Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гуляев, Алексей Николаевич

  • Гуляев, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Гуляев, Алексей Николаевич. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуляев, Алексей Николаевич

Введение 3

Глава I. Социально-политические условия развития советской милиции в 1953-1991 гг.

1. Общественно-политические изменения в СССР и их влияние на состояние правопорядка в стране 16

2. Эволюция организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел 48

Глава II. Кадровая политика СССР в отношении региональных органов внутренних дел.

1. Подбор и подготовка кадров 74

2. Структурные преобразования в УВД Курской области 94

Глава III. Деятельность милицейских подразделений Курской области по обеспечению безопасности населения.

1. Борьба органов милиции с уголовными и экономическими преступлениями 115

2. Работа по обеспечению безопасности населения 138

3. Взаимодействие милиции с общественными формированиями в деле охраны правопорядка 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области»

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Демократическое обновление России, начатое в первой половине 90-х годов XX века, предполагало проведение ^ существенных преобразований во всех основных сферах жизни российского общества. Серьёзные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной, военной и иных отраслях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества в настоящее время являются основными факторами, способствующими росту преступности1. Ее корни уходят глубоко в экономику, политику и духовную жизнь общества и всё больше становятся фактором, определяющим все системообразующие элементы общественной жизни, безопасности социальной сферы, её жизнеспособности2. Ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества .

Отсутствие эффективной системы профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности правоохранительных органов, правовой нигилизм, отток из органов внутренних дел квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство.

Для успешного реформирования органов внутренних дел, прежде всего в направлении повышения эффективности их деятельности, установления чётких

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 // Российская газета. - 2000. - 18 января.

2 О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации. Доклад-справка МВД России // Щит и меч. - М., 1997. -№ 11-12.-С. 4.

3 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. -2006. - 11мая. - С.1-3. принципов взаимодействия с местными органами власти и управления, неоценимую помощь может оказать исторический опыт развития ОВД в предшествующие периоды. Он позволит не повторять в будущем ошибок прошлого, и наоборот, учесть и использовать позитивные наработки в деле совершенствования органов охраны порядка.

В полной мере это относится и к истории развития, организации и деятельности отечественной милиции в советский период. Однако история развития органов внутренних дел субъектов Российской Федерации изучена далеко не полно. В ряде таких регионов, как Курская область, этот процесс практически не подвергался научному исследованию, или имел эпизодический характер.

Объектом исследования является государственная политика СССР, определяющая ход и порядок развития органов милиции Курской области, ее место и роль в структуре союзной милиции.

Предметом исследования является взаимосвязанный комплекс мероприятий, раскрывающий формы организационного построения милиции Курской области, систему управления, источники и способы ее комплектования, а также основные направления деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают разноплановые исторические периоды: ликвидации последствий культа личности в стране, построения «развитого социализма» и проведения «перестройки», что, несомненно, повлияло не только на развитие общей организации и содержание деятельности органов милиции, но и обусловило известную специфику порядка комплектования и прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел.

6 марта 1953 года на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР было принято решение об объединении Министерства государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР в Министерство внутренних дел СССР. В этом же месяце Совет Министров СССР принял специальное постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью». Они положили начало коренным изменениям в системе органов внутренних дел СССР.

Конец рассматриваемого периода ограничивается 1991 годом, когда прекратило свое существование Советское государство.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской области.

Важным фактором при выборе региона явилось то, что социально-экономическая, политическая, криминогенная обстановка, характеризующаяся ростом преступности на протяжении всего изучаемого периода, структурно -штатные преобразования органов милиции, основные направления ее деятельности, методы и формы организации процесса борьбы с преступностью были типичными для большинства республик, краев и областей СССР.

Методологическая база исследования. Исследование основано на применении всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического и др.), что обусловлено объектом и предметом исследования. Исторический и логический методы позволили определить этапы развития органов милиции.

Сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы позволили уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем их состоянием. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс развития милиции в Курской области на общем фоне развития органов милиции в нашей стране.

В историографии проблемы можно выделить три основных периода, имеющих свои особенности: середина 50-х гг. - начало 60-х гг. XX века, середина 60-х гг. - вторая половина 80-х гг. XX века, конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время.

