Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Усадская, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усадская, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСО- 11 КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ
1.1. Влияние применяемых технологий производства на 11 экономические показатели и организации бухгалтерского учета
1.2. Классификация производственных затрат и ее влияние на 26 калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции
1.3. Сущность и значение внутрихозяйственного контроля, его 47 теоретические основы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Проблемы методологии учета затрат и калькулирования 57 себестоимости продукции
2.2. Действующая практика учета затрат на производство 81 мясоколбасных изделий, калькулирования, пути совершенствования
2.3. Метод учета затрат по системе «Стандарт-кост», возможность 93 его применения в мясоколбасном производстве
2.4. Нормативный метод учета и контроля затрат и возможность 106 его применения
ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА 113 ПРОИЗВОДСТВОМ МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
3.1. Система внутреннего контроля в мясоколбасном 113 производстве, принципы и требования
Бюджетирование — один из путей совершенствования 132 внутрихозяйственного контроля
3.3 Методы внутрихозяйственного контроля за выполнением ^^ бюджетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции»
Актуальность темы исследовании. В настоящее время особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции с целью повышения эффективной деятельности организаций пищевой промышленности. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана, анализа динамики, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутреннего контроля, определения цен на продукцию; расчета эффективности внедрения новой техники; обоснования принятия решений на производство новых видов продукции.
В полной мере это можно отнести к производству мясоколбасной продукции. Процесс производства мясоколбасной продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются затратами по основным видам деятельности. Учет таких затрат, исходя из предмета деятельности организации, позволяет получить информацию для различных целей. С одной стороны, эта информация необходима для формирования финансового результата деятельности организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой — она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основное назначение учета затрат заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции и услуг с целью определения реальной величины показателей прибыли, что вызывает некоторые изменения в построении системы раскрытия и отражения производственных расходов. Именно этим объясняется необходимость детального рассмотрения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг.
Процесс формирования затрат на производство продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов снижения требует управления себестоимостью.
Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование, планирование и нормирование затрат, учет, калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.
Учетная информация необходима для управления себестоимостью, а так же для эффективности производства мясоколбасной продукции. При этом необходима информация, накапливаемая в разрезе центров возникновения затрат и центров хозяйственной ответственности, что позволит оперативно осуществлять внутренний контроль.
Бухгалтерский учет затрат должен стать незаменимым источником информации для руководителя, предлагая более совершенные методики анализа финансового положения организации, своевременного обнаружения недостатков и их устранения, выявления резервов улучшения работы.
Эффективные системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля обеспечивают в организации полноту, своевременность и оперативность формирования информации используемой менеджерами для принятия управленческих решений.
Стснень изученности проблемы. Вопросы учета затрат на производство и развитие систем внутреннего контроля исследовались разными российскими и зарубежными учеными: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, В.Б. Дардик, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, С.А. Николавевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, И.А. Слабинской, ЯЗ. Соколова, Ы.Т. Чумаченко, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, JI.H. Хоружий и др.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые И.Л. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.
Однако в этих работах не нашли достаточного отражения проблемы методологии учета, внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.
Недостаточная теоретическая разработанность методики учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и рекомендаций по учету и внутреннему контролю, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций по производству мясоколбасной продукции.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ показателей экономической эффективности производства мясоколбасной продукции;
- изучена практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции и предложены пути его совершенствования, уточнена классификация затрат на производство; изучены нетрадиционные для России методы калькулирования себестоимости и обоснована целесообразность применения их в организациях по производству мясоколбасной продукции;
- изучено состояние внутреннего контроля в организациях по производству мясоколбасной продукции и сформулированы направления совершенствования системы внутреннего контроля; - разработана комплексная методика контроля, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии прогнозирования и в процессе производства.
Область исследовании. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», ri.2.1. «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования является организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций Волгоградской области, специализирующихся на производстве мясоколбасной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии управленческого учета, управления затратами, анализа и контроля.
Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: анализа, синтеза, дедукции и индукции, метода группировок, аналитических сравнений, индексного метода, метода цепных подстановок и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке методик учета и внутреннего контроля затрат на производство, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций выпускающих мясоколбасную продукцию.
