Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скрипкина, Алина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрипкина, Алина Вячеславовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1 .Коммуникационная деятельность вузов: генезис, состояние, перспективы.
1.2.Функции, принципы и формы коммуникационной деятельности учебных заведений системы высшего профессионального образования.
1.3.Современное состояние и требования к коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
2.1. Психологические аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств по продвижению образовательных услуг и программ.„.
2.2. Коммуникационные мероприятия вуза по профориентационной деятельности и востребованности специалистов сферы культуры и искусств на рынке труда.
2.3. Эффективность разработанной коммуникационной модели вуза культуры и искусств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств»
Актуальность исследования. В XX веке произошел качественный прорыв в развитии коммуникационных технологий, которые являются важнейшим фактором интеграции управления профессиональным образовательным учреждением. Коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности. Кроме того, коммуникация представляет собой средство, с помощью которого в единое целое объединяется организационная деятельность. В результате модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность, реализуются цели. Без коммуникационной деятельности невозможно управление высшим профессиональным учебным заведением, так как, с одной стороны, оно опирается на существующие и сложившиеся формы коммуникации, а с другой - формирует те формы коммуникационной деятельности, которые оптимизируют как совместную деятельности, так и само управление. Этому в значительной степени способствовали три основных фактора: информационная цивилизация, позволяющая управлять людьми через информационные каналы; технологичность, которая выработала наиболее эффективные средства, обеспечивающие нужный результат за счет оптимальных интеллектуальных и материальных затрат; демократия, определившая возрастающую роль общественного мнения, в связи с чем, когда успех той или иной стратегии обусловлен поддержкой общества.
В контексте глобальных коммуникационных процессов и масштабных социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране за последние десять лет, многократно возросла задача укрепления социального статуса высшего образования.
Вместе с тем высшие учебные заведения, являясь элементом социальной системы, претерпевают все характерные для переходного этапа коллизии: обострение конкуренции за распределение бюджетных средств, недостаток финансирования для обновления материально-технической базы, нехватка квалифицированных кадров, обострение противоречия между целями, стоящими перед современной высшей школой и предоставленными возможностями. Поиск путей преодоления сложившихся трудностей поставил вузы перед необходимостью освоения маркетинговых технологий управления коммуникационной деятельностью вузов.
Проблема исследования обусловлена рядом нерешенных вопросов теоретического и практического свойства: не разработан терминологический аппарат, не сформулированы подходы к управлению коммуникационной деятельностью вузов; не определены политика, предмет, процесс и место коммуникационной деятельности в работе высших учебных заведений, отсутствуют специалисты, владеющие технологией коммуникационного процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема была предметом научного исследования в различных отраслях научного знания - в педагогике, философии, истории, социологии, психологии, культурологии, управлении, экономике и др.
В контексте исследования затрагиваемые проблемы сосредоточены в следующих направлениях: методология и проблемы образования обсуждались в исследованиях Г.С. Арефьева, И.В. Бестужева-Лада, B.C. Библенр, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, JI.A. Гордона, О.П. Долженко, Ю.Я. Егорова, С.Р. Микулинского, Ф.Р. Филиппова, Ю.С. Щедровицкого, и др.; психолого-педагогические проблемы образования представлены в работах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Ю.Г. Фокина и др.; вопросы управления образованием отражены в исследованиях A.A. Артюхова, И.И. Горловой, Г.Н. Григорьянц, В.В. Гусева, К.Я. Вазиной, И.Е. Заславского, В.А. Кузьмина, Е.В. Калинкина, В.А. Кан-Калик, В.Н. Кваша, Ю.А. Конаржевского, B.C.
Лазарева, O.E. Лебедева, А.И. Михайлова, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, О.В. Сагиновой, П.И. Третьякова, А.И. Черного и др., в которых рассматриваются содержание, формы и методы управления системой образования, проблемы соотношения централизации и региональных особенностей управления, исследуются процессы совершенствования информационно-аналитической службы высших учебных заведений, организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов. Специального исследования, направленного на разработку теоретических и научно-методических организационно-управленческих аспектов коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств, до настоящего времени не проводилось.
В разработке диссертационного исследования нами учитывалась теория и практика коммуникационной деятельности, а также ряд концепций маркетинга Ф. Котлера, связей с общественностью (PR) С. Блэка, рекламы Аеренса Ф. Уильяма, Бове Л. Кортленда и др.
