Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Климов, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Климов, Олег Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Фестивальное движение как фактор развития любительского театрального творчества
§1.1. Становление и развитие фестивального движения в сфере
любительского театрального творчества
§1.2. Тенденции развития любительского театрального творчества в
контексте фестивального движения
§1.3. Сущность и специфика современного фестивального формата
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по обоснованию организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения
§2.1. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению организационно-педагогических условий развития любительского
театрального творчества в контексте фестивального движения
§2.2. Апробация педагогической модели развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой современной социально-культурной деятельности становится интенсификация досугового общения представителей различных социально-возрастных групп, их стремление к максимальной творческой самореализации. Наиболее ярко это проявляется в развитии любительского театрального творчества, которое приобретает характер мощного общественного движения, развитие которого поддерживается на государственном уровне. В 2008 году принята Программа государственной и общественной поддержки развития любительского театра под патронатом президента РФ, предполагающая организацию работы творческих лабораторий для режиссёров любительских театров; поддержку фестивальных проектов в области любительского театрального творчества; издание информационных сборников, перевод на цифровые носители и распространение литературы для любительских театральных коллективов. Союз театральных деятелей России также уделяет большое внимание реализации программы поддержки любительского театрального движения, оказывая ему финансовое и организационное содействие: учреждена ежегодная премия «Признание», которая вручается подвижникам и пропагандистам за вклад в развитие любительского театрального творчества; в рамках президентской программы совместно с Международной ассоциацией любительских театров (АИТА), проводятся фестивальные проекты. В России ежегодно функционируют более ста фестивалей, которые оказывают существенное воздействие на формирование особого культурного пространства и позитивное развитие социокультурных процессов на международном, федеральном и региональном уровнях. Они способствуют совершенствованию художественного уровня, поиску и развитию новых форм выражения театрального искусства, обмену педагогическим и методическим опытом, репертуарными разработками.
Проведение фестивалей помогает интеграции субъектов социально-культурной деятельности, развивает общественную инициативу, позитивно сказывается на развитии социально-культурного менеджмента, содержательно обогащает сферы досуга и туризма.
Вместе с тем развитие любительского театрального творчества в условиях фестивального движения сталкивается с рядом противоречий между:
- осознанием широкой театральной общественностью позитивного влияния фестиваля на развитие любительского театрального творчества и отсутствием научно обоснованных подходов к реализации в современной практике исторически сложившихся традиций и постоянно обновляющегося опыта фестивального движения; малой степенью изученности его организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию любительского творчества;
- потребностью любительских театральных коллективов в оптимизации и модернизации педагогического процесса и недостатком теоретических знаний о сущности, структуре, функциях, социокультурном содержании и технологических компонентах фестивального формата, его педагогическом потенциале в развитии любительского театрального творчества;
между потребностью теории и практики социально-культурной деятельности в разработке, совершенствовании и внедрении новых педагогических технологий в сфере любительского художественного творчества и несформированностью целенаправленного системного теоретико-методического подхода к организации фестиваля, отсутствием методологического и технологического обоснования фестивального арт-менеджмента.
Из выявленных противоречий вытекает проблема: каковы организационно-педагогические условия фестивального движения, при которых происходит развитие любительского театрального творчества.
Степень научной разработанности. В современной науке существует ряд работ по теоретическим вопросам взаимодействия фестивального движения с любительским театральным творчеством, однако организационно-педагогические условия и функции фестиваля, их значение для развития любительского театрального творчества освещены далеко не исчерпывающе.
Для данного исследования важны работы, в которых прослеживается эволюция фестивального движения, что позволяет систематизировать фестивальное движение и определить его влияние на развитие творческой деятельности. При проведении ретроспективного анализа фестивального движения изучались труды H.A. Абалкина, Е. Гротовского, Г.В. Гриненко, Г.Г. Дадамян, H.A. Дмитриевой, Р.Х. Ильясовой, И.Ф. Кефели, В.И. Полищук, Б.В. Периля, В.Ю. Силюнаса, К.Хайдегера. Исследование становления и развития фестивального движения в области любительского театра и народного художественного творчества, нашедшее отражение в трудах А.И. Арнольдова, Д.М. Генкина, Б.Г. Голубовского, С.С. Данилова, И.Е. Забелина, JI.B. Ивановой, С.И. Ильичёва, O.E. Коханой, O.A. Лапиной, П.А. Маркова, Л.И, Михайловой, И.А. Мусского, Б.Н Нащёкина, А.Ф. Некрыловой, A.A. Никольского, Г.В. Плахина, О.В. Плотниковой, Ю.И. Рубинной, K.M. Рудницкого, A.M. Савченко, Б.В. Сапегина, Н.И. Слободнюк, К.А. Смолиной, Л.П. Солнцевой, A.B. Терещенко, Л.А. Тульцевой, Е.К. Чухман, И.Г. Шароева, Н.И. Яковкиной, способствует выявлению организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно проектировать и реализовывать фестивальные акции.
Для понимания и определения природы воздействия на творческое развитие личности посредством фестиваля большее значение имели работы А.Я. Альтшуллер, Л.С. Даниловой, М.И. Туманишвили.
Особое значения для исследования имели работы в области социально-культурной деятельности и театральной педагогики А.И. Аверьянова, Н.Ю. Антипиной, И.П. Бахтиной, Н.Я. Берковского, А.Г. Бурова, Е. Р. Ганелина,
Е.И. Григорьевой, B.C. Голикова, Б.Т. Голубовского, Н.М. Горчакова, A.B. Гребёикина, И.А. Громова, М.Ю. Дмитриевской, M.JI. Дюкова, A.A. Жарковой, H.H. Карпова, М.И. Кондакова, И.Э. Коха, И.В. Морозиковой, Е.Г. Нефёдовой, Е.В. Николаевой, О.В. Плотниковой, М.А. Разбаш, Н.В. Рождественской, Н.Е. Рябовой, В. А. Сазоновой, А.И. Серкова, H.H. Соколовой, И.В. Стрепихеева, Н.В. Шарковской. При анализе современных тенденций в театральном творчестве и фестивальном движении имело значение изучение публикаций деятелей театра в периодической специализированной литературе: журналах «Страстной бульвар, 10», «Петербургский театральный журнал», информационном бюллетене Российского национального центра Международной ассоциации любительских театров (РНЦ АИТА), опубликованных отчётах Союза театральных деятелей России (СТД РФ (ВТО)) за 2008, 2009 годы.
При определении классификации фестивалей помощь оказали работы Д. Кланч, Г.Я. Лаптевой, О.В. Лащук, A.B. Николаевой, ГЛ. Солганик, Т.И. Суриковой, Е.Ф. Фединой.
Для исследования значение имеют научные материалы, посвященные проблемам арт-менеджмента, влияющего на оптимизацию организации фестиваля. Исследование в этом направлении опиралось на труды С.Н. Андреева, Е.В. Давидчук, С.Е. Даниловой, М.И. Долженковой, М.А. Каминской, И. Кирюхиной, М.О. Макашева, A.M. Меньшикова, Е.И, Пучковой, Ц. Танкус, К.И Фокиной, В.Н. Хапенкова, Л.Г, Яндовицкой.
Таким образом, осмысление проблемы развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения является одной из важных задач теории, методики и организации социально-культурной деятельности, так как позволяет конкретизировать и обосновать актуальные организационно-педагогические условия фестивального движения, влияющие на развитие творческого потенциала личности, творческого уровня любительского театрального коллектива. Вместе с тем эта проблема ещё недостаточно изучена в теории, методике и организации социально-
культурной деятельности, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения».
Объект исследования - любительское театральное творчество. Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Цель исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что фестивальное движение оказывает позитивное влияние на развитие художественно-творческого процесса в любительском театральном коллективе, если:
- при проектировании фестивальных программ будут реализованы накопленные за многовековую историю развития организационно-педагогические традиции, современные тенденции и перспективные направления развития фестивального движения;
- разработана и реализуется организационно-педагогическая модель развития любительского театрального творчества в рамках фестиваля;
- обеспечен качественный уровень информационно-методического и нормативного обеспечения фестивального движения, созданы возможности для эффективной художественной критики, экспертизы и оценки спектаклей, заявленных в программу фестиваля;
- на высоком уровне организованы работа команды фестивального проекта, а также фестивальный арт-менеджмент;
реализованы художественно-воспитательные и образовательные возможности фестивального пространства, осуществлен мониторинг достижений и проблем любительского театрального творчества;
- организована многоплановая творческая коммуникация в рамках фестивальной конкурсной программы, реализации научно-методических и образовательных мероприятий, рекреационных программ, создания специфической информационной среды досугового общения.
Задачи исследования в работе определяются в соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой:
- на основе ретроспективного анализа систематизировать данные относительно сущности, специфики, а также об основных этапах развития фестивального движения в сфере любительского театрального творчества;
определить актуальные проблемы и тенденции развития любительского театрального творчества в контексте современного фестивального движения;
- конкретизировать педагогический потенциал фестивального формата в развитии любительского театрального творчества;
обосновать организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения;
- разработать и апробировать педагогическую модель развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения.
Для решения задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по истории и теории культуры, философии, педагогике, психологии, культурологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности, маркетингу; наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; экспериментально-диагностические методы; обработка статистических данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические положения о творческом развитии личности, ведущей роли деятельности в развитии личности, творческой самореализации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, и др.), концепции театральной педагогики (П. Брук, Б.Е. Захава,
М.А. Захаров, H.H. Карпов, М.О. Кнебель, З.Я. Корогодский, С.М. Михоэлс, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, О .Я. Ремез, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов, A.B. Эфрос), методологические основания творческого развития личности в условиях социально-культурной деятельности (Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); теории и технологии социально-культурного менеджмента (В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский).
Организация исследования. Исследования по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2007-2011 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2007-2008гг.) осуществлялось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке, разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфике фестивального движения как важнейшего фактора развития любительского театрального творчества, осуществлено педагогическое обоснование фестивального формата по определенным классификационным признакам.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы организационно-педагогические условия творческого развития коллектива через реализацию фестивальной деятельности, проводилось анкетирование, опрос участников фестивального движения, разрабатывались компоненты фестивальных форматов и их алгоритмов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка, теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы, анализ культурологической, искусствоведческой, научно-педагогической литературы, методической документации, публикаций периодической печати и средств массовой коммуникации по проблеме исследования; обобщение организационно-педагогического опыта, анализ, синтез, систематизация, классификация, сравнение, схематизация, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: различные виды педагогического наблюдения (прямое, косвенное и включённое) и опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), тестирование, изучение результатов творческой деятельности, экспертные оценки, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), изучение продуктов творческой деятельности оценка экспертов, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой проведения констатирующего эксперимента стали фестивали любительских театральных коллективов международного, российского, регионального и муниципального уровней, проведенные в Липецкой (2009-2011гг. - 7 фестивалей), Московской (2007-2008гг. - 2 фестиваля), и Рязанской (2010-2011гг.-2 фестиваля) областях. Формирующий эксперимент проводился на базе Молодёжного театра «Проект» (г. Елец), Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (г. Липецк), а также Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснованы основные этапы развития любительского театрального фестивального движения (предфестивальные формы театрального творчества в догосударственной общине; театрализованные действа древнего мира; улично-площадные праздничные действа средневековья и Возрождения; утверждение фестиваля как особого социально-культурного события в XVIII-XIX вв.; развитие фестивального движения в XX-XXI веках), выделены
свойственные каждому из этапов формы, содержательные направления, признаки и функции фестиваля;
- уточнено понятие «фестиваль», конкретизированы сущность и специфика фестивального движения. Последнее рассматривается как совокупность различных по форме и содержанию фестивалей, массового общественного объединения любителей театрального творчества, действующего на основе принципов самоорганизации и соорганизации, преследующее художественно-творческие, художественно-образовательные, художественно-коммуникативные и социально-культурные цели, поддерживаемого, помимо участников и художественных руководителей любительских коллективов, профессиональными организаторами -театральными арт-менеджерами, экспертами, педагогами, а также инициативными и волонтерскими объединениями, формирующего на уровне региона особое социально-культурное пространство. В качестве специфических особенностей фестивального движения выделены его признаки (игровая природа, идейно-тематическое единство содержания творческой деятельности; создание эмоциональной атмосферы праздника; исключительность и уникальность события; наличие церемониала, строгий регламент проведения; обязательность смотра творческих достижений; зрелищность; строгое соблюдение календарных сроков и периодичности проведения; пространственная локализация; наличие целевой зрительской аудитории; возникновение интегрирующего центра социально-культурной коммуникации и досугового общения) и ведущие формы: улично-площадные действа (ярмарки, карнавалы, маскарады, народные гуляния, массовые театрализованные шествия), фестивали-показы спектаклей и сценических работ, гастроли, фестивали-платформы, фестивали-конкурсы, лаборатории, конгрессы, семинары, конференции, встречи, культурные обмены и т.д.;
- конкретизированы актуальные проблемы и современные тенденции в развитии любительского театрального творчества, связанные с доминированием в любительском творчестве «режиссёрского театра»;
ориентацией на творческое развитие личности участника; расширением типологии коллективов и их стремлением к получению профессионального статуса; внедрением инновационных технологий театральной педагогики; расширением диапазона фестивального движения за счет создания содружеств и ассоциаций; развитием технологий фестивального арт-менеджмента;
- обоснован педагогический потенциал современного фестивального формата, при этом фестиваль позиционирован как механизм мониторинга, стимулирования инноватики, популяризации, научно-методической поддержки, коммуникации и интеграции в сфере театрального любительского творчества;
- выявлены организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения, которые характеризуются наличием информационно-методического и нормативного обеспечения фестивального движения; организацией работы управленческой команды фестиваля, включая его организационный комитет; качественную организацию художественной экспертизы и оценки; организацию в рамках фестиваля художественно-воспитательного и образовательного процессов; осуществление в рамках фестиваля мониторинга и изучения театральных процессов; организацию творческой коммуникации, рекреативно-оздоровительных и туристских мероприятий; обеспечение качественного фестивального арт-менеджмента;
- разработана модель развития любительского театра в условиях фестивального движения, способствующая повышению организационного и художественно-творческого уровня фестиваля, росту зрительского интереса к нему, а также развитию практического опыта режиссерско-постановочной и исполнительской деятельности на основе обмена инновациями в области театрального творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- положения истории социально-культурной деятельности дополнены периодизацией основных этапов развития фестивального движения, что способствует пониманию сущности и специфики данного социокультурного события, а также тенденций, форм и механизмов его развития в современных условиях;
- понятийный аппарат теории, методики и организации социально-культурной деятельности дополнен за счёт уточнения понятий, конкретизации сущности и специфики фестиваля, фестивального движения, фестивального формата;
- определен организационно-педагогический потенциал фестивального формата, позволяющий рассматривать данное социально-культурное событие как механизм мониторинга состояния, проблем и перспектив развития, а также популяризации театрального творчества, способ выявления талантливых коллективов и исполнителей, организации взаимодействия любителей театра, обмена опытом инновациями в области режиссерско-постановочной деятельности и театральной педагогики;
- научно обоснованы организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения, обеспечивающие информационно-методическое и нормативное обеспечение, организацию работы команды фестиваля, художественную экспертизу и оценку творческих достижений, организацию в рамках фестиваля художественно-воспитательной и образовательной работы; изучение театральных процессов в любительском творчестве; организацию творческой коммуникации, рекреационных программ, и фестивального арт-менеджмента.
Разработанная модель будет способствовать развитию исследований в сфере любительского художественного творчества и организационно-педагогических основ фестивальных форм социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы открывают возможности для дальнейших теоретико-методологических исследований истории и теории любительского театрального творчества в контексте развития фестивального движения.
Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы народного художественного творчества и социально-культурной деятельности. Учебные пособия, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, используются педагогами любительских театральных коллективов. Разработанный комплекс научно-методического обеспечения, включающий образовательные программы, учебные пособия, методические рекомендации, диагностический инструментарий, может использоваться в системе повышения квалификации работников сферы культуры, образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования в части их теоретико-технологической подготовки к организации фестивальных акций в области любительского театрального творчества, разнообразных форм взаимодействий представителей любительского театрального движения;
Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ творческого развития в системе профессионального образования в области народного художественного творчества, менеджмента, культурологии, социально-культурной деятельности.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений; применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером и корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения;
количественным и качественным анализом полученных результатов, взаимопроверкой полученных результатов; успешным внедрением и апробацией разработанной автором организационно-педагогической модели развития любительского театрального творчества в условиях театрального движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положения об этапах развития фестивального движения, их временная и сущностная характеристика: Первый этап - предфестивальные формы театрального творчества в догосударственной общине (зарождение дотеатральных игровых форм, выраженных в ритуалах, обрядах, игрищах обрядово-зрелищных действах, массовых празднествах). Второй этап -театрализованные действа древнего мира - рождение театра как вида сценического искусства, появление таких предфестивальных форм, как театральные состязания, театрализованные церемонии, шествия и т.п. Третий этап - средневековье и Возрождение - развитие улично-площадных праздничных действ, появление новых театральных жанров. Четвёртый этап -утверждение фестиваля как особого социально-культурного события в XVIII-XIX вв., возникновение любительских театров. Пятый этап - развитие фестивального движения в ХХ-ХХ1 веках, осуществление разнообразных фестивальных мероприятий в любительском театральном творчестве, формирование фестивального движения.
2. Положение о современных проблемах и тенденциях развития любительского театрального творчества: смещение учебно-воспитательного и художественно-творческого процессов в сторону «режиссёрского театра»; ориентация на творческое развитие личности участника; стремление любительских коллективов к получению профессионального статуса; внедрение инновационных технологий театральной педагогики; расширение типологии коллективов любительского театрального творчества; интеграция любительских театров в единое мировое социально-культурное пространство; расширение диапазона фестивального движения за счет
создания содружеств, творческих союзов и ассоциаций; доступность мировых специализированных информационных ресурсов, стимулирующая обмен опытом, методическими инновациями, репертуарными разработками, социально-культурными традициями; развитие технологий арт-менеджмента и маркетинга театральных фестивалей.
3. Положение об организационно-педагогическом потенциале современного фестивального формата.