Организация парковочного пространства в общей системе дорожного движения в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Науменко, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация парковочного пространства в общей системе дорожного движения в городах»
Актуальность темы. Анализ современного состояния транспортной инфраструктуры городов, системы организации дорожного движения, научных исследований в области организации дорожного движения показывает высокую актуальность научного направления, связанного с разработкой развития и управления парковочными системами. В последние годы особое внимание уделялось диспропорции между темпами развития автомобилизации и темпами развития дорожной сети, однако дефицит парковочного пространства в городах выдвигает на одно из центральных мест в транспортных проблемах городов задачу комплексного решения управления парковками. В городах России обеспеченность местами для хранения автомобилей по месту проживания населения составляет в среднем 35-40 %, а обеспеченность местами для парковки автомобилей у объектов тяготения в среднем не превышает 25 % от требуемого количества. Ситуация осложняется бесконтрольной парковкой транспортных средств, в связи с чем проезжая часть большинства улиц в центральной части городов используется для движения только на 30-50%, а это в свою очередь приводит к соответствующему снижению пропускной способности улично-дорожной сети.
Несмотря на повышение активности при создании парковочного пространства, многие теоретические и прикладные задачи построения, функционирования и оценки эффективности управления парковками не решены на системном уровне. С позиций системного подхода требуется рассматривать задачу управления парковками во взаимосвязи с организацией дорожного движения и автомобильных перевозок с учетом ограничений в рамках транспортного планирования. Как и большинство задач организации дорожного движения управление парковками требует использования системного подхода для нахождения баланса между противоречивыми целями участников движения. Необходимо осуществлять координацию мероприятий по развитию парковочного пространства с задачами управления транспортным спросом, ограничения доступа в перегруженные центры городов, развития системы общественного транспорта. Рациональная организация парковок является одним из ключевых факторов изменения поведения при выборе способа поездки на городской территории.
Поэтому актуальной является разработка системных концепций, в основе которых лежит моделирование дорожного движения, определение граничных условий для смены вида передвижений, определение спроса на парковки, дифференциация функционирования парковок в зависимости от прогнозной длительности парковки.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования автомобильных парковок.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить основные теоретические и методологические подходы к разработке проектов организации и управления автомобильными парковками в общей системе организации дорожного движения; провести экспериментальные исследования организации дорожного движения и параметров автомобильных парковок на улично-дорожной сети Ростова-на-Дону; разработать совокупность различных по функциональному назначению моделей функционирования автомобильных парковок: модели влияния уличных парковок на условия дорожного движения, модели "спрос-предложение" для планирования спроса на парковки, имитационные модели парковочных процессов; на основе разработанных моделей и реальной информации осуществить оценку вариантов функционирования автомобильных парковок.
Объектом исследования в диссертационной работе являются автомобильные парковки.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы функционирования автомобильных парковок в крупных городах.
Теоретическая и методологическая основа исследований.
Диссертационное исследование основано на результатах отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований в области организации дорожного движения, транспортного планирования, математического моделирования процессов функционирования парковок.
Научная новизна работы состоит в следующем: обоснованы основные направления развития систем управления автомобильными парковками в городах и системные требования к формам их интеграции в комплексе мероприятий по организации движения и перевозок; предложено применение моделей прогнозирования транспортного спроса при планировании развития парковок, оценке функционирования парковок в транспортных коридорах с учетом совокупности технических и экономических факторов; сформированы методические рекомендации и модели для определения потребности в уличных парковках и размещения парковок в системе "паркуйся и езжай" с учетом состояния транспортного потока на соответствующих участках улично-дорожной сети; на основе факторного анализа получены зависимости, которые позволяют на основе совокупности таких переменных как емкость парковки, фактическая загрузка парковки, среднее время парковки, наличие автобусных маршрутов в зоне парковки, проводить комплексный анализ различных ситуаций; разработаны имитационные модели функционирования автомобильных парковок для различных типов вероятностных распределений прибытия автомобилей на парковку и времени нахождения на ней.
Практическая ценность работы.
