История золотодобывающей промышленности в Забайкалье в XIX-начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Маруев Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Маруев Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Историография и источниковедение
1.1 Историография проблемы
1.2 Источниковедческий анализ
Глава 2. Становление и развитие золотодобычи в Забайкалье
2.1 История открытия и разработки золотоносных месторождений
2.2 Техническая модернизация золотодобычи
Глава 3. Положение рабочих и организационные вопросы
3.1 Состав и положение рабочих на золотых промыслах
3.2 Организационные вопросы золотодобычи
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Часть
Часть
Часть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История золотодобывающей промышленности в Забайкалье в XIX-начале XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Во второй половине XIX - начале XX вв. горная добыча являлась основой промышленности Забайкалья. Исследование истории дореволюционной золотодобычи имеет существенное значение, поскольку раскрывает проблемы и потенциал отрасли в условиях современных социально-экономических условий. История добычи забайкальского золота представляется недостаточно полно изученной. Ряд существенных вопросов в научных исследованиях не поднимался вообще или же затрагивался частично.
Золото в мировой истории имеет исключительное стратегическое значение, поскольку являлось и является эквивалентом стоимости произведенной продукции. Для России наличие и размеры золотодобычи имели определяющее экономическое и геополитическое значение. Собственная добыча драгоценного металла в достаточных объемах способствовала формированию стабильной экономической системы и создавала возможность проводить независимую внешнюю политику. Статус одной из лидирующих золотодобывающих держав в XIX-начале XX вв. позволял Российской империи частично компенсировать отставание отечественной экономики от передовых стран Европы.
Появление и быстрое развитие золотопромышленности в Забайкалье нивелировало кризис, вызванный падением добычи серебра в первой четверти XIX в., укрепило горнодобывающее и стратегическое значение региона в масштабах Российской империи. Обеспечивая финансовые нужды государства и, способствуя росту капитализации региональной экономики, добыча золота стимулировала развитие местного сельского хозяйства, особенно животноводства, роста уровня и производительности предприятий и мастерских, развития транспортной и почтовой инфраструктуры, геологического и топографического изучения Забайкалья.
Сам по себе драгоценный металл лишь косвенно участвовал в функционировании местной экономики, поскольку после извлечения из недр не реализовывался как эквивалент произведенной продукции, а трансформировался в запасы империи. На местную экономику оказывала влияние лишь та часть добытого золота, которая конвертировалась в капитал местных предпринимателей, либо разными путями утаивалась от государства.
Специфической чертой золотодобычи Забайкалья являлось одновременное функционирование золотодобывающих предприятий Кабинета Его Императорского Величества (КЕИВ) и частной золотопромышленности. Отличительными чертами местной золотодобычи являлась значительная удаленность от крупных общероссийских административных, торговых и промышленных центров, существенная специфика природно-климатических условий, а также пограничное положение территории в рамках империи. В совокупности эти факторы определяли особенности функционирования и развития забайкальской золотодобычи в контексте отечественной. В то же время местному золотопромышленному комплексу были присущи все черты российской золотопромышленности.
Распад СССР и реставрация капитализма в России ставят задачей переосмысление дореволюционного опыта становления и развития золотопромышленности. Это значимо для Забайкалья как исторически сложившегося золотодобывающего региона. В советский период исследовались отдельные сюжеты из истории отрасли, связанные, в основном, с формированием и развитием частного сектора, также социальный состав предпринимателей-золотопромышленников,
взаимоотношения государственного и частного секторов, становление и динамика частной золотодобычи, ее характеристика в местной периодике и влияние отрасли на региональную экономику. В современный период
исследований, которые бы формировали обобщенную и объективную картину развития золотодобычи в Забайкалье, не проводилось.
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью факторов. Современная ситуация в России обозначила необходимость переосмысления дореволюционного опыта организации
золотопромышленности. Добыча золота формировала финансовый сектор государства и являлась стратегической отраслью экономики, что определяет важность исследования. Исследование истории дореволюционной экономики важно для изучения опыта решения проблем отрасли на государственном и региональном уровнях. В настоящее время не представлено обобщающих исследований, восстанавливающих полную картину истории золотодобычи Забайкалья и основывающихся на всем комплексе имеющихся знаний и подходов.
Объектом исследования является процесс зарождения, становления и развития золотодобычи на территории Забайкальской области в XIX-начале XX вв.
Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих появление и развитие золотодобычи Забайкалья: история поиска, открытия и разработки золотосодержащих месторождений, развитие техники и технологической базы отрасли, социальная сфера золотодобычи, влияние внешних факторов и специфика природно-климатических и административных условий развития отрасли.
