Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Буняева, Карина Владимировна

  • Буняева, Карина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 147
Буняева, Карина Владимировна. Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Буняева, Карина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Функции милиции по охране общественного порядка и их пра- 11 ф вовое закрепление.

1.1. Понятие и содержание функций советской милиции по охране об- 11 щественного порядка.

1.2. Развитие правовых основ и система организационных форм реали- 25 зации функций советской милиции по охране общественного порядка.

Глава 2. Основные направления деятельности милиции Центрального 51 Черноземья по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.

2.1. Деятельность милиции по охране общественного порядка в общест- 51 венных местах.

2.2. Служба участковых уполномоченных (по охране общественного 70 порядка).

2.3. Обеспечение паспортного режима и лицензионно-разрешительной 89 системы.

2.4. Взаимодействие органов милиции по охране общественного поряд- 100 ка с народными дружинами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы исследования обусловлена непреходящим значением изучения отечественного государственно-правового опыта в сфере организации и функционирования органов внутренних дел, что является необходимой предпосылкой выстраивания эффективной правоохранительной системы. Именно в нем содержится богатый материал для научного анализа и выработки практических рекомендаций. Тем более это важно, когда в условиях роста организованной преступности и увеличения масштабов терроризма, обострения межнациональных и осложнения международных отношений возникает широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1

Значимость изучения и обобщения опыта особенно очевидна, если обратиться к периоду 60-х - середины 80-х годов прошлого века в истории советской милиции, который насыщен многочисленными событиями, сочетанием положительных и отрицательных тенденций. Именно в этот исторический промежуток была достигнута известная стабилизация правоохранительной системы, выработаны достаточно эффективные механизмы противодействия различным проявлениям противоправного поведения. Причем акцент был перенесен на предупреждение и профилактику правонарушений, чего не достает современной российской милиции.

Вместе с тем, мы встречаем распространение таких негативных аспектов как злоупотребление служебным положением, укрытие преступлений от учета, необоснованное задержание граждан, рукоприкладство, неправомерное применение оружия и другие нарушения законности, оказывавшие существенное воздействие на дальнейшее развитие органов внутренних дел.

И не случаен выбор Центрально-Черноземного региона, который являлся и является одним из крупных экономических районов страны и включает в себя: Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбов

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета. 2000. 8 января. 3 скую области. Он несет в себе типичные черты, свойственные основной массе территорий, которые входили в состав СССР. Здесь прослеживаются общие закономерности и тенденции, характерные для развития правоохранительной системы в 60-первой половине 80-х гг. XX в.

При этом в Центральном Черноземье прослеживаются и специфические черты. Прежде всего, это необходимо отнести к активной миграции значительных масс населения, что стало следствием выгодного географического положения региона и благоприятных социально-экономических условий. Это, в свою очередь, повышало требовательность к деятельности милиции.

Степень разработанности проблемы. В историко-правовой литературе вопросы развития организационных и правовых основ деятельности милиции Советского Союза, отдельных союзных республик, краев и областей уже довольно продолжительное время привлекают пристальное внимание исследователей.

В частности, можно отметить фундаментальные работы, в которых рассматривались историко-правовые аспекты развития органов внутренних дел таких авторов как: Альтшуллер М.Н., Биленко C.B., Викторов Б.А., Витрук Н.В., Желуд-кова Т.И., Косицин А.П., Малыгин А .Я., Мулукаев P.C., Полубинский В.И. и других авторов.

Организационная и административная деятельность милиции рассматривались в работах: Афанасьева B.C., Блинова В.М., Вопленко H.H., Еропкина М.И., Коренева А.П., Маршунова М.Н., Миронова Н.Р., Полишука А.Д., Попова JI.JI., Туманова Г.А., Скилягина А.Т., Серегина A.B., Шамба Т.М.