Поскольку стратегия коммуникаций является элементом комплекса маркетинга, то вопросы продвижения образовательных услуг рассматривались в работах по маркетингу зарубежных авторов -К.Г.Б.Бейкуела, П. Борхарда, Д.А. Иорка, У. Клаассена, М. Мильца, Г. Райтера, Р. Савара, Ш. Флоделя, среди отечественных авторов выделяются работы О.И. Антоновой, А.Я. Водолазской, Л.Н. Герасимовой, В.К. Клюева и др.
Однако большинство исследователей ограничиваются лишь указанием на необходимость осуществления стратегии коммуникации и перечислением форм рекламы.
Объектом нашего исследования является коммуникационная деятельность высших учебных заведений.
Предмет исследования — теоретические и практические организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств.
Цель исследования - определить организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов и на этой основе построить ее модель.
Задачи исследования. Исходя из указанной цели определены основные задачи исследования: проанализировать и уточнить терминологию по организации и управлению коммуникационной деятельностью вуза; изучить социальные, психологические и нормативно-правовые аспекты как существенные составляющие коммуникационной деятельности вузов; рассмотреть формы коммуникации в соответствии с их технологическими особенностями; выявить тенденции развития коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств на современном этапе; разработать модель коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств и подходы к управлению этой деятельностью.
Определяя гипотезу исследования на основе предпринятого анализа мы исходили из того, что существующая практика коммуникационной деятельности малоэффективна, поскольку процесс коммуникаций не включен в круг задач управления вузовской структурой. Для повышения эффективности коммуникационной деятельности необходимо рассматривать ее как иерархическую систему, в которой цели, задачи и организационные возможности коммуникаторов должны соответствовать статусу вуза. Это, в свою очередь, потребует разработки организационно-управленческих аспектов коммуникационной деятельности, позволит алгоритмизировать процесс и спроектировать систему коммуникационной деятельности.
Для проведения исследования был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: терминологический анализ, изучение документов, анализ результатов коммуникационной деятельности вузов страны и Краснодарского края и обобщение опыта, опрос (анкетирование), работа по созданию коммуникационных сообщений, моделирование процесса коммуникационной деятельности вуза.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационная работа учитывает теорию и практику коммуникационной деятельности и ряд концепций - маркетинга Ф. Котлера, связей с общественностью С. Блэка, рекламы Аеренса Ф. Уильяма, Бове Л. Кортлэнда. При проведении исследования мы опирались на системный подход, рассматривающий объект изучения в целостной системе познания; деятельностный подход, являющийся основой развития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; мотивационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма для эффективной деятельности всех участников исследуемой коммуникационной системы; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных организационных и управленческих решений; междисциплинарный подход, опирающийся на общенаучные и специальные знания. Личностный подход, обеспечивающий реализацию принципа гуманизма, позволяет ориентировать систему профессионального образования на реализацию личности как цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности. Отмеченные методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы коммуникационной деятельности в системе профессионального образования, определить стратегию и основные способы их разрешения.
В современном менеджменте принято рассматривать образовательные учреждения как социальную организацию, что позволяет привлечь для решения организационно-управленческих проблем в сфере профессионального образования вузов культуры и искусств результаты исследований, проводимых зарубежными (И. Ансофф, С.О Доннел, М.Х. Мескон и др.) и отечественными (В.Г. Афанасьев, A.B. Бусыгин, О.С. Виханский, M.JI. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов и др.) теоретиками менеджмента.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
В исследовании были условно выделены три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психологическая, управленческая, экономическая, социологическая литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень организационно-управленческого механизма коммуникационной деятельности вуза, возможности вуза культуры и искусств в создании целостной системы коммуникационной деятельности. Теоретический и эмпирический материалы, полученные в результате проведенной нами работы, позволили сформулировать рабочую гипотезу, наметить основные параметры модели коммуникационной деятельности вуза.
На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной организационно-управленческой модели коммуникационной деятельности вуза. В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования. На данном этапе автором был разработан и адаптирован курс «Коммуникационная деятельность образовательных учреждений» для слушателей Института повышения квалификации работников культуры и искусства
Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы организационно-управленческие принципы и функции коммуникационной деятельности вуза, уточнена терминология; рассмотрен организационно-управленческий процесс коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств; определены подходы к иерархическому распределению целей коммуникационной деятельности, исходя из миссии вуза; выявлены содержание и формы коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств; разработана организационно-управленческая модель и механизм технологического обеспечения коммуникационной деятельности вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены организационно-управленческие основы коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств;
- выявлено содержание форм коммуникации высшего учебного заведения на основе концепции маркетинга и связей с общественностью;
- обоснована необходимость совершенствования процесса управления коммуникационной деятельностью как в отраслевом вузе (культуры и искусств), так и в системе профессионального образования в целом.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы обозначают направления, в которых необходимо развивать коммуникационную деятельность отраслевого вуза. Выполненное диссертационное исследование представляет собой обновление теории и практики коммуникационной деятельности в системе профессионального образования на основе социокультурного проектирования. Автором был разработан и адаптирован курс для слушателей Института повышения квалификации работников культуры и искусства - «Коммуникационная деятельность образовательных учреждений сферы культуры и искусств».
