Организационно-правовой механизм формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Баженов, Артем Игоревич

  • Баженов, Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 181
Баженов, Артем Игоревич. Организационно-правовой механизм формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженов, Артем Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Основания организационно-правового механизма формирования

внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

§1. Назначение организационно-правового механизма формирования

внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

§2. Смысл и значение организационно-правового механизма формирования

внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

§3. Содержание концепции организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном

судопроизводстве

Глава 2. Структура организационно-правового механизма формирования

внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

§1. Духовно-нравственные начала российского народа как компонент организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения

в отечественном уголовном судопроизводстве

§2. Субъективные основания формирования внутреннего убеждения в

отечественном уголовном судопроизводстве

§3. Объективные основания формирования внутреннего убеждения в

отечественном уголовном судопроизводстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой механизм формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. В юридической науке проблема организационно-правового механизма внутреннего убеждения не ставилась. В основном исследователи при обращении к проблеме внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве акцентировали свое внимание либо на структуре, либо на одном из его структурных компонентов, например, совести. Это с одной стороны. С другой, - проблема внутреннего убеждения в российском (советском) уголовном процессе исследовалась сугубо для нужд и потребностей уголовно-процессуального доказывания. В результате проблема внутреннего убеждения даже, несмотря на то, что ему было посвящено немало работ известных процессуалистов, оказалась по сути неразрешенной.

Неразрешенность проблемы внутреннего убеждения позволяет нам высказать предположение о том, что для её разрешения необходимы несколько иные основания (средства). Применение термина «иные основания (средства)» автоматически не означает того, что необходимо отказываемся от традиционных средств разрешения проблемных ситуаций. Вовсе нет. В настоящем исследовании при разрешении проблемы внутреннего убеждения будет «опираться на плечи» наших предшественников. Вследствие чего, результаты ранее проведенных исследований, посвященных проблеме внутреннего убеждения, будут учитываться, однако учитываться критически. Подобный «критицизм» не должен восприниматься со стороны оппонентов в качестве недоброжелательного поклона в сторону тех, кто ранее пытался разрешить проблему внутреннего убеждения в уголовном судопроизводстве.

Неудачи в разрешении проблемы внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере вполне объяснимы. По нашему глубокому убеждению они заключаются в том, что проблема внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере разрешалась в рамках так называемого «рационалиста-

ческого мышления». В результате вне рамок исследователей оставались концептуальные и иные методологические, организационные пласты проблемы, которые в своей взаимосвязи и взаимообусловленности позволили бы более действенно разрешить проблему внутреннего убеждения в уголовно-

процессуальной сфере.

Проблему внутреннего убеждения в российском уголовном процессе надо решать по различным направлениям. Одним из таковых является проблема организационно-правового механизма в исследуемой сфере. Ведь без исследования организационно-правового механизма внутреннего убеждения сама проблема внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере будет представлять собой замкнутый круг. Его разорвать невозможно до тех пор, пока уровень разрешения самой проблемы не перевести на уровень условий, обеспечивающих боеспособность внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере.

Внутреннее убеждение в уголовно-процессуальной сфере является компонентом культуры российского народа, а её организационно-правовой механизм обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность, как с иным её компонентами, так и с культурой в целом. Отсюда правомерно суждение о том, что организационно-правовой механизм при определенных условиях способен обеспечивать боеспособность внутреннего убеждения в уголовно-

процессуальной сфере.

В целом, необходимость научного исследования организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения обусловлена не только важностью теоретического исследования его структуры (статики), но и в большей степени потребностью в обобщении опыта функционирования и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности и качества уголовно-процессуальной деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели функционирования организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать и определить основные направления разрешения проблемы организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- установить смысл и значение внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- обосновать содержание концепции организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- раскрыть место и роль духовно-нравственных начал российского народа в формировании внутреннего убеждения;

- выявить субъективные основания внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть объективные основания внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере функционирования организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве и его взаимосвязи с духовными и нравственными основами общности российского народа.

Предмет исследования составляет организационно-правовой механизм формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с организационно-правовым механизмом внутреннего убеждения, исследовались достаточно широким кругом представителей научных дисциплин - политологии, социологии, теории управления, теории организации, юриспруденции.

