Организационно-педагогические условия формирования речевой культуры у студентов в процессе обучения в вузе: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гарибова, Лариса Владимировна

  • Гарибова, Лариса Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Гарибова, Лариса Владимировна. Организационно-педагогические условия формирования речевой культуры у студентов в процессе обучения в вузе: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарибова, Лариса Владимировна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования речевой культуры у студентов в процессе обучения в вузе

1.1. Теоретический анализ психолого-педагогич'еских исследований по проблеме формирования речевой культуры в образовательном пространстве вуза

1.2. Возможности иностранного языка в формировании речевой культуры у студентов в процессе обучения в вузе

1.3.Содержание, структура и уровни сформированности речевой культуры у студентов неязыковых вузов 40 Выводы по I главе

Глава II. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе

2.1. Модульно-рейтинговая система изучения иностранного языка в процессе формирования речевой культуры студентов

2.2. Взаимосвязь традиционных и инновационных технологий изучения иностранного языка как условие развития речевой культуры студентов

2.3. Динамика формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка 100 Выводы по II главе 127 Заключение 130 Список литературы 137 Приложение 1 151 Приложение 2 157 Приложение 3 160 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования речевой культуры у студентов в процессе обучения в вузе: на примере изучения иностранного языка»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. На современном этапе высшее образование имеет особо важное значение для обеспечения устойчивого развития общества по пути экономических реформ, построения правового государства и гуманизации социальных отношений. Эта особая роль высшего образования состоит не только в подготовке квалифицированных кадров, способных эффективно управлять экономикой и правовыми институтами в современном динамично меняющемся мире, но и в создании благоприятной общественной атмосферы, в повышении культуры социальных и межличностных отношений. Эта задача может быть решена только в том случае, если выпускник вуза получит необходимые знания и навыки образцового владения речевой культурой, которая позволит молодым людям выступать в качестве субъектов диалога культур в мире, отягощенном межэтническими, межкультурными, социально-экономическими конфликтами и глобальными кризисами человеческой цивилизации. Без речевой деятельности немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие личности. Современный уровень речевой культуры в обществе вызывает самые серьёзные размышления, о чём с тревогой пишут не только филологи, но и деятели науки и культуры, представители негуманитарной области знания. Рассматривая низкий уровень развития речевой культуры в обществе, мы имеем в виду серьёзную проблему отношения к речевой деятельности отдельных индивидов и общества в целом.

Само понятие «речевая культура» не является до конца разработанным и конкретизированным применительно к • сегодняшним условиям образовательного процесса вуза.

Изменение речевой практики за последние десятилетия и сдвиг культурно-этических ценностей в обществе вызывают необходимость разработки и обоснования научно-педагогических основ развития речевой культуры студентов.

При этом необходимо признать, что немало было сделано в научно-теоретическом и практическом плане для формирования речевой культуры общества в целом.

Научные принципы культуры речи обосновывались в трудах известных лингвистов (Р.И. Аванесов,1 В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, Е.С. Истрина, С.П. Обнорский, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский, В.И. Чернышёв, JI.B. Щерба и другие).

Исследование культуры речи в отечественной лингвистике связано с именами В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, С.И. Ожегова, A.M. Селищева, Б.В. Томашевского, Д.Н. Ушакова, JI.B. Щербы, Л.П. Якубинского, и др. В 70 -90-е годы XX века особое внимание уделяется изучению коммуникативного аспекта культуры речи (Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Ю.Н. Караулов, Е.Н. Ширяев), выделяется «личностный» аспект, языковое сознание,- языковая личность. Б.Н. Головин определяет культуру речи как набор коммуникативных качеств хорошей речи. Эти идеи основываются на теоретических положениях психолингвистики (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), рассматривающей речь как органическое звено в системе деятельности человека, как частный случай деятельности, как один из ее видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т. п.), имеющей свою качественную специфику, но подчиняющуюся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности. Расширяющими понимание речевой культуры являются исследования К.А. Абульхановой, Е.Н. Зарецкой, И.А. Зимней, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, М.Р. Львова и др., рассматривающие речь как продукт социального развития (так как развитие речевой способности связано с развитием форм и способов общения), как передатчик общественных знаний о мире данной этнической общности, формирующий субъект познания через понятие «социального мышления личности». В рамках акмеологической теории психологического воздействия в деловом общении определены правила речевого психологического воздействия и речевого понимания (В.Г. Зазыкин, А.Ю.

Панасюк), культуры работы с текстом (О.В. Варфоломеева, С.В. Рудакова, Е.Б. Старовойтенко).

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях качественного освоения иностранного языка в вузе. Теоретический подход к данной теме уже основательно представлен следующими учеными: M.JL Вайсбурдтом, Н.И. Гез, Г.А. Леман-Абрикосовым, А.А. Леонтьевым, Н.В. Николаевым, Е.И. Пассовым, И.В. Рахмановым и др.

Несмотря на столь пристальный интерес к проблеме речевой культуры общества в педагогической науке до сих пор не выработан единый подход к пониманию ее сущности и содержания.

Влияние изучения специальных дисциплин на профессиональное становление будущих специалистов является аксиомой высшего профессионального образования, но роль, которую выполняет иностранный язык в процессе развития речевой культуры студентов остается недостаточно изученной, также на наш взгляд, не определены организационно-педагогические условия развития речевой культуры посредством изучения иностранного языка.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в педагогическом процессе вуза. Среди них мы выделяем следующие:

- между возросшими требованиями к речевой культуре будущих специалистов и недостаточной подготовкой экономистов и менеджеров к профессиональному владению речевой культурой в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью разработки эффективных организационно-педагогических условий формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью технологии формирования речевой культуры с использованием возможностей иностранного языка;

- между потребностью в программно-методическом обеспечении углубленного изучения иностранного языка и отсутствием в неязыковых вузах соответствующего учебно-методического комплекса в реальной практике высшего профессионального образования.

Проблема исследования заключается в научном обосновании организационно - педагогических условий формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования речевой культуры у студентов' в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Для выявления возможностей иностранного языка в формировании речевой культуры будущих специалистов неязыковых вузов нами была разработана углубленная программа изучения иностранного языка для будущих экономистов. Ведущая идея исследования основана на том, что речевая культура играет важную роль в профессиональной и личностной компетенции будущих специалистов; на признании необходимости разработки содержания и технологии формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка. Эта идея нашла свое отражение в гипотезе исследования, основанной на предположении о том, что формирование речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если: изучение иностранного языка, дисциплин гуманитарного и специального циклов будущими экономистами будет направлено на формирование речевой культуры с учетом ее сущностных свойств и структурных компонентов;

- обоснованы технология и содержание процесса формирования речевой культуры на фундаменте психолого - педагогического опыта изучения иностранного языка;

- разработано программно-методическое обеспечение формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка, обеспечивающее динамичное развитие и совершенствование ее составляющих;

- выявлены оптимальные организационно — педагогические условия формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка;

- создана субъект-субъектная позитивно-эмоциональная психолого-педагогическая среда, способствующая формированию речевой культуры студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности иностранного языка в процессе формирования речевой культуры будущих специалистов.

2. Определить критерии и уровни сформированности речевой культуры у студентов - экономистов.

3. Обосновать технологию процесса формирования речевой культуры у студентов при изучении иностранного языка.

4. Выявить оптимальные организационно-педагогические условия формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка.

5. Разработать методические рекомендации по эффективному обеспечению процесса формирования речевой культуры при изучении иностранного языка у будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составили: современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении речевой культуры; философии субъективно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной, творческой и культурной сущности личности и ее многофакторном характере развития; теория гармоничного развития личности и формирования знаний, умений и навыков; системный подход к организации образовательного процесса; фундаментальные исследования влияния инновационных процессов на личность.

Теоретической базой исследования выступили: диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер); концепция* соотношения культуры, языка, речи (В.В. Виноградов, А.А. Бодалев и др.); теоретическая концепция современной культуры речи (С.И. Виноградов, JI.K. Граудина, Л.И.Скворцов, Е.Н. Ширяев и другие); концепция развития культуры устной и письменной речи в профессиональном общении (С.Г. Андреева, Т.А. Горская, А.И. Кочеткова, В.В. Назаретян, В.М. Щепель); педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данилов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.В. Сериков, В.Т.Фоменко, И.С. Якиманская и другие); современные психологические взгляды на личность как субъект образования и собственной жизни (Н.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); исследования в области гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности (М.Н. Берулава, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов); аксиологический, деятельностиый, личностный и культурологический подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К.Шаповалов и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, идеализация; ретроспективный анализ; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, рейтинговая оценка, составление независимых характеристик); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдения; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме речевой культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования; проводилась апробация * и внедрение переработанного курса иностранного языка в образовательный процесс вуза.

Второй этап (2006-2007 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса развития речевой культуры у студентов, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по определению уровня сформированности компонентов речевой культуры у студентов, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялось регулярное тестирование студентов по всем изученным темам дисциплины, было издано учебное пособие.

Третий этап (2007-2008 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Базой исследования были Северо-Кавказский государственный технический университет, финансово-экономический факультет; ЮжноРоссийский гуманитарный институт, экономический факультет; Ставропольский государственный аграрный университет, факультет финансов и банковского дела; Северо-Кавказский социальный институт, экономический факультет.

Общее количество участников эксперимента превышает 500 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: уточнены категориальные характеристики понятия «речевая культура» с учетом возможностей изучения иностранного языка;

- определены критерии и уровни сформированности речевой культуры у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка;

- выявлены организационно — педагогические условия эффективного формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка: углубление и расширение содержания дисциплины «Иностранный язык», введение факультативных курсов: «Основы теоретической грамматики», «Страноведение» и «Деловой иностранный язык»; применение модульно-рейтинговой системы при изучении иностранного языка; использование структурированного по модульному принципу учебно-методического комплекса, использование инновационных, в том числе компьютерных и интерактивных технологий обучения;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования речевой культуры при углубленном изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили расширить представление об особенностях и методах формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка в образовательном процессе на основе научно и методически обоснованной системы психолого-педагогических и организационно-управленческих условий. В работе представлены основные принципы построения содержания образования и методического обеспечения формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка, что позволяет обогатить общую теорию и методику профессионального образования, а также теорию интеграции образования и культуры в контексте модернизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов формирования речевой культуры у студентов. Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия по иностранному языку, которое может использоваться в образовательном процессе вуза при изучении этой же дисциплины.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях аспирантского семинара, заседаниях кафедры педагогики и психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, на заседаниях кафедры иностранных языков Южно-Российского гуманитарного института, на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного аграрного университета. Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на региональных научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование речевой культуры в процессе обучения в вузе является важным направлением современной образовательной практики. Речевая культура — это сложное личностное образование, включающее интегративные знания о культуре речи, релевантные перцептивные и артикуляционные навыки, умение адекватно оперировать ими в соответствии с языковой ситуацией, а также комплекс внутренних инструментальноинтеграционных мотивов, убеждений и ценностей, обеспечивающих высокое качество речевой деятельности. Формирование речевой культуры у студентов представляет собой пролонгированный процесс за счет подключения всех дисциплин (1-5 курсов) гуманитарного цикла и изучения иностранного языка на 1-4 курсах и направленный на развитие выделенных в структуре речевой культуры компонентов: когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного.

2. Формирование речевой культуры у студентов неязыковых вузов в процессе изучения иностранного языка обеспечивается за счет: развития продуктивных видов речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения, письма; знаний иноязычной профессиональной лексики, специфики артикуляции звуков, интонаций, акцентуации и ритма нейтральной речи; грамматических навыков, обеспечивающих коммуникацию общего"^ характера без искажения смысла при устном и письменном общении; понимании диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации; изучения обязательных для личного и делового общения разговорных фраз, фразеологических оборотов, клише и т.д. Изучение иностранного языка способствует развитию таких личностных качеств как: настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой, осознание собственной значимости, активной жизненной позиции.

3. Эффективность формирования речевой культуры у студентов неязыковых вузов в процессе изучения иностранного языка достигается за счет создания определенных организационно-педагогических условий:

- использованием углубленной программы изучения иностранного языка и факультативных курсов «Основы теоретической грамматики», «Страноведение», «Деловой иностранный язык»; применением специально разработанной модульно-рейтинговой системы и структурированного по модульному циклу учебно-методического комплекса, традиционных, инновационных, в том числе компьютерных, интерактивных технологий обучения; созданием субъект-субъектной позитивно-эмоциональной психолого-педагогической среды, обеспечивающей развитие речевых умений и способствующей раскрытию личностного и коммуникативного потенциала студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 163 страницы, из них 136 страниц основного текста. Работа содержит 10 таблиц, 15 диаграмм, 4 приложения. Список литературы включает 151 источник, в том числе 135 отечественных, 16 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гарибова, Лариса Владимировна

Выводы по II главе Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с развитием речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Экспериментальная работа строилась в русле реализации условий и структуры формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Нами было осуществлено экспериментальное исследование теоретически обоснованных организационных условий и разработаны технологии по формированию речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Эффективность формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка была достигнута нами за счет создания определенных организационно-педагогических условий. К ним относятся: применением углубленной, четырехлетней углубленной программы изучения иностранного языка; применением специально разработанной модульно-рейтинговой системы обучения и соответствующая ей организационно-учебная структура.

Функционирование этой системы обеспечивают принципы разно-целевой направленности, диверсификации и разноуровневости, позволяющие максимально учесть различные ' целевые устремления и потребности студентов и индивидуализировать процесс обучения при сохранении базовых стандартов.

Содержание обучения таюке дифференцировано в зависимости от различной целевой ориентации учебных курсов и предлагает разнообразный диапазон возможностей:

1) базовый курс - языковые умения и навыки общего характера, а также введение в специальность;

2) группы индивидуального выбора - дополнительное изучение иностранного языка в профессиональном плане; •

3) группы углубленного изучения иностранного языка -коммуникативная направленность обучения на уровне компетентного владения умениями и навыками устной и письменной речи.

С целью выявления реального уровня речевой культуры у студентов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по формированию данной культуры у студентов. С этой целью нами были практически реализованы условия формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка, которые нашли выражение через реализацию следующих компонентов речевой культуры у студентов:

Формирование когнитивного компонента речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка осуществлялось посредством организации лекционных, практических занятий, организации самостоятельной работы, НИРС. Курс лекций являлся важным звеном дидактического цикла по формированию компонентов когнитивного блока речевой культуры. Они позволяли студентам весьма экономным способом приобрести основы теоретических знаний, развивающих абстрактное мышление, сформировать познавательные умения и навыки, соотносящиеся с основными психическими процессами, и практические знания, реализующие приобретенный арсенал в речевой деятельности. Нами были использованы лекции с проблемным изложением, лекции с обсуждением жизненных ситуаций, лекции с использованием междисциплинарных связей, конспектирование и программа REWARD Intern@tive.

Формирование деятельностного компонента речевой культуры у студентов требовало определенной организации практических семинарских) занятий, ориентированных главным образом на развитие умений и навыков чтения, говорения, письма и аудирования у студентов. С этой целью, мы пересмотрели практику проведения практических занятий. Методика работы в рамках практических заданий предполагает, что первым шагом является владение значением грамматических форм и конструкций и внимательное изучение рекомендаций по специфике их перевода, а также анализ примеров на перевод отдельных явлений. Центральное место занимают упражнения в переводе на основе рекомендаций. Следующим этапом формирования деятельностного компонента речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка являлось обучение студентов навыкам работы со справочной литературой. Для этого, в рамках практических занятий, нами были использованы специализированные программные продукты, лингафонное оборудование, электронные словари.

Для формирования мотивационно-ценностного компонента речевой культуры у студентов нами были широко использованы активные формы обучения, призванные реализовать творческий .потенциал обучаемых, а именно: развитие эрудиции, чувство нового, способность к самоанализу, гибкость и широту мышления, активность и наблюдательность. Одним из наиболее эффективных в этом отношении принято считать метод проектов, который нацеливает на эмансипацию обучаемого, устранение его зависимости от преподавателя путем самоорганизации и самообучения в процессе создания конкретного продукта или решения отдельной проблемы, взятой из реальной жизни, а также организация научно-исследовательской деятельности и самостоятельной работы студентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала возможность иностранного языка в процессе развития этой культуры у студентов.

Заключение

В последнее время в научной литературе все большее внимание уделяется исследованию процессов культурного и духовного развития человека. При этом одним из ключевых элементов духовной культуры человека рассматривается его речевая культура.

В педагогической теории речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова) речевая культура рассматривается как один из важнейших показателей духовного богатства человека, культуры его мышления, как средство развития личности. В.А.Сухомлинский называл речевую культуру зеркалом духовной культуры человека, важнейшим средством облагораживания его чувств и мыслей.

Исходя из всего вышеизложенного, можно определить, что речевая культура личности —это сложное личностное образование, включающее интегративные знания о культуре речи, релевантные перцептивные и артикуляционные навыки, умение адекватно оперировать ими в соответствии с языковой ситуацией, а также комплекс внутренних инструментально-интеграционных мотивов, убеждений и ценностей, обеспечивающих высокое качество речевой деятельности. Формирование речевой культуры у студентов представляет собой пролонгированный процесс за счет подключения всех дисциплин (1-5 курсов) гуманитарного блока и изучения иностранного языка на 1-4 курсах и направленный на развитие выделенных в структуре речевой культуры компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного.

Процесс формирования речевой культуры протекает в специфическом образовательном пространстве.- Что касается речевой культуры, то она включает в себя, прежде всего необходимые профессиональные знания, умения, навыки и профессиональный опыт, который во многом помогает применению наиболее рациональных приемов, обеспечения тем самым эффективности деятельности и ее результатов.

В рамках исследуемой проблемы, мы рассмотрели возможности иностранного языка в процессе формирования речевой культуры у студентов. Анализ литературы показал, что к основным возможностям мы в первую очередь можем отнести: знания иноязычной профессиональной лексики, специфику артикуляции звуков, интонаций, акцентуации и ритма нейтральной речи в неязыковом вузе; грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию общего характера без искажения смысла при устном и письменном общении; понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации; изучение обязательных для личного и делового общения разговорных фраз, фразеологических оборотов, клише и т.д.

Следующим этапом нашего теоретического исследования явилось определение содержания, структуры и уровней речевой культуры студентов. В структурном отношении мы выделили следующие компоненты речевой культуры студентов: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный.

Когнитивный блок речевой культуры студентов сводится к интегрированным знаниям об использовании языковых средств, которые осуществляют эффективное речевое взаимодействие;

Деятельностный блок речевой культуры студентов связан с умениями и навыками оперирования технологическими приемами и методами овладения речепроизносительными автоматизмами с опорой на общую, учебную и рефлексивную компетенции;

Мотивационно-ценностный компонент речевой культуры студентов на его высшем уровне представляет собой комплекс внутренних инструментально-интеграционных мотивов, убеждений и ценностей, обеспечивающих высокое качество речевой деятельности.

Для организации экспериментальной части нашей работы, мы выявили и описали уровни (высокий, средний, низкий) сформированности когнитивного, деятельностного, мотивацонно-ценностного компонентов речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка по основным видам речевой деятельности (чтение, говорение, аидирование и письмо).

Для выявления уровня развития речевой культуры у студентов была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие t перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент — анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни развития речевой культуры у студентов (высокий, средний, низкий).

Анализ содержания образования и факторов, влияющих на формировании речевой культуры показал, что образовательный процесс недостаточно сориентирован на формирование этой культуры. Исходя из сущности речевой культуры с целью решения данной проблемы нами была предпринята попытка экспериментального изучения условий формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Эффективность формирования речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка была достигнута нами за счет создания определенных организационно-педагогических условий. К ним относятся: применение четырехлетней углубленной программы изучения иностранного языка, применение специально разработанной модульно-рейтинговой системы обучения.

Опытно-экспериментальная работа осуществилась на базе Южнороссийского гуманитарного института и включала в себя реализацию следующих этапов: подготовительного, непосредственной опытно-экспериментальной работы и итогового. Нами было проведено два «среза»: констатирующий и контрольный. Констатирующий срез проводился с целью определения начального уровня речевой культуры у студентов. Контрольный же срез проводился с целью выявления динамики процесса развития речевой культуры у студентов.

С целью выявления реального уровня речевой культуры у студентов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по развитию речевой культуры у студентов. С этой целью была осуществлена практическая реализация технологии формирования речевой культуры в процессе изучения иностранного языка, которая включала в себя использование модульно-рейтинговой системы, структурированного учебно-методического комплекса, активных традиционных методов обучения и компьютерных технологий, интерактивных способов обучения; создание субъект-субъектной позитивно-эмоциональной психолого-педагогической среды, обеспечивающей развитие речевых умений и способствующей раскрытию личностного и коммуникативного потенциала студентов. Данные технологии нашли выражение через формирование следующих компонентов речевой культуры у студентов:

Формирование когнитивного компонента речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка осуществлялось посредством организации лекционных, практических занятий, организации самостоятельной работы, НИРС. Курс лекций являлся важным звеном дидактического цикла по формированию компонентов когнитивного блока речевой культуры. Они позволяли студентам весьма экономным способом приобрести основы теоретических знаний, развивающих абстрактное мышление, сформировать познавательные умения и навыки, соотносящиеся с основными психическими процессами, и практические знания, реализующие приобретенный арсенал в речевой деятельности. Нами были использованы лекции с проблемным изложением, лекции с обсуждением жизненных ситуаций, лекции с использованием междисциплинарных связей, конспектирование и программа REWARD Intern@tive.

Формирование деятельностного компонента речевой культуры у студентов требовало определенной организации практических (семинарских) занятий, ориентированных главным образом на развитие умений и навыков чтения, говорения, письма и аудирования у студентов. С этой целью, мы пересмотрели практику проведения практических занятий. Методика работы в рамках практических заданий предполагает, что первым шагом является владение значением грамматических форм и конструкций и внимательное изучение рекомендаций по специфике их перевода, а также анализ примеров на перевод отдельных явлений. Центральное место занимают упражнения по переводу на основе рекомендаций. Следующим этапом формирования деятельностного компонента речевой культуры у студентов в процессе изучения иностранного языка являлось обучение студентов навыкам работы со справочной литературой. Для этого, в рамках практических занятий, нами были использованы специализированные программные продукты, лингафонное оборудование, электронные словари.

Для формирования мотивационно-ценностного компонента речевой культуры у студентов нами были широко использованы активные формы обучения, призванные реализовать творческий потенциал обучаемых, а именно: развитие эрудиции, чувство нового, способность к самоанализу, гибкость и широту мышления, активность и наблюдательность. Одним из наиболее эффективных в этом отношении принято считать метод проектов, который нацеливает на эмансипацию обучаемого, устранение его зависимости от преподавателя путем самоорганизации и самообучения в процессе создания конкретного продукта или решения отдельной проблемы, взятой из реальной жизни, а также организация научно-исследовательской деятельности и самостоятельной работы студентов.