До конца 50-х годов XX века исследований по истории советской милиции фактически не публиковалось. Это было связано в первую очередь с закрытостью информации в условиях тоталитарного государства, во вторую с политическими репрессиями в стране, когда многие государственные и партийные деятели, военачальники и руководители силовых структур были репрессированы и упоминание о них в печати исключалось, а процесс реабилитации только начинал набирать обороты.

Косвенным свидетельством деятельности органов охраны порядка в названный период явились выступления партийных и советских деятелей по развенчанию культа личности в центральном печатном органе МВД - МООП-журнале «Советская милиция»1 с приложениями2, а также в областных партийных газетах3. В своем большинстве эти публикации отличались небольшой глубиной обобщения материала, многие их выводы спорны, деятельность органов милиции обезличена. Но вместе с тем они интересны своим фактическим материалом, отражающим деятельность милиции по пресечению таких антиобщественных явлений, как спекуляция, пьянство и хулиганство. Борьбе с преступностью посвящались лишь некоторые из них4, да и то, это было связано лишь с успешным раскрытием очередного преступления и прославлением побед правоохранительных органов над преступностью в государстве, строящем коммунизм.

В это же время появились работы по истории органов внутренних дел, в которых милиция рассматривалась как специальный штатный орган советского государства и как централизованная система охраны общественного порядка5.

1 В августе 1962 г. МВД РСФСР и других республик были переименованы в министерства охраны общественного порядка - МООП. С 1922 по 1925 гг. - «Рабоче - крестьянская милиция», с 1955 по 1991 гг. - «Советская милиция», с 1991 г. - «Милиция».

2 Руднев Е.В. Последняя встреча // Советская милиция. М., 1958. - апрель. - С.16-19; Рассказы о милиции. Сборник. - М., 1957 и др.

3 Спекулянтки // Курская правда. - 1955. - 29 марта; Охранять природные богатства // Курская правда - 1955. - 5 марта; Друг детей // Курская правда - 1955. - 25 февраля и др.

4 Убийцу к расстрелу // Курская правда- 1955. - 23 марта; Грабители // Курская правда.-1955. - 4 января; Расхитители кооперативных средств // Курская правда. -1955.-21 сентября; Рецидивист // Курская правда. - 1955. - 9 июня и др.

5КурицынМ.В. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти. Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. - М.,1957; Ерыкалов Е.В. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. - М., 1957; Розанцева Д.Н. Финансовая деятельность Министерства внутренних дел и его учреждений: Учебное пособие. - М., 1962; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. - М., 1965 и др.

Лишь с приближением юбилейной даты - 50-летием советской милиции ситуация изменилась. Увидели свет исследования по истории союзных и республиканских органов внутренних дел, регионов РСФСР, в том числе и Курской области1. К «круглым» датам советской милиции каждые 5-10 лет начали выходить научно-публицистические сборники .

Советские историки стали поднимать ранее запрещенные темы, такие как деятельность милиции по расследованию и раскрытию преступлений, участие милиции в охране общественного порядка и обеспечении безопасности населения. Впервые прозвучала мысль о необходимости привлечения населения к охране общественного порядка. Рассматривались также вопросы о недостаточном внимании со стороны правоохранительных органов к проблемам использования наркотических средств в немедицинских целях (наркомании). Рядом исследователей были предложены меры по организации партийного руководства милицией в борьбе с преступностью в нашей стране, при этом анализировались причины, ее порождающие3.

В исследуемый период в обществе воспроизводился на новом уровне фиктивный характер официальной правовой системы, свойственный советскому периоду - когда основы писаного права носили большей частью декларативный, идеологический характер, а повседневная жизнь государства и общества регулировалась сложной системой закрытых партийных инструкций,

1 Из истории милиции Советской Украины. - Киев, 1965; Белорусской милиции 50 лет: Краткий очерк. - Минск, 1967; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Здир Я.А., Туник П.И. Вехи трудных будней. Из истории Саратовской милиции. - Саратов, 1967; Усачева Г.А. Участковый инспектор // Ленинец. - Дмитриев, 1967; На страже порядка. - Курск, 1970 и др.

2 Действительно народная. - М., 1977; Советская милиция: история и современность. 1917/1987 / под ред. А.В. Власова. - М., 1987 и др.