Практическую значимость выводов, рекомендаций и результатов диссертационного исследования составляют: методические принципы развития парковочного пространства в городах; научно-обоснованные рекомендации по интеграции автомобильных парковок в систему организации дорожного движения и перевозок на улично-дорожной сети городов; комплекс математических моделей для прогнозирования вариантов функционирования автомобильных парковок в крупных городах.
Результаты диссертационной работы используются в МУ "Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения" администрации г. Ростова-на-Дону при разработке и реализации комплексной схемы организации дорожного движения в Ростове-на-Дону.
Научно-методические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по организации дорожного движения в Ростовском государственном строительном университете.
Апробация результатов исследования.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях "Строительство", Ростов-на-Дону,
2008-20 Юг.г., Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса", Орел, 2011 г., международном российско-германском семинаре по современным методам организации дорожного движения, Ростов-на-Дону, 2008 г.
Публикации.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 2,5 печатных листа, из которых 4 в изданиях, входящих в утвержденный перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, включающего рисунки и таблицы. Библиография содержит 107 наименований,
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Науменко, Евгений Юрьевич
Выводы по главе:
1. Рассмотрены факторные и регрессионные модели оценки потребности спроса на парковки. Построены регрессионные зависимости для определения потребной емкости парковок при различной величине пассажиров, осуществляющих пересадку. Выделены наиболее существенные независимые факторы, для которых построена и интерпретирована матрица факторных нагрузок. Выполнен расчет факторов по значениям переменных.
2. На основе факторного анализа разработаны зависимости, позволяющие проводить комплексный анализ различных ситуаций по совокупности различных переменных.
3. Рассмотрены различные варианты емкости и занятости парковок на основе моделей, используемых при прогнозировании парковочных процессов, с использованием различных типов вероятностных распределений. Разработан алгоритм моделирования распределения с заданной функцией плотности.
4. Выполнено имитационное моделирование парковочных процессов для любых сценариев работы парковки в зоне пересадочного пункта. Произведен анализ результатов моделирования, на основании которого рассчитана расчетная емкость парковки, а также определен дефицит парковочных мест.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены основные аспекты создания систем управления парковочным пространством на макро- и микро- уровнях. Выявлены основные закономерности развития систем управления автомобильными парковками в городах, системные требования к формам их интеграции в комплексе мероприятий по организации дорожного движения. Предложен алгоритм оценки качества функционирования системы управления парковочным пространством.
2. Определены зависимости числа автомобилей, курсирующих в поисках парковки, от транспортной нагрузки для различных вариантов состояния занятости улично-дорожной сети и парковок. Рассмотрена методика нахождения равновесных состояний с учетом оптимального парковочного режима и платы за парковку в условиях полной и неполной загрузки парковок и различных состояниях транспортного спроса. Определены зависимости, позволяющие оценивать время поездки и затраты на поездку при различных состояниях потока.
3. Проведен анализ методов определения оптимального расположения паркингов при использовании системы "Рагк&Шёе". Предложен метод определения целесообразности размещения парковки по критерию минимизации затрат на поездку и парковку для всей совокупности пользователей. Разработан алгоритм моделирования выбора точки пересадки с индивидуального транспорта на общественный и использованием парковки в зависимости от удаленности пункта начала поездки относительно центрального делового района для различных типов поездки.
4. В результате экспериментальных исследований получены характеристики транспортных потоков и параметров парковочных процессов как для разработки и проверки достоверности разработанных моделей, так и для разработки практических рекомендаций по совершенствованию парковочного пространства на улично-дорожной сети Ростова-на-Дону.
5. Разработаны факторные и регрессионные модели оценки потребности спроса на парковки. Выделены наиболее существенные независимые факторы загрузки парковки и привлекательности парковки Выполнен расчет факторов по значениям переменных, на основе которого получена классификация различных сценариев функционирования парковок с учетом вместимости парковки, ее фактической загрузки, среднего времени стоянки автомобиля, наличия автобусных маршрутов в зоне парковки.
6. Разработана имитационная модель прогнозирования парковочных процессов, с использованием различных типов вероятностных распределений с заданной функцией плотности. Выявлены особенности вероятностных распределений времени парковки при изменении продолжительности парковки. Предложенные модели могут быть использованы для расчета вместимости различных типов парковок.