Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Лианский, Михаил Ефимович

  • Лианский, Михаил Ефимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 351
Лианский, Михаил Ефимович. Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 351 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лианский, Михаил Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИ В СООТВЕТСТВИИ С

МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.

Глава 1. Развитие бухгалтерского учета и становление бухгалтерской профессии.

1.1.1. Стандартизация бухгалтерских норм и правил в международном масштабе.

1.1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности.

1.1.3. Перспективы профессионального суждения бухгалтера.

Глава 2. Анализ нормативных актов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров.

1.2.1. Основные нормативные документы.

1.2.2. Комментарий по подготовке.

1.2.3. Комментарий по аттестации.

1.2.4. Комментарий по повышению квалификации.

Глава 3. Методология организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами.

1.3.1. Основные принципы дополнительной бухгалтерской подготовки

1.3.2. Унификация государственных требований в части дополнительного бухгалтерского образования.

1.3.3. Методы анализа эффективности организации дополнительного бухгалтерского образования.

РАЗДЕЛ 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С

МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.

Глава 4. Система образования и место в ней дополнительного бухгалтерского образования.

2.4.1. Система образования в России.

2.4.2. Дополнительное профессиональное образование.

Глава 5. Международный опыт и особенности организации дополнительного бухгалтерского образования в России. 179 |

2.5.1. Международные организации и их роль в управлении | дополнительным бухгалтерским образованием.

2.5.2. Международные стандарты образования и руководящие принципы.

Глава 6. Обоснование компетенции регулирования дополнительного бухгалтерского образования в России.

2.6.1. Международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество».

2.6.2. Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России».

2.6.3. Модель взаимодействия саморегулируемых профессиональных организаций.

Глава 7. Организация дополнительного бухгалтерского образования.

2.7.1. Повышение эффективности дополнительного бухгалтерского образования в сфере социальных услуг.

2.7.2. Принципы и механизмы организационной политики дополнительного бухгалтерского образования.

2.7.3. Инвестиционная модель в сфере дополнительного бухгалтерского образования.

2.7.4. Эффективность моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами»

Экономику России и ее интегрирование в мировую экономику в значительной степени определяет организация дополнительного бухгалтерского образования, в соответствии с международными стандартами. Современные условия характерны тем, что государственные системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования претерпевают коренные изменения. Коренным изменениям подвержена и профессия бухгалтера.

Актуальность исследования определяется необходимостью становления принципиально новой бухгалтерской профессии в России и незавершенностью разработки методологического и методического обеспечения для создания принципиально нового механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами.

Перешедшая из планово-регулируемой экономики модель бухгалтерской профессии оказалась неэффективной в быстроменяющихся рыночных отношениях и требованиях к представляемой предприятиями отчетности. Модель была ориентирована на жесткое государственное регулирование правил организации и ведения учета на предприятиях. В условиях рынка такой подход становится тормозом для создания эффективного управления, препятствует становлению бухгалтера как ключевой фигуры в системе эффективного управления хозяйствующим субъектом. По этим причинам наблюдаются многочисленные ошибочные экономические решения, растраты экономических ресурсов предприятий и серьезные трудности организаций, особенно коммерческих, по вхождению в сложный механизм формирующегося в России динамичного рынка. При работающих в России более чем 3 млн. бухгалтерах эти затраты, а также не поступления инвестиций в реальный сектор экономики весьма существенны.

Переход к современной модели бухгалтерской профессии был определен в 1998 году . в качестве одной из стратегических задач государственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Особую актуальность в этом контексте приобретает кардинальная реформа всей системы экономической информации предприятия и становление бухгалтера как финансового аналитика в системе управления экономическим субъектом. Развитие социально-ориентированной экономики потребовало глубокого анализа формирующейся системы реформирования бухгалтерского учета и отчетности, ее основных элементов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений и выработки принципиально нового механизма организации дополнительного бухгалтерского образования, соответствующего э рыночной системе хозяйствования. Однако сформировавшийся в настоящее | время механизм, обслуживающий эти отношения, не справляется с существующей проблемой. Серьезные недостатки присущи и механизму в целом, и основным его элементам. До настоящего времени не выработан механизм организационно-координационной деятельности, отвечающий государственным и международным требованиям и, обеспечивающий такой уровень подготовки бухгалтера, который бы при занятии соответствующих должностей смог выполнять принципиально новые виды работ. Особое место в этой системе пока не занимают саморегулируемые профессиональные организации. Последствия несовершенства действующего экономического механизма для развития бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг) исключительно тяжелы. Для решения задачи такого масштаба необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного бухгалтерского образования.

Важность проблемы совершенствования экономического механизма дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе, для теории и практики формирования эффективной государственной политики, а также ее б сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических и методических разработок, взаимной увязки понятий как единой составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования, прежде всего на основе системного подхода к ее решению.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию механизмов реформирования бухгалтерского учета и отчетности и дополнительного образования в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, для диссертационного исследования автор опирался на широко известные работы по реформированию бухгалтерского учета и отчетности и * дополнительному профессиональному образованию А. Бакаева, В. Безлепкина, | П. Безруких, В. Валентинова, В. Гусева, О. Голосова, 10. Данилевского, Н. Ерохова, С. Ильенковой, С. Кондратьева, Н. Кондракова, М. Моторина, С. Николаевой, В. Новодворской), О. Островского, А. Петрова, В. Петровой, В. Палий, А. Романова, Я. Соколова, А. Шеремета, Л. Шнейдмана, С. Шапигузова, В. Чая, С. Ягудина, а также существующие нормативные акты [1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12,47, 57, 108,.109, 110, 114, 116, 117, 119, 120, 123, 124, 125, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 140, 141, 144, 146, 148].

Теоретические вопросы и методы системного подхода даны в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, Г. Бирмана, Л. Бекларяна, В. Беранса И. Волкова, А. Грязновой, Э. Долана, Д. Ендовицкого, В. Коссова, И. Липсица, У. Хорнгрена, Ю. Черняка [64, 69, 72, 76, 80, 82, 84, 98, 106, 109, 149, 150, 169, 170].

Серьезный научный вклад в разработку проблематики сферы социальных услуг внесли С. Валентен, Е. Егоров, А. Елисеев, Е. Жильцов, В. Жуков, С. Калашников.

В области экономической теории и экономики образования научный интерес представляли работы В. Белкина, Ю. Боготкина, Н. Ерохова, Г. Иванова, С. Косенко, С. Костаняна,-В. Жилина, В. Швандара [68, 85].

При исследовании проблем экономического прогнозирования и планирования автор опирался в методологическом и теоретическом отношениях на работы В. Белова, С. Глазьева, Ю. Еременко, В. Ивантера, Р. Канторовича, В. Леонтьева, Д. Львова, Г. Парсаданова, 10. Петрова, Е. Ясина.

В области дополнительного профессионального бухгалтерского образования особый интерес представляли работы А. Шеремета, А. Романова, В. Безлепкина, А. Бакаева, В. Валентинова, Н. Ерохова, С. Ильенковой, С. Кондратьева, М. Моторина, О. Островского, С. Ягудина [5, 6, 7, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 28, 34, 35, 36, 37, 48, 49, 50, 51, 52, 60, 75, 85, 109, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 158].

Использовался также международный опыт. [178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189].

Однако обобщенный системный анализ проблемы формирования экономического механизма применительно к реформированию системы бухгалтерского учета и отчетности в части организации дополнительного бухгалтерского образования не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Особенно в таких важных его составных частях как соответствие международным стандартам к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, обеспечение потребности страны в бухгалтерских кадрах новой формации в соответствии с международной программой учебной подготовки профессиональных бухгалтеров, представленной на конференции ООН по торговле и развитию [документ T£/B/COM.2/ISAR/21], развитие дисциплин, которыми должен овладеть профессиональный бухгалтер как одно из направлений по установлению квалификационных критериев для профессиональных бухгалтеров, выполнение которых позволит им более эффективно и качественно обслуживать глобальную экономику, [компоненты системы описываются в документе ЮНКТАД ООН T,ZyB/COM.2/ISAR/5], международная унификация требований, позволяющих восполнить пробелы в национальных системах подготовки кадров, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами, рассмотрение приобретаемой компетенции в качестве «отдачи» для получения которой необходимо конкретное дополнительное бухгалтерское образование.