3 Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1965; Дзенитис Я.Э. О мерах партии и правительства по искоренению преступности в нашей стране // Правоведение. - М., 1966; Мулукаев Р.С. Развитие организованных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в период построения социализма в СССР. Труды ВШ МООП СССР. - Вып. 18. - М., 1968; Николаева Л.П. Расследование и предупреждение хищения и сбыта наркотических веществ: Автореф. дис. канд. юр. наук. -М., 1966; Пророков И.И. Деятельность оперативно - технических аппаратов охраны общественного порядка по предупреждению преступлений / под ред. Г.Г. Зуйкова // Роль Министерства охраны общественного порядка в выявлении причин преступности и осуществлении мер предупреждения преступлений. - М., 1968. и др. общепризнанных негласных принципов, устных согласований. Эта тенденция наложила свой отпечаток на историческую науку и нашла свое отражение в ряде изданий 70-х гг.1

В это же время появились научные труды, впервые раскрывавшие содержание основных функций милиции, цели и задачи ее деятельности2. В ряде работ этого периода отражены некоторые особенности службы подразделений органов внутренних дел по различным направлениям их деятельности3, приведены примеры нарушений социалистической законности курскими милиционерами, показана некомпетентность многих из них4.

Таким образом, в ходе первого и второго этапов были выявлены некоторые источники и проанализирован ряд частных проблем, стоящих перед милицией, однако ни в одной из работ того времени не дается единого представления о месте и роли органов внутренних дел в системе государственного управления, причинах структурных изменений в МВД. И хотя предпринимались попытки проанализировать процесс становления и развития органов внутренних дел в условиях построения социалистического общества в нашей стране, методологической основой этих работ оставался

1 Щелоков Н.А. Советская милиция: Учебное пособие. -М, 1971; Биленко С.В., Максимеико Н.П. Этапы развития советской милиции: Учебное пособие / под ред. А.К. Стальгевича. - М., 1972; Бугорков Н.У. Политико-воспитательная работа по укреплению сознательной дисциплины среди личного состава милиции. - М., 1971; Киссис М.П. Из опыта организации политико-воспитательной работы в органах и учреждениях внутренних дел. -М., 1974 и др.

2 История советской милиции. В 2-х томах. - М., 1977. - Т. 1-2; Косицын А.П., Мулукаев Р.С. Органы внутренних дел Советского государства на основных этапах его развития // История органов внутренних дел Советского государства (вопросы методологии и историографии) / Сб. научных трудов. - М., 1981; Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции (хронологический справочник): Учебное пособие. - JL, 1976; Мулукаев Р.С. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР. - М., 1979; Демидов И.Ф. Деятельность советской милиции по раскрытию и расследованию преступлений: Автореф. дис. канд. юр. наук. - Ростов-н-Д., 1969; Скилягин А.Т. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (19451958 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - JI., 1974.

3 Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения. - М., 1983; Миронов А.И. Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел: Учебное пособие. - М., 1979; Мулукаев Р.С., Хоботов А.Н., Суслов В.М. Становление и развитие аппаратов уголовного розыска (1917 - 1985). - М., 1995 и др.

История одной пропажи // Курская правда. - 1956. - № 14; Пожарные явились последними // Советская Россия. - 1960. - № 26; Персональный сундук // Правда. - 1974. - № 48 и др. марксизм-ленинизм, как господствующая в стране идеология1.

Любое другое представление историографии проблемы до конца 80-х -начала 90-х годов XX века интерпретировалась как искажение марксистской концепции, игнорировались многие ценные выводы и замечания историков, придерживающихся других подходов к проблеме развития органов милиции и их участия в обеспечении безопасного строительства развитого социализма в СССР.

С началом перестройки появились многочисленные публикации, статьи, книги, которые благодаря расширению гласности, были напечатаны в нашей стране, а не за границей, и в которых анализировались, осмысливались наиболее общие философско-публицистические аспекты истории органов внутренних дел, их взаимоотношения с государством. Это характеризовалось, прежде всего, значительным расширением историографической базы исследования и появлением на основе этого достаточно большого количества монографий и различного рода учебных пособий, которые освещали проблему становления органов советской милиции на новых методологических принципах2. Изучение истории развития органов внутренних дел происходило в условиях демократизации и все большей открытости общества, снятия грифа секретности со многих документов и источников, закрытых ранее для широкой научной общественности3. Результатом этого процесса явилось появление ряда работ, проливших свет на ранее малоизвестные героические страницы из

1 Органы внутренних дел в системе государственного аппарата: Сб. статей / под ред. Р.К. Каюмова. - М., 1975; Шамаров В.М. Государственное обеспечение работников милиции. -М., 1995. и др.