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и технология, методические рекомендации организационно-управленческого и образовательного характера могут быть использованы в практике учреждений системы профессионального образования сферы культуры и искусств. Основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в процесс управления коммуникационной деятельностью таких вузов, как Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Краевой колледж культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурное проектирование сферы профессионального образования определяет первоочередные задачи отраслевых вузов (культуры и искусств) на современном этапе. Высшие учебные заведения, являясь элементом социальной системы, претерпевают все характерные для нее коллизии — обострение конкурентной борьбы за распределение бюджетных средств, недостаток финансирования для обновления материально-технической базы, нехватку квалифицированных кадров, несоответствие целями, стоящих перед современной высшей школой, предоставленным возможностям. Поиск путей преодоления сложившихся трудностей поставил вузы перед необходимостью освоения маркетинговых технологий, разработки организационно-управленческих механизмов коммуникационной деятельности вуза.
2. Процесс разработки и внедрения организационно-управленческих основ коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств должен осуществляться исходя из условий социокультурного проектирования.
3. Коммуникационные обращения в контексте коммуникационной деятельности должны содействовать достижению в удовлетворении информационных потребностей посредством идей, услуг и программ. Психологическое воздействие коммуникационного сообщения направлено на убеждение целевой аудитории в том, что снятие известных объективных и субъективных информационных барьеров, существующих в системе документальных коммуникаций - возможно путем обращения к образовательным услугам и программам, предоставляемых вузами культуры и искусств.
4. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные организационно-управленческая модель и механизмы коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств учитывают миссию высшего учебного заведения, стратегические принципы и план развития, направления деятельности вуза, систему индикативных показателей для определения стратегии и достижения поставленных целей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; опорой на общепризнанные психологические, управленческие, экономические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, объективная обработка экспериментальных данных доказывают правомерность выводов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: российская научная конференция «Транснациональные проблемы культуры XX века» (Краснодар, 2002 г.); российская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002 г.); российская научно-практическая конференция «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере». (Краснодар, 2003 г.); южно-российская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (Краснодар, 2003 г.) и др.
Материалы диссертационного исследования, концепция, модель коммуникационной деятельности, разработанные автором исследования, используются в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Структура диссертации подчинена логике исследования, обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скрипкина, Алина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств за период с 2000 по 2004 гг., нормативной и отчетной документации, коммуникационных материалов, результатов опросов потребителей коммуникационной продукции, публикаций в профессиональной прессе позволяет сделать вывод, что существующая ранее практика коммуникационной деятельности была малоэффективна, так как процесс коммуникации не был включен в круг задач управления вузами культуры и искусств. Подход к управлению коммуникационной деятельностью с позиции системы и процесса позволяет охватить все уровни образовательной деятельности вузов.
Предлагаемая нами апробированная модель процесса коммуникационной деятельности состоит из семи взаимообусловленных этапов, которые являются составной частью маркетинговой концепции, так как цели коммуникации обусловлены миссией вуза и маркетинговой ситуацией. Нами определены и описаны этапы стратегии коммуникации: 1.) определения ответственности за реализацию стратегии коммуникации; 2.) формулирования целей стратегии коммуникации; 3.) планирования стратегии коммуникации; 4.) составления и реализации коммуникационного обращения; 5.) достижения целей коммуникации; 6.) реализации целей маркетинга; 7.) система индикативных показателей, корректировка деятельности и подведения итогов. Модель позволяет I оптимально организовать стратегию коммуникации в рамках вуза и обеспечить выполнение, стоящих перед учебным заведением целей и задач в соответствии с его миссией.
Отсутствие на современном этапе развития коммуникационной политики, охватывающей все уровни управления деятельностью вуза, сдерживает более эффективное развитие вузов культуры и искусств в новых экономических условиях. Укрепление координации в распределении коммуникационных целей в соответствии со статусом и материально-техническими возможностями вуза позволяет охватить весь спектр коммуникационных целей и идей. Интегрирование на уровне управления вузом в плане коммуникационной деятельности, через создание коммуникационной службы с соответствующей материально-технической базой, налаживание методического обеспечения и мониторинга коммуникационной деятельности позволил повысить эффективность работы и укрепить социальный статус вуза.
Терминологический анализ ключевых понятий нашего исследования «реклама», «информирование», «продвижение образовательных услуг и программ», «связи с общественностью» (РЯ), «паблисити», «личная коммуникация», «директ-мейл» - позволил прийти к следующим выводам. В зависимости от статуса и профиля образовательного учреждения, уровня развития коммуникационных технологий в качестве базового понятия в вузе использовали «рекламу», «продвижение» и «Р1Ъ>. На сегодняшний день расширительное толкование этих форм коммуникации приводит к искажению закрепленных за ними маркетинговых технологий и сдерживает их внедрение. Обобщающим понятием для данных терминов и гипотетически возможных в будущем, является «коммуникационная деятельность», так как все перечисленные понятия означают процесс распространения информации - коммуникацию. В рыночном контексте, данные формы обозначаются как формы «маркетинговой коммуникации» или «стратегия коммуникации». Характеристики, присущее коммуникации, приложимы к любой из перечисленных форм - коммуникация может быть по охвату аудитории - массовой, групповой и индивидуальной, непосредственной и опосредованной, в зависимости от характера связи -односторонней и двусторонней, в зависимости от канала передачи сообщения - формальной и неформальной, а также печатной, устной, аудиовизуальной и т.д. В каждой из перечисленных форм прослеживается алгоритм осуществления коммуникации, т.е. для любой из перечисленных форм верно утверждение, что в процессе коммуникации (рекламы, директ-мейл и т.д.) участвуют коммуникант (вуз), коммуникат (обращение), реципиент (реальный или потенциальный пользователь, группа общественности - получатель обращения). Само обращение проходит этап кодирования (творческой и технической обработки содержания и формы, воплощения в материальном или нематериальном виде на основе исследований рынка) и декодирования (восприятия заложенной в обращении установки). Таким образом, «коммуникационная деятельность вуза», обозначают процесс распространения информации об образовательных услугах и программах с целью оказания желаемого воздействия на целевую группу. Данное толкование понятия не искажает технологию реализации конкретной формы коммуникации и соответствуют пониманию терминов в мировой практике.
Коммуникационное обращение должно содействовать достижению соответствия в системе «документ-потребитель» и приводить к удовлетворению информационных потребностей посредством идей, услуг и программ. Психологическое воздействие направлено на убеждение целевой аудитории в том, что снятие известных объективных и субъективных информационных барьеров, существующих в системе документальных коммуникаций - возможно путем обращения к образовательным услугам и программам. Таким образом, психологическая цель обращения состоит в том, чтобы обозначить наличие информационной проблем указать способ ее ликвидации, т.е. указать те действия, которые должен совершить потенциальный пользователь. Разрывы, которые возникают в восприятии услуг, в силу природы этого товара (неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянстве качества, несохраняемости), представляющие собой разновидность субъективного информационного барьера, могут преодолеваться путем создания в обращении виртуального образа услуги, характеристики которого соответствую ожиданиям целевой группы. Для этого необходимо формирование коммуникационной концепции, которая основывается на изучении целевой группы - выяснении ее информационных потребностей, особенностей восприятия, мотивации к обращению в данный вуз, отношения к образовательным услугам и программа.
Для реализации коммуникационной деятельности вуза недостаточно одной готовности и возможности вуза предоставить пользователю необходимые услуги или программы, необходимо распространение обращений о том, что в вузе оказываются качественные образовательные услуги и программы. С другой стороны, миссия вуза выступает в качестве наиболее общей цели коммуникации - представления вуза как важнейшего демократического института среди широких слоев общественности, что является основным аргументом в лоббировании интересов пользователей, в налаживании связей с общественностью. С другой стороны, миссия определяет более конкретные цели продвижения образовательных услуг и программ, что явно или косвенно отражается во всех коммуникационных обращениях, так как все они подчинены генеральной цели - решению актуальных информационных проблем и потребностей определенных целевых групп.
Таким образом, коммуникационная деятельность, с разработанным комплексом форм и технологий распространения образовательных услуг и программ, приближает к осуществлению целей и задач поставленных государством собственно перед системой высшего профессионального образования - способствует реализации права граждан на доступ к получению образования, приобщения к активному использованию образовательного, научного и художественно-творческого потенциала сконцентрированного в системе высшего образования сферы культуры и искусств.
Анализ результатов, проведенных нами исследований в рамках изучения теоретического, правового, психологического, социального, нормативно-структурного, аспектов, которые охватывают все контексты коммуникационной деятельности, позволяет нам сделать вывод, что процессуальная модель коммуникационной деятельности оптимизирует организацию коммуникационного процесса в соответствии с технологическими требованиями и в рамках иерархической системы коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств, что подтверждает выдвинутую гипотезу.