Организационно-партийная работа первичных организаций промышленных предприятий Украины (1966-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Рудык, Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 575
Оглавление диссертации доктор исторических наук Рудык, Петр Андреевич
Введение
Раздел I. Работа партийных организаций промышленных предцриятий по отбору в партию и воспитанию коммунистов
Раздел П. Совершенствование структуры первичных партийных организаций
Раздел Ш. Развитие внутрипартийной демощ)атии, укрепление партийной дисциплины и уцрочение коллективности руководства в первичных парторганизациях
Раздел 1У. Совершенствование форм и методов работы первичных парторганизаций в осуществлении кадровой политики КПСС 243 Раздел У. Усиление контроля и проверки исполнения в деятельности партийных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-партийная работа первичных организаций промышленных предприятий Украины (1966-1975 гг.)»
- 3 -Введение Актуальность проблемы, В условиях развитого социализма, когда расширяются масштабы и усложняются задачи коммунистического строительства, неуклонно возрастает роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества. Этот вывод с новой силой был подтвержден на ХХУ1 сьезде партии, последующих Пленумах ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. "О 80-летии Второго съезда РСДРП"1. В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУТ сьезду партии отмечалось: "Именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа, еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия - ум, честь р и совесть нашей эпохи . Неразрывность достижений и побед страны Советов с руководящей деятельностью ленинской партии коммунистов подчеркнул Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. "Все свои достижения, сказал он, советские люди неразрывно связывают с деятельностью партии. Безо заветно преданная массам,партия пользуется полным доверием масс"*:
Коммунистическая партия в зрелом социалистическом обществе выступает авангардом всего советского народа, его политическим вождем,организатором и воспитателем масс,вдохновителем строительства коммунизма.Ее руководящая роль в жизни советского общества закреплена в Основном Законе нашего государства.В статье б Конституции СССР записано: "Руководящей и направляющей силой советского общества,ядром его политической системы,государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза.Вооруженная марксистско-ленинским учением,Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССРруководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно-обоснованный характер его борьбе за победу »»4 коммунизма .
Повышение роли КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества неразрывно связано с укреплением самой партии, правильной организации ее внутренней жизни, совершенствованием работы всех ее отрядов,и звеньев. На это указывается в Программе КПСС, материалахХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 сьездов партии, июньского и декабрьского /1983 г./, февральского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС, в других партийных документах .
Актуальность исследования избранной проблемы обусловлена следующим. Во-первых, одним из важных субъективных факторов возрастания руководящей роли КПСС является совершенствование организационно-партийной работы, подьем ее до уровня политического руководства. Организационно-партийная работа КПСС обеспечивается на всех уровнях. В то же время следует подчеркнуть, что ее центр находится в первичных парторганизациях, чья роль в жизни партии и общества неуклонно повышается. Первичные парторганизации составляют собой всеобщую форму объединения всех коммунистов в партийные коллективы. В них, как в фокусе, отражается диалектический процесс внутреннего развития партии, формируется партийное общественное мнение, выковывается свойственное нашей партии единство взглядов и действий коммунистов, Таинство снизу, единство на практической работе, в борьбе, под взаимным контролем . Созданные по производственному признаку первичные парторганизации выступают связывающим звеном между руководящими органами КПСС и массами рабочих, крестьян и интеллигенции, опорными пунктами "для агитационной, пропагандистской и практи
-57 чески-организационной работы среди масс" . Через них КПСС проводит в жизнь свою политику, мобилизует массы на выполнение планов коммунистического строительства. Словом, в деятельности первичных парторганизаций находит отражение и преломление вся о жизнь партии0.
Исключительно большое значение первичным парторганизациям придавали классики марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали их как центр и ядро работы среди трудящихся®. В условиях строительства социализма В.И.Ленин подчеркивал, что "эти ячейки, тесно связанные между собой и с центром партии, обмениваясь своим опытом, осуществляя работу агитации, пропаганды, организации, применяясь решительно ко всем областям общественной жизни, решительно ко всем разновидностям и подразделениям трудящейся массы, должны систематически воспитывать такой разносторонней работой и самих себя, и партию, и класс, и массы"Весь исторический опыт нашей партии подтверждает огромную жизненную силу этих марксистско-ленинских положений.
В условиях развитого социализма они нашли свое дальнейшее развитие и обогащение в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси /апрель-1983 г./, других партийных документах. На ХХУ сьезде отмечалось, что "уровень партийного руководства непосредственно зависит от того, насколько боевито и инициативно работают первичные партийные организации"**, а ХХУ1 сьезд подчеркнул, что им принадлежит первостепенная роль в решении больших и многооб
12 разных задач коммунистического строительства .
Роль первичных парторганизаций в условиях зрелого социализма неуклонно возрастает. Это обусловлено, как отмечал секретарь то
ЦК КПСС И.В.Капитонов, рядом факторов . Во-первых, современными тенденциями экономического развития нашей страны. Назревшая необходимость интенсификации экономики, ускорения темпов научно-технического прогресса, более рационального использования материальных и трудовых ресурсов, выдвижение на первый план качественных показателей работы повышают ответственность первичных партийных организаций за конкретное воплощение в повседневную практику трудовых коллективов директив партии по важнейшим вопросам развития нашего общества.
Во-вторых, задачами социального развития. Сегодня трудовая и политическая активность членов общества тесно связаны сповышеi нием их благосостояния, общей и профессиональной культуры людей, улучшением условий труда, быта и отдыха. Требуются совершенствование распределительных отношений, усиление контроля за мерой труда и мерой потребления, активные усилия по вытеснению физического труда. Решить эти сложные задачи можно только при непременном участии первичных парторганизаций.
В-третьих, дальнейшим совершенствованием социалистической демократии и, в частности, укреплением демократических начал непосредственно на производстве. Новым подтверждением этого является введение в действие с I августа 1983 г. Закона GGGP и0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями"*^. Кроме этого, сложившаяся на предприятиях и в учреждениях система общественных институтов позволяет вовлечь в управление общими делами практически кавдого трудящегося. В таких условиях работа низовых звеньев партии наполняется новым содержанием. Они призваны укреплять присуще социализму демократические основы жизни, развивать инициативу масс.
В-четвертых, необходимостью формирования нового человека.
Это не только цель, но и непременное условие коммунистического строительства*^. Реализация растущих воспитательных возможностей социалистического общества, формирование высоких гражданских качеств личности, коллективистского, патриотического и интернационалистического сознания и поведения прямо зависит от первичных партийных организаций.
Действие всех этих факторов проявляется в условиях трудового коллектива, который является основной ячейкой социалистического общества. "В трудовом коллективе, в работе его партийной, профсоюзной, комсомольской организаций отражается вся жизнь общества - и экономическая, и политическая, и духовная. По сути дела, это - первичная ячейка всего нашего не только хозяйствентс ного, но и политического организма".
Место и роль трудовых коллективов в нашем обществе законодательно закреплены в статье 8 новой Конституции СССР. В ней отмечается, что трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и моральное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе комцунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации^.
Политическим ядром трудовых коллективов являются первичные партийные организации. Они целиком несут ответственность перед партией за все стороны деятельности и развития трудовых коллективов, за создание в них здорового морально-политического климата. Первичные парторганизации призваны активно содействовать реализации широких конституционных прав трудовых коллективов. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС обязал партийные комитеты повышать их роль и значение как ведущей силы и политического ядра трудовых коллективов, их ответствнность за решение социально-экономических вопросов, комъфшистическое воспитание трудящихся, за укрепление организованности и сознательной дисциплины, то за развитие критики и самокритики .
Этой большой ролью первичных парторганизаций в развитии и деятельности КПСС обусловливается важность изучения и научного обобщения всей их работы, и, в частности, организационно-партийной. Исследование деятельности первичных парторганизаций в условиях зрелого социализма полностью отвечает установкам XXIII, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановлениям ЦК КПСС "О мерах по дальнейшее развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /14 августа 1967 г./, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /26 апреля 1979 г./, "О IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /13 декабря 1979 г./, "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" /19 февраля 1982 г./, "0 80-летии Второго съезда РСДРП" /31 марта 1983 г./ о необходимости углубленного изучения, осмысления и обобщения новых явлений жизни, всемирно-исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, теории и практики партийного строительства, форм и методов работы партийных организаций^. На июньском /1983 г./ Пленуме
ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма^.
Во-вторых, необходимость исследования избранной проблемы вызывается интересом партийного актива и коммунистов к глубокому осмыслению учения о Коммунистической партии, закономерностей ее развития, теории и практики партийного строительства. В материалах ХХУ1 сьезда партии, ноябрьского /1982г./, июньского и декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго сьезда РСДРП", других партийных документах с особой силой подчеркнута необходимость дальнейшего соблюдения в практике работы ленинских принципов и норм партийной жизни, принципов партийного руководства. Глубокое творческое изучение опыта КПСС, теории и практики партийного строительства в значительной мере окажет помощь руководящим кадрам, коммунистам лучше овладеть чрезвычайно сложным механизмом партийного руководства всеми сторонами общественного развития, строить работу парторганизаций на научных основах. Знание опыта деятельности КПСС, теории и практики партийного строительства помогает руководящим кадрам и коммунистам глубже анализировать свою работу, видеть ее сильные и слабые стороны, творчески подходить к решению конкретных вопросов, совершенствовать формы и методы партийной деятельности.
В-третьих, изучение и обобщение исторического опыта Коммунистической партии Советского Союза, ее отрядов и звеньев, под чьим руководством наш народ первым построил зрелое социалистическое общество и прокладывает путь к коммунизму имеет огромное теоретическое и практическое значение для коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, а в определенной степени и для стран социалистической ориентации. йце в первые годы Советской власти В.И.Ленин предвидел, что опыт больших преобразований, начатых Великим Октябрем, не забудется, что"он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить
21 свое социалистическое здание" . С особой силой об основополагающем характере опыта КПСС подчеркивалось на Московском международном Совещании коммунистических и рабочих партий /1969 г. на ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС^, на совещаниях секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий социалистических стран, занимающихся вопросами организационно-партийной работы, которые состоялись в октябре 1978 г. /г.Будапешт/, июне 1980 г. /г.Берлин/, марте-апреле 1982 г. /г.Прага/^, в приветствиях братских партий социалистических стран в честь 80-летия Второго сьезда РСДРП^.
