Организация борьбы со снегоотложениями на лесовозных автомобильных дорогах с различными планировочными и конструктивными решениями: На примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Токарев, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Денис Евгеньевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Методы определения характеристик метелевой деятельности их достоинства и недостатки.
1.1.1. Параметры, характеризующие воздействие метелей на автомобильные дороги.
1.1.2. Влияние снегосборного бассейна на величину снегоприноса.
1.1.3. Методы определения расчетного объема снегоприноса.
1.2. Назначение мероприятий по защите и очистке автомобильных дорог от снега.
1.2.1. Определение значений объемов снегоприноса для различных регионов.
1.2.2. Проектирование снегозащиты автомобильных дорог.
1.2.3. Параметры снегозадерживающих устройств.
1.2.4. Организация снегоочистки.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. Основные метеорологические и специальные расчетные характеристики климата исследуемой дороги.
2.1. Общая характеристика района.
2.2. Ветровой режим.
2.3. Метели.
2.4. Определение переносов в исследуемом районе.
2.5. Изчение условий снегозаносимости дороги.
2.5.1. Оценка степени заносимости различных поперечных профилей дорги.
2.6. Принцыпы действия защитных устройств.
2.7. Полевые наблюдения и рекомендации по защите участков дороги.
2.7.1. Полевые наблюденияза работой существующих защит на дороге Жиздра-Моссальск и рекомендации по защите участков.
2.7.2. Рекомендации по защите дороги Курской-Юхнов.
3. Обоснование рациональной организации борьбы со снегоотложениями на автомобильных дорогах.
3.1. Основные подходы к построению математической модели для обоснования оптимальных вариантов снегоборьбы.
3.2. Факторы, определяющие организацию борьбы со снегом на автомобильных дорогах.
3.2.1. Известные факторы, определяющие организацию борьбы со снегом на автомобильных дорогах.
3.2.2. Обоснование неизвестных факторов, определяющих организацию борьбы со снегом на автомобильных дорогах.
3.2.3. Элементы решения оптимальной организации снегоборьбы.
3.3. Построение модели воздействия метелей на дорогу и защитные сооружения.'.
3.3.1. Баланс снега у снегозадерживающих устройств.
3.3.2. Определение параметров метелей, характеризующих их воздействие на дорогу и защитные сооружения.
3.4. Определение расчетных параметров метелевой деятельности.
3.5. Определение показателя эффективности.
3.6. Обоснование снегозадерживающей способности средств снегозащиты.
3.7. Продолжительность расчетной метели.
3.8. Вычислительные эксперименты по обоснованию расчетных параметров метелей.
3.9. Выводы по главе.
4. Результаты использования разработанных моделей для обоснования расчетных параметров метелей и экспериментальные исследования отложений снега у снегозащитных устройств.
4.1. Данные, используемые для обработкой предварительные выводы.
4.2. Выбор вида кривой распределения для статистической обработки.
4.3. Обоснование межметелевого периода.
4.4. Определение объема снегоприноса расчетной метели.
4.5. Определение интенсивности снегоприноса расчетной метели.
4.6. Баланс снега у снегозадерживающих устройств.
4.7. Обоснование снегозадерживающей способности средств снегозащиты.
4.8. Влияние снегоочистительной техники на снижение скорости движения автомобилей.
4.9. Экспериментальная проверка результатов исследований.
4.9.1. Методика проведения опытно-экспериментальных работ.
4.9.2. Результаты эксперимента и их сравнение с данными моделирования.
4.9.3. Выводы по главе.
5. Рекомендации по использованию расчетных параметров метелевой деятельности для организации борьбы со снегом на автомобильных дорогах.
5.1. Определение расчетных характеристик метелевой деятельности.
5.1.1. Основные положения.
5.1.2.Автоматизация расчетов.
5.2. Назначение мероприятий по снегозащите автомобильных дорог. .170 5.2.1. Обоснование требований к снегозадерживающей способности.
5.2.2. Определение снегосборной способности и требуемой просветности снегозащиты.
5.2.3. Общие указания по назначению снегозащитных мероприятий.
5.3. Планирование снегоочистки автомобильных дорог.
5.4. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
5.5. Внедрение результатов работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация борьбы со снегоотложениями на лесовозных автомобильных дорогах с различными планировочными и конструктивными решениями: На примере Калужской области»
Дорожно-транспортный комплекс лесозаготовительной отрасли в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к эксплуатации дорог, повышению их транспортно-эксплуатационных качеств, требований по уровню безопасности движения и пропускной способности в сложных погодно-климатических условиях. На первое место выдвигаются задачи повышения скорости, удобства и безопасности движения, инженерного оборудования и обустройства дорог, их архитектурно-эстетическое и защитное оформление и другие задачи, составляющие комплекс их транспортно-эксплуатационного содержания.
Реализация высоких скоростей движения на сложившейся сети дорог, особенно в зимний период, ставит перед дорожниками ряд сложных проблем, в частности, повышение активной и пассивной безопасности дорог с различными их планировочными и конструктивными решениями.
Для обеспечения высоких транспортно-эксплуатационных свойств дорог в зимний период и повышение безопасности в сложных погодных условиях отраслевые нормативные документы жестко регламентируют время, отводимое на ликвидацию последствий снегопадов и метелей. Выполнение этих требований также связано со значительным увеличением ресурсов.
Существующая практика назначения снегозащитных мероприятий не учитывает динамику изменения величины отложений снега у защитных устройств. Снегосборная и снегозадерживающая способности устраиваемой в различных районах временной снегозащиты обосновывается недостаточно вследствие чего существенно снижаются эффективность её работы и масштабы применений.
Одним из путей сохранения высоких транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог в зимний период является обеспечение дорожных организаций комплексом данных о расчётных характеристиках метелевой деятельности, позволяющим принимать оптимальные решения при мероприятиях по снегозащите и снегоочистке.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в разработке высокоэффективных и безопасных технологий эксплуатации дорог в сложных погодно-климатических условиях, снижении негативного влияния опасных и особо опасных метеорологических явлений, к которым относятся интенсивные метели.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования комплекса «водитель-автомобиль-дорога-среда» за счёт совершенствования организации борьбы со снегом на дорогах на основе региональных расчётных характеристик метелей.
Объектами исследований являлись процессы взаимодействия дорог с различными планировочными и конструктивными решениями и снегоот-ложениями на них.
Новизна полученных результатов. Научной новизной обладают: результаты теоретических исследований и обоснование рекомендаций к назначению мероприятий по снегозащите и снегоочистке дорог на основе параметров метелей; обобщённая модель взаимодействия комплекса ВАДС при прохождении метелей на состояние дороги и скорости движения автомобилей; аналитическая зависимость, определяющая численный показатель параметра процесса отложения снега; метод определения оптимальной снегозадерживающей способности защиты в зависимости от интенсивности движения.
Значимость для науки заключается в разработке метода определения количества метелевого снега, откладывающегося на дороге с различными их планировочными и конструктивными решениями; установлении закономерности изменения в физических схемах обтекания снеговетровых потоков земляного полотна дорог; разработке алгоритмов и программ для
ЭВМ, реализующие предложенные математические модели.
Практическая ценность работы состоит в разработке метода оптимизации борьбы со снегоотложениями на лесовозных автомобильных дорогах на основе региональных параметров метели, методики определения необходимой снегозадерживающей способности снегозащитных устройств.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная модель принятия оптимальных управляющих решений при организации снегоборьбы в условиях неопределенности отличающаяся от ранее известных учетом входных и выходных параметров дорожных и метеорологических факторов и позволяющая определять снегозаносимость дорог.
2. Аналитические зависимости, определяющие численные показатели изменения объема снгегоотложения на дорогах с различными планировочными и конструктивными решениями.
3. Методика для определения параметров метелевой деятельности.
4. Метод определения оптимальной снегозадерживающей способности в зависимости от различных планировочных и конструктивных решений и значимости дороги.
Достоверность полученных результатов обеспечена проведением в исследованиях научно обоснованных методов математической статистики и экономических расчетов, экспериментальными исследованиями и результатами внедрения.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА (2000-2005 гг.).
Реализация работы. Разработанные программы средства повышения пассивной безопасности дорог внедрены в Центре дорожно-мостового проектирования (г. Воронеж) при разработке проекта снегозащиты и мероприятий по зимнему содержанию дорог в Калужской области и переданы для использования в научно-исследовательской и учебной работе кафедры транспорта леса и инженерной геодезии.
Публикации. Результат диссертационной работы опубликован в трех научных статьях и одной монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 311 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 64 рисунками и 79 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Токарев, Денис Евгеньевич
4.9.3. Выводы. Экспериментальные работы позволили установить, что плотность снегоотложений, как правило, больше приведенного в нормативной литературе значения 0,25 г/см /15/. Уменьшение плотности отложений снега происходит после снегопадов, увеличение - под действием ветра во время метелей и после оттепелей, сопровождающихся таянием снега. Средняя плотность снега на опытных участках с лесными полосами
Л т составляет 0,262 г/см , на участке с временной снегозащитой — 0,25 г/см .
Анализ результатов экспериментальных работ (рисунок 4.16 и таблицу 4.14) показывает, что предлагаемая методика расчета позволяет достигнуть значительно лучшую сходимость с фактическими данными по сравнению с существующей методикой [25]. Максимальная относительная погрешность составляет для предлагаемого способа 20,3%, для существующего - 420,4%. Средняя погрешность составляет соответственно 9,8% и 104,5%. Средняя относительная погрешность определения величины снегоотложений у временной снегозащиты на 9,5%.
Анализ табл. 4.14 показывает, что, как правило, рассчитанный объем снегоотложений меньше фактического. Это позволяет предположить, что имеющиеся расхождения между рассчитанным и фактическим объемами вызваны использованием в формуле (3.11) температурного коэффициента снеготаяния, учтенного в конце зимнего периода. Очевидно, что количество растаявшего снега, приходящееся на градус положительной температуры в начале и середине зимы меньше.
В целом, результаты эксперимента подтверждают правильность выдвинутой гипотезы о зависимости величины снегоотложений от ряда климатических факторов. Как показал эксперимент, достоверность предлагаемой математической модели, на основе которой выполняется расчет, составляет около 90%, что вполне достаточно для практических целей. Следовательно, результаты выполненных в теоретической части данной работы исследований могут быть использованы для разработки мероприятий по борьбе со снегом на автомобильных дорогах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение обобщенной модели функционирования системы "Дорога — окружающая среда", отличающейся от ранее известных набором входных и выходных параметров, позволило установить и обосновать дорожные и метеорологические данные, учет которых необходимдля определения снегозаносимости земляного полотна автомобильной дороги.
2. Результаты расчетов показали, что наибольшие трудности в работе дорожных лесных служб в зимний период создают метели, имеющие экстремальные характеристики, в течение которых к дороге приносится в среднем около 50% годового объема. Оптимальная вероятность превышения расчетных параметров метелевой деятельности зависит от интенсивности движения на снегозаносимой дороге.
3. Расчетные значения параметров метелевой деятельности существенно отличаются для различных метеостанций и различных направлений автомобильной дороги вблизи одной метеостанции, что подтвердило необходимость регионального подхода при назначении снегоборьбы.
4. Доказано, что величина коэффициента потерь снега у защитных устройств не является постоянной в течение зимнего периода. При назначении снегозащитных мероприятий должна учитываться динамика изменения величины снегоотложений у нее в течение зимы.
5. Требования к снегозадерживающей способности защиты зависят от характеристик метелевой деятельности в районе прохождения дороги и значимости дороги.
6. Разработанная математическая модель для получения расчетных характеристик метелей и реализующая ее программа для ЭВМ позволяет существенно повысить эффективность управляющих решений при зимнем содержании дорог.
Направлениями дальнейших исследований могут стать:
1. Проведение исследований с целью определения величины снегоотложений на дорогах в зависимости от скорости ветра и характеристик снегозаносимого участка.
2. Организация борьбы со снегом на дорогах по данным краткосрочного прогноза.
3. Разработка технологии осуществления снегоочистки на разнонаправленных снегозаносимых участках дороги.
4. Разработка новых конструкций снегозадерживающих лесных полос.
Чрезвычайно перспективным представляется обеспечение предприятий дорожной службы метеорологической информацией, которая позволила бы, зная дорожные параметры, принимать оперативные управляющие решения при проведении борьбы со снегом на автомобильных дорогах.