Организационно-правовая деятельность по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Кочкина Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Кочкина Оксана Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы комплектования кадров в уголовно-исполнительной системе
1.1. Понятие, цели и содержание кадрового комплектования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
1.2. Становление и развитие кадрового комплектования в уголовно-
исполнительной системе
Глава 2. Современное состояние и организационно-правовые основы кадрового комплектования в уголовно-исполнительной системе
2.1. Нормативно-правовое и организационное обеспечение комплектования кадров в уголовно-исполнительной системе
2.2. Организационное регулирование деятельности по кадровому
комплектованию учреждений и органов уголовно-исполнительной системы____83
Глава 3. Совершенствование направлений деятельности по кадровому комплектованию уголовно-исполнительной системы
3.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности по кадровому комплектованию уголовно-исполнительной системы
3.2. Организационно-практические мероприятия по совершенствованию кадрового комплектования учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовая деятельность по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Функции уголовно-
исполнительной системы (далее - УИС) направлены на организацию
исполнения и отбывания различных видов наказаний. Указанные функции имеют одно из важнейших значений для любого государства. Ведь пока существует преступность, государство вынуждено формировать способы борьбы и обращаться к наказанию лиц, совершивших общественно опасные деяния.
В настоящее время УИС переживает период совершенствования и развития, который обусловлен Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р (ред. от 23.09.2015). Одним из главных направлений является повышение эффективности деятельности учреждений (органов) УИС, заключающееся в совершенствовании кадрового обеспечения и выработке профессиональных требований к сотрудникам УИС.
Служба в УИС включена в систему государственной службы, на сотрудников которой возложены задачи по обеспечению безопасности, правопорядка и законности прав и свобод граждан. Служебная деятельность сотрудников обладает специфическими особенностями, требующими от них соответствующего уровня знаний и навыков, образованности, профессионального мышления, развитости правосознания и др.
В этой связи представляет интерес анализ статистических сведений, в котором особую озабоченность вызывает сохраняющийся уровень преступности среди сотрудников УИС, где количество сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела: в 2014 г. было зарегистрировано 359 случаев возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников УИС; в 2015 г. — 379, в 2016 г. — 380, в 2017 г. — 381, в 2018 г. — 3631.
1 См.: Статистические сведения за 2014-2015 гг. 3-ПР «Сведения о состоянии законности и преступлениях среди сотрудников уголовно-исполнительной системы» и за 2016-2018 гг. ФСИН-7 «Кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы».
На протяжении шести лет установился рост показателей нарушений служебной дисциплины от общего числа личного состава в УИС, который подлежал незначительному снижению в 2018 г. (в 2012 г. — 20 %; в 2013 г. — 29,7 %; в 2014 г. — 27,9 %; в 2015 г. — 30,5 %, в 2016 г. — 30,7 %, в 2017 г. — 30,7 %, в 2018 г. — 29,7 %)2.
Все это определяет необходимость в изучении кадрового комплектования УИС как процесса проникновения вновь принимаемых лиц на службу, связанную с особыми условиями выполнения должностных обязанностей и работы с представителями преступного мира. Думается, что решению обозначенных вопросов может способствовать рассмотрение кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС сквозь призму организационно-правовой деятельности. В исследовании сделан упор на анализ современного состояния процесса комплектования кадрами вакантных должностей сотрудников УИС, определение элементов организационно-правового механизма кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов, а также на осмысление вопросов, связанных с проблемой оценки эффективности комплектования кадров.
С учетом изложенного повышается актуальность рассматриваемых вопросов, которые вызывают необходимость всестороннего научного исследования и совершенствования нормативно-правового регулирования и организационно-практических мероприятий кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС.
Степень научной разработанности темы исследования. На протяжении исторического становления процесса кадрового комплектования правоохранительных органов вопросы подбора и отбора кадров нашли отражение в трудах таких ученых, как Г. В. Алексушин, В. В. Альхименко, В. В. Андреев, Ф. Х. Ахмадеев, С. Е. Байкеева, В. И. Басков, К. Ф. Гуценко, Ю. А. Ершов, В. М. Жамбровский, Н. А. Катаев, В. А. Ковалев, М. А. Ковалев, В. П. Коряков, В. М. Курицын, Э. Ф. Куцова, А. В. Лобанов, А. Я. Малыгин, И. Я. Мирошниченко,
2 См.: Статистические сведения за 2012-2015 гг. 3-Д «Сведения о состоянии дисциплины среди сотрудников уголовно-исполнительной системы» и за 2016-2018 гг. ФСИН-7 «Кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы».
