Организация деятельности и стиль саморегуляции как факторы профессионального выгорания педагога-психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кутузова, Дарья Андреевна

  • Кутузова, Дарья Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 213
Кутузова, Дарья Андреевна. Организация деятельности и стиль саморегуляции как факторы профессионального выгорания педагога-психолога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кутузова, Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ И СТИЛЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

1.1. Современные представления о профессиональном выгорании в контексте оптимального функционирования профессионала

1.2. Организация деятельности педагога-психолога в системе образования

1.3. Стиль саморегуляции поведения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРЯДКА И СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, САМОРЕГУЛЯЦИИ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СТИЛЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У

ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1.Организация и содержание деятельности: профессиональные действия и запросы

3.2. Удовлетворенность работой и профессиональные трудности —

3.3. Выгорание и увлеченность работой

3.4. Стиль саморегуляции деятельности

3.5. Типы реагирования на психоэмоциональный стресс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности и стиль саморегуляции как факторы профессионального выгорания педагога-психолога»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эмоциональное благополучие профессионала крайне важно для любых профессий типа «человек-человек». Психические состояния самого психолога являются одним из важнейших условий его труда и оказывают значительное влияние на клиента. Выгорание - дисфункциональное состояние, возникающее у работников под воздействием длительного психоэмоционального стресса. Оно характеризуется эмоциональным истощением, обесцениванием труда и снижением эффективности профессиональной деятельности. Впервые проблема профессионального выгорания была поставлена Х.Фрейденбергером в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен профессионального выгорания привлекает внимание большого количества исследователей. В настоящее время можно выделить три основные тенденции в исследованиях феномена выгорания: расширение контингента обследуемых профессий, кросс-культурный характер исследований и изучение позитивных состояний, противоположных выгоранию. Все более широкое распространение получают позитивно-психологический и акмеологический (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000; Деркач, 2004; Бодалев, 1998, и др.) подходы к развитию взрослого человека, исследования, направленные на выявление факторов, способствующих и препятствующих оптимальному функционированию человека в разных сферах деятельности.

Исследование профессиональной группы педагогов-психологов важно, так как эта профессия в настоящее время приобрела массовый характер в системе российского образования. В настоящее время многие ученые и практики сосредоточены на осмыслении особенностей организации и содержания работы педагога-психолога, а также индивидуальных профессионально важных качеств работников, которые способствуют эффективному решению профессиональных задач и препятствуют оттоку кадров из системы образования (почти 30% молодых специалистов уходят из системы образования). В связи с этим представляется, что выявление оптимальных условий работы педагога-психолога и значимых характеристик стиля его деятельности (в частности, особенности стиля саморегуляции) являются одной из значимых и актуальных задач, поскольку позволяет выделить факторы, препятствующие развитию профессионального выгорания.

Объектом исследования являлся феномен профессионального выгорания педагогов-психологов.

В качестве предмета исследования выступали факторы профессионального выгорания педагога-психолога.

Целью работы является выявление тех организационных условий и индивидуально-стилевых особенностей регуляции деятельности психологов образования, которые влияют на развитие синдрома профессионального выгорания.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ феномена «профессионального выгорания» и представить его психологическое содержание (на материале отечественной и зарубежной психологической литературы).

2. Проанализировать специфику организации и содержания деятельности педагогов-психологов в системе образования.

3. Адаптировать на российской выборке комплект методик, направленных на изучение феномена профессионального выгорания («Опросник выгорания К.Маслач - общий вариант», MBI-GS) и увлеченности работой («Утрехтская шкала увлеченности работой», UWES), а также профессиональных трудностей психологов образования («Школьный психолог и стресс», SPSI).

4. Провести исследование особенностей организации и содержания деятельности педагогов-психологов, их профессионального выгорания (его структуры и распространенности) и индивидуальных особенностей их саморегуляции.

5. Проанализировать связи профессионального выгорания педагогов-психологов с их социально-демографическими характеристиками, с индивидуальными особенностями осознанной саморегуляции, с порядком и содержанием труда, требованиями и ресурсами работы.

Соответственно, общей гипотезой исследования является предположение о том, что различные организационные условия труда (порядок и содержание деятельности, требования работы, ресурсы работы) и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции деятельности педагогов-психологов могут выступать как факторы развития синдрома профессионального выгорания. Педагоги-психологи с высоким уровнем выгорания характеризуются низким уровнем развития саморегуляции.

Методологической основой исследования являются положения российской акмеологии (Бодалев, 1998; Деркач, 2004, и др.), позитивной психологии (Seligman & Csikszentmihalyi, 2000), современные исследования феномена "профессионального выгорания" (Maslach & Leiter, 1997; Herzberg, 1966; Payne & Fletcher, 1979, и др.) и увлеченности работой (Schaufeli & Bakker А. (2003), M.Salanova et al. (2000), и др.), а также концепция структуры саморегуляции деятельности О.А.Конопкина (1983) и индивидуального стиля саморегуляции В.И.Моросановой (1995, 2001 и др.).

Методы исследования: на различных этапах исследования применялись такие методы, как включенное наблюдение, полуструктурированное интервью, фокус-группа, опросники и анкетирование (на этапе сбора данных), методы статистической обработки данных, в частности, такие, как корреляционный анализ, факторный анализ.

Научная новизна работы состоит в изучении структуры и распространенности феномена профессионального выгорания на выборке педагогов-психологов. В исследовании выявлены факторы, влияющие на степень его выраженности, — как индивидуальные (социально-демографические параметры, особенности стиля саморегуляции деятельности), так и организационные (порядок и содержание деятельности, требования работы, ресурсы работы). Исследование показало, что структура синдрома выгорания у педагогов-психологов аналогична структуре синдрома у представителей других профессий: ядро синдрома выгорания составляют переживания истощения и обесценивания труда, выгорание сопровождается снижением эффективности профессиональной деятельности. Было показано, что социально-демографические факторы и содержание труда не оказывают существенного влияния на подверженность педагога-психолога выгоранию, в то время как организация труда, взаимодействие с сотрудниками образовательных учреждений и индивидуальные особенности саморегуляции в значительной степени связаны с развитием синдрома выгорания. Выявлены психологические факторы, обусловливающие восприятие определенных условий деятельности в качестве профессиональных трудностей. Проведено исследование структуры и распространенности среди педагогов-психологов такого феномена, как увлеченность работой, - показателя психоэмоционального благополучия в труде, отражающего соотношение внутренней и внешней мотивации труда. Анализ соотношения показателей выгорания и увлеченности работой позволил выделить 4 группы педагоговпсихологов, различающихся по способу и качеству преодоления ситуаций психоэмоционального стресса на работе.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования, большим объемом и репрезентативностью выборки испытуемых (1125 педагогов-психологов, 220 представителей других специальностей), а также применением статистических методов обработки данных. Математическая обработка данных осуществлялась с применением статистического программного пакета SPSS 11.5. for Windows.

Практическая значимость

Выявление как организационных условий, так и особенностей саморегуляции деятельности, способствующих увлеченности работой, раскрытию потенциала работника и его эмоциональному благополучию на работе важно для профилактики профессионального выгорания педагогов-психологов. Данные диссертации могут послужить материалом для создания программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов образования. На российской выборке адаптированы методики изучения выгорания («Опросник выгорания К.Маслач - общий вариант», MBI-GS), увлеченности работой («Утрехтская шкала увлеченности работой», UWES) и профессиональных трудностей, характерных для педагогов-психологов («Школьный психолог и стресс», SPSI). Данные методики позволяют получать информацию, способствующую определению уровня выгорания, его коррекции и профилактике его развития, и тем самым — сохранению психолога как здоровой личности и эффективного профессионала.

Апробация и внедрение работы: основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях сектора «Психологический мониторинг»

МГППУ в апреле-июне 2005 г., на отчетной конференции сотрудников научного управления МГППУ в декабре 2004 г., на Второй городской конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые — московскому образованию» в мае 2004 г., на 26 Международном коллоквиуме школьных психологов (Эксетер, Великобритания) в июле 2004 г. Результаты исследования внедряются в практику работы образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура синдрома выгорания у педагогов-психологов аналогична таковой у представителей других профессий: ядро синдрома выгорания составляют переживания истощения и обесценивания труда, выгорание сопровождается снижением эффективности профессиональной деятельности. Высокий уровень развития выгорания встречается у значительной части выборки педагогов-психологов.

2. С развитием профессионального выгорания связаны такие организационные факторы, как содержание работы, порядок ее осуществления, взаимодействие с различными субъектами образовательного процесса, - и такие личностные факторы, как соотношение внешней и внутренней мотивации труда, т.е. «увлеченность работой» (мотивационно-смысловая составляющая деятельности), и стиль саморегуляции деятельности (операциональная составляющая деятельности).

3. Группы психологов, выделенные на основании степени выраженности синдрома профессионального выгорания, различаются по тому, каким образом они воспринимают собственную профессиональную деятельность. В группе с высоким уровнем профессионального выгорания больший вес в определении восприятия тех или иных особенностей труда в качестве профессиональных трудностей имеют психологические факторы экстра- и интрапунитивные реакции на фрустрацию, конфликтность, тревожность), тогда как в группе с низким и умеренным уровнем профессионального выгорания больший вес имеют организационные факторы местного (порядок работы, ресурсы работы) и более широкого социального характера (ролевая неопределенность, ролевой конфликт).

4. На основании таких показателей эмоционального благополучия педагогов-психологов в профессиональной деятельности, как профессиональное выгорание и увлеченность работой, выделяются различные типы совладания с психоэмоциональным стрессом в труде: «здоровый», или «активный», тип, «экономный» тип, «тип А» и «выгорающий тип». Между психологами, относящимися к разным типам, существуют значимые различия по критериям содержания труда, его организации и по уровню развития саморегуляции деятельности.

10

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кутузова, Дарья Андреевна

ВЫВОДЫ:

1. Структура синдрома профессионального выгорания у педагогов-психологов аналогична структуре этого синдрома у представителей других профессий. «Ядром выгорания» являются переживание истощения и обесценивание труда. Распространенность феномена профессионального выгорания среди российских педагогов-психологов достаточно велика: 33,47% исследованной выборки психологов входит в группу с высоким уровнем выгорания.

2. С профессиональным выгоранием педагогов-психологов связаны такие факторы, как: содержание работы (работа с различными видами запросов), порядок работы (доступность временных ресурсов, перегруженность работой, отсутствие системы служб, в которых нуждаются дети), индивидуальный стиль саморегуляции (низкий уровень развития саморегуляции и способности к моделированию значимых условий, в частности).

3. У людей в группе с высоким уровнем профессионального выгорания наблюдается склонность к более частому (по сравнению с группой с низким и умеренным уровнем выгорания) восприятию определенных параметров работы в качестве профессиональных трудностей. Основными психологическими факторами, объясняющими подобные различия, являются следующие: неконструктивное взаимодействие с сотрудниками образовательного учреждения, ролевая неопределенность, плохая самоорганизация, малая возможность влияния на учебно-воспитательный процесс. При этом в группе педагогов-психологов, отличающихся высоким уровнем выгорания, ярко проявляются экстра- и интрапунитивные реакции на фрустрацию, конфликтность вместо направленности на сотрудничество, тревожность, боязнь критики.

4. Выделены четыре группы педагогов-психологов, соответствующие четырем типам реагирования на психоэмоциональный стресс на работе — здоровому, экономному, «типу А» и выгорающему (на основании показателей выгорания и увлеченности работой, полученных при помощи опросников MBI-GS и UWES, апробированных на российской выборке). Принадлежность к определенному типу является хорошим индикатором стремления уйти с занимаемой должности или остаться на ней, а также дает возможность определить оптимальную стратегию психологической помощи и сопровождения педагогов-психологов.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда в сфере психологии образования значимо не хватает высококвалифицированных специалистов, важно рассмотреть факторы способствующие нежеланию людей поступать на эту работу и оставаться на ней. Настоящее исследование вносит свой вклад в решение обозначенной проблемы, рассматривая различные факторы профессионального выгорания психологов образования.

Полученные нами результаты подтверждают представления C.Maslach и M.Leiter (1997) о том, что выгорание - это результат несоответствия между личностью и работой. Они обозначают шесть сфер подобного несоответствия:

1. несоответствие между требованиями, предъявляемыми к работнику, и его ресурсами. Основным является предъявление повышенных требований к личности и ее возможностям. Выгорание может привести к ухудшению качества работы и разрыву взаимоотношений с коллегами.

2. несоответствие между стремлением работников иметь большую степень самостоятельности в своей работе, определять способы достижения тех результатов, за которые они сами несут ответственность, и жесткой, нерациональной политикой администрации в отношении организации рабочей активности и контроля за ней. Результатом является возникновение чувства бесполезности собственной деятельности и отсутствие ответственности за нее.

3. несоответствие вознаграждения затратам, что переживается как непризнание труда.

4. несоответствие ожиданий от общения и сотрудничества с коллегами реальным особенностям взаимодействия. Наиболее деструктивными являются постоянные и нерешаемые конфликты между работниками. Они продуцируют постоянное чувство фрустрации и враждебности и уменьшают вероятность социальной поддержки.

5. несоответствие распределения вознаграждения и порицания совершенным поступкам (несправедливость).

6. несоответствие между ценностями и этическими принципами человека - и требованиями работы.

Эти результаты свидетельствуют о том, что суть феномена выгорания остается неизменной вне зависимости от культурных различий. Представляется необходимым продолжение исследований выгорания педагогов-психологов, с акцентом на соотношение таких понятий, как «выгорание» и «стресс-толерантность» - для выявления факторов, защищающих человека от развития выгорания. Для выявления локального знания предлагается использовать в исследовании подобного рода качественные методы.

Полученные нами результаты соответствуют концепции Ф.Херцберга (Herzberg, 1966; Payne & Fletcher, 1979): педагоги-психологи из группы с высоким уровнем выгорания отличаются определенными личностными особенностями, делающими их более подверженными выгоранию; они в первую очередь нуждаются в консультативной или психотерапевтической помощи, тогда как педагоги-психологи из группы с низким и умеренным уровнем выгорания более адекватно воспринимают те условия труда, которые мешают эффективному решению профессиональных задач. Их мнение может быть использовано для определения направлений реорганизации содержания и порядка труда педагога-психолога.

Выделение типов на основании показателей выгорания и увлеченности работой позволяет определить оптимальную стратегию психологической помощи педагогам-психологам, относящимся к различным типам. Психологи «выгорающего» типа требуют профессионального консультирования и, вероятно, в итоге, смены вида профессиональной деятельности (за пределами

Службы практической психологии образования). Психологам «экономного» типа требуются новые задачи и функции в рамках Службы практической психологии образования - с учетом их профессионального опыта и достаточно развитой способности к программированию деятельности, а также необходимы программы, направленные на усиление профессиональной мотивации. «Тип А» нуждается в психотерапевтической помощи, направленной на устранение психологических причин выгорания, а также, как и «экономный тип», в обучающих программах, направленных на развитие саморегуляции поведения. «Здоровый» тип нуждается в общих видах поддержки, таких, как группы взаимной супервизии, и в целом является достаточно благополучным.

Если психологи будут вовлечены в коллективную деятельность, направленную на повышение их эмоционального благополучия в труде, в результате могут возникнуть сообщества, способные служить важным источником социальной поддержки, буфером для смягчения воздействия факторов стресса на отдельных людей. Участие в подобного рода сообществах повышает вероятность того, что люди будут вовлекаться в большее количество разнообразных деятельностей, способствующих повышению уровня эмоционального благополучия в труде. Важным посредником между участием в сообществе и эмоциональным благополучие является повышение осознанности. При этом психологи начинают лучше понимать социальные причины своего неблагоприятного положения, а также то, какие препятствия им, скорее всего, придется преодолеть, чтобы преуспеть в создании таких контекстов, которые будут помогать им и поддерживать их в стремлении к эмоциональному благополучию в труде. В идеальном случае подобный критический диалог приводит к переформулированию социальной идентичности группы и тем самым меняются предписания в отношении поведения, обеспечивающего эмоциональное благополучие в труде. В идеальном случае участие в подобных сообществах и коллективных видах деятельности повышает уверенность в себе и способность участников принимать ответственность за собственную жизнь в целом и эмоциональное благополучие в труде в частности. Однако, несомненно, параллельно с программами, направленными на поддержку психологов и изменение стратегий их саморегуляции и формирование индивидуального стиля деятельности, необходимы действия на административном уровне, способствующие устранению или модулированию влияния организационных факторов профессионального выгорания. Многие социальные проблемы, с которыми сталкиваются психологи образования, являются следствием несправедливого и неразумного распределения ресурсов на более высоком уровне.

Согласно представлениям М.Уайта (White, 2003), когда человек вступает в профессиональное сообщество, с ним, помимо всего прочего, происходит одно важное изменение: меняется его отношение к тому, что следует считать знанием. Культура профессиональных сообществ такова, что профессионалы придерживаются особого, высоко специализированного и формального знания, образующего систему для анализа жизненных проявлений человека, например, в терминах поведения. Утверждается, что эти системы анализа обеспечивают профессионалам привилегированный доступ к объективным истинам, лежащим за этими жизненными проявлениями. Непрофессиональное знание признается в профессиональном сообществе «житейским», «наивным» и часто подвергается маргинализации, если не дисквалификации. Оно, хотя и было порождено непосредственно в жизни человека, начинает считаться «нелегитимным».

Сходные изменения происходят и в сфере значимых отношений новоиспеченного профессионала. Более значимыми начинают считаться отношения с теми людьми, сообществами и организациями, которые имеют какое-то отношение к работе, а также к тем знаниям, которые считаются легитимными в профессиональном сообществе. Считается, что членами «жизненного клуба» человека должны быть те, кто соответствует требованиям, предъявляемым формальными профессиональными организациями. Другие значимые отношения, возникшие в процессе жизни человека, считаются недостойными внимания. Этому способствует также и «прохождение личной терапии» будущими психотерапевтами; в большинстве подходов отношения со значимыми людьми из прошлого, в частности, с матерью, «раскладываются по полочкам», получают ярлыки. Этот момент можно считать инициацией, переходом к формализованным отношениям в профессиональном сообществе. Из-за того, что профессиональное знание ведет к «тонким» описаниям знания и идентичности человека, возникает ощущение, что «сколько бы ты ни знал, этого недостаточно». Психотерапевту и практикующему психологу очень трудно избежать ощущения, что он не знает как раз чего-то такого, что ему необходимо знать. Эти «тонкие» описания уменьшают диапазон возможности действия для самих психологов, как в жизни, так и в работе. Расставание с прежними сообществами, «дисквалифицированными» профессиональным знанием, ведет к тому, что человек оказывается в значительной степени одиноким и утрачивает контакт с важными кусками своей жизненной истории, иначе говоря, с важными частями своего я. В профессиональных форумах признания знания царит неравенство, и у более младших участников с более низким статусом гораздо меньше шансов быть признанными. «Тонкие» описания делают человека более уязвимым по отношению к выгоранию, усталости и отчаянию.

В культуре психотерапии принято размещать проблемы в разных участках идентичности человека. Атрибутивное мышление, являющееся механизмом этой привычки, создает «личностные дефициты», оно связано с определенными практиками и инструментами оценки личности. Эти инструменты включают классические континуумы развития человека: зависимость-независимость, слияние-автономия, компетентность-некомпетентность и т.п. В контексте практик восстановления участия понятия зависимости, слияния и некомпетентности считаются «тонкими описаниями». Подобная их переоценка способствует тому, чтобы психологи и психотерапевты не воспроизводили, рутинно и неосознанно, пользующееся почетом в современной доминирующей культуре понятие «индивидуальности». Людям предлагается другой дискурс об идентичности. То, что раньше обозначалось как «зависимость», больше не нуждается в «проработке», и чувство неадекватности и самокритика, с ним связанные, утихают. Человек получает возможность открыто обратиться к тем, от кого он «зависит», и пригласить их принять участие в «группе заботы». Практики восстановления участия позволяют отстраниться от экономических и коммерческих дискурсов в нашей жизни, и от того, чтобы применять эти дискурсы для объяснения жизненных событий и достижений. Коммерчески-экономические дискурсы заставляют человека думать, какой «кредит» в отношениях он может получить, кому он кредит предоставляет, кому, что и сколько он «должен» и кто должен ему, а также, кто «хозяин» его жизни, как следует «распоряжаться» временем, почему его нужно «экономить» и т.п.

Профессиональные дискурсы практической психологии и психотерапии характеризуются классами знания, претендующими на истину о человеческой ситуации. Заявляется, что эти знания «объективны», сообщают нам «факты» о самой природе жизни, универсальны, обнаруживаются у всех людей, вне зависимости от культуры, обстоятельств, места, времени и пр. Существуют также технологии добычи и передачи подобного знания. Все эти технологии строятся на основе современной озабоченности «самоуправлением» я, и этом смысле - это технологии власти. Они заставляют людей осуществлять постоянный надзор за самими собой, превращают их в своего рода полицейских своей жизни, следящих за тем, чтобы в ней выполнялись «истины» о человеческой природе и нормы, следующие из этих истин. При этом используются техники расположения человека на континуумах нормальности-ненормальности, автономии-слияния, зависимости-независимости, ассертивности-пассивности и пр. Как только человек оценивает свою жизнь по этим параметрам, начинается менеджмент и администрирование собственной жизни, всяческая ее оптимизация». Профессиональные дискурсы ввели в общество новые практики власти.

Существуют многочисленные попытки критики профессиональных дискурсов в практической психологии и психотерапии, в частности, понятия нейтральности психолога. Если рассмотреть последствия применения этого понятия, то окажется, что они отнюдь не нейтральны. Они способствуют воспроизведению практик притеснения, существующих в современном обществе: психолог становится чем-то безличным, не имеющим как бы ни пола, ни возраста, ни расовой и культурной принадлежности, чем-то, что маргинализует слабых и нуждающихся, поддерживает иерархию знания, дисквалифицирует альтернативные способы жить и думать, обладает монополией на власть. Что характерно, все негативные эффекты подобного положения вещей проявляются и в жизни самого психолога, однако на данный момент этому уделялось недостаточно внимания.

В частности, когда у самого психолога возникают какие-то сложности, он «разбирает» их в соответствии с упомянутыми выше классами знания, и «обнаруживает» их источник в каком-то участке своей идентичности. Далее он приступает к тщательному самонаблюдению, самоизмерению и самооцениванию, в результате чего становится еще в большей степени объектом профессиональных дискурсов. Он размещает свою жизнь на дефицитарном полюсе континуума адекватности-неадекватности и классифицирует свою проблему. А дальше уже ничего не остается, кроме как искать легитимные способы решения этих проблем.

Занимая «нейтральную» позицию, психолог изолирует себя от людей, с которыми он взаимодействует. Если добавить к этому необходимость при вступлении в профессиональное сообщество отказаться от знаний и умений, связанных с «житейским» знанием, то оказывается, что у психотерапевта мало интерпретативных ресурсов, и работа воспринимается им как бремя и вызывает чрезвычайную усталость. Отдельные сложности возникают с признанием существования ценностных конфликтов у психолога и со способами разрешения этих конфликтов, способствующими расширению возможностей тех людей, которые к нему обращаются. Также нет возможностей для исследования ценностных систем, лежащих за пределами «нормы».

Существующая традиция оформления психотерапевтической документации не позволяет психологам создавать временную последовательность, разворачивающийся сюжет их работы. Таким образом им становится труднее видеть направление своей работы и возможные будущие ходы, они все больше напрягаются, стараясь сделать «как лучше» (с точки зрения профессиональных дискурсов), и от этого все больше устают.

В большинстве практико-психологических психотерапевтических течений считается, что психолог воздействует на жизнь клиента профессионально одобренными способами, и жизнь клиента от этого меняется, а жизнь и идентичность психолога при этом остается неизменной. Это можно обозначить как одностороннее представление о психологии, в котором клиент выступает как реципиент.

Если взаимодействие с клиентом затрагивает что-то в психологе, и он делится этим «личным материалом» с клиентом во время сессии, это считается нежелательным и требует дополнительной «работы над собой» и «повышения квалификации» со стороны психолога. Это может обозначаться как «контр-перенос», выражение «невротических потребностей психотерапевта» или даже его «со-зависимости», «неразрешенных проблем, идущих из родительской семьи», «размытые границы» и «чрезмерная эмоциональная вовлеченность».

Но при этом, отказываясь принимать то, как взаимодействие с клиентом меняет нашу жизнь, мы, практикующие психологи, исключаем значительную часть своего проживаемого опыта из своей жизненной истории, тем самым обедняя ее и лишая себя множества возможностей. Мы перестаем замечать позитивное направление нашего профессионального развития. Работа перестает быть связанной для нас с «внерабочей» жизнью, и эти две области все больше отчуждаются друг от друга. В результате всего этого мы приходим к «тонким» описаниям самих себя и к «тонким» описаниям своей работы, и она мало удовлетворяет нас. Так мы становимся предрасположены к «выгоранию» (White, 2003).

Мы предлагаем учитывать вышеперечисленные соображения при разработке программ супервизии и повышения квалификации работающих психологов и программ профессиональной подготовки будущих психологов.

Мы видим перспективы дальнейших исследований в двух основных направлениях - изучение эффективных стратегий совладания со стрессом, применяемых педагогами-психологами на разных системных уровнях, и выявление скрытых паттернов в уже накопленном массиве данных с применением инструментов многомерного математического анализа.