Вопросы охраны общественного порядка и взаимодействия с общественными организациями и населением раскрывались такими авторами как: Вере-меенко И.И., Воробьев В.Ф., Дубровин И., Сухарев Е.А., Трофимов Н.И., Ябло-ков Н.П.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное изучению деятельности милиции Центрально-Черноземного региона в период с 1962 по 1985 гг.

При определении хронологических рамок исследования диссертант исходит из того, что именно период с 1962 по 1985 гг. является наиболее показательным в плане реализации органами милиции функции по охране общественного порядка. В это время данная функция получила свое правовое оформление, создана организационная основа ее осуществления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности милиции по охране общественного порядка.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы деятельности милиции по осуществлению функции охраны общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе с 1962 по 1985 гг.

Гипотезой исследования выступает идея о том, что в рассматриваемый период в Центрально-Черноземном регионе накоплен интересный и обширный опыт в организации работы по охране общественного порядка, который может и должен быть востребован в условиях современной России.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий. Во время работы для познания предмета и получения результатов применялись общенаучные (диалектический, исторический, логический, системный) и частно-научные методы познания объективной действительности (методы моделирования и сравнительного правоведения, системно-структурный, статистический, прогностический, конкретно-социологический), а также синергетический метод, метод герменевтики.

Применение указанных методов позволило выявить закономерности развития и функционирования милиции по охране общественного порядка в конкретном регионе, проследить эволюцию функционирования милиции в сфере охраны общественного порядка. Применение частно-научных методов помогло исследовать не только как систему со своими структурными компонентами, но и как элемент большой государственной системы. В частности, метод сравнительного правоведения позволил рассмотреть организационно-правовые основы милиции по охране общественного порядка с различных сторон с учетом существующих мнений, а использование метода моделирования помогло построить модель милиции по охране общественного порядка на основе выявленных признаков с учетом существующей действительности.

Использование широкого спектра существующих методов отраслей научных знаний (философии, истории, политологии, социологии права) помогло автору всесторонне и в комплексе раскрыть предмет исследования, решить задачи, поставленные диссертантом для достижения цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в выявлении особенностей организации и деятельности милиции Центрального Черноземья по осуществлению функции охраны общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг., ее правового закрепления, форм и методов реализации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать законодательную базу, как общесоюзную, так и ведомственную, на которой выстраивалась деятельность органов милиции по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.;

2) раскрыть содержание функции по охране общественного порядка, а также формы и методы ее осуществления;

3) определить систему органов милиции, которые были непосредственно включены в деятельность по охране общественного порядка в указанный исторический период;

4) выявить особенности деятельности милиции Центрально-Черноземного региона по охране общественного порядка;

5) сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта, накопленного милицией Центрального Черноземья в 1962-1985 гг. в сфере охраны общественного порядка в современных условиях функционирования органов внутренних дел, в части совершенствования законодательной базы, организационных основ, форм и методов работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне рассматриваются вопросы функционирования милиции по охране общественного порядка на материалах Центрально-Черноземного региона. Проанализированы и введены в научный оборот архивные материалы, которые раскрывают содержание и специфику деятельности советских органов внутренних дел Центрального Черноземья в 1962-1985 гг.

Раскрыты особенности организации и деятельности советской милиции в исследуемый период времени, которые заключается в следующем: правовую основу составляли акты союзного уровня излишне идеологизированные; функции советской милиции по охране общественного порядка являются одними из базовых направлений в деятельности органов внутренних дел; значительное развитие получила деятельность милиции по предупреждению и профилактики правонарушений, а также взаимодействие с общественными организациями и населением.

Раскрыто понимание «общественного порядка» в рассматриваемый период времени. Исследованы вопросы обновления ведомственной нормативной базы, использования возможностей привлечения общественных формирований к охране общественного порядка, что особенно актуально в условиях возрастания угрозы совершения террористических актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовую основу организации и деятельности милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном районе составляли акты союзного уровня, ведомственные акты, а так же акты местных органов внутренних дел, в которых отражалась специфика региона, особый характер решаемых задач. При этом необходимо отметить излишнюю идеологизирован-ность нормативных актов, наличие в них большого числа декларативных положений, которые не несли собственно правового содержания и лишь усложняли деятельность органов милиции.

2. Автором выявлено следующее понимание общественного порядка, как многогранное явление, как обусловленную интересами всего общества и государства, регулируемую нормами права, морали, правилами общежития и обычаями систему волевых общественных отношений, складывающихся в общественных местах, а также общественных отношений, возникающих и развивающихся в необщественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепление народного достояния, обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

3. Функция милиции по охране общественного порядка выступает одной из базовых в ряду основных направлений деятельности органов внутренних дел. Она включает в себя обеспечивающую (безопасность личности, общественная безопасность), охранительную (собственности, общественного порядка), предупредительную и пресекательную (преступлений и административных правонарушений) деятельность, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции по охране общественного порядка. Они, в свою очередь, могут быть подразделены на основные и обеспечивающие.

4. Значительное развитие получала деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений, что позволяло бороться с причинами, а не с последствиями противоправных деяний.

5. Низовым и одновременно базовым звеном в системе территориальной милиции являлся административный участок участкового уполномоченного милиции. Участковые уполномоченные были ориентированы на выстраивание эффективного взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями и населением, что позволяло повысить результативность как профилактической, так и оперативной работы.

6. Взаимодействие милиции по охране общественного порядка с народными дружинами осуществлялось двумя основными путями: во-первых, в форме содействия милиции со стороны общественности и, во-вторых, в форме самостоятельного выполнения задач правоохранения силами общественности. Их деятельность способствовала усилению охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями, что в настоящее время особенно актуально.

7. Значительный объем нормативных актов, относящихся к организации и деятельности органов внутренних дел, был посвящен вопросам укрепления материально-технической обеспеченности милиции, повышения уровня социальной защищенности милиционеров и членов их семей. Отдельное внимание обращалось на формирование позитивного образа сотрудника органов внутренних дел, привлекательности и важности милицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах осуществления функций милиции по охране общественного порядка в исследуемый период времени. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших фундаментальных научных разработках различных аспектов организации и деятельности органов внутренних дел, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, местных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции Центрально-Черноземной части России, а также в научных трудах по истории милиции Центрального Черноземья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется кругом исторических источников, на которых оно базируется. В диссертационном исследовании использовались архивные материалы, периодические издания исследуемого периода, на которых основываются научные положения, предложения и выводы. В работе были использованы материалы фундаментальных исследований многих советских и российских ученых, посвященных вопросам развития организационных и правовых основ деятельности милиции.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены нормативно-правовые акты: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР, Приказы МВД СССР и УВД областей Центрально-Черноземного региона, большой объем работ по истории СССР, истории органов внутренних дел СССР, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Региональная преступность (преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 2004.), «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004). Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Буняева, Карина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет теоретически осмыслить некоторые социально-исторические аспекты одной из важных проблем современного развития милиции общественной безопасности - проблемы организации эффективной деятельности в современных ситуациях. Как свидетельствует практика, решение данной проблемы наряду с нормативно-правовыми и идеологическими мерами требует формирования существенно преобразованного инструмента правопорядка.

Особенностью ее деятельности является ставка на качественное выполнение функций, на так называемое «умное», то есть основанное на знании и использовании технологий обеспечения правопорядка. При этом роль интеллектуального начала все более возрастает. Отражением данной тенденции является усиление внимания к теоретическим аспектам проблемы.

Главная функция советской милиции заключалась в поддержании общественного порядка в государстве с целью обеспечения эффективного действия законов, обеспечения правопорядка и гарантии соблюдения прав человека.

Функции советской милиции по охране общественного порядка, осуществляемые на территории Центрально-Черноземного региона в дано работе мы разделили на общесоциальные: обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности, взаимодействие с другими институтами местного уровня; регулятивную функцию, заключающуюся в направлении поведения и сознания граждан в русло узаконенных нормами правил поведения, а также информационно-воспитательную функцию, обеспечивающую предоставление общественности необходимой информации из области обеспечения охраны общественного порядка, проведение профилактических мероприятий, развитие правовой культуры общества.

Сотрудники милиции по охране общественного порядка должны были быть постоянно готовы к изменениям в специфике стандартных операционных процедур, задач, приказов, местных политических, экономических, социальных и культурных реалий, а также обладать опытом работы, пониманием и знанием стандартов в области защиты прав человека и деятельности правоохранительных органов, а также её принципов и задач.

Помимо задач, методов деятельности милиции, существуют также принципы, которыми милиция по охране общественного порядка руководствовалась в своей деятельности.

Принципы советской милиции по охране общественного порядка - обусловленное природой деятельности милиции общественного порядка и правового регулирования обобщенное требование к формам и методам работы, определяющие основные положения осуществления обеспечения общественного порядка, представляющие собой способы и формы отражения государственно-правовых закономерностей.

В ходе анализа работы милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе были выделены следующие принципы работы исследуемого объекта: организационно-правовые принципы и информационно-воспитательные1.

Поскольку уровень и состояние законности являются одним из главных критериев правовой жизни общества, то необходимо отметить, что самый совершенный закон живет только тогда, когда он выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей, иными словами, если иной нормативный акт притворится в жизнь. Законность представляет собой комплексную категорию, которая охватывает все стороны жизни права, урегулированность жизни общества.

Милиция всей своей деятельностью призвана служить обществу. Выполняя стоящие перед ней задачи, она должна черпать силы в постоянной связи с обществом, опираться на ее помощь и поддержку.

1 См.: Серегин A.B. Принципы охраны социалистического общественного порядка: Лекция. -М., 1983. С. 35-37.

Она главное внимание уделяет профилактике преступлений и других правонарушений, проводит большую работу по их предупреждению, выявляет причины, порождающие нарушения правопорядка, и условия, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению таких причин и условий, ведет среди населения пропаганду правовых знаний, разъяснение действующих законов по охране общественного порядка и борьбы с правонарушениями.

В свою очередь, работники милиции должны служить образцом строгого соблюдения законов, не допускать нарушения прав и законных интересов граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций. Их действия должны быть всегда справедливыми и понятными обществу. Необоснованное задержание граждан, обыски без необходимости и с нарушением установленного порядка их производства, необъективный подход при разрешении возникающих конфликтов недопустимы в деятельности милиции. Вероятно, неслучайно сегодняшнее порою негативное отношение к сотрудникам милиции со стороны общества, тем более, что это не сиюминутно возникшее мнение. Виновные в нарушении закона должны привлекаться к строгой ответственности, поэтому каждый работник милиции обязан проявлять высокую организованность и культуру в работе, быть тактичным и вежливым в обращении с людьми.

Так как неслучайно одной из главных ее функций является обеспечение эффективного действия законов, обеспечения правопорядка и гарантии соблюдения прав человека. Вместе с тем, милиция по охране общественного порядка может осуществлять: патрулирование, мониторинг митингов,

В период с 1962года по 1985год сложилась система милиции по охране общественного порядка. Все элементы данной системы находились во взаимодействии для решения определенных функциональных задач.

Технология работы МВД на региональном уровне включала в себя: координацию деятельности милиции по охране общественного порядка, информационно-аналитическую деятельность, непосредственную реализацию функциональных целей.

Деятельность милиции по охране общественного порядка основывалась на соблюдении следующих правил: системность и последовательность, планомерность и прогнозирование, контроль, относительная самостоятельность при решении внутренних проблем, оперативность.

Изучив ряд исторических аспектов, прихожу к выводу, что в узком смысле общественный порядок - это сложное многогранное общественное явление, которое рассматривается, как совокупность всех общественных отношений, складывающихся в государстве данного типа, а в широком - общественный порядок в 1962-1985-е годы - это обусловленное интересами всего советского народа и задачам развития государства, регулируемая нормами права, морали, правилами общежития и обычаями система волевых общественных отношений, складывающихся главным образом в общественных местах, а также общественных отношений возникающих и развивающихся вне общественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепления народного достояния, обеспечения общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

В понятии общественного порядка были выделены следующие элементы: содержание общественного порядка; средства регулирования общественного порядка; цель установления и поддержания общественного порядка; реальные гарантии прочности общественного порядка в Советском государстве1.

В ходе профилактической работы милиция изучает причины и условия, способствующие совершению преступных и иных противоправных действий, принимает меры к их пресечению; проводит разъяснительную работу среди населения; ведет предупредительно-воспитательную работу среди лиц, ранее судимых, склонных к совершению преступлений, а также уклоняющихся от общественно полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический

См.: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. -М.: Юридическая литература, 1965. С.11.

131 образ жизни.

В деятельности милиции были выделены основные направления, каждое из которых имеет особую правовую характеристику.

Одним их таких направлений считаю необходимым выделить - административную деятельность милиции, в процессе практического осуществления которой ее органы и сотрудники выступают в полной мере как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами. В ходе отправления административных полномочий органы милиции вступают в административноправовые отношения с гражданами, учреждениями, организациями и их должностными лицами.

Охрана общественного порядка, как уже отмечалось выше, - понятие широкое, многообразное. Кроме непосредственной защиты установленного порядка от посягательств со стороны отдельных лиц путем пресечения противоправных действий и применения к нарушителям принудительных мер, охрана порядка включает предупреждение преступлений и иных нарушений, изучение причин и условий, способствующих их совершению, убеждение граждан, направление их поведения в общественных местах в рамках определенных законами и иными нормативными актами. Пресекая посягательства на общественный порядок, органы милиции задерживают преступников и привлекают их к уголовной ответственности, налагают штрафы за административные проступки, запрещают эксплуатацию технически не исправных автомобилей и применяют иные меры административного воздействия.

Назначение милиции, практическое решение задач борьбы с преступностью обуславливают специфику ее правового положения. Характерным для органов милиции является более широкий, чем в других органах советского государственного управления, объем прав на применение мер административного воздействия.

Однако использование принудительных мер - не единственное средство, имеющиеся в распоряжении органов и сотрудников милиции. Основная задача, поставленная перед милицией, - предупреждение преступлений и иных нарушений установленного в стране порядка.1 Изученный материал позволяет сделать вывод, что решить эту задачу можно лишь при условии четкой организации работы всех милицейских служб, эффективного использования сил и средств, постоянной связи с широкими массами трудящихся.

Деятельность советской милиции по охране общественного порядка занимает одно из важнейших мест в административно-правовой охране общественного порядка.

История советской милиции в значительной мере есть история поисков и проверки практикой наиболее совершенных приемов и способов выполнения сотрудниками милициии возложенных на них обязанностей в строгом соответствии с требованиями законности. Поэтому при разработке конкретных проблем необходимо прослеживать тесную связь теории с практикой, исходить из потребности дальнейшего совершенствования милицейских аппаратов на основе накопленного исторического опыта. При этом следует учитывать, что история милиции, являясь частью советской исторической науки, выходит за рамки узкоспециальных и правовых вопросов. Она помогала анализировать социальные явления, участвовать в разработке путей развития советского общества, потому, что сама милициия формировалась, расла и развивалась как составная часть единого государственного аппарата, призванного обеспечивать общественный порядок и законность.2

В состоянии общественного порядка немаловажное место занимает создание наиболее благоприятных условий в общественных местах для реализации гражданами принадлежащих им прав, наиболее полного удовлетворения их потребностей. Эти условия обеспечиваются согласованной деятель

1 В свете изложенного следует признать неправильной характеристику советской милиции только как органа принуждения (например, Додин Е.В. Основания административной ответственности: Кандидатская диссертация. - М., 1965. С.15).

Вишневский А.Ф., Ильинский Н.И., Сороковик И.А. О некоторых проблемах исследования деятельности милиции советской исторической наукой. -М., 1985. ностью различных государственных органов и общественных организаций: предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; учреждений культуры и спортивных сооружений; бесперебойной работы всех видов транспорта и органов охраны общественного порядка.

Поведение людей в общественных местах, а, следовательно, и состояние общественного порядка во многом зависят от четкости и согласованности работы всех указанных учреждений и предприятий. Например, проведение футбольных матчей на стадионах всегда должны соответствовать заранее продуманная организация работы транспорта, обеспечивающая доставку десятка тысяч граждан. Перебои или недостаточно четкая организация перевозки людей может привести к серьезным нарушениям порядка. Хорошо налаженная работа с детьми, устройство детских площадок, спортивных сооружений во дворах домов — надежные средства сокращения дорожно-транспортных происшествий на улицах, жертвами которых нередко являются дети.

На состояние общественного порядка существенным образом влияют и такие, в частности, моменты, как время, распорядок работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, их размещения; время и маршруты движения различных видов транспорта; благоустройство общественных мест; часы работы учреждений культуры и др.

Совокупность действия всех этих факторов в обычных условиях составляет определенный ритм жизни города, населенного пункта, микрорайона. Мы особо подчеркиваем «в обычных условиях», ибо сложившийся ритм/ может быть изменен, нарушен в силу разнообразных обстоятельств: проведение массовых политических или спортивных мероприятий, стихийные бедствия и т.п. В подобных случаях состояние общественного порядка будет во многом зависеть от эффективности организационных мер государственных органов и общественности, а также от степени информированности населения об изменениях, новых правилах.

Поэтому еще необходимо акцентировать внимание, на том, что дальнейшее укрепление общественного порядка зависит от постоянного совершенствования организационной работы широкого круга государственных органов и общественных организаций, призванных обеспечить необходимые условия для жизни, работы, отдыха людей, для удовлетворения их потребностей, от координации деятельности не только органов, призванных охранять порядок, но и разнообразных учреждений, предприятий, организаций в сфере социально-культурного и бытового обслуживания населения1.

Из всего изложенного, можно сделать вывод, что именно с 1970 года стала проводиться активная работа по внедрению в практику органов внутренних дел административного надзора, охранной сигнализации, впервые было организовано предупредительное лечение алкоголиков, принимались меры к обязательному трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, создавались условия для более глубокого изучения причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За эти годы был накоплен большой опыт участия милиции в организации шефства, наставничества и индивидуальной работы с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Жизнь настоятельно требовала активной, упреждающей по своему характеру профилактики правонарушений, повышения уровня раскрываемости преступлений. Создание специализированной профилактической службы являлось одним из результатов поиска, стремления добиться более высоких показателей в деле предупреждения преступлений. Эффективная профилактика правонарушений невозможна без широкого участия в этом общественности с учетом централизованного управления на местах и эффективных нормативных актов, которые действовали бы по принципу законности, с учетом местных особенностей.

В заключении хотелось бы отметить, что эффективность работы милиции по охране общественного порядка зависит напрямую от законности, целесообразности, обоснованности, принятых нормативно-правовых актов, призванных создавать базу для стимулирования заинтересованности, актив

1 Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М.: Юридическая литература, 1965. С .72-73.

135 ной поведенческой направленности общества к поддержанию правопорядка, от социально-экономических, историко-политических преобразований. А также от необходимости именно в наши дни учесть опыт прошлых лет, а именно: накопленные знания и выявленные отрицательные стороны, так как это опыт, прежде всего нашей страны, опыт, который нет необходимости внедрять заново в тот или иной регион, поскольку он уже действовал, а существует реальная значимость его преобразовать с учетом изменившейся обстановки, чтобы не сломать сформированную и исторически отшлифованную структуру милиции по охране общественного порядка, рационально модернизировать ее.