Организационно-правовые основы военной службы казачества в Российской империи и ее особенности на Кубани: конец XVIII - первая четверть XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Соболев, Геннадий Евгеньевич

  • Соболев, Геннадий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Соболев, Геннадий Евгеньевич. Организационно-правовые основы военной службы казачества в Российской империи и ее особенности на Кубани: конец XVIII - первая четверть XX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Геннадий Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Эволюция правовой регламентации военной службы казачества и системы управления казачьими войсками в России

§ 1. Генезис института военной службы казачества

§ 2. Правовая регламентация военной службы казачества в пореформенный период

Глава И. Специфика военной службы казаков на Кубани

§ 1. Организационно-правовое устройство Черноморского казачьего

войска в сфере военной службы

§ 2. Правовое регулирование военной службы в Кавказском линейном казачьем войске

Глава III. Становление и развитие Кубанского казачьего войска: законодательная база, комплектование и подготовка кадров, основные направления службы

Заключение

Список использованных источников и литературы

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы военной службы казачества в Российской империи и ее особенности на Кубани: конец XVIII - первая четверть XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию интереса со стороны научного общества, участников казачьих формирований и самых широких слоев населения к боевому прошлому казачества и военной службе казаков. И это вполне закономерно: казачьи войска сыграли важную роль в становлении российской государственности. Не последнее место в этом процессе занимали казаки Кубани - Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.

Осуществление государственно-политических мероприятий по освоению Северного Кавказа и Кубани диктовалось, в первую очередь, задачами обороны южных рубежей государства, а потому проводилось в тесной связи с военными мероприятиями. Власти прилагали значительное усилие для повышения безопасности и мобильности казачьих частей - наличие на границе значительных подготовленных военных контингентов в разы повышало обороноспособность южных рубежей при возникновении военных угроз и, одновременно, позволяло проводить колонизацию новых территорий под защитой кордонных линий. Для сохранения порядка выхода на военную службу со своим снаряжением и вооружением, военные власти добивались для казачества определенных льгот. В ходе проведения военных реформ во второй половине XIX в. завершился процесс интеграции Северного Кавказа, где в составе регулярных войск существенную долю занимали иррегулярные казачьи части Кубани, в состав Российской империи.

Исторический опыт достаточно убедительно свидетельствует, что на разных этапах отечественной истории кубанское казачество и государственная власть были неразделимы в своих целях. Постоянное расширение административных границ казачьих территорий Кубани происходило на фоне продвижения границ Российской империи на юг; этот процесс происходил в полном соответствии с политическими интересами государства.

В современной России казачьи формирования рассматриваются властями как реальная позитивная сила, поддерживающая становление новой российской государственности, поэтому вполне закономерно с конца прошлого века начался процесс по возрождению казачьих традиций и привлечению казаков к несению государственной службы, в первую очередь, военной. В настоящее время сохраняется напряженность в регионах Кавказа: Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, а также Абхазия и Южная Осетия систематически подвергаются террористическим атакам, военным провокациям и вылазкам со стороны экстремистских сил, стремящихся к дестабилизации мирной жизнедеятельности в этих республиках, географически расположенных в непосредственной близости от административных границ Краснодарского края. В таких условиях историко-правовой анализ организационно-правовых основ военной службы казаков Российской империи и, в частности, Кубани, приобретает особую актуальность, научную и практическую значимость не только как восстановление историко-правового наследия и возвращение его на подобающий уровень, но и как переосмысление огромного правотворческого опыта и практики, накопленной в дореволюционный период, а также использование их с учетом нынешних реалий.

Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIII до первой четверти XX вв. Нижняя хронологическая рамка соответствует образованию Черноморского казачьего войска и переселению его на Кубань. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России и упразднением всех его институтов.

Объект исследования составляет государственная политика в сфере военной службы казачьих формирований Российской империи.

Предметом исследования является организация и специфика правовой регламентации военной службы казаков Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации

используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от конъюнктурных и идеологических факторов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, а также немногие, опубликованные в дореволюционное и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1. Определенный интерес представляют воспоминания и исследовательские работы современников, а также периодические издания - «Кубанский сборник», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Родина» и др. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918»), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (Ф. 17. «Центральный комитет РКП(б) (ЦК КПСС). 1918-1926») и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 184. «Суздальское станичное правление», Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канце-

1 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. X. Ч. II. - СПб, 1874; Кубанская справочная книжка 1891 года. - Екатеринодар, 1891; Законы о воинской повинности казачьих войск. - СПБ., 1901; Справочная книжка для Кубанского казачьего войска. По части военной / Сост. П.П. Орлов. - Екатеринодар, 1910; Строевые уставы, инструкции и наставления русской армии XVIII века: Сборник материалов. В 2 т. -М., 2010.

лярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783— 1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1794— 1842», Ф. 252. «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска. 1837-1888», Ф. 254. «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска. 1842-1888», Ф. 257. «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска. 1836-1855», Ф. 261. «Канцелярия начальника НижнеКубанской (Черноморской) кордонной линии. 1820-1869 (1794-1864)», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 332. «Лейб-гвардейский Черноморский казачий дивизион. 1829-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1861-1862», Ф. 402. «Ставропольское казачье юнкерское училище. 1870-1898», Ф. 427. «Смотритель училищ в войске Черноморском и коллекция документов попечителя Кавказского учебного округа. 1804-1919», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. 670. «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. 1792-1916. Составлена П.П. Короленко, Е.Д. Фелицыным, А.Д. Ламоновым»).

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления военной службы казаками Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.

Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, исследовавших в своих трудах военную службу казачества в Российской империи в обозначенных хронологических рамках;

2) осуществить анализ общего состояния системы казачьих войск в конце XVIII - первой половине XX вв.;

3) рассмотреть процесс формирования нормативно-правовой базы в сфере военной службы казаков, структуру казачьих войск, их статус и компетенцию;

4) выявить проблемы эффективности/неэффективности использования казачьих частей в военных конфликтах и войнах;

5) проанализировать подготовку казаков к военной службе на Кубани;

6) определить кадровую политику в казачьих войсках России и Кубани;

7) сделать необходимые научно-обоснованные выводы.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли достаточно внимания проблемам военной службы казачества России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).

Немалая часть историографии представлена публикациями первого периода. Наибольший интерес среди них вызывает фундаментальный и многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802-1902»1, не имеющий и поныне аналогов по полноте и всеобъемлемости рассмотрения истории становления и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками, изменений в порядке отбывания воинской повинности . Вместе с тем, несмотря на значительный объем статистического и фактического материала, данная работа имеет и ряд недостатков, выражающихся, например, в фрагментарности вопросов комплектования казачьих войск.

Не менее познавательна и работа М.П. Хорошхина, в которой автор дает статистический обзор и анализ военного потенциала казачьих войск России посредством экономической составляющей существования казаков3. По своей

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902 / Гл. ред. Д.А. Скалон. - СПб., 1902-1914.

2 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное Управление казачьих войск: Исторический очерк. Т. XI. Ч. 1-2 / Сост. А.И. Никольский.- СПб., 1902; Там же. Военная повинность казачьих войск: Исторический очерк. Ч. 3 / Сост. А.И. Никольский, H.A. Чернощеков. - СПб., 1907.

3 Хорошхин М.П. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. - 1881. - Т. 139. - №№ 56; Там же.-Т. 140. -№№ 7-8; Там же. -Т. 141.-№№9-10; Там же.-Т. 142.-№ 11.

самобытности к ней примыкают работа В.Х. Казина1, содержащая хронику основных событий казачьих формирований и сообществ, и К.К. Абаза о военном

о

быте казаков. Нельзя не отметить и уникальное исследование Е.П. Савельева , по широте охваченного материала (труды греческих, римских, армянских, арабских, турецких и татарских историков) не имеющего себе равных, переизданное в 2002 г.

Непосредственно казачеству Кубани и его военному служению в рассматриваемый период было посвящено большое количество публикаций, в связи с чем выделим лишь наиболее знаковые по своему содержанию. Первой по заданной теме стало исследование Я.Г. Кухаренко «Исторические записки о войске Черноморском» (Киев, 1887), написанное им еще в 1836 г. и опубликованное посмертно.

Достаточно пестрой палитрой содержания характеризуются работы как профессиональных историков, так и казаков (черноморцев, линейцев, кубанцев) И.Д. Попко, П.П. Короленко, И.И. Дмитриенко, Н. Краснова, И.И. Кияш-ко, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, С.И. Петина и Б.Р. Хрещатицкого4.

