Совершенствование конструкций временных снегозадерживающих устройств для применения на скоростных дорогах и автомагистралях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Корнеева Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Дарья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Анализ причин образования снежных заносов на скоростных дорогах и автомагистралях
1.2 Анализ конструкций отечественных и зарубежных снегозадерживающих устройств
1.3 Оценка работы снегозадерживающих устройств в реальных условиях эксплуатации
1.4 Цель и задачи исследования
2 Обоснование моделирования работы снегозадерживающих устройств и дорожных ограждений
2.1 Краткий обзор отечественного и зарубежного опыта моделирования снежных отложений в аэродинамических тоннелях
2.2 Обоснование критериев подобия экспериментальных работ
2.3 Разработка конструкции аэродинамического канала
2.4 Создание участка автомагистрали с применением 3Б-проектирования
2.5 Описание моделей снегозадерживающих устройств
2.6 Выводы по главе
3 Проведение экспериментальных исследований
3.1 Исследование влияния дорожных ограждений на снегозаносимость автомагистралей и скоростных дорог
3.2 Исследование работы моделей снегозадерживающих устройств
3.3 Проверка адекватности результатов экспериментальных исследований
3.4 Выводы по главе
4 Рекомендации по совершенствованию конструкций временных снегозадерживающих устройств для их применения на скоростных дорогах и автомагистралях
4.1 Определение снегоемкости снегозадерживающих устройств
4.2 Рекомендуемые конструкции временных снегозадерживающих устройств
4.3 Рекомендации по установке временных снегозадерживающих устройств
4.4 Выводы по главе
5 Экономическая эффективность результатов исследований
5.1 Расчет экономической эффективности применения конструкций снегозадерживающих устройств
5.2 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Документы о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б СТО АВТОДОР 2.23-2015 «Рекомендации по проектированию и применению снегозадерживающих устройств на автомобильных дорогах Государственной компании «Автодор»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций временных снегозадерживающих устройств для применения на скоростных дорогах и автомагистралях»
Актуальность темы исследования.
В зимний период автомобильные дороги часто подвергаются снежным заносам при метелях с достаточным объемом снегоприноса. Территория России разделена на пять характерных зон по трудности снегоборьбы на автомобильных дорогах. В основе районирования лежат исследования Г.В. Бялобжеского и А.А. Кунгурцева, проводимые в 70-80-е годы прошлого столетия [1, 2]. Цель районирования состоит в обосновании планирования финансовых и материально-технических ресурсов для зимнего содержания автомобильных дорог в зависимости от природно-вдиматических условий. Во многих регионах России наблюдаются обильные метели и снегопады, которые создают чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах в зимний период.
Для автомобильных дорог высоких категории согласно нормативным требованиям не допустимы снежные отложения на проезжей части. Для них характерны значительная ширина земляного полотна, дорожные ограждения на разделительной полосе и обочинах, а также других элементов обустройства. Поперечные профили насыпей скоростных дорог и автомагистралей плохо обтекаемы ветровым потоком, на поверхности дорожного полотна образуются вихревые зоны. Скорость потока, как правило, недостаточна для сдувания попавшего на проезжую часть снега. Для обеспечения снегонезаносимости таких автомобильных дорог требуется применение эффективных мероприятий снегозадерживающего действия.
Для дорог высоких категорий применимы только мероприятия снегозадерживающего действия, целью которых является задержание переносимого метелью снега на подступах к дороге и обеспечение образования снежных отложений на безопасном от дороги расстоянии или на заранее подготовленном месте. Ввиду значительной ширины земляного полотна на автомагистралях средства защиты снегопередувающего действия нецелесообразны.
Основным средством защиты автомобильных дорог от снежных заносов в мировой практике принято считать лесные насаждения. Они обладают наибольшей снегозадерживающей способностью, экологичны и долговечны. Однако в случае строительства и реконструкции автомобильных дорог на период, пока молодые лесные насаждения не достигнут соответствующих размеров и не смогут эффективно функционировать, следует предусматривать временные снегозадерживающие устройства.
Изучением вопросов снегозаносимости дорог и образования снежных заносов занимались такие ученые, как Н Е. Долгов, H.H. Изюмов, В.В. Кузнецов, Я.Х. Хргиан, А.А.Комаров, А.А. Кунгурцев, Г.В. Бялобжесский, А.К Дюнин, АЛ. Васильев, Т В. Самодурова, А.Бэкер, Е. Фенни, Р. Таблер и т.д.
В настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют требования к конструкциям и выбору снегозадерживающих устройств для скоростных дорог и автомагистралей. Недостаточно полно изучен вопрос работоспособности снегозадерживающих устройств в условиях значительной ширины земляного полотна, наличия дорожных ограждений на разделительной полосе и обочинах, а также других элементов обустройства.
В связи с ежегодным ростом объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог высоких категорий в России, а также изменением условий и скоростного режима движения на них, совершенствование конструкций временных снегозадерживающих устройств является актуальной задачей.
Объект исследования - временные снегозадерживающие устройства на скоростных дорогах и автомагистралях.
Предмет исследования - закономерности формирования снежных отложений в зоне дорожных ограждений и снегозадерживающих устройств.
Целью диссертационной работы является совершенствование конструкций временных снегозадерживающих устройств на основании учета рельефа местности, геометрических параметров скоростных дорог и автомагистралей, наличия элементов обустройства.
Основные задачи исследования.
1. Выполнить анализ причин образования снежных заносов на скоростных дорогах и автомагистралях.
2. Оценить эффективность работы временных снегозадерживающих устройств в реальных условиях эксплуатации.
3. Выполнить моделирование работы различных конструкций временных снегозадерживающих устройств и дорожных ограждений.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию конструкций временных снегозадерживающих устройств для применения на скоростных дорогах и автомагистралях.
5. Обосновать экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна.
1. Установлено влияние дорожных ограждений различных типов на снегозаносимость скоростных дорог и автомагистралей.
2. Определено влияние рельефа местности на работоспособность временных снегозадерживающих устройств. Уточнена формула расчета снегоемкосги временных снегозадерживающих устройств. Введен коэффициент (3, учитывающий влияние рельефа местности.
3. Для повышения эффективности работы временных снегозадерживающих устройств предложены конструкции сеток на полимерной основе с различной просветностью. Определены рациональные области их применения.
Практическая значимость работы.
1. Выявлены неблагоприятные сочетания установки дорожных ограждений для скоростных дорог и автомагистралей с точки зрения снегозаносимости.
2. Усовершенствованы конструкции временных снегозадерживающих устройств. Разработаны рекомендации по их применению на скоростных дорогах и автомагистралях.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач были выполнены теоретические, лабораторные и натурные исследования. Эффективность работы снегозадерживающих устройств оценивалась в реальных условиях эксплуатации автомагистрали М4 «Дон» на участке 40 - 420 км. В состав лабораторных испытаний входило экспериментальные исследования моделирования процесса формирования снежных отложений в зоне различных типов дорожных ограждений, а также моделирования однорядных и двухрядных линий различных снегозадерживающих устройств в аэродинамическом канале.
Степень достоверности результатов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, выполненных в диссертационной работе, обеспечивается соблюдением основных принципов подобия и сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация результатов научных исследований.
1. Результаты научных исследований положены в основу разработки стандарта СТО АВТОДОР 2.23-2015 «Рекомендации по проектированию и применению снегозадерживающих устройств на автомобильных дорогах Государственной компании «Автодор» (утв. приказом Государственной компании «Автодор» от 19.11.2015г. №260).
2. Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс для студентов-бакадавров то направлению 38.03.01 «С^оительство» в лекционном и практическом курсе по дисциплине «Эксп^атация автомобильных дорог» ФГБОУ ВПО «Московстй автомобильно-дорожный государственный технический университет (^АДИ)».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния различных типов дорожных ограждений на снегозаносимость скоростных дорог и автомагистралей.
2. Закономерность влияния рельефа местности на работоспособность временных снегозадерживающих устройств и учет влияния рельефа местности при расчете снегоемкосги временных снегозадерживающих устройств.
3. Конструкции временных снегозадерживающих устройств и рациональные области их применения в зависимости от рельефа местности и геометрических параметров скоростных дорог и автомагистралей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в ходе 72-й (2014г.) и 73-й (2015г.) научно-методичес^к и научно-исследовательских конференций МАДИ, на заседаниях Технического совета Государственной компании «Российские автомобильные дороги» от 11.12.2014г., 01.07.2015г. и 21.09.2015г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены основные результаты диссертации: обосновывающие сведения о необходимости проведения оценки эффективности работы снегозадерживающих устройств; результаты экспериментальных исследований влияния различных типов дорожных ограждений на снегозаносимость автомагистралей и скоростных дорог, а также результаты моделирования работы снегозадерживающих устройств в аэродинамическом канале.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, гати глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 135 станиц, в том числе 54 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения. Список литературы включает 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Анализ причин образования снежных заносов на скоростных дорогах и
автомагистралях
В зимний период во многих регионах Российской Федерации наблюдается ухудшение условий дорожного движения. Причиной такой неблагоприятной ситуации на автомобильных дорогах являются снежные и ледяные отложения, образовавшиеся во время метелей и снегопадов. Эффективная борьба со снежными заносами на автомобильных дорогах возможна при знании количественных характеристик этих природных явлений [3-10].
Первые исследования снегопереноса приходятся на конец XIX - начало XX вв. Значительный вклад в становление инженерного снеговедения внесли Н Е. Долгов [11-13], H.H. Изюмов [14], В.В. Кузнецов [15] и Я.Х. Хргиан [1617].
Долгов НЕ. предложил аналитическую теорию передвижения снежной частицы в зависимости от рельефа местности на основе законов механики [11,12].
Хргиан А.Х. сделал первую успешную попытку количественной оценки метелевых явлений. Он обобщил данные метелемерных наблюдений Н.Н.Изюмова и получил зависимость изменения интенсивности снегопереноса от скорости ветра [17]. Кроме этого, Хргиан А.Х. разработал и теоретически обосновал расчет обтекания профиля насыпи ветровым потоком [17].
Исследование процесса переноса и отложения снега продолжили такие ученые, как В Л. Аккуратов [18], Г.В. Бялобжеский [19], А.К. Дюнин [20, 21], Б.В. Иванов [22], A.A. Комаров [23-25], В.М. Котляков [26], A.A. Кунгурцев [27], Д.М. Мельник [28-30], А.П. Васильев [31-36].
По результатам широкомасштабных исследований по зимнему содержанию на автомобильных дорогах Москва-Рязань в 1947-1948 гг. и на дороге Москва-Харьков в 1949-1950 гг. Г.В. Бялобжеским были определены метеорологические факторы, влияющие на образование снежных заносов на
дорогах, а именно: скорость метелевого потока, температура воздуха, угол пересечения метелевого потока с осью дороги и вид метели [37].
Значительный объем экспериментально-теоретических исследований был выполнен в транспортно-энергетическом институте СО АН СССР и НИИЖТе Б.В. Ивановым, А.К. Дюниным и А А. Комаровым [38-43].
В Омском филиале СоюзДОРНИИ в период 1971-1983 гг. Н.К. Ланецким были разработаны рекомендации по уменьшению снегозаносимости автомобильных дорог [44]. Они включали в себя методику расчёта высоты насыпи из условия снегонезаносимости, которая впервые учитывала аэродинамические характеристики формирующегося к концу зимнего периода возвышения насыпи и особенности распределения снежного покрова на местности. Полученные им результаты легли в основу методики расчета высоты снегонезаносимой насыпи, изложенной в инструкциях ВСН 84-75 [45], ВСН 137-77 [46] и ВСН 2-134-81[47].
В последние десятилетия большое внимание уделялось развитию математической модели и алгоритма определения текущего и прогнозируемого эксплуатационного состояния участков дорог в зимний период. В данном направлении проводили исследования ИА. Гладышева [48], Т.В. Самодурова [4953], НИ. Паневин [54], О.В. Гладышева [55-57], И.А. Каюмов [58], С. Чен [59], JIM. Авдеев [60, 61], Д.А. Гаврилов [62], Р.А. Дурнев [63] и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с изучением снегопереноса, борьбы со снегом на автомобильных дорогах, до сих пор остается недостаточно изученным вопрос снегозаносимости скоростных дорог и автомагистралей, работа снегозадерживающих средств на них. Автомагистрали обладают значительной шириной земляного полотна и многополосным движением, наличием разделительной полосы с обязательным устройством дорожных ограждений и различных элементов обустройства. Любые препятствия и неровности на поверхности земляного полотна и проезжей части могут вызывать снежные отложения.
К факторам, оказывающим влияние на снегозаносимость скоростных дорог и автомагистралей, относят:
- метеорологические (метелевый режим, вид и продолжительность осадков, скорость и направление ветра, высота снежного покрова и т.д.);
- дорожные (геоме^ические параметры земляного полотна, элементы обустройства дороги и т.д.);
- природные фельеф местности пролегания автомобильной дороги, наличие растительности и т.д.).
Основным фактором, от которого зависит снегозависимость дороги, является форма поперечного профиля. Для обеспечения снегонезаносимости дороги к поперечному профилю предъявляют два основных требования:
- земляное полотно должно быть аэродинамически обтекаемым для ветра без образования вихревых зон;
- скорость ветра над всей поверхностью дороги должна быть достаточна для сдувания попадающего на неё снега.
Количественным показателем снегозаносимости является отношение количества снега, отложившегося на дорожном полотне, к общему количеству снега, принесённого метелями к дороге. По этому критерию классифицируют участки автомобильных дорог по снегозаносимости.
По степени снегозависимости все участки автомобильных дорог делят на снегонезаносимые и снегозаносимые. К снегонезаносимым относят участки, пересекающие лесные массивы, сады и кустарники при их ширине не менее 100250 м с каждой стороны дороги; проходящие в выемках глубиной более 8,5 м при годовом снегоприносе до 100 м3/м дороги; участки насыпей высотой, не менее требуемой по снегонезаносимости [10]. Характеристики участков скоростных дорог и автомагистралей дорог по снегозаносимости приведены в таблице 1.1 [10].
Таблица 1.1 - Характеристики участков скоростных дорог и автомагистралей по
снегозаносимости
Категория заносимости участков Характеристика участка автомагистрали или скоростной дороги Вид снежных отложений, которые необходимо удалять
Незаносимые Насыпи высотой равной или более руководящей рабочей отметки по условию снегонезаносимости; нераскрытые выемки, подветренный откос которых может вместить весь снег, приносимый за зиму; выемки с полками, предусмотренными для размещения приносимого метелью снега на подветренных откосах выемок
Слабозаносимые Насыпи высотой менее руководящей рабочей отметки по условию снегонезаносимости, но больше высоты снежного покрова с вероятностью превышения 5%; насыпи с дорожными ограждениями; пересечения в одном уровне Снегопадные отложения; снежные заносы небольшого объёма; небольшие снежные валы
Среднезаносимые Раскрытые выемки; выемки, разделанные под насыпь; нулевые места и насыпи ниже высоты снежного покрова в данной местности, определённой с расчётной вероятностью превышения; полувыемки-по^насыпи; пересечения в разных уровнях Снегопадные отложения; снежные заносы толщиной до 1 - 1,5 м; снежные валы
Сильнозаносимые Нераскрытые выемки любой глубины, если на подветренном откосе не может разместиться весь снег, приносимый в течение зимы Снегопадные отложения; снежные заносы, толщина которых может достигать глубины выемки
Примечания
1. Данные таблицы 1.1 относятся к заносимым участкам, проложенным по безлесной местности.
2. Участки, проложенные через сплошные лесные массивы, не заносятся при любом поперечном профиле.
В СП 34.13330.2012 [64] высота снегонезаносимой насыпи назначается для дорог различной ширины в зависимости от их категории и определяется по формуле:
Яр = Л8 + ДЛ , (11)
где Нр - руководящая рабочая отметка по условию снегонезаносимости, м;
И - расчетная высота снежного покрова в данной местности, принимаемая с расчетной вероятностью превышения 5%, м;
ЛИ - возвышение бровки земляного полотна над расчетной высотой снежного покрова, обеспечивающее сдувание снега с полотна, м.
Нормативные значения возвышения бровки земляного полотна над снежным покровом И приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Нормативные значения возвышения бровки земляного полотна над снежным покровом
Категория дороги I II III IV V
h, м 1,2 0,7 0,6 0,5 0,4
Эти нормативы установлены на основании теоретических исследований и многочисленных опытных наблюдений. Согласно [1] обтекаемость насыпи определяется не только ее высотой, а отношением Ь/Д где Ь - ширина насыпи по верху, Н - высота насыпи. Нормы СП 34.13330.2012 отвечают условию сдувания снега с дорожного полотна с 10%-ной гарантией надежности, что достигается при b/Ah< 14 с учетом заложения откосов 1:1,5.
Следует отметить, что в ранее проводимых исследованиях предельным значением Ь для дорог I категории было 27 м. В настоящее время ширина земляного полотна дорог высоких категорий может достигать 40 и более метров. На основании результатов работы [1] для таких дорог определены минимальные превышения бровки земляного полотна. Эти данные приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Уточненные значения возвышения бровки земляного полотна над снежным покровом для дорог шириной более 27 м
b, м 38 41 45,5 53
Ah, м 2,7 2,9 3,25 3,8
Таким образом, можно полагать, что поперечные профили насыпей существующих автомагистралей и скоростных дорог аэродинамически плохо обтекаемы.
Вопрос о снегонезаносимости выемок гораздо сложнее. В 50-е годы прошлого столетия ВН. Ляховским было проведено исследование автомобильных и железных дорог в Красноярском крае на предмет снегозаносимости. Им было установлено, что все выемки заносятся снегом [65, 66]. При движении воздушного потока вдоль подстилающей поверхности касательное напряжение трения по данной поверхности можно определить по следующей формуле [1]:
Сг'Р-Ъп
v =
(1.2)
где С^ - безразмерный коэффициент сопротивления; р - плотность воздуха, кг/м ;
- скорость потока на высоте Л, м/с.
Для всех типов выемок характерно снижение скорости перед наветренной бровкой на 6-15% по отношению к полевой. Глубокие выемки почти полностью охватываются зоной завихрений. В неглубоких выемках с заложением откоса 1:1,5 завихрения наблюдаются у кюветов. Безвихревое обтекание выемок возможно только при условии, что выемки раскрыты и крутизна откоса менее 1:6.
Ветровой поток, стекающий с бровки выемки можно схематически представить в виде турбулентной струи неограниченной толщины стекающей с порога высотой фисунок 1.1). Дифференциальное уравнение плоской турбулентной струи определяется по формуле [1]:
dv2 d2v2
(1.3)
где v - модуль скорости потока;
а - коэффициент турбулентности, равный в естественных условиях 0,06.
Рисунок 1.1 - Схема турбулентной струи, стекающей с порога высотой кп
Турбулентная струя, стекающая с порога, распространяется вниз под углом порядка 10°. Тем не менее, выемка будет заноситься снегом даже при безвихревом обтекании [1].
Н.Ю. Алимовой предложена математическая модель баланса для расчета накопления снега на откосах и в кюветах выемок от метелей, снегопадов, снегоочистки и его потери от воздействия погодных факторов (температуры воздуха и скорости ветра) [67]. Данная модель позволяет оценивать остаточную снегоемкость выемки в течение зимнего периода и прогнозировать объемы работ по снегоочистке.
Перенос снега с дорожного полотна зависит и от наличия дорожных ограждений и других элементов обустройства. Они создают дополнительные препятствия на пути метелевого потока, что приводит к образованию значительных снежных отложений на проезжей части.
Согласно исследованию [68] снежные отложения около ограждений высотой Н = 0,8 м и просветом И„р = 0,5 м с общей просветностью 60% имеют форму и размеры в соответствии с рисунком 1.2. Отложения снега с наветренной стороны образуются на расстоянии 5Н. С подветренной стороны на расстоянии 1,5-2,0# образуется зона полного выдувания снега. Первые отложения с подветренной стороны начинают формироваться на расстоянии 5Н, потом
Vh
$7777777777777777777? 777 ТТ777777&
заполняют зону шириной 10-15//. Шлейф снега может выходить на проезжую часть даже при небольших скоростях метелевого потока.
Барьерные ограждения, устанавливаемые на разделительной полосе, в зимний период работают аналогично. Участки автомобильных дорог с парапетными ограждениями типа «Нью-Джерси» наиболее заносятся снегом, поскольку они являются сплошной преградой.
Динамика формирования снежных отложений на участках с барьерным ограждением при первой метели протекает из условия его работы как устройства с просветами. Затем по мере заполнения снегом пространства между стойками ограждения начинают работать как сплошная преграда фисунок 1.2). Объемы снежных отложений на проезжей части и у преград при известном объеме снегоприноса варьируют в зависимости от геометрических параметров скоростных дорог и автомагистралей, схем и типов ограждений.
а)
б)
Рисунок 1.2 - Последовательность и форма отложений снега около ограждений: а) работящих как преграда с просветами, б) работающих как
сплошная преграда
Оценка снегозаносимости автомобильных дорог высоких категорий является многофакторной задачей. Наряду с метеорологическими и природными факторами особое влияние на снегозаносимость скоростных дорог и
автомагистралей оказывают форма поперечного профиля и элементы обустройства, в частности дорожные ограждения на разделительной полосе и обочинах. Сложность и специфика этих автомобильных дорог исключают возможность выведения оптимального шаблона поперечного профиля на стадии проектирования. Как показало исследование, типовые поперечные профили автомагистралей и скоростных дорог аэродинамически плохо обтекаемы. Для обеспечения снегонезаносимости таких автомобильных дорог необходимо применение эффективных снегозащитных мероприятий.
1.2 Анализ отечественных и зарубежных конструкций снегозадерживающих
устройств
Самым распространенным способом защиты автомобильных дорог от снежных заносов является устройство снегозадерживающих устройств. Принцип их работы заключается в задержании метелевого снега на подступах к дороге. Это достигается за счёт снижения скорости метелевого потока в зоне действия защитных преград.
По продолжительности службы снегозадерживающие устройства принято разделять на постоянные и временные.
К постоянным относят средства защиты капитального типа, которые утраивают на весь срок службы автомобильной дороги, например, постоянные снегозадерживающие заборы.
Временные средства защиты работают сезонно, их ежегодно устраивают осенью или в начале зимы, а то окончанию зимнего периода демонтируют. К таким устройствам относят переносные щиты, сетки из синтетических материалов, снежные валы, снежные траншеи и др.
Постоянные снегозадерживающие заборы являются надежным средством защиты дорог от снежных заносов. Однако следует учитывать, что применение такого устройства капитального типа будет связано с большой затратой материалов и высокой стоимостью. Строительство заборов обосновывают
экономически. Постоянные снегозадерживающие заборы целесообразно применять в районах с большим объемом снегопереноса.
Как правило, снегозадерживающие заборы выполняют решетчатыми из дерева. Высоту таких заборов назначают в диапазоне от 3 до 5 м в зависимости от объёма снегоприноса и определяют по формуле [69]:
Нап - средняя многолетняя наибольшая высота снежного покрова в данной местности, м.
При необходимости устраивают два и более ряда заборов. При многорядной установке общая снегосборная способность заборов определяется по формуле
Ь - коэффициент заполнения снегом пространства между рядами (при расчетах можно принимать Ь = 0,8); п - количество рядов заборов;
I - расстояние между рядами заборов (следоет принимать в пределах 30#Д м; К\ - коэффициент, равный 8,0.
Методическими рекомендациями ОДМ 218.5.001-2008 [69] предусмотрены заборы, выполненные из дерева и железобетона. Железобетонные заборы обладают большим сроком службы. Однако, они не получили широкого применения из-за высокой стоимости материала и строительно-монт^шых работ.
Геометрические характеристики рекомендуемых деревянных снегозадерживающих заборов сведены в таблицу 1.4 и проиллюстрированы в соответствии с рисунком 1.3.
(1.4)
где Н3 - высота забора, м;
JVcn - объем снегоприноса, м3/м;
(1.5)
Таблица 1.4 - Геометрические характеристики рекомендуемых деревянных снегозадерживающих заборов [69]
Характеристика I тип II тип III тип
Количество панелей 2 2 1
Высота, м 4 5 5
Высота продуваемых проемов, м 0,6 0,7 0,5
Высота панели, м 1,4 1,8 -
м> — —т '«--г
ум* " | | ■
3
w wW1*.'-'»^';
t^ — )B * — IH
fhv f-Чт-'
Рисунок 1.3 - Рекомендуемые типы снегозадерживающих заборов: а) I тип, б) II тип, в) III тип; 1 - противопучинные анкеры (брусок 10*14 см или пластины
длиной 50 см) [69]
При назначении постоянных снегозадерживающих устройств расстояние от бровки земляного полотна до линии защиты назначается равной 15-25Я, где Н -
высота снегозадерживающих устройств. При первом приближении это расстояние составит 60 м. На практике это обстоятельство не всегда учитывается при отводе земель. Особенно остро этот вопрос может встать при прохождении трассы, например, на территории Московской области, где стоимость земель очень высока.