Отечественные и зарубежные исследования, посвященные содержат общий материал, раскрывающий отдельные вопросы внутреннего убеждения. Однако специальных исследований, посвященных внутреннему убеждению с учетом организационно-правового механизма, нет. В научных трудах и в диссертационных работах, как и в монографических исследованиях современного периода, отсутствуют работы, исследующие целостно проблему организационно правового механизма. В то же время отдельные ее стороны рассматривались следующими учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: A.B. Агутин, А.Д. Бойков, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, O.A. Зайцев, В.К. Зникин, Д.А. Карамышев, Д.А. Керимов, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, В.П. Кувалдин, В.В. Николюк, С.Г. Новиков, A.C. Петров, A.B. Победкин, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридонов, B.C. Тадевосян, В.Т. Томин, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, А.Ю. Шумилов, П.С. Элькинд, В.Н. Яшин и другие.

Высоко оценивая значение трудов указанных ученых, следует отметить, что исследованию организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве в этих работах не уделялось внимания, что и вызывает субъективные и объективные потребности в исследовании данного организационно-правового явления.

Методологической основой исследования являются основные методы познания, разработанные юридической и философскими науками, и прежде всего, общенаучные методы: диалектический метод познания правовой действительности через механизм формирования и определения основных направлений разрешения проблемы организационно-правового механизма внутреннего убеждения; системный подход, посредством его были выявлены узловые компоненты организационно-правового механизма внутреннего убеждения; функциональный метод, который применялся при исследовании взаимосвязи и

взаимообусловленности организационного правого механизма внутреннего убеждения со средой своего функционирования, а также методы анализа, синтеза, аналогии, индукции, дедукции.

Среди специальных методов в методологическом аппарате диссертации наиболее широко использовались формально-юридический (формальнологический), исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический. Сравнительно-правовой метод исследования позволил на примере французского уголовно-процессуального законодательства вывить зарубежный опыт формирования организационно-правового механизма внутреннего убеждения. Формально-юридический метод послужил основой для анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства, посвященного организационно-правовому механизму. Исторический метод позволил выявить истоки и ретроспективные условия возникновения и функционирования внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере. С помощью статистического метода были исследованы вопросы формирования, структура и механизм воплощения внутреннего убеждения в уголовно-процессуальную деятельность и на основе полученных данных определить тенденции реализации организационно-правового механизма внутреннего убеждения, проявленного в УПК РФ. Социологический метод способствовал уяснению места и роли организационно-правового механизма внутреннего убеждения при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Теоретическую основу исследования послужили положения философии, теории управления, теории организации правоохранительной деятельности, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории государства и права (общей теории права). Непосредственными теоретическими источниками по теме исследования послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, в которых проявились те или иные аспекты объекта и предмета исследования. При работе над диссерта-

цией использовались работы отечественных дореволюционных, советских и современных, а также зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, нормативные акты зарубежных государства, а также нормы корпоративной морали, имеющие отношение к предмету настоящего исследования. В качестве существенных источников исследования были использованы законодательные памятники, в которые позволили исследовать зарождение, становление и развитие организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения 176 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции, а также результаты опроса и анкетирования 163 федеральных судей, 103 мировых судей, 87 работников прокуратуры Приволжского федерального округа. Кроме того, использовались официальные статистические данные, материалы обобщения судебной практики, обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, постановления Президиума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в выработке авторской теоретической модели организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве. Это позволило в работе выдвинуть и обосновать ряд предложений, направленных на формирование и оптимизацию функционирования организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве. При этом в процессе исследования получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

сформулированы и определены основные направления разрешения проблемы организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- установлен смысл и значение формирования внутреннего убеждения в

отечественном уголовном судопроизводстве;

- обосновано содержание концепции организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- раскрыта роль духовно-нравственных начал российского народа в формировании внутреннего убеждения;

- выявлены субъективные основания формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве;

- рассмотрены объективные основания формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

В ходе исследования сформулированы следующие теоретические положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Основное назначение организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в российском уголовном судопроизводстве состоит в обеспечении координации (кооперации) уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу. Действенность координации этих лиц обеспечивается за счет их обучения и воспитания для нужд и потребностей культуры российского народа.

2. Внутреннее убеждение в уголовно-процессуальной сфере является политическим идеалом. Будучи таковым, оно не способно позитивно повлиять на повышение эффективности и качество уголовно-процессуальной деятельности.

3. Философско-правовая мысль интерпретировала религиозное убеждение для потребностей уголовно-процессуальной сферы в следующей последовательности. Во-первых, она классифицировала религиозную веру на веру-доверие и на веру-убеждение. Во-вторых, вера-доверие, основанная на духовности и нравственности, была убрана из структуры внутреннего убеждения. В-третьих, вера-убеждение, покоящейся на той или иной религиозной доктрине,

была заменена формулой внутреннего убеждения, основанной на вере в могущество рационалистической философско-правового учения.

4. Истина в уголовно-процессуальной деятельности является способом интеграции системы уголовно-процессуальных действий, и теснейшим образом связана с внутренним убеждением. Без истины невозможно развертывание механизмов внутреннего убеждения (смыслообразования).

5. Структурно организационно-правовой механизм внутреннего убеждения в российском уголовном судопроизводстве включает в себя организационный и правовой механизмы внутреннего убеждения. Каждый из них является плодом рационалистического мышления (рассудка и разума) имеет своеобразную панцирную оболочку: в одном случае организационную, а в другом - правовую.

6. Духовно-нравственный фактор в уголовном судопроизводстве является проявлением менталитета российского (русского) народа. Он направляет (ориентирует) должностное лицо, осуществляющее производство по уголовному делу, на традиционные ценности российского народа. К этим ценностям прежде всего следует отнести: самоценность личности, содействие, сопереживание (сострадание) и оказание помощи другому человеку, терпимость, наставление (воспитание).

7. Принципы уголовно-процессуальной деятельности, цель, совесть и мотивация являются интегрирующими элементами субъективного основания формирования внутреннего убеждения.

8. Под средой функционирования внутреннего убеждения должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, следует понимать совокупность внешних по отношению к нему объектов (факторов), влияющих на формирование внутреннего убеждения, и испытывающих (оказывающих) нецелеустремленные (побочные) влияния функционирующей системы.

9. Компонентами среды функционирования внутреннего убеждения являются все социальные системы, не охватывающие рамками уголовно-процессуальной деятельности как системы. Здесь среда функционирования внутреннего убеждения должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, выступает в виде совокупности объектов, факторов и условий, формирующих внутреннее убеждение.

10. Процессуальные основания формирования внутреннего убеждения включают в себя: 1) разделение основных уголовно-процессуальных функций, обеспечивающих горизонтальную специализацию внутреннего убеждения должностных лиц, например, следователя; 2) субординацию внутреннего убеждения, исходя процессуальных полномочий, а также с учетом объема и меры процессуальной ответственности в принятии процессуальных решений в уголовно-процессуальной сфере; 3) систему взаимоотношений между различными группами должностных лиц, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении комплекса проблем, связанных с формированием и функционированием организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве. Результаты исследования способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития организационно-правового механизма внутреннего убеждения в целом, и суда (судьи), в частности. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства, связанного с организационно-правовым механизмом внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности законодательных органов государственной власти РФ в процессе дальнейшего совершенствования правового регу-

лирования функционирования внутреннего убеждения в уголовно-правовой сфере;

- в правоприменительной деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

Результаты исследования также могут быть использованы (применены) в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Прокурорский надзор» и «Уголовный процесс» в юридических высших учебных заведениях и при подготовке учебников, учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2011 года «Инновации в государстве и праве России» (г. Н. Новгород). Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе, Приволжского Филиала Российской академии правосудия, Института экономики и предпринимательства, а так же внедрены в практическую деятельность областного суда Нижегородской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы.

Глава 1.

Основания организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

§1. Назначение организационно-правового механизма формирования внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве

Боеспособность внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере обеспечивается действенностью её организационно-правового механизма1. В свою очередь последний должен быть взаимосвязан и взаимообусловлен с культурой российского народа2. Под культурой в настоящем исследовании понимается «система исторически развивающихся надбиологических программ

человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием

3

производства и изменения социальной жизни» .

Структуру культуры образуют знания, навыки, нормы и идеалы, образцы деятельности и поведения, идеи и гипотезы, верования, социальные цели, ценностные ориентации и т.д.4 Способность организационно-правового механизма обеспечивать боеспособность внутреннего убеждения в уголовном судопроизводстве дает нам основание сказать о том, что основной пласт проблемы внут-

1. Например, см.: Агутин A.B. К вопросу о проблеме мировоззренческих идей в

уголовно-процессуальном доказывании // Актуальные проблемы философии права: сборник статей участников научного семинара / под ред. профессора В.К. Бабаева. - Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2006. - С. 103-108; Кобликов A.C. Юридическая этика. Учебник для вузов. - М., 1999. - С. 38; Рябинина Т.К., Петрова О.В., Горевой Е.Д. Внутреннее убеждение в механизме доказывания по уголовному делу // Российский судья. 2003. №5. -С. 14.

2 Бохан В.Ф. Формирование убеждение суда. - Минск, 1973; Грошевой Ю.М. Проблемы формирования судейского убеждения в уголовном судопроизводстве. - Харьков, 1975; Резник Г.М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. - М., 1977.

3 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М., 2001. -С. 271.

4 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова... - С. 271.

реннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере лежит в плоскости организационно-правового механизма. Следует также акцентировать внимание и на том, что в своей совокупности вопросы организационно-правового механизма образуют проблему организационно-правового механизма внутреннего убеждения в уголовно-процессуальной сфере.

Разрешение проблемы организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве осуществим, опираясь в методологическом плане на разработки и достижения методологов науки. Познание процессов свойственных исследуемому механизму как бы распадется у нас «на две обособленные во времени части: первая - выделение в совокупностях данных нам в опыте единичных объектов общих «существенных» сторон, вторая анализ, описание и объяснение на основе этих общих сторон вновь входящих в наш опыт единичных объектов»5.

Обособление процессов познания организационно-правового механизма внутреннего убеждения на две части обусловлено сложностью объекта настоящего исследования. В нашем случае в качестве такового выступает организационно-правовой механизм внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве. Процессы выделения в совокупностях данных нам в опыте единичных объектов общих «существенных» сторон (процессы «создания аппарата абстракций») организационно-правового механизма внутреннего убеждения и процессы его анализа, описания и объяснения на основе этих общих сторон вновь входящих в наш опыт единичных объектов (процессы «описания объектов») являются взаимосвязанными и предполагают друг друга. «В современном мышлении, - отмечает Г.П. Щедровицкий, - нельзя воспроизвести ни одного конкретно-данного единичного объекта, не построив предварительно необходимого аппарата абстракций. В тоже время создание аппарата абстракций нужно прежде всего для описания единичных объектов, и строится он в соответствии с требованиями этого описания. Такая взаимосвязь и взаимообу-

5 Щедровицкий Г.П. Мышление. Понимание. Рефлексия. - М., 2005. - С. 257.

словленность этих процессов не исключает их относительной самостоятельно-

6

сти» .

Взаимосвязь и взаимообусловленность процессов «создания аппарата абстракций» и описания объектов в ходе исследования организационно-правового механизма внутреннего убеждения дает нам основания вести речь о нижеследующем. Невнимательному читателю может показаться, что принципиальной разницы между процессами познания исследуемого нами объекта нет, поскольку сам по себе организационно-правовой механизм внутреннего убеждения является результатом процесса создания абстракций. Действительно, если подходить к проблеме организационно-правового механизма внутреннего убеждения однолинейно, то подобный вывод станет неизбежным. В том же случае, когда в своих рассуждениях мы представляем организационно-правовой механизм внутреннего убеждения в качестве целостного явления, то убеждаемся в различной целенаправленности процесса познания, именуемый «процессом создания абстракций» и процесса познания, называемый «процессом описания». Различность целенаправленности процессов создания абстракций и процессов описания в познании организационно-правового механизма внутреннего убеждения объясняется использованием нами для разрешения задач настоящего исследования двух взаимосвязанных и взаимообусловленных научных методов:

7

системного подхода и системного анализа системный подход .

6 ЩедровицкийГ.П. Мышление. Понимание. Рефлексия... - С. 257-258.

7 См.: Архипова Н.И. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов / Н.И. Архипова, В.В. Кульба, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева. - М., 2002; Жариков О.Н. Системный подход к управлению: Учебное пособие для вузов / О.Н. Жариков, В.И. Королевская, С.Н. Хохлов / Под ред. Персианова. - М., 2001; Казакевич Т.А. Целесообразность и цель в общественном развитии. - Л., 1969; Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М., 2003; Ропаков Н.И. Категория цели: проблемы исследования. - М., 1980; Системный анализ и структуры управления / Под общ. ред. проф. В.Г. Шорина. - М., 1975. -Книга восьмая; Уёмов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978; Управление организацией: Учебник / Под. ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина. -М., 1999; Холл А. Опыт методологии для системотехники. - М., 1975; Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программы. Методы. - М., 1987.

Применение «категории системы, системный подход к познанию...