Для успешной профессиональной деятельности в новых условиях хозяйствования согласно Концепции дополнительного профессионального образования в России на 2001-2005 г.г. [государственная научно-техническая программа «Развитие образования России»] требуется в ближайшие 2-3 года обеспечить повышение квалификации и переподготовку около 20 млн. специалистов и руководителей. Для решения данной задачи необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного профессионального образования, в которой на долю дополнительного бухгалтерского образования (ДБО) приходится около 20 %. Для перехода России к рыночным отношениям необходимо подготовить и переподготовить свыше 3 млн. человек, в т.ч. счетоводов - 1 млн. человек-бухгалтеров-техников - 1 млн. (эти категории специалистов традиционно готовили техникумы, т.е. средние специальные учебные заведения), бухгалтеров-экономистов - 500 тыс. человек (это специалисты с высшим специальным образованием, которых готовят вузы); высококвалифицированных бухгалтеров (профессиональных бухгалтеров) -300 тыс. человек (главных бухгалтеров крупных коммерческих структур, бухгалтеров-консультантов и общественных бухгалтеров-экспертов); профессиональных бухгалтеров - финансовых менеджеров - 100 тыс. человек; профессиональных бухгалтеров-аудиторов - 100-150 тыс. человек.

Сложившаяся система бухгалтерского образования не может справиться с задачей такого масштаба. В настоящее время бухгалтеров готовят свыше 200 вузов России (профильные, непрофильные), которые могут в год выпускать до 30 тыс; специалистов. Следовательно, при спросе в 500 тыс. человек на его полное удовлетворение потребуется более 15 лет, что недопустимо долго. На современном этапе государственно важное значение приобретает создание системы ДБО соответствующей государственным требованиям к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций как составной части государственной системы дополнительного профессионального образования в России [-М.: Государственная академия инноваций, 2002. - С. 357-425]. Наряду с качественной подготовкой и обеспечением потребностей страны в бухгалтерских кадрах новой формации система ДБО должна рассматриваться как инструментарий для подтверждения национальных стандартов и рекомендаций Межправительственной Рабочей Группы экспертов ООН по международным стандартам к профессиональной компетенции, уровню специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности, способности бухгалтера организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также способности проводить самостоятельные консультации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности при абсолютной готовности бухгалтера к соблюдению норм профессиональной этики. Пока же отсутствует эффективная организация ДБО, учитывающая системный подход на основе изучения теории и практики управления дополнительным образованием в условиях реформирования национального бухгалтерского учета и становления новой бухгалтерской профессии, а также реформирования системы бухгалтерского образования и его составной части -методологии ДБО.

В настоящее время координирующие управленческие функции Министерства образования и науки РФ как организатора-координатора недостаточно обеспечиваются на соответствующих уровнях системы дополнительного профессионального образования для различных учебных заведений России, включая государственные учебные заведения ИПК, коммерческие образовательные структуры, отраслевые ИПК, учебные центры Федеральной государственной службы занятости населения, ВУЗы, ССУЗы. В создаваемом механизме координационной деятельности организующее значение пока не приобретают субъекты создаваемой системы и их взаимодействие с органами управления. Становление рыночных отношений, обуславливающее необходимость участия ведущих общественных профессиональных бухгалтерских организаций, настоятельно требует обоснования ответов на такие актуальные вопросы сегодняшнего дня, как, например, - Что останется в компетенции государственных органов? Какие вопросы будут предметом комплексного регулирования? Какие вопросы уйдут в сферу чисто профессионального регулирования независимыми профессиональными бухгалтерскими организациями?

Современные условия характерны тем, что коренные изменения в профессии бухгалтера [Шеремет А.Д. «Новые требования к бухгалтеру и подготовка профессиональных бухгалтеров высшей квалификации». Материалы по аттестации профессиональных бухгалтеров. - М.: ТЕИС, 1997. - | С.3-6] настоятельно требуют решения проблемы становления будущей бухгалтерской профессии, представляющей бухгалтера в роли управленческого профессионала. Пока же деятельность бухгалтера в новых условиях хозяйствования не обеспечивает потребность предприятия в диагностике и выработке мероприятий, направленных на сохранение его экономического благополучия на протяжении всего периода существования. Профессия недостаточно отвечает государственным требованиям и не обеспечивает такой уровень подготовки бухгалтера, который бы при занятии соответствующих должностей мог выполнять принципиально новые виды работ, обеспечивающие подъем экономики и привлечение необходимых инвестиций в ее реальный сектор. Формирование будущей бухгалтерской профессии как одно из важнейших направлений реформирования бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности . недостаточно обеспечивает необходимость изменения менталитета бухгалтера и восприятия им новых подходов, методов и этики профессиональной деятельности. Фундаментальные основы вхождения в сложный механизм формирующегося в России современного динамичного рынка и будущую профессию бухгалтера недостаточно закладываются в школах, лицеях, государственных учебных заведениях ИПК, коммерческих образовательных структурах, отраслевых ИПК, учебных центрах Федеральной государственной службы занятости населения, ВУЗах, ССУЗах. До настоящего времени не выработан механизм организационно-координационной деятельности в формате единой государственной системы дополнительного профессионального образования для всех учебных заведений России. Особое место в этой системе пока не занимают саморегулируемые профессиональные организации, способные обеспечивать также переподготовку практикующих бухгалтеров с уже сложившимся менталитетом, базирующимся на так называемых «старых традициях», присущих командно-административной экономике и, затрудняющих восприятие новых подходов.

Проблема организации и особенно коммерческой заключается в необходимости вписаться в сложный механизм формирующегося в России современного динамичного рынка, что требует ответов на вопросы: Какие практические шаги следует предпринять для ускорения данного процесса? Как преодолеть «старые традиции» и воспринять новые подходы? Как изменить менталитет бухгалтера? Как убедить менеджера и бухгалтера в необходимости составления финансовой и управленческой отчетности, служащей инструментом в управлении предприятием, во взаимодействии с внешними партнерами, инструментом для получения кредитов, выхода на фондовый рынок? Теоретические подходы и практические механизмы, основанные на глубоком анализе реализации поставленных г^елей, выработаны недостаточно.

Развитие новых форм собственности и организационно-правовых форм предприятий сформировало новый для России тип отношений - руководителя с собственником. Однако менеджеры предприятий не в должной мере осознают необходимость повышения престижа бухгалтерской профессии, неизбежное превращение бухгалтера в одну из ключевых фигур в системе управления хозяйствующим субъектом. В корне должно меняться отношение к профессии бухгалтера, которая трансформируется в управленческого профессионала, основной смысл деятельности которого заключается в диагностике и выработке мероприятий, направленных на сохранение экономического благополучия предприятия }ш протяжении всего периода его существования. Пока же не обеспечивается неразрывная связь бухгалтерского учета и финансового менеджмента, соответствующая профессиональным стандартам, принятым в международной практике. Поэтому жизненно важной становится организация ДБО как инструментария для подтверждения соответствия бухгалтера требованиям профессиональной компетенции, уровня специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности, способности бухгалтера выполнять качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также способности проводить самостоятельные консультации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности. При этом учитывается абсолютная готовность бухгалтера к соблюдению норм профессиональной этики. Дипломированным бухгалтерам должны предоставляться права и возможности для профессионального обеспечения реальной эффективности хозяйственной деятельности предприятия, для выработки путей решения его проблем, стратегии и тактики выживания.

В последние годы требования к знаниям, которыми должен владеть бухгалтер, существенно расширяются. Это, с одной стороны, связано с внешними условиями: значительно повысились динамизм и разнообразие экономической жизни, усилились интеграционные процессы, значительно изменились законодательные основы и учетные стандарты, в рамках которых должен работать бухгалтер, меняется система налогообложения; с другой стороны, значительно изменилась техника и технология бухгалтерского дела, в частности, расширилось использование экономико-математического моделирования, новейших программных продуктов, компьютерной техники, информационных баз данных, поиск информационных систем и т.п. Сама база учета стала ориентировать бухгалтера на сопоставление (просчет) разных вариантов и выбор того из них, который в большей мере адекватен задачам и состоянию производства. Такое положение бухгалтера становится все более привычным. Оно полностью соответствует профессиональным стандартам, принятым в международной практике и подкрепленным опытом работы многих стран мира.

В настоящее время с развитием системы нормативного обеспечения бухгалтерского учета и совершенствованием налоговой системы все более настоятельной становится задача переподготовки и повышения квалификации работающих бухгалтеров, а также подготовки новых кадров бухгалтеров. Особо следует отметить, что коренные изменения в условиях з работы предприятий и макроэкономике России предполагают необходимость | переподготовки и тех квалифицированных бухгалтеров, которые формировались в административно-командной системе, и тех, которые обучались на краткосрочных курсах, но вынуждены были войти в рыночную экономику. Среди бухгалтеров в настоящее время много высококвалифицированных специалистов, которые имеют высшее, но непрофильное образование (программисты, инженеры, конструкторы, математики). Для этой категории бухгалтерских работников получение дополнительного бухгалтерского образования, просто необходимо.

В настоящее время недостаточно обеспечивается подготовка и широкое распространение детальных пособий, примеров и разъяснений специфики практического применения МСФО на российских предприятиях. Не обеспечиваются эффективные, финансируемые в полном объеме независимые профессиональные ассоциации, выступающие от лица бухгалтеров в России и, представляющие их интересы в масштабах всей страны. Ведущие организации должны взять на себя функции координатора работы по обучению, аттестации и приобщению специалистов к МСФО, включая обеспечение высококачественной квалификационной аттестации по МСФО, которая будет признана на международном уровне.

Целыо диссертационной работы является разработка методологического и методического подходов к формированию экономического механизма, регулирующего организацию дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами, проведение комплексного исследования этого механизма и его составных элементов и выработка на этой основе моделей, процедур и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Обозначенная цель определила объект и предмет исследования. Объект исследования - системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и дополнительного бухгалтерского образования как объекты регулирования, предмет - экономический механизм организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать проблемы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как объект нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, международной стандартизации бухгалтерских норм и правил, профессионального суждения бухгалтера; исследовать систему дополнительного бухгалтерского образования как объект сферы услуг, проанализировать по каждому ее элементу современное состояние, проблемы развития, адекватность используемых методов и технологий; раскрыть структуру механизма реформирования бухгалтерского учета и отчетности и организации дополнительного бухгалтерского образования. Систематизировать проблемы государственной сферы дополнительного профессионального образования и самоуправляемых профессиональных организаций, что позволит решить следующую задачу - определить основные пути совершенствования механизма (в целом и по каждому элементу) и, соответственно направления необходимых для этого углубленных научных исследований; усовершенствовать методологическую и методическую базу организации дополнительного бухгалтерского образования, ее взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность принимать опережающие воздействия на процесс оказания услуг в данной сфере дополнительного профессионального образования; исследовать основные принципы подготовки профессиональных бухгалтеров в качестве инструмента организации дополнительного бухгалтерского образования как сферы услуг государства и самоуправляемых профессиональных организаций; 1 выполнить анализ действующих нормативных документов, | регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров (на примере ступени послевузовского образования практикующих бухгалтеров) и развить методологические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций, отвечающих государственным требованиям; исследовать роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием, международной стандартизации образования и выработке руководящих принципов; выработать предложения по взаимодействию элементов механизма и системы организации дополнительного бухгалтерского образования, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, научно-методического и организационного обеспечения; исследовать эффективность организации дополнительного бухгалтерского образования (на примере сферы дополнительных бухгалтерских услуг) и обосновать направление ее повышения; обобщить теоретические подходы к организации дополнительного бухгалтерского образования, раскрыть роль и содержание ведущих профессиональных бухгалтерских организаций в разработке и достижении целей государственной координации.

Теоретическая и методологическая основа проведения исследования.

Проблема реформирования бухгалтерского учета и отчетности и организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами является междисциплинарной. Поэтому в диссертации она рассматривается в широком научном контексте, включая системный анализ, теорию бухгалтерского учета, анализа и аудита, статистики и финансового анализа, экономику сферы услуг, общую теорию управления, прогностику, маркетинг, образование, ситуационное управление, экономико-математические методы и модели, бизнес-планирование.

Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализов, различные приемы прикладного статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, административная отчетность и аналитические материалы федеральных органов власти (Минфина РФ, Минэкономики и торговли РФ, Минобразования и науки РФ и др.), международная программа учебной подготовки профессиональных бухгалтеров (конференция ООН по торговли и развитию), компоненты доклада секретариата ЮНКТАД ООН ТД/В/СОМ.2/18АК/5, международные стандарты и руководящие принципы, публикации в российских и зарубежных изданиях, российские нормативно-законодательные документы.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке целостного концептуального подхода к формированию экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в России, в проведении комплексного (с позиций системного анализа) исследования данного механизма и выработка на этой основе моделей, методов, процедур и практических рекомендаций по функционированию этого механизма как в целом, так и каждого его элемента.

Автором выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования: в области бухгалтерского учета, статистики

- раскрыты проблемы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в России. На основе глубокого анализа основных проблемных вопросов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений, определена необходимость новой идеологии и философии учета, превращения российского бухгалтера в финансового аналитика, в связи с чем обоснована роль и значение дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами. Выработана модель построения дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего профессиональным стандартам, принятым в международной практике и подкрепленным опытом многих стран мира;

- раскрыта система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. На основе анализа существующих концептуальных основ и зарубежного опыта показана неоднозначность используемых для государственного регулирования механизмов. Исследованы основные его элементы и доказана их нескоординированность и, как следствие, разрегулированность всего экономического механизма;

- определены перспективы профессионального суждения бухгалтера. Анализ подтвердил возрастающее значение саморегулируемых профессиональных объединений в регулировании вопросов бухгалтерского учета, создании и постоянном совершенствовании дополнительного бухгалтерского образования, его методологической и методической базы; усовершенствована методологическая и методическая база для дополнительного бухгалтерского образования. Разработана модель, определен принципиальный подход к разработке и реализации программ (учебных планов) в соответствии с международными стандартами;

- на основе исследования основных принципов подготовки отечественных профессиональных бухгалтеров и анализе существующих учебных программ, документов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации бухгалтеров различных уровней разработаны методологические и методические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций, отвечающих государственным требованиям;

- на основе зарубежного и отечественного опыта исследована роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием и ведущих профессиональных организаций бухгалтеров России, разработаны предложения по стандартизации образования в соответствии с международными правилами и выработаны руководящие принципы;

- обоснована необходимость участия в организационно-координационной деятельности по дополнительному бухгалтерскому образованию международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» и некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров России»;

- обоснованы и разработаны государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, отвечающих международному бухгалтерскому учету, финансовому менеджменту и аудиту. Установлено, что сферами профессиональной деятельности специалистов могут быть все организации, находящиеся на территории России, а также регионы и представительства иностранных организаций. Предложенный модульный принцип построения основной программы позволяет строить дополнительные программы в зависимости от уровня знаний, навыков и умений. Таким образом, в диссертационном исследовании дано обоснование методических подходов к развитию и повышению качества бухгалтерской подготовки на всех уровнях образования;

- разработаны предложения по унификации отечественных требований в соответствии с международными стандартами, позволяющих специалистам приобрести требуемую компетенцию, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами. в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

- раскрыта структура сложившегося в России экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования. На основе детального исследования его основных элементов, доказаны разрегулированность этого механизма, нескоординированность функционирования большинства его элементов, не подчиненность их общим целям. Определены основные направления совершенствования основных элементов механизма, регулирующего дополнительное бухгалтерское образование;

- определены пути улучшения организационных процедур и взаимной увязки понятий как составной части единой Российской системы образования. Выработаны основные координирующие управленческие функции для всех уровней системы дополнительного бухгалтерского образования в России. Доказано, что в создаваемом механизме координационной деятельности решающее значение приобретают организаторы системы, их взаимодействие с органами управления;

- в целях повышения эффективности социально-ориентированной государственной политики России (как инструментарий государственного регулирования) в сфере развития системы дополнительного бухгалтерского образования в интересах личности, общества и государства уточнено понятие «дополнительное бухгалтерское образование», развита его концептуальная модель, отражающая ключевые меры, обеспечивающие функционирование системы образования в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества. Разработана методология организации дополнительного бухгалтерского образования, основанная на введении и реализации преемственных государственных образовательных стандартов. Соответственно, предложены новые методические, нормативные, организационные и технологические процедуры организации и реализации дополнительного бухгалтерского образования;

- в целях более полного обеспечения социальных гарантий в сфере оказания образовательных услуг, становления новой бухгалтерской профессии и наделения каждого уровня власти механизмами взаимодействия с самоуправляемыми профессиональными организациями разработаны основные принципы и определены основные факторы для создания эффективной системы управления. Выработаны рекомендации по взаимодействию и обусловленности, влияющие на возможности системы управления принимать опережающие воздействия на процесс оказания дополнительных образовательных услуг в данной сфере дополнительного бухгалтерского образования;

- обоснованы принципы взаимодействия элементов механизма и системы управления на уровне образовательного учреждения, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, нормативно-правового, научно-методического и организационного обеспечения. В частности, предложены методологические подходы к построению механизма функционирования и развития рынка образовательных услуг в сфере дополнительного бухгалтерского образования. Выработаны системные представления о методах, принципах и условиях, влияющих на эффективность системы управления. Разработана модель и определены критерии социально-экономической эффективности программ и мероприятий в области оказания качественных услуг. Доказано, что поставленные задачи наряду с практическим их использованием менеджерами различных предприятий, ориентированы на руководителей служб управления персоналом и их подразделений в формате организации внутрифирменного обучения. Модульный принцип позволяет адаптировать соответствующие программы под конкретные условия и требования; разработана методика анализа эффективности организации соответствующих видов услуг, механизмы формирования портфеля заказов и необходимого бюджета для развития инвестиционной деятельности. Доказана экономическая эффективность. Интегральные показатели эффективности от реализации системы дополнительного бухгалтерского образования имеют достаточные резервы для их улучшения. Полученные результаты дают все основания для распространения опыта и ноу-хау на все учебные заведения России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике становления принципиально новой бухгалтерской профессии путем совершенствования системы управления дополнительным бухгалтерским образованием как составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и образования в России. Предложенные основные принципы и практические механизмы могут быть непосредственно использованы для взаимодействия ИПБ России, АБиАС и органов государственного управления. В частности, с Минфином РФ, Минэкономики и торговли РФ, Минобразования и науки РФ как организатором - координатором концепции дополнительного профессионального образования для всех учебных заведений России. Положения диссертации могут быть использованы также в работе как федеральных, так и окружных, региональных и муниципальных органов государственного управления.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для развития бухгалтерской профессии, повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих и финансовых кадров.

Основные прикладные результаты диссертационной работы реализованы: - в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам [М., Государственная академия инноваций, 2002. -С. 357-425];

- в разработках и лицензировании Минобразования и науки РФ направления - «Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» для переподготовки специалистов с любым высшим и средним специальным образованием;

- в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) при создании и в процессе деятельности Учебно-методического центра (УМЦ) подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

- при аккредитации УМЦ и включении в реестр по подготовке аудиторов и профессиональных бухгалтеров при АБиАС и ИПБ России;

- в межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (МИПК ННГАСУ) при создании и деятельности кафедры | управления бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и аудитом;

- в техническом и финансовом проектах тендера Мирового банка. Тендер выигран и создан учебный центр информационных технологий МИПК ННГАСУ под направления бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита (проект № 324 Мирового банка, договор с НФПК № 9);

- в проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов бухгалтерской деятельности ГЖД;

-в проекте № МО 1-0060 по созданию системы управления будущей бухгалтерской профессией в Нижегородской области.

Основные работы: государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения новой дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» [Министерство образования РФ. Регистрационный номер ГТ ППК 10/39, Москва, 2001]; анализ и совершенствование управления дополнительным профессиональным бухгалтерским образованием (монография); организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами (сборник научных трудов).

Апробация работы. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные автором на защиту, обсуждались, получили одобрение и были реализованы:

- на кафедре учета, анализа и аудита МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004);

-на 31-й научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Татуровские чтения» (Москва, 2003);

- на Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998);

- на Всероссийской научно-методической конференции (Н.Новгород, «Информационные технологии как средство повышения эффективности формирования основ бизнес- планирования», 1998);

- на международной конференции «Математика. Экономика» (Ростов-на-Дону, 1997);

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (Н. Новгород, ННГАСУ, часть 6, 1996; «Строительный комплекс - 97, 1997).

Результаты диссертационной работы обсуждались, были одобрены и опубликованы:

- в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций [М., Государственная академия инноваций, 2002, - с.357-425];

- в монографиях по теме диссертационного исследования [Сборник научных трудов: приложение к журналу «Аудит и финансовый анализ» № 1. М.: ФГУП «ПИК ВИНИТИ». М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, «МАКС ПРЕСС», 2003];

- при аккредитации и лицензировании Минобразования и науки РФ направлений обучения руководящих кадров и специалистов в МИПК ННГАСУ в 2002 году (профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ с присвоением дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»; профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ о профессиональной переподготовке «Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»);

- при аккредитации в 2000 году УМЦ № 062 МИПК ННГАСУ при ИПБ России;

- в концепции трансформации системы подготовки финансовых и управленческих кадров Нижегородской области (Нижний Новгород, НРФПК, МИПК ННГАСУ, УЦИТ МИПК ННГАСУ, 1998);

- в Проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов по бухгалтерской деятельности ГЖД (Н. Новгород, 1998);

- в техническом и финансовом предложениях по проекту 324 «Учебный центр информационных технологий» (Нижний Новгород, МИПК ННГАСУ, выигран тендер Мирового банка, 1997);

- при аккредитации УМЦ МИПК ННГАСУ при АБиАС и включении в список УМЦ по подготовке профессиональных бухгалтеров [Материалы по аттестации профессиональных бухгалтеров. -М.:ТЕИС, 1996];

- при создании УМЦ подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов (Нижний Новгород, УМЦ МИПК ННГАСУ, действует в настоящее время, выпущено свыше 3000 управленческих и финансовых работников; из них - профессиональных бухгалтеров аттестовано свыше 1000 человек, 1996);

- при создании Негосударственного образовательного учреждения УМЦ «Бухгалтер и аудитор» (Нижний Новгород, подготовлено и аттестовано около 500 аудиторов, 1993).

Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 научных работ общим объемом свыше 120 п.л., в том числе государственные требования (объем 16,5 п.л.), две монографии (объемом 38,8 п.л.), восемь учебно-методических пособий (в которых материалы автора составляют 20,4 п.л.), три коллективных проектах (в которых материалы автора составляют 34,4 п.л.), тринадцать статей (в которых материалы автора составляют 10,1 п.л.).

Личный вклад диссертанта

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены автором лично. Публикации, написанные совместно с другими авторами, содержат материалы в равных долях. В проведении финансового анализа эффективности моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования в формате учебного заведения на примере Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (МИПК ННГАСУ) и выработке отчетов о движении денежных средств, прибылях и убытках, балансе и др. прогнозных показателей совместно с диссертантом принимали участие соискатели кафедры «Управления бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и аудитом».

Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, семи глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 7 приложений. Объем работы - 435 страниц, в том числе 15 таблиц, 32 иллюстраций.