Работы П.Я. Бугайского, П. Орлова и А.П. Певнева5 носят публицистический характер. Они узкотематичны - касаются сугубо войсковой истории, причем в ее крайне доблестной интерпретации. Несмотря на то, что серьезного научного интереса они не представляют, тем не менее, и эти работы дают косвенные представления о реальных военных событиях и участии в них казаков.

1 Казин В.Х. Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. - СПб., 1912.

2 Абаза К.К. Казаки: Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы. Очерки из истории и стародавнего казацкого быта в общедоступном изложении для чтения в войсках, семье и школе. - СПб., 1877.

3 Савельев Е.П. Древняя история казачества. - Новочеркасск, 1915.

4 Попко И.Д. Статистическое описание Черноморского войска. - СПб., 1840; Он же. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. 200-летие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Исторический очерк. - Екатеринодар, 1896; Он же. Некрасовские казаки. - Екатеринодар, 1899; Он же. Казаки на Хопре. Записки по истории кубанцев // Кубанский сборник. - 1908.

- Т. XIV; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. В 3 т.

- СПб, 1896; Краснов Н. Влияние развития коневодства и скотоводства на отправление казаками воинской повинности: Военно-статистический очерк // Военный сборник. - 1877. - Т. 117. - № 10; Кияшко И.И. Кубанцы в войне 1812 г. // Кубанский сборник. - 1913. - Т. XVIII; Е.Д. Фелицын. Кубанское казачье войско. 16961888. - Воронеж, 1888; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. - Екатеринодар, 19101913; Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. - СПб., 1899; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1911; Хрещатицкий Б.Р. История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. - СПб., 1913.

5 Бугайский П.Я. Казаки и пластуны: Историко-военный очерк. - СПб., 1877; Орлов П. Кубанские казаки. -Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1911.

Определенный интерес представляют публикации по истории отдельных подразделений казачьих войск Кубани. Как правило, они были приурочены к 200-летнему юбилею Кубанского казачьего войска и касались военных кампаний и погранично-кордонной службы казаков1. В отдельных работах рассматриваются вопросы подготовки казачьей молодежи к военной службе в войске2.

Несмотря на то, что дореволюционную историографию составляет достаточно объемный корпус публикаций относительно военной службы казачества, следует все же признать, что за рамками исследований остались краеугольные проблемы развития и совершенствования структуры управления казачьими войсками Кубани, а также эволюция законодательства в этой сфере и круг исполняемых военных повинностей.

Советский период историографии знаменуется полным отсутствием исследований, посвященных военной службе казаков. В опубликованных же работах казачество рассматривалось как «оплот буржуазно-помещичьей контрреволюции»3, в полном соответствии с советским идеологически детерминируемым подходом к исследуемой проблеме4.

Настоящим прорывом в исследовании проблем казачества можно назвать этап новейшей истории России. На волне кампании по возрождению казачества, в начале 1990-х годов появляется значительное количество всевозможных

1 Короленко П.П. Атаманы бывшего Черноморского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 2 / Под ред. Е.Д. Фелицына. - Екатеринодар, 1891; Бобровский П. Кубанский егерский корпус. - СПб., 1893; Могилевцев H.M. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3 / Под ред. В.А. Щербины. - Екатеринодар, 1894; Он же. Краткий очерк боевой деятельности 2-го Кавказского полка во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при усмирении восстания в Дагестане // Кубанский сборник. Т. 5 / Под ред. A.C. Собриевского. - Екатеринодар, 1899; Фелицын Е.Д. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3 / Под ред. В.А. Щербины. - Екатеринодар, 1894; Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. В 2 ч. - Тифлис, 1900-1901; Он же. Историческая памятка Кубанского полка Кубанского казачьего войска. 1732-1912. - Екатеринодар, 1912; Ту-пикин И. Описание боевой жизни 5-й Конно-артиллерийской батареи Кубанского казачьего войска в минувшую войну 1877-1878 гг. // Кубанский сборник. Т. 10 / Под ред. C.B. Руденко. - Екатеринодар, 1904; Гулыга И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912. - Тифлис, 1913.

2 Григорьев М. Строевое обучение льготных и приготовительных разрядов казаков // Военный сборник. -1901. - №№ 5-6; Военная подготовка в казачьих школах. - Екатеринодар, 1911.

3 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1923. - С. 1.

4 См., например: Лола М. О Кубанском казачестве. - Ростов н/Д; Краснодар, 1926; Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг. - Орджоникидзе, 1965; Трехбратов Б.А. Революционное движение в армейских частях на Кубани и Черноморье в 1905 году. - Краснодар, 1976 и др.

«историй казачества»1, как правило, конъюнктурных, неполновесных, без системного научного анализа. Тенденция к обобщающим работам сохраняется и по сей день, но уже на более качественном исследовательском уровне2.

Особо отметим наиболее значимые работы о военной службе казачества3, среди которых выделим труды В.П. Трута4 и Б.А. Алмазова5. В них авторы воедино собрали богатейший фактический материал и архивные документы по военной истории казачества. Не ограничиваясь простым хронологическим изложением событий, они дали глубокий анализ развития воинского искусства казаков на протяжении нескольких веков и всесторонне осветили участие казачьих войск в крупнейших военных событиях и внутриполитических кризисах XX в. Уделим внимание и работе И.Я. Куценко «Кубанское казачество» (Краснодар, 1993), которая носит тенденциозный, не освобожденный от советских идеологических догм, характер. Несомненно, представленный в исследовании богатый фактический материал имеет определенную научную ценность, но налет антиказачьей направленности и субъективизма в выводах автора об особой контрреволюционности казачества сводят на нет все его усилия к установлению истины.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в контексте истории военной службы казаков Кубани публикуются исследования и научные статьи кубанских историков и краеведов6, а также монографии7, среди которых отметим исследование В.Е.

1 Яворницкий Д.И. История запорожских казаков. В 3 т. - Киев, 1990-1991; Нелепин P.A. История казачества. В 2 т. - СПб., 1995; Мамонов В.Ф. История казачества России. - Екатеринобург; Челябинск. - 1995; Российское казачество: Справочник / Сост. В. Маркин. - Ростов н/Д, 1995 и др.

2 Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. - M.; Калининград, 1995; Футурянский Л.И. Казачество на рубеже веков. - Оренбург, 1995; История казачества России / Отв. ред. A.B. Венков. - Р н/Д, 2001; Соколов В.А. История Кубанского войска // Белая Гвардия. - 2006. - № 8.

3 Бегунова А. Сабли остры, кони быстры. - М., 1992; Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. - Краснодар, 1995; Рукосуев Е.В. Казачество: права и обязанности сословия // Вопросы истории. - 1998. - № 5; Герман О.Б. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины XIX - начала XX в.) // Юристь-правоведъ. - 1998. -№ 1; Казаки в войнах России / Под общ. ред. Б.Б. Игнатьева. - М., 1999.

4 Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). - Ростов н/Д, 1997; Он же. Казачество: происхождение, сущность, реалии, перспективы. - Ростов н/Д, 1999; Он же. Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций. - М., 2007.

5 Алмазов Б.А. Военная история казачества. - М., 2008.

6 Бардадым В.П. Черноморские казаки - герои 1812 года // Кубань. - 1990. - № 1; Он же. Ратные подвиги кубанцев. - Краснодар, 1993; Бараниченко В.Е. Схватка над бездной (История кубанского казачества в контексте мировой истории). - Краснодар, 1999; Леусян O.A. Кубанский гвардейский казачий дивизион (1917-1920 гг.) / Ф.А. Щербина и народы Юга России. История и современность. - Краснодар, 2006.

7 Кубань и казачество (конец XVIII в. - 1920 г.): Монография / Науч. ред. Л.П. Рассказов. - Ростов н/Д, 2003.

Науменко и Б.Е. Фролова1, в которой рассматриваются основные вехи истории лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона и наиболее яркие страницы его боевого пути. Не менее познавательны и исследования Б.Е. Фролова и О.В. Матвеева по вопросам обмундирования и вооружения казаков Черноморского и Кубанского казачьих войск . Заметим, что аналогичная тема нашла внимание и у других авторов3.

Начиная со второй половины 1990-х годов появляется ряд диссертационных исследований историков, в которых рассматриваются вопросы военной службы казачества в целом4, в отдельных регионах5 и непо-

6 7

средственно казачьих войск Российской империи - Донского , Терского ,

1 Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811-1861 гг.). - Краснодар, 2002.

2 Фролов Б.Е. Пики кубанских казаков // Древности Кубани. Вып. 10. - Краснодар, 1998; Он же. Принятие первых винтовок на вооружение линейных казаков / Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир; Железноводск, 1998; Он же. Оружие кубанских казаков. - Краснодар, 2002; Он же. Разработка и утверждение новых образцов мундиров лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона в 1840— 1841 гг. / Памяти Ивана Диомидовича Попки. Из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. - Краснодар, 2003; Он же. Черкесское платье горцев Его Величества конвоя // Дикаревские чтения. Материалы краевой научной конференции. Вып 10. - Краснодар, 2004; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. - 1917 г.). - Краснодар, 2000; Макове-ев O.P. О службе сунженских казаков-гвардейцев в конвое государя-императора Николая II / Россия и Северный Кавказ. Сб. науч. статей. Под ред. В.Б. Виноградова. - Армавир, 2003.

3 Попко И.Д. Боевое снаряжение и типы черноморских казаков в исходе 18 и начале 19 века // Кубанские областные ведомости. - 1873. - № 48; Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. 4. XV. - СПб., 1901; Звегинцов В.В. Русская армия. 1801-1825. Часть 4. - Париж, 1974; Кирсанова Р. «На нем чекмень, простой бешмет...»//Родина. - 2000. -№ 1-2.

4 Тутин Д.А. Казачьи полки императорской гвардии и их роль в первой русской революции: Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2002; Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Евдокимов Р.Н. Казачьи войска в условиях Первой мировой войны: Кавказский фронт: Дис.... канд. ист. наук. - М., 2005.

5 Козлов С.А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: Дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 1997; Сапунов Д.А. Участие казачества Урала и Сибири в присоединении Средней Азии к России: 40-90-е гг. XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 2001; Махрова Т.К. Взаимоотношения казачества и государственной власти в XVIII - начале XX вв.: На материалах Оренбургского и Уральского казачьих войск: Дис. ... д-ра ист. наук. - Челябинск, 2004; Бенку И.В. Система казачьего самоуправления с XVIII в. по 1860 год: На примере Донского, Запорожского и Черноморского казачьих войск: Дис.... канд. ист. наук. - Краснодар, 2005.

6 Лазарев A.B. Донское казачество в гражданской войне, 1917-1920 гг.: Историографическое исследование: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Соловьева C.B. Войско Донское в период Отечественной войны 1812 года: Дис. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 1995; Рыжкова Н.В. Участие донских казаков в первой мировой войне, 1914—1917: Дис. ... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1997; Куц О.Ю. Донское казачество от взятия Азова до выступления С. Разина, 1637-1667 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - СПб., 2000; Кондрашенко О.В. Войско Донское и процессы возрождения Российской государственности на Юге России в период гражданской войны, 1917 -начало 1920 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 2001; Волошина Е.Е. Участие донского казачества в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 2006.

7 Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе, 1905-1917 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России: XVI - середина XIX вв.: Дис.... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003; Книевский С.А. Самоуправление Терского казачества XVI в. - 1917 г.: исторические корни и эволюция: Дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века: Дис.... канд. ист. наук. - Нальчик, 2006.

Астраханского1, Оренбургского2, Уральского3, Семиреченского4, Сибирского5 го5 и Уссурийского6. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе подготовки и написания настоящего исследования нами не было выявлено диссертационных исследований юристов по историко-правовым аспектам организации и функционирования казачьих войск.

Что касается вопросов военной службы казачества на Кубани, здесь также преобладают диссертации историков7, за исключением единственного исследования М.С. Савченко «Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в.): Дис. ... канд. юрид. наук» (Волгоград, 2000), в которой эта проблема рассматривается во 2-й главе § 1 «Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством и их закрепление в нормативных актах».

Из последних работ, выделим исследования A.A. Шахторина, В.Н. Ратуш-

о

няка, В.В. Бардадыма, О.В. Матвеева и Б.Е. Фролова , в которых, помимо дру-

1 Антропов О.О. Астраханское казачье войско в первой трети XX века: Опыт социально-исторического анализа: Дис. ... канд. ист. наук. - M., 1999; Казаков П.В. Астраханское казачество в XVIII - первой половине XIX в.: Формирование, хозяйственная деятельность, быт: Дис.... канд. ист. наук. - Астрахань, 1999.

2 Быков В.В. Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъема политической активности в России: 1904-1907 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1999; Семенов В.Г. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Оренбург, 2003; Кортунов А.И. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII-XIX вв.: Дис.... канд. ист. наук. - Уфа, 2004; Годовова Е.В. Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах: Дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2005; Ганин A.B. Оренбургское казачье войско в конце XIX - начале XX вв.: 1891-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 2006.