Организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Корниенко Татьяна Викторовна

  • Корниенко Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Корниенко Татьяна Викторовна. Организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корниенко Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.......................................................................... 17

1.1. Сущность и содержание профильного обучения школьников средствами медиаобразования........................................................ 17

1.2. Медиаобразование как инновационный образовательный ресурс профильного обучения школьников................................................. 29

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного профильного

обучения школьников средствами медиаобразования............................... 46

Выводы по первой главе.............................................................. 69

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ......................................................................... 72

2.1. Современная практика профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга (из опыта работы) 72

2.2. Содержание и реализация организационно-педагогических условий профильного обучения школьников средствами медиаобразования (на основе Школьного Медиахолдинга)................................................. 81

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности организационно-педагогических условий профильного обучения

школьников средствами медиаобразования......................................... 102

Выводы по второй главе................................................................ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 121

Приложение А. Выдержки из сетевой образовательной программы внеурочной деятельности на базе Школьного Медиахолдинга «Основы журналистики и операторского дела»................................................. 154

Приложение Б. Карта профильного обучения Василеостровского района

Санкт-Петербурга........................................................................... 164

Приложение В. Выдержки из рабочей программы по технологии для пятого класса................................................................................. 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы профильного обучения школьников и актуализация его совершенствования связана с растущей необходимостью в опережающем развитии общеобразовательной школы, разработкой новых стратегий профессионального образования. В современных быстро меняющихся условиях приобретают наибольшую актуальность все новые и новые профессии и, наоборот, теряют свою востребованность классические виды и сферы профессиональной деятельности. В связи с этим возникает потребность в формировании мотивационной ориентации подростка, которая должна помочь ему на основе способностей и желаний самоопределиться в выборе будущей профессии. Более того, в России началась активная модернизация экономики и идет реформирование общества, которые выдвигают новые требования к системе образования, призванной решать задачи, во-первых, развития высокопрофессиональной личности, способной максимально реализовать свой внутренний потенциал в профессиональной деятельности; во-вторых, развития общества на принципах равенства и социально-психологической гармонии между гражданами и группами граждан; в-третьих, задачи экономического плана, т.е. обеспечение современного рынка труда востребованными в профессиональном плане кадрами. Это, в свою очередь, означает установление новых форм партнерских отношений между образованием, наукой и экономикой, направленных на развитие профессиональных компетенций, способностей к предпринимательской деятельности и умений решения местных и региональных экономических проблем.

В соответствии с требованиями ФГОС общего образования и Концепцией профильного обучения на уровне среднего общего образования в России профильное обучение направлено на создание условий для подготовки выпускников к профессиональной трудовой деятельности в будущем в соответствии с их личностными потребностями и способностями.

Изучение теории профильного обучения в научно-педагогической литературе и практики его организации в общеобразовательных школах позволяет сделать вывод, что в педагогической науке разработаны основные методологические аспекты и направления профильного обучения в школе (Т.П. Афанасьева, Е.В. Воронина, Ю.И. Дюк, М.В. Романовская, Л.К. Артемова, А.И. Влазнер, Н.Ф. Родичев и др.); конкретизировано методическое и дидактическое сопровождение процесса профильного обучения в условиях преемственности школьного, дополнительного и вузовского образования (Г.Б. Голуб, Д.С. Ермаков, А.И. Кириллова, А.В. Леонтович, Н.И. Шевченко, В.А. Коровин, Т.М. Мищенко, И.Н. Никонов, О.В. Петунин, Я.Ю. Сухова и др.). Вместе с тем исследователи С.А. Гомонов, Г.В. Дорофеев, А.С. Роботова отмечают, что серьезного внимания требуют вопросы совершенствования профильного обучения школьников с учетом современных достижений интеграции образования, науки и производства, усиления инновационной и технологической части образования. Не получили также достаточного отражения вопросы использования современной интерактивной образовательно-технологической среды в школах, развивающихся в инновационном режиме в условиях активного явления институциализации кружкового движения, развития детского технопарка «Кванториум» в рамках Национальной технической инициативы в России. Нет целостного и системного представления об организации профильного обучения на всех уровнях общего образования, что требует поиска новых форм и организационно-педагогических условий эффективного профильного обучения в общеобразовательной школе. Недостаточная научная разработанность проблемы использования инновационных технологий в этом процессе обусловила поиск решения поставленных задач.

Анализ специальной научной литературы показал наличие дефицита экспериментальных исследований, направленных на обоснование способов совершенствования профильного обучения в инновационных общеобразовательных организациях. Это лишний раз актуализирует проблему

совершенствования профильного обучения в школах, которая может быть решена посредством выявления эффективных организационно-педагогических условий и развития гибкой системы предпрофильной и профильной подготовки школьников, выстроенной на локально-региональном уровне с учетом экономических условий и потребностей рынка труда на конкретной территории.

Безусловным инвариантом функционирования современной школы является организация ее деятельности на основе реализации идеи медиаобразования (media education), предполагающейся как целенаправленный процесс развития личности школьника с использованием материалов СМИ (медиа) с целью формирования ее технологической и информационно-коммуникативной культуры, развития умений восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов.

Анализ разноплановых моделей профильного обучения и профессионального самоопределения школьников в современных общеобразовательных школах позволил выявить противоречия:

- между возросшими требованиями к личности выпускника общеобразовательной школы как к активному и целенаправленному субъекту профессионального самоопределения и реальной практикой организации профильного обучения, не обеспечивающей формирование такой личности;

- между необходимостью совершенствования профильного обучения через использование потенциала медиатехнологий в специализированной профильной подготовке школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования.

Этими и другими положениями определяется тема нашего исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические

условия организации профильного обучения школьников средствами медиаобразования?

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно -педагогические условия эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования.

Объект исследования: система профильного обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения средствами медиаобразования в общеобразовательной школе.

Исследование основано на гипотезе, что профильное обучение в общеобразовательной школе средствами медиаобразования будет эффективно, если раскрыты сущностно-содержательные характеристики профильного обучения в школе и реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- формирование системы педагогического управления и создание нормативно-правовой базы профильного обучения в школе;

- актуализация инновационного педагогического потенциала медиаобразования (Школьного Медиахолдинга) и создание интерактивной информационной среды школы;

- разработка и внедрение в образовательный процесс школы модели профильного обучения средствами медиаобразования, основанной на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах и принципах индивидуализации и дифференциации;

- систематический мониторинг работы по профильному обучению школьников средствами медиаобразования на основе разработанных критериев и показателей профессионального самоопределения и осуществление при необходимости своевременной коррекционной работы.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, гипотезы мы определили решение следующих задач:

1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики профильного обучения в общеобразовательной школе.

2. Выявить педагогический потенциал школьного медиаобразования как инновационного образовательного ресурса.

3. Разработать организационно-педагогические условия эффективного профильного обучения.

4. Осуществить экспериментальную апробацию организационно -педагогических условий эффективного профильного обучения средствами медиаобразования.

Методологическую основу нашего исследования составили философские концепции системно-деятельностного (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Ю.П. Сокольников и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков,

A.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Ю.И. Турчанинова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) подходов к организации образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков и современных ученых в области профильного обучения и информационных технологий. Теоретическому анализу подвергнуты:

- проблемы методологии современных педагогических исследований (С.И. Архангельский, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Ю.П. Сокольников и др.);

- вопросы социально-деятельностной сущности личности как субъекта современного социокультурного и образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, А.Н. Леонтьев,

B.Ш. Масленникова, С.Л. Рубинштейн и др.);

- проблемы психолого-педагогического развития обучающихся (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Морозов, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Е.В. Славутская, Д.И. Фельдштейн и др.). Принципиально важное значение для нашего исследования имели концепции профильного обучения и профессионального самоопределения школьников (А.Я. Журкина, Е.А. Климов,

Т.В. Кудрявцев, Ф.Ш. Мухаметзянова, Ф.В. Повшедная, Л.Н. Нугуманова, В.Д. Шадриков, В.Д. Шегурова, М.С. Савина, С.Н. Чистякова, Е.Г. Хрисанова, В.В. Ярошенко, К.Е. Ящицин и др.);

- труды об информационных технологиях и использовании медиасредств в образовательном процессе (Л.К. Артемьева, И.С. Артюхова, Е.Н. Дзятковская, Е.А. Зайцева, Э.Р. Хайруллина, И. Щербо и др.).

В совокупности вышеназванные теоретические исследования позволили определить специфику организации профильного обучения в общеобразовательных школах и спрогнозировать пути его совершенствования современными инновационными средствами в свете реализации Концепции профильного обучения и ФГОС общего образования.

Успешное решение поставленных задач обеспечили следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ литературы по проблеме профильного обучения и профессионального самоопределения школьников, официальных документов в области общего образования, научно -методических материалов и учебных пособий, имеющихся программ развития инновационных общеобразовательных организаций г. Санкт-Петербурга, обобщение передового опыта работы по профильному обучению, результатов исследований, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, сбор и обработка информации из медиасредств, тестирование, анкетирование и другие формы опроса, математическая обработка результатов эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: I. Этап аналитико-поисковый (2010-2012 гг.). На первом этапе изучена научно-педагогическая литература в контексте заявленной в теме диссертации проблемы, изучены Концепция профильного обучения, документы в области общего образования; проведено наблюдение за организацией профильного обучения в общеобразовательной школе № 17 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга; уточнены сущностные характеристики основных понятий и формулировка проблемы исследования; изучен опыт работы петербургских образовательных организаций в области профильного обучения; произведены

отбор и систематизация диагностического инструментария, вспомогательных материалов, позволяющих оценить динамику и качество достижения целей экспериментальной деятельности по организации профильного обучения.

II. Этап констатирующий (2012-2014 гг.). На этом этапе выявлялся интерактивный потенциал средств медиаобразования, используемых в инновационных общеобразовательных школах в профильном обучении; проводился констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня эффективности профильного обучения и профессионального самоопределения школьников; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профильного обучения.

III. Этап формирующий (2014-2018 гг.). На третьем этапе проводился формирующий эксперимент по реализации организационно-педагогических условий профильного обучения школьников в школе, была проведена оценка уровня достижения целей экспериментальной деятельности, результаты которой обобщались и представлялись на совещаниях, конференциях, семинарах, в средствах массовой информации, в научной и методической печати в форме выступлений, публикаций, методических рекомендаций, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах диссертационного исследования, являющегося результатом многолетней научно-педагогической деятельности в качестве директора общеобразовательной организации; в разработке материалов экспериментальной части исследования; в подготовке и внедрении в практику полученных результатов, отраженных в 23 публикациях по теме диссертационного исследования. Автором научно обоснованы организационно-педагогические условия, разработана и внедрена модель профильного обучения школьников, построенная на основе специфических принципов организации образовательного процесса школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятий «профильное обучение», «профессиональное самоопределение» в контексте медиаобразования. Разработаны критерии (ценностно-мотивационный, информационно-познавательный и рефлексивно-деятельностный) и показатели уровня профессионального самоопределения школьников как конечного результата профильного обучения.

2. Выявлен педагогический потенциал медиаобразования как инновационного образовательного ресурса, проявляющегося в ориентированности педагогического процесса на интересы и потребности обучающихся, в оптимальном сочетании и интеграции базового и дополнительного профильного образования на основе инновационных технологий медиаобразования (методика дополненной реальности и др.), что способствует осознанному выбору учащимися будущей профессии на основе умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением.

3. Научно обоснован и апробирован комплекс организационно -педагогических условий эффективного профильного обучения школьников средствами медиаобразования, включающий формирование системы педагогического управления и создание нормативно-правовой базы профильного обучения в школе; актуализацию инновационного педагогического потенциала медиаобразования (Школьного Медиахолдинга) и создание интерактивной информационной среды школы; разработку и внедрение в образовательный процесс школы модели профильного обучения средствами медиаобразования, основанной на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах и принципах индивидуализации и дифференциации; систематический мониторинг работы по профильному обучению школьников средствами медиаобразования на основе разработанных критериев и показателей профессионального самоопределения и осуществление при необходимости своевременной коррекционной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают теорию и практику педагогической науки в области профильного обучения и подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению. В работе расширены представления о профильном обучении в контексте современных инновационных технологий медиаобразования, уточнены его сущность и содержание. Выявлены критерии (ценностно-мотивационный, информационно-познавательный, рефлексивно-деятельностный), обоснованы показатели и охарактеризованы уровни профессионального самоопределения школьников в общеобразовательном учреждении. Материалы данной работы способствуют совершенствованию процесса профильного обучения средствами медиаобразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты (разработка программ «Профессии моей семьи» - 1-4 класс; «Я и профессии вокруг меня» - 5-8 класс; «Мир профессий» - 9 класс; «Я в мире профессий» - 10-11 класс, внедрение в образовательный процесс школы инновационных средств медиаобразования) способствуют повышению эффективности профильного обучения школьников средствами медиаобразования. Разработанная автором модель профильного обучения школьников средствами медиаобразования может быть использована в системе подготовки педагогов профильных дисциплин; апробированный методический инструментарий для оценки уровня профессионального самоопределения и его компонентов (ценностно-мотивационного, информационно-познавательного, рефлексивно-деятельностного) могут способствовать совершенствованию процесса профильного обучения в общеобразовательных организациях в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Представленные в исследовании теоретические положения, педагогический опыт, фактические материалы и выводы могут служить основой для новых научных работ по модернизации системы профильного обучения и повышению уровня профессионального самоопределения школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены продуманным выбором теоретических основ - системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к решению поставленной проблемы; анализом и учетом современного состояния ее разработанности в педагогической теории и практике; взаимодополнением теоретических и эмпирических методов исследования, наличием многообразного фактического материала и реальной школьной практики профильного обучения, соблюдением современных требований ФГОС ООО, математической обработкой экспериментальных данных; поэтапным анализом результатов исследования и положительной апробацией их в докладах, выступлениях и публикациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: обсуждением на научных сессиях аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской деятельности в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; внедрением семи разработанных учебно-методических материалов в процесс профильного обучения школьников; участием автора на симпозиумах, методологических семинарах, круглых столах и научно-практических конференциях разного уровня: международных («Information&Communication Technology in Natural Science Education - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); II Международный культурно-образовательный форум «Диалог культур» (Санкт-Петербург, 2014 г.); V Международная научно-практическая конференция «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2015 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Школа нового поколения: образовательная сеть как ресурс развития», Санкт-Петербург, 2017 г.); всероссийских (Всероссийская конференция «ФГОС основного общего образования: инновации в практике» (Санкт-Петербург, 2014 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и общество: география социализации молодежи», Санкт-Петербург, 2015 г.; Всероссийский форум «Педагоги

России: инновации в образовании» (Санкт-Петербург, 2017 г.) и др.; семинарах и круглых столах регионального и городского уровня.

Экспериментальная часть данного исследования выполнялась в рамках реализации программы «Развитие образования в г. Санкт-Петербурге на 20152020 годы», которая нацеливает школу на обеспечение высокого качества образования и профильного обучения в соответствии с ФГОС ООО и решением перспективных задач реализации молодежной политики в рамках инновационного социально-ориентированного развития г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение школьников средствами медиаобразования представляет организованный процесс, способствующий профессиональному самоопределению обучающихся на основе индивидуализации и дифференциации обучения в медийно-информационной среде путем осознания своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей, потребностей в соответствии с современными требованиями рынка труда.

2. Критериями профессионального самоопределения являются: ценностно-мотивационный (выраженность ценностей профессиональной самореализации, устойчивый интерес к избираемому типу профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной области и др.), информационно-познавательный (владение информацией и знаниями о наиболее востребованных профессиях в регионе в условиях рыночной экономики, подготовка обучающихся к целенаправленному поиску информации и использованию технического инструментария Сети для решения медиаобразовательных задач, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности и др.) и рефлексивно-деятельностный (проявление активности и умений ставить цель в выборе профессии, творчества в составлении программы действий для ее достижения, развитие интеллектуальных и технологических навыков создания проектов профессиональной значимости, переработки и передачи по медиасредствам и каналам СМИ необходимой информации о профессиях, т.е. активная

деятельность школьников по усвоению опыта по избираемой профессии, использованию и переработке профессионально значимой информации).

3. Медиаобразование в современных общеобразовательных учреждениях выступает как интерактивный информационно-методический ресурс, обладающий значительным инновационным потенциалом для эффективного профильного обучения школьников на основе индивидуализации и дифференциации (ориентированность Школьного Медиахолдинга на активизацию процесса профильного обучения, научно организованное информирование учащихся на практике в ходе выполнения профессиональных проб, научных проектов, получение ими информации о многообразии профессий в целях практической помощи в выборе профессии с учетом склонностей и интересов обучающихся, интерпретация полученной открытой информации и др.). Реализация этого потенциала способствует формированию у школьников умения осуществлять осознанный выбор профессии на основе приоритетов, связанных с профессиональным самоопределением.

4. Эффективность профильного обучения школьников средствами медиаобразования в общеобразовательных учебных заведениях обеспечивается при внедрении следующих теоретически обоснованных и экспериментально проверенных организационно-педагогических условий: формирование системы педагогического управления и создание нормативно-правовой базы профильного обучения в школе; актуализация инновационного педагогического потенциала медиаобразования (Школьного Медиахолдинга) и создание интерактивной информационной среды школы; разработка и внедрение в образовательный процесс школы модели профильного обучения средствами медиаобразования, основанной на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах и принципах индивидуализации и дифференциации; систематический мониторинг работы по профильному обучению школьников средствами медиаобразования на основе разработанных критериев и показателей профессионального самоопределения и осуществление при необходимости своевременной коррекционной работы.

База исследования: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17» (ГБОУ «СОШ № 17») Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. На разных этапах исследования приняли участие всего: учащихся 5-11 классов - 106 человек, учителей - 16 человек, родителей - 48 человек.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 315 наименований и 3 приложений, 8 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание профильного обучения школьников средствами

медиаобразования

Активные преобразования в теории и практике отечественной системы образования являются естественным продолжением реформирования экономической, социальной и культурной сфер развития общества. Формирование общемирового рынка труда, активный обмен информацией и другие процессы повысили роль человеческого капитала как особого ресурса в виде накопленных населением знаний и умений, используемых для нахождения эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Это определяет сегодня уровень развития цивилизации мирового сообщества, его экономическую и социальную стабильность, что влечет за собой необходимость формирования высокопрофессионального будущего специалиста.

Основными задачами данного параграфа являются раскрытие сущности и содержания основных понятий исследования: «профильное обучение», «профессиональное самоопределение», «медиаобразование»; определение целей, функций и задач профильного обучения в современной инновационной общеобразовательной школе средствами медиаобразования, а также обоснование практико-ориентированного и социально-педагогического аспекта изучаемой проблемы.