Хронологические рамки определяются следующими соображениями. Нижняя временная граница обоснована поиском и пробными разработками в Забайкалье месторождений золота с начала XIX в. Официальной датой открытия забайкальской золотодобычи является 1832 г., поскольку в этом году были предприняты первые промышленные разработки россыпи в бассейне р. Шилка по логу Перебоева. Верхняя граница исследования определена 1917 г., что соответствует кардинальным изменениям социально-
экономической ситуации в связи с революционными событиями. Некоторые остаточные процессы, характерные для дореволюционных форм организации золотодобычи, сохранялись до 1919 г. (например, съезды золотопромышленников).
В соответствии с территориальными рамками в исследовании рассматривается вся территория Забайкалья - от Байкала до верховьев Амура. С административной реформы 1782-1783 гг. эта территория вошла в состав Иркутского наместничества. По реформе 1797 г. территория Нерчинского уезда, а затем Нерчинской области включала в себя большую часть современного Забайкальского края и часть территории Бурятии. В 1822 г. Иркутское наместничество было упразднено и образовано Восточносибирское генерал-губернаторство. В его составе в 1851 г. была образована Забайкальская область с центром в г. Чите. Область состояла из двух округов: Верхнеудинского и Нерчинского.
В 1856 г. Верхнеудинский округ Забайкальской области преобразован в два округа: Верхнеудинский и Баргузинский. В 1870-1872 гг. было образовано 5 новых округов: Селенгинский, Нерчинско-Заводской, Баргузинский, Акшинский и Троицкосавский. Забайкальская область до 1884 г. была в распоряжении Восточно-Сибирской администрации. С 1884 до 1906 гг. пребавала в ведомстве Приамурского генерал-губернаторства. 17 марта 1906 г. Забайкальская область вошла в состав Иркутского генерал-губернаторства.
На территории Забайкальской области размещался Нерчинский горный округ Кабинета его Императорского Величества (КЕИВ). Определение границ округа были нечетким, что осложняло взаимоотношения администрации области и округа.
Историография проблемы и источниковый анализ представлены в первой главе диссертации. В рамках общей историографии Забайкалья не выявлено исследований, которые бы специально рассматривали историю
исторического изучения золотодобычи. Исследование истории золотодобычи Забайкалья началось с 1840-х гг. и прошло в своем развитии три этапа. Дореволюционный период историографии охватывает 1840-1917 гг., советский - 1917-1991 гг., современный - с 1991 г. по настоящее время. В дореволюционное и советское время в работах исследователей по истории золотодобычи историографическая и источниковедческая части, как правило, охватывали частную тематику конкретного исследования. Наиболее полная характеристика историографии и источниковедения золотодобычи Сибири представлена в работе С.Ф. Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.)» (1990).
На современном этапе продолжается изучение историографии вопроса в соответствии с тематикой конкретных исследований. Так, историографические обзоры диссертаций «Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX-начале XX в.» [Пушкина, 1998], «Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв. (Урал и Сибирь - модели развития)» [Л.В. Сапоговская, 1998], «Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год:» [О-Ун-Дар, 2003], «Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине XIX в.» [Бушина, 2007] предоставляют только краткий обзор истории изучения золотодобычи, поскольку специальной задачи в этой области их авторами не ставилось. Работа «Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год:» предоставляет обобщающий обзор истории изучения золотодобычи в своем регионе.
Частично историография золотодобычи представлена в работе «Освещение основных вопросов организации пушной торговли и промысла коренным населением северо-восточной Сибири во второй половине XIX -начале XX вв. в дореволюционной историографии» [М.Д. Кушнарева, 2009] Вопросы исследования истории управления рассматриваются в работе
«Очерки историографии Сибири эпохи империи (ХУШ-начало XX в.)» [Л.М. Дамешек, 2017].
В рамках исследования историографии и источниковедения золотодобычи в рамках Забайкалья наиболее существенное значение имеет работа А.Г. Патроновой «История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832-1916» (1971). Историографический обзор не являлся полным и, на данный момент, может быть расширен. Количество новых источников также представляется значительным. На современном этапе данной теме уделялось внимание в работах «Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв.» [Целищева, 2002], «История горнозаводского образования в Забайкалье (1723-1917 гг.)» [Т.А. Константинова, 2006]. Специальное источниковедческое исследование частного вопроса было проведено в работе «Исторические источники об истории побега с Кары в 1882 г.» [Васильева, 2006].
Общие историографические и источниковедческие данные по истории изучения золотодобычи Забайкалья представлены в энциклопедических трудах: «История Бурят-Монгольской АССР» (Т. I, 1954), «История Сибири с древнейших времен до наших дней» (Т. II, 1968), «Иркутский край. Четыре века: История Иркутской губернии (области) XVII-XXI вв.» (2012), «Энциклопедия Забайкалья: Читинская область» (Т. I, 2000; Т. II, 2004).
Таким образом, существует необходимость формирования более полного историографического и источниковедческого обзора истории изучения золотодобычи Забайкалья. Ранние исследования либо исследовали частные вопросы проблемы, либо не имели такого объема источниковедческой базы, которая наличествует на данный момент.
Целью исследования является создание полной и объективной картины развития золотодобычи Забайкалья в XIX - начале XX вв., исходя из всех доступных данных.
В соответствии с заявленной целью определены задачи:
1) провести историографический поиск, позволяющий сформировать максимально полную историю исследования золотодобычи региона на основании анализа публикаций ученых и горных инженеров;
2) выявить новые, ранее неиспользованные документальные свидетельства, и проанализировать источниковедческую базу в полном объеме;
3) систематизировать данные по поиску, открытию и развитию месторождений золота в Забайкалье;
4) изучить процесс формирования и модернизации научно-технического и технологического обеспечения золотопромышленности;
5) раскрыть состояние социальной сферы золотодобывающей отрасли;
6) проанализировать значение и роль золотодобычи в цивилизационном развитии Забайкалья.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма и объективности, что позволило рассмотреть сущность объекта исследования во всем многообразии его исторических форм и позволило определить основные тенденции в развитии золотодобывающей отрасли России.
Основным методом исследования являлся метод исторического анализа разнообразных источников: статистических, официальных и частных документов, мемуарной литературы, архивных материалов, периодической печати. Для полноценной характеристики событий автор использовал конкретно-исторический, личностно-биографический, проблемно-хронологический и системный подходы.
Научная новизна заключается в воссоздании полной картины развития золотодобычи Забайкалья XIX - начала XX вв. До настоящего времени не было представлено обобщающих исследований, восстанавливающих полную картину истории золотодобычи Забайкалья и
основывающихся на комплексе имеющихся источников и их аналитических оценок. Использован и введен в научный оборот ряд архивных документов и коллекция фотографий.
На основании новых данных проведен анализ социальной сферы, отражено положение рабочих на приисках, изучено влияние золотодобычи на социально-культурную сферу региона. Представлены биографические крупных золотопромышленников. Сформирован обширный историографический и источниковедческий обзор.
Выстроена хронологическая последовательность открытия и разработки золотых приисков. Проведен анализ технического и технологического развития отрасли в заявленных хронологических рамках. Определены специфические проблемы забайкальской добычи в контексте общих тенденций развития отечественной золотопромышленности. Подводятся и обосновываются итоги дореволюционного развития золотодобычи в регионе. Впервые поднимается вопрос о стратегической и тактической роли в развитии золотодобычи строительства и эксплуатации Транссибирской железнодорожной магистрали. Проводится анализ влияния геополитических особенностей положения Забайкалья на динамику золотодобычи. Рассматривается воздействие на золотодобычу общероссийских и мировых событий.
Основные защищаемые положения возможно сформулировать в нижеследующем:
1. Золотодобыча явилась значимым социально-экономическим явлением, в существенной степени определившим направление и характер экономического развития региона и социального положения как золотопромышленников, так и рабочих;
2. Необходимость расширенной добычи золота напрямую влияла на государственную политику и привела в 1851 г. к отмене приписки
работников к заводам, что обеспечило развитие вольного найма и формирование приисковых рабочих групп.
3. Золотодобыча развивалась в русле общемировых тенденций и реализовывала позитивную цивилизационную функцию в регионе, что входит в общую концепцию модернизации и отражает частичное единение местных, частных и государственных интересов;
4. Состояние и тенденции развития золотодобычи определялись рядом геополитических факторов, международных и общероссийских событий и акций, таких как строительство Транссиба, Русско-японская и Первая мировая война.
Научно-практическая значимость исследования обосновывается прикладным значением исторического изучения опыта экономического развития. В настоящее время золотодобыча развивается на социально-экономических основаниях, в принципе таких же, как в дореволюционной России. Создание объективной картины развития золотодобычи XIX - XX вв., анализ проблемных моментов и путей их решения могут дать ответы на ряд вопросов современной организации и состояния золотодобычи в регионе.
Обобщающее исследование по истории золотодобычи в Забайкалье дореволюционного периода позволяет заложить основу для создания подобного труда по общей истории золотопромышленного комплекса региона вплоть до современности. Данное исследование способствует более объективной оценке перспектив развития золотодобывающего сектора.
Материалы и выводы данного исследования возможно использовать в преподавании курсов «Отечественная история», «История Сибири», «История Забайкалья». Наглядные материалы могут стать частью музейной экспозиции по истории промышленности Забайкалья.
Апробация работы реализовывалась на 9 конференциях в Чите, Всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, экономика, экология, право», посвященной 355-
летию города Иркутска (Иркутск, апрель, 2016), международной научной конференции: «Азиатская Россия: проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития (XVII-XXI вв.)» (Новосибирск, 28-30 ноября, 2016), VIII Международных Стахеевских чтениях (Елабуга, 1617 ноября 2017 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Октябрьская революция 1917 года в России и ее роль в мировой истории», посвященной 100-летию Великой Октябрьской революции (г. Новосибирск, 23 - 24 ноября 2017 г.). Автор принимал участие во всероссийских конкурсах в 2014 г., организованных в Москве по темам: «История золотодобычи Забайкалья рубежа XIX - XX веков» и «Наследие предков-молодым». По результатам последнего конкурса автору диссертации было присуждено призовое место.
Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, из них 5 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура исследования. Работа состоит из трех глав. В главе 1 «Историография и источниковедение» представлены два параграфа: 1. 1 «Историография проблемы» и 1. 2 «Источниковедческий анализ». В параграфе 1. 1 систематизируются работы по истории золотодобычи всех поколений исследователей. Отмечается, что ранние исследования были посвящены частным вопросам золотодобычи.
В параграфе 1. 2 проводится анализ источниковедческой базы исследования. Представлены как ранее изучавшиеся поколениями исследователей комплексы архивных документов, так и вводящиеся в научный оборот впервые.
Глава 2 «Становление и развитие золотодобычи в Забайкалье» состоит из двух параграфов: 2. 1 «История открытия и разработки золотоносных месторождений» и 2. 2 «Техническая модернизация золотодобычи». В параграфе 2. 1 систематизирована история разведочных работ, открытия
месторождений, их разработка. Определяются основные районы частной золотодобычи и хозяйства КЕИВ. Рассмотрена специфика развития золотодобычи в разные периоды.
Параграф 2. 2 дополняет историю развития золотодобычи. Проанализирована динамика технической модернизации отрасли. Отражается специфика региональных условий, их влияние на модернизационные возможности местной золотодобычи.
Глава 3 «Положение рабочих и организационные вопросы» состоит из двух параграфов 3. 1 «Состав и положение рабочих на золотых промыслах» и 3. 2 «Организационные вопросы золотодобычи». В параграфе 3. 1 представлены данные по положению рабочих на приисках, их составу. Представлены динамика и условия формирования рабочих кадров в различные периоды.
В параграфе 3. 2 раскрывается роль и значение золотодобычи для общего развития Забайкалья. Анализируются проблемы отрасли и их причины, влияние иностранного капитала и участия России в русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой войнах на состояние золотодобычи, рассматривается формирование капиталов в золотодобыче. Предоставляется характеристика ряда вопросов частной и золотодобычи КЕИВ.
Глава 1. Историография и источниковедение 1.1. Историография проблемы
Исследование истории золотодобычи Забайкалья началось с 1840-х гг. и прошло в своем развитии три этапа. Их можно условно выделить по хронологическому принципу и идеологическому содержанию. Дореволюционный период историографии охватывает 1840-1917 гг., советский - 1917-1991 гг., современный - с 1991 г. по настоящее время.
В 1840-1850 гг. изучение сводилось к несистемным обзорам развития отрасли в исполнении чиновников горного ведомства, которых интересовала динамика объемов добычи. В дальнейшем создаются специальные работы, целью которых было осмысление состояния и места золотодобычи в промышленности, объяснение происходящих процессов и предложение путей решения проблем отрасли.
Среди авторов работ по истории золотодобычи дореволюционного периода выделяются работы горных инженеров М.П. Герасимова и И.С. Боголюбского, золотопромышленников Я.Д. Фризера, М.Д. Бутина и А.М. Розенфарба. В них представлена характеристика золотопромышленности Забайкалья. Авторы акцентировали внимание на проблемах отрасли и предлагали пути их решения.
В работе «Письма из Америки» [Бутин, 1872] характеризовалась золотопромышленность как исключительно положительное явление для региона. Вместе с тем показано негативное влияние государственной политики в отрасли. Ценность представляют данные по постановке работ на приисках, об американской практике золотодобычи.
И.С. Боголюбский, являясь окружным инженером Западно-Забайкальского и Бирюсинского горных округов, собрал значительный статистический материал по динамике добычи золота приисками и
количестве рабочих на них. Материалы были оформлены в работах: «Опыт горной статистики Русской империи» [Боголюбский, 1978] и «Сведения о добыче золота в областях Амурской, Забайкальской и Приморской и в Иркутской области (Забайкальской, Амурской, и Приморской и в Иркутской губернии с начала открытия россыпей до 1 января 1892 г.)» [Боголюбский, 1894].
М.П. Герасимов является автором «Очерка Нерчинского горного округа» [Герасимов, 1896]. Обширно и подробно в его работе представлены сведения об объемах разрабатываемых россыпей и способах разработки. Особый интерес представляет описание Герасимовым технического состояния золотодобычи. Инженер отмечает, что недостаточная степень геологического изучения региона тормозила развитие добычи ископаемых. Фактически это единственная дореволюционная работа, в которой вопрос оснащения золотодобывающей промышленности Нерчинского горного округа техникой рассмотрен в достаточной степени подробно и с уточнением технических характеристик устройств.
В «Статистико-экономическим очерке Королонских золотых приисков» [Фризер, 1906] золотопромышленник доказывал необходимость интенсивного, капиталоемкого развития золотодобычи, технологического перевооружения и введения практики ежедневной оплаты труда рабочих.
В работе «Золотопромышленность и ее нужды в Восточно-Забайкальском Горном Округе» [Розенфарб, 1917], опубликованной в 1917 г., затрагивается большой круг вопросов. Особо ценной для настоящего исследования является информация о состоянии мелких предприятий золотопромышленности, сравнение частной золотодобычи с кабинетской, организация работ на промыслах КЕИВ. Автор присоединялся к мнениям Я.Д. Фризера и М.Д. Бутина в вопросах пути развития золотодобычи, предлагал делать упор на развитие технологической базы
золотопромышленности через формирование доступного кредита и улучшение путей сообщений.
Особая роль в осмыслении значения золотодобычи для региона принадлежит областнику Н.М. Ядринцеву, который в работе «Сибирь как колония» (1892 г.) отмечал сугубо негативные моменты существования и развития золотодобычи в Сибири. С точки зрения автора золотопромышленность, как ранее пушной промысел, способствовала разрушению традиционных экономических связей сибирского региона, трансформировала регион в колонию Европейской России. Взгляды Ядринцева основывались на представлениях народников о том, что основой экономики Сибири должно быть земледелие. В таком контексте любое промышленное развитие понимается как зло [Ядринцев, 2003].
Особое место среди исследований занимает монография В.И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах» [Семевский, 1898]. В работе анализируется правовая база золотопромышленности, отразившаяся на социально-экономическом положении приискателей. Описывается история сибирской золотопромышленности: поисковые партии, положение рабочих на частных промыслах: вознаграждение за труд, бытовые условия, побеги и волнения, телесные наказания; законодательные и административные меры относительно сибирских приисков, принимаемые в разные годы, и многое другое.
В советский период изучение истории золотодобычи осуществлялось с марксистских позиций. В основу исследований были положены формационный и классовый подходы. В 1920-1930 гг. интерес для исследователей представляли вопросы проникновения банковского и иностранного капитала в отрасль. В последующий хронологический период рассматриваются вопросы технологии и организации добычи, анализ форм капиталов, особенное внимание уделялось вопросам социального характера и борьбы рабочих за свои права.
В I томе «Истории Бурят-Монгольской АССР» [История Бурят-Монгольской АССР: в 3-х т.: Т. 1., 1954] представлены данные, характеризующие состояние золотопромышленности Забайкалья. Особенно детально исследована добыча золота в Западном Забайкалье.
Техническое развитие начального периода золотопромышленности представлено в работе «Русское золото: история открытия и добычи до середины XIX в.» [Данилевский, 1959]. Автор подробно рассматривает процесс внедрения на приисках простейших промывальных машин.
Необходимо заметить, что основная масса исследователей, занимавшихся историей золотодобычи Забайкалья - представители читинской и иркутской научных школ. К исследователям иркутской школы, занимавшимся непосредственно историей золотодобычи, относятся Н.Д. Овсянникова, С.Ф. Хроленок, М.А. Винокуров, А.П. Суходолов, Н.А. Бушина. Работы исследователей охватывали золотодобычу в общесибирском масштабе.