2 Советская милиция: история и современность. 1917/1987 / под ред. А.В. Власова. - М., 1987; Методические материалы по курсу «История органов внутренних дел»: Учебное пособие / под ред. Р.С. Мулукаева. - М., 1988; Березнев А.Т. История органов внутренних дел России. - Воронеж, 1998; Зубов И.Н. Система МВД России: современные проблемы функционирования и развития: Монография. - СПб., 1998; История внутренних войск. Хроника событий (1811 - 1991). - М., 1995; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986; Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: состояние и теория развития. - Саратов, 1998 и др.

3 От МПВО к гражданской защите / под ред. С.К. Шойгу. - М., 1998 и др. прошлого людей в милицейской форме1.

Кульминацией публикационной деятельности третьего периода являются 2000 - 2002 годы - время подготовки и празднования 200 - летия МВД России. Особо следует отметить работу авторского коллектива под руководством В.Ф. Некрасова, в которой в достаточно полном объеме впервые публикуются сведения о министрах внутренних дел советского и постсоветского периода. Биографические справки, представленные в этом издании, основаны на документах центральных архивов2.

Направленность исследовательских интересов современных историков разнообразна и шла по следующим важным направлениям: кадровая работа в советской милиции, государственное обеспечение работников милиции, организационно-правовые основы деятельности советской милиции, история, теория и практика работы ее отдельных подразделений3.

Характерной особенностью данного периода является изучение деятельности милиции в системе правовых и организационных основ управления государством, теоретических и правовых проблем обеспечения национальной безопасности, соблюдения прав и свобод граждан, влияния средств массовой информации на правонарушения, формирование престижа

1 МВД: подвиг в Чернобыле (управление силами и средствами органов внутренних дел и внутренних войск в период ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС: Сб. статей / под ред. Н.И. Демидова и др. - М., 1997; Одинец М.С. Чернобыль: дни испытаний. - М, 1988; Подвиг сотрудников МВД в Кыштыме и Чернобыле. Управление силами и средствами ОВД и ВВ в условиях ликвидации радиационных аварий и катастроф. Сб. статей. - М., 2000 и др.

2 Некрасов В.Ф. МВД в лицах: Министры от В.В. Федорчука до А.С. Куликова (1982 - 1998). - М., 2000; Назаров В.А. Первые лица МВД Государства Российского (1802 - 1997). К 200 -летию Министерства внутренних дел России. - Ростов - н -Д., 1997; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: история НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова 1917-1982 гг. -М., 1995 и др.

3 Рябинин Н.А. Проявление традиций российской государственности в правоприменительной деятельности // Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях. Часть II. - Челябинск, 2001; Стратегические цели и задачи МВД России, основные направления и средства их реализации: материалы межведомственной научной конференции: в 2-х ч. - М., 1996; Степаненко Ю.В., Гобозов Т.Я. Организационно-правовые основы развития государственной инспекции безопасности дорожного движения России // История органов внутренних дел России. Выпуск 7: Сб. научных трудов. - М., 2002 и др. органов внутренних дел и т.д.1 Вопросам изучения, становления и развития органов внутренних дел в Курской области, по нашему мнению, историками уделяется недостаточно внимания. Исключением являются работы К.В. Буняевой, В.Г. Карнасевича, в которых авторы подняли ряд проблем из истории силовых структур, составляющих единую систему организации правопорядка и защиты интересов граждан2.

Важное место в исследовании изучаемой проблемы занимает книга «На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», посвященная 200-летию МВД России . Она явилась первым систематизированным изданием, в котором на основе архивных материалов представлена история органов внутренних дел Курского края с начала XIX в. по 2002 г. Вместе с тем, в ней развитие советской милиции с 1953 по 1991 гг. представлено схематически, преобладают материалы очеркового плана.

Подобными по структуре и содержанию являются работы, посвященные истории становления и деятельности следственных подразделений милиции, уголовного розыска, пенитенциарной службы, службы ГАИ Курской области4.

1 Бурлаков В.Н. Средства массовой информации и преступность // Правоведение. - 2000. -№5. - С.18-19; Белов О.С., Мотин В.В., Пашин В.М. Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы. -Домодедово, 2005; Проблемные вопросы реализации законодательства в сфере общественной безопасности и соблюдения прав граждан в Российской Федерации: Сб. статей. - Домодедово, 2005; Бондаренко Т.А., Дорохов В.Ж. Формирование престижа органов внутренних дел СССР в 50-е - 60-е годы XX века // История государства и права. -2006. - №4. - С. 42-44 и др.

2 Буняева К.В. Организационно-правовые основы осуществления функций Советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985). (На материалах Центральночерноземного региона). Автореф. дис. . канд. юр. наук. - М., 2005; Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000.

3 На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / сост. Н.А. Постников; под ред. А.Н. Волкова. - Курск, 2002.

4 На страже дорог: История ГАИ-ГИБДД УВД Курской области / сост. Н.А. Постников; под ред. А.В. Нарыкова. - Курск, 2006; Курский уголовный розыск. История и современность: люди, события, документы / сост. В.И. Северилов. - Курск, 2004; Призвание служить закону / под общей ред. В.Р. Киршенмана. - Курск, 2003; Уголовно-исполнительная система Курской области. Становление, развитие и реформирование. 125 - летию УИС России посвящается. Дела, традиции, люди / сост. Н.А. Постников; под ред. В.М. Федичева. - Курск, 2004.

В последние годы на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД России начали регулярно проводиться всероссийские и международные конференции по проблемам преступности, на которых широко обсуждались вопросы деятельности курской милиции1. Авторы названных публикаций рассматривают, в основном, современное состояние органов внутренних дел Курской области, деятельность же курской милиции в 19531991 гг. осталась вне поля зрения историков и правоведов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс развития, структурного оформления милиции Курской области, изучить основные направления и формы ее деятельности в 1953-1991 гг.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- проанализировать социально-политическую обстановку, в которой происходило развитие органов милиции в Курской области в 1953 - 1991 гг.;

- исследовать правовые основы деятельности милиции;

- показать причины, ход и особенности совершенствования органов милиции, их организационно-штатную структуру, формы и методы работы; исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции, их обучение и воспитание, а также - порядок прохождения службы личным составом милиции;

- изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции на территории Курской области в рассматриваемый период. сформулировать предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции, её

1 Клыкова Е.В. К вопросу об экономических причинах роста преступности // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области: материалы межвузовской науч.-практич. конф. - 24 ноября 2000 г. - Курск, 2001. - С. 11-15; Бурцев В.Н. Преступность в Курской области: состояние, проблемы и перспективы борьбы // Преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы: материалы международной Вузовской науч.- практич. конф. - Курск, 2002. - С. 3-7; Алехин А.Н., Павлов Н.Г. Проблемы взаимодействия милиции и общественности на примере Курской области. Там же.

- С. 86 - 89; Бурцев В.Н. Предложения по совершенствованию методики подготовки личного состава к антитеррористическим операциям. Там же. - С. 97- 99 и др.

12 взаимодействию с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественностью.

Источниковую базу исследования составляют различные материалы, в том числе и ранее не опубликованные. Условно их можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют документы Центрального архива МВД России (ЦАМВД РФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), ведомственного архива УВД Курской области (АУВД КО), в фондах которых сосредоточены приказы МВД (МООП) СССР и РСФСР, УВД (УООП) Курского облисполкома, указания, отчеты, обзоры, справки, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, письма, заявления, жалобы, ведомости заработных плат и других выплат, протоколы партийных собраний и заседаний партбюро первичных парторганизаций, списки и перечни. Различные сборники документов во многом дополняют личные дела, хранящиеся в фондах архива УВД Курской области и местные источники, в их числе личные архивы, где содержатся сведения биографического характера о милиционерах Курской области.

Самая многочисленная и важнейшая группа документов обнаружена автором в Архиве УВД Курской области - это указы, постановления, приказы МВД (МООП) СССР и РСФСР, начальников УВД (УООП) Курского облисполкома (Курской области), решения коллегий УВД, схемы организации службы и связи подразделений, методические рекомендации, протоколы собраний, заседаний Судов Чести, доклады к юбилейным и праздничным датам, списки, ведомости, графики и другие исторические материалы и документы.

Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными актами, указами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента России, постановлениями Политбюро ЦК КПСС, ведомственными приказами местных органов законодательной и исполнительной власти, определяющими механизм и порядок развития органов милиции.

К третьей группе можно отнести воспоминания, дневники, публикации государственных, партийных деятелей, выдающихся курских милиционеров, современников описываемого процесса, участвовавших в деле развития органов внутренних дел1.

Четвертую группу составляют центральные («Правда», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Аргументы и факты», «Советская милиция», «Социс», «Профессионал», «Коммунист», Российская газета») и местные («Курская правда», «Молодая гвардия», «Ленинец», «Фатежские будни», «Колхозная жизнь» и др.) периодические, а также ведомственные («На страже порядка», «На боевом посту») издания, сборники документов на электронных

2 3 носителях, электронные архивы информационной сети Интернет, энциклопедические печатные издания МВД4, сборники документов, хрестоматии5, статистические сборники6.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах развития милиции в отдельных субъектах, с присущими им особенностями и в целом в Российской Федерации. Поэтому данные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД РФ в преподавании курсов

1 Ищенко А.Ф. И вечный бой . К 80-летию Курской милиции: из истории Курской милиции - Курск, 1998; Горелов А.Г. Память стучится в сердце. 65 лет службе БХСС-БЭП. -М., 2005. и др.

2 Консультант Плюс: Высшая школа // WWW.consultant.ru и др.

3 Министры: стахановец Стаханов - htt://galaxy.com.ua/publications/library/ment; Васильев В.А. Соответствие правоохранительных систем масштабам современной преступности // http://dpr.ru/prawo и др.

4 МВД России. Энциклопедия / под ред. В.Ф. Некрасова. - М., 2002.

5 Россия, которую мы не знали. 1939 - 1993: Хрестоматия / под ред. М.Е. Главацкого.

Челябинск.-1995. и др. ^ 1

Уровень жизни населения Курской области: официальное издание. Курский областной комитет государственной статистики. - Курск, 2000; Сводный статежегодник Курской области: официальное издание. Курский областной комитет государственной статистики. -Курск, 2000; Социально-экономическое положение г. Курска: официальное издание. Курский областной комитет государственной статистики. - Курск, 2000 и др. истории органов внутренних дел России, истории отечественного государства и права, а также при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщённых трудов и учебных пособий по истории органов внутренних дел центральной части России, в научных трудах по истории Курской милиции, при подготовке материалов для проведения занятий в системе служебной подготовки в практических органах, а также по квазипрофессиональному подходу в воспитании молодых сотрудников внутренних дел.

Научная новизна определяется тем, что в работе предпринята попытка системного анализа деятельности советских органов милиции в период с 1953 по 1991 годы на примере Курской области, в процессе развития и совершенствования их организационной структуры, форм и методов работы по реализации основных функций милиции, таких как обеспечивающая (обеспечение безопасности личности, общественной безопасности), охранительная (охрана общественной и личной собственности, охрана общественного порядка), предупредительная и другие.

Нами впервые были введены в научный оборот и проанализированы архивные материалы, которые раскрывают содержание и специфику деятельности органов внутренних дел в СССР в исследуемый период.

Сделан вывод о необходимости развития деятельности милицейских подразделений по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений, что позволяет сместить акцент в работе милиции в тесном союзе с общественностью на устранение причин противоправных действий граждан, что для преодоления этого в концепции построения и развития правоохранительной системы Российской Федерации должны найти свое место положения о нормативно-правовом закреплении деятельности милиции по обеспечению внутренней безопасности государства.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуляев, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивое, порой непредсказуемое, насыщенное многими явлениями и событиями время рубежа XX-XXI веков заставляет по особому относиться к истории Отечества, к истории развития многих государственных структур, в том числе и правоохранительных органов. Поэтому с учетом реалий современного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, интерес к изучению процесса развития органов милиции в регионах, как средства, обеспечивающего необходимую стабильность общественного порядка и, в конечном счете - охрана жизнедеятельности рядовых граждан страны, безусловно, вызывает интерес.

Исследование показало, что формирование органов милиции Курской области, как и страны в целом, в 1953-1991 гг. проходило в сложной социально-политической обстановке. На протяжении 1950-1990-х гг. в ОВД имела место структурная перестановка. Можно выделить три основных ее этапа, связанных с крупными политическими событиями в жизни нашей страны, с деятельностью Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева. Выделение этих этапов носит весьма условный характер, но оно вполне очевидно: структурные изменения в ОВД были призваны дать положительные результаты в борьбе с преступностью. Вместе с тем, как показало исследование, состояние борьбы с преступностью и охрана общественного порядка зависят от множества факторов: экономических, социально-политических, уровня правовой культуры населения.

В эти периоды органы милиции успешно решали служебные задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Изучение развития Органов внутренних дел в СССР в 1989-1991 гг. показало, что в это время милиция ускоренными темпами теряла силу, авторитет и разрушалась как единая силовая структура. Это ослабление шло через участие милиции в межнациональных конфликтах, в ее дезориентированном состоянии, в недостаточной оснащенности для этой работы и происходило вследствие самой атмосферы разрушения государственного управления, массовых антиправительственных демонстраций и митингов, в результате департизации, деполитизации и дезориентации, а также безответственности и неразберихи в МВД. Снижались стандарты образования, прежняя система ценностей подменялась ее антиподами или не заменялась вообще ничем. Образовывался вакуум, не способствовавший появлению новых подходов в борьбе с преступностью и новых форм работы.

Система патрульно-постовой службы, почти целиком переданная в ведение местных отделений милиции, деградировала. Сама же милиция была поделена на муниципальную и криминальную.

Проведенное исследование показало, что процесс развития организационно-правовых форм Курской милиции проходил в условиях постоянного роста преступности, увеличения нагрузки на сотрудников милиции. При этом, положительным фактором в деле строительства органов милиции в областном и районных центрах, являлось тесное их взаимодействие в пределах компетенции с местными органами власти и управления при общей организующей и руководящей роли КПСС.

Правовая основа организации и деятельности милиции, сложившаяся к концу 1980-х годов, с точки зрения содержания и формы во многом несла на себе печать тоталитарного режима и не отвечала потребностям формирования правовой, демократической государственности. Закон как акт высшей юридической силы занимал в ее структуре крайне незначительный удельный вес. Иерархию нормативно-правовых актов о милиции возглавлял Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». Роль подзаконных актов и в особенности ведомственных актов была преувеличена. По нашим подсчетам, к началу 1990-х гг. насчитывалось более 4 тысяч нормативных актов только МВД СССР, регулировавших самые разные стороны организации деятельности милиции. Многие из этих документов были недоступны для всеобщего ознакомления.

Правовая основа организации и деятельности милиции характеризовалась крайней степенью идеологизированности. Милиция руководствовалась не только законодательными и иными нормативными актами, изданными в развитие директив КПСС, но и непосредственно напрямую постановлениями ЦК КПСС. Как показывают документы, попытки разрешения проблем с позиций общечеловеческих ценностей блокировались классовым подходом в законодательных актах, касающихся построения государственных органов управления, в том числе и милиции.

Порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции изменялся в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Исследуемый период характеризуется новыми назначениями высшего начальствующего состава органов милиции вместе со сменой руководства советского государства, проведением кадровых «чисток», приводивших к размыванию профессионального ядра кадров милиции; влиянием местных органов власти на определение порядка прохождения службы и материального обеспечения личного состава органов милиции; совершенствованием правовой защиты личности сотрудника милиции, предоставление милиции достаточных прав.

При этом качественные требования к самому личному составу органов милиции (состояние здоровья и образования) постоянно возрастали. В условиях строительства развитого социализма в СССР усиливалась роль центральных органов в регулировании порядка комплектования и прохождения службы. В это время окончательно установилась система специальных званий по должностям; регулярно предпринимались попытки материального и морального стимулирования деятельности сотрудников милиции.

В целом исследование развития органов внутренних дел на примере и материалах Курской области показало, что формы и методы деятельности практически не отличалась от подобных в других регионах страны. Основными направлениями их работы являлась, прежде всего, борьба с уголовными и экономическими преступлениями, а позднее - с наркоманией (применением наркотических средств в немедицинских целях) и т. д.

Борьба с преступлениями в сфере экономики в исследуемый период представляли собой, в основном, борьбу с хищениями социалистической собственности и спекуляцией.

Важное место в деятельности органов милиции Курской области занимали меры, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Одним из приоритетных направлений работы милиции с конца 80-х -начала 90-х гг. стало обеспечение безопасности предпринимательства, предупреждение противозаконных деяний, препятствующих развитию и становлению всех видов частной предпринимательской деятельности, включая пресечение криминальных проявлений, обусловленных недобросовестной конкуренцией.

С целью совершенствования деятельности по раскрытию преступлений в сфере экономики вырабатывались специальные памятки и рекомендации, многие из которых можно использовать и в настоящее время.

Продолжалась специализация органов внутренних дел. Например, в связи с ростом числа преступлений, связанных с применением наркотиков в немедицинских целях и их распространением, в структуре уголовного розыска были образованы специализированные подразделения по борьбе с этим явлением, в 1989 г. отдел по борьбе с наркотиками Главного управления уголовного розыска МВД СССР был преобразован в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а в 1990 г. на его базе было создано самостоятельное Управление по борьбе с распространением наркомании Главного управления уголовного розыска МВД СССР. Материалы исследования показали, что большинство местных органов милиции Курской области начиная с 1970-х годов недооценили этот участок работы. Поэтому наркомания стала оказывать существенное влияние на рост преступности и состояние общественного порядка.

Однако в результате принятых мер со стороны властных структур, правоохранительных органов и органов здравоохранения в середине 80-х годов наступила некоторая стабилизация этого явления.

Так, исследование подтвердило тот факт, что по всей стране с начала 1990-х годов стала складываться определенная система борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

В целом с 80-х годов XX века особенностью деятельности органов внутренних дел, как и общественных формирований стала специализация. В связи с этим в структуре органов милиции было образовано несколько подразделений, на которые были возложены, например, функции предупреждения правонарушений, с другой стороны милиция постепенно освобождалась от некоторых несвойственных ей функций.

Немаловажное значение в деятельности милиции Курской области в исследуемый период наряду с профилактикой правонарушений занимало участие общественности в охране правопорядка. Изучив документы архивов, мы пришли к выводу о том, что в советский период особую важность приобрела практическая организация вовлечения в правоохранительную деятельность всех субъектов, действующих в сфере общественной безопасности и охраны общественного порядка. В качестве основных категорий субъектов правоохранительной деятельности выступают как государственные правоохранительные органы, так и отдельные лица, общественные образования, содействующие правоохранительным органам в разрешении возложенных на них задач. В исследуемый период активно действовали добровольные народные дружины (ДНД), бригады содействия милиции (БСМ).

О важности участия общественности в охране порядка и профилактике правонарушений свидетельствует тот факт, что отчеты о работе Советов общественности пунктов охраны порядка регулярно рассматривались на заседаниях Курского областного исполнительного комитета народных депутатов.

В целом, использование советского опыта участия общественности в обеспечении безопасности населения страны поможет реализации концепции национальной безопасности, суть которой заключается в том, что национальные интересы России в сфере борьбы с преступностью требуют консолидации усилий общества и государства, выработки конкретных мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты личности, общества от преступных посягательств и постоянного совершенствования деятельности в этом направлении.

Положительно зарекомендовали себя двухсменный режим работы, создание ПМГ, организация охраны общественного порядка по единой дислокации, оперативно-зональный принцип обслуживания территории г. Курска и районов области, комплексная отработка населенных пунктов со сложной оперативной обстановкой. Все большее значение приобретала работа по комплексным планам профилактики, использование опорных пунктов, специализация сотрудников, оперативная декадная информация по селекторной связи, внедрение научно-технических достижений, современных методов управления, эффективных форм организации профилактической работы и раскрытия преступлений, совершенствование работы по изучению, обобщению и внедрению передовых форм и методов работы. Этот огромный исторический опыт представляется возможным использовать в наши дни.

Таким образом, решение задач, стоящих перед правоохранительными органами, общественностью по охране правопорядка, возможно только при осуществлении тесного взаимодействия с администрациями, трудовыми коллективами и организациями, органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями.