Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: На материале Новгород. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аверкин, В. Н.

  • Аверкин, В. Н.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Аверкин, В. Н.. Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: На материале Новгород. обл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1994. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверкин, В. Н.

Введение.

Глава I. Историко-педагогические предпосылки создания региональной программы развития образования.

§ 1. Региональные компоненты в образовательной системе России конца XIX - начала XX вв.,

§ 2♦ Развитие образовательной системы и ее региональных аспектов в Новгородской области*.*.

§ 3. Региональный подход и вариативность содержания образования в опытно-показательных учреждениях в 20-30-е годы

Глава II. Региональная программа развития образования и условия ее осуществления.

§ 1. Социально-экономические условия разработки региональной программы развития образования.

§ 2. Программно-целевой поход к осуществлению региональной программы развития образования и критерии оценки ее эффективности.

§ 3. Научно-методическое и кадровое обеспечение региональной образовательной практики.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: На материале Новгород. обл.»

Сложные процессы в современном обществе, связанные с девальвацией исторического прошлого, разрушением культурных ценностей и национальных традиций, нарушением экономических закономерностей, стремлением к гуманизации и демократизации одних слоев общества и деструктивными настроениями, являющимися результатом противоборства других,- все это оказывает заметное влияние на содержание обучения и воспитания, на систему учреждений образования и структуру управления ими.

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в результате вступления страны в рыночные отношения, вызывают у многих страх перед настоящим и будущим, усиливают процессы отчуждения и расслоения в обществе. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического и педагогического опыта, разобщения поколений, дегуманизации личности и общества и как следствие - усиление криминогенной ситуации.

Все яснее стало осознаваться, что в школьном образовании нарушены социально-педагогические условия, необходимые для выживания и полноценного развития детей. Об этом свидетельствуют недостаточность государственных ассигнований на образование, неудовлетворительное эмоционально-психическое состояние детей в школе, неблагоприятная обстановка в семье или отсутствие ее вообще у детей-сирот. Отсюда детское одиночество и явления безнадзорности, о чем красноречиво говорит статистика по состоянию психического и физического здоровья детей, по детской заболеваемости и смертности, росту преступности и правонарушений среди молодежи и подростков.

О тревожном положении и необходимости изменить ситуацию говорит тот факт, что только за последние три года Правительство Российской Федерации неоднократно обращается к вопросу улучшения положения в образовании. Обнародованы Указы Президента РФ "О первоочередных мерах по развитию образования" (Указ N1, 1991г.), "О гарантии прав граждан РФ на получение образования" (от 8.07.94г. N 1487), "0 премиях работникам образования - лауреатам конкурса "Учитель года России" и обучающимся в общеобразовательных учреждениях - победителям международных олимпиад по учебным предметам (от 6.06.94г. N1144), и Постановления Правительства РФ "0 первоочередных мерах по поддержке системы образования в России" (от 28.04.94г. N 407), "0 мерах по обеспечению учебной литературой образовательных учреждений" (от 2.07,94г. N 767).

Образование как необходимое условие социализации личности является экономически и социально обусловленным процессом, выполняющим в обществе прогрессо-образующие и стабилизирующие функции, а именно: сохранение, воспроизводство и развитие культуры, создание условий для свободного развития личности как ее субъекта. Оно решает двуединую задачу, зафиксированную в Законе РФ и0б образования" по обеспечению физического и нравственного здоровья новых поколений. Полноценная реализация названных функций зависит от развития общества и его цивилизации.

Последние годы характеризуются активными поисками путей обновления традиционной системы образования, создания новых видов учебных заведений, изменения содержания и организации образования, его стабилизации и развития, усиления внимания к проблемам молодежи*

В условиях реализации Закона РФ "Об образовании" в стране, обновления содержания образования, перехода средних общеобразовательных учебных заведений на новый базисный учебный план появилась возможность строить процесс обучения и воспитания детей с учетом специфики региона. Региональный и школьный компоненты базисного плана позволяют вводить новые предметы, двеличивать или уменьшать количество учебных часов на изучение той или иной области знаний в зависимости от интересов детей, пожеланий их родителей, потребностей региона в специалистах.

Большие возможности для развития образования на региональной основе открываются в связи с созданием образовательных учреждений нового вида (гимназии, лицеи, колледжи), которые работают по специально разработанным (авторским) планам и программам.

Одним из путей преодоления кризиса в образовании является осуществление региональной программы развития образования, направленной на использование потенциалов социума для возрождения общечеловеческих и национальных ценностей как основы полноценного развития каждого школьника, на социально-педагогическую поддержку, удовлетворение интересов и запросов детей и молодежи.

Разработка региональной программы развития образования создает предпосылки и условия для улучшения положения детей в обществе» семье, школе, В ее реализации ведущая роль принадлежит социально-экономическим и педагогическим факторам, обеспечивающим образование на региональном уровне с учетом местных условий.

Идея построения и осуществления региональных программ развития образования заложена в таком документе большой государственной важности, как Федеральная программа развития образования в России, одобренная Правительством (март 1994 г,). Она предусматривает децентрализацию управления, разграничение полномочий органов управления образованием разных уровней, определенных Законом РФ "Об образовании". Федеральная программа подтверждает изменение форм взаимодействия Министерства образования с краевыми и областными органами управления. Существенно расширены права образовательных учреждений в управлении образовательным процессом. За территориями признано право разработки и реализации региональных программ развития образования. Федеральная программа констатирует экспериментальную апробацию таких форм управления, как лицензирование образовательной деятельности, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений. За счет изменения сети традиционных и создания новых видов образовательных учреждений, введения новых программ и учебников, введения государственных образовательных стандартов предусмотрено осуществление вариативности содержания и форм образования на региональном уровне.

Понятие "региональная программа развития образования", "региональный компонент" учебного плана прочно вошли в педагогическую печать и практику в связи с обновлением содержания и созданием нового базисного учебного плана общеобразовательной школы, с изменением системы управления на федеральном и региональном уровне. Однако педагогические явления, отраженные в этих понятиях, нуждаются в осмыслении, научном обосновании и опытно-экспериментальной разработке.

Понятие "регион" заключает в себе определенно очерченную ограниченную территорию с присущими ей специфическими особенностями, понятие "компонент" означает составную часть чего-ли-бо. Таким образом, исходя из традиционного толкования "регион" и "компонент" под понятием "региональная программа развития образования" мы подразумеваем программу образовательных преобразований, разработанную с учетом специфики конкретной территории, в частности, Новгородской области* Понятие "региональный компонент" используется в значении одной или нескольких составляющих, включенных в содержание или организацию образовательной практики конкретной территории, В педагогической науке и практике давно отмечено, что любые новые направления в образовании обязательно имеют исторические аналогии, хотя бы фрагментарные, зачаточные, которые отражают развитие педагогической мысли, творческие поиски прогессивных педагогов и организаторов народного образования прежних лет.

Особенно важным представляется историко-педагогический анализ состояния и развития системы образования в России второй половины XIX века, периода активного перехода от домашнего образования к государственному, в частности,-периода создания земских школ с целью обучения детей низших слоев населения,

Ретроспективный анализ развития образования в дореволюционный, а также в послереволюционный период позволяет сделать вывод, что его содержание и организация резко различались в зависимости от ведомственной подчиненности учебных заведений, системы управления, от социально-экономических и общественно-политических условий, от контингента обучающихся, а также от региональной специфики. Значительное различие наблюдалось и в уровне подготовленности учителей. Не случайно на съездах-курсах различных этапов параллельно с содержанием образования систематически обсуждались вопросы повышения квалификации педагогических кадров.

Изучение процесса развития образовательных учреждений и определения содержания образования в России вообще и в Новгородской губернии, в частности, позволяет сделать вывод, что педагогическая теория и практика стремились приблизить содержание образования к потребностям жизни с учетом условий конкретной школы, конкретной территории и контингента учащихся. Такое направление частично сохранилось в экспериментальных образовательных учреждениях, роль которых после революции 1917 года в 20-30 годы выполняли опытно-показательные учреждения С ОПУ) под руководством наиболее талантливых ученых и педагогов-практиков. Таким образом, для разработки и осуществления программы развития образования в конкретном регионе имеется теоретическая и практическая база. Изучение и анализ педагогического наследия (Д.А.Авксентьевский, А.И,Анастасиев, Л.С.Выготский, К.Д.Угоинский, С.Т. и В.Н.Шацкие, В.И.Чарнолус-кий, Н.В.Чехов и др.) свидетельствует о том, что в деятельности отечественной школы всегда наблюдались элементы регионального подхода к определению содержания образования и его организации.

На новом этапе развития педагогической науки и практики ряд исследований обогатил подходы к разработке региональных образовательных программ: по вопросам управления (Ю,Кубанский, Е.И,Бондаревекая, Ю.В,Васильев, Ю.К.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М .Новиков, 3 .И.Равкин„ Е .П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Т.ИЛамова и др.); по вопросам современного состояния образования (З.И.Васильева, А.В.Гордеева, Л.Н.Лесо-хина, А.Е.Марон, И.Н.Пашковская, С.А.Расчетина, Е.А.Соколовская, А.П.Тряпицына, Т.В.Шадрина и др.); по проблемам повышения квалификации (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, И.В.Ирупина, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Максимова, Э.М.Никитин, В .Г.Онушкин,

A.П.Ситник, Г.С.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.).

Отдельные аспекты построения региональной образовательной системы содержатся в диссертационных исследованиях

B.С.Кошкиной. О.Е.Лебедева, Ю.Проданова, В.Н.Скворцова и др.

На практическом уровне ведутся поиски регионального подхода в осуществлении различных направлений образовательной деятельности в ряде территорий страны: Алтайский край (основы функционирования учебно-научно-педагогического комплекса в режиме развития), Тульская область (организация, управление развитием), Екатеринбургская область (программно-целевой подход в управлении и развитие содержания образования в области) и др.

Однако вопросы организационно-педагогических условий осуществления региональной программы развития образования остались за пределами внимания исследователей. Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы "Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования".

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования.

Объект исследования - разработка и осуществление региональной программы развития образования.

Предмет исследования - комплексно-целевой подход к разработке и осуществлению региональной программы развития образования.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ материалов, отражающих зарождение и развитие региональных компонентов образования.

Изучить современные инновационные подходы к построению региональных программ развития образования в различных территориях страны.

3. Разработать и обосновать организационно-управленческие и социально-экономические основы построения и осуществления программы развития образования в условиях региона.

4. Определить критерии эффективности осуществления региональной программы развития образования.

5. Обосновать условия кадрового обеспечения региональной программы развития образования.

Гипотеза исследования:

Осуществление региональной программы развития образования будет обеспечено при условии комплексно-целевого подхода к ее разработке и реализации; учета исторических и социально-экономических предпосылок развития образовательных систем в конкретной территории; научно-методического и кадрового обеспечения образовательной практики»

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы непрерывного образования.

При проведении исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы; анкетирование и интервью; изучение нормативной документации по исследуемой проблеме; моделирование и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены механизмы использования историко-педагогического опыта при разработке региональной программы развития образования, осуществлен программно-целевой подход к ее реализации * Введены в научный оборот архивные педагогические источники конкретного региона, которые существенно обогащают творческую основу исследуемой проблемы. Рассмотрены условия и содержание педагогических кадров к ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены организационно-педагогические условия, основные цели, задачи, структурно-образовательные и управленческие составляющие построения и осуществления региональной программы развития образования, которые могут быть использованы при реализации регионального образования в других территориях и граны»

Базой исследования избраны муниципальные органы управле

- и ния образованием и учреждения методической службы, образовательные учреждения Новгородской области.

Исследование проводилось в 4 этапа:

I этап ( 1987-1988 гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и формирующегося опыта по проблеме исследования,

II этап (1989-1990 гг.) - проведение поискового эксперимента и сбора первичного материала по реорганизации сложившейся системы образования в регионе.

III этап (1991-1992 гг.) - обоснование теоретической модели региональной программы развития образования, ее построения и осуществления,

IU этап (1991-1994 гг.) - практическое изучение процесса осуществления региональной программы развития образования, анализ полученных результатов, сопоставление их с моделью исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на областных конференциях и семинарах, на Всероссийских совещаниях, проводимых в Новгороде на материале регионального опыта (1991, 1993, 1994), а также нашли отражение в циклах лекций, прочитанных диссертантом в Новгородском региональном Центре развития образования, и публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие теоретические и практические результаты:

1. Историко-педагогическое обоснование осуществления региональной программы развития образования и механизмы использования историко-педагогического опыта при разработке подоГжой программы,

2, Экспериментальная модель региональной программы развития образования Новгородской области в условиях децентрализа-]\т управления»

3, Программно-целевой подход к осуществлению региональной программы развития образования.

4, Критерии эффективности осуществления региональной программы развития образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аверкин, В. Н.

Выводы.

I. Теоретической основой разработки и реализации региональной программы развития образования является концепция развития образования в регионе, которая рассматривает образованно как системообразующий фактор развития региона . Программа развития образования связана с решением проблем, существующих в современной социально-экономической и социокультурной ситуации в регионе и проблем внутри самой системы образования. Вычленение этих проблем и определение программных действий опираются, с одной стороны, на научный анализ состояния общеобразовательной практики, с другой на ис-юрино педагогический анализ опыта решения этих проблем миро-ной и отечественной практики прошлого и настоящего.

7\. Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий, обеспечивающих разраРятку и реализацию ре-I иональной программы развития образования, показало, что их опкшу поставляет комплексно-целевой подход, включающий социо-культурнор, научно-методическое, организационно-деятельнос-щое, кадровое, финансово-экономическое и правовое обеспечение,

4. Эксперимент, проведенный в Новгородской области, показал, что я та комплексность может быть обеспечена, с одной стороны, за счет создания специального- образовательного учреждения - регионального центра развития образования, выполняющего

- 136 ряд функций по обеспечению управление** развития образования, с другой сторон*, за счет изменения инфраструктуры системы управления образованием и отработки механизмов взаимодействия и координации деятельности зтой инфраструктуры с другими региональными и территориальными структурами управления социально-экономическим развитием региона.

5. Исследование позволило выделить критерии оценки эффективности, разработанных организационно-педагогических условий реализации программы,и на их основе изучить результативность программно-целевого подхода в управлении образованием.