В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:
- уточнена классификация производственных затрат и определено ее влияние на методы калькулирования себестоимости мясоколбасной продукции, применение которых позволяет оперативно получать данные о себестоимости единицы продукции;
- определены пути совершенствования учета затрат, включая формы первичного и сводного учета затрат и выхода продукции, позволяющего оперативно получать качественную информацию для принятия решений;
- обоснована необходимость применения учета и контроля в системе «Стандарт-кост», дающая возможность выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и своевременно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;
- предложена методика нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, включающая причины отклонения от норм расходов производственных ресурсов, порядок документального оформления отклонений;
- рекомендованы направления совершенствования системы внутреннего контроля, которые смогут сделать его реальным, что повысит надежность системы внутреннего контроля и обеспечит снижение затрат на единицу продукции; разработана комплексная методика контроля, включающая бюджетирование и контроль за выполнением бюджетов, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии их прогнозирования и в процессе производства.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов учета и контроля затрат, позволяющих управлять затратами в сочетании традиционных методов применяемых в нашей стране с международными.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат, калькулированию себестоимости мясоколбасной продукции, внутрихозяйственного контроля, позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений, контрольные функции учета, снизить затраты на производство, повысить эффективность производственной деятельности.
Совершенствование документального оформления хозяйственных операций способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, снижению себестоимости и оптимизации процесса производства мясоколбаспых изделий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века», Москва, 2006г.; на научно— практической конференции «Кооперативная мысль-практике кооперативного строительства». Волгоград, 2006г.; на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование», Москва, 2007г.; на Международной научной конференции, «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», Москва, 2007г.; Перспективы развития производства и реализации колбасных изделий в России. Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 5, №2 частьЗ, Ростов на Дону, 2007г.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Мясокомбинат «Филоновский», Волгоградской области (Справка №39 от 18.04.2006г.); ООО «Городищенские колбасы» (Справка №46 от 23.05.2006г.) для методики учета и внутреннего контроля затрат. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет» (Справка от 20.04.2007г.).
Публикации- По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,47 п.л., в т.ч. 1 статья в изданиях рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы - 125 источников. Текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 21 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Усадская, Елена Валерьевна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
Важными критериями оценки деятельности организаций по производству мясоколбасных изделий является рост прибыли и снижение себестоимости продукции.
В современных условиях, когда масштабы производства неизмеримо возросли, для оперативного контроля руководства организацией стало особо важным, чтобы данные учета своевременно давали полную информацию о состоянии производства. Решение задач, поставленных перед учетом производства и калькулированием себестоимости продукции, зависит не только от действующих положений правил осуществления планирования и учета производства, но и от конкретных условий деятельности организации, его организационной структуры, типа и технологии производства. В этой связи нами проведен анализ состояния затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организаций по производству мясоколбасных изделий и определены проблемы совершенствования учета, обусловленные технологией и организацией производства.
Для исчисления себестоимости и калькулирования единицы изделий необходимо, прежде всего, правильно классифицировать производственные затраты.
В номенклатуре статей затрат мясоколбасных производств не нашли отражение отходы производства, о которых в целом говорится в методических рекомендациях по планированию, учета и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг в сельском хозяйстве (утв. Минсельхозом РФ от 06.06.2003 № 792). Однако в методических рекомендациях нет предложений по учету отходов в производстве мясоколбасных изделий. В результате этого во многих организациях по производству мясоколбасной продукции не ведут надлежащего контроля за сбором отходов, в то время как сбор и использование отходов в мясоколбасном производстве является одним из резервов снижения себестоимости продукции. В этой связи целесообразно ввести в состав статей калькуляции мясоколбасных изделий статью "исключаемые отходы", что повысит ответственность цехов за сбор и сдачу отходов, а так же их использования.
На производство колбас расходуется большой набор вспомогательных материалов (специй) в различных соотношениях на единицу продукции, вследствие чего затраты на них ведутся по укупленным нормативам. Учитывая эту особенность планирования затрат, следует выделить расходы на вспомогательные материалы в самостоятельную статью, так как их учет вместе с сырьем и материалами затрудняет анализ изменения себестоимости продукции за счет изменения затрат вспомогательных материалов.
Вода, пар, холод и сжатый воздух на технические цели имеют различную связь с технологическим процессом изготовления продукции, объемом производства и другими признаками, а поэтому, на наш взгляд, не могут включаться в себестоимость отдельных видов продукции одним и тем же способом. Поэтому эти затраты мы также предлагаем выделить в отдельную статью калькуляции.
В производстве колбасных изделий по причине брака большое количество вареной колбасы направляется на вторичную переработку в те же сорта. Потери за счет этого на все виды мясоколбасных изделий составляют немалую величину, однако, учет таких потерь отсутствует. В целях осуществления контроля и предотвращения этих потерь возникает необходимость в номенклатуру статей калькуляции включить статью "Потери от брака".
Теоретический интерес представляет определение метода учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в мясоколбасном производстве. Анализ литературы по учету производства показал, что совершенствованию планирования, учета и калькулирования себестоимости, усилению контроля за уровнем издержек производства, постоянному поиску резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции наиболее полно отвечает нормативный метод учета. Это обуславливается тем, что нормативный метод учета признается учеными и практиками как важнейшая составная часть системы управления себестоимостью.
Исследование практики применения нормативного метода учета показывает, что нормативный метод не зависит ни от технологических, ни от организационных особенностей производства. Он носит универсальный характер, а поэтому может применяться в организациях любых отраслей промышленности, в том числе и мясоколбасном производстве.
В работе рассмотрена действующая практика учета затрат на производство мясоколбасных изделий и калькулирования себестоимости выпускаемой продукции и даны рекомендации, ориентированные на совершенствование учетных процессов.
Применяемая форма акта разделки мяса в колбасных цехах не дает возможности проанализировать причины неэффективного использования сырья. Поэтому для ежемесячного выявления отклонений от норм при обвалке и жиловки мяса нами предложено использовать усовершенствованные формы акта разделки мяса — свинины и акта разделки мяса — говядины, которые позволяют ежедневно, ежемесячно выявлять отклонения от норм, оперативно анализировать их и применять немедленные меры по устранению причин перерасхода и неэффективного использования материальных ресурсов.
Действующей инструкцией определен расчет расхода полуфабрикатов и материалов на производство продукции за месяц. Однако при этом способе потери в цехе (недостачи, порча, хищения и т.п.) не выявляются, вследствие чего применение его недопустимо. Мы предлагаем в конце месяца на основании рецептурного журнала закладки сырья, кишечных полуфабрикатов и вспомогательных материалов составлять отчет о закладке этих видов материалов и выработке мясоколбасных изделий.
Основой нормативного метода учета является нормативное хозяйство. Для ведения нормативного хозяйства по видам прямых затрат на производство колбасных изделий рекомендуем применять нормативные карты на расход сырья и материалов, по оплате труда и нормативные калькуляции. ,
Большое значение при организации нормативного учета имеют формы учетных регистров. От их правильного построения зависит решение многих технических и методологических приемов учета.
Учет изменений норм обеспечивает руководителей конкретными сведениями о том, какие цехи, отделы и каким образом обеспечивают совершенствование производства, а какие отстают; осуществление каких организационно-технических мероприятий задерживаются с тем, чтобы принять соответствующие меры.
Для обобщения результатов изменения норм целесообразно вести журнал оперативного учета изменения норм. На основе данных этого журнала необходимо проводить анализ наиболее типичных для мясоколбасных производств изменений норм, что позволит разработать и рекомендовать к использованию примерную классификацию причин изменений норм. Номенклатура охватывает причины, влияющие одновременно на изменение норм расхода материальных и трудовых затрат, связанных с повышением качества продукции, вызванные совершенствованием системы управления, планирования и организации производства.
В современных условиях назрела необходимость разработки и внедрения комплексной системы управления формирования затрат на производство. В ее основе целесообразно предусмотреть организацию учета методом отклонений от норм. Система учета отклонений от норм должна быть предельно оперативной.
Ведение учета отклонений от норм, позволит усилить материальную заинтересованность работников и повысить ответственность центров ответственности. Он позволяет объективно определять размер материального поощрения или санкций (в зависимости от характера отклонений), обеспечивая доведение экономических поощрений или взысканий до конкретных работников.
Учет отклонений от установленных норм по причинам и виновникам позволяет использовать информацию об отклонениях для оценки деятельности структурных подразделений организации.
Актуальными являются вопросы качества продукции. Малейшее нарушение в технологии обработки сырья приводит к большим убыткам, так как снижение качества продукции равносильно допущению потерь от брака.
Повысить эффективность производства мясоколбасных изделий возможно при функционировании хорошо отлаженной системы внутреннего контроля. Внедрение бюджетирования в организациях по производству мясоколбасной продукции обуславливает необходимость контроля за выполнением бюджетов. Осуществляя контроль за выполнением бюджетов необходимо применять аналитические процедуры, такие как: сравнение, определение абсолютных и относительных отклонений, факторный анализ затрат на производство, факторный анализ доходов.
Мы считаем, что приведение в жизнь предложений автора будет способствовать дальнейшему улучшению системы нормирования, учета, калькулирования себестоимости продукции и контроля позволяющих повысить достоверность показателя себестоимости продукции как одного из решающих факторов повышения эффективности организаций по производству мясоколбасной продукции.