Опыт КПСС стал интернациональным достоянием. Это, в частности, подчеркивали руководители делегаций коммунистических и рабочих партий социалистических стран на совещании, где состоялся обмен опытом работы по повышению роли первичных парторганизаций в проведении партийной политики, их влияния на жизнь и дела трудовых коллективов, в решении социально-экономических задач, поставленных съездами братских партий /Прага,1982 г./. Так, секретарь ЦК Болгарской коммунистической партии Г.Атанасов сказал: "Опыт КПСС и других братских партий мы рассматриваем как наше общее достояние, как путь и завоевание интернационального значения. Этот опыт для нас является дальнейшим развитием и обогащением ленинских принципов партийной жизни, ленинских идей и заветов в партийном строительстве, умножением руководящей силы и способности партии как авангарда рабочего класса, всего общества. Мы, болгарские коммунисты, стремимся творчески применять эти принципы, идеи и заветы. Они составляют основу правильного развития коммунистической партии, постоянного повышения ее боеспособности" .
Опыт КПСС коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества считают важным источником обогащения и большой помощью в их работе. Например, секретарь ЦК КПЧ М. Бенье на вышеупомянутом совещании заявил: "Особенно ценным и вдохновляющим для нас является обобщенный богатый опыт советских коммунистов. Применение проверенных жизнью методов при решении общих
27 задач умножает наши силы и помогает быстрее идти вперед .
Для коммунистических и рабочих партий стран мира богатейший опыт КПСС в его творческом использовании является надежным путеводителем в выработке и осуществлении научно обоснованной партийной политики. Жизнь, практика убедительно подтверждают историческую правоту ленинского положения, что "образ действий большевиков. для рабочих всех цивилизованных стран, для крестьян всех отсталых колониальных стран является знаменем спасе
28 ния, знанием борьбы".
В-четвертых, жизненная необходимость глубокого изучения и всестороннего исследования избранной проблемы определяется также особенностью переживаемого человечеством исторического периода. А он, - как подчеркнуто на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,-отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империа-29 лизма .
Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против нашей страны и социалистических стран, чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Антикоммунисты основной стратегический удар направляют цротив марксистско-ленинских партий, прилагают немало усилий, чтобы если не скомпрометировать, то хотя бы серьезно ослабить их руководящую роль. Буржуазные критики "хотели бы ослабить роль партии в советском обществе, так как вообще мечтают ослабить нашу страг* ну, наш социалистический строй, погасить наши коммунистические
30 идеалы? Они выработали своеобразную тактику. Используя кризисную ситуацию в той или иной социалистической стране, стремятся очернить партию и ее руководящую роль в глазах широкой общественности и таким образом лишить ее в глазах людей морального, а затем и законного права руководить социалистическим обществом*^.
32
Это ярко проявилось в связи с событиями в Польше .
Стремясь дисщюдитировать КПСС, буржуазные идеологи искажают ленинское учение о партии, ее руководящую роль в борьбе за социализм и коммунизм, ленинские идейные и организационные основы партии, принципы и нормы партийной жизни, принципы партийного руководства. Они фальсифицируют деятельность партии по воплощению их в жизнь. В наше время, как отмечает секретарь ЦК КПСС И.В. Капитонов, воцрос о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе все более становится узловым пунктом теоретической, а нередко и острой политической борьбы марксистовзо ленинцев с явными и скрытыми врагами социализма на мировой арене .
Антикоммунисты и ревизионисты хотели бы видеть перед собой не боевую, сплоченную пролетарскую партию, а рыхлую, неоформленную организацию.Они атакуют ленинские принципы членства в коммунистической партии, утверждают,что для марксистско-ленинской партии
34 ее социальный состав имеет второстепенное значение , что КПСС никогда не имела строго определенной социальной базы, выдвинули концепцию "депролитаризации" КПСС^, пытаются представить ее как какую - то "командующую касту", как партию "бюрократии ос ческой элиты . Профессор Австрийского национального университета в г. Канберре Т.Г. Ригби в своей книге "Состав Коммунистической партии в СССР 1917-1967 гг." и в работе "Политика КПСС в области приема в партию. Состав партии" извращает деятельность нашей партии по регулированию роста и укреплению своих 37 рядов .
Объектом резких нападок антикоммунистов является основополагающий принцип строения и деятельности марксистско-ленинских партий - демократический централизм. С целью дискредитации внутрипартийной жизни КПСС, клеветнического изображения ее как антидемократической одни идеологи антикоммунизма противопоставляют централизм демократии, абсолютизируют его значение, отождествляют
38 франкционность и групповщину с демократизмом , другие пытаются обосновать идею о "преходящем" характере демократического централизма, о "ненужности" и "устарелости" его в современных условиях, отрицают наличие внутрипартийной демократии и коллективности руководства, искажают выборность, нападают на партийную дисциплину, сплоченность рядов КПСС, правильную расстановку коммуниста тов, клевещут об отсутствии критики и т.д. . Б.Вольф, А.Мейер, З.Бжезинский и другие идеологи антикоммунизма. ^ приписывают В.И.Ленину, партии "догматическое проповедование организационных принци
40 пов",утверждают о неизменности организационной структуры партии .
Цдеологи антикоммунизма стремятся в кривом зеркале показать все, что относится к деятельности первичных парторганизаций. Они называют их "видоизмененными ячейками подполья", " послушной фалангой, выполняющей волю Москвы"^*. Профессор Гарвардского университета Мэрля Фейнсод в книге "Как управляется Россия^ другие изображают первичную парторганизацию инертным оружием "правящей группы^. Некоторые буржуазные фальсификаторы искаженно показывают решения ХХ1У сьезда КПСС о предоставлении всем первичным парторганизациям права контроля деятельности
43 администрации, возрастание их роли .
Буржуазные идеологи не только фальсифицируют вопросы теории и практики строительства нашей партии, принципы ее деятельности, но и выступают активными противниками их применения в других партиях. Особенно ярко это показали события в Чехословакии /1968 г./. Антикоммунисты, возлагая надежды на оппортунистов и ревизионистов, все делали для того, чтобы КПЧ отказалась от основополагающих ленинских принципов строительства и деятельности партии. Они и сегодня ставят своей целью добиться того, чтобы в той или иной социалистической стране в результате внутрипартийной борьбы коммунистическая партия сошла с ленинской платформы в вопросах идеологической ориентации, членства в партии, организационного строения, превратилась в обычцую политическую партию мелкобуржуазного типа и таким образом сама
44 бы приняла участие в реставрации капитализма .
Помощником антикоммунизма является и современный ревизионизм. Империалистическая реакция использует его в качестве теоретического "тарана"^. Представители современного ревизионизма особенно нападают на ленинское учение о революционной партии и ее руководящую роль в строительстве социализма и коммунизма, пересматривают ленинские идеологические и организационные основы, подменяют ленинские принципы деятельности марксистско-ленинской партии оппортунистическими. Они твердят о "национальной ограниченности" ленинизма как специфически "русского" явления, о том, что марксизм-ленинизм не является единым интернациональнш учением, выступают против руководящей роли коммунистических партий в странах реального социализма, атакуют их организационные основы и прежде всего принцип демократического
ACL централизма . Группа ревизионистов в Чехословакии, например, во время событий 1968 г. составила проект нового Устава партии,
47 в котором он отбрасывался . Во время событий в Польше /19801981 гг./, когда антисоциалистические силы под видом критики ошибок, допущенных до 1980 г., предприняли атаку на ШРП, ее историю, генеральную линию и достижения, внутри партии, как отмечает секретарь ЦК ПОРП М.Ожеховский, возникла правооппорту-нистическая тенденция ставить под вопрос фундаментальные принципы партийности комцунистического, ленинского типа, а также доктринерско-левацкая тенденция защиты тех аспектов деятельности партии в предшествующий период, которые сыграли роль движущей силы в процессе нарастания и углубления нарушений связи с рабочим классом, массами^.
Отходит от марксизма-ленинизма Руководство ИКП, о чем свидетельствуют особенно последние заявления и документы, в которых оно выступило против социалистических стран, чернит великие исторические победы КПСС, советского народа, народов других стран социалистического содружества, ставит под сомнение развитие в нашей партии и стране партийной и социалистической демок-49 ратии . Как отмечается в редакционной статье журнала "Коммунист" "Вце раз о позициях 1^ководства ИКП" руководители Итальянской компартии отказались от марксизма-ленинизма под предлогом, что он-де превратился в "догматическую систецу". Они прямо обьявляют, что компартия перестала быть "партией сл идеологии", и отстаивают " идеологический плюрализм .
Как видим, антикоммунизм и ревизионизм искажают марксистско-ленинские принципы строительства и деятельности КПСС, ее внутреннюго жизнь, чернят руководящую роль партии, достижения реального социализма. Все это делается с целью помешать распространению и использованию коммунистами и рабочими партиями других стран богатейшего опыта КПСС для повышения их роли в строительстве социализма, уровня организационной и идеологической работы в борьбе за торжество идеалов коммунизма. Сегодня особенно актуальны задачи, поставленные В.И.Лениным перед российской социал-демократией, что партия "должна ни на минуту не упускать из виду нашей конечной цели, всегда пропагандировать, охранять от искажений и развивать дальше пролетарскую идеологию - учение научного социализма, т.е. марксизм. Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в
R1 какие бы модные и блестящие мувдиры она ни рядилась" . Этого требует и решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /26 апреля 1979 г./, "О 80-летии Второго съезда РСДРП"/31 марта 1983 г./ и др. В них подчеркивается необходимость и важность творческого развития и пропаганды марксистско-ленинского учения, ведения последовательной борьбы против буржуазной идеологии, любых форм оппортунизма и ревизионизма, необходимость высокой политической бдительности, активной, оперативной и убедительной пропагандистской работы, своевременного отпора враждебным идеологическим диверсиям . Защищать и утверждать марксистско-ленинское учение о партии, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - интернационально ный долг всех коммунистов00.
Советскими учеными много сделано по разоблачению буржуазной фальсификации истории и политики КПСС, ленинских принципов партийного строительства. Обстоятельной критике подвергнуты измышления антикоммунистов и ревизионистов разных мастей в ря
54 де коллективных и индивидуальных работ . Вместе с тем необходимость дальнейшего разоблачения антикоммунизма и ревизионизма вызывается их усилившимися нападками на марксистско-ленинское учение о партии, ленинские организационные принципы КПСС, ее деятельность. В связи с этим глубокое и всестороннее изучение организационно-партийной работы КПСС, ее местных парторганизаций и такого основного звена, каким являются первичные парторганизации, позволяет разоблачать измышления буржуазных фальсификаторов и ревизионистов истории и политики КПСС, показать жизненность и важность марксистско-ленинских принципов партийного строительства.
В-пятых, актуальность исследования организационно-партийной работы парторганизаций промышленных предприятий определяется ролью и местом промышленности в строительстве социализма и коммунизма. В.И. Ленин подчеркивал, что "единственной возможной экономической основой социализма является крупная машинная индустрия.
