Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Маслова, Екатерина Александровна

  • Маслова, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 176
Маслова, Екатерина Александровна. Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ.И

1.1. Здравоохранение как часть социального сектора. i 1.2: Современные международные тенденции реформирования здравоохранения.

1.2.1. Сочетание государственного и частного в здравоохранении.

1.2.2. Зарубежный опыт внедрения рыночных механизмов в деятельность системы здравоохранения.

1.3. Организационно-правовые формы юридических лиц в законодательстве Российской федерации.

1.3.1. Понятие и классификация юридических лиц в российском законодательстве.

1.3.2. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

1.3.3. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

1.3.4. Особенности правового регулирования деятельности организаций социальной сферы.

1.3.5. Основания выбора форм организаций, предоставляющих населению услуги, финансируемые государством.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ОСБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Системы здравоохранения Российской Федерации.

3.2. Особенности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения как основной организационной формы оказания медицинских услуг населению в современном российском здравоохранении.

3.3. Характеристика негосударственного сектора здравоохранения.

3.4. Необходимость изменения положения учреждений здравоохранения с позиции заинтересованных групп.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Анализ возможных направлений изменения правового и экономического положения бюджетных учреждений. i 4.2. Новый тип учреждения - автономное учреждение.

4.3. Анализ возможных неблагоприятных последствий изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

4.4. Принципы проведения реформы по изменению организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

Глава 5. АНАЛИЗ МНЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ НЕОХОДИМОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ОРГНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.

5.1. Руководители учреждений здравоохранения как основные участники реформы.

5.2. Перспективы реформирования бюджетных учреждений здравоохранения, внедрения новых организационно-правовых форм в представлениях организаторов здравоохранения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении»

Актуальность исследования

В большинстве стран мира системы общественного здравоохранения функционируют в условиях жесткого ограничения финансовых средств. В подобных условиях основной задачей, решаемой на государственном уровне, является поиск наиболее эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов, организационно-правовых форм медицинских организаций, с целью обеспечения населения качественной медицинской помощью в необходимом объеме. Наиболее остро эта проблема встает в период проведения реформ, затрагивающих социальные и экономические аспекты общественного устройства.

Пятнадцатилетний опыт масштабного реформирования российского здравоохранения выявил основные моменты, на которые должно быть обращено внимание при определении дальнейшего направления хода реформ:

1. Государственные гарантии бесплатной медицинской помощи, предусмотренные законодательством Российской Федерации, носят декларативный характер и не сбалансированы со средствами, выделяемыми на финансирование отрасли [62].

2. Недостатки использующихся в системе здравоохранения методов финансирования и способов оплаты медицинских услуг.

3. Неэффективное использование ресурсов здравоохранения. Избыточность и диспропорции сети лечебно-профилактических учреждений.

4. Потеря системности и управляемости отраслью при сохранившихся органах управления всех уровней, одной из причин этого является нечеткость разделения компетенции Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления [20].

5. Недостаточность законодательной базы и нарушение действующего законодательства, регулирующего функционирование системы здравоохранения [11, 28, 49].

6. Противоречивый статус учреждений здравоохранения [97].

Повсеместное создание государственных учреждений в отрасли - то есть структур, предполагающих минимальную экономическую ответственность руководителей здравоохранения при абсолютной инфантильности их как собственников или распорядителей основных государственных фондов, - совершенно прямой путь к теневой медицинской деятельности [6].

Объективной реальностью оптимизации медицинской помощи в современных условиях является разработка и внедрение экономических методов реформирования здравоохранения [84].

Одной из основных задач реформирования системы здравоохранения является обеспечение эффективности ее функционирования. В понятии эффективность системы здравоохранения можно выделить внутренний и внешний аспекты. Первый подразумевает способность предоставлять определенный набор услуг при минимальных затратах. Второй отражает способность предлагать оптимальный набор услуг, который должен соответствовать структуре общественного потребления.

Решение проблемы как внешней, так и внутренней эффективности системы здравоохранения невозможно без изменения механизма взаимодействия плательщиков и производителей медицинских услуг.

Преобладающая в настоящее время в здравоохранении форма учреждения оказывается неэффективной по ряду параметров, а предусмотренные законодательством формы коммерческих организаций не могут быть полностью использованы в здравоохранении, учитывая специфику отрасли [19].

Здравоохранение сталкивается сегодня с этой проблемой, анализируются возможности управления бюджетными учреждениями с точки зрения разумной свободы в приятии самостоятельных управленческих решений, а также с позиции прогнозирования внешних фактов среды существования [12].

Расширение хозяйственной самостоятельности медицинских организаций является насущной, основополагающей проблемой Российского здравоохранения. В условиях развивающихся в стране рыночных отношений, в которых для производителей услуг главным становиться качественная работа, основанная на экономической эффективности производства и материальной заинтересованности работников, продолжать использовать в управлении лишь административные методы становиться невозможным [18].

Поэтому одним из важнейших направлений реформы здравоохранения должно стать создание такой системы производителей медицинских услуг в здравоохранении, которая бы оптимально сочетала черты государственной и частной систем здравоохранения, коммерческих и некоммерческих организаций, использовала экономические методы организации предоставления услуг, одновременно выполняя функции, возложенные обществом на систему здравоохранения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является комплексное исследование организационных и правовых аспектов деятельности медицинских организаций различных организационно-правовых форм с выявлением их преимуществ и недостатков для решения задачи оказания гарантированной государством бесплатной медицинской помощи населению.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать международный опыт по организации предоставления медицинской помощи с учетом организационно-правового положения организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

2. Провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовых форм юридических лиц (организаций) по законодательству Российской Федерации.

3. На основе изучения особенностей функционирования государственных (муниципальных) учреждений как наиболее распространенной организационно-правовой формы в современном российском здравоохранении обосновать необходимость изменения организационно-правового статуса лечебно-профилактических учреждений.

4. Изучить различные варианты организационно-правовых форм с учетом анализа возможностей их использования как медицинских организаций при оказании гарантированной государством бесплатной медицинской помощи населению.

5. На примере автономного учреждения проанализировать возможные трудности и последствия изменения организационно-правового положения учреждений здравоохранения.

6. Проанализировать мнение организаторов здравоохранения по оценке необходимости и перспектив различных направлений реформирования бюджетных учреждений здравоохранения, внедрения новых организационно-правовых форм.

Научная новизна работы

В работе впервые проанализирован зарубежный опыт по организации здравоохранения с позиции экономического и правового положения производителей медицинских услуг.

Впервые на основе анализа организационно-правовых особенностей функционирования учреждений здравоохранения сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо в ходе проведения реформ по изменению организационно-правового статуса медицинских организаций.

В работе впервые на основании проведенного анализа особенностей функционирования медицинских организаций различных организационно-правовых форм в рамках современного российского здравоохранения дано научно-практическое обоснование выбора организационно-правовой формы медицинской организации.

Впервые проанализированы возможные трудности и неблагоприятные последствия внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении, определены основные принципы проведения процесса преобразования, сформулированы положения, требующие четкого законодательного определения при принятии решения об изменении организационно-правового статуса бюджетных учреждений здравоохранения.

Впервые проанализировано мнение руководителей учреждений здравоохранения как основных участников процесса изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе показана необходимость изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, комплексно освещены преимущества и недостатки возможных вариантов организационно-правовых форм юридических лиц с учетом специфики отрасли здравоохранения. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии теории совершенствования организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления для принятия решений по реорганизации конкретных медицинских организаций. Также возможно использование материалов диссертации при разработке и принятии нормативно-правовых актов по основополагающим вопросам деятельности автономного учреждения.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе кафедр высших медицинских учебных заведений при обучении специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В целях повышения правовой грамотности и готовности руководителей медицинских организаций к изменению организационно-правового статуса возглавляемых ими учреждений, на основании материалов исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» по вопросам правового обеспечения деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм.

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава, на межкафедральной конференции Факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава.

Материалы исследования были представлены на:

Всероссийской научно-практической конференции по медицинскому праву (13-14 сентября 2006 г., г. Новосибирск);

III Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву (Россия, Москва, 30-31 мая 2007 г.).

Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующие проблемы функционирования государственных (муниципальных) бюджетных учреждений здравоохранения обосновывают необходимость изменения их организационно-правового статуса.

2. Наиболее приемлемыми организационно-правовыми формами медицинских организаций при оказании гарантированной государством бесплатной медицинской помощи населению наряду с государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями являются формы некоммерческих организаций - автономное учреждение и автономная некоммерческая организация.

3. Существующая система профессиональной послевузовской подготовки специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья требует дополнений по вопросам правового обеспечения деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм в целях повышения готовности руководителей к изменению организационно-правового статуса возглавляемых ими учреждений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Маслова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ зарубежного опыта по организации предоставления медицинской помощи населению, показал, что практически во всех развитых странах, независимо от модели финансирования и организации системы здравоохранения, существует сочетание государственного и частного начала как в оказании, так и финансировании услуг. При этом частные самостоятельные поставщики медицинских услуг преобладают в секторе амбулаторной первичной медицинской помощи, а в больничном секторе сохраняется значительная роль государства.

2. Сравнительный анализ организационно-правовых форм по российскому законодательству показывает, что для социальной сферы, в том числе здравоохранения, преимущественными являются организационно-правовые формы некоммерческих организаций как обладающие наиболее подходящими характеристиками для удовлетворения социальных потребностей общества — цель, определяемая учредителем, имущественная и организационная обособленность, способы формирования имущественной базы, особенности взаимодействия учредителей (участников) с юридическим лицом, особенности их ответственности.

3. В настоящее время в сфере государственного и муниципального здравоохранения возникли проблемы, требующие изменения организационно-правового статуса лечебно-профилактических учреждений: зависимость учреждений от адекватного финансирования из бюджета соответствующего уровня, недостаточно четкая регламентация содержания права оперативного управления, целесообразность и правомерность оказания учреждениями здравоохранения платных медицинских услуг, проблема самостоятельного распоряжения средствами от приносящей доходы деятельности, проблемы, связанные с наличием субсидиарной (дополнительной) ответственности собственника.

4. Юридические неопределенности и противоречия в практике функционирования государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, медицинских организаций негосударственного сектора здравоохранения свидетельствуют о необходимости изменения сложившегося положения, в том числе об изменении правового статуса и экономического положения бюджетных учреждений в сфере здравоохранения, включая четкое определение характера вещного права на имущество; механизма присвоения имущества при создании организации; объема полномочий организации по владению, пользованию и распоряжению средствами, получаемыми из разных источников; характера ответственности организации и ее учредителей за «хозяйское» использование имущества; возможности и порядка одновременного оказания бесплатных и платных для населения услуг; формы контроля со стороны учредителя, государственных надзорных органов, общественности.

5. Исследование предложений по изменению организационно-правового статуса медицинских организаций показало, что на настоящий момент ни одна организационно-правовая форма не может быть безоговорочно использована для замены государственного или муниципального бюджетного учреждения здравоохранения. Среди предложений касательно изменения правового статуса и экономического положения учреждений здравоохранения можно выделить два основных направления: первое направление - это использование в здравоохранении предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых форм юридических лиц (автономная некоммерческая организация, унитарные предприятия, хозяйственные общества и др.); второе направление - это введение в гражданский оборот новых организационно-правовых форм (государственная (муниципальная) специализированная некоммерческая организация, государственная муниципальная) автономная некоммерческая организация, автономное учреждение). Наиболее вероятным на настоящий момент вариантом изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения является изменение его типа с бюджетного на автономное.

6. Основными отличительными чертами нового типа учреждения — автономного учреждения являются отсутствие бюджетно-сметного финансирования; субсидиарной ответственности учредителя; более широкие права по распоряжению имуществом, по-прежнему находящимся на праве оперативного управления; самостоятельное распоряжение полученными доходами, но не являющимися собственностью автономного учреждения.

7. Возможными неблагоприятными последствиями изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения являются: снижение доступности бесплатной медицинской помощи для населения, «банкротство» медицинских организаций, изменение направления деятельности создаваемых организаций, переход государственного имущества и финансовых средств в частные руки.

8. Основными принципами при реализации проекта при изменении типа учреждения здравоохранения должны стать: соблюдение конституционных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь; возможность реализации права пациента на выбор медицинской организации, изменение механизма финансирования учреждений здравоохранения, дополнительное законодательное закрепление порядка принятия решений по основополагающим вопросам деятельности автономного учреждения, информирование и защита медицинских работников, принятие решения конкретно для каждого учреждения здравоохранения с учетом ряда параметров.

9. Проведенный опрос организаторов здравоохранения показал, что большинство из них не имеют достаточно четкого представления о достоинствах и недостатках предлагаемых вариантов изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения и о возможных перспективах их использования. Организаторы здравоохранения высказались за сохранение формы учреждения (50,6% респондентов), при этом более половины опрошенных (64,4%) считают, что учреждение здравоохранения, в котором они работают, не готово к изменению организационно-правового статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Приведенное научно-правовое обоснование необходимости изменения организационно-правового статуса лечебно-профилактических учреждений может быть использовано как основа для разработки и внедрения новых организационно-правовых форм в государственном и муниципальном здравоохранении.

2. Сформулированные возможные неблагоприятные последствия изменения организационно-правового статуса государственных или муниципальных учреждений здравоохранения могут использоваться в оценке проектов по внедрению новых организационно-правовых форм в здравоохранении.

3. Для следования автономного учреждений целям, ради которых они создаются, и избежания их перепрофилирования необходимо разработать и внедрить посредством принятия подзаконных нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению:

- четкие критерии определения видов деятельности, которые помимо основной может осуществлять автономное учреждение;

- порядок согласования с учредителем тех или иных действий, включая распоряжение имуществом, внесение изменений в устав (особенно в части расширения видов деятельности), вопросы реорганизации и ликвидации автономного учреждения,

- возможность изменения типа учреждения в обратном направлении от автономного к бюджетному в случае невозможности функционирования и не выполнения предусмотренных уставом целей, уклонения от выполнения задания учредителя;

- регламентация участия автономного учреждения в качестве учредителя других юридических лиц - объем имущества, которое может быть передано; характер и виды деятельности создаваемых организаций;

- механизм взаимодействия автономного учреждения с органами управления здравоохранения, ФОМС, страховыми компаниями, надзорными органами;

- обязательное страхование гражданской ответственности юридического лица - автономного учреждения;

- механизм свободного выбора пациентами лечебно-профилактического учреждения.

4. Необходимо внести изменения и дополнения в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Дополнить раздел «Основы медицинского законодательства и права» вопросами правового обеспечения деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм.

5. В целях повышения правовой грамотности и готовности организаторов здравоохранения - руководителей медицинских организаций к изменению организационно-правового статуса возглавляемых ими учреждений необходимо обеспечить обучение руководителей медицинских организаций по правовым и экономическим аспектам деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм. Разработать четкие требования к кандидатам на должность руководителей автономных учреждений здравоохранения, включая требования к уровню подготовки, опыту работы.