Р. С. Мулукаев, С. А. Пашин, Е. В. Ремизова, В. В. Рыбников, М. И. Сизиков, А. Я. Сухарев, А. И. Трусов, Г. А. Туманов, Л. Т. Ульянова, Б. А. Филимонов,
A. Г. Хабибуллин, Б. В. Чернышев и др.
После передачи в 1998 г. УИС МВД России в ведение Минюста России к авторам трудов, исследовавших проблемные стороны работы с кадрами в УИС, следует отнести Л. С. Владимирову3, А. А. Желтова4, А. И. Зубкова5, Ю. И. Калинина, Н. И. Петренко6, О. А. Плохого7, Ю. А. Реента8, А. С. Смыкалина9, В. Д. Сысоева, Ю. Я. Чайку10 и др.
При проведении настоящего диссертационного исследования особое внимание было уделено научным трудам, раскрывающим организационно-правовые основы кадровой работы в УИС России. Указанные вопросы нашли отражение в диссертациях Д. А. Брыкова11, А. Ю. Долинина12, Р. В. Нагорного13 и
B. И. Огородникова14. Представленные работы были написаны относительно давно. Они не учитывают современное состояние организационно-правового обеспечения УИС, а также направлены на исследования лишь отдельных этапов или методов кадрового комплектования.
3 См.: Владимирова Л. С. История пенитенциарной системы России : учеб. пособие. Владимир : ФГОУ «ВПО ВЮИ ФСИН России», 2007.
4 См.: Желтов А. А. Кадровая ситуация и кадровая политика в тюремной системе Российской империи в конце XIX — начале ХХ в. // История отечественной уголовно-исполнительной системы : сб. науч. ст. М. : НИИ ФСИН России, 2008.
5 См.: Зубков А. И., Калинин Ю. И., Сысоев В. Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / под ред. и с предисл. П. В. Крашенинников. М. : Норма, 1998.
6 См.: Петренко Н. И. Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системой России : дис. ... д-ра юрид. наук. Рязань, 2002.
7 См.: Плохой О. А. Развитие организационных и правовых основ комплектования кадров правоохранительных органов Российской Федерации (1990-2005 гг.): по материалам ОВД и ФСИН России : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
8 См.: Реент Ю. А. История уголовно-исполнительной системы России : учебник / под ред. Ю. И. Калинина. Рязань : Изд-во Академии права и управления ФСИН России, 2006.
9 См.: СмыкалинА. С. Колонии и тюрьмы в советской России : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. юрид. акад., 1997.
10 См.: ЧайкаЮ. Я. Уголовно-исполнительная система. 125 лет. М. : Объединенная редакция УИС Минюста России, 2004.
11 См.: Брыков Д. А. Организация работы с кадрами уголовно-исполнительной системы : дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2004.
12 См.: Долинин А. Ю. Организация и правовые основы организационно-штатной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы : дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2006.
13 См.: Нагорных Р. В. Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
14 См.: Огородников В. И. Организация и правовое обеспечение профессионального роста руководящих кадров уголовно-исполнительной системы России (теория и практика) : дис. ... д-ра юрид. наук. Рязань, 2009.
С течением времени нашли отражение отдельные аспекты, связанные с кадровым комплектованием сотрудниками учреждений и органов УИС, в диссертациях Н. А. Мельниковой15, О. А. Плохого16, С. М. Савушкина17, Э. Г. Федореева18, Н. У. Шогеновой19 и др.
В этой связи характерно подробнее остановиться на диссертационном исследовании О. А. Плохого «Развитие организационных и правовых основ комплектования кадров правоохранительных органов Российской Федерации (1990-2005 гг.): по материалам ОВД и ФСИН России» (2006 г.), в котором уделяется внимание работе по комплектованию кадров УИС как составной части системы работы с кадрами в правоохранительных органах. Исследование проводилось более десяти лет назад и не могло учитывать новых условий развития УИС. Научная работа не отразила всей совокупности элементов, входящих в организационно-правовой механизм кадрового комплектования в УИС.
Э. Г. Федореев в диссертационном исследовании «Организация и правовые основы деятельности УИС по кадровому обеспечению уголовно-исполнительных инспекций» (2012 г.) рассматривал формирование кадрового состава уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России, но вопросы кадрового комплектования всей совокупности учреждений и органов УИС не входили в объект его исследования. Следует отметить, что кадровое комплектование не подлежало детальному исследованию, так как были обозначены лишь некоторые составляющие данного процесса.
Н. У. Шогенова в своем диссертационном исследовании «Формирование кадрового состава учреждений и органов УИС на основе компетентностного
15 См.: Мельникова Н. А. Административная деятельность учреждений Федеральной службы исполнения наказаний : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
16 См.: Плохой О. А. Указ. соч.
17 См.: Савушкин С. М. Организационно-правовые основы государственной службы в уголовно-исполнительной системе : дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2011.
18 См.: Федореев Э. Г. Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы по кадровому обеспечению уголовно-исполнительных инспекций : дис. ... канд. юрид. наук / Э. Г. Федореев. Псков, 2012.
19 См.: Шогенова Н. У. Формирование кадрового состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на основе компетентностного подхода (организационно-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2013.
подхода (организационно-правовой аспект)» (2013 г.) уделила особое внимание модели профессиональных компетенций сотрудников УИС как организационно-правовому инструменту формирования кадрового состава. Рассматриваемое исследование не смогло отразить анализ разработанных нормативных правовых актов в новых условиях развития УИС и не раскрыло всей совокупности составляющих элементов, необходимых для реализации деятельности по комплектованию кадров в УИС.
Значительный вклад в развитие УИС внесли разработки ученых, касающиеся кадрового комплектования и представленные в методических рекомендациях таких авторов, как Н. И. Барановский, П. В. Голодов, В. М. Демин20, Л. Л. Малков21.
П. В. Голодов и Л. Л. Малков дают системное представление о содержании кадрового планирования в учреждениях ФСИН России и раскрывают основные проблемы его осуществления. В исследовании первого этапа кадрового комплектования учреждений УИС не подлежал детальному изучению порядок определения качественной потребности в персонале и не задействовался учет экономических затрат при осуществлении кадрового планирования в УИС.
Н. И. Барановский и В. М. Демин разработали квалификационные требования к сотрудникам основных служб УИС, которые необходимы при осуществлении отбора кадров на вакантные должности. Но в данных рекомендациях не нашли отражения некоторые вопросы, в частности отсутствует распределение профессиональных задач, знаний и умений по видам должностей в УИС; не нашли отражения требования к уровням образования и опыту работы; отсутствуют данные о профессиях и специальностях к сотрудникам различных служб УИС.
Несмотря на наличие указанных работ, проблема исследования организационно-правовой деятельности по кадровому комплектованию
20 См.: Барановский Н. И., Демин В. М. Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы : метод. рекомендации. М. : НИИ ФСИН России, 2006.
21 Голодов П. В., Малков Л. Л. Кадровое планирование в учреждениях уголовно-исполнительной системы : метод. рекомендации Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2013.
сотрудниками УИС не подвергалась комплексной разработке, учитывающей всей совокупности современных условий.
Объектом исследования выступает урегулированная нормами права совокупность общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением правовой и организационной деятельности по кадровому обеспечению учреждений (органов) УИС.
Предметом исследования выступают теоретическое, организационное обеспечение и правовое регулирование в сфере кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС.
Цель исследования заключается в том, чтобы путем изучения совокупности организационно-правовых основ выработать концептуальный подход и разработать теоретические, нормативно-правовые, организационные предложения по совершенствованию деятельности кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- охарактеризовать и определить понятие, раскрывающее кадровое комплектование сотрудниками учреждений и органов УИС как организационно-правовую деятельность;
- выработать организационно-правовой механизм кадрового комплектования сотрудниками учреждений (органов) УИС и совокупность образующих его элементов;
- определить основные задачи кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС;
- уточнить существующие принципы кадрового комплектования и разработать специальные, которые будут учитывать специфические особенности службы в УИС;
- провести анализ деятельности субъектов, заинтересованных в осуществлении кадрового комплектования сотрудниками УИС;
- определить, выделить и классифицировать заинтересованных субъектов, участвующих в деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС;
- создать систему оценки эффективности деятельности по кадровому комплектованию учреждений и органов УИС;
- выявить проблемы в нормативно-правовом регулировании процесса кадрового комплектования в УИС и внести предложения по их совершенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящее исследование вызвано повышенным вниманием со стороны гражданского общества к деятельности УИС, которое является важным катализатором для существенных изменений в деятельности учреждений и органов. В диссертации сформулированы концептуальные положения организационно-правового обеспечения деятельности учреждений (органов) УИС, которые выступают связующим звеном между теорией и практикой деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками. Научная новизна обусловлена исследованием кадрового комплектования через призму организационно-правового механизма, что позволило акцентировать внимание на тех сферах исследуемого объекта, которые ранее рассматривались дискретно или требовали усовершенствования разработанного научного представления исходя из современных условий.
Так, диссертантом сформулировано определение понятия «организационно-правовая деятельность по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС», подчеркивающее существующие особенности службы в УИС, на которые необходимо обращать внимание при осуществлении деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками и рассматривающее адаптацию вновь принимаемых лиц на службу, как конечный этап проводимого комплектования кадров; дана характеристика современного состояния правовых, организационных и научно-методических основ организации деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС; представлена совокупность научных положений, учитывающих характерные особенности службы в УИС,
способствующих развитию и совершенствованию порядка приема граждан на службу, а также повышению персональной ответственности должностных лиц за принимаемые решения о приеме кандидатов на службу и формированию подготовленного и оптимального кадрового состава, отличающегося компетентностью и профессионализмом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его результатами, которые направлены на расширение и детализацию сущностного понимания деятельности по кадровому комплектованию в УИС.
Путем комплексного анализа теоретических основ был выработан организационно-правовой механизм обеспечения деятельности по кадровому комплектованию в УИС и определены его составные элементы. Полученные в ходе исследования теоретические предложения и выводы, включающие понятие, содержание и принципы рассматриваемой деятельности, могут служить основой для последующего системного изучения практики комплектования и формирования персонала в учреждениях и органах УИС.
Практическая значимость исследования выражается в том, что кадровое комплектование предлагается осуществлять на основе принципов и с учетом специфических особенностей службы в УИС. Полученные в ходе исследования выводы и результаты способствуют повышению эффективности кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС, а также могут быть использованы, во-первых, в правотворческой деятельности по совершенствованию ведомственных нормативных правовых актов, касающихся вопросов комплектования кадров в УИС; во-вторых, в практической деятельности сотрудников кадровых подразделений УИС при осуществлении своих функциональных обязанностей; в-третьих, в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Правоохранительные органы», «Основы управления в правоохранительной деятельности», «Управление персоналом» и «Организация работы кадровых служб УИС», а также в программе первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников в
ведомственных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Методологической основой диссертационного исследования выступает метод диалектики и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: методы формальной логики, которые использовались при постановке целей и задач исследования, разработке понятийного аппарата, поиске противоречий в нормативных правовых актах и теоретических источниках, формулировании выводов; метод исторического анализа был задействован при исследовании исторического опыта организации и правового регулирования кадрового комплектования в отечественной пенитенциарной системе; сравнительно-правовой метод — при исследовании и соотношении норм международного права, российского законодательства и ведомственных нормативных документов, касающихся регулирования их деятельности по кадровому комплектованию; конкретно-социологический метод — при анкетировании руководителей, работников кадровых подразделений учреждений и органов УИС, а также всех сотрудников УИС; статистический метод — при анализе статистических сведений УИС и данных, полученных при проведении собственного социологического исследования; формально-юридический метод и метод правового моделирования были задействованы при подготовке предложений по усовершенствованию организационной деятельности и действующих законодательных документов, закрепляющих порядок осуществления кадрового комплектования сотрудниками УИС.
Нормативную основу исследования составили международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ), федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, направленные на урегулирование общественных отношений, связанных с поступлением граждан на службу в учреждения и органы УИС России.
Следует отметить, что законодательной основой проведенного исследования послужил новый Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении
изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"» (далее — Федеральный закон № 197-ФЗ), который внес значительный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы.
Теоретической основой исследования послужили положения, сформулированные правовой наукой и наукой в области управления человеческими ресурсами. Автором использовались научные труды В. Я. Афанасьева, Д. А. Аширова, А. М. Боброва, Д. А. Брыкова, В. И. Герчикова, В. А. Гуреева, Е. Б. Данилова, А. П. Добровинского, И. Л. Дубровиной, А. Ю. Долинина, А. П. Егоршина, Е. Н. Жамойды, А. В. Каляшина,
A. Я. Кибанова, А. А. Кобозева, И. В. Коврижных, В. А. Козбаненко, Л. М. Колодкина, Э. В. Контаревой, К. А. Кузьминых, Е. В. Куприянчук, М. И. Магуры, И. А. Максимцевой, Н. И. Минкиной, Д. Е. Мякушкина,
B. И. Огородникова, В. М. Пашина, Н. И. Петренко, Л. С. Ружанской,
C. М. Савушкина, Ю. Н. Сибилева, Ю. Н. Старилова, В. И. Терехина,
A. И. Турчинова, С. Е. Чаннова, К. В. Черкасова, Н. А. Чижова, С. Н. Чудаковой,
B. Б. Шабанова, В. И. Шкатуллы, П. Э. Шлендера, Н. У. Шогеновой, М. С. Щуклина, Н. А. Яшковой, а также ряда иных исследователей.
В работе рассматриваются взгляды зарубежных исследователей, уделивших значительное внимание изучению эффективности работы с персоналом, например, таких как Анжела Бэрон и Майкл Армстронг.
Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические сведения за 2012-2018 гг., представленные федеральным казенным учреждением «Научно-исследовательский институт информационных технологий Федеральной службы исполнения наказаний России»; данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 158 руководителей, сотрудников кадровых подразделений учреждений и органов УИС и 273 сотрудников УИС (исследования проводились в учреждениях и органах УИС различных регионов России); статистические данные и сведения, содержащиеся в письмах Минюста России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-правовой механизм кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС представляет собой систему правовых, организационных средств обеспечения достижения целей кадрового комплектования, который включает в себя:
- совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения, возникающие в процессе кадрового комплектования;
- субъекты, участвующие в кадровом комплектовании;
- порядок и методы осуществления кадрового планирования, подбора, отбора, расстановки и адаптации граждан в учреждениях и органах;
- требования, предъявляемые к профессиональной деятельности сотрудников основных служб УИС;
- систему оценки эффективности деятельности по кадровому комплектованию.
2. Сформулированы специальные принципы кадрового комплектования в УИС, отражающие специфику осуществления рассматриваемой деятельности, к их числу отнесены: принцип планирования потребности в кадровом составе УИС с учетом предоставляемых кадровых единиц образовательными учреждениями ФСИН России и принцип эффективного адаптирования вновь принятых граждан к особенностям трудовой деятельности в учреждениях и органах УИС.
3. Определен и классифицирован ряд субъектов, участвующих в деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений (органов) УИС, в зависимости от интереса, отстаиваемого субъектом в данных правоотношениях:
а) действующие в профессиональных интересах: директор ФСИН России и его первый заместитель, Управление кадров ФСИН России, учреждения и органы УИС; руководители учреждений и органов УИС, руководители структурных подразделений, где существуют вакантные должности, поручители, наставники и кадровые службы учреждений и органов УИС;
б) действующие в индивидуальных интересах: кандидаты, претендующие на вакантные должности сотрудников учреждений и органов УИС.
4. Разработана система оценки эффективности деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС, которая осуществляется по следующим критериям:
а) в зависимости от кадровой потребности (включает в себя количественные, качественные и экономические показатели);
б) в зависимости от уровня управления субъектов, где определены деятельность управляющей группы, работа обеспечивающей группы и деятельность группы исполнителей.
5. Организационно-правовая деятельность по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС представляет собой процесс замещения вакантных должностей сотрудников УИС, направленный на осуществление кадрового планирования, подбора, отбора, расстановки, адаптации кадров в соответствии с нормами трудового, специального законодательства для обеспечения количественной, качественной потребности в кадрах учреждений (органов), с учетом экономических затрат и особенностей службы в УИС.
6. В работе сформулированы основные задачи кадрового комплектования сотрудниками учреждений и органов УИС, к которым относятся:
- возложение ответственности на конкретных должностных лиц, осуществляющих деятельность по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС;
- определение потребностей в персонале учреждений и органов УИС;
- осуществление учета экономических затрат, связанных с реализацией мероприятий по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС;
- использование совокупности методов для привлечения кандидатов на вакантные должности сотрудников УИС;
- учет и анализ оптимального распределения кадров, наиболее соответствующих выполняемым обязанностям по вакантным должностям;
- создание условий для адаптации сотрудников к особенностям службы в учреждениях и органах УИС;
- оценивание эффективности деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС;
- контроль за результатами деятельности по кадровому комплектованию сотрудниками учреждений и органов УИС, заключающийся в выявлении имеющихся проблем и принятия мер по устранению установленных недостатков, а также положительных тенденций для их поддержания.