Организация и деятельность Сибирского краевого комитета РКП(Б)-ВКП(Б): май 1924 - август 1930 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Морозова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Татьяна Игоревна
Введение..................................................................... 3
Глава первая. Организация и функционирование Сибкрайкома РКП(б)-ВКП(б)
§ 1. Создание, компетенция и структура.................................. 30
§ 2. Численность и состав............................................... 63
§ 3. Политическая культура партийного руководства....................... 88
§ 4. Формы, методы и направления работы................................ 109
Глава вторая. Руководящая деятельность Сибкрайкома РКП(б)-ВКП(б)
§ 1. Регулирование численности и состава парторганизации............... 128
§ 2. Партийное просвещение членов и кандидатов в члены партии.......... 152
§ 3. Подбор, подготовка и распределение партийных кадров............... 172
§ 4. Борьба с внутрипартийной оппозицией............................... 194
Заключение................................................................. 214
Приложения................................................................. 220
Список литературы.......................................................... 240
Список источников.......................................................... 262
Список сокращений.......................................................... 270
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность Сибирского краевого комитета РКП(Б)-ВКП(Б): май 1924 - август 1930 г.»
ВВЕДЕНИЕ
.<4к/н}'лль//ос/иь /намы мсслеЭозаиия. Российская (с декабря 1925 г. — Всесоюзная) коммунистическая партия являлась ядром политической системы, созданной большевиками после взятия власти в 1917 г. Ни разу не упоминавшаяся в Конституции СССР, принятой в 1924 г., РКП(б)-ВКП(б) заняла доминирующие позиции в политической иерархии явочным порядком, самостоятельно приняв на себя почти не ограниченный круг полномочий. Произошедший к середине 1920-х годов переход основных управленческих функций, ранее выполнявшихся органами государственной власти, к партийному аппарату привёл к тому, что именно партия стала главным инициатором и руководителем всех политических и идеологических кампаний, а также экономических проектов в СССР. De jure не имея права вторгаться в деятельность Советов, профессиональных и хозяйственных структур, большевистская партия de facto стояла почти за всеми значимыми решениями этих органов, всецело определяя тем самым дальнейшее развитие как всего Советского Союза, так и отдельных его краев и областей.
В Сибири основным проводником политики Центра, адаптировавшим её применительно к местным условиям, было краевое партийное руководство, с мая 1924 г. по август 1930 г. представленное Сибирским краевым комитетом РКП(б)-ВКП(б). Именно Сибкрайком являлся высшим партийным органом края, непосредственно руководившим всеми сибирскими партийными организациями, а составлявшие его партийные работники - главным связующим звеном между рядовыми коммунистами и ЦК, между обществом и высшей властно. Поэтому без специального изучения компетенции, организационной структуры, состава и деятельности краевого партийного руководства невозможно объяснить и адекватно оценить причины, сущность и результаты общественно-политических, социально-экономических и идеологических процессов, протекавших в Сибирском крае в середине 1920-х —начале 1930-х годов.
темы мсслеЭоеаиня. Изучение организации и деятельности Сибирского крайкома, на протяжении шести лет являвшегося руководящим органом одной из крупнейших организаций РКП(б)-ВКП(б), никогда не входило в число приоритетных направлений отечественной и, тем более, зарубежной исторической науки. Однако относительно продолжительный период существования краевого комитета и причастность его членов к различным сибирским и всесоюзных! процессам и событиях: предопределили наличие многочисленных публикаций, в той или иной степени затрагивающих отдельные аспекты этой тех1ы. Поэтому историография
4
Сибкрайкома может быть локализована на пересечении, как минимум, трех крупных тематических блоков, посвященных истории коммунистической партии, истории номенклатуры и/или партийно-советской элиты и история Сибири.
Растущее с каждым годом количество статей и книг по названным направлениям так велико, а их содержание настолько широко и разнообразно, что имеющиеся к настоящему времени историографические публикации не только неизбежно устаревают, но и не охватывают всего спектра специальной литературы. Тем не менее, авторам, проанализировавшим историографию коммунистической партии удалось в целом очертить проблемное поле и установить основные этапы изучения РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, выявить достижения и пробелы в ее изучении'. Исследователи убедительно доказали, что «разнообразный опыт партийного и государственного строительства не может быть выброшен на свалку историю/, и поэтому продолжает оставаться актуальным, закономерно привлекая внимание специалистов.
В то же время анализ современной научной литературы о партийно-советской политической элите выявил необходимость дальнейшей разработки проблем областного и краевого масштабов^. Историография истории Сибири долгое время представляла собой анализ исследований по проблемам крестьянства, рабочего класса, культурного строительства и, как правило, не содержала обзора публикаций по общественно-политической проблематике"*. Историографический анализ публикаций, посвященных Сибирской партийной организации или отдельным направлениям её деятельности носил, локальный и во многом прикладной характер^. В целом, тем не менее, исследователи констатировали недостаточную изученность партийного строительства в Сибирском
1 АСпязев С.77. Вопросы коммунистического строительства в трудах ленинградских историков партии (1956-1963 гг.) // Вопросы истории КПСС. М., 1964. № 1. С. 153-156; Зввелев/1.//. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. М., 1970. 48 с.; Миловидов 7?.Л. Деятельность Коммунистической партии по формированию партийно-советских кадров в 1917-1925 гг. (историографический обзор) // Вопросы истории КПСС. 1977. № 5. С. 46-57; ЗяроЭов 7С/7 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1980. 286 с.; Давыдова 77С., 7/о.иакое 77/7, А%ж)исДА7 Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства, 1921-1925 гг. М., 1982.216 с.; /10амась-ев 7(7./7 Феномен советской историографии // Советская историография. М., 1996. С. 7-41; /узоров 7?./7 Структурный анализ аппарата РКП(б): методология и историография проблемы // Известия Томского политехнического университета. Томск, 2008. Т. 313. №6. С. 169-173; /Сил Дж., Ли/лвии Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография. М., 2009. С. 272-276; История коммунистической партии Советского Союза/ Отв. ред. А.Б. Безбородов, науч. ред. Н.В. Елисеева. М., 2013. С. 28-79; и др.
2 История коммунистической партии Советского Союза. М., 2013. С. 4.
3 Си..* А/омэв 2?./7. Элитизм и история: проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000. 204 с.; ГЬлови/юво 7(7.7?. Партийно-административная элита СССР в отечественной историографии рубежа ХХ-ХХ1 вв. // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2011. № 4-2 (72). С. 74-77.
4 Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. 247 с.; /уп/пиН.Л., А/осков-скмй J.C., Соской 7?.Л. Историография Сибири. Новосибирск, 1980. 87 с.
$ Ролкм/елко J./Z Партийное просвещение в Сибири в 20-е годы // Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1975. С. 66-75; А%ме/ио/иов /7/1. Об изучении становления и развития партийных организаций Сибири в 20-е гг. // Первичные партийные организации Сибири в социалистическом и коммунистическом строительстве. Новосибирск, 1986. С. 4—14; и др.
5
крае и выявили ряд лакун советской историографии. Не раскрытыми были признаны проблемы изменения качественного состава парторганизации, механизмов и результатов партийных чисток, партийного просвещения, роли краевого комитета в развитии Сибири.
Первые исследования, посвященные большевистской партии 1920-х годов, почти не затрагивали краевой уровень. В публикациях 1930-х— 1950-х годов приоритетное внимание было уделено основным этапам истории РСДРП-РКП(б)-ВКП(б), деятельности воҗдей в лице В.И. Ленина и И.В. Сталина, решениям Всесоюзных съездов и конференций, изменениям количественного и качественного состава партийных рядов*. Написанные на ограниченном круге исторических источников, эти публикации были посвящены преҗде всего борьбе ЦК за так называемое идейное и организационное единство РКП(б)-ВКП(б), а её успех объяснялся добровольным и сознательных! выбором «передовой части рабочего класса)).
Накопление эмпирического материала и наметившееся в годы «оттепели)) изменение идеологической обстановки способствовали изучению процессов, происходивших на низовом уровне и, что немаловажно, расширению географии научного поиска. Советские историки проследили ход и выяснили результаты кампании ленинского призыва как в целом в РКП(б), так и в Сибирской партийной организации, рассмотрели основные формы организации общего и политического просвещения, методы агитации и пропаганды, способы и итоги вовлечения «молодых)) коммунистов в партийную, советскую и общественную работу^. Исходных! пунктох! отечественной историографии, имевших: аксиоматический характер, долгое время
127убио<?.<4.С. ВКП (б). М.-Л., 1931. 800 с.; .Ярославский Ли. История ВКП(б). Ч. 1. М., 1933. 303 с.; Краткая история ВКП(б) / Под редакцией В. Кнорина. 2-е издание. М., 1936. 408 с.; История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. 341 с.; ТСос/иысом 3.77. Ленинский призыв в партию (1924 год). М., 1949. 80 с.; Голоаяяк^.Ф. Прием в большевистскую партию и регулирование её социального состава в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (19211925): автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1951. 20 с; АТаиай2/ Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954. 136 с.; 77сио/икос Л.Л. Ленинский призыв в партию и идейно-политическое воспитание коммунистов. М., 1954. 152 с.; и др.
2 Соколом Л7С Ленинский призыв в партию и его историческое значение // Великие идеи Ленина претворяются в жизнь. М., 1961. С. 20-42; 7ррлов77.А7 Ленинский призыв. М., 1962. 67 с.; 77о/иаиов77..4. Некоторые вопросы партийного строительства в Сибири в 1924-1925 гг. (по материалам ленинского призыва) // Из истории партийных и советских организаций Сибири. Новосибирск, 1962. С. 56-117; Си э/се. Ленинский призыв и вопросы партийного строительства в Сибири (1924-1925 гг.): автореф. дис. ... капд. ист. наук. Томск, 1963. 19 с.; Он э/сс. Массово-политическая работа и воспитание пропагандистских кадров в Сибири (1924—1925 гг.) // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Вып. 2. Новосибирск, 1963. С. 205-210; Он зяте. Коммунисты ленинского призыва. Новосибирск, 1968. 63 с.; Родионов С.77 Ленинский призыв в партию в Сибири (1924 г.) // Из истории партийной организации Кузбасса. Новокузнецк, 1962. С. 30-50; Айкаем Л. Г Ленинский призыв в партию в Томской губернии // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1963. Вып. 2. С. 39-49; Лсвои/ов 7(9.С. Из истории ленинского призыва в партию на Алтае // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1964. Вып. 3. С. 3-13; Гл7кииа Г77 Ленинский призыв в партию в Омской губернии // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. 4. С. 44-58; 77сри!яков^.77 Ленинский призыв в Сибири // Вопросы истории советской Сибири. Новосибирск, 1967. С. 109-132.
6
являлось положение об искреннем желании рабочих войти в ряды коммунистической партии и в эффективности использования высшим и краевым руководством различных форм и методов партийного обучения. Основной вывод при этом сводился, как правило, к констатации качественного улучшения состава РКП(б)-ВКП(б) за счёт увеличения доли пролетариата, а также к признанию последовательного роста идейно-политического уровня и политической сознательности большинства коммунистов.
Критика культа личности Сталина на XX съезде КПСС позволила исследователям приступить к изучению судеб жертв политического террора. Одних! из результатов этой работы стали первые биографические публикации о секретарях Сибкрайкома - С.В. Косиоре и Р.И. Эйхе*. Как ни парадоксально, оба исследования, посвященные руководителям Сибирской парторганизации, почти не содержат информации об их работе в Сибири. Однако сам факт изучения жизни и деятельности руководителей краевого уровня стал важных! шагох: к анализу состава краевого партийного руководства.
Впервые сведения об организации и деятельности Сибкрайкома были введены в научный оборот в пятитомной «Истории Сибири)). Авторы этого фундаментального издания упомянули о созыве в мае 1924 г. первой краевой партийной конференции, избравшей крайком, и назвали фахшлию его первого секретаря - С.В. Косиора. Причины создания краевого комитета были лапидарно объяснены сложившейся к тому времени обстановкой, которая «позволила отказаться от назначаемых общесибирских партийных органов)/. Не раскрыв, однако, роль Сибкрайкома в проведении политики ЦК, авторский коллектив показал политическое, экономическое и культурное развитие края как результат деятельности непосредственно трудящихся Сибири.
В конце 1960-х - 1970-е годы вышел в свет целый ряд публикаций, посвященных Сибирской партийной организации, просветительной и агитационно-пропагандистской деятельности партийных органов в Сибири^, а также общественно-политическох1у и социально-экономическох1у разви-
* Мельчил J.Tf Станислав Косиор. М., 1964. 79 с.; Сенина/f/X Роберт Индрикович Эйхе // Вопросы истории КПСС. 1965. № 7. С. 92-97.
2 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Т. 4: Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968. С. 211.
З/бРроеЛФ. Борьба Сибирской краевой парторганизации за идейное и организационное единство своих рядов в 1925-1930 гг. Новосибирск, 1969. 56 с.; Лукин J/С. Строительство фундамента социализма и организация партпросвещения в сибирской партийной организации (1926-1932 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Ч. 11. Новосибирск, 1971. С. 74-88; А//.
Идейно-политическое воспитание деревенских коммунистов накануне и в период массовой коллективизации Западной Сибири (1928-1932 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1973. Вып. 7. С. 57-77; ЛЛэлс/ио/иоз 7L4. Вопросы партийного строительства в решениях первой сибирской краевой партконференции // Новосибирский государственный университет. Научные труды. Историческая серия. Вып. 6: Партийные организации Сибири в социалистическом строительстве. Новосибирск, 1973. С. 72-85; Ро.маяеяко J./f. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию системы партийного просвещения в Сибири. 1921-1929 гг.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1977.20 с.; и др.
7
тию сибирской деревни*. Опираясь на материалы периодической печати, стенограммы краевых партконференций и делопроизводственную документацию Сибкрайкома, авторы не только ввели в научный оборот ранее неизвестные факты, но и, что особенно важно, зафиксировали ряд конкретных решений краевого комитета.
Если судить по названию, исследованием, непосредственно посвященным проблемам организации и деятельности Сибкрайкома, стала монография И.Л. Молетотова^. Однако нужно признать, что на самом деле в качестве предмета исследования автор избрал не краевой комитет как таковой, а Сибирскую партийную организацию в целом. Рассмотрев динамику численности и состава парторганизации, подбор и расстановку партийных кадров, укрепление единства партии, а также ведение агитационно-пропагандистской работы среди широких партийных масс, И.А. Молетотов констатировал качественное улучшение состава партийной организации, повышение теоретического уровня партийных кадров, успехи краевого руководства в борьбе с оппозицией, последовательное развитие внутрипартийной демократии. В то же время монография содержит сведения о создании Сибкрайкома и его первом персональном составе, информацию об итогах Сибпартконференций и части пленумов краевого комитета. На основе широкого круга опубликованных источников, документов одного центрального и шести региональных архивов, а также материалов периодической печати И.А. Молетотов пришел к выводу, что «в лице Сибкрайкома Центральный комитет имел авторитетный партийный центр Сибири с широкими полномочиями в решении местных вопросов»^.
Тем самым к концу 1970-х годов в историографии впервые было сформулировано самое общее представление о Сибкрайкоме как о реально существовавшем органе, проводившим в крае политику ЦК. Это в свою очередь означало, что изучение коммунистической партии в целом и анализ происходивших в Сибирской партийной организации процессов оказались взаимодополняющими компонентами историографии. Исследование РКП(б)-ВКП(б) без учёта деятельности областных и краевых партийных комитетов было явно не полным, а изучение Сибкрайкома вне общепартийного контекста - невозможным.
После выхода шеститомной «Истории КПСС)), развившей по сути положения, сформулированные исследователями ещё в 1930-е — 1950-е годы"*, изучение истории большевистской партии
1 FojKWKO Л., Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927). Томск,
1971.134с.;2ум/ми.НЛ Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973.520 с.
Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930. Новосибирск, 1978.368 с. ^Там же. С. 350.
* История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. / Главн. ред. П.Н. Поспелов. М., 1970. Т. 4: Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР, 1921-1937 гг.: Кн. 1: 1921— 1929 гг. 663 с.; История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. / Главн. ред. П. Н. Поспелов. М., 1971. Т. 4: Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР, 1921-1937 гг.: Кн.2:1929-1937 гг. 608 с.
8
продолжилось преимущественно по трем направлениях!: партийное строительство*; подготовка партийно-советских кадров^; борьба за идейно-политическое единство партии^. Историки охарактеризовали как внутрипартийные процессы в целом, так и основные этапы конфронтации шинства ЦК с оппозицией. Богатые фактических! материалох! публикации пе только заложили прочную основу для дальнейшей разработки истории кох:мунистнческой партии, но и обеспечили выход на проблемы местных парторганизаций.
Нах:етившаяся тех: самых! к началу 1980-х годов актуализация «провинциальной» тематики в сочетании с не угасавших: интересох: историков к изучению РКП(б)-ВКП(б) обусловили активное исследование Сибирской партийной организации. Отечественная историография пополнилась значительных: по объех:у комплексох! публикаций о партии и партийнох: руководстве социалистических: строительствох! в Сибири, которые условно можно разделить на две большие группы. К первой относятся исследования о деятельности краевой партийной организации в сах:ых различных сферах и направлениях: о приеме в партию батраков"*; партийно-просветительной и агитационно-пропагандистской работе^; борьбе с внутрипартийной оппозицией^; руководстве
* ^лЭдугод.МР. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (1917-1937 гг.). М., 1977. 376 с.;,Дил??%7елко C.J7. Ленинский принцип коллективности руководства и деятельности КПСС (1924-1927 гг.). М., 1979. 238 с.; Айааелко Л.Л. Партийный аппарат: становление и развитие (1917-1941). Ростов н/Д, 1981.136 с.
2 МмжммЭое Л.Л. Ленинский призыв в РКП(б) и его роль в формировании партийно-советских кадров (1924-1925 гг.). Доклад на семинаре преподавателей общественных наук вузов и техникумов. Кострома, 1971. 28 с.; ЛеолосаУХС. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). М., 1972. 181 с.; (Зла акте. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975. М., 1979. 205 с.; Чллсо-еаЛ.АД Выдвижение - важнейшая форма подготовки руководящих партийных кадров (1921-1937 гг.) // Вопросы истории КПСС. М., 1973. № 9. С. 51-59.
3 /Ғсалос Л.//., Шмелее Л.З/. Ленинизм и идеологический разгром троцкизма. Л., 1970. 503 с.; Айэсколелко 7У.М ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов (1920-1934 гг.). М., 1973. 216 с.; Силр-лоаЛ.А/, Ги/иолЛ.Л, Л/ала^лл ЗС.Д. Борьба Коммунистической партии с антиленинскими группами и течениями в послеоктябрьский период (1917-1934 гг.) М., 1974.359 с.; Дил/л/?слло С.У7. Борьба КПСС за единство своих рядов (октябрь 1917 - 1937 гг.). М., 1976. 320 с.; Давалос Ф.М Правый уклон в ВКП(б) и его разгрох: (1928-1930 гг.) М., 1977. 328 с.; и др.
" Лыс/лрелко Вовлечение батрачества Сибири в партию в 1925-1930 гг. // Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1981. С. 49-61.
з ҒороЭяэк Л.Л. Партийное руководство западносибирской печатью накануне массовой коллективизации // Руководство партийных организаций хозяйственных! и культурных! строительствох: в Сибири. Томск, 1986. С. 33-41; ЗмлякоеаЛ.АХ Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли клубов и красных уголков в политическох: просвещении рабочих (1926-1929 гг.) // Партийное руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями Западной Сибири. Томск, 1986. С. 71-78; и др.
6 У7асрел»!&еб /7У/. Разгрох: троцкизма в партийных организациях Сибири в период общепартийной дискуссии 1927 г. // Из истории идейного и организационного укреплешы партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1981. С. 88-102. ЛлексеелЛ.Л. Борьба партийных организаций Сибири за ленинское единство партии против правого уклона в ВКП(б) (1928-1930 гг.): автореф. дне. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1983. 20 с.; А/зумгллоз Л.А/ Из истории борьбы партийных организаций Сибири и Урала против троцкистско-зиновьевского блока в 1928 году // Классовая борьба в Сибири в переходный период. Тюмень, 1987. С. 61-72.
9
кооперацией* и торговлей?, комсомолом? и Советами"*. Таким образом было охарактеризовано руководство краевым комитетом хозяйственными органами и общественными организациями, выявлены важнейшие направления работы Сибкрайкома, введены в научный оборот сведения о конкретных решениях этого органа. Вторую группу составили публикации, посвященные аппарату коммунистической партии в Сибири. Была реконструирована его структура на губернском, окружном, уездном и районном уровнях. Историки показали иерархию партийных органов и их подразделений в местных парторганизациях Сибири?, отметили сложность и дифференцированность инструкторского аппарата^, приступили к изучению национальных секций?.
Первое обобщающее исследование, посвященное организационно-партийной деятельности краевого комитета в Сибири, было осуществлено в середине 1980-х годов В.Н. Гузаровым и
1 7/ва/<ов Л./?. Партийное руководство строительством крестьянской кооперации Сибири в 1921-1927 гг. // Руководство партийных организаций хозяйственным и культурным строительством в Сибири. Томск, 1986. С. 25-32; Мелем/к<? /ZJ. Работа партийных организаций по улучшению социального состава низовой сети потребительской кооперации Сибири (1924-1927 гг.) // Первичные партийные организации Сибири в социалистическом и коммунистическом строительстве. Новосибирск, 1986. С. 33^41; Ло/юбь-ев///?., Уёрова/лов J./7. Партийное руководство регулированием социального состава рабочей потребительской кооперации Сибири в 1926-1929 гг. // Коммунисты Сибири в борьбе за осуществление социальной политики КПСС в период построения социализма. Новосибирск, 1988. С. 56-64; /7оиов (9.2?. Борьба сибирских партийных организаций за укрепление финансовой дисциплины сельскохозяйственной кооперации в 1924-1927 гг. // Деятельность партии по повышению роли общественных организаций Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1988. С. 58-65; и др.
2 Лезь Я.Л. К вопросу о партийном руководстве торговлей как формой смычки города и деревни в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926—1932) // Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. Томск, 1980. С. 74-81.
$ МЬле/по/лов/ZJ. Партийное руководство комсомольской организацией Сибири (1924-1930 г.) // Партийное строительство в Сибири. Новосибирск, 1984. С 58-65; ЧакмюваЛ.Я. Роль партийных комитетов Сибири в организационном укреплении комсомола на селе (1926-1929 гг.) // Партийное строительство в Сибири. Новосибирск, 1984. С. 80-89.
* А/олетло/иов /Z Я. Партийное руководство Советами Сибири в 20-е годы // Партийное руководство Советами Сибири в период строительства и совершенствования социализма. Новосибирск, 1988. С. 4—15.
$ Лузяе!/ова 7L4. Состояние информационной работы в партийных организациях Западной Сибири в 19261930 гг. // Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. Томск, 1980. С. 55-63; Аймелкмиов /ZJ. Организационно-политическое укрепление деревенских партячеек Сибири (1927-1930 гг.) // Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1981. С. 80-87; /узоров Z?./Z Укрепление аппарата сельских партийных организаций Сибири (1921-1925 гг.) // Аграрная политика Коммунистической партии и советского правительства в период восстановления народного хозяйства, 1921-1925 гг. Ярославль, 1985. С. 3-20; ///щпловЯ./Х Организация и деятельность истпартов Сибири, 1920-1939 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1987.20 с.
$ /узоров Я.// Становление инструкторского аппарата губернских, уездных и районных партийных комитетов Сибири (1921—1925 гг.) // Идейно-политическое и организационное укрепление парторганизаций Сибири. Томск, 1987. С. 32-40;
?Даим<)ов/?./?. Партийно-организационная деятельность национальных секций ВКП(б) в Сибири в 19261929 г. // Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1981. С. 38-48; О// эк*е. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств деревни в социалистическое строительство (1926-1932 г.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1982. 20 с.; Аоло/икин А/// Национальные секции РКП(б) в Сибири и их деятельность (конец 1919-1925 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1983. 19 с.; Лейка Я. Образование латышских секций РКП(б) в Сибири // Вопросы истории и партийного строительства Коммунистической партии Латвии. Рига, 1985. Том. 7. С. 62-63.
10
Т.А. Кузнецовой'. Опираясь на стенограммы Всесоюзных партийных съездов и Сибирских партконференций, решения ЦК и Сибкрайкома, материалы партийных журналов, а также делопроизводственную документацию краевого комитета исследователи рассмотрели деятельность губернских и окружных организаций РКП(б)-ВКП(б) Сибири по регулированию численности и состава партийных рядов, становление и трансформацию партийного аппарата, направления деятельность партийных комитетов Сибири. Авторы ввели в научный оборот статистические сведения о количественном и качественном составе парторганизации, темпах приема в партию, результатах партийных чисток, сделав на их основании вывод о том, что на протяжении 1920-х годов произошло улучшение социального состава Сибирской партийной организации. Однако отсутствие научносправочного аппарата под вынесенными в приложение таблицами не позволяет оценить достоверность и точность приведенных в исследовании цифр и, потому, требует их тщательной проверки. Более аргументированным представляется сделанный авторами вывод о том, что на всем протяжении 1920-х годов в Сибири осуществлялся интенсивный поиск наиболее оптимальной структуры партийного аппарата, целью которого являлось обеспечение условий для надежного проведения в жизнь директив партии. Не ставя своей задачей характеристику изменений, произошедших в аппарате высших партийных органов Сибири - Сиббюро ЦК и Сибкрайкома, В.Н. Гузаров и Т.А.