Организация и деятельность горной полиции Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Белозерцев Сергей Михайлович

  • Белозерцев Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Белозерцев Сергей Михайлович. Организация и деятельность горной полиции Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2021. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозерцев Сергей Михайлович

Введение

Глава 1. Золотодобыча и организация взаимодействия Горного департамента и ведомственной полиции в конце XIX в. - начале ХХ в

1.1. Развитие золотодобычи в горных округах Восточной Сибири и Дальнего Востока России и проблема хищения золота с приисков

1.2. Изменение законодательства о государственных учреждениях горного

дела: ведомственная полиция в правоохранительной системе России

Глава 2. Структура и организация горной полиции на рубеже XIX - начала XX в

2.1. Правовые основы и функции горного надзора

2.2. Реформирование горной полиции на рубеже Х1Х-ХХ вв

2.3. Обязанности и полномочия горной полиции в пореформенный

период

Глава 3. Деятельность горной полиции по предотвращению преступности в зоне горных приисков в 1900-1917 гг

3.1. Противодействие тайной разработке золотых приисков и контрабанде спирта (административные правонарушения)

3.2. Практика расследований преступлений против личности в горнополицейских округах

3.3. Мероприятия горной полиции по предупреждению

преступлений против собственности

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность горной полиции Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформа системы Министерства внутренних дел, которая реализуется в России начиная с 2011 г., направлена не только на изменение его структуры и штатной численности, но и на уточнение функций органов полиции. Планируемые правительством задачи в области охраны правопорядка не всегда реализуются на практике, либо не приводят к должным последствиям. Одним из таких вопросов является организация охраны правопорядка в вахтовых поселках и борьба с хищением золота на приисках, его незаконной транспортировкой и перепродажей. Изучение истории горной полиции дореволюционной России и осмысление опыта в этой области в известной степени позволяет выработать рекомендации политико-правового характера, способные улучшить работу правоохранительной системы Российской Федерации по решению отдельных проблем. Исследование деятельности горной полиции дает не только общее представление о характере правового регулирования, но и о правоприменительной деятельности, существовавшей в царской России в сфере охраны правопорядка на золотых приисках.

К сожалению, некоторые направления полицейской деятельности не получили достаточного освещения в отечественной историографии. Поэтому проблема выполнения полицейских функций структурами Министерства государственных имуществ и Министерства земледелия Российской империи, выявление их правового статуса, организационной составляющей, компетенции, форм и методов деятельности весьма актуально не только с научной точки зрения, но и с точки зрения практической деятельности полиции на современном этапе.

При этом следует отметить, что исследуемая деятельность во многом была адаптирована к территориально-географическим и климатическим особенностям огромного региона Восточной Сибири и Дальнего Востока, спе-

цифике трудовых ресурсов, его геополитическому положению. Территориальная близость Китая, использование иностранной рабочей силы на приисках придавали специфику деятельности горной полиции, знание которой также является актуальной исследовательской задачей. Поэтому изучение исторического опыта и с этой точки зрения имеет прикладное значение для более эффективной организации правоохранительной деятельности, особенно в местах золотодобычи.

Таким образом, тема исследования, акцентируя внимание на историческом аспекте создания специализированных органов полиции, взаимодействии ведомственных полицейских подразделений в структуре полицейских органов страны, позволяет не только закрыть имеющийся пробел в историографии, но и в известном смысле данный исторический опыт может быть использован в управленческой практике, в совершенствовании деятельности органов правопорядка непосредственно в местах золотодобычи.

Степень научной разработанности темы. Историографическую базу исследования составили историко-правовые и исторические труды дооктябрьского, советского и современного периодов.

Комплекс опубликованных по данной теме работ можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся исследования, относящиеся к горному праву и промышленности, ко второй - посвященные собственно полиции.

Работы, относящиеся к горному праву и промышленности в дореволюционный период, написаны в основном чиновниками горного ведомства и частными золотопромышленники. Именно им мы обязаны появлением статистических обзоров по золотодобыче в тех или иных горных округах. Чиновники и собственники много внимания уделяли техническому состоянию ведения работ, описывали технологические особенности тех или иных промыс-

ловых систем. Первые обобщающие труды по истории частного золотого промысла были опубликованы на страницах «Горного журнала»1.

Так, Я. Д. Фризер уделил внимание исследованию Баргузинского округа и Королонских золотых промыслов; И. Ф. Садовников, Е. Н. Барбот де Марни, П. В. Грунвальд - Витимско-Олёкминскому золотопромышленному району; М. Ф. Кривошапкин, Н. В. Латкин, А. Уманский изучению приисков Енисейского округа; а А. Розенфарб и Ю. Эйхвальда - Забайкалья2. Основное внимание в этих работах уделяется географической специфике золотых промыслов и связанным с ней технических особенностям промышленной разработки золотых россыпей.

Кроме того, на рубеже Х1Х-ХХ вв. освещался так называемый «рабочий вопрос в золотопромышленности» - или вопрос движения трудовых ресурсов в сфере российской золотопромышленности3. С привлечением огромного фактического материала В. И. Кулибин и А. Колычев описали трудовые будни рабочих золотопромышленности России в Сибири. В. И. Семевский

См., напр.: Краткий очерк развития золотопромышленности с начала допущения ее в России по настоящее время // Горный журнал. 1861. № 7. С. 61-124; О добыче золота на частных золотых промыслах Восточной Сибири в 1861 г. // Там же. 1862. № 1. С. 156-162; Белоносов И. Об условиях, которые могут влиять на развитие частной золотопромышленности // Там же. 1862. № 5. С. 399-411; Таскан И. Очерк частных золотых промыслов Олёкминского округа // Там же. 1865. № 8. С. 235-276.; Голубев П. А. Частная золотопромышленность // Алтай. Историко-статистический сборник. Томск, 1890. 458 с.

2 Фризер Я. Д. Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды. М.: Тип. Лит. И. Н. Кушнирев и К, 1901. 151 с.; Он же. Статистико-экономический очерк Королонских золотых промыслов (Баргузинского округа Забайкальской области). СПб.: Тип. «Якорь», 1906. 129 с.; Садовников И. Ф. Материалы для технико-экономического исследования Витимско-Олекминского золотопромышленного района. СПб., 1909. 61 с.; Он же. Очерки золотопромышленности в Витимском и Олекминском горных округах // Золото и платина. 1909. № 13. С. 295-299; Он же. Там же. № 14. С. 325-329; Он же. Там же. № 17. С. 399401; Марни Б. К современному положению золотого промысла в Ленском золотопромышленном районе // Вестник финансов. 1911. № 25. С. 516-520; Грунвальд П. В. Причины неустойчивости крупных золотопромышленных предприятий Ленского края. СПб., Экон. типо-лит., 1911. Физическое описание. [2], 30 с.; Латкин Н. В. Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа и описание американского способа промывки золота / Латкин Н. В. М.: Книга по Требованию (репринт), 2011. 193 с.; Уманский А. Очерки золотопромышленности в Енисейской тайге / [Соч.] А. Уманьского [псевд.]. Санкт-Петербург: Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1888. 167 с.; КривошапкинМ. Ф. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее. СПб.: Тип. В. А. Тиханова, 1892. 443 с.; Розенфарб А. Золотопромышленность и ее нужды в Восточно-Забайкальском горном округе: Тип. Забайкал. обл. правления, 1917. 30 с.; ЭйхвальдЮ. О разработке золотоносных россыпей, в особенности Нерчинского горного округа. СПб: тип. Н. Неелова, 1868. 57 с.

3 Кулибин В. И. Наша золотопромышленность. Рабочий вопрос // Вестник золотопромышленности. 1894. № 1, 3, 5, 7, 9, 11; Семевский В. И. Рабочие на сибирских золотых промыслах [Электронный ресурс]: ист. исслед. Т. 1: От начала золотопромышленности в Сибири до 1870 г., 1898. 657 с.; Колычев А. Рабочие на приисках Сибири: Томская горная область / Ал. Колычев. СПб.: Тип. т-ва Общественная польза, 1904. VIII, 166 с.

одним из первых стал последовательно заниматься изучением истории крестьянства и отходничества в золотопромышленности. Отличительной чертой научных работ В. И. Семевского является их наполненность фактическим материалом, что делает его исследования актуальными и поныне. С целью изучения истории и современного положения рабочих на сибирских золотых приисках он в 1891 г. совершил путешествие в Якутию, где работал в местных архивах.

В 1920-х - начале 1930-х гг. появились богатые статистическим материалом работы Г. А. Мебуса «Золотопромышленность России и СССР в XX столетии. Статистико-экономический очерк», А. П. Серебровского «Золотая промышленность»4, А. Шиша «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири» и Г. Ф. Тигранова, П. В. Оля «Драгоценные металлы»5. Эти работы содержат обобщающие материалы о масштабах работ в золотопромышленности, а также роли иностранного капитала. Они представляют несомненный интерес с точки зрения экономического состояния и развития отрасли, что позволяет иметь представление о широком комплексе проблем, решаемых в горных округах региона.

Социальные проблемы, условия жизни на приисках в это время не нашли сколько-нибудь значительного отражения в исторической литературе. Данные вопросы исследовались прежде всего в рамках социальных протестов в золотопромышленности. Революционное движение среди рабочих в местах золотодобычи стали изучать во второй половине 1930-х гг. Первым серьезным трудом по этой теме стала работой В. Бухиной6. Затем данное направление исследований стало доминирующим в советской историогра-

4 Мебус Г. А. Золотопромышленность России и СССР в XX столетии. Статистико-экономический очерк // Известия экономического факультета политехнического института. Вып. 1. 1928. С. 72-11; Сереб-ровский А. П. Золотая промышленность [Текст] / А. П. Серебровский. М.; Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1935 (Л.: Тип. им. Евг. Соколовой). 2 т.

5 Шиш А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири / А. Шиш. Новониколаевск: Сиб. обл. гос. изд-во, 1922. 92 с.; Тигранов Г. Ф., Оль П. В. Тигранов, Григорий Фаддеевич. Драгоценные металлы / Г. Ф. Тигранов и П. В. Оль; под общ. ред. А. Ф. Арского. М.: Гос. изд-во, 1925. 74 с.

6 Ленские прииски: сб. док. / Под ред. П. Поспелова. М.: История заводов, 1937 («Образцовая» тип.). 566 с.

п

фии7. В значительной степени исследователи данной проблемы фокусировались на известных событиях, произошедших на Ленских приисках в 1912 г.

Внимание к технико-геологическим проблемам добычи золота и исследованию золота как меры и эквивалента денежного обращения возросло в 1940-е гг. и особенно во время Великой Отечественной войны. В монографии Ф. И. Михалевского «Золото в период мировых войн»8 был дан серьезный анализ развития золотопромышленности России накануне и в годы Первой мировой войны.

На рубеже 50-60-х гг. XX в. появились исследования по истории отдельных центров золотодобычи. Это работы Г. X. Рабиновича по истории золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. и проведенное в более широких хронологических рамках (1861-1914) исследование Н. Д. Овсянниковой по золотопромышленности Восточной Сибири9. В 1970-е гг. появились аналогичные работы по другим регионам. Прежде всего это работы А. Г. Патронова, посвященные исследованию развития золотопромышленности в Забайкалье, а также С. Ф. Xроленка, в которых рассматривается история золотодобычи в Сибири и на Дальнем Востоке10.

Вышедшая в свет 1990 г. монография С. Ф. Xроленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк»11 явилась квинтэссенцией изучения истории золотодобычи в России. Ученый удачно

7 См., напр.: Шарапов И. Очерки по истории Ленских золотых приисков [Текст] / И. П. Шарапов. Иркутск: Иркут. обл. гос. изд-во, 1949 (12-я типолит. треста «Полиграфкнига»). 206 с.; АксёновЮ. С. Ленские события 1912 года: Положение и борьба ленского пролетариата: пособие для учителя. М.: Учпедгиз, 1960. 142 с.

8 Михалевский Ф. И. Золото в период мировых войн. М.: Госполитиздат, 1945. 236 с.

9 Рабинович Г. Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. [Текст]: автореферат дис. ... канд. ист. наук / Томский гос. ун-т им. В. В. Куйбышева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1964. 25 с.; Овсянникова Н. Д. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914 гг.) [Текст]: Автореферат дис. ... канд. ист. наук / Иркут. гос. ун-т им. А. А. Жданова. Иркутск: [б. и.], 1964. 29 с.

10 Патронова А. Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 18321916 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / А. Г. Патронова. Новосибирск, 1971. 23 с.; Хроленок С. Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (1832-1917 гг.) [Текст]: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. (07.00.02) / Сиб. отд-е АН СССР. Ин-т истории, филологии и философии. Новосибирск: [б. и.], 1974. 43 с.

11 Хроленок С. Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917): Ист.-экон. очерк / С. Ф. Xроленок. Иркутск: Изд-во Ирк. ун-та, 1990. 307 с.

систематизировал данные по различным аспектам истории золотопромышленности в регионе. Предметом его изучения были темпы добычи золота, состояние техники на приисках, социальные характеристики рабочих приисков. Работа написана с традиционных для советской исторической школы классовых позиций, но она представляет несомненный актуальный интерес и сегодня, поскольку является одной из первых работ, системно излагающих процессы, протекающие в золотодобывающей промышленности Сибири в досоветский период.

Научный интерес к истории золотодобывающей промышленности в досоветский период продолжает сохраняться и сегодня. В последнее время вы-

12

шли в свет новые работы, посвященные данной теме . Кроме вышеназванной диссертации В. А. Маруева среди подобных исследований заметное место занимает работа «Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год», которая во многом представляет собой обобщающий труд по истории изучения золотодобычи в Красноярском крае. Следует также отметить диссертацию В. Н. Целищева, которая посвящена организации частного предпринимательства в золотодобывающей промышленности Забайкальской

13

области во 2-й половине XIX - начале XX вв. .

Существует значительный научный задел в изучении различных специфических контингентов рабочей силы на золотых приисках. Известный сибирский историк А. А. Иванов в монографии, посвященной вопросам политической ссылки, обобщил историографию участия ссыльных в развитии сибирской золотопромышленности14. Проблема участия ссыльных в золото-

Маруев В. А. История золотопромышленности в Забайкалье в XIX - начале ХХ века: автореферат дис... канд. ист. наук: 07.00.02 / В. А. Маруев; науч. рук. М. В. Константинов; Иркут. гос. ун-т. Иркутск, 2018. 24 с.

13 О-Ун-Дар К. У. Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год : автореферат дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Краснояр. гос. пед. ун-т. Красноярск, 2004. 27 с.; Целищева В. Н. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX -начале XX вв. : автореферат дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Иркут. гос. ун-т. Иркутск, 2002. 25 с.;

14 Иванов А. А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала ХХ в. / А. А. Иванов; М-во образования Рос. Федерации. Иркут. гос. ун-т. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2001. 275 с.

добыче отражена в многочисленных академических изданиях, исследованиях, очерках историков Ю. А. Петрушина, П. А. Новикова, Ю. А. Зуляра и других15.

Для понимания вопросов темы диссертационного исследования большое значение имеют обобщающие труды по вопросам хозяйственного освоения Сибири и развития местной системы управления Л. М. Дамешека, И. Л. Дамешек, В. П. Зиновьева, А. В. Ремнева16. Особо следует выделить работы Л. М. Дамешека, в которых содержится наиболее глубокое изложение системы государственного управления Сибирью, структуры как централь-

17

ных, так и местных органов власти , что позволяет более основательно понимать специфику административных реформ в горном деле.

Большое внимание исследованиям судебной системы России в Сибири и деятельности органов государственного управления в регионе уделил профессор В.Н. Казарин. Эти разноплановые работы также позволяют прояснить

18

роль горной полиции в системе управления Восточной Сибирью .

15 Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / Рос. акад. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т истории. Гл. ред. В. А. Ламин. Новосибирск : Издат. дом «Ист. наследие Сибири», 2009; Петрушин Ю. А. Земля кундуйская : исторический очерк / Ю. А. Петрушин. Иркутск : Оттиск, 2006. 254 с. ВСОРГО в лицах : биобиблиографический словарь / Иркутское областное отделение Русского географического общества, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Исторический факультет и научная библиотека Иркутского государственного университета ; ответственные редакторы: Ю. А. Зуляр, Л. М. Корытный. Иркутск : Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. 2011; Гольдфарб С. И. Приключения в дебрях золотой тайги / Станислав Гольдфарб. Иркутск, 2013. 485 с. Романов Г. И., Новиков П. А. Иркутское казачество (2-я половина XVII - начало XX вв.). Иркутск, 2009.

16 Сибирь в составе Российской империи / [И. Л. Дамешек и др.; отв. ред.: Л. М. Дамешек, А. В. Ремнев]. М. : Новое лит. обозрение, 2007. 362 с.

17 Дамешек Л. М. Сибирские реформы М. М. Сперанского 1822 г.: опыт административного регулирования интересов и региона [Текст] : монография / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет», МБУК «Музей истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова». Иркутстк : Изд-во ИГУ, 2017. 339 с.

18 Казарин В. Н. Управление Сибирью в XIX в.: личность и/или система? Новейшие исследования к 195-летию реформ М. М. Сперанского / В. Н. Казарин // Известия Иркутского государственного университета. Серия «История», 2017. - Т. 20. - 106-114; Казарин В. Н. Об особенностях организации судебной власти в переходный период образования новых субъектов Российской Федерации (на примере судопроизводства по делам об административных правонарушениях) / Б. Д. Дамдинов, В. Н. Казарин // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: сб. материалов XXIV междунар. науч-практ. конф. - Иркутск : Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2019. С. 293-295; Казарин В.Н. Административно-территориальные преобразования в начале XX в. // Иркутский край. Четыре века : История Иркутской губернии (области) XVII - XXI веков / Гл. ред. проф. Л. М. Дамешек. - Иркутск : Востсибкнига, 2012. - С. 493- 505.

Непосредственно тему правонарушений на золотых приисках одним из первых затронул известный историк, этнограф и краевед В. К. Арсеньев, который в начале ХХ в. описал факты хищения золота с российских приисков и ввоза в Россию нелегального спирта19. В его работах была предельно актуализирована и роль китайской диаспоры в ухудшении криминогенной ситуации в местах добычи золота. К этой же теме близки по содержанию научные труды полковника военного министерства Л. М. Болховитинова, исследователей В. Е. Глуздовского, С. Д. Меркулова. В их публикациях приведены

многочисленные случаи контрабанды с участием корейцев и китайцев, по-

20

хищавших золото с приисков Дальнего Востока России20. В историческом очерке А. П. Васильева «Забайкальские казаки» содержится информация о правоохранительных функциях казаков в горных округах21. Так как правопорядок в местах золотодобычи долгое время обеспечивали подразделения местного казачества, данная работа позволяет получить представление о специфике их службы, а также роли казаков в обеспечении правопорядка на приисках.

Основы полицейского права, задачи и предназначение административно-полицейской деятельности были рассмотрены в трудах предшественников истории полиции еще в XIX - начале XX вв. Прежде всего это работы таких

видных русских ученных, как И. Е. Андреевский, В. Ф. Дерюжинский,

22

В. В. Ивановский, П. Е. Нечаевский22.

19 Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае. Пг., 1915. С. 28.

20 Болховитинов Л. М. Россия на Дальнем Востоке // Сб. ст. по военным и общим вопросам. М., 1910. С. 195-216; Он же. Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке // Военный сборник. 1910. № 2. С. 161-174; № 3. С. 181-196; Глуздовский В. Е. Приморско-Амурская окраина. Владивосток: Дальняя окраина, 1914. 170 с.; Меркулов С. Д. Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье // Вопросы колонизации Приамурского края. Вып. III. Владивосток, 1911. С. 12-19.

21 Васильев А. П. Забайкальские казаки: Ист. очерк. Чита, 1916—18. Т. 1—3.

22 Андреевский И. Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений в России, читанные в Археологическом институте в 1881, 1882 и 1883 годах профессором И. Андреевским, составленные и изданные слушателем Археологического института Д. Волковым. СПб, 1883, 69 с.; Дерюжинский В. Ф. Полицейское право: пособие для студентов / [Соч.] проф. В. Ф. Дерюжинского, заслуж. проф. Петрогр. унта. 4-е изд. Пг.: [б. и.], 1917 (Сенатск. тип.). XII. 510 с.; Ивановский В. В. Учебник административного права

В советской историко-юридической литературе вплоть до 1960-х гг. не было каких-либо обобщающих работ по истории полиции (как ведомственной, так и общей). Только в 1960-1970-х гг. появилась серия научных исследований, посвященных данной теме. В этот период в работах А. Я. Малыгина, Р. С. Мулукаева, Д. И. Шинджикашвили и ряда других авторов, посвященных истории царской полиции, был введен в оборот значительный материал по истории органов внутренних дел, но в основном общей

23

полиции23.

Из современных исследований истории полицеистики можно отметить труд профессора В. В. Черных, ставший базовым учебником для образова-

24

тельных организаций системы МВД России24.

В целом, несмотря на определенное разнообразие работ, непосредственно история горной полиции России не получила системного освещения. Вопросы функционирования горной полиции относительно кратко рассматривались лишь в академических изданиях современного российского перио-

25

да . Не нашла данная проблема своего отражения и в диссертационных исследованиях. Исключение составляет лишь диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. В. Лучинина «Горная полиция в России в XIX - начале XX в.»26. Однако в этой работе исследуются лишь во-

[Текст]: (полицейское право. Право внутреннего управления) / [соч.] проф. Казанского ун-та В. В. Ивановского. 2-е изд., испр. и доп. Казань : Типо-лит. Имп. ун-та, 1907. 546 с.

23 Малыгин А. Я. История органов внутренних дел: основные этапы развития полиции - милиции России [Текст]: учебное пособие по курсу «История органов внутренних дел» / А. Я. Малыгин, С. А. Лукьянов; Московский университет МВД России (Московский обл. филиал). М.: Спутник+, 2010. 137 с.; Мулука-ев Р. С. История отечественных органов внутренних дел: учебник для вузов / Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин, А. Е. Епифанов; под ред. Р. С. Мулукаева. М.: NOTABENE Медиа Трейд Компания, 2005. 336 с.; Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма: (Структура, функции, реакц. сущность, связь с другими м-вами): учеб. пособ. / Д. И. Шинджикашвили; М-во внутр. дел СССР. Ом. высш. школа милиции. Омск: Ом. высш. школа милиции, 1974. 111 с.

24 Черных В. В. История органов внутренних дел. Иркутск: ВСИ МВД России, 2016. 327 с.

25 МВД России: энцикл. [Текст] / Под ред. В. Ф. Некрасова. М.: Олма-пресс, 2002. С. 275-279; Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк. [Текст] / Под ред. В. Ф. Некрасова. М.: Первая образцовая тип. С. 183-195.

26 Лучинин А. В. Горная полиция в России XIX - начала XX в.: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01: Н. Новгород, 2000. 196 с. РГБ ОД, 61:01-12/242-X.

просы правовой регламентации сотрудников горной полиции и горнополицейской стражи.

В настоящее время имеется также несколько работ, посвященных горной полиции, но выполненных на материалах других регионов. В 1998 г. опубликована статья ведущего научного сотрудника Уральского отделения РАН Е. Ю. Рукосуева о горно-полицейской страже на золотых и платиновых

27

промыслах Урала в конце XIX - начале ХХ вв. . На общероссийских материалах роль горных полицейских в борьбе с контрабандой золота отчасти

28 29

осветили в своих работах Б. М. Угаров и Ю. Г. Кисловский .

Отдельные аспекты деятельности горной полиции рассмотрены в работе Ерошкина Н. П. по истории государственных учреждений дореволюционной России. Прежде всего это вопросы реорганизации полицейских органов XIX в.

Отдельные факты деятельности горной полиции дореволюционной

"5 1

России нашли отражение в работах Л. Н. Маркова и В. П. Шахерова , Н. А. Беляевой и Н. А. Троицкой32, В. Ф. Печерицы33, Д. С. Луконина

Рукосуев Е. Ю. «Горнополицейская стража на золотых и платиновых промыслах Урала в конце XIX - начале ХХ вв.» // Проблемы истории России. Вып. 2: Опыт государственного строительства XV-XX вв.: Сб. науч. тр. Екатеринбург: Волот, 1998. С. 244-253. (0,75 п.л.).

28 Угаров Б. М. Международная борьба с контрабандой. М., 1981. 216 с.

29 Кисловский Ю. Г. Контрабанда: история и современность / под ред. А. С. Круглова. М.: Автор,

1996. С. 430.

30 Марков Л. Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. 157 с.

31 Таможенное дело в Восточной Сибири и Забайкалье / [Авт. и сост.: В. П. Шахеров, И. И. Козлов, Н. И. Гаврилова и др.]; Рос. тамож. акад., Вост.-Сиб. тамож. упр. Иркутск, 1999. 79 с.

32 Из истории таможенной службы России на Дальнем Востоке: документы и материалы (18991925 гг.). Владивосток, 1999. 198 с.; Порто-франко на Дальнем Востоке: сб. док. и мат-в / Федер. арх. служба России. Рос. гос. ист. архив Дал. Востока. Гос. тамож. ком. Рос. Федерации. Рос. тамож. акад. Владивосток. фил.; [Сост., авт. ввод. ст., примеч. и указ. Н. А. Троицкая]. 2. изд. Владивосток: Рос. гос. ист. архив. Дал. Востока, 2000. 302 с.; Таможня на Тихом океане [Текст]: доклады и материалы / Гос. тамож. ком. Рос. Федерации, Рос. тамож. акад., Владивосток. фил., Гос. архив. служба Рос. Федерации, Рос. гос. ист. архив Дал. Востока; [сост.: Н. А. Беляева, Н. А. Троицкая]. Владивосток: ВФ РТА, 2004 (РИО ВФ РТА). Вып. 5: Таможня в Забайкалье, 1862 -1926 гг. 2008. 211 с.; Порто-франко на Дальнем Востоке: сб. док. и мат-в / Федер. арх. служба России. Рос. гос. ист. архив Дал. Востока, Гос. тамож. ком. РФ. Рос. тамож. акад. Влади-вост. фил.; Сост., авт. ввод. ст., примеч. и указ. Н. А. Троицкая. Владивосток : Рос. гос. ист. архив Дал. Востока, 1998. 302 с.

33 Печерица В. Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. Ч. 1: 1899-1945. Владивосток: Тамож. академия, филиал 2002 г. 166 с; Печерица В. Ф. Некоторые аспекты становления таможенной службы на Дальнем Востоке в начале ХХ в. / В. Ф. Печерица // Таможенная политика России на Дальнем Востоке.