Военная миграция в России, 1914 - 1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Щеров, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор исторических наук Щеров, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1. Теоретические основы исследования.
2. Историография вопроса, анализ источников и литературы.
ГЛАВА II. РЕШЕНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ В РОССИИ 1914-1917гг.
1. Беженцы и военнопленные: становление вопроса.
2. Война и военнопленные.
3. Беженцы.
ГЛАВА III. ВОЕННЫЕ МАРГИНАЛЫ И ИДЕОЛОГИЯ БОЛЬШЕВИКОВ В 19141917гг.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ КОЛЛЕГИЙ ПО ДЕЛАМ ПЛЕННЫХ И БЕЖЕНЦЕВ март-октябрь 1918 года).
ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЛЕНБЕЖЕЙ В 1918-1922 гг.
ГЛАВА VI. ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЛЕНБЕЖЕЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СОВЕТСТКОЙ РОССИИ.
ГЛАВА VII. МИГРАЦИОННЫЕ СЛУЖБЫ РОССИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ В 19141922гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная миграция в России, 1914 - 1922 гг.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На рубеже XX и ХХ* веков обществоведы и историки России все внимательнее и глубже пересматривают свое минувшее.Биполярный мир превратился в объект исторических исследований. Возникла возможность изучать советское общество как завершенный процесс,прошедший все стадии от возникновения и развития до исторического финала.
Кардинальные перемены в жизни нашей страны,да и мира в целом, открыли широкий простор для подлинного научного творчества рос-' сийскик ученых.
К середине 90-х годов XX века возобладало стремление объективно рассмотреть общий ход развития России в контексте всемирной истории.Ныне ликвидация "белых пятен",объяснение ошибок и деформаций, допущенных первооткрывателями советского общества зани -мает значительное место в фундаментальных и объективных иссле -дованиях.Заново пересматриваются малоизученные страницы истории нашего общества,исследуются совсем неизвестные.В немалой степени этому процессу способствует доступность ж открытость ранее не -доступных фондов бывших партийных и государственных архивов страны,демократизация российского общества.В силу этих обстоя -тельств возникла возможность беспристрастно освещать многие проблемы нашего общества в историческом аспекте с учетом критического усвоения уже накопленного исследовательского потенциала.
Одной из таких проблем,по мнению автора,является миграциои -ная политика России в годы Первой мировой и гражданской войн. Тем более,чт© актуальность вопроса возросла для Центральной Европы и СНГ в 90-е г@ды XX века.так,миграция населения из Центральной и ¿©сточной Европы в западные страны составила <¿0 человек на Т0000 населения в Т991-1993 гг.,а в 1950-1980 гг.-только
-49 человек на 10000 населения/1/.Эти цифры резко увеличиваются во время военных конфликтов. Так был« в шгоелавии в 1999 году ж наблюдается в Российской Федерации в ТЭУУ-2000 гг.Именно в такие периоды миграционные службы сталкивались и сталкиваются с© множеством трудноразрешимых вопросов»
В этой евязи особенно становится актуальным исследование всего комплекса подобных проблем как в годы Первой мировой,так и гражданской войн в Росеии.Назрела необходимость раскрыть особенности »формы, методику деятельности миграционных служб как в бывшей Российской империи,так и России на заре Советской власти. Какую роль играли беженцы и военнопленные в социальной,политической и экономической сферах общества в Т9Т4-1922 гг.? Каким образом РКП/б/ внедряла в сознание маргиналов идеологию коммунистических идеалов? Какие конкретно организации,государственные структуры занимались проблемами миграционной политики в годы Первой мировой и гражданской войн? И наконец,каковы были итоги и последствия деятельности миграционных служб в 1914-1922гг.? В поисках ответа на поставленные вопроеы автор главное внимание сосредоточил на изучении:
-миграционной политики царской России в Т9Т4-19Т7 гг.; -организации и деятельности коллегий по делам пленных и беже-нцев/пленбежей/ на уездном и губернском уровнях;
-роли Центральной коллегии по делам пленных и беженцев в организации, направлении и контроля миграционной политики молодого Советского государства;
-форм и методов политико-масеовой агитации и пропаганды среди мигрантов в 1918-1922 гг.;
-особой роли РКП/б/ в становлении и деятельности пленбежей в Советской Росеии и т.д.
Указанные проблемы в данной постановке практически отсутствовал! в отечественн®й и зарубежной историографии.Хотя исследований о роли иностранных военнопленных в СэветекФй Реееии /т.н. интернационалистов/ насчитывается великое множество /см. список литературы и источников/.Несомненно эти работы внеели значитель-иый вклад в ©свещени^ проблемы роли иностранных мигрантов в годы Октябрьской революции и гражданской войны в России,н© составляют лишь незначительную часть всего комплекса вопросов,поднятых ав -тором в своем исследовании. *
Следует отметить,чт© маргиналы военной поры были более всего подвержены воздействию факторов реальней действительности и б©.-лее остро воШринимали социально-политические кризисы в развитии общества /более подробно ©б этом аспекте будет сказан© в 1 главе/.
Объективное исследование вышеуказанных проблем как в царской, так и в Советской России поможет разобраться не только в трудностях и противоречиях миграционной политики,но и понять ее мае -штабы,специфику сложностей,гуманистический характер деятельности миграционных служб в 1914-1922 гг.Весь этот комплекс вопросов как никогда актуален и сегодня.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является законодательная организационно-хозяйственная и политико-массовая деятельность миграционных служб в 1914-1922 гг.,т.е. в условиях Первой мировой и гражданской войн в России.
СУБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются вынужденные мигранты военной поры,куда можно включить военнопленных,гражданских пленных,бе -женцев и выселенцев.Именно эта социальная общность более всего была подвержена воздействию факторов реальной действительнос,ти и более остро воспринимала социально-политические кризисы в развитии российского общества в первой четверти XI века.По существу, эт идейней позиции этих социальных категорий общества,в основном, зависела победа тех или иных социально-политических сил в стране» Автор стремился раскрыть методы и формы воздействия большевисте -кого правительства на сознание мигрантов,которые первыми из огромного многообразия политических партий и 'организации в стране разобрались в специфике положения маргинализированных масс в российском обществе.
Следует отметить,что«автор обошел молчанием политическую эми -грацию в России Т9Т7-1922 гг. в диссертаций^т. к. это явление российской действительности является предметом отдельного исследования.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают социально-политические итоги деятельности РКГГ/6/ и государства в сфере миграционной политики, приведшая,с одной стороны,к выполнению всех международных дого -V воренностей по проблемам миграции»с другой - к появлению в рос -сийском обществе и за рубежом верных последователей большевизма среди мигрантов.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период с 1914 по 1922 годы,т.е. время Первой мировой и гражданской войн.Именно эти события привели в действие и усилили в социальной структуре российского общества маргинализационные процессы.Решать проблемы мигрантов стало насущной задачей царского,Временного и большевистского правительств.Соискатель старался раскрыть особенности миграционной политики этих политических сил в России на протяжении девяти лет,с 1914 по 1922 гг.,а также обобщить эту дея -тельность и подвести итоги.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются границами самого государства той поры.Однако при изучении центрального и местного материала упор делался на те регионы России,где миграционные проблемы стояли особенно остро перед влас'тями. Такими ре -гионами.по мнению автора.являлись:Западная часть России,Повол -жье,Центральный район страны и Сибирь.Именно деятельность миг -рационных служб в этих регионах определяла успех или провал миграционной политики в стране.В этой связи особенно пристальное внимание было уделено миграционной деятельности властей в Смоленской» Витебской,Московской,Саратовской,Симбирской,Пензенской
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ е учетом сказанного - научное изучение опыта деятельности миграционных служб России в условиях Первой мировой и гражданской войн.Соответственно ставились следующие задачи:
-проанализировать историографию проблемы,определить степень их разработки в отечественной литературе;
-©характеризовать многообразие форм,особенности и трудности миграционной политики царской России в 1914—1917 гг.;
-еыявить и рассмотреть особенности создания и специфику деятельности коллегий по делам пленных и беженцев в Советской России в условиях гражданской войны;
-определить эффективность работы пленбежей на уездном»губернском, областном и республиканском уровнях в 1918-1922 гг.;
-раскрыть причины,формы и методы политической агитации и пропаганды пленбежей среди мигрантов в годы гражданской войны,а также определить ее эффективность и итоги;
-показать взаимосвязь и преемственность миграционной политики в России начала и конца XX века,а также актуальность востребования опыта деятельности миграционных служб 1914-192^ гг. на исходе XX века.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.Роспуск и других губернии
КПСС и распад СССР подвели черту ж@д историей тоталитарного общества, в рамках которого господствовала одна партия,одна форма собственности»одна идеология,культ одного лидера/2/.В 90-е годы XX века в России утверждается принципиально иная обстановка.Нормой становится деполитизация научного творчества.отказ от обязательного принципа партийности.Существование гласности и шло -рализма сопровождается "архивной революцией" .открывшей невиданные прежде возможности для исследования ранее не изученных проблем русской и советской истории.Ушло в прошлое то время,когда каждая диссертация,подготовленная в сфере обществоведческих и исторических знаний,начиналась с признания верности марксизму, постановлениям партии.
Нынешние ученые споры о путях и методах познания истории ос~ ч. V. X нованы как на формацконном.так и цивилизационном подходах.
Изучая в этих условиях особенности и опыт миграционных служб России в 1914-1922 гг.соискатель пришел к выводу,что иссяедуе-' мая им проблематика" предполагает соединения элементов того и другого подходов.Это представляется естественным,так как в центре внимания находится триада:РШ/б/ - вынужденные маргиналы военной поры - гуманистическая и идеологическая деятельность пле нбежей.
Научное освещение каждого из трех названных феноменов /тем более во взаимосвязях и во взаимозависимостях/ невозможно без учета социально-политических факторов в жизни общества.Все это порождает необходимость выявить разнообразие материальных,социальных, политических и идеологических интересов мигрантов России, что,в свою очередь,сказалось на культуре,психологии,менталитете беженцев и военнопленных как в самой России,так и за ее пределами.
В итоге приоритет был отдан синтезу формационного и циейлизационного подходов.точнее,их теоретическим аспектам,позволяющим оптимально пополнить конкретикой социально-классовый и общечеловеческий подходы к изучению миграционной политики России в 19Т4-1:922 гг.
Становится возможным осмысление этого уникального явления для жизнедеятельности многомиллионного маргинализированного слоя населения в России и за руоежом как в годы Первой мировой и гражданской войн,так и на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Комплексное применение принципов историзма и объективности,использование таких методов как сравнительно-исторического,проолем-но-хронологического и ряда других позволяет изучить не только причины создания миграционных служб в России,но и подвергнуть анализу их конкретную деятельность в царской России в указанный период¿хозяйственную,организаторскую и идеологическую работу цле-нбежей в условиях гражданской войны,Бюро военногшенных в Германии б 1920-1921 гг.связать эту деятельность с современностью. Стремление соискателя наиболее основательно разобраться в миграционной политике России в 1914-1922 гг. потребовало, включения в круг источников не только работ) Маркса,Энгельса,Ленина,но и разных представителей РКП/б/„постановлений партии и правительства, определявших характер работы миграционных служб в Советской России.
Решая задачи,поставленные в диссертации,были изучены и испо-' льзованы материалы П съезда РСДРП,УШ съезда РКП/б/, 1: Всероссийского съезда губернских пленбежей в Москве,1 конференции мест -ных пленбежей Западной области,других конференций и совещаний губэваков Западных областей.
Значительное место для источниковой базы исследования.автора 1у по данной тематике.занимает анализ материалов заседаний Особого
Совещания по устройству беженцев под председательством министра
-тошутренних дел,журналы соораний и съездов уездных,губернских и эбщеросеийеких: земских организаций,отчеты Татьянинекого комитета и других беженских организаций.
Одним из наиболее ценных источников для изучения исследуемой 1роблемы стали материалы центральной и местной печати, изобшда»-цие сведениями,которые в совокупности позволяют судить о реальной деятельности миграционных: служб России в 1914-1922 гг. В этом отношений наиболее ценные сведения были обнаружены в "Известиях Центральной коллегии по делам пленных и беженцев","Газете военнопленного"». . "Югобеженце" и др.
В процессе подготовки диссертации соискатель использовал данные ряда статистических обзоров,отчетов и исследований,проводившихся как на уровне земских и других беженских организаций, так и на уровне пленбежей,Бюро военнопленных в Германии,а также публикации ряда исследователеЙУЗснову источников©® базы диссертации, несомненно, составляют архивные материалы центральных и местных архивов.Среди архивных источников центральное место занимают материалы Государственного архива Российской Федерации /фонды Центропленбежа /ф.3333,23 ©писи/,Польского особого комитета помощи жертвам войны /ф.5115/,Бюро военнопленных в Герма -нии /ф.9491/»лагерей военнопленных в Германии /ф.9488//¿Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /фонды ЦК РКП/б/ /ф.Т7,оп.1,4,6/,комиссии по истории Октябрьс
• 4кой революции и РКП/б/ /ф.?0/,ЦК партии эсеров /ф.274/,оргкомитета партии меньшевиков /ф.451/,К30 РСДРП/б/ /ф,ЗЬ1/,а также личный фонд К.Б.Радека /ф.326/;Российского Государственного Военно-Исторического архива /фонды Главного комитета Всероссийского Союза Городов /ф.12593/,главного комитета Всероссийского Земс -кого Союза /ф.1¿564/,Московского городского комитета помощи русским военнопленным /Ф.Т4928/,лагеря военнопленных в Ташкенте /ф
14606/,русского комитета помощи военнопленным в Стокгольме /ф, 13798/,143-го Дорогобужского полка /ф.2757/российского Гоеудар-ствеиного Военного архива /фонды Военной комиссии при Федерации иностранных групп РКП/б/ /ф.19/,Военно-союзнического контроля Пинежского района Архангельской, губернии /ф.403Т5/,Военного со -вета Смоленского района /ф,817/,Всероссийского Главного штаба РККА /ф.11,оп.15/Государственного архива Смоленской области / двадцать четыре фонда/;Центра документации новейшей истории Смоленской области /девятнадцать фондов/.
Собранный архивный материал можно разделить на несколько групп: статистические материалы,приказы,постановления,циркулярные письма ,телеграммы,отчеты,мемуары,эпистолярное наследств© военнопленных,документы партийных организаций разных уровней.
В целом состав и количество источников позволяет проанализировать содержание миграционной политики в России в период Первой мировой и гражданской войн.Хотя в ряде случаев отсутствие всеобъемлющего статистического материала заставляет соискателя использовать иллюстративный метод.Это осложняет работу,но не мешает сделать вполне объективные выводы.Практически ко всем источникам было критическое отношение,отдельные данные сравнивались.В елу -чае разночтений различных цифр эти факты объясняются или приво -дятея наиболее точные или вероятные цифры.
Проведенные автором творческо-практические встречи с руководите лями миграционного фонда "Возвращение" /г.Смоленск/ и сотруд -никами издательского отдела Федеральной миграционной службы /ФМС/ позволили глубже вникнуть в суть проблем современных миграционных организаций страны,которые подчас удивительно точно повторяют хб-зяйственно-организационную ситуацию начала XX века.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проделанного исследования определяется следующими положениями:
-впервые в исторической науке комплексно исследована политика в области миграций населения в экстремальных условиях Первой мировой и гражданской войн в России;
-раскрыта взаимосвязь политики большевистского правительства и идеологии в области деятельности российских миграционных служб как в России,так и за ее пределами;
-обращено серьезное внимание на гуманистическую сторону помощи мигрантам военной поры со стороны земских и национальных организаций России в годы Перв9й мировой войны;
-исследовательский подход к рассмотрению вышеуказанных проблем / позволил не только значительное место уделить описательной и орга-ч/ \низаци©нн©й' стороне в силу неизученности темы,но и уделить главное внимание анализу содержания миграционной политики в Т914-1922 гг.;
-получены новые научные выводы и положения о сущности деятельность" правительств России в области миграционной политики в годы Первой мировой и гражданских войн;
-в научный оборот впервые вводится значительное количество ранее неиспользовавшихся архивных документов,прессы того периода, мемуарной литературы.Эти источники позволяют оценить всю слож -ноОть противоречивость формирования деятельности миграционных служб в России.
Более конкретно то новое,что соискатель старался внести в изучение отечественной истории изложено в научных публикациях по данной проблематике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ОПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Изучая деятельность миграционных служб в России в 1914-1922 гг.,автор пытался восполнить пробел в российской научной литературе.Собранные и проанализированные в монографиях,брошюрах и научных статьях материалы предназначены для дальнейшей научной разработки названной проб
-тзлематики.для подготовки учебных пособий,адресованных средней и высшей школе,для подготовки научно-популярных книг по отечественной истории.
Результаты исследования могут использоваться не только в теоретических научных изысканиях,но и имеют практическую значимость в деятельности Федеральной миграционной службы России и ее филиалов в условиях, крайне нестабильной социально-политической об и становк$ как в Центральной Европе,так и в СНГ на рубеже XX и XXI веков.Сотрудничество автора в общественной миграционной организации "Возвращение" /г.Смоленск/ только укрепило данное мнение автора .Основные положения исследования изложены в трех монографиях,ряде брошюр и научных статей /общий ©бъем-43 п.л./.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.Диссертация состоит из 7 глав,введения, заключения,примечаний,приложения и списка литературы и источников.
-Т4
ГЛАВА Т МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ.
Т.Теоретические основы исследования.
Рассматривая конкретные стороны миграционной политики России в 1914-1922 гг. необходим© выделить и объяснить основные поня -гия и терминологию, составляющие теоретическую базу исследования. Особенно важно разобраться в сущности и причинах миграций как с©циально-исторического явления в истории человечества,в формах миграции,особенностях социально-психологического состояния маргиналов, отличие вынужденной миграции в условиях военного времени от политической эмиграции„которая как социально-политическое явление не является предметом исследования в данной диссертации. Б истории человечества миграция,т.е. перемещение крупных групп населения на значительные расстояния,занимала не последнее место и неоедко способствовала развитию культуры многих народов, освоению незаселенных территорий.появлению новых народов,и,наоборот, исчезновению некоторых этносов.
В 90-е годы понятие миграции стало более расширенным.Демог -раф В.М.Моисеенко считает,что миграция-одна из форм движения населения при которой перемена местожительства на более и менее значительное расстояние и время,сопровождается общественно-значимыми экономическими,социальными,демографическими и другими последствиями /позитивными и негативными,явными и скрытыми,текущи-ми и долговременными//1/.Говоря о состоянии теоретических исследований миграций.следует отметить»что процесс формирования теории далеко не является завершенным сегодня,он характеризуется и г наличием множества теории и концепций,относящиеся к внутренней и внешней миграции и не соединяемых пока в единое целое/2/.
Нас больше интересует процесс миграции в историческом,времен
-Т5ном плане.К примеру,историк В. О.Ключевекий,рассуждая об особенностях русской истории,писал,что "периоды русской истории-глав-ные моменты колонизации"/3/.Тем самым.давал понять значение миграции населения в истерии России.
Можно выделить естественную и вынужденную миграцию в истории человеческого общества.Причины естественной миграции на ранних этапах истории человечества крылись в низком уровне производительных сил,что характерно было для кочевого скотоводства и примитивного земледелия, пере населения и т.д. Имея в .виду это социальное явление,известный советский исследователь миграционных процессов В.И.Переведенцев заметил,что ". миграция населения глубоко : исторична"/4/.
В истории человечества можно отметить несколько крупных естественных миграционных взрывов.К ним можно отнести значительное переселение семитских народов в Двуречье в Ш тыс.д© н.э., арийских племен в Северную Индию во П тыс.до н.э.»"народов моря" в Восточном Средиземноморье в ХП веке до н.э.расселение кельтов Западной и Юго-Восточной Европе в© П половине Ттыс. д© н.э. Примером естественной миграции,которая длилась около 500 лет,являлось Великое переселение азиатских и европейских народов в 1 тыс. н.э.
В конкретно-историческом исследовании ь.П0Будановой/5/ да -ется периодизация этого социально-политического явления.Так,начальный этан Великого переселения народов /П-1У вв./.в основном, бьш связан с миграцией готских племен в Причерноморье и их деятельностью,второй этап /1У-У1 вв./ включал в себя движение азиатских племен гуннов и образование ими государства и его упадок.В центре внимания заключительного этапа Великого переселения /УТ-УП вв./ находились уже "не германцы,а славянские,тюр-ские и финно-угорские племена".Исследователь делает довольно знаменательный вывод,что во П-УП вв. "шел бурный процесс формирования новых этнических общностей.В этом движении бесследно исчезли со страниц исторические племена"/6/.
Тем не менее,Буданова В.П. обоснованно доказала,что якобы массовые истребления многих народов в ходе этой миграционной волны являлись только плодом воображения некоторых современников/7/. Эти выводы характерны также для морской естественной миграции норманнов в конце УШ-начале ХТ вв. Польский исследователь Х.Ловмя-ньский писал о деятельности варягов в Восточной Европе не столько как о завоевателях,сколько как о норманнах в качестве купцов, дипломатов,наемных воинов/8/.
Известный исследователь средневековой Руси английский история Д. Феннел, подробно изучивший результаты монголо-татарской миграции в форме военного нашествия на Восточную,Центральную и Юго-Восточную Европу,пришел к выводу,что "Русь вовсе не была такой сокрушенной,разоренной и деморализованной,какой ее пытаются изобразить многие историки"/9/.
Таким образом,вышеупомянутые миграционные потоки в средние века не сопровождались варварским кровопролитием и насилием,что лишний раз подтверждает естественность этих социально-политических явлений.
Особо следует выделить в истории человечества вынужденную миграцию.Оценивая место этого социально-политического явления в историческом развитии,К.Маркс писал,что ". в древних государствах Греции и Рима вынужденная эмиграция принимавшая форму периодического основания колоний,составляла постоянное звено общественного строя"/10/.Причины этого явления крылись как в низком уровне производительных сил экономики древних государств, так и в политическом развитии древней Греции и Рима,географическом положении,переселении и т.д.
Совершенно иные причины вынужденной миграции наблюдались в Х1Х веке,где "именно рост производительных сил требует уменьшения населения и устраняет его избыточную часть при помощи голода или эмиграции"/??/*
В Англии эти социально-экономические процессы порождались по -мнению К.Маркса "лендлордизмом,концентрацией земельных участков, применением машин при оораоотке земли и введением в широких масштабах современной системы сельского хозяйства"/!2/.
Начиная с Х1Х века появились "управления,ведающие эмиграцией',' т.е. государственные органы,которые руководили миграцией населения ,а также контролировали ее.
О масштабах миграции в Х1Х веке писал К.Маркс.С 1847 по 1852 годы из Англии,Шотландии,Ирландии,по его мнению,эмигрировали в колонии Т618376 человек/13/.
С появлением миграционных служб и ведомств в странах Европы и США начал свою историю такой социально-политический феномен как миграционная политика,стоящая на стыке внутренней и внешней деятельности государства.Объем работы этих органов был значителен.Так, с начала Х1Х века до Т914 года из Европы в Новый свет выехало 50 млн.человек/14/.Процессы эти продолжались и в XX в. Так, с 1918 по 1939 гг. из Европы за океан выселилось 9 шГн. человек, а в 1946-1957 гг.-5,4 млн.человек.В последующие з^оды данные социального явления пошли на убыль и вызваны,в основном,рос-том экономического потенциала европейских государству также религиозными мотивами.
На этом социально-политическом фоне особой остроты миграционная политика достигала в годы военных действий. В годы Первой мировой войны европейские державы столкнулись с многомиллионными потоками беженцев,выселенцев,военнопленных и гражданских пленных. Война полностью видоизменила существовавшие миграционные службы,
18-' фиспособив их к нуждам военного времени.Именно эти проблемы и )тали предметом исследования в диссертации.
Следует оговаритьея,что политическая эмиграция достигшая в России з годы революций и гражданской войны 3,5 млн,человек не подвергалась шализу в исследовании. Этот вид эмиграции имел совершенно иные соци-шьно<шолитические,классовые корни и причины.По существу,эта проблема - предмет особого внимания историков. И такие исследования уже появились/16/.
Так,в Т998 году в РФ была, успешно защищена диссертация Тормозова В.Г. на соискание ученой степени доктора исторических.наук "Белое движение в гражданской войне'.'Историография проблемы/1918-1998 гг./, з 2000 г.Ершовым В.Ф. по теме "Российское военно-политическое зару-5ежье в 1920-1945 гг."/организация,идеология,экстремизм/.В этом же году в Москве защитилась Говердовская Л.Ф. по теме "Общественно-по-' штическая и культурная. деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг'.'/16/. Анализ их,к сожалению,не входит в расчеты автора.
В центре теоретических аспектов диссертации находятся социально-зсихшюгические особенности маргикальностк и маргиналов.
Понятие маргинальности служит для обозначения пограничности или тромежутнс-сти по отношению к каким-либо социальным общностям. Это «ожет быть этнос,класс,сословие к т.д.
Маргинализация в ее типичной, классической форме - это, во-первых, потеря объективной принадлежности к данной социальной общ -ности /например, классу/ без последующего вхождения в инуй общ -ность, а во-вторых, проистекающая отсюда потеря субъективной кц - / центификации себя с определенной группой, размывание норм и цен -ностей исходной субкультуры без соответствующего приобщения к новой субкультуре/17/.
По существу подобная личность находится как бы на рубеже культур. Это значит только одно - маргиналы более всего подвержены воздействию факторов реальной действительности.
Главный признак маргинализации - разрыв социальных связей,причем в "классическом" случае последовательно рвутся экономические, социальные,духовные связи.
Особенностью маргинала является состояние,при котором он объективно все еще оставаясь в рамках данного класса,теряет его субъективные признаки,психологически-деклассируется.Лишенные корней,
•г уходящих в трудовую,семейную,общинную мораль,человеческое "я" мигранта расплывается,его мотивы поведения начинают формироваться вне ценностной структуры.
Отсутствие морального стержня,иерархической структуры ценностей разрушает и структуру мотивации,делая поступки маргинала зачастую непредсказуемыми и неожиданными для общества.На передний план поведения мигранта выходит вне-моральная мотивация:утилитарная ,конформистская,а зачастую примитивно-гедонистическая,на уровне физиологических потребностей.Происходит как бы "расстыковка", фрагментаризация социальных установок личности:рассудочный уровень сознания может оказаться в диссонансе с аффективным и поведенческим уровнями.Целостная система мотивов,будучи лишена морального стержня,превращается в хаос,в простое реагирование на стихию импульсов.Именно это обстоятельство делает мигрантов легкой добычей всевозможных политических сил и партий.
Для обозначения подобного состояния служит введенное психологом Э.Дюркгеймом понятие "аномия",концепцию которой развили затем Р.Мертон и Т.Парсонс/18/.
В тезисной форме феномен аномии можно охарактеризовать следующим образом:
-отсутствие моральной регуляции поведения,моральный вакуум;
-отсутствие самоконтроля и дисциплины,основанных на интерио-ризованных нормах культуры;
-десоциализация личности,переход регуляции человеческого поведения с высших,социальных уровней на низшие,биологические;
-моральный релятивизм и цинизм;
-атомизация личности,потеря его социальных связей,отчуждение от общества;
-утеря личностью собственного "я",распад личности/19/.
Концепция аномии имеет явные признаки схожести с концепцией маргинальное™.Собственно говоря,термином "аномия" обозначается типично маргинальный комплекс в сознании .базирующийся, как и сама маргинализация,на разрыве социальных связей и на отсутствии еамоиндентйфикацйя личности с какой-либо определенной социальной общностью и культурой.
Подобные маргинализационные процессы в социальной структуре российского общества стали усиливаться в годы Первой мировой войны.В большей или меньшей степени они были характерны примерно для 15 миллионов представителей общества Российской империи. Особенно аномией были подвержены беженцы и военнопленные империи в 1914-1:918 гг. Если учесть,что временной период с 1917 по 1920 гг. был насыщен разного рода социально-политическими катаклизмами, тй станет ясно,что маргиналы становились объектом особой идеологической обработки представителями наиболее дальновидных политических организаций.Особенно в этом преуспели большевики.Будучи за границей в годы войны наиболее видные деятели РСДРП/б/ отлично понимали,что от того,за кем пойдет эта многомиллионная масса маргиналов,будет зависать успех или поражение тех или иных социально-политических экспериментов в стране.В.И.Ленин уже в 1915 году поставил задачу перед КЗО РСДРП/б/ расширенной "интеллектуальной помощи" русским военнопленным в Германии и Австро
Венгрии.Эта помощь была вызвана рядом обстоятельств:
-многомиллионная армия военнопленных уже являлась грозной военной силой;
-вырванные из привычных условий жизни пленные были гораздо восприимчивее ко всякого рода идеологическим постулатам,так как жизнь ставила перед ними проблему выживания;
-военнопленные - те же солдаты,которые при определенных обстоятельствах могли бы стать действительной силой на стороне лб-бой социально-политической силы;
-при благоприятных обстоятельствах.вернувшиеся в Россию военнопленные сами были бы великолепными агитаторами,расселившись по всей стране;
-русские и иностранные пленные,обработанные в нужном для большевиков идеологическом русле могли бы стать авангардом мировой революции,идея которой зрела в умах вождей РСДРП/б/.
Таковы некоторые теоретические аспекты диссертации,без пони -мания которых будут не понятны многие крупномасштабные мероприятия некоторых политических сил в России в годы Первой мировой и гражданской войн.