55
Тот, кто забывает это, тот не коммунист" . Огромная роль принадлежит промышленности и прежде всего тяжелой индустрии в успешном решении и задач коммунистического строительства, о чем отмечается в Программе КПСС, решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 сьездов пар
56 тии . Значением промышленности в создании материально-технической базы коммунизма определяется та высокая роль и ответственность, которые возложены на парторганизации промышленных предприятий. В семидесятых годах они составляли около 12$ первичных парторганизаций КПСС, в которых работала четвертая часть соста-57 ва партии .
В-шестых, важность научного обобщения организационно-партийной работы первичных парторганизаций предприятий промышленности обусловливается еще и тем, что они действуют в гуще того i класса, как отмечалось на ХХУ1 сьезде КПСС, который был и остается ведущей силой процесса построения бесклассового общест
58 ва , его, говоря словами К.Маркса, социальным разумом и соци-59 альным сердцем .
Хотя в условиях развитого социализма КПСС стала авангардом всего советского народа, она отнюдь не утрачивает своего классового характера. По своей природе КПСС была и остается парти
АЛ ей рабочего класса . Исходя из этого, КПСС постоянно укрепляет свое рабочее ядро, в первую очередь за счет рабочих предприятий промышленности. Состав первичных парторганизаций промышленных предприятий представляет собой наиболее передовую, сознательную и политически активную часть партии, ее костяк, на который равняется вся остальная партийная масса. Они в своем большинстве выступают застрельщиками, инициаторами новых начинаний, которые поддерживаются, переносятся и развиваются парторганизациями строительства, транспорта, связи, колхозов, совхозов и т.д.
В-седьмых, актуальность исследования организационной деятельности первичных парторганизаций Коммунистической партии Украины - одного из боевых отрядов КПСС обосновывается необходимостью глубокого и детального изучения работы местных партийных
AT организаций,на что неоднократно указывал В.И.Ленин . Он подчеркивал, что в условиях решения задач социалистического строительства обравцовая постановка местной работы, даже в. самом небольшом масштабе, имеет важное государственное значение 62 ценность 0Пыта работы местных парторганизаций подчеркивалась на ХХУ1 сьезде КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС отмечалось: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в цвлом"^*.
На необходимость подготовки исследований, обобщающих деятельность местных партийных организаций указывается в ряде постановлений ЦК КПСС и9 в частности, "О задачах, структуре и штатах институтов истории партии и партийных архивов" /1969 г./^. Центральный Комитет Компартии Украины в своем постановлении "О задачах Института истории партии ЦК КП Украины - филиала Института марксизма-л енинизма при ЦК КПСС в связи с изменением его структуры и штатов" /1969 г./ поставил задачу организовать глубокое исследование важнейших периодов и проблем истории Компартии Украины, обратив особое внимание на освещение их деятельности на современном этапе коммунистического строительства, на обобщении опыта, партийного строительства в республике,широком освещении претворения в жизнь ленинских организационных принципов,норм партийной жизни и принципов партийного руководства, исследовании закономерностей возрастания руководящей роли партии в коммунистическом строительстве, совершенствовании форм и ее методов работы парторганизаций .Эта задача была подтверждена на ХХУ1 съезде Компартии Украины,июньском /1983 г./ Пленуме ее ЦК, во вступительном слове члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкого на республиканской научной конференции, посвященной 80-летию Второго сьезда РСДРП. В партийных документах подчеркнута необходимость сосредоточить усилия ученых республики на обобщении опыта организаторской и политической работы КПСС и ее боевого, испытанного отрада единой ленинской партии - Компартии Украины, исследовании назревших теоретических вопросов развитого социализма, реальных, практических вопросов, которые ставит жизнь перед на-fifi шим обществом00.
Объектом настоящего исследования является опыт организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины. При этом автор исходил из общепризнанных роли и места республиканской парторганизации и Украинской ССР в решении общепартийных и общегосударственных задач. Компартия
Украины - это крупная республиканская организация, которая насчи
67 тывает более 3 млн.чел. Подчеркивая ее значительную роль,
Л.И. Брежнев отмечал, что "это очень сильная организация, спо
68 собная решать самые сложные задачи" . Компартия Украины, как и парторганизации других республик, пользуется полным доверием со стороны ЦК КПСС. В то же время она - прочная и надежная его опо-69 ра . Опыт работы Компартии Украины - составная и неотъемлемая часть опыта КПСС.
Украинская ССР играет крупную роль в общесоюзном разделении труда, в развитии промышленности, где работает большой отряд коммунистов республики. В 1981 г., например, он насчитывал около 850 70 тыс. человек . В деятельности первичных парторганизаций промышленных предприятий республики в условиях развитого социализма появилось много нового, интересного в содержании, проявилась специфика определенных форм и методов организационно-партийной работы и вместе с тем нашли отражение общие закономерности работы Коммунистической партии. "На изучение и творческое применение того нового, что рождается в жизни партийных организаций, трудовых коллективов, - указывал член Шитбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В. Щербицкий, - нельзя жалеть ни средств, ни сил, ни времени, ибо это всегда окупится сторицей"^*.
Изучение накопленного первичными парторганизациями опыта имеет важное общепартийное значение. Оно позволяет в определенной мера на их примере проследить деятельность КПСС по со -вершенствованию своей внутренней жизни. В то же время использование в деятельности парторганизаций положительного опыта прошлого способствует дальнейшему совершенствованию форм и методов организационно-партийной работы сегодня.
Богатый и поучительный опыт партийной работы накоплен КПСС в условиях развитого социализма - этого необходимого, закономерного и исторически длительного периода в становлении коммунисти
7? ческой формации . Наша страна находится в начале этого этапа. Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма является стратегической задачей партии, в процессе решения которой происходит постепенный переход к коммунизму . Как подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, надо, не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего советского народа
74 на нерешенных задачах, ключевых проблемах настоящего и будущего .
Решение огромных задач совершенствования развитого социализма требует от КПСС повышения уровня всей ее деятельности, в том числе и организационной, что возможно только на основе последовательного осуществления преемственности, творческого использования богатейшего опыта.
Хронологически исследование ограничено периодом между ХХШ и ХХУ съездами партии, представляющим собой новый и важный этап в жизни и деятельности КПСС. Учитывая конкретно-историческую обстановку, партия провела в 1966 - 1975 годы большую работу, направленную на совершенствование внутренней жизни, методов партийного руководства. Важную роль в укреплении и развитии ленинских норм и принципов партийной жизни, - как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - сыграли решения октябрьского /1964 г./ Пленума ЦК, ХХШ и ХХ1У съездов партии^. В республике за эти годы состоялись ХХШ, ХХ1У и ХХУ съезды Компартии Украины. Наша партия в целом, в том числе ее составная часть - Компартия Украины, устранила некоторые ошибки и недостатки в организационно-партийной работе, порожденные субъективистским подходом, проводила последовательную работу по соблюдению ленинских принципов и норм партийной жизни и принципов партийного руководства. КПСС творчески подходила к решению организационных вопросов, добилась активизации и повышения уровня организационно-партийной работы, обогащения ее содержания, форм и методов. Оценивая эти успехи ХХУ сьезд КПСС с удовлетворением отметил, что "выполнение установок ХХШ и ХХ1У съездов по вопросам партийного строительства способствовало дальнейшему углублению внутрипартийной демократии, коллективности руководства, развитий форм организан76 ции и методов деятельности партии" .
В исследуемый период ЦК КПСС постоянно держал в поле зрения работу первичных парторганизаций, систематически изучал их опыт, принимал необходимые меры по углублению содержания и совершенствования форм и методов их деятельности. Только по отчетам конкретных первичных парторганизаций в 1966-1975 гг. было
77 принято около 20 постановлений ЦК КПСС , имеющих преимущественно общепартийный характер. Указания и рекомендации ЦК, как отмечает секретарь ЦК КПСС И.В.Капитонов, дают ориентир в работе всех первичных парторганизаций, концентрируют их усилия на ре
78 шающих направлениях.
Следуя примеру ЦК КПСС, большое внимание деятельности первичных парторганизаций в период между ХХШ и ХХУ съездами партии уделял ЦК Компартии Украины. Эти вопросы всесторонне анализировались на ХХШ, ХХ1У и ХХУ съездах республиканской парторга
7Q низации . Июньский /1971 г./ Пленум ЦК Компартии Украины специально рассматривал задачи дальнейшего совершенствования руко
1 водства первичными парторганизациями и повышения их роли в осуществлении решений партии®^. Деятельность основных звеньев глубоко и систематически изучалась и обсуждалась на заседаниях Политбюро и Секретариата ЦК Компартии Украины, пленумах и бюро партийных комитетов. Как отмечалось на ХХУ сьезде Компартии Украины, это способствовало заметному повышению уровня работы от первичных парторганизаций . Для первичных парторганизаций промышленных предприятий, как и всех других, этот период знаменателен значительным повышением их роли и боеспособности в коммунистическом строительстве, совершенствованием форм и методов организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, усилением ее действенности.
В условиях зрелого социализма свое дальнейшее развитие получило марксистско-ленинское учение о партии. Наука о Коммунистической партии обогатилась в Программе КПСС, в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов»постановлениях ЦК КПСС, других партийных документах, работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других видных деятелей нашей партии,трудах ученых-обществоведов новыми положениями и выводами,имеющими основополагающее значение для понимания роли КПСС в жизни развитого социалистического общества. Учение о Коммунистической партии как ядре политической системы советского общества, о возрастании ее руководящей роли в современных условиях органически входит в концепцию развитого социализма, является ее неотьемлемой
частью. Эта концепция поставлена ХХУ1 сьездом партии на первое место среди того, что было сделано за последние годы в области
82 марксистско-ленинской теории . Она является основополагающей и в разработке историко-партийных проблем современности. Теоретическое осмысление,всего того нового,чем обогатилась марксистско-ленинская теория вообще и наука о партии, в частности, способствует более глубокому изучению и обобщению организационно-партийной работы КПСС, в том числе и первичных парторганизаций промышленных предприятий в рассматриваемый период.
Руководствуясь марксистско-ленинской методологической установкой о необходимости строгого соблюдения исторического подхода к анализу общественных явлений, творческого осмысления взаимосвязи между опытом прошлого и опытом настоящего, преемственности в деятельности КПСС, и с целью более глубокого изучения ряда явлений и процессов, относящихся к проблеме исследования, их становления и развития, анализа проявившихся новых тенденций организационно-партийной работы КПСС, в том числе и первичных парторганизаций, автор в ходе изложения в необходимых случаях обращается к материалам о деятельности КПСС, предшествовавшим обозначенному периоду, и особенно широко использует современные положения, выводы, устаг* новки и данные. Это дает возможность установить историческую связь, посмотреть, говоря ленинскими словами, "на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"83.
В необходимости более детального изучения избранной проблемы убеждает также анализ состояния ее разработки в советской историко-партийной литературе. В последние пятилетки историки партии уделяют особое внимание проблемам внутрипартийной работы.
За I97I-I975 гг. было издано около 800 книг и брошюр по партийно* ному строительству » а в последующие пятилетки - более 1400 ра-84 бот» За 1976-1980 гг. цримерно две тысячи историко-партййных работ посвящено периоду развитого социализма. Эта работа продолжается в одиннадцатой пятилетке. В последние годы около половины всех публикуемых в печати историко-партийных исследований и более половины всех защищаемых по истории КПСС диссертаций посвящено вопросам деятельности партии на этапе развитого социализма . Изданы учебники, монографии, брошюры, сборники статей, опубликовано рад статей в журналах, в которых обстоятельно показано, как воплощаются в жизнь ленинские организационные принципы и нормы партийной жизни, как конкретно проявляется руководящая роль КПСС в жизни советского общества на современном этапе. В них в той или иной мере находит отражение также многогранная проблема организационно-партийной работы КПСС.
Следует отметить, что большая историко-партийная литература по обозначенной проблеме еще не получила, по существу, систематизированного анализа, хотя при всестороннем изучении широкого круга трудов по истории КПСС и партийного строительства ее отдельным вопросам в общем плане определенное внимание уделили П.А.Родионов, В.И.Касьяненко, И.Е.Ворожейкин и С.А.Сенявский, М.А.Варшавчик и Л.М.Спирин, А.Д.Педосов и А.И.Осадчая, Я.С.Калаос кура и др. . Историографическое освещение отдельных аспектов рассматриваемой проблемы более глубоко дано в соответствующих частях диссертаций и связанных с ними публикаций, раскрывающих
R7 вопросы организационно-партийной деятельности . Имеющиеся по историографии истории КПСС и партийного строительства работы периода развитого социализма составили основу для углубленного изучения ; историко-партийных знаний по избранной проблеме.
Большую ценность представляют редакционные статьи журналов "Коммунист", и "Вопросы истории КПСС", труды В.Я.Бондаря, Д.М.Кукина, М.В.Искрова, А.Ф.Кадашева, Н.Н.Маслова, В.М.Орлова, А.Д.Педосова, П.А.Родионова, Л.М.Спирина, В.Ф.Шевченко, П.М.Шморгуна, В.И.Юрчука и других, посвященные вопросам методологии и историографии, итогам и перспективам развития исто
88 рико-партийной науки и партийного строительства , а также материалы заседаний, организованных Отделом истории КПСС Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, проблемным Советом по методологии и историографии истории КПСС Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и редакцией журнала "Вопросы истории КПСС", посвященные задачам историко-партийной науки в свете идей ХХУ1 съезда КПСС, проблемам историографии истории КПСС
89 периода развитого социализма . В них обращается внимание на необходимость решения назревших проблем историко-партийной науки и партийного строительства, высказаны предложения о важности исследования наряду с другими и рассматриваемой проблемы. Ее решение -дело назревшее и в то же время сложное, ответственное. Оно требует специальных усилий, возможно и коллективных.
Исходя из того, что Компартия Украины - это часть единой КПСС и что для ее развития и деятельности присущи те же основные тенденции и закономерности, что и для партии в целом, автор анализирует сначала общепартийную литературу, раскрывающую закономерности развития КПСС и тенденции ее организационно-партийной работы в целом, а также литературу по Компартии Украины и непосредственно первичным парторганизациям промышленных предприятий республики.
Всю историко-партийную литературу, относящуюся к исследуемой проблеме условно можно разделить на несколько груш. Значительную ее часть составляют монографии, сборники и статьи, в которых вопросы избранной проблемы освещаются в общетеоретическом плане. Обобщенное изложение исторического опыта КПСС, теории и практики партийного строительства, глубокие выводы, научное раскрытие важнейших закономерностей развития КПСС, принципов и норм партийной жизни, принципов партийного руководства, партийную сцзн-ку ключевых вопросов избранной темы содержат учебник "История Коммунистической партии Советского Союза", который вышел семью изданиями^, учебное пособие "Партийное строительство", которое
Q1 вышло шестью изданиями в 1970-1981 гг., и "Лекции по партийному строительству"^. Они служат ценным пособием для каждого исследователя истории нашей партии и вопросов партийного строительства. Автор опирался на них в процессе написания диссертации.
В углубленном изучении теоретических аспектов исследуемой проблемы важную роль играют также коллективные и индивидуальные труды, в которых обстоятельно раскрываются вопросы ленинского учения о партии, закономерности ее развития, жизненная сила ленинских принципов партийного строительства, возрастание роли КПСС в условиях развитого социализма, соотношение объективных условий и субъективных факторов этого процесса, единство классового и общенародного в характере и деятельности КПСС на современном этапе. К таким работам следует отнести крупные монографии, подготовленные ведущими авторскими коллективами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и его филиалов, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Московского, Ленинградского, Киевского универ
QO ситетов и других вузов страны , труды Д.Ю.Бахшиева, В.Я.Бондаря, Ю.В.Дербинова, А.Г.Егорова, А.И.Ермолаева, В.И.Касьяненко, В.И.Лукьяненко, В.М.Орлова, Ф.Ф.Петренко и В.М.Шапко, Н.А.Петро-вичева, Е.М.Разумова, В.М.Сикорского, В.А.Сулемова, 0.И.Тернового, ад qc
И.А.Швеца и И.Н.Юдина и многих других авторов .
Рад важных аспектов исследуемой проблемы в общем плане освещается в монографиях, раскрывающих существо принципов и норм партийной жизни, разработанных В.И.Лениным, их роль в жизни и деятельности КПСС, а также в книгах, обобщающих опыт практического применения ленинских принципов и норм в партийных организациях, в том числе первичных, при использовании отдельных материалов Компартии Украины. Среди этих работ особо следует отметить коллективные монографии, подготовленные Академией общест-96 венных наук , труды В.К.Белякова, Е.И.Бугаева, Водолазского А.Ф., Н.А.Золотарева, И.И.Пронина, П.А.Родионова, М.И.Сте
97 пичева, И.Н.Юдина и др. В них убедительно показывается объективная закономерность возрастания роли КПСС, осуществление ленинских принципов членства в партии, расширение и укрепление социальной базы роста КПСС, развитие ее организационной структуры, обогащение принципа демократического централизма, внутрипартийной демократии, укрепление партийной дисциплины, развертывание 1фитики и самогфитики, осуществление коллективности руководства, правильного подбора и воспитания кадров, контроля и проверки исполнения.
В последние годы существенно обогатились представления о принципах, методах и средствах партийного руководства обществом, повысилось внимание исследователей к изучению вопросов партийно
98 го руководства хозяйственный строительством . По этой цробле
99 матике издано много книг и брошюр . Представляют ценность коллективная монография "Ленинские принципы и методы партийного руководства"^, работы В.Я.Бондаря, П.А.Родионова, С.И.Сурничен-ка"^ и других, в которых раскрывается сущность принципов и методов партийного руководства обществом, их действенность и непреходящее значение, на основе анализа партийной практики, партийных документов показывается роль и дальнейшее развитие принципов, форм и методов партийного руководства в условиях развитого социализма, частично освещается их осуществление в первичных парторганизациях, в том числе Украины.
Отдельные стороны проблемы освещаются в литературе, характеризующей роль Коммунистической партии в политической системе социалистического общества. Глубокий анализ этой литературы дан
Т02 в статье Ф.Ф.Петренко . Большой интерес цредставляют работы, в которых на основе принципиальных выводов и оценок ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 сьездов КПСС, положений новой Конституции СССР обстоятельно освещается место и роль Коммунистической партии в поли
103 тической системе развитого социализма . В них показывается, что ленинские идейные и организационные принципы и нормы, на которых основана КПСС, имеют жизненное, непреходящее значение для всех звеньев политической системы советского общества, в общем плане раскрывается роль первичных партийных организаций как ведущей силы и политического ядра трудовых коллективов.
Некоторые аспекты исследуемой проблемы получили обобщенное освещение в работах, посвященных раскрытию совершенствования стиля деятельности всех звеньев партии под благотворным воздействием ХХШ, ХХ1У и ХХУ ее сьездов.
Заслуживает высокой оценки монография "Ленинский стиль в деятельности партийных организаций*^, подготовленная авторским коллективом Академии общественных наук при ЦК КПСС, возглавляе
105 мым В.И.Лукьяненко,и работа П.А.Родионова . В этих трудах обстоятельно раскрывается содержание, важнейшие черты ленинского стиля работы, обогащение его теоретическими положениями и воплощение в деятельности различных звеньев КПСС на современном этапе. На основе глубокого обобщения опыта местных партийных органов и первичных парторганизаций выявляются новые моменты в развитии стиля партийной работы, анализируются пути и средства повышения ее эффективности. Определенное внимание уделяется раскрытию повышения боеспособности первичных парторганизаций, утверждению ленинского стиля в их деятельности. Приводятся отдельные примеры работы и парторганизаций Украины.
Большой интерес представляют исследования, в которых в той или иной мере освещаются вопросы повышения роли первичных парторганизаций в осуществлении кадровой политики КПСС и усилении контроля и проверни исполнения. Среди них выделяются коллективные монографии "Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе"^^ и "Роль партийного контроля в руководящей деятельности ,
Т07
КПСС" , а также труды Н.А.Веселова, П.Д.Морозова, И.И.Пронина,
ТОЙ
В.А.Яцкова . Основу первой книги составляют глубокий анализ и обобщение опыта организаторской деятельности, накопленной партией в ходе претворения в жизнь решений ХХ1У сьезда КПСС. Во второй книге обстоятельно освещаются формы и методы партийного контроля, его роль и место в реализации экономической и социальной политики КПСС на современном этапе. В монографии И.И.Пронина и в брошюрах вышеупомянутых авторов раскрываются успехи кадровой политики партии, принципы формирования кадров, сущность взаимосвязи проблем кадровой политики партии и контроля, показывается, что в исскустве руководства, в его научной организации ведущее место занимает правильный подбор и воспитание кадров, контроль и проверка исполнения. Во всех исследованиях частично освещается и деятельность в данном направлении первичных парторганизаций, в том числе Украины.
В 1983 году вышли работы Е.З.Разумова^ и В.И.Лукьяненкс?^, в которых в свете идей и установок съездов и Пленумов ЦК КПСС обстоятельно показывается, как партия творчески разрабатывает и проводит кадровую политику с учетом современных требований, обобщается опыт местных парторганизаций, в том числе и первичных. Их труды помогают проследить дальнейшее совершенствование форм и методов работы с кадрами. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, как справедливо отмечают В.Н.Бондарь и П.А.Родионов, вопросы, связанные с содержанием, значением и практическим осуществлением кадровой политики, не занимают пока подобающего им места в научно-исследовательской деятельности и литературе по партийному строительству^. Работа первичных партийных организаций по осуществление кадровой политики КПСС в избранный период / и не только в данный/ еще не получила должного освещения.
Важное место в научной разработке отдельных аспектов организационно-партийной работы, в том числе первичных парторганизаций, свойственных как КПСС, так и другим марксистско-ленинским партиям, занимает научные конференции и международные симпозиумы, по
ТТ2 материалах которых изданы книги . Авторы убедительно показывают , дальнейшее развитие ХХ1У и ХХУ съездами КПСС учения о партии, раскрывают закономерности возрастания ее роли, интернациональный характер ленинских принципов партийного строительства. В ряде материалов освещается повышение роли первичных парторганизаций, совершенствование их структуры.
Некоторые общие вопросы организационно-партийной работы освещаются в трудах, посвященных Уставу КПСС, истории разработки его положений с учетом ковдфетно-исторических условий^, а также в учебных и учебно-методических пособиях для слушателей партийных школ, руководителей и слушателей школ молодых коммунистов"^, системы партийного и комсомольского образования, студен-ТТ5 тов вузов* • Эти работы позволяют проследить творческое развитие и совершенствование форм организационного построения и методов деятельности партии в целом и первичных парторганизаций в частности, ленинских принципов и норм партийной жизни соответственно конхфетно-историческим условиям и обогащение их новым опытом на этапе развитого социализма.
В углубленном осмыслении теоретической и методологической сторон избранной проблемы важную роль сыграло проведение в 1969-1972, 1976-1977, 1982-1983 годах обсуждений актуальных вопросов партийного строительства и методологических проблем историко-партийной науки на страницах журнала "Вопросы истории ттс
КПСС" . Они помогли отчетливо увидеть достижения в области, i историко-партийной науки и партийного строительства, способствовали сосредоточению внимания исследователей на их нерешенных вопросах, активизации научной разработки их многих проблем, в том числе и организационно-партийной работы.
Ко второй группе литературы относятся монографии, брошюры, сборники статей и отдельные статьи, которые близко стоят к избранной проблеме. В одних трудах в общем плане рассматриваются вопросы организационно-партийной работы КПСС, в том числе отдельные стороны первичных парторганизаций. В других освещается в целом деятельность первичных парторганизаций, а в них - частично и вопросы организационно-партийной работы.
Ценный вклад в разработку важных аспектов исследуемой проблемы внесли авторы монографий "Организационно-партийная работа", вышедших двумя выпусками в 1969 и 1973 годах, и "Некоторые вопросы организационно-партийной работы", подготовленной Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В исследованиях "Организационно-партийная работа" содержательно излагаются актуальные вопросы партийной жизни на различных этапах истории партии и
ТТ7 частично в первые годы рассматриваемого периода . В монографии "Некоторые вопросы организационно-партийной работы" глубоко анализируются такие важнейшие проблемы, как научный подход в партийной работе, рост и укрепление партийных рядов, развитие внутрипартийной демократии, работа с кадрами, внутрипартийная информация, перспективное планирование партийной работы и роль парторганизаций в разработке и осуществлении комплексных планов социально-экономического развития и другие, обобщается лучший опыт организационно-партийной работы, накопленный парторганизациями в I966-I97I годы. В одной главе в общем плане освещаются вопросы повышения боеспособности первичных партийных организаций118.
Важные стороны организационно-политического укрепления партийных организаций в условиях развитого социализма исследуются на примере отдельных регионов. Заслуживает внимания монография' "Организационно-партийная работа; проблемы и опыт", подготовленная Институтом истории партии МГК и МК КПСС - филиала Института
ТТ9 марксизма-ленинизма при ЦК КПСС . В ней на большом фактическом материале о деятельности первичных парторганизаций и райкомов партии Московской городской партийной организации показано, как на основе решений ХХШ и ХХ1У сьездов КПСС парторганизации столицы перестроили работу по росту партийных рядов, улучшению их качественного состава, дальнейшему развитию внутрипартийной демократии и укреплении партийной дисциплины, формированию и воспитанию партийного актива. Одна глава специально посвящена раскрытию повышения роли первичных парторганизаций как политического ядра трудового коллектива.
Целенаправленную работу по исследованию организационно-политического укрепления партийных организаций в условиях развитого социализма на материалах Московских городской и областной партийных организаций КПСС ведет А.С.Городилов. В публикациях и докторской диссертации по этой теме он обстоятельно показывает, что укрепление партии - это закономерность ее развития, анализирует деятельность парторганизаций, в том числе и первичных, по укреплению партийных рядов, творческому применению принципов организационного строения и норм партийной жизни, повышению уровня организационно-политической работы, развитию связей
120 партии с массами .
Значительный вклад в исследование проблемы внесен авторскими коллективами книг, в которых основное место отводится содержательному обобщению опыта организационно-партийной работы первичных парторганизаций. В одних книгах на общепартийном материале, в других на материале парторганизаций отдельных регионов глубоко исследуются развитие первичных парторганизаций на современном этапе, повышение их роли в улучшении качественного состава КПСС, развертываение внутрипартийной демократии, осуществление кадровой политики КПСС, совершенствование структуры первичных парторганизаций, усиление контроля и проверки исполнения и др.
Непосредственное отношение к исследуемой проблеме имеют монографии "Первичная партийная организация - авангард трудового коллектива", "Основные партийные звенья", "Первичная партийная организация « основа партии", "Повышение роли первичных органиI заций партии" и сборники статей "Первичная партийная организация:
ТОТ опыт, формы и методы работы . В первой из названных работ ведущее место отводится содержательному обобщению опыта деятельности парторганизаций, направленной на совершенствование организационно-партийной работы в свете решений ХХ1У съезда КПСС. В ней глубоко исследуются вопросы развития первичных парторганизаций на современном этапе, повышение их роли в улучшении качественного состава КПСС, идейно-политическом воспитании коммунистов, развитии внутрипартийной демократии, совершенствование контроля и проверки исполнения и другие.
В монографии "Основные партийные звенья" в первой главе на материалах парторганизаций Московской области полно исследуются вопросы организационного укрепления первичных парторганизаций, совершенствование их структуры, форм и методов работы, улучшения руководства ими со стороны партийках органов, усиления партийного контроля.
В сборниках статей "Первичная партийная организация: опыт, формы и методы работы", подготовленных на основе публикаций журнала ЦК КПСС "Партийная жизнь", на новом конкретном материале глубоко освещается богатейший опыт многогранной деятельности первичных парторганизаций по осуществлению решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, раскрывается появление новых форм и методов партийной работы в разных отраслях народного хозяйства, в том числе и в промышленности. Книги открываются содержательными статьями Н.А.Петровичева о первичных парторганизациях как основе партии и политическом ядре трудовых коллективов.
В книге "Первичная партийная организация - основа партии", совместно подготовленной Латвийским, Литовским и Эстонским филиалами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС обстоятельно анализируется и обобщается опыт работы компартий прибалтийских республик по повышению роли и боеспособности первичных парторганизаций в условиях развитого социализма, особенности их работы.
Большое внимание изучению местного положительного опыта работы первичных парторганизаций в условиях развитого социализма уделяют ученые Белоруссии. Деятельность Компартии Белоруссии по улучшению качественного состава партийных рядов, организационному и идейному укреплению первичных парторганизаций, совершенствованию их структуры, повышению их роли в жизни трудовых коллективов, в идейном воспитании масс, в руководстве общественными организациями содержательно раскрывается в монографии и докторской диссертации В.А.Бобкова и в монографии "Повышение роли пер
Т22 вичных организаций партии" .
Значительное место первичным парторганизациям, их деятельности отводится в монографии "КПСС - ядро политической системы
Т2Я советского общества , подготовленной авторским коллективом в составе Л.А.Нагорной /руководитель/, Л.Е.Беренштейна, И.П.Ко-жукало, В.Л.Савельева, В.П.Шевчука . Авторы обстоятельно раскры-- вают функции и значение первичных парторганизаций, осуществление ими права контроля деятельности администрации, совершенствование структуры и форм работы парторганизаций в условиях объединений, авангардную роль коммунистов в социалистическом соревновании.
Несомненный интерес представляют работы о деятельности первичных парторганизаций в условиях концентрации и специализации промышленного производства*^. Среди них следует выделить книги "Партийная организация в условиях .производственного объединения" и "Партийная работа в условиях производственных объединений". В них сконцентрирован значительный опыт работы парторганизаций объединений, исследуются пути и средства их организационно-политического укрепления и повышения боеспособности, рассматриваются вопросы усиления партийного влияния и формирования единого трудового коллектива, подбора, расстановки и воспитания кадров, 1 совершенствования форм и методов координации деятельности парторганизаций предприятий, входящих в объединение, анализируется опыт многих парторганизаций объединений Украины.
В общем плане содержательные положения и выводы, интересные данные о первичных парторганизациях имеются в работах И.В.Капитонова, Ф.П.Зырянова, Н.А.Петровичева, Е.З.Разумова, В.М.Шалко, А.В.Ширяева, Г.И.Шитарева и других*^. Авторы аргументировано показывают, что повышение роли первичных парторганизаций в коммунистическом строительстве - это закономерность развития КПСС, раскрывают возрастание их роли как основы партии, ведущей силы и руководящего ядра трудовых коллективов.
В 1982-1984 гг. вышли книги, в которых обстоятельно раскрываются повышение боеспособности первичных парторганизаций,пути и средства их влияния на трудовой коллектив, накопленный в этом опыт и встречающиеся трудности,рассматриваются проблемы,которые
- 37 необходимо решить парторганизациям для дальнейшего повышения уровня деятельности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Среди них следует особо вцделить коллективную монографию "Развитие активности трудового коллектива: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий /отв.ред. Родионов П.А., руководитель авт.кол. Бондарь В.Я./", подготовленную работниками Института марксизма-ленинизма цри ЦК КПСС,и монографию В.И.Лукьяненко,
126
Б.Ш.Шакарова "Партийная работа в трудовых коллективах" . Данные исследования помогают цроследить развитие тенденций, форм и методов работы первичных парторганизаций на современном этапе.
Большую ценность цредставляет книга по материалам Всесоюзной научно-практической конференции /7-9 апреля 1983 г./, рассмотревшей актуальные для всей партии цроблемы, связанные с повышением роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. В материалах конференции на основе науки и практики с учетом конкретно-исторической обстановки глубоко проанализированы различные аспекты организаторской и идейно-воспитательной работы первичных парторганизаций в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, положений и выводов, ввдвинутых в выступлениях Ю.В.Андропова. Материалы конференции отличаются теоретической основательностью, конкретно-историческим подходом и выработкой научно-обоснованных рекомендаций и предложений. Они нацеливают на всестороннее изучение и осмысление деятельности первичных парторганизаций в органической связи с социально-экономическими, политическими и идеологическими цроцессами, происходящими в обществе развитого социа
127 лизма .
Таким образом, анализ литературы по истории КПСС и партийному строительству свидетельствует, что ученые и партийные работники страны стремятся полнее обобщить опыт работы по укреплению первичных парторганизаций, повышению их роли в коммунистическом строительстве, раскрыть важные процессы и явления, происходящие в их внутренней жизни, характерные для них специфические черты и особенности. Однако научные поиски в данном напралении требуют своего усиления, ибо работ, обобщающих деятельностью первичных парторганизаций, кал справедливо отмечают В.Я.Бондарь и , П.А.Родионов, еще недостаточно, а в вышедших книгах и брошюрах больше внимания уделяется результатам работы парторганизаций,но слабо освещается, с помощью каких средств, методов достигнуты 128 эти результаты . А организационно-партийная деятельность первичных парторганизаций страны в условиях развитого социализма в целом и промышленных предприятий в частности комплексно еще не изучалась и не освещена.
Отметив значительную работу, проведенную по обобщению деятельности низовых звеньев партии Институтом марксизма-ленинизма, Академией общественных наук при ЦК КПСС, газетой "Правда", журналами "Коммунист", "Партийная жизнь" и другими, секретарь ЦК КПСС И.В.Капитонов подчеркнул на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г. в Тбилиси, что многогранная и богатая работа первичных парторганизаций заслуживает постоянного и глубокого изучения и внимания со стороны общественных наук, что много больших и малых проблем ждут пристального взгляда ученыР^.
Третью группу литературы, непосредственно относящейся к избранной проблеме диссертационного исследования, составляют научные работы и публикации по истории Компартии Украины. Следует отметить, что на Украине, особенно в последние годы, заметно возрос размах историко-партийных исследований по периоду развитого социализма. Так, в I97I-I975 годы из общего количества опубликованных в республике работ по истории КПСС и партийному строительству почти 170 /около 45$/ было посвящено современному 140 периоду, а за последующих пять лет только по теории, истории и современной практике партийного строительства в республике вышло свыше 220 книг и брошюр. Кроме того, в республиканских журна
141 лах было опубликовано свыше 800 статей . Важным событием в идейно-политической жизни республики является выход в свет фундаментального издания двухтомного сборника документов "Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", способствовавшего активизации научно-исследовательской работы.
Труды по вопросам организационно-партийной работы Компартии Украины в условиях развитого социализма, в том числе ее первичных парторганизаций, уже получили определенный анализ. Значительный вклад в изучение историографии проблемы внес Я.С.Калакура. В одном из разделов монографии и докторской диссертации, других работах он показал степень изученности вопросов организационно-партийной деятельности и повышения беспособности республиканской парторганизации, акцентирует внимание на недостаточно или неполно ис
14? следованных вопросах, в том числе по первичным парторганизациям
Анализ литературы по вопросам организационно-партийной работы непосредственно первичных парторганизаций промышленных предприятий республики в рассматриваемый период частично осуществлен в одном из разделов докторской диссертации И.М.Остапенко, статье И.А.Мицкана и В.П.Шевчука и др.13^а Вместе с тем работа, ориентированная на углубленное изучение литературы по избранной проблеме нуждается в своем дальнейшем продолжении.
Ряд важных вопросов, касающихся организационно-партийной работы первичных парторганизаций, в том числе и предприятий промышленности республики, нашли отражение в "Очерках истории Коммунистической партии Украины"133. В них в ХУШ разделе глубоко освещается организационное укрепление республиканской парторганизации, совершенствование форм и методов внутрипартийной работы, расширение партийной демократии, влияние обмена партдокумен-тов на повышение активности коммунистов, совершенствование контроля и проверки исполнения решений партии. Значительное внимание уделяется повышению боеспособности первичных парторганизаций, в том числе и предприятий промышленности, совершенствованию их структуры, форм и методов работы, улучшению руководства ими со стороны партийных комитетов*
Интересный опыт организационно-партийной работы раскрывается в очерках истории всех областных и Киевской городской организаций Компартии Украины^. Некоторые аспекты исследуемой проблемы глубоко излагаются в очерках истории Киевских городской и областной парторганизаций, Днепропетровской, Донецкой, Ворошилов-градской, Харьковской, Львовской и других областных партийных организаций. Однако в отдельных очерках неполно обобщаются формы и методы внутрипартийной работы, а лишь упоминаются, приводятся только цифровые данные о количественном росте первичных парторганизаций, почти не освещается их деятельность в условиях производственных объединений.
Весомый вклад в разработку вопросов организационно-партийной работы Коммунистической партии Украины внес коллектив авторов монографии "Совершенствование внутрипартийной работы в уело
135 виях развитого социализма" . Это, по сути, первое исследоваше, в котором всесторонне рассматриваются проблемы совершенствования организационно-партийной работы парторганизаций Украины в современных условиях. Оно восполнило многие пробелы в освещении таких важных вопросов внутрипартийной жизни республиканской парторганизации как регулирование роста и укрепление партийных рядов,усиление идейной закалки коммунистов, развитие внутрипартийной демократии, критики и самокритики, укрепление партийной дисциплины, подбор, расстановка и воспитание кадров, совершенствование контроля в условиях развитого социализма. Один раздел монографии авторы специально посвятили обстоятельному раскрытию факторов повышения роли первичных парторганизаций и усиления их влияния на трудовые коллективы. Данная книга заметное явление в литературе по партийному строительству. Она является теоретическим и практическим подспорьем для исследователей проблем внутрипартийной работы Компартии Украины.
Большой интерес представляют труды работников ЦК Компартии Украины,✓секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии, первичных парторганизаций, в которых на конкретном и новом материале рассматриваются наиболее распространенные и проверенные практикой то с формы и методы организационно-партийной работы .
Важные стороны организационной деятельности раскрываются в сборниках статей, где наряду с другими вопросами обстоятельно освещается лучший опыт работы партийных комитетов, первичных парторганизаций по укреплению боевитости всех партийных звеньев, подбору, расстановке и воспитанию кадров, развитию критики и самокритики, повышению авангардной роли коммунистов. В статьях обобщается интересный опыт деятельности отдельных первичных парторганиза
TQ7 ций промышленных предприятий . Достоинством данных книг является то, что в них концентрируется внимание на том новом, что появилось в содержании, формах и методах работы.
Вопросы организационно-партийной работы Компартии Украины и, в частности,первичных парторганизаций в условиях развитого социализма исследуются учеными. Некоторые аспекты проблемы освещены в книгах Бабко Ю.В. и Кисилеского О.М., Калакуры Я.С.,Кожукало И.П.,
ТОО
Снитко П.Г., посвященных съездам Компартии Украины . Авторы излагают установки съездов по вопросам организационно-партийной работы, оценки ее состояния, обстоятельно излагают положения о совершенствовании форм и методов партийной работы.
Значительный интерес представляют также работы Беренштей-на Л.Е., Бородина А.А., Матвейчука Н.М., Кожукало И.П., Шевчу
4 OQ ка В.П., Юрчука В.И. . Хотя они написаны на материалах, которые не входят в рамки исследуемого периода, положения и выводы их трудов помогают глубже проследить развитие ряда явлений и форм организационно-партийной работы, в том числе первичных пер-тийных организаций промышленных предприятий.
Следует особо отметить плодотворную работу по изучению проблемы организационной деятельности Компартии Украины В.М.Орлова. Им защищена докторская диссертация^, издано ряд крупных 141 публикаций . Высокой оценки заслужили его монографии "КПСС -организующее ядро советской общественной системы" и "Организационно-партийная работа Компартии Украины. Труды В.М.Орлова имеют важное значение для понимания узловых вопросов исследуемой проблемы. Однако вопросы организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС в его трудах специально не рассматриваются.
Много внимания изучению и обобщению опыта работы первичных парторганизаций Украины в условиях развитого социализма уделил В.Ш.Шевченко. В его докторской диссертации , монографиях и брошюрах*^ обстоятельно анализируется организационное укрепление колхозных и совхозных парторганизаций, совершенствование форм и методов их работы, повышение роли первичных парторганизаций на современном этапе, разоблачаются буржуазные и оппортунистические извращения ленинских принципов партийного строительства, в том числе и по вопросам первичных парторганизаций. Некоторые положения и выводы трудов В.Ф.Шевченко помогают глубже оценить процессы, происходящие в первичных парторганизациях. Определенное значение имеет методика, которую он применяет. В то же время следует отметить, что проблема совершенствования орга^-низационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий республики в его трудах не нашла достаточно полного освещенияfибо не была предметом специального исследования.
Некоторые общие вопросы, связанные с повышением роли первичных парторганизаций в решении хозяйственно-политических и воспитательных задач на основе совершенствования внутрипартийной работы содержательно раскрываются в исследованиях И.Ф.Кураса и
145
В.Н.Немятого, К.П.Житника, Н.В.Сущенко, Н.А.Снитчука и др.
Отдельные стороны исследуемой проблемы освещаются в публикациях Q.E.Бурака, В.К.Василенко, М.Е.Голубкова, И.П.Кожукало, П.А.Королева, В.Е.Омельчука, В.К.Палишко, В.Т.Позняка, В.И.Полуреза, И.П.Стафийчука, П.С.Федорчака*^, а также в кандидатских диссертациях П.Г.Аксененка, Б.А.Вальчука, Т.Н.Долот, Н.Е.Захарова, А.Ф.Иванова, П.М. Панченко, Е.В. Панькива, В.Н. Черва-147 тюка и др. В них на богатом фактическом материале, в том числе архивных документах, часть из которых впервые вводится в научный оборот, обобщается деятельность парторганизаций по улучшению приема в партию, расстановки коммунистов, развитию внутрипартийной демократии и укреплению партийной дисциплины, воплощению в жизнь ленинских принципов коллективности руководства и работы с кадрами, совершенствованию структуры первичных парторганизаций, контроля и проверки исполнения. Однако хронологические рамки подавляющего большинства исследований ограничиваются 1970 г. Вопросы организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий в годы девятой пятилетки изучены неполно. Лишь некоторые аспекты исследуемой проблемы обстоятельно рассматриваются в докторской диссертации В.Т.Позня-14Я ка , а совершенствование идейно-воспитательной и информационной
149 работы - в монографиях В.К.Василенко и М.Е.Голубкова .
Деятельность первичных парторганизаций республики по осуществлению решений ХХ1У сьезда КПСС получила глубокое освещение
TKQ в коллективной монографии "Авангард трудового коллектива". Авторы обстоятельно раскрывают формы и методы работы первичных парторганизаций, то новое и ценное, что появилось в их практике в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Однако вопросы организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий здесь раскрываются лишь частично.
В последние годы опубликовано ряд исследований, посвященных вопросам организационно-партийной работы в свете решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Большой научный интерес вызывает коллективная монография "Курсом ХХУ сьезда КПСС*^, в которой авторы квалифицированно анализируют совершенствование организационно-партийной и идеологической работы Компартии Украины, осуществление социально-экономической политики партии. На основе богатого, впервые вводимого в научный оборот статистического материала сделаны важные обобщения.
Первый опыт партийной работы в условиях производственных объединений промышленности Украины обобщен в коллективной моногткр рафии "Рождено практикой . Здесь глубоко освещаются вопросы организационно-партийной работы, идеологического обеспечения выполнения народнохозяйственных планов и социалистических обязательств, партийного руководства производством и общественными организациями в условиях объединений.
Вопросам усиления контроля и проверки исполнения после ХХУ сьезда КПСС посвящена монография В,П.Бакуменка и Е.А.Новицкого
Чтобы слово становилось делом"'Авторы с достаточной глубиной показывают эффективность испытанных временем и постоянно обогащаемых передовой практикой форм и методов контроля, его взаимосвязь с внутрипартийной информацией, критикой и самокритикой, гласностью и партийной дисциплиной.
Опыт партийных организаций Украины по утверждению ленинского стиля работы в повседневную практику обобщается в коллективной монографии "Стиль работы партийного комитета", подготовленной преподавателями ВГШ при ЦК Компартии Украины совместно с партийными
ТКИ работниками . В ней обстоятельно раскрываются принципы научной организации работы партийного комитета и его аппарата, пути и средства совершенствования стиля в деятельности парторганизаций на основе решений ХХУ1 сьезда КПСС,
Ценность книг, освещающих работу партийных организаций по выполнению решений ХХУ и ХХУ1 сьезда КПСС в том, что они дают возможность проследить дальнейшее развитие опыта и тенденций совершенствования партийной работы в условиях зрелого социализма.
Полезные материалы об организационной деятельности Компартии Украины содержат также книги по результатам научно-практических конференций . В них на основе глубокого осмысления освещаются вопросы научной обоснованности деятельности КПСС, ее социальной базы и роста, совершенствования стиля и методов работы парторганизаций республики, осуществления ленинских принципов кадровой политики, развития внутрипартийной демократии, критики и саг-мокритики, повышения роли выборного актива, боевитости первичных парторганизаций, совершенствования их структуры и усиления контроля деятельности в современных условиях, разоблачаются буржуазные фальсификации и оппортунистические извращения марксистско-ленинских принципов партийного строительства. Заслуживает одобрения то, что в них изложено ряд предложений и рекомендаций пр. дальнейшему совершенствованию внутрипартийной работы, воплощению в жизнь ленинских принципов кадровой политики.
Таким образом, историко-партийная наука и партийное строительство располагают обширной литературой, которая дает всестороннее представление о тенденциях совершенствования внутрипартийной работы КПСС и Компартии Украины как одного из крупнейших ее отрядов на этапе развитого социализма. В ней частично освещается и опыт первичных партийных организаций. Весомый вклад в изучение деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий страны в развитии общественно-политической и трудовой активности трудящихся с цроведением социологических исследований внесли работники Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Большое внимание обобщению опыта повышения боеспособности первичных парторганизаций на материалах Московских городской и областной организаций КПСС и Белорусской республиканской парторганизаций в рассматриваемый период уделили соответственно ученые Москвы и Белоруссии. На Украине, как и во всей стране, глубоко, со знанием дела проанализировано совершенствование организационно-партийной работы партийных органов. В республике обстоятельно изучено укрепление колхозных и совхозных парторганизаций. В то же время проведенный анализ опубликованной литературы дает основание утверждать, что еще недостаточно изучен и обобщен богатейший опыт совершенствования организационной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий как страны в целом, так и Украины в частности. Ряд ее составных частей и аспектов ждет своей дальнейшей углубленной разработки. Неполно раскрыты особенности организационно-партийной работы первичных парторганизаций, ее тенденции, формы и методы, то новое, что появилось в исследуемый период, и как оно получило свое развитие в последующие годы. Это касается прежде всего источников пополнения рядов КПСС в первичных парторганизациях промышленных предприятий, форм и методов их работы по улучшению качественного состава своих рядов. В имеющейся литературе в основном показано результаты работы по укреплению рабочего ядра в КПСС, приводятся цифры приема в партию и недостаточно раскрывается сама деятельность первичных парторганизаций по отбору в КПСС, воспитанию коммунистов, ее тенденции, формы и методы.
В литературе по истории Компартии Украины сделаны попытки раскрыть некоторые стороны совершенствования структуры первичных парторганизаций промышленных предприятий. Приводятся данные количественного роста первичных и цеховых парторганизаций, партгрупп, парткомов в первичных и цеховых парторганизациях, организационное построение парторганизаций в условиях производственных объединений , обобщается опыт их деятельности в основном в годы десятой пятилетки. Однако сама работа по совершенствованию структуры первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины, творческие поиски партийных органов по их организационному построению в условиях производственных и научно-производственных обьединений, по координации работы самостоятельных парторганизаций, особенности деятельности парторганизаций в условиях крупных предприятий и обьединений в исследуемый период, по нашему мнению, освещены лишь частично /фрагментарно/, почти не изучен и не обобщен опыт совершенствования структуры цеховых парторганизаций, форм и методов их работы и работы партийных групп. Недостаточно показано воздействие совершенствования структуры первичных парторганизаций на усиление их влияния на трудовые коллективы.
В историко-партийной литературе значительное внимание уделено освещению развития внутрипартийной демократии, воплощению в деятельности парторганизаций Украины ленинского принципа коллективности руководства. И все же анализ работ убеждает в том, что многие стороны развития внутрипартийных отношений на основе принципа демократического централизма в первичных парторганизациях промышленных предприятий Украины в рассматриваемый период еще не получили должного освещения. Неполно раскрыты особенности и тенденции развития внутрипартийной демократии, осуществления принципа коллективности руководства в первичных парторганизациях, новые формы и методы подготовки "и проведения партсобраний, обогащение их содержания, развитие на них критики и самокритики, практика системного подхода к реализации критических замечаний и предложений, не освещены развитие внутрипартийной информации, работа с письмами и предложениями коммунистов и трудящихся.
Почти не изучена деятельность первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в осуществлении кадровой политики КПСС, не раскрыто, как они влияли на подбор, расстановку и воспитание партийно-хозяйственного актива, добиваясь при этом неукоснительного проведения ленинских принципов. Данная проблема, имеющая непосредственное отношение к избранной нами теме, носит самостоятельный характер и заслуживает быть предметом специального исследования.
Историки партии республики уделяют должное внимание освещению вопросов осуществления контроля и проверки исполнения в деятельности первичных партийных организаций. Обобщен опыт парторганизаций промышленных предприятий Украины по осуществлению контроля деятельности администрации в десятой и первые годы одиннадцатой пятилеток. Вместе с тем следует отметить, что опыт парторганизаций промышленных предприятий республики по усилению контроля и проверки исполнения в избранный период изучен лишь частично. Не раскрыты влияние постановки контроля и проверки исполнения в партийных органах на их уровень в первичных парторганизациях, деятельность последних по выполнению решений партии, вышестоящих органов и своих собственных, роль цеховых парторганизаций и партийных групп в осуществлении партийного контроля, освещены лишь отдельные аспекты контроля деятельности администрации.
Из вышеизложенного следует общий вывод о том, что много вопросов, характеризующих организационно-партийную работу первичных парторганизаций промышленных предприятий, или не получили совсем отображения в историЕО-партийной литературе или разработаны слабо. Обобщающего, комплексного исследования, в котором в соответствии с современными требованиями КПСС и с учетом современных общественных процессов и практики партийной работы на основе достижений марксистско-ленинской теории и историко-партийной науки были бы изучены и освещены особенности, обьективные тенденции, испытанные временем и обогащенные передовой практикой формы и методы организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий как в целом страны, так и отдельных ее регионов, в частности, Украины, пока нет.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и степень ее научной разработки и освещения в литературе по истории КПСС и партийному строительству, исходя из ее научно-теоретической и практической значимости, диссертант на основе марксистско-ленинской методологии стремился комплексно исследовать и научно обобщить опыт совершенствования организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в условиях развитого социализма и, в частности, в период осуществления решений ХХШ и ХХ1У сьездов КПСС. Опираясь на достижения советской историко-партийной науки и успехи в разработке вопросов партийного строительства, которые в совокупности составляют ценную базу для углубленного и всестороннего исследования избранной проблемы, привлекая новые архивные и документальные материалы, глубоко сознавая сложность всеохватывающего изучения многоплановой проблемы, автор сосредоточил свое внимание на анализе, обобщении и осмыслении основных, ключевых вопросов организационнопартийной работы первичных парторганизаций, которые в рамках избранного периода еще не исследованы или не получили достаточно полного освещения в имеющейся историографии. Названная общая цель исследования конкретизируется в следующих основных задачах:
- на основе осмысления основополагающих ленинских положений о росте рядов партии и необходимости улучшения ее качественного состава раскрыть деятельность партийных организаций промышленных предприятий Украины по отбору в партию, источники партийного пополнения в этих парторганизациях, проявление их заботы об укреплении рабочего ядра в партии, совершенствование форм и методов работы первичных парторганизаций по улучшению качественного состава своих родов, воспитанию коммунистов;
- путем анализа изменений, происходящих в количественном составе и расстановке коммунистов в первичных парторганизациях, в производственной структуре трудовых коллективов, проследить совершенствование структуры парторганизаций промышленных предприятий, выявить тенденции этого процесса, обобщить опыт создания и форм работы парторганизаций в условиях производственных и научно-производственных объединений, появления новых организационных форм, повышение роли низовых звеньев первичных парторганизаций;
- исследовать основные направления, формы и методы работы первичных партийных организаций по развитию внутрипартийной демократии, повышению активности и ответственности коммунистов, укреплению их дисциплины и сплоченности, особенности осуществления принципа коллективности в первичных парторганизациях, его упрочение;
- на базе дальнейшего осмысления теоретических основ ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, анализа развития и обогащения их в партийных документах на современном этапе раскрыть совершенствование форм и методов деятельности первичных парторганизаций промышленных предприятий по осуществлению кадровой политики КПСС, повышению уровня идейно-теоретической подготовки и обучения партийно-хозяйственного актива;
- проанализировать и обобщить опыт работы партийных организаций по дальнейшему усилению своего влияния на трудовые коллективы путем улучшения контроля и проверки исполнения решений партии и правительства, вышестоящих партийных органов и своих собственных, по совершенствованию форм и методов партийного контроля деятельности администрации;
- определить уровень разработанности избранной проблемы в историографии, наметить первоочередные вопросы дальнейших исследований;
- показать значение исторического опыта организационно-партийной работы КПСС, в том числе первичных парторганизаций в деле повышения их боеспособности, как важного условия возрастания роли партии.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка комплексно исследовать многоплановую проблему совершенствования организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения съездов, пленумов и постановлений ЦК Компартии Украины.
В трудах классиков марксизма-ленинизма сформулированы общие методологические принципы научного исследования, применяемые во всех общественных науках, в том числе и историко-партийной, учение о всемерно-исторической миссии рабочего класса как создателя и творца нового, социалистического и коммунистического об 52 — щеЪтва, всесторонне и глубоко разработаны цельное и стройное учение о Коммунистической партии, ее руководящей роли в борьбе за социализм и коммунизм, идейно-политические и организационные основы партии, принципы и нормы партийной жизни, принципы партийного руководства, основные положения организационно-партийной работы. В произведениях В.И.Ленина изложены принципы подбора, расстановки и воспитания кадров, рас1фыты сущность, задачи и значение контроля за исполнением партийных решений, его мобилизующая и воспитательная сила, принципы, формы и методы контроля и проверки исполнения, роль первичных парторганизаций, как основы коммунистической партии, ее опорных пунктов, важность изучения работы местных парторганизаций. Обращение к трудам классиков марксизма-ленинизма - этой сокровищнице основополагающих идей и разностороннего опыта - помогло диссертанту понять коренные положения избранной проблемы и освещать ее соблюдая- принципы коммунистической партийности и историзма.
В условиях развитого социализма марксистско-ленинские положения о роли рабочего класса и его авангарда - коммунистической партии, принципах и нормах партийной жизни, принципах партийного руководства, подбора, расстановки и воспитания кадров, принципах, формах и методах осуществления контроля и проверки исполнения, роли первичных организаций, значении опыта местных парторганизаций и другие получили свое дальнейшее развитие и обогащение в Программе и Уставе КПСС, решениях ХХШ,ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 сьездов партии, пленумов ее ЦК, постановлениях ЦК КПСС, важных теоретических и политических документах, связанных с такими историческими юбилейными датами и событиями как 50 - и 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летием и ИО-ой годовщиной со дня рождения В.И.Ленина, 50- и 60-летием образования Союза ССР, 70- и 80-летием Второго сьезда РСДРП, принятием новой Конституции СССР, а также в документах международного коммунистического движения, выработанных и принятых при активном участии КПСС.
Эти большой теоретической и методологической важности документы партии позволяют отчетливо представить гигантскую деятельность КПСС, направленную на совершенствование развитого социализма и дальнейшее продвижение к коммунизму, как шаг за шагом в зависимости от решаемых задач, в соответствии с менявшимися потребностями и конкретно-историческими условиями партия развивала и развивает ленинские принципы и нормы партийной жизни, принципы партийного руководства, совершенствовала и совершенствует организационно-партийную работу. В партийных документах содержатся новые, наиболее значимые идейно-теоретические обобщения и выводы, важные данные и оценки, которые отражают возрастание руководящей роли КПСС в условиях зрелого социализма, характеризуют многостороннюю деятельность ее ЦК, местных и первичных партийных организаций, их богатейший опыт совершенствования организационно-партийной работы, в том числе первичных парторганизаций.
Важнейшую по значению группу источников составляют тематические сборники произведений В.И.Ленина, документов партии и правительства по узловым вопросам марксизма-ленинизма, партийного строительства. Среди них следует отметить сборники: "В.И.Ленина, КПСС о рабочем классе", "В.И.Ленин, КПСС о нормах партийной жизни и принципах руководства", "В.И.Ленин, КПСС об Уставе партии", "В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами", "В.И.Ленин, КПСС о контроле и проверке исполнения" и др."^.
Огромное значение для глубокого изучения избранной проблемы имеют труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко. В них обстоятельно освещаются актуальные вопросы повышения руководящей роли партии в жизни советского общества, совершенствования стиля и методов партийной и государственной работы, развития социалистической демократии*^. Как отмечалось на февральском /1984г./ Пле1 нуме ЦК КПСС, К.У.Черненко принадлежит видная роль в разработке крупных теоретических проблем совершенствования развитого социалистического общества, в создании целостной концепции идеологической тко деятелтельности КПСС на длительную перспективу . Авангардная, руководящая роль КПСС в жизни советского общества, важнейшие источники ее неиссякаемой силы и высокого авторитета раскрываются в последних его выступлениях. Положения и выводы трудов К.У.Черненко имеют направляющее значение для теоретической работы.
Обогащению методологической базы историко-партийной науки способствуют труды других руководителей партии и Советского госу
TCQ дарства . В данном исследовании широко использованы положения и выводы работ Г.А.Алиева, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, В.В.Гришина, М.И.Калинина, А.Н.Косыгина, А.Я.Пельше, М.А.Суслова, Н.А.Тихонова, В.В.Щербицкого, Н.П.Демичева, Б.Н.Пономарева, М.В.Зимяни-на, И.В.Капитонова, К.В.Русакова и других руководящих работников
ТС Г)
КПСС . В их трудах раскрыты огромная политическая, организационная, идейно-воспитательная работа партии, объективные и субъективные факторы возрастания руководящей роли КПСС, определены пути ее развития в условиях развитого социализма, другие принципиальные вопросы партийного строительства, имеющие актуальное теоретическое и практическое значение.
В произведениях члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря
ТЙТ
ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкого наряду с другими вопросами на конкретных примерах Компартии Украины обстоятельно освещаются различные стороны ее организационно-партийной работы,"механизм" практической деятельности местных и первичных парторганизаций, повышение их роли.
Ценнейшими источниками при написании диссертации послужили сборники документов и материалов центральных и местных изданий. Особое значение имеют такие из них, как "КПСС в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК", вышедших четырнадцатью томами*^' "Решения партии и правительства по хозяйствен
• тсо ным вопросам", в тринадцати томах , "Справочник партийного рат СИ ботника", вышедший 23 выпусками , "Вопросы организационно-партийной работы КПСС", "Вопросы идеологической работы КПСС"А ,
TCi:
Первичная партийная организация . В них помещены важнейшие решения ЦК КПСС, Советского правительства, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ по различным вопросам политической и хозяйственной жизни страны, в том числе по вопросам организационно-партийной работы, документы партии о первичных партийных организациях.
Исходя из того, что исследование посвящено изучению и обобщению местного опыта, важнейшим источником при написании диссертации являются также решения и материалы ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 сьездов Компартии Украины, Пленумов и постановления ее Центрального Комитета. В них отражено осуществление парторганизациями республики ленинского генерального курса КПСС, накопленный богатейший опыт работы республиканской парторганизации, в том числе первичных парторганизаций промышленных предприятий.
Большой интерес представляют сборники, в которых на основе документальных данных отражены развитие, главные направления дея
Т CIJ тельности КПСС и ее отряда - Компартии Украины , статистические сборники о развитии народного хозяйства СССР и Украинской ССР. Из последних взяты сведения о развитии промышленного производства, расстановке кадров, результатах работы трудовых коллективов и др.
Главной источниковой базой диссертационного исследования являются документы и материалы 28 партийных и государственных архивов. Автором изучены материалы партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов 22 обкомов Компартии Украины /Винницкого, Волынского, Ворошиловградского, Днепропетровского, Донецкого, Житомирского, Запорожского, Ивано-Франков-ского, Киевского, Крымского, Львовского, Николаевского, Одесского, Полтавского, Ровенского, Сумского, Тернопольского, Харьковского, Херсонского, Черкасского, Черниговского, Черновицкого/, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального архива Министерства черной металлургии СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР, архива Министерства угольной промышленности УССР, Харьковского государственного архива, подавляющее большинство из которых впервые вводится в научный оборот. В областных партийных архивах изучены документы и материалы фондов 21 обкома, 40 горкомов и райкомов Компартии Украины, более 100 первичных парторганизаций промышленных предприятий, производственных и научно-производственных объединений. При этом особое внимание уделялось выявлению и изучению документов, хранящихся в фондах обкомов, горкомов и райкомов партии, где сосредоточено наибольшее число предприятий промышленности, и в фондах непосредственно первичных парторганизаций^
Заметим, что при изучении документов в фондах партийных архивов встречались определенные трудности. Сущность их в том, что в отдельных из них фонды некоторых первичных парторганизаций, по нашему мнению, укомплектованы недостаточно качественно. Например, в партийных архивах Донецкого, Киевского, Одесского,и Черниговского обкомов Компартии Украины в фондах отдельных первичных парторганизаций выявлено отсутствие за 1973-1975 годы протоколов очередных и отчетно-выборных партийных собраний, отчетных документов и докладов на партийные собрания, часть протоколов оформлена небрежно и неполно, что затрудняю проведение анализа работы первичных парторганизаций.
Исследованные в партийных архивах источники условно можно разделить на несколько групп.
1. Материалы отделов организационно-партийной работы, промышленного, пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины /докладные записки, справки, информации, отчеты отделов, секторов и их ответственных работников/ о своей работе, деятельности обкомов, горкомов, райкомов партии и первичных парторганизаций по вопросам совершенствования форм и методов организационно-партийной работы, марксистско-ленинского образования коммунистов,в. том числе и первичных парторганизаций промышленных предприятий. В этих документах освещается многосторонняя деятельность парторганизаций республики по воплощению ленинских принципов и норм партийной жизни, принципов партийного руководства, обобщается лучший опыт, анализируются недостатки и их причины, даются рекомендации по устранению упущений.
2. Стенограммы, протоколы, резолюции и решения областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, собраний партийного актива и заседаний бюро соответствующих партийных комитетов, подготовительные материалы к ним; отчеты, информации, справки по вопросам организационно-партийной работы, направленные в вышестоящие партийные органы; материалы обкомов, горкомов и райкомов партии, первичных парторганиааций, раскрывающие содержание, формы, методы и результаты организационно-партийной работы. В них содержаться многочисленные примеры о деятельности первичных парторганизаций по приему в партию, совершенствованию их структуры и внутрипартийных отношений, формы и методы работы по осуществлению кадровой политики КПСС, усилению контроля и проверки исполнения.
3. Материалы партийной статистики, в которых имеются данные о составе, количественном и качественном росте рядов республиканской, областных, городских и районных парторганизаций, приеме в КПСС, расстановке коммунистов, совершенствовании структуры первичных парторганизаций, о количественных и качественных изменениях в руководящих партийных органах, составе партбюро, парткомов, секретарей первичных и цеховых парторганизаций, партгрