Организационно-правовые основы экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Новиков, Сергей Николаевич

  • Новиков, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 229
Новиков, Сергей Николаевич. Организационно-правовые основы экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Рязань. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Становление и понятие экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел

§ 1. История возникновения и развития экспертно-крими-налистических подразделений органов внутренних дел и их деятельности в России.

§ 2. Понятие и содержание экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Глава 2. Современное состояние правового регулирования экспертно-криминалистической деятельности и ее организация в органах внутренних дел

§ 1. Правовые основы деятельности экспертно-криминалистической службы в органах внутренних дел.

§ 2. Осуществление организации и функции экспертно-крими-налистических подразделений в органах внутренних дел.

Глава 3. Совершенствование организационно-правовых основ экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел

§ 1. Пути дальнейшего совершенствования экспертно-криминалистической деятельности в области правового регулирования.

§ 2. Основные направления повышения эффективности организационного уровня экспертно-криминалистической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые реформы в экономической, социально-политической и правовой сферах Российского государства повлекли за собой качественные и количественные изменения преступности, повышение ее профессионализма и организованности. Такое положение требует определения путей повышения эффективности функционирования правоохранительной системы, оптимизации ее организации и правового обеспечения.

Существенную роль в работе правоохранительных органов играет государственная судебно-экспертная деятельность. Она является одним из исторически сложившихся видов правоохранительной деятельности, а система государственных судебно-экспертных учреждений - подсистемой правоохранительной системы государства. На всех этапах борьбы с преступностью основным требованием судебно-экспертной деятельности является использование действенных методов и научно-технических достижений в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В соответствии с Концепцией судебной реформы в России, проведение которой является необходимым условием обеспечения функционирования правового государства, в последние годы значительное развитие получили демократические принципы уголовного судопроизводства, в том числе касающиеся собирания, проверки и оценки доказательств по уголовному делу. В связи с этим возросли требования судов к деятельности органов, использующих в процессе доказывания заключения экспертов, в первую очередь государственных судебно-экспертных учреждений. Кроме того, при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, особенно совершаемых в условиях неочевидности, все большее значение придается экспертным исследованиям косвенных доказательств - следов преступлений. Именно поэтому в работе правоохранительных органов особое значение приобретает государственная судебно-экспертная деятельность вообще и деятельность экспертнокриминалистических подразделений органов внутренних дел в частности.

Исследование проблем, связанных с экспертно-криминалистической деятельностью в органах внутренних дел, является актуальным в связи с принятием нового законодательства, регламентирующего государственную судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации, наличием в научной и специальной литературе спорных вопросов, недостатками ведомственного нормативно-правового регулирования экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

В научных работах, посвященных деятельности экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел не уделялось должного внимания вопросам ее становления и развития, организации, правового регулирования и управления. Кроме того, большинство существующих работ были изданы до принятия Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящее время правоохранительные органы предъявляют к судебно-экспертной деятельности качественно новые требования. Это, прежде всего, решение нетрадиционных экспертных задач, использование новейших достижений науки и техники, внедрение в экспертную практику единых научно обоснованных методик исследования, сокращение сроков проведения экспертиз при повышении их качества, обеспечение объективности и доказательственной ценности. Вот почему совершенствование системы судебно-экспертных учреждений и повышение эффективности их деятельности являются основными факторами, определяющими уровень борьбы с преступностью.

Между тем в деятельности экспертных подразделений существует множество проблем, связанных как с изменением политических и экономических стандартов жизни, так и с внутренними факторами, действующими в системе государственных судебно-экспертных учреждений. К ним относятся усиление разобщенности ведомственных подсистем и их структурных под

разделений, расширение межведомственных и административных барьеров, разрушение старой системы кадрового обеспечения.

Накопившиеся в практике проблемы государственной судебно-экспертной деятельности требуют своего разрешения путем выявления и устранения различных противоречий, несогласованности, пробелов как в организации деятельности экспертных учреждений, так и управлении ими, тем более что управление является одним из системообразующих факторов судебно-экспертной системы. Это в полной мере относится и к системе экс-пертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, о необходимости реорганизации которых, с учетом потребностей обеспечения правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство, речь идет уже давно. Причины недостаточной эффективной деятельности по осуществлению внешних функций экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел обусловлены, в частности, низким уровнем внутриорганизационного управления.

Вместе с тем требуется иной подход к организации судебно-экспертных учреждений и управления их деятельностью. Разобщенность экспертных подразделений, сосредоточение их в различных министерствах и ведомствах, нарушение внутрисистемных связей, отсутствие четкого согласования в процессе организации взаимодействия, не отвечающая современным требованиям система подготовки и переподготовки специалистов для экспертных подразделений - все это отрицательно сказывается на эффективности и качестве экспертно-криминалистической деятельности.

Изложенное свидетельствует об актуальности всестороннего исследования организационно-правовых аспектов экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам организации и проведения судебных экспертиз, а также эксперт-но-криминалистическому обеспечению расследования и раскрытия преступлений уделено значительное внимание в работах ученых-криминалистов:

T.B. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского,

И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова. Их исследования внесли существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ судебной экспертизы. Проблемы правовых основ судебной экспертизы, а также вопросы методик экспертных исследований рассматривались в трудах таких ученых, как JI.E. Ароцкер, Г.Л. Грановский, A.M. Зинин, Ю.Г. Корухов, A.A. Леви, Н.П. Майлис, B.C. Митричев, Ю.К. Орлов, A.C. Подшибякин, H.A. Селиванов.

Работы названных и других авторов имеют определенную теоретико-практическую значимость, но они не исчерпывают всех актуальных проблем в области организации и производства судебных экспертиз, особенно вопросов экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел. Надо отметить, что большинство исследований в области управления и организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, например, работы Л.А. Винберга, Е.И. Зуева, В.А. Иванова, Н.И. Кулагина, X. Линдмяэ, В.А. Снеткова, относится к советскому периоду, то есть ко времени до принятия в Российской Федерации нового законодательства. С учетом нового законодательства подготовлено диссертационное исследование П.Л. Гришина (2001), в котором отражены отдельные положения, касающиеся организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, но они затрагивают лишь вопросы этой деятельности в условиях крупного мегаполиса, в частности, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Применительно к специфике функционирования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел недостаточно разработаны организационные и правовые основы их деятельности в современных условиях, составными элементами которых являются: понятийная характеристика, функционально-организационный механизм, система правового регулирования экспертно-криминалистической деятельности, совершенствование ее организации в органах внутренних дел. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере государственной судебно-экспертной деятельности, экс-пертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Предметом - организационные и правовые основы экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений организации экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел, повышении ее эффективности, в обосновании конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актов и созданию единой системы государственных экспертных учреждений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) исследован процесс возникновения, становления и развития института судебной экспертизы и экспертных учреждений в России;

2) проведен анализ различных подходов к определению понятия экспертно-криминалистической деятельности, разработана понятийная характеристика процесса ее организации в органах внутренних дел;

3) предложена авторская классификация судебных экспертиз, в соответствии с которой сформулированы рекомендации по совершенствованию организационной структуры экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел;

4) исследованы правовые основы экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел, выявлены противоречия в законодательстве и подзаконных нормативных актах, разработаны предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования экспертно-криминалистической деятельности;

5) осуществлен анализ организационной структуры экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел как подсистемы государственных судебно-экспертных учреждений в Российской Федерации, внесены предложения по ее совершенствованию;

6) исследован процесс назначения и производства судебной экспертизы как управленческое решение;

7) проанализирована существующая оценка деятельности эксперта и экспертно-криминалистического подразделения органов внутренних дел, выявлены имеющиеся недостатки и предложена авторская методика данной оценки;

8) определены основные направления совершенствования судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере организации экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно исследовались методы исторического, системного и сравнительно-правового анализа, статистический метод и методы социологических исследований.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по теории организации, управлению в сфере правоохранительной деятельности, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, теории судебной экспертизы, научной организации труда по проблемам функционирования судебно-экспертных учреждений и организации производства судебных экспертиз.

Юридической базой исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального законодательства РФ, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативноправовые акты.

Научная новизна исследования определяется впервые достигнутыми результатами, представляющими развитие организационно-правовых основ экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел в современных условиях, имеющими как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования организации правоохранительной деятельности в Российской Федерации. В диссертации на основе анализа различных подходов к пониманию ряда основополагающих определений экспертной деятельности, криминалистической экспертизы предложена новая понятийная характеристика, определена цель и уточнено, с учетом современных условий, содержание экспертно-криминалистической деятельности, разработаны научно обоснованные предложения и практические рекомендации по ее совершенствованию в органах внутренних дел, теоретически обоснована функционально-организационная структура экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел районного звена, определена классификация судебных экспертиз по различным основаниям и внесены предложения по созданию новой организационной структуры государственной судебно-экспертной деятельности, предложена новая авторская методика контроля и оценки деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под экспертно-криминалистической деятельностью в органах внутренних дел следует понимать совокупность целенаправленных, научно обоснованных и апробированных практикой последовательно совершаемых действий в области организации назначения и производства криминалистических экспертиз по уголовным делам или делам об административных правонарушениях, а также исследований по заданиям оперативных аппаратов.

2. Целью судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих ^ специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Экспертная деятельность не является предпринимательской и не должна быть направлена на извлечение прибыли.

Определение цели судебно-экспертной деятельности необходимо нормативно закрепить в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», которое в настоящее время в нем отсутствует.

3. В целях создания целостности правового пространства судебно-экспертной деятельности предлагается введение единого понятия эксперта, статусов эксперта и руководителя государственного судебно-экспертного учреждения для любого отраслевого процессуального законодательства с включением данных норм в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

4. На основании подхода к процессу назначения и производства экспертизы как управленческому решению необходимо в процессуальном законодательстве передать право выбора эксперта при назначении экспертизы от следователя (суда) руководителю государственного судебно-экспертного учреждения как субъекту управления. Одновременно произвольный выбор государственного судебно-экспертного учреждения следователем (судом) для производства экспертизы ограничить территориальным принципом.

5. С учетом анализа правового регулирования и организации проведения экспертно-криминалистическими подразделениями органов внутренних дел исследований по заданиям оперативных аппаратов необходимо дополнить ст. 195 УПК РФ нормой о возможности проведения судебной экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела, когда без ее результатов невозможно установить основания для его возбуждения.

6. Совершенствование организации экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел должно предполагать реорганизацию низового уровня системы экспертно-криминалистической службы путем объединения малочисленных подразделений при органах внутренних дел в межрайонные структуры (обслуживающие несколько территориальных гор-райорганов).

7. В целях совершенствования оценки деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел предлагается авторская система оценки деятельности как всего экспертно-криминалистического подразделения, так и отдельного эксперта. Последняя включает в себя: а) качество и полноту решения поставленной перед экспертом задачи, то есть количество решенных вопросов в категорической форме, от всех поставленных; б) соблюдение законности экспертом при производстве экспертизы; в) качество проводимых экспертиз, которое определяется количеством дополнительных и повторных экспертиз с выводами, не совпадающими с результатами первичной экспертизы. г) интенсивность работы эксперта - количество экспертиз по видам, выполненных экспертом за отчетный период.

Оценка экспертно-криминалистической деятельности в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел должна складываться из оценок его сотрудников.

8. Существующие формы контроля деятельности эксперта несовершенны. В связи с этим предлагается система организации контроля экспертно-криминалистической деятельности в экспертных подразделениях органов внутренних дел, элементами которой могут быть: а) направление для исследования контрольных образцов вместе с подлинными и анализ полученных результатов; б) выборочное рецензирование с отбором копий заключений экспертов непосредственно проверяющим сотрудником вышестоящего подразделения; в) использование повторных и дополнительных экспертиз как формы контроля деятельности эксперта.

9. Представляется целесообразным создание единой государственной судебно-экспертной службы в Российской Федерации, включающей в себя сеть экспертных учреждений, организационно выделенных из различных министерств и ведомств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1983 по 2005 год, из них 17 лет - в практических экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел и 4 года - на преподавательской работе в Рязанском филиале Московского университета МВД России.

В целях исследования организационно-правовых аспектов экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел, реализации предлагаемых мер по ее совершенствованию автором применялись интервьюирование и анкетирование 285 сотрудников экспертно-криминалистических и следственных подразделений органов внутренних дел, а также 113 судей в Московской, Рязанской, Владимирской и Самарской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел, уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию экспертной деятельности и производство судебных экспертиз. В диссертации научно обоснованы предложения по созданию и организационному построению единой государственной системы экспертных учреждений, отвечающей современным требованиям законодательства, регламентирующего деятельность экспертных учреждений в Российской Федерации. В результате проведенной работы были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию организационно-правовых основ экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организации экспертно-криминалистической деятельности. Особый интерес представляют предложения автора по оптимизации законодательной базы, регламентирующей организацию экспертно-криминалистической деятельности. Положения диссертационного исследования применимы в ведомственном нормотворчестве при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность экс-пертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по организации планирования, контроля и комплексной оценки деятельности экспертно-криминалистических подразделений способствуют повышению эффективности экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Воронежском институте МВД России, Орловском и Ростовском юридических институтах МВД России в 2002-2004 гг.

Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел и организационного построения системы экспертных подразделений в субъекте Российской Федерации, нашли применение в практической деятельности Экспертно-криминалистического центра и Следственного управления при УВД Рязанской области, а также внедрены в учебный процесс Рязанского филиала Московского университета МВД России, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, а также заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Новиков, Сергей Николаевич

В процессе диссертационного исследования правового регулирования и организации экспертно-криминалистической деятельности в органах внут ренних дел был сформулирован ряд выводов и предложений. Наиболее зна чимые из них следующие.1. Появление судебной экспертизы как социального института государ ства - процесс закономерный. Значительное влияние на него оказали науч ные открытия и изобретения конца XIX - начала XX в. Соответственно роль судебной экспертизы в системе других доказательств по уголовным делам возрастает пропорционально достижениям научно-технического прогресса.Возникновение судебной экспертизы, в свою очередь, повлекло создание су дебно-экспертных учреждений на рубеже XIX - XX вв.Становление и развитие экспертно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел происходило исходя из удовлетворения практиче ских потребностей органов предварительного расследования и судебного раз бирательства. Первоначально экспертизы проводились вне учреждений, функциями которых являлось раскрытие и расследование преступлений, од нако впоследствии судебно-экспертные учреждения перемещаются в систему МВД, что было связано с потребностями и заинтересованностью в первую очередь именно этого ведомства в судебных экспертизах при раскрытии и расследовании уголовных дел. Возникновение первого экспертного учрежде ния - Медицинского совета при Медицинском департаменте МВД -

относится к 1803 г., а система экспертных учреждений сформировалась еще до начала Первой мировой войны. Однако считается, что экспертно криминалистическая служба органов внутренних дел образовалась в 1919 г.После революции 1917 г. развитие экспертно-криминалистической дея тельности происходило медленно, с преобладанием ярко выраженного прак тического уклона. Это было связано с разрушением старой системы учреж дений судебной экспертизы, полным расстройством в экономике, хозяйстве, отсутствием профессиональных кадров и т. д. Дальнейший период массовых репрессий конца 30-х годов характеризовался ориентацией следственно судебных органов на обвинительный уклон и отказ от использования судеб ных экспертиз в качестве доказательств по уголовным делам. Естественно, это отрицательно повлияло на развитие экспертно-криминалистической дея тельности и работу подразделений, ее осуществляющих. Великая Отечест венная война и ее последствия также задержали развитие экспертно криминалистической деятельности как в теоретическом, так и практическом плане.Начиная с 1960 г. в системе органов внутренних дел происходили уп разднения одних и создание новых подразделений и служб, менялись их на звания, руководство и подходы к оценке деятельности, обусловленные субъ ективными причинами. Такое положение не могло положительно влиять на функционирование всего ведомства и экспертно-криминалистическую дея тельность в частности. Именно в этот период произошло необоснованное объединение в рамках оперативно-технических отделов принципиально раз личных служб - криминалистической и связи.Длительный период экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел являлись составной частью уголовного розыска (1921-1932 гг.), оперативных отделов (1932-1945 гг.) и оперативно технических отделов (1945-1981 гг.), то есть фактически не являлись само стоятельной службой.В настоящее время экспертно-криминалистическая деятельность в ор ганах внутренних дел развивается исходя из удовлетворения практических потребностей правоохранительных органов, но в первую очередь органов предварительного расследования МВД России. Однако, по нашему мнению, ситуация в органах внутренних дел в последнее десятилетие напоминает тен денции 60-х годов: частая реорганизация подразделений и служб, смена их названий, подчиненности и руководства, высокая текучесть кадров и т. д.В то же время следует отметить и положительные тенденции развития ука занной деятельности в этот период в области организационно-правового регулирования функционирования подразделений, ее осуществляющих.2. На основе анализа имеющихся в юридической литературе понятий и практики автор пришел к выводу, что под экспертно-криминалистической деятельностью в органах внутренних дел следует понимать совокупность целенаправленных, научно обоснованных и апробированных практикой последовательно совершаемых действий в области организации назна чения и производства криминалистических экспертиз по уголовным или делам об административных правонарушениях, а также исследований по заданиям оперативных аппаратов.3. В Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной дея тельности в Российской Федерации» не определена цель государственной су дебно-экспертной деятельности. На основании исследований автор обосно вал необходимость ее указания в ст. 2 названного Федерального закона РФ: «Целью судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, сле дователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Экспертная деятельность не является предприниматель ской и не должна быть направлена на извлечения прибыли».4. Исходя из цели экспертно-криминалистической деятельности в орга нах внутренних дел, которая охватывается понятием государственной судеб но-экспертной деятельности, автором выделены две группы ее задач:

а) задачи внешнего характера - экспертное обеспечение предвари тельного расследования и судебного разбирательства дел;

б) задачи внутреннего характера - организационно-методическое ру ководство экспертными учреждениями, осуществляющими экспертно криминалистическую деятельность.5. Определяя экспертно-криминалистическую деятельность в органах внутренних дел как управленческую, автор выделяет в ней два основных аспекта управления: • управление деятельностью системы экспертно-криминалисти ческих подразделений или отдельного подразделения; • управление процессом производства экспертного исследования.6. В действующем законодательстве не дается определения такого важ ного понятия, как «специальные знания». На основе анализа различных точек зрения, имеющихся в юридической литературе, автором сформулировано собственное определение понятия «специальные знания». Специальные знания - это теоретические знания и практические навыки в области науки, техники, искусства или ремесла, позволяющие с помощью обще научных и собственных методов разрешать вопросы не правового ха рактера при расследовании и судебном разбирательстве дел, а также в ходе оперативно-розыскной деятельности.7. Важное теоретическое и практическое значение имеет классифика ция судебных экспертиз, поскольку она позволяет определить направления их методического и организационного обеспечения. Между тем, в юридиче ской литературе до настоящего времени дается спорная, а по отдельным ви дам ошибочная классификация.Автор дает иную классификацию судебных экспертиз, в основу кото рой положены прежде всего предмет, объекты и методы экспертных иссле дований. На основании анализа указанных понятий обосновывается исклю чение из числа криминалистических одорологической и экспертизы материа лов, веществ и изделий.В диссертации дается классификация судебных экспертиз: крими налистические и специальные, однако она должна производиться не толь ко по рассмотренным основаниям, но и по месту и последовательности про ведения, объему исследования, составу и количеству экспертов, принимаю щих участие в исследовании, признаку обязательности проведения и целям исследования.8. В целях совершенствования деятельности экспертных учреждений органов внутренних дел и эффективного использования специальных знаний при расследовании преступлений автор считает необходимым создать в них лаборатории в соответствии с предложенной классификацией судебных экспертиз, такие как: криминалистическая, химико-физическая, авто техническая, взрывотехническая, пожарно-техническая, ботаническая, минерологическая, по исследованию микрообъектов, комплексных ис следований.9. Правовую основу экспертно-криминалистическои деятельности в ор ганах внутренних дел составляет значительное количество нормативно правовых актов как федерального, так и ведомственного (МВД России) уров ня. Систематизация данных правовых источников позволяет сделать вывод о том, что их регулирование охватывает рассматриваемую деятельность в дос таточном объеме.В то же время регулирование экспертно-криминалистическои деятель ности в органах внутренних дел рассмотренными правовыми источниками сформировано по-разному, без соблюдения единства и целостности ее право вого пространства. Имеется ряд противоречий и несогласованных норм, ко торые нуждаются в систематизации и разрешении.Указанные несоответствия и пробелы в законодательстве создают зна чительные трудности при производстве судебных экспертиз и исследований, что не способствует устойчивому правовому регулированию судебно экспертной деятельности.10. В целях устранения противоречивости и создания единого правово го пространства экспертно-криминалистическои деятельности осуществлена систематизация правовых норм, определяющих понятие эксперта, статусов эксперта и руководителя государственного судебно-экспертного учреждения для любого процессуального законодательства, и предложено их включить в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», сохранив их в УПК РФ и КоАП РФ лишь отсылоч ными нормами.И. Рассмотрение организации назначения и производства судебной экспертизы как управленческого решения в социальной системе позволило сделать вывод о необходимости в отраслевом процессуальном законодатель стве передать право выбора конкретного эксперта для производства экспер тизы руководителю государственного судебно-экспертное учреждения. Вы бор следователем и судом государственного судебно-экспертного учрежде ния должен осуществляться только по территориальному принципу.12. Для решения ряда организационно-правовых проблем в деятельно сти ЭКП ОВД ст. 195 УПК РФ дополнить нормой о возможности проведения судебной экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела, когда без ее ре зультатов невозможно установить основания для его возбуждения.14. Существуюш;ая проблема оценки заключения эксперта следовате лем и судом носит не только процессуальный, но и управленческий характер.Ее правовое регулирование требует дальнейшего совершенствования, но наиболее приемлемым решением является использование опытных экспер тов, привлекаемых судом для такой оценки.15. С целью своевременного проведения судебных экспертиз преду смотреть в ст. 196 УПК РФ необходимость их назначения в случаях, когда для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, требу ются специальные знания.16. С целью повышения достоверности результатов судебных экспер тиз, в процессе которых исследуемые объекты разрушаются или видоизме няются, в ст. 200 УПК РФ предусмотреть комиссионный порядок их прове дения.17. Для исключения ошибок при решении вопроса о необходимости на значения судебной экспертизы в ст. 195 УПК РФ включить нормативное по ложение о правовых основаниях ее назначения.18. По мнению автора, ведомственная распределенность государствен ных судебно-экспертных учреждений не имеет смысла с точки зрения их ор ганизации и правового регулирования. В диссертационном исследовании предлагается и обосновывается необходимость создания единой государст венной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации, включающей в себя сеть экспертных учреждений, организационно вы деленных из различных министерств и ведомств.19. Осуществление экспертно-криминалистической деятельности в ор ганах внутренних дел имеет серьезные недостатки - низкая эффективность проводимых экспертиз и их невысокое качество, что требует совершенство вания ее организации.20. Существующая оценка деятельности ЭКП ОВД не соответствует принципу объективности и стимулирует некоторые нарушения законности.Выбранные критерии оценки не отражают содержание, цель и задачи этой деятельности. Фактически отсутствует оценка деятельности отдельного со трудника (эксперта). Некоторые выбранные критерии характеризуют функ ции, возложенные не на экспертные подразделения.В ходе исследования разработана система оценки деятельности ЭКП ОВД и отдельного эксперта. Достоинством ее является простота, соответст вие цели ЭКД, довольно высокая объективность и учет конечного результата работы.21. Осуществляемый контроль руководителем ЭКП ОВД качества экс пертиз противоречит законодательству и принципам его научной организа ции. Эффективность этой функции управления крайне низкая. Существую щие формы контроля деятельности эксперта учитывают лишь качество оформления результатов исследования, а не его результаты. В то же время не предусмотрен контроль за участием специалистов в следственных действиях.Автором предложена организация контроля экспертно криминалистической деятельности путем представления контрольных образ цов на исследование вместе с подлинными. Причем эксперт не должен знать об этом контроле во время проведения экспертизы и составления заключе ния.Контроль качества оформления заключения эксперта должен осуществляться путем выборочного рецензирования при условии отбора копий за ключений экспертов непосредственно проверяющим сотрудником выше стоящего подразделения.Одной из форм контроля деятельности эксперта является проведение повторных и дополнительных экспертиз при условии анализа руководителем подразделения причин и оснований их назначения.Автор считает необходимым установить контроль со стороны руково дителя экспертно-криминалистического подразделения за участием специа листов в следственных действиях путем издания соответствующего норма тивного акта МВД РФ.

22. Материально-техническое, информационно-методическое и техни ко-криминалистическое обеспечение ЭКП ОВД находится на низком уровне.Поэтому автор считает необходимым периодическое проведение лицензиро вания государственных судебно-экспертных учреждений на предмет воз можности проведения того или иного вида экспертизы и обосновывает глав ные элементы его проведения.23. Организация планирования и контроль его выполнения в ЭКП ОВД находятся не на должном уровне, а личное планирование сотрудников вооб ще не предусмотрено.Предложенная автором реорганизация экспертных подразделений при горрайорганах внутренних дел позволяет повысить организацию планирова ния, но только в указанных подразделениях. Необходимо в нормативно правовых актах МВД России предусмотреть личное планирование экспертов с учетом специфики их деятельности, а также усилить контроль со стороны руководителей подразделений за осуществлением этой управленческой функции.24. Взаимодействие следователей с сотрудниками ЭКП ОВД требует совершенствования. Основные сложности в организации взаимодействия связаны с загруженностью экспертов, отсутствием графика приема следова телей специалистами для дачи консультаций и отсутствием критериев оценки эффективности взаимодействия. Взаимодействие экспертов со специалиста ми других ведомств находится на низком уровне, что связано с соответст вующим построением системы государственных судебно-экспертных учреж дений.В целях совершенствования взаимодействия между следователями с сотрудниками ЭКП ОВД необходимо организовать консультационную рабо ту специалистов по графику в определенные часы каждого дня недели, в со ответствии с которым следователь мог бы своевременно получить от сведу щего лица нужную ему информацию перед назначением и по проведении су дебной экспертизы.Для повышения эффективности взаимодействия рассматриваемых служб необходимо разработать критерии его оценки.Совершенствование взаимодействия экспертов со специалистами раз личных учреждений и ведомств наиболее целесообразно реализовать в рам ках создания единой федеральной государственной судебно-экспертной службы.25. Анализ состояния кадровой функции позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ЭКП ОВД не отвечает современным требованиям.Для совершенствования работы с кадрами в экспертно криминалистической службе органов внутренних дел необходимо повысить ответственность наставников, стимулировать их деятельность мерами мате риального и морального поощрения. Кроме того, следует предусмотреть кон троль за работой наставников со стороны руководства ЭКЦ субъекта Россий ской Федерации, так как в настоящее время он не предусмотрен нормативно правовыми актами МВД России.Подготовку сотрудников ЭКП ОВД на право самостоятельного произ водства судебных экспертиз необходимо осуществлять только на уровне МВД России и соответствующих образовательных учреждений данной сис темы, исключив экспертно-квалификационные комиссии ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.Однако в целом решить кадровую проблему экспертно криминалистической службы возможно путем создания единой федеральной государственной судебно-экспертной службы и повышения научной органи зации труда экспертов.26. Научная организация труда в ЭКП ОВД осуществляется по вырабо танным наукой и практикой направлениям. Однако ГУ ЭКЦ МВД России не достаточно уделяет внимания этому вопросу. Нормирование труда эксперта несовершенно, распределение нагрузки среди сотрудников неравномерно.Эксперты на местах в значительной степени используются не по назначению.Принцип специализации экспертов в подразделениях районного звена обес печить не удается.Совершенствование научной организации труда связано с повышением качества планирования деятельности экспертов, освобождением их от не воз ложенных на них функций, дальнейшей разработкой системы нормирования труда. Необходимо активизировать работу ГУ ЭКЦ МВД России по разра ботке методических рекомендаций по научной организации труда как ЭКП ОВД, так и эксперта-криминалиста.В целях совершенствования организации деятельности ЭКП ОВД и эффективного использования специальных знаний при расследовании пре ступлений представляется необходимым создать в них лаборатории в соот ветствии с рассмотренной нами в главе 1 классификацией судебных экспер тиз (приложение 18).27. Исследование организационной структуры экспертно криминалистической службы в органах внутренних дел позволяет сделать вывод, что в обш;ем она оправдывает себя. Однако в малочисленных подраз делениях на уровне горрайорганов обеспечить реализацию ряда функций управления и принципов экспертно-криминалистической деятельности не возможно.Автором предложено реорганизовать низовой уровень системы ЭКП ОВД путем объединения малочисленных подразделений в межрайонные (об служивающие несколько территориальных горрайорганов). Такое объедине ние позволяет значительно усовершенствовать организацию деятельности экспертных подразделений в области научной организации труда экспертов, их специализации, планирования работы, материально-технического и кад рового обеспечения, решить вопрос о повышении эффективности наставни чества, повысить качество и сократить сроки производства экспертиз.