Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щеров, Иван Петрович

  • Щеров, Иван Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 267
Щеров, Иван Петрович. Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щеров, Иван Петрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛЕННЫХ М БЕЖЕНЦЕВ В

СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.'

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ'/ СОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТВ ГШЕНБЕЖЕЙ НА СМОЛЕНЩИНЕ В 1918 - 1921 годы

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЛЕН-*-

БЕЖЕЙ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ

гражданской войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

»

61-1470002 (2336x3443x2 Щ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Двадцатый век стал временем глобальных политических и социальных потрясений,в той или иной степени нашедших отражение на страницах научной литературы.

К числу подобных крупных событий,без сомнения,относятся октябрьский переворот и гражданская война в России.Эти неординарные свершения привлекали,привлекают и,наверняка,будут привлекать внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Этот интерес объясняется в немалой степени,особенностями утверждения и сохранения власти большевиков в 1917-1920 гг..огромными человеческими жертвами красного и белого террора и т.д. Не в последнюю очередь этому способствует издававшаяся в последнее десятилетие в России многочисленная мемуарная литература лидеров белого движения,исследования зарубежных ученых по данной проблеме,свободный доступ к некогда секретным фондам центральных и областных государственных архивов.

Тем не менее,на сегодняшний день в изучении истории гражданской войны в России имеется немало "белых пятен".

Одной из таких малоисследованных тем является проблема военнопленных и беженцев,с которой пришлось столкнуться властям ряда губерний в России.К числу их принадлежала и Смоленщина.

Конкретно,выбор Смоленского крал в качестве территории исследования объясняется следующими причинами.Первое.Губерния с 1915 по 1920 гг. являлась прифронтовой зоной,что силь-

61-1470003 (2311x3427x2 Щ

но усложняло политическую обстановку в регионе.Второе.Смоленщина являлась одной из первых губерний,куда хлынули потоки беженцев из Польши,Прибалтики,Белоруссии и Украины. Третье.Начиная с апреля Т918 года,Смоленский край один из первых в стране столкнулся с проблемой эвакуации военнопленных и беженцев после заключения Брест-Литовского мирного договора.Четвертое.Через Смоленщину шел миллионный поток русских пленных из Германии и Австро-Венгрии.Пятое.Территория губернии в годы гражданской войны являлась местом,где формировались отряды Красной Армии из беженцев и военнопленных, а также местом,где дислоцировались интернациональные отряды РККА.

Перемещение этих громадных людских масс заставляло царское, а затем и Временное правительства,а позже большевистское руководство активно заниматься обеспечением их продовольствием, одеждой, медикаментами и т.д.

Насколько удалось установить,на сегодняшний день нет ни одной научной работы,посвященной изучению этого аспекта деятельности большевиков в Смоленской губернии в период гражданской войны в России.Данное обстоятельство в немалой степени и послужило причиной выбора темы диссертации,которая является попыткой в какой-то степени восполнить этот пробел в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования /Т914-Т921 гг./ определяются особым содержанием и характером политических и социально-экономических процессов,происходивших на территории страны в данное время,радикально изменивших все сферы российской действительности и определивших пути ее дальнейшего развития. Степенью разработки в русской и советской историографии

61-1470004 (2303x3421x2 Щ

поднятых б диссертации проблем.

Специальных крупномасштабных исследований по проблемам деятельности коллегий по делам пленных и беженцев в русской и советской исторической науки нет как на общероссийском уровне,так и региональном.Можно говорить только о литературе, которая в той или иной степени лишь затрагивала этот вопрос. Условно ее можно разделить на источниковедческую /мемуары, сборники документов,партийные документы и произведения вождей большевизма/,и исследовательскую,основную массу которой составляют научные статьи,брошюры,монографии,а также статистические сборники,посвященны проблеме беженцев и пленных как в годы первой мировой,так и в.годы гражданских войн.Важным источником в разработке данной проблеме является периодическая печать времен 1 мировой и гражданской войн.

Предыдущее изучение вопроса о пленных и беженцах можно разделить на несколько периодов.Первый - 1915-начало 20-х годов.По своему характеру публикации делятся на статистические обзоры,сборники показаний пленных и врачей,бывших в плену,статьи в периодической печати.

Первые сообщения о положении русских солдат в плену и беженцах появились в периодической печати в годы первой мировой войны.Эти публикации призваны поднять "патриотический" дух,возбудить ненависть к 11 варварам-немцам".Аналогичный характер имели и сборники документальных материалов.

В этот период появлялись специальные периодические издания, по священные проблемам беженцев.К примеру,газета "Юго-бе-женец",издававшаяся в Одессе еженедельно.На страницах публиковались актуальные статьи о положении беженцев,отчеты Тать-

Л

янинского комитета и т.д.

61-1470005 (2313x3428x2 Щ

В годы первой мировой войны эти вопросы освещались в региональной публицистике,статистических обзорах. Так,в Смоленской губернии издавались отчеты земских управ о работе с

з

беженцами и пленными.

Интересно отметить,что за границей леворадикальные партии также издавали свои печатные органы,посвященные данной проблеме. Так,в Лозанне,с начала 1916 года эсеры издавали журнал "На чужбине" для пленных,вышло всего 16 номеров! большевики с февраля 1917 года издавали газету "В плену". В годы гражданской войны в России Центропленбеж специально для пленных издавал с июня 191:8 года газету "Известия Центральной коллегии о пленных и беженцах",которая являлась официальным изданием коллегии. Газета широко освещала работу центральной и местных пленбежей,деятельность советских представительств за границей,публиковались постановления Центро-н

пленбежа.

Начиная с января 19Т9 года культурно-просветительным отделом Центропленбежа издавалась"Газета военнопленного".Каждый номер газеты начинался с обращения: "Добро пожаловать из царства гнета и рабства иностранного империализма в свободную социалистическую республику,где вся власть в руках

5

Советов". Проблемы пленных и беженцев затрагивались также

в работах вождей большевизма России в резолюциях съездов б

РКП/б/.

В 1920 году в России появилось первое исследование по приемам русских военнопленных. Сотрудник Центропленбежа И. Жданов опубликовал книгу "Русские военнопленные в мировой войне 1914-1918 гг. Эта публикация содержит большое количе-чество фактических данных об условиях жизни пленных в лаге-

61-1470006 (2299x3419x2 Щ

рях,об использовании их на работах в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства,а также на военно-принудительных работах. Автор справедливо заметил,что все воюющие страны грубо нарушали подписанные ими международные соглашения и конвенции,гарантирующие права пленных и нормальные условия их содержания. Несомненно,это исследование является ценным источником для изучения вопросов о положении русских пленных в годы войны.Необходимо отме -тить.что автор недостаточно осветил деятельность советского правительства по отношении к пленным. В начале 20-х годов в СССР были изданы статистические сборники по Г мировой войне,где затрагивались проблемы пленных и беженцев.

Второй период в изучении вопросов,связанных с пленными и беженцами охватывает 20-30-е годы.- Его особенностью является появление обильной мемуарной литературы.Авторами этих воспоминаний являлись бывшие пленные,видные пар-

3

тийные и советские деятели гражданской войны.

Третий период - 50-80-е годы. Новый всплеск интереса к вышеупомянутой проблеме обозначился в канун и после 40-летней годовщины Октябрьской революции. В это время появляются фундаментальные труды,сборники и документы по истории Октябрьской революции и гражданской войны,которые наиболее полно отразили все крупномасштабные процессы в Советской России в 1917-1920 гг.,но тем не менее,за исключением нескольких Фраз об интернационалистах,в этих тру-

ю

дах отсутствует изложение вопроса о пленных и беженцах.

Тем не менее,в многотомных сборниках документов "Декреты Советской власти" и "Документы внешней политики СССР" появились декреты.указы и постановления о работе большеви-

61-1470007 (2303x3421x2 Щ

стского руководства с пленными и беженцами.

В этот период появляется обильная мемуарная литература

"интернационалистов".участвовавших в гражданской войне в ря-<г

дах РККА,также сборники документов о деятельности иностранных военнопленных в Советской России в годы Октябрьской рев

волюции и гражданской войны.

В 50-60-е годы наметился явный интерес к вышеуказанной теме,особенно после решений XX съезда КПСС и празднования 50-летия Октябрьской революции.Развитию исследований по проблемам интернациональной помощи в годы гражданской войны способствовал также общий подъем исторической науки в СССР.

На разработке тематики интернационалистского движения сказались и организационные меры: выделение Института славяноведения АН.СССР в начале 60-х годов.Как головной организации по изучению этой теш в рамках Научного Совета Академии Наук по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции".Среди них можно отметить исследования А.Клеванского,В.Копылова,И.Кривогуза,А.МАнусевича,Л..Яковлева. Публикуется солидное обобщенное издание об участии иностранных пленных в военно-политических событиях России с 1917 по 1922 гг."Интернационалисты.Трудящиеся зарубежных стран -участники борьбы за власть Советов".

Все эти работы были изданы в доперестроечный период,что и

объясняло однобокое освещение данной проблемы под соответствующем тому времени углом зрения.Из поля зрения историков выпали такие аспекты данной проблемы как деятельность большевиков с военнопленными в лагерях европейской части Российской империи.отсутствуют исследования о пропагандистской работе среди беженцев,о деятельности пленбежей в годы гражданской войны в России.

61-1470008 (2292x3415x2 НА)

-8-

Только в 1971 году было опубликовано первое и»видимо еди»-ственное исследование,посвященное деятельности большевиков

15

среди русских военнопленных в 1915-1919 гг.В нем автор постарался систематически изложить материал о формах и методах политической агитации большевиков среди русских пленных как в годы 1 мировой,так и в годы гражданской войн.В книге было уделено значительное место причинам создания и деятельности Центропленбежа с позиций большевистских идеологических трафаретов.

В 50-80-е годы на русский язык было переведено ряд известных зарубежных работ по истории деятельности "интернационалистов" в России в годы гражданской войны.Среди них следует отметить исследования М.Дьярдя,Н.Деже,А.Жилака,Р.Мучи,1. Йожи,Д.Милей.Ценность этих публикаций прежде всего заключалась в широком использовании не только советских источников, но и зарубежных.

В 80-е годы интерес к проблеме интернационалистов не упал.

Появился целый ряд публикаций.раскрывающие малоизученный воп-

п

рос вышеупомянутой тематики.Анализ этих исследований показал, что наряду с достижениями исторической науки в решении малоизученных вопросов,связанных с зарубежными интернационалистами в Советской России,отсутствовали работы,посвященные деятельности коллегии по делам пленных и беженцев.

Накопленный источниковедческий и исследовательский материал по вышеупомянутый проблемам привел к появлению в 60-80-е годы серьезных историографических публикаций,которые отразили весь спектр вопросов,касающихся участию интернационалистов в годы Октябрьской революции и гражданской войны в Советской России.

61-1470009 (2336x3443x2 Щ)

_0_

В этой связи необходимо отметить огромную работу,проделанную Шелестовым Д. К. .Манусевичем А. Я. .Спириным Л.М.Дри-вошеенковой Е.Ф. и др.

В трудах этих советских историков были определены основные направления в изучении истории интернационального движения в России.К ним можно отнести: изучение общих вопросов интернационалистского движения,деятельность отдельных национальных групп и организаций интернационалистов,действия интернационалистов на отдельных территориях Советской России, военная деятельность интернационалистов,изучение опыта работы отдельных интернационалистов,их влияние на революционное движение в своих странах,разработка проблемы движения "Руки прочь от Советской России",экономическая помощь Советской республике,а также участие русских военнопленных в революции в Германии и Австро-Венгрии.

Тем не менее,в перечне изучающихся направлений в деятельности интернационалистов в России отсутствовала проблема деятельности коллегий по делам пленных и беженцев,массово-по-литическая работа среди русских военнопленных в годы гражданской войны в России.

Четвертый период - 90-е годы - это время ломки старых стереотипов в изучении истории Октябрьской революции и гражданской войны.Появляются новые имена в исторической науке /Д.Волкогонов,И.Бунич и др./,публикуются книги зарубежных и эмигрантских историков /А.Рабиновича,Э.Карра,Д.Боффа,Н. Верта,Р.Такера,С.Мельгунова/,мемуары вождей белого движения /А.Деникина,П.Врангеля и др./.Эти авторы по-новому заставляют нас смотреть на историю России первой четверти XX века, однако в этих работах совершенно не затрагиваются проб-

61-1470010 (2317x3431x2Щ

-10-

лемы беженцев и военнопленных.Только в некоторых из них упо-

1.9

минавтся деятельность иностранных пленных в России.

Обзор литературы по вопросу о роли беженцев и военнопленных в годы гражданской войны будет не полным,если не упомянуть ряд исследований по истории гражданской войны в Смоленском крае.Анализ этих публикаций позволяет сделать вывод,что

среди них нет ни одной научной работы,посвященной этой пробоя

леме.

Завершая обзор исследований по вопросу работы с пленными и беженцами в годы гражданской войны в стране и Смоленской губернии хотелось бы еще раз подчеркнуть,что в значительной степени он является "белым пятном" в истории не только названного региона,но и всего бывшего СССР..

Цели исследования.Опираясь на немногие предыдущие публикации по данной проблеме,архивные и другие источники диссертант поставил перед собой цель - изучить работу большевиков среди пленных и беженцев в дореволюционный и советский периоды,работу земств в крае с этими категориями населения. Исходя из этих целей поставил перед собой следующие задачи:

-В хронологической последовательности охарактеризовать социально-политические и организационные аспекты и особенности деятельности центральных и местных органов в Смоленском регионе в отношении беженцев и военнопленных в годы 1 мировой войны;

-Подвергнуть анализу многогранную деятельность губернской администрации и земских управ с беженцами и военнопленными в 1915-1917 гг.;

-Раскрыть особенности поведения местного населения в отношении беженцев и пленных в регионе в годы империалистической войны;

61-1470011 (2320x3433x2 tiff)

-11- '

-Еыявить особенности создания и специфику работы на Смоленщине коллегий по делам пленных и беженцев в период гражданской войны;

-Всесторонне проанализировать организационно-хозяйственную деятельность пленбежей губернии в 1918-1921 гг.;

-Раскрыть динамику и особенности движения военнопленных и беженцев через Смоленскую губернию в данный период;

-Определить эффективность деятельности Смоленских пленбежей в организационно-хозяйственной области в 1918-1921 годы;

-Дать анализ этапов деятельности пленбежей в данном регионе;

-Обосновать причины и особенности крупномасштабной политико-массовой работы пленбежей в регионе в годы гражданской войны;

-Всесторонне проанализировать формы и методы политической агитации и пропаганды пленбежей среди военнопленных и беженцев в 1918-1921 годы;

-Определить эффективность этой деятельности и их итог;

-Детально проследить эволюцию данной работы на базе архивных материалов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы историзма,объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов,документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности,от старых • догм и стереотипов.

Источниковой базой диссертации явилась информация,извлеченная из архивных и опубликованных источников.По своему происхождению и содержанию они подразделяются на три основные группы.

Первую составляют документы и материалы Vil I съезда РКП /б/, Т Всероссийского съезда губернских пленбежей, 1 конфе-

61-1470012 (2315x3429x2 Щ

-12-

ренции местных пленбежей Западной области и съезда ячеек РКП/б/ губэваков Западных областей. Большую ценность представляют директивные письма и приказы Центроиденбежа. Сюда же необходимо отнести публикации вождей большевизма - В.И. Ленина,Л.Д.Троцкого,Я.М.Свердлова.

Ко второй группе источников относится центральная и местная пресса /главным образом - советская/. Всего автором изучены материалы около 150-ти газет,издававшихся в 19151920 гг. Много сведений почерпнуто из различных сборников документов,мемуаров крупных военачальников,партийных деятелей и бывших военнопленных. Полезным для автора было

а

знакомство с диссертацией и авторефератом Е.А.Сикорского.

Третью самую многочисленную группу источников составили архивные документы и материалы. В общей сложности диссертантом изучено 43 фонда одного центрального и двух областных архивов.

Российский центрхранения и изучения документов новейшей истории/РЦХВДНИ/: - фонд Смоленской губернской организации РКП/б/ Государственный архив Смоленской области /ГАСО/; ф.Т - фонд Смоленского губернатора; ф.7 - фонд Смоленского губернского земства; ф.ТЗ - фонд Исполнительного комитета Советов рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Смоленской губернии;

ф.1'9 - фонд отдела народного образования Смоленской губернии;

ф.37 - фонд Краснинского уездного исполкома;

ф.46 - фонд Смоленского губернского военного комиссариата;

61-1470013 (2303x3421x2 Щ

-13-

ф. 81 - фонд Смоленского уездного земельного управления; ф. 113 - фонд Клетновой Екатерины Николаевны; ф. 161 - фонд Смолгубисполкома /административный отдел/; ф. 189 - фонд Краснинской уездной коллегии о пленных и беженцах;

ф. 183 - фонд Смоленской губернской коллегии о пленных и беженцах;

ф. 194 - фонд коллегии о пленных и беженцах Западной области;

ф. 197 - фонд Смоленского Латышского комитета помощи беженцам;

ф. 198 - фонд Смоленского общества взаимопомощи литовцам; ф. 246 - фонд Сычевского уездного земельного управления; ф. 324 - фонд Дорогобужского уездного исполкома; ф. 375 - фонд Ельнинского уездного исполнительного комитета; ф. 542 - фонд Демидовского уездного исполкома; ф» 569 - фонд Духовщинского уездного исполкома; ф. 884 - фонд прокурора Смоленского окружного суда; ФЛ007 - фонд Смоленского губернского ревкома; ф.1207 - фонд Смоленского губернского отделения народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции /РКП/; Ф.Т289 - фонд Смоленского губернского жандармского управления;

ф.. 1835 - фонд Совета польских беженцев Дорогобужского уезда;

Центр документации новейшей истории Смоленской области / ЩШИСО / : ф. 1 - фонд Северо-Западного областного комитета РКП/б/; ф. 2 - фонд Смоленского райкома РКЦ/б/;

61-1470014 (2301x3420x2 Щ

-1 1-

ф. 3 - фонд Смоленского губкома РКП/б/;

ф. 12 - фонд Смоленского уездгоркома ВКП/б/;

ф. 15 - фонд Заднепровского райкома КПСС;

ф. 17 - фонд Вяземского уездгоркома;

ф. 19 - фонд Гжатского уездгоркома ВКП/б/;

ф. 21 - фонд Демидовского уездкома ВКП/б/;

ф. 22 - фонд Дорогобужского укома ВКП/б/;

ф. 24 - фонд Ельнинского уездгоркома ВКП/б/;

ф. 25 - фонд Краснинского укома ВКП/б/;

ф. 23 - фонд Духовщинского уездгоркома ВКП/б/;

ф. 27 - фонд Сычевского уездгоркома ВКП/б/;

ф. 62 - фонд Рославльского райкома РШ/б/;

ф.145 - фонд Вяземского райкома РКП/б/;

ф. 154 - фонд Рославльского уездгоркома ВКП/б/;

ф.200 - фонд Катынского волостного комитета ВКП/б/;

ф.283 - фонд Артемовского волостного комитета ВКП/б/.

В общей сложности диссертантом было изучено свыше 700дел.

В тех случаях,когда это было возможно.полученные в архивах сведения уточнялись и проверялись в энциклопедиях,статистических сборниках,справочниках,а также в публикациях ис-торико-статистического характера.

В целом,анализ разных групп источников убеждает,что при их комплексном изучении,взаимопроверке и взаимодополнении возможны дальнейшие изыскания предложенной тематике.

Научная новизна исследования заключается: Т.В новом осмыслении целей деятельности большевистского руководства страны и региона в принципиально новом,как кажется автору,использовании беженцев и военнопленных в ходе гражданской войны.

61-1470015 (2284x3409x2 НА)

-152. В непредвзятой оценке причин и итогов работы пленбежей в Смоленской губернии 191§- 1921 гг.

З.В использовании значительного количества источников /главным образом - архивных/,впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость результатов исследования позволяют в известной степени дополнить существующие представления о деятельности руководства РКП/б/ в первые годы Советской власти и ее активных усилиях по расширению своего влияния в это время,а также знакомство с малоизученной работой новых организаций в период гражданской войны в стране и Смоленщине. Материалы диссертации могут быть учтены и использованы для выступлений в периодической печати,написания специальных и лекционных курсов,а также учебных пособий,изучение опыта организации работа с военнопленными и беженцами в первые годы Советской власти может быть востребовано в настоящее время структурами исполнительной власти как во Всероссийском масштабе,так и в регионах.

Структура диссертации: введение,три раздела,заключение, примечание,приложение /таблицы,карты и диаграммы/,источники и литература.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора:

1.Брошюра "История Отечества. Октябрь 1917: взгляд сквозь годы".Смоленск,1992,44 страницы.

61-1470016 (2341x3446x2 Щ)

-16-

Смоленщина б начале XX века. На карте России Смоленская губерния появилась в 1708 году после проведения Петром Т административно-территориальной реформы. В дальнейшем губерния то упразднялась,то учреждалась вновь,в связи с чей изменялись и размеры ее территории. Площадь последней накануне первой мировой войны со-

хг

ставляла 49221,2 кв.версты /56 тыс.кв.км/.

В губернии насчитывалось 12 уездов: Вельский,Вяземский,

Дорогобужский,Духовщинский,Ельнинский,Краснинский,Поречьс-

кий,Рославльский,Смоленский,Сычевский,Гжатский и Юхновский,

2'6

состоящие в общей сложности из 302 волостей.

Среди 50-ти губерний европейской части России Смоленская по величине находилась на 22-м месте,а из соседних по-

24

этому показателю она уступала лишь Тверской. в то время Смоленщина по площади равнялась Голландии и Бельгии вместе взятым и в полтора раза превосходила Данию.Самым обширным уездом являлся Вельский,а наименьшим - Краснинский.

По данным всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году в Смоленской губернии проживало 1525300 человек /см.приложение Т/.

Чтобы сделать выводы по демографической ситуации в губернии в начале XX века целесообразно привести данные из переписи 1913 года в Смоленской губернии /см. приложение

п/.

Анализ таблиц приложений показал,что за 17 лет /18971913 годы/ городское население губернии выросло на 65%, сельское - на 36%,а все население губернии на 38%, т.е. городское население росло почти в 2 раза быстрее,чем сельское и все население губернии,что является следствием

61-1470017 (2296x3417x2 tiff)

-17-

ее капиталистического развития.

Наиболее высокими тешами роста населения выделялись следующие уезды: Смоленский - прирост составил 60$.Гжатский - 68$,Юхновский - 68,6$,Вяземский - 53$.Более быстрый рост населения Смоленского уезда объяснялся ростом населения Смоленска,а быстрый рост населения восточных уездов, видимо, возвращением в село горожан в связи с хутори-зацией деревни.

Перед первой мировой войной население Смоленской губернии составило 2110,4 тыс.человек,в том числе городское -200 тысяч или 9,5$,тогда как по Европейской России этот показатель составил 17,3$,т.е. вплоть до революции Смоленская губетэния оставалась ярко выраженной аграрной губернией. По количеству населенных пунктов Смоленская губерния занимала в 1905 году 38 место, а по близости селений друг от друга - 9-е место, т.е. селения были расположены

Z8

довольно близко друг от друга, но довольно малолюдны.

По переписи 1897 года великоросы составили 91,65$, белорусы - 6,61$, а в Краснинском уезде - 91,3$ населения уезда. Белорусы жили также в Ельнинском, Смоленском, По-речьском уездах. Таким образом, к концу Х1Х века Смоленская губерния стала по языку русской, кроме Краснинского

19

уезда.

В начале XX века в губернии уже имелось более 200 предприятий. Самой крупной была Ярцевская прядильно-ткацкая фабрика московского купца А.Хлудова,на которой работало 4,2 тыс.рабочих.Сравнительно крупными предприятиями в губернии являлись также катушечная фабрика Гергарди в Смоленске, с числом 150 рабочих,три спичечные фабрики в г.Вязьме - 500че-

61-1470018 (2320x3433x2 Щ

-18-

ловек. Остальные предприятия представляли собой небольшие ремесленные заведения: кирпичные,кожевенные,стекольные заводы ,типографии и другие,на которых было занято приблизите-

30

льно по ТО человек.

Общее же число рабочих в губернии к началу 1 мировой войны едва превышало 13 тысяч человек.В последующие несколько лет этот показатель вырос,но все равно не вышел за рамки нескольких процентов от всего количества населения,осно-

31

вная часть которого занималась сельским хозяйством.

Заметное увеличение в губернии числа рабочих после начала первой мировой войны /к маю 1920 года - до 80 тыс.человек/ прежде всего было связано с размещением в Смоленске, Вязьме,Рославле,Ярцеве и некоторых других населенных пунктах различного иода армейских тыловых мастерских и эвакуи-

лг

рованных из Прибалтики промышленных предприятий.

а

Рост сельского населения происходил почти при низменной земельной площади, что усугубляло и так остро стоящую в губернии земельную проблему. Если в 187? году на один крестьянский двор приходилось в среднем 12,6 десятин, то в

33

1905 году - 9,0 десятины.

Проведение Столыпинской реформы в Смоленской деревне имело некоторые особенности и по форме и;.тю интенсивности сравнительно с центральными губерниями России.

Первая и главная особенность та,что Смоленская губерния по процентному отношению выделившихся на хутора и отруба вышла на одно из первых мест в дореволюционной России. По стране на 1 января 1916 года на хутора и отруба вышло 10$

Л

крестьянских хозяйств,в Смоленской губернии - 16,6$. Вторая особенность та,что подчас целые деревни рассе-

61-1470019 (2291x3413x2 НА)

-19-

лялись по отрубам к хуторам - 90 %,в то время как средник процент по 47 губерниям России выражался в 64,5%. Хутора преобладали над отрубами. Если в 1897 году в губернии насчитывалось 15584 населенных пункта,то к 1917 году их уже

насчитывалось 16461,что явно указывало на сравнительный л

успех реформы.

Бедняк по выходе из общины не мог развернуть свое хозяйство и вынужден был, продав землю,уходить в город на поиски работы. Таких хозяйств,продавших свои участки купцам и

кулакам было по губернии перед первой мировой войной около

я

12 тысяч /4,1%/.

Перед 1917 годом в губернии было уже обычным явлением: переселение в Сибирь,отход в города на заработки.К примеру, в 1898 году 84715 мужчинам и 26459 женщинам были выданы волостными правлениями,так называемые "виды на отлучку". Появились новые факторы,влиявшие на численность населения - возвращение горожан,в прошлом сельских жителей,в деревню в связи с ее хуторизацией. Происходят изменения и в территориальном размещении сельского населения: ликвидируются многие деревни, расселение принимает более рассеянный характер.

Первая мировая война сильно подорвала хозяйство края.Прежде всего,в связи с призывом в армию почти 49% крестьянских дворов лишились трудоспособных мужчин1/шинели одели 187806 человек/.К концу 1917 года без кормильцев на Смоленщине оказалось свыше 78 тысяч крестьянских хозяйств из 291225,насчи-

з*

тывающихся к 1914 году.

Помимо этого,стало быстро уменьшаться поголовье лошадей, "мобилизованных военным ведомством для нужд кавалерии,артиллерии и обозной службы",и в результате на четвертом году во-

61-1470020 (2284x3409x2 Щ

-20-

йны площадь используемой в сельском хозяйстве земли сократилась в крае до 760490 десятин из 4922291.В 1916 году эта

ЧР

цифра достигала одного миллиона 37 тысяч. В первую очередь посевные площади сокращались у крестьян.

Тяжело давило на крестьянство и налоговое бремя,резко возросшее в связи с увеличением военных расходов России . По неполным данным,на каждое хозяйство налогов приходилось в среднем около 1-500 рублей. Здесь уместно вспомнить,что при самых благоприятных условиях мирного времени все имущество одного крестьянина /вместе с домом и землей/ оценивалось не дороже 500 рублей. Следовательно,за годы империалистической войны каждый крестьянин на селе разорялся трижды. Ясно,что больше всего при этом доставалось,опять - таки,бедняцким хозяйствам.

В итоге краткого экскурса в проблемы экономического развития края в начале XX века можно сделать следующие выводы: -отмена крепостного права,улучшение условий жизни населения сказалось на его естественном приросте;

-усиление торгово-экономических связей в губернии привело к развитию капитализма,чему способствовала столыпинская аграрная реформа,принявшая довольно крупные масштабы на Смоленщине;

-весьма существенным фактором,отрицательно влиявшим на развитие экономики губернии являлась 1 мировая война, и в результате экономика губернии стремительно падала.

Культурное развитие Смоленщины связывалось, в первую очередь, с народным образованием.Так,учителей на всю губернию насчитывалось свыше 4 тысяч человек /из них - 856 преподавателей "закона божьего"/. К 1 января 1914 года число уче-

61-1470021 (2299x3419x2 Щ

-91-

^ I

бных заведений в крае составило 1760,в том числе - 1126 низших училищ и школ грамоты. Помимо них имелось 8 мужских и

16 женских гимназий,духовная семинария,4 реальных училищ,2

к

ремесленных и т.д.

Другим проводником культуры в губернии были библиотеки, в которых насчитывалось 130 тыс. книг и имелись при всех учительских и большинстве церковно-приходских школ. В целом же на территории Смоленского края в 1913 году публичных и учебных библиотек,книжных лавок,магазинов,кабинетов для чтения,бесплатных библиотек-читален было 263. Из них: в губернском центре 25,в уездах - 56 и на местах - 182.

По грамотности население Смоленской губернии занимало в конце XIX века 36-е место среди 50 губерний Европейской России. В 1897 году процент грамотных в стране составлял 21,1%,в том числе среди мужчин - 29,3% и женщин - 13,1%; в Смоленской губернии соответственно - 17,3%;28,6% и 7,1%, т.е. уровень грамотности населения Смоленского края был ниже среднего по Европейской России,особенно среди женщин. Уровень грамотности городского населения был заметно выше, чем сельского.Так,грамотность мужского населения в городах составляла 59,8%,женского - 41,8%,в уездах соответственно -25,6% и 4,7%. Грамотность в восточных уездах была выше,чем

43

в западных и центральных.

Известную роль в культурном развитии населения играла периодическая печать. В начале XX века продолжали выходить возникшие в предшествующем столетии газеты - "Смоленский вестник","Смоленские епархиальные ведомости","Смоленские губернские ведомости".Особенно популярной была общественно-политическая газета "Смоленский вестник".Многие эти из-

61-1470022 (2303x3421x2 Щ

_99_

-.«» -'.У

дания доходили до сельской местности с трудом,поэтому жизнь там текла медленно и привычно.Современник так описывал периферию Смоленщины: "Ивановы,Власовы,Макаровы и им подобные жили все время в деревенской глуши ... вырастали,женились, наживали детей,старились и умирали. Их места в колесе обыденной сутолоки,серой,будничной и напрасно проведенной жизни занимали другие Петры,Николаи,Яшки,Мишки,Гришки без конца,и тоже женились,старились,и умирали. Общественная и политическая жизнь их не касалась и не задевала ... .Удовольствие главное в глупой пляске камаринского "сукина сына", мужика-трепака,в возне один с другим по снегу,на навозе, в грязи. В циничном,сальном,похабном,скверном разговоре и отвратительном смехе. Часто обманывали сами себя,подводили, спорили между собой из-за пустяков,ругались,скандалили,мирились и снова скандалили и ругались... ."Товарищ,купи газетку, в деревню свезешь"... .-На кой она лядГ... Газеты все чч

врут".

Рассказы фронтовиков,вернувшихся "из вражеского плена" или из окЙв первой мировой войны убеждали односельчан в том, что мир совсем не ограничен околицей родного села. Однако, это не меняло в корне их мировоззрение,не устраняло безразличия к общественной жизни и полнейшей неискушенности в вопросах внутренней и внешней политики.В этом отношении они оставались "бесформенной массой",из которой можно было вылепить что угодно и окрасить в любой цвет. Что касается рабочих Смоленской губернии,то это были те же "крестьяне,обнесенные городской пылью,на некоторое время оторвавшиеся от

плута и сохи,но все еще смотрящие назад - туда,в родную

%

глушь,в свою погрязшую во тьме и грязи деревушку".

61-1470023 (2274x3402x2 *Н=Т>

-23-

Касаясь анализа расстановки политических сил в регионе накануне падения самодержавия,можно с уверенностью констатировать, что участие в ней большевиков далеко не отличалось активностью и массовостью.Ни губернской,ни уездных,ни волостных организаций РСДРП/б/ в то время не существовало,да и

в самом "губцентре" ее членов насчитывалось чуть больше де-* 17

сятка.Лишь в Вязьме и Рославле имелись небольшие группы их

42

единомышленников,действовавших самостоятельно.Следует отметить, что сведений о деятельности различных политических сил на территории губернии в период 1 мировой войны удалось выявить крайне мало. Можно лишь предположить наличие в ней

49

/помимо большевиков/ эсеров,кадетов и,возможно,анархистов.

Помимо политических партий на Смоленщине создавались национальные, профессионально-политические и культурные объединения. Наиболее известные из них: Смоленское общество заводчиков и фабрикантов,союз смоленских домовладельцев, всевозможные комитеты учащихся. Велик спектр национальных организаций. Война забросила в Смоленскую губернию многие тысячи беженцев,которые начали объединяться по национальному признаку.Целью этих объединений была,главным образом,помощь выжить людям,оказавшимся далеко от родных мест без всяких средств к сосуществованию.В|губернии действовали: общество взаимопомощи литовцев,союз литовских рабочих,латышская солдатская организация,польский совет беженцев и т.д.

Таким образом,на волне экономического краха в губернии к концу 1' мировой войны начинает активизироваться политическая жизнь края: растут и укрепляются политические партии, хотя самой многочисленной и влиятельной партией на Смоленщине оставались социалисты-революционеры /эсеры/.Это есте-

61-1470024 (2286x3410x2 НА)

-24-

ственно.если учесть,что эсеры выражали в первую очередь интересы крестьян.Значительно увеличили свои рады и влияние на местах меньшевики.которые уже с начала XX Еека были сильны в Смоленске. К концу лета 1917 года выросли и большевистские ряды до нескольких сотен человек./См.: Си-корский Е.А. Год Т917-Й: Октябрьский переворот в Смоленске. -Смоленск, 1997. - С. 9-11. /

Думается,что активизация политической жизни края была типичной чертой для России к Т917 году.Иными словами,в жизни губернии как в зеркале отражались основные проблемы тогдашней российской действительности.

Итак,в годы первой мировой войны губерния,как прифронтовая зона,столкнулась с множеством проблем и трудностей. Основными из них были беженцы и военнопленные»которые начали появляться здесь с 1915 года.

61-1470025 (2292x3415x2 НА)

-25-

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛЕННЫХ И БЕЖЕНЦЕВ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.

В годы первой мировой войны человечество впервые сто- ' лкнулось с проблемами размещения и обмена миллионных масс военнопленных и беженцев. Чтобы постичь масштабность этого вопроса, достаточно проанализировать некоторые данные. К примеру, в мировую войну 1914-1918 годы были втянуты 1,5 млрд. людей - почти 75% населения планеты. В 28 странах в ряды военнослужащих было мобилизовано почти 74 млн.

человек,из которых за время войны было убито и шнено 36 ¡0

млн. Расходы всех втянутых в эту бойню стран составили 416,4 млрд.рублей. Эта суша в десять раз /Г/ превышала расходы на все войны за период с 1795 по 1905 гг. Русская армия понесла потерь куда больше,чем армии любого другого государства - участника войны - 3 млн. убитых, 5,7 млн. раненых, 2,5 млн. пленных. В России при наступлении немцев в годы Первой мировой войны производилась массовая принудительная эвакуация городского и сельского населения прифронтовых районов. Число беженцев в стране было очень велико. Оно составляло приблизительно 5 миллионов

человек, что равнялось трети населения оккупированных

• ¿з районов.

Количество военнопленных,хлынувших на территорию

России,с начала войны до 1 сентября 1917 года также ис-

л

числилось р миллионах, о чем говорит следующая таблица: