Иностранные военнопленные Первой мировой войны на Южном Урале в 1914-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Идрисова, Эльвира Сагидовна

  • Идрисова, Эльвира Сагидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Идрисова, Эльвира Сагидовна. Иностранные военнопленные Первой мировой войны на Южном Урале в 1914-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Идрисова, Эльвира Сагидовна

Введение.

Глава 1. Политика царского и Временного правительств по отношению к иностранным военнопленным на Южном Урале.

1.1. Размещение военнопленных Первой мировой войны на территории региона

1.2. Использование труда иностранных военнопленных.

1.3. Положение военнопленных в крае в период Временного правительства (между февралем и октябрем 1917 г.).

Глава 2. Политика советской власти в отношении военнопленных и ее реализация на Южном Урале в 1918 - 1921 гг.

2.1. Мероприятия по организации репатриации военнопленных.

2.2. Революционно-агитационная работа среди военнопленных и их участие в гражданской войне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные военнопленные Первой мировой войны на Южном Урале в 1914-1921 гг.»

Актуальность исследования. Известные политические и социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в начале 90-х годов XX века стимулировали возникновение новых концептуальных подходов в освещении крупнейших исторических событий новейшего времени. Наиболее значимым среди них, бесспорно, является Первая мировая война, которая имела громадное воздействие на дальнейшее развитие истории. Исходя из значимости этого фактора, в историографии Первой мировой войны были обозначены новые, наиболее перспективные направления, изучение которых позволило бы глубже и шире понять природу происхождения, сущность и значимость этого явления.

Более того, традиционно советская историческая наука приоритетным для себя считала изучение истории Первой мировой войны в аспектах политического, дипломатического, военного развития государств,, принимавших в ней участие. Вне научных интересов исследователей оставались такие проблемы как, война в менталитете и психологии человека, патриотизм народа и отдельных групп населения, обстоятельства и условия военного плена и др.

В современной историографии Первой мировой войны появляются новые подходы к ее изучению, оценки известных событий. Проводятся научные конференции, круглые столы, дискуссии на страницах исторических журналов1. Данной проблемой занимается Ассоциация историков Первой мировой войны, созданная в Москве в 1992 г. Под руководством ученых проходят обсуждения, выдвигающие на первый план не социоэкономические проблемы, а историко-культурные, психологические изыскания.

В настоящее время выделяют параметры, характеризующие тотальный характер войны: цивилизационный, экономический, антропологический,

1 Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1999; Россия и Первая мировая война: материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999; Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны// Новая и новейшая история. 2001. № 5. С. 3 - 27. культурный1. Взаимодействие всех выше названных элементов позволяет выявить общее и особенное в событиях прошлого. Осуществление комплексного подхода помогает сформировать рациональное представление о прошлом, освобожденное от стереотипов.

В связи с этим избранная диссертационная проблема актуальна в научном плане. Изучение пребывания иностранных подданных, оказавшихся в плену в годы Первой мировой войны на территории Южного Урала, использование их труда в экономике региона, политика властей и отношение местного населения к ним занимают центральное место в настоящей работе. Востребованность исследуемой темы также продиктована тем, что в советской исторической науке она рассматривалась в русле изучения интернационального движения, которое стало главной составляющей большевистской партии в борьбе за установление советской власти и победу мировой революции.

Кроме того, продолжающиеся в современном мире военные конфликты, локальные войны, распространение международного терроризма актуализируют изучение военного плена. В диссертации соискатель стремилась за счет ввода в научный оборот новых архивных источников объективно отразить суть реальных исторических событий и фактов, связанных с пребыванием иностранных военнопленных на Южном Урале в рассматриваемый период.

Объектом исследования являются иностранные военнопленные Первой мировой войны, находившиеся в России в период с 1914 г. по 1921 г.

Предмет исследования - политика властей в отношении иностранных военнопленных и ее реализация на Южном Урале в рассматриваемый период.

Хронологические рамки охватывают период с августа 1914 г. по 1921 г. Нижняя временная граница определяется началом войны и пребыванием

1 Йовановнч М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война, или Столкновение «обычного человека» с тотальной войной//Последняя война императорской России. М., 2002. С. 141 - 142. первых партий иностранных военнопленных на Южный Урал. Выбор верхней временной границы диссертации обусловлен тем, что в изучаемом регионе мероприятия советского государства по репатриации иностранных военнопленных завершились в конце 1921 г. Согласно условиям Брестского мирного договора в марте 1918 г. советское правительство обязалось обеспечить процесс возврата данной категории иностранных поданных, пребывающих в России, на родину. Однако гражданская война значительно затрудняла выполнение достигнутых договоренностей. Кроме того, часть военнопленных принимала участие в военных действиях.

Территориальные рамки исследования определены границами Оренбургской и Уфимской губерний, входивших в состав Казанского военного округа. Челябинская губерния была образована в 1919 г. из Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов, которые являлись частью Оренбургской губернии.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографический анализ работ по теме диссертации проводится на основе проблемно-хронологического принципа.

Первые публикации, посвященные иностранным военнопленным в России, появились в 20 - е годы XX в. Они написаны непосредственными свидетелями и участниками событий Первой мировой войны и гражданской войны. Среди них следует выделить работу председателя Московского отделения Российского общества Красного Креста, члена Центральной коллегии по делам пленных и беженцев Н.М. Жданова, в которой на основе использования богатой информации, малодоступной для других, предпринята попытка проанализировать проблемы, связанные с условиями пребывания иностранцев в русском плену. Ее ценность для исследователей истории Первой мировой войны заключается в том, что автор определяет географию размещения иностранных военнопленных, особенности организации лагерей, прослеживает тенденции в изменении условий их жизни1.

Ценные сведения о формировании добровольческих отрядов из пленных австрийской армии и об их участии в событиях гражданской войны содержатся в статье бывшего военнопленного А. Шипека, опубликованной в журнале «Война и революция» в 1928 г2.

К сожалению, в 30 — 40 — е гг. тема военного плена оказалась вне научных интересов отечественных историков. Разработки по данной проблеме в нашей стране не проводились.

Во второй половине 50 — х гг. решениями XX партийного съезда о разоблачении культа личности Сталина в исторической науке были созданы предпосылки для дальнейшего повышения теоретического уровня исследовательских работ, появления новых направлений в отечественной историографии, что позволило значительно расширить источниковую базу научных изысканий. Однако проблема военного плена не стала самостоятельной темой для исследователей.

Правда, ряд специалистов по изучению политического и социально-экономического развития России в годы Первой мировой войны в своих трудах рассматривали некоторые сюжеты по избранной нами проблеме в целях полноты решения поставленных исследовательских задач. В частности, анализируя состояние экономики страны в годы войны, определяя общие тенденции и противоречия ее развития, эти авторы показывали особенности использования труда иностранных военнопленных в промышленном производстве и в аграрном секторе3. Они были едины во мнении, что местные власти и население видели в пленных, прежде всего, источник

1 Жданов Н. Русские военнопленные в мировой войне 1914 - 1918 гг. М., 1920.

2 Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне// Война и революция. 1928. № 1.С. 64-72.

3 Маевскнй И.В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 1957; Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны. М.', 1962; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М.,1964; Фрейдлин Б.М. Очерки истории рабочего движения в России в 1917 г. М., 1967; Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 г. М., 1970; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., ■ 1973; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - 1917 гг.). М., 1977; Румянцев Е.Д. Рабочий класс Поволжья в годы Первой мировой войны н Февральской революции (1914-1917 гг.). Казань, 1989. дешевой рабочей силы. Все авторы сходятся во мнении, что подданные воюющих с Россией государств находились в бесправном положении и в тяжелых условиях жизни. Все это стимулировало их сблизиться с российским пролетариатом и поддерживать выступления рабочих.

Приоритетной на несколько десятилетий для советских историков становится тема возникновения и развития интернационального движения в годы гражданской войны, борьбы партии большевиков за вовлечение в свои ряды подданных иностранных государств, находившихся в плену в России. В рамках ее изучения появились работы, специально посвященные деятельности иностранных военнопленных в составе интернациональных формирований и иностранных групп при ЦК РКП (б), об их вкладе в установление и укрепление советской власти на местах1.

На Южном Урале изучением вопросов участия иностранных военнопленных в революционном движении в регионе, занимались исследователи В.И. Ананьев и В.А. Данилов2. В трудах В.И. Ананьева проанализирована деятельность иностранных групп РКП (б), их секций пропаганды и агитации по вовлечению иностранных военнопленных в ряды

1 Жаров Л.И., Устинов В.М. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1960; Яковлев Л.И. Интернациональная солидарность трудящихся зарубежных стран с народами Советской России. 1917 - 1922 гг. М., 1964; Клеванский A.X. Некоторые нерешенные проблемы истории военнопленных и интернационалистского движения. М., 1967; Копылов В.Р. Центральные органы по формированию интернациональных частей Красной Армии. М., 1967; Его же. Об участии интернационалистов в Великой Октябрьской социалистической революции// Вопросы истории. 1967. № 3. С. 126 - 134; Его же. Как военнопленные в России праздновали 1 мая 1917 г.// История СССР. 1967. № 3. С. 32 - 37; Куранов Г.Г. Пролетарский интернационализм в Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967; Манусевич А.Я. Некоторые вопросы истории интернационалистского движения в России в 1917 - 1920 гг. М., 1967; Яковлев Л.И. Пролетарский интернационализм в действии. Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1967; Яковлев Л.И. Дружба, рожденная Октябрем. Пролетарский интернационализм в защите завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1968; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть советов на юге и востоке республики. М., 1971; Копылов В.Р. Зарубежные интернационалисты в Октябрьской революции. 1917- 1918 гг. М., 1977; Участие трудящихся зарубежных стран в борьбе за укрепление и защиту Советской власти в 1917 - 1920 годах. М., 1983; Конев A.M. Зарубежные интернационалисты в Красной гвардии (октябрь 1917 г. - май 1918 г.)// Вопросы истории КПСС. 1985. №. 11. С. 44 - 57; Краснов В.Г. Интернационалисты на фронтах гражданской войны. М., 1989.

2 Ананьев В.И. Положение иностранных военнопленных и их участие в революционном движении в России// Некоторые вопросы всеобщей истории. Челябинск, 1965. Вып. 1. С. 85 - 104; Его же. В борьбе рожденное братство. Челябинск, 1966; Его же. Иностранные советы рабочих и крестьян в Советской России (1918 - 1921 гг.)//Новая и новейшая история. 1967. № 5. С. 82 -90; Его же. Пламенный интернационалист// Блокнот агитатора. 1981. № 10. С. 21 - 24; Его же. Зарубежные интернационалисты в органах и войсках ВЧК// Блокнот агитатора. 1987. № 2. С. 12 - 14. Данилов В.А. Интернационалисты на Урале и в Сибири. Свердловск, 1972. сторонников советской власти. Значительное место в них занимают сюжеты, показывающие активное участие пленных в боевых действиях в составе интернациональных частей Красной Армии.

В монографии В.А. Данилова, основанной на богатом документальном материале, рассматриваются влияние событий Октября 1917 г. на политическое поведение военнопленных, их вовлечение в движение интернационалистов и совместная борьба с частями Красной Армии против белого движения в годы гражданской войны на Урале и в Сибири.

Необходимо отметить, что для исследований истории участия иностранных военнопленных в гражданской войне был характерен односторонний взгляд на проблему. Иностранные военнопленные рассматривались исключительно как составляющая часть движения интернационалистов, выступившая на стороне большевиков и советской,* власти. Особо подчеркивалось организаторская и мобилизующая роль партии большевиков в этом процессе. Существенной особенностью являлось,; обращение к теме исключительно с позиций служения идеалам революции. Вне внимания исследователей оставались вопросы об участии части военнопленных на стороне противников советской власти.

В начале 90 — х годов XX века в отечественной исторической науке возникла совершенно новая познавательная ситуация, которая, в частности, была связана с возрождением военной истории на новом методологическом уровне, расширением источниковой базы и тематического диапазона. По мнению историка B.JI. Малькова, первым шагом при этом явился отказ от морализирующей истории, заранее предрасположенной к тем или иным выводам1. Исследователями разрабатываются новые темы, которые ранее были запретными. Серьезные перемены начались в изучении истории пребывания иностранных военнопленных в России. Появились интересные

1 Любин В.П. Проблемы историографии Первой мировой войны: новые работы 90-х годов // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5. История. РЖ/ РАН ИНИОН. 1999. № 3. С. 48. работы, рассматривающие данную проблему, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Участие иностранных военнопленных в революционном движении в 1914 — 1918 гг. проанализировал И.Б. Ниманов1. Автор утверждает, что тяжелый принудительный труд, принявший широкий масштаб в годы войны, являлся одной из причин борьбы военнопленных за свои права. Пленные оказались в положении бесправных работников, на жизни которых отразились все трудности военного времени. Совместно с российскими рабочими они включались в борьбу и выступали с экономическими требованиями. И.Б. Ниманов указывает на то, что революционное движение военнопленных набирало силу по мере углубления экономического и политического кризиса в России. Однако один из серьезных недостатков борьбы пленных, по мнению автора, отсутствие в регионе политической партии, способной «придать движению организованный характер»2.

В диссертации С.Н. Васильевой освещены условия содержания и особенности пребывания иностранных военнопленных в России . Автор обращается к проблемам правового регулирования положения пленных, отношения к ним властей. В работе представлена информация о численности военнопленных, организации лагерей, их трудовой деятельности, а также изменения в мировоззрении и менталитете, вызванные условиями плена. С.Н. Васильева раскрывает вопросы проведения репатриации, выполнения международных договоренностей властей в отношении пленных.

А.П. Исаев на основе широкой источниковой базы охарактеризовал взаимоотношения российских властей и иностранных военнопленных в период 1917 - 1922 гг4. В работе анализируется деятельность советских органов управления и белогвардейских правительств. Ученый приводит

1 Ниманов И.Б. Революционное движение в Поволжье в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1994.

2 Ниманов И.Б. Революционное движение в Поволжье в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1994. С. 23.

3 Васильева С.Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997.

4 Исаев А.П. Российские органы управления и военнопленные противника: вопросы взаимоотношений (1917 - 1922): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1998. данные о составе военнопленных, находившихся в России до 1922 г., рассматривает процессы их политического размежевания, на которые существенное влияние оказывали тяжелые условия жизни. В данной диссертации изучена деятельность различных политических, общественных, военных и хозяйственных организаций по установлению взаимоотношений с военнопленными. Оценивая работу центральных и местных органов советской власти, историк делает вывод о том, что они стремились к сотрудничеству с пленными в защите государственных интересов. Значительным достижением является изучение участия военнопленных в гражданской войне на стороне Белой гвардии. Анализируются причины, приведшие к сотрудничеству военнопленных с революционными и контрреволюционными силами. Автор утверждает, что в ряды Красной Армии вступило 10-12 процентов от общего числа военнопленных1. <;

Отдельные направления избранной темы нашли отражение в диссертационных работах И.П. Щерова и Ю.И. Смирнова . И.П. Щеров один из первых обратился к малоизученной теме, деятельности Центральной коллегии по делам пленных и беженцев, осветил хозяйственно-организационную и политико-массовую работу коллегий по делам пленных и беженцев. В данном исследовании раскрыты причины создания, структура и задачи органов по работе с пленными и беженцами в начале Первой мировой войны. Проанализированы социально-политические и организационные аспекты деятельности центральных и местных органов в отношении военнопленных, действия губернской администрации и земских управ. И.П. Щеров приводит сведения об основных мероприятиях коллегии по реализации программы репатриации военнопленных на родину.

Круг научных интересов Ю.И. Смирнова составили проблемы, связанные с созданием общественно-политических и коммунистических

1 Исаев А.П. Российские органы управления и военнопленные противника: вопросы взаимоотношений (1917

- 1922): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1998. С. 9.

2 Щеров И.П. Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае (1914

- 1921 гг.): автореф. дне. . канд. ист. наук. М., 1998; Смирнов Ю.И. Граждане зарубежных стран в Советской России и их деятельность в 1918 - 1920 гг.: автореф. дне. канд. ист. наук. М., 1999. организаций иностранцев, находившихся в России, в том числе и пленных. В диссертации рассматриваются организация иностранных групп РКП (б), образование интернациональных добровольческих формирований Красной Армии и их роль в гражданской войне.

На региональном уровне вопросы, связанные с положением иностранных военнопленных, также получили свое развитие. Д.А. Безруков исследовал систему управления, условия жизни и труда пленных на территории Новгородской губернии в 1914 — 1918 гг., порядок и сроки их репатриации1.

Пребывание иностранных военнопленных Первой мировой войны на Дальнем Востоке России рассматривает Т.Я. Иконникова . В ее публикациях освещаются проблемы размещения военнопленных на Дальнем Востоке, использования труда, посещения лагерей Международными миссиями Красного Креста, побегов пленных. Характеризуя особенности пребывания пленных в революционный период 1917 г., историк утверждает, что Советы рабочих и крестьянских депутатов во многом придерживались позиций дореволюционных властей. Т.Я. Иконникова считает, что для осмысления последствий войны необходимы дальнейшая разработка темы, расширение достоверной документальной информации.

Материалы о положении иностранных военнопленных Первой мировой войны в Сибири обобщены в диссертации А.И. Гергилёвой . Автор изучила условия содержания военнопленных в пределах Омского и Иркутского военных округов. В работе анализируются международные правовые акты, относящиеся к военнопленным, изменения в мировоззрении военнопленных, вызванные новыми порядками проживания, обстоятельствами плена, участие пленных в гражданской войне, возвращение на родину.

1 Безруков Д.А. Система управления военнопленными и использование их труда в Новгородской губернии 1914- 1918 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Великий Новгород, 2001.

2 Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Ее же. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914 - 1918 гг.). Хабаровск, 2004.

3 Гергилёва А.И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири: автореф. дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2006.

Таким образом, в настоящее время в отечественной историографии значительно повысился интерес к проблемам, связанным с пребыванием иностранных военнопленных Первой мировой войны в России. С 90 - х годов XX века началось изучение вопросов содержания военнопленных на территории Сибири, Поволжья, Смоленского края, которые ранее не подвергались рассмотрению.

Заслуживают внимания материалы международных конференций по истории военного плена. В 1997 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы военного плена: история и современность»1. Участники форума в своих выступлениях затронули новые аспекты темы. К проблеме поиска захоронений военнопленных Первой мировой войны обращается ученый из г. Екатеринбурга JI.B. Матущак.

Определенный интерес представляют работы Е.С. Сенявской, которая v анализирует социально-психологические особенности военных конфликтов, оказавших влияние на судьбы людей. Она характеризует «образ врага» в сознании современников и участников событий Первой мировой войны. Автор разрабатывает новое направление в изучении войны, центром Л которого является духовная сфера человека . В публикациях С.А. Солнцевой приводятся новые архивные документы, освещающие особенности плена Первой мировой войны, обстановку и условия размещения пленных в России в 1917 г., формирование боевых соединений из представителей славянских национальностей, находившихся в России3. Материалы о проживании пленных в российской провинции и их взаимоотношения с местным населением представлены в статьях Ю.А. Иванова и Д. Люкшина4.

1 Матущак Л.В. Военнопленные Первой мировой войны на Урале//Проблемы военного плена и современность. Вологда, 1997. Ч. 1. С. 173 - 174; Марина Росси. Дарница как родоначальница системы концентрационных лагерей/Проблемы военного плена и современность. Вологда, 1997. Ч. 1. С. 169 - 173.

2 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Сенявская Е.С., Миронов В.В. Человек на войне: «свои» и «чужие»// Мировые войны XX века. Кн. 1. Первая мировая война: исторический очерк. М., 2002. С. 519-537.

3 Солнцева С.А. Военный плен в годы Первой мировой войны (новые факты)// Вопросы истории. 2000. № 4 - 5. С. 98 - 105; Ее же. Военнопленные в России в 1917 г. (март-октябрь)// Вопросы истории. 2002. № 1. С. 143-149.

4 Иванов Ю.А. Военнопленные Первой мировой в Российской провинции// Отечественные архивы. 2000. № 2. С. 100-104; Люкшин Д. Да за нашими бабами вьются// Родина. 2002. № 10. С. 24-27.

К теме военнопленных на Южном Урале обратились в своих работах Л.И. Футорянский, Д. А. Сафонов, В.Г. Семенов. Л.И. Футорянский рассмотрел участие германских военнопленных в событиях Октября 1917 г. и гражданской войны, привел интересную информацию о роли III Интернационального полка в защите г. Оренбурга в апреле 1918 года1.

Д.А. Сафонов вводит в научный оборот ряд цифровых и фактических сведений о количестве военнопленных, прибывших в г. Оренбург в о

1914 г., исследует отношение к ним официальных властей .

В статье В.Г. Семенова «Военнопленные в Оренбургской губернии» представлены данные о численности пленных и их размещении в населенных пунктах губернии . Автор утверждает, что к 1915 г. Оренбургская'губерния являлась одним из крупнейших районов концентрации военнопленных. Характеризуя труд пленных, В.Г. Семенов считает, что они не могли! заменить работников мобилизованных в армию, их труд являлся менее продуктивным. f

Проблема мобилизации людских и материальных ресурсов Южного Урала в годы Первой мировой войны раскрыта Н.Н. Машковой. Она освещает вопросы использования военнопленных в экономике региона4. Автор подчеркивает, что в условиях дефицита квалифицированной рабочей силы труд пленных в сельском хозяйстве Оренбургской и Уфимской губерний являлся значительным и эффективным.

Таким образом, анализ имеющейся литературы по истории военнопленных Первой мировой войны на Южном Урале свидетельствует о

1 Футорянский Л.И. Немцы - военнопленные и колонисты в гражданской войне на Южном Урале//Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997. С. 32 -34; Его же. Немецкие военнопленные и колонисты в период Октября и гражданской войны на Южном Урале//Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998. С. 65 - 69.

2 Сафонов Д.А. Немецкие военнопленные в Оренбургском крае в годы Первой мировой войны//Немцы и Оренбургский край: материалы обл. науч. конф., посвящ. 250-летию Оренбург, губ. и 60-летию Оренбург, обл. Оренбург, 1994. С. 25-26; Его же. Тень войны над Оренбургом// Сакмарские вести. 20 сентября 1994. С. 3; Его же. Оренбуржье и начало Первой мировой войны/Юренбуржье в защите Отечества: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оренбург, 1995. С. 58-61.

3 Семенов В.Г. Военнопленные в Оренбургской губернии// Этнопанорама. 2001. № 2. С. 70-71.

4 Машкова H.H. Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914 -1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2004. том, что по данной проблеме еще нет работ обобщающего характера, позволяющих в комплексе рассматривать все ее аспекты. В связи с этим избранная тема заслуживает специального исследования.

Цель исследования состоит в анализе политических, социально-экономических, гуманитарных аспектов содержания иностранных военнопленных Первой мировой войны на Южном Урале. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить условия содержания иностранных военнопленных на территории Южного Урала;

- охарактеризовать использование труда иностранных военнопленных в экономике региона;

- определить влияние политических и социально-экономических изменений, произошедших в России в 1917 г. на положение военнопленных;

- показать деятельность советского правительства по репатриации военнопленных на родину;

- проанализировать работу партии большевиков среди военнопленных и их участие в гражданской войне на Южном Урале.

Методологической основой исследования стали исходные принципы исторической науки — историзм и объективность, способствующие преодолению сложившихся стереотипов в общественном сознании при рассмотрении вопросов плена. Принципы объективного взгляда на историю направляли на комплексный анализ и оценку фактов, относящихся к анализируемой теме в их совокупности.

При рассмотрении отдельных аспектов темы использовались следующие методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, социологический, статистический, описательный, документальноv иллюстративный. Выводы строятся на результатах критико-аналитического обобщения обширного конкретно-исторического материала. Историко-системный метод применялся для изучения вопросов взаимодействия и взаимовлияния военнопленных и органов власти. Статистический метод позволил определить численность и социальный состав военнопленных.

В диссертации использовались принципы, выработанные отечественной наукой, связанные с органичным соединением формационного и цивилизационного подхода, возможной альтернативности в историческом процессе, приоритетов общечеловеческих ценностей. Только на основании использования совокупности всех этих методов можно проанализировать условия и выделить особенности размещения иностранных военнопленных на территории Южного Урала.

Источниковая база исследования.

Комплекс исторических источников, использованных в исследовании, составили документы центральных и местных архивов, опубликованные нормативно-правовые акты, документальные сборники, мемуарная-литература, периодическая печать.

Основной источниковой базой диссертационной работы являются,, неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах. Обращение к архивным сведениям необходимо для выявления объективных показателей условий размещения военнопленных на Южном Урале. Основную часть источников составляют впервые вводимые в научный оборот материалы из фондов центральных и региональных архивов. Это письменные, текстовые документы, относящиеся к периоду Первой мировой войны и гражданской войны.

При подготовке диссертационной работы изучены 13 фондов 3 центральных архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА); 36 фондов 3 местных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИАРБ). В общей сложности автором выявлены и отобраны документы 49 фондов б архивов.

Ценные сведения по заявленной теме содержатся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Анализировалась информация фонда департамента полиции (Ф. 102) о режиме размещения пленных и установлении полицейского надзора, переписке с Главным Управлением Генерального Штаба об обмене военнопленных с Германией и Австро-Венгрией, выдаче денежной помощи. В фонде сосредоточены сообщения о работе пленных на военных заводах и данные, характеризующие отношение властей к пленным славянских национальностей.

Документы о деятельности Центрального комитета по делам военнопленных, разработке положения об освобождении из плена славян на особых условиях обнаружены в фонде Канцелярии Временного правительства (Ф. 1779).

Информация об организации охраны пленных, побегах, обмене военнопленных, а также сведения о работе межведомственной комиссии по трудоустройству представлены в фонде Главного управления по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан Министерства внутренних дел Временного правительства (Ф. 1791).

Ценные документальные материалы о применении труда пленных выявлены в фонде Департамента общих дел Министерства внутренних дел Временного правительства (Ф. 1800). Разносторонний содержательный материал о положении пленных в 1917 - 1918 гг., хранится в фондах Совета Народных комиссаров РСФСР - Совета министров РСФСР (Ф. Р. 130), Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р. 1235), Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов 1-го созыва (Ф. Р. 6978).

Важной группой неопубликованных источников являются отчеты о деятельности Центральной коллегии по делам пленных и беженцев из фонда

Центрального управления по эвакуации населения (Цэнтрэвак) наркомата внутренних дел РСФСР (Ф. Р. 3333). В данном фонде сосредоточены дела, в которых представлены документы о реализации условий Брестского договора, ратификации соглашений об обмене военнопленных, отчеты о работе местных коллегий по делам пленных и беженцев, эвакуационных пунктов.

Ценные сведения, отражающие деятельность Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП (б), содержатся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 549). Протоколы заседаний и доклады национальных секций (венгерской, немецкой, чехословацкой, югославской) за период 1917 — 1921 гг. раскрыты в данном фонде. Информация о развитии движения интернационалистов обнаружена в материалах фонда Центрального комитета РКП (б) (Ф. 17).

Значимый для исследования материал хранится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА). Приказы о порядке обмена пленных и данные о мероприятиях коллегии по делам пленных и беженцев сосредоточены в фонде Управления делами народного комиссариата по военным делам (Ф. 1). Организация интернациональных частей освещена в документах фонда Военной комиссии при Федерации иностранных групп РКП (б) при Управлении по формированию интернациональных частей Красной Армии (Ф. 19). Постановления о процедуре обмена пленными находятся в фонде Управления Уральского (Приуральского) военного округа (Ф. 25892).

Особое значение для исследования имели фонды региональных архивов. Обширный материал, раскрывающий обстоятельства размещения военнопленных, выявлен в фондах Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Сообщения о пребывании пленных в Оренбургской губернии и привлечении их к принудительным работам отложились в фондах Оренбургского губернского правления (Ф. 11), Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 15), Оренбургской губернской земской управы (Ф. 43), Оренбургской городской управы (Ф. 41).

Списки военнопленных и распоряжения о мероприятиях по их охране хранятся в фондах Оренбургского губернского жандармского управления (Ф. 21), Жандармского полицейского управления Ташкентской железной дороги (Ф. 22). Необходимые документы о деятельности советского правительства в отношении пленных почерпнуты из фондов Р. 1, Р. 2418, Р. 166. В личном фонде П. Олеандера - руководителя венгерской секции РКП (б) в г. Оренбурге (Р. 2484) содержатся воспоминания, отчеты о работе венгерской секции РКП (б), материалы об участии военнопленных в гражданской войне.

Изучены 3 фонда Центра документации новейшей истории Оренбургской области (Ф. 1, 6002, 7924), в которых представлены протоколы! собраний немецкой и венгерской секций при Оренбургском губернском комитете РКП (б), интернационального клуба имени Розы Люксембург,, документы о событиях периода гражданской войны. Здесь сконцентрированы воспоминания участников гражданской войны о вооруженной борьбе на

Южном Урале.

Разносторонние сведения о размещении пленных на территории Уфимской губернии собраны в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Переписка по содержанию пленных и их трудоустройству сосредоточена в фонде Уфимской городской продовольственной управы (И. 95). Переписка с отделом военнопленных находится в фондах Уфимской уездной продовольственной управы (И. 343). Распоряжения об охране военнопленных, данные об организации медицинской помощи пленным, а также письма пленных на родину, задержанные цензурой, сведения об охране военнопленных содержатся в фондах И. 304, И. 187, И. 85.