии его с окружающей средой на основе его непосредственного опыта целостной системы ощущений и чувствований, которыми человек пользуется, осуществляя анализ окружающих его явлений (В. Вундт, Ч. Дарвин). В русской научной школе, развивающейся под воздействием творческого освоения в России зарубежных философских материалистических идей и успехов в естествознании (М.В. Ломоносов, В.П. Боткин, И.М. Сеченов), подчеркивалась роль мозга в различении раздражений, развивалась мысль о воображении, представлениях, возникающих при восприятии человеком окружающего, материалистически объяснялись ощущения, возникающие у человека под воздействием предметов внешнего мира.
На рубеже XIX-XX веков и в дальнейшем на протяжении всего XX столетия в связи с бурным развитием капиталистического производства в трудах западноевропейских ученых выстраивается эргономическая концепция, которая явилась основополагающей в первую очередь для образовательной среды в трудах таких исследователей, как Р. Арнхейм, В. Папанек, С. Френе, Э.Т. Холл и др. Среди зарубежных исследований роли дизайн-среды и ее воздействия на педагогические процессы необходимо отметить исследования немецкого философа и педагога Р. Штайнера, основоположника дошкольной педагогики Ф. Фребеля, фундаментальные педагогические разработки М. Монтессори, представителей американской, австралийской, французской, английской и японской психолого-педагогических школ (Б. Арчер, М. Блэк, Д.С. Брунер, У.Л. Гаррисон, Г. Дуглас, Д. Дьюи, Ж. Пиаже, У. Прю, К. Саккуиори, С. Френе, М. Френч, Е. Хино, Д. Шервуд и др.).
Отечественная история педагогики в революционную эпоху, в советский и постсоветский периоды дает нам большое количество фактографического материала, подтверждающего значительное влияние дизайн-среды на все педагогические процессы, протекающие в ней, а также большую роль дизайн-среды ДОУ в формировании общей концепции педагогической деятельности. Непреходящее значение здесь имеют классические педагогические труды П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, а также теоретические разработки отечественных исследователей в гуманитарной науке -Г.М. Андреева, А. В. Бакушинского, П.П. Блонского, В.И. Гинецинского, О.А. Горбань, Б.Х. Гуревича, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Новоселовой, Л.Б. Переверзева,
C.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сидоренко, В.А. Сластенина, В.А. Филина, Л.Д. Чайновой, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина и др.
Особенно ценными для настоящего историко-педагогического диссертационного исследования являются научные работы, посвященные исследованию конкретных воздействий предметно-пространственного окружения ребенка-дошкольника в воспитательном процессе Л.В. Артемовой, Т.М. Бондаренко, Л.М. Клариной, Н.Ф. Комаровой, Т.С. Комаровой, Л.В. Куцаковой, Ю.С. Мануйлова, Б.М. Никитина, Л.И. Новиковой, С.Л. Новоселовой, Л.А. Парамоновой, А.А. Смоленцевой и др., а также психологические исследования Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой и др. Введенное Д.Б. Элькониным понятие «неклассическая психология» содержит мысль о том, что предметное действие как единица социального взаимодействия, связано с развитием у ребенка восприятия вещей как социальной предметности. При этом создается возможность построения логической цепочки «социальная предметность социальное функционирование - социальные коммуникации - социальные качества личности» - и реализации ее через отношение ребенка к сути предмета.
Бурное развитие в современной России такого исторически сформировавшегося направления, как графический дизайн, не может не оказывать влияние на организацию дизайн-среды ДОУ. Это информационные листы для детей и взрослых, визуальные коммуникации в помещениях, методический материал для занятий, таблицы, рисунки, развивающие игры, рабочие тетради и др. Разработка данного направления характеризуется становлением научно-практических школ: Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (г. Москва), Детской школы искусств №12 «Старт» (г. Москва), Детской школы-студии при Академии архитектуры и искусства (г. Екатеринбург), Детской школы художественного воспитания (г. Ставрополь), Детской школы художественного воспитания (г. Карсун, Ульяновской обл.), Методического кабинета по работе с музыкальными и художественными школами при Департаменте образования и науки (г. Нижний Новгород) и др. Их исследования и составляют научно-практический базис для разработки темы настоящего исследования. В целом историко-педагогическое значение дизайн-среды не вызывает сомнений, так как она имеет огромное влияние на развитие личности дошкольника, на ее мотивационную структуру, на интеллектуальную, эмоциональную, тактильную сферы ребенка, его физическое и психическое здоровье, а также через государственное управление связывает ребенка непосредственно с жизнью всего общества, всей страны. Проведенный нами анализ теоретических и эмпирических исследований по историко-педагогической проблеме организации дизайн-среды ДОУ и в образовательной практике последних лет (анализ оформления детских садов, отдельных деталей интерьеров, игрушек, рабочих тетрадей, учебников и т. д.) позволил выявить следующие противоречия: а) между потребностью дошкольных образовательных учреждений не только в идеологии, но и в теоретико-методологических положениях для организации дизайн-среды детства, и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу с позиций изучения и обобщения историко-педагогического опыта; б) между педагогическим влиянием современной дизайн-среды на формирование личности ребенка и отсутствием психолого-педагогических рекомендаций по их использованию в ДОУ.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы основы организации дизайн-среды ДОУ советского и постсоветского периодов с конкретизацией в условиях отдельного субъекта образовательной деятельности, в частности в г. Нижнем Новгороде (Горьком) и области?
Цель исследования - выявить историко-педагогические особенности организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в советской и постсоветской России.
Объект исследования - дизайн-среда дошкольных образовательных учреждений.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений советского и постсоветского периодов на примере г. Нижнего Новгорода (Горького)и области.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:
1. Организация дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений и активно преобразовательная деятельность ребенка в предметно-пространственной среде ДОУ в советское и постсоветское время на примере г. Нижнего Новгорода (Горького) и области с позиции истории педагогической науки связана с педагогическими задачами, которые решались посредством наполнения ее определенным идеологическим материальным и духовным содержанием.
2. Дизайн-среда в дошкольных образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды всегда была непосредственно связана с жизнедеятельностью всего общества.
3. Организация дизайн-среды происходит не только на основе идеологических положений, но и на основе теоретико-методологической концептуальной базы ДОУ.
4. На основе историко-педагогических исследований возможна разработка методических рекомендаций для организации и педагогического обеспечения дизайн-среды современных ДОУ.
Задачи исследования:
1. Обобщить совокупность теоретико-методологических положений как концептуальной базы организации дизайн-среды в ДОУ в конкретный исторический период.
2. Раскрыть основы организации дизайн-среды в ДОУ, определяемые историческими особенностями развития нашей страны в период с 1920-х годов по настоящее время.
3. Выявить особенности организации дизайн-среды в дошкольных образовательных учреждениях постсоветского периода на примере г. Нижнего Новгорода и области.
4. Разработать и апробировать опытным путем методические рекомендации для организации развивающей дизайн-среды современных ДОУ.
Методологическую основу исследования составили базовые принципы анализа педагогических явлений: принцип историзма; принцип взаимозависимости социальных и психолого-педагогических явлений; принцип эстетизации окружающей среды; многомерный подход к обоснованию организации дизайн-среды в ДОУ, проектированию дизайн-среды; структурно-функциональный подход к изучению воздействия дизайн-среды на развитие психических процессов детей дошкольного возраста.
Теоретической базой исследования послужили:
1. Фундаментальные работы в области философии и истории развития общества (Аристотель, Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, М.В. Ломоносов и др.), естественно научной теории и психофизиологии (В.М. Бехтерев, В.П. Боткин, В. Вундт, Ч. Дарвин, И.М. Сеченов и др.).
2. Фундаментальные педагогические исследования в зарубежной науке (Д. Дьюи, М. Монтессори, Ф. Фребель, С. Френе, Р. Штайнер и др.); исследования в дореволюционной России (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой,
Н.Г. Чернышевский и др.), в том числе дореволюционные специалисты, которые работали над организацией предметной среды образцовых ДОУ в послереволюционный период (А.П. Выгодская, Д.А. Лазуркина, М.Х. Свентицкая, Д.С. Тезавровская, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.); исследовательские работы советского периода (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко и др.), в том числе работы представителей педологической концепции (А.В. Бакушинский, Г.Г. Шпет и др.); педагогические исследования второй половины XX века (Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, А.П. Усова,
B.А. Сухомлинский и др.).
3. Исследования психолого-педагогических основ развития личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Т.В. Ендовицкая, М.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин и др.).
4. Исследования теории и истории дизайна советского и постсоветского периодов (О.И. Генисаретский, А.В. Иконников, М.С. Каган,
C.М. Михайлов, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов, В.Т. Шимко, и др.), а также работы зарубежных исследователей (Р.Арнхейм, Б. Арчер, М. Блэк, Д.С. Брунер, У.Л. Гаррисон, Г. Дуглас, Ж. Пиаже, У. Прю, К. Саккуиори, М. Френч, Е. Хино, Д. Шервуд и др.).
Теоретической базой исследования является также культурологический принцип, детерминирующий образование как область культуры и, следовательно, предлагающий комплексное изучение оснований организации дизайн-среды в дошкольном образовании.
Методы исследования включали в себя теоретический и эмпирический анализы научных источников. Первая их группа представляет собой документы официального происхождения, донесения представителей местных органов власти в вышестоящие инстанции, отчеты и докладные документы от руководителей разного уровня, законодательные акты, декреты, касающиеся дошкольных образовательных учреждений различных категорий. Вторая группа источников - документы, инициированные рядовыми педагогами и воспитателями: письма, жалобы, доклады, характеризующие чаще всего положение дел на местах. Третья группа источников - фундаментальные исследования, исторические справочники, в том числе на электронных носителях, а также материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном управлении Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). Так же в работе использовались сравнительный и генетический методы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х годов по настоящее время.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Нижнего Новгорода (№14, №20, №34, №52, №54, №101, №230, №415, №434, №440). Для опытно-экспериментального исследования в ДОУ было использовано анкетирование.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001 - 2002 г.г.) был посвящен изучению степени разработанности проблемы на основе анализа научных источников; осуществлялось обобщение и определение методологических и историко-педагогических оснований исследования; определялись методы исследования.
Второй этап (2002 - 2005 г.г.) включал уточнение концептуальных основ организации дизайн-среды в ДОУ советского и постсоветского периодов; накопление фактического материала с целью выявления особенностей организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в постсоветский период.
Третий этап (2005 - 2007 г.г.) включал научное обобщение и теоретическое оформление результатов историко-педагогического исследования организации дизайн-среды в ДОУ в советское и постсоветское время, а также опытно-экспериментальную проверку и внедрение в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений методических рекомендаций по организации дизайн-среды.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В целостном виде восстановлен и проанализирован исторический процесс организации дизайн-среды ДОУ, обоснованы закономерности ее развития, выделены исторически сложившиеся этапы этого развития.
2. Обобщена совокупность теоретико-методологических положений как концептуальной базы организации дизайн-среды, в том числе в образовательных учреждениях.
3. Выявлены особенности организации дизайн-среды в дошкольных образовательных учреждениях, определяемые историческими особенностями развития нашей страны в период с 1920-х годов по настоящее время.
4. Осуществлено исследование и выявлены особенности основных историко-педагогических принципов организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений на примере г. Нижнего Новгорода (Горького) и области.
5. Определены теоретические и педагогические основания организации дизайн-среды в современных образовательных дошкольных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических историко-педагогических основ организации предметно-пространственной дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в советское и постсоветское время с позиций истории педагогической науки; в разработке теоретических основ по выявлению принципов организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений на примере г. Нижнего Новгорода (Горького) и области.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации авторских технологий организации дизайн-среды ДОУ г. Нижнего Новгорода, на основе которых может быть осуществлено педагогическое сопровождение по организации дизайн-среды для детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов дошкольного образования и в системе повышения их квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета; кафедры дошкольной педагогики Нижегородского института развития образования; кафедры педагогики и управления образовательными системами Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке педагогов-психологов, культурологов, художников-дизайнеров, при проведении занятий по педагогической практике кафедры художественного проектирования интерьеров ГХИ ННГАСУ, путем выступлений на региональных научно-практических конференциях «Культура и антикультура» (Н. Новгород, 2002); «Этническая культура народов Поволжья» (Н. Новгород, 2003); «Архитектура и строительство» (Н. Новгород, 2003); «Здоровьесберегающие технологии в педагогической практике» (Н.Новгород, 2006), на межрегиональном методическом семинаре «Формирование педагогического наблюдения при реализации программ предшкольной подготовки» (Н.Новгород, 2006).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в дошкольном образовании, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, анализом исторических фактов, подтвержденных наличием большого количества архивных документов (43), выявлением взаимосвязи исторических и педагогических тенденций организации дизайнсреды дошкольных образовательных учреждений на примере г. Нижнего Новгорода (Горького) и области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация дизайн-среды во всех сферах жизни общества своеобразно и точно отражает исторические изменения в жизни конкретного общества. Реализация новых дизайнерских технологий не может осуществляться без необходимого историко-педагогического анализа теоретико-методологических положений формирования дизайн-среды, в том числе в образовательных учреждениях, для выявления педагогических оснований проектирования их предметно-пространственной среды.
2. Организация дизайн-среды ДОУ в хронологический период с 1920-х годов по настоящее время обусловлена несколькими причинами: а) данный временной промежуток вписывается в традиционный историографический канон - «советское и постсоветское время»; б) рассматриваемый отрезок времени уникален своим историко-педагогическим содержанием; в) этот период достаточно хорошо обеспечен архивными документами.
3. Анализ дизайн-среды ДОУ в советское время необходимо осуществлять с учетом детерминации ее сущности и содержания естественнонаучного подхода и идеологических положений, которые обусловливали исторические особенности ее организации.
4. Изучение особенностей формирования дизайн-среды ДОУ в постсоветский период позволяет выявить противоречие между потребностью образовательных учреждений, в частности дошкольных, в модернизации дизайн-среды на основе теоретических положений и отсутствием научно обоснованной педагогической интерпретации новых дизайн-технологий.
5. Апробация методических рекомендаций по педагогическому обеспечению дизайн-среды ДОУ свидетельствует о значительном педагогическом потенциале дизайн-среды, соответствующем педагогическим целям и задачам развития личности ребенка в конкретный исторический период его функциональной, операциональной, мотивационной готовности к познанию окружающего мира как естественного (природного), так и социального (рукотворного).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Содержание диссертации изложено на 209 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долматова, Анна Анатольевна
Выводы по третьей главе
1. Педагогические задачи, как показывает анализ историко-педагогической литературы, связанные с организацией дизайн-среды ДОУ, определяются тем, чтобы в ходе обучения искусствам ознакомить детей с принципами экологического движения, выступающего против загрязнения среды, разрушения природы неразумной экономической деятельностью, активизировать связи между человеком и окружающей средой.
2. Осмысление взаимосвязи между образом среды и самой средой получает свое выражение в детском творчестве, осознание того, что произведение искусства - часть окружающей среды.
3. Педагогическая задача - углубленное представление о том, каким должен быть мир искусства и в частности, современный мир, -непосредственно связана с генеральной целью - воспитанием творческой личности, организацией психологии ученика в ее именно творческих, креативных аспектах.
4. Принципы эргономики, позволяющие рационально и комфортно организовать окружающую детей среду, связаны с тем, что все эргономические обоснования и предпосылки в процессе проектирования ДОУ оформляются в виде антропометрических, психофизиологических и прочих таблиц, стандартов и рекомендаций, обеспечивающих оптимальное взаимодействие системы «человек - предмет - среда».
5. Это связано с эволюцией формы под воздействием технического прогресса - появлением новых технологий, материалов, а также с тем, что процесс этот не конечен и направлен на совершенствование окружающей среды ДОУ, создание удобных и красивых вещей, помогающих образовательно-воспитательному процессу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты диссертационного исследования расширяют научные историко-педагогические представления о роли и значении организации дизайн-среды в ДОУ. Анализ историко-педагогических документов показывает, что дизайн-среда ДОУ всегда занимала важное место в развитии детей. На основе теоретических и практических историко-педагогических исследований нам впервые удалось проследить отражение системы социально-политических и идеологических представлений и возможность решения соответствующих им педагогических задач с позиций организации развивающей дизайн-среды в дошкольном образовании на протяжении советского и постсоветского периодов.
2. В процессе проведения теоретического и практического историко-педагогического исследования нами были выделены принципы организации развивающей дизайн-среды в дошкольных образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода (г. Горького) и области на протяжении советского и постсоветского периодов, которые базировались на психолого-педагогических основаниях, соответствующих определенным историческим периодам, с помощью которых осуществлялось воздействие на подрастающее поколение, что подтверждает вывод о том, что дизайн-среда ДОУ является отражением всей системы социально-политических и идеологических представлений, способствующих решению соответствующих им педагогических задач.
3. На основе анализа психофизиологических возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста как субъектов образовательно-воспитательной деятельности в предметно-пространственной дизайн-среде были выявлены педагогические особенности дизайн-проектирования среды дошкольных образовательных учреждений в исторические периоды: 19201930-е годы, определяемые историческими особенностями развития нашей страны в довоенный период; в 1940-1960-е годы, в которых отражалось историческое развитие нашей станы в военный и послевоенный периоды; в
1970-1980-е годы, а также осуществлено исследование основных педагогических принципов организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений в постсоветское время в современном обществе на примере Нижнего Новгорода (г. Горького) и области.
4. В диссертационном исследовании были выявлены особенности организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений, которые состояли в сочетании типовых принципов дизайн-проектирования предметно-пространственной среды и в применении специальных художественных средств воздействия на детей для решения определенных педагогических задач; были также определены исторические принципы организации педагогической развивающей среды дошкольных образовательных учреждений с использованием базовых эстетических принципов дизайн-проектирования, определяющих функции, конструкции, формы, цвет, образ, масштабность, предметное наполнение в детских интерьерах.
5. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении на основе системного подхода теоретических историко-педагогических основ дизайн-проектирования предметно-пространственной среды дошкольных образовательных учреждений в советское и постсоветское время с позиций истории педагогической науки.
6. Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации авторских программ и технологий дизайн-проектирования предметно-пространственной среды дошкольных образовательных учреждений с позиций истории педагогической науки и исследования дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений Нижнего Новгорода, на основе которых могут быть разработаны практические рекомендации по организации эстетически обогащенной среды для педагогов, работающих в ДОУ.
7. На основе теоретических историко-педагогических исследований были разработаны методические рекомендации по организации дизайн-среды дошкольных образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий в Нижнем Новгороде, использующиеся в практике профессионального обучения и специализации художников-дизайнеров.
8. Результаты теоретической историко-педагогической и экспериментальной исследовательской работы подтвердили нашу исходную гипотезу о педагогической значимости дизайн-среды ДОУ в совместно организованной продуктивной деятельности в воспитательно-образовательном процессе педагогов, психологов, врачей, экологов, архитекторов, дизайнеров, художников в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода, где в полной мере отражаются современные проблемы дошкольного воспитания и особенности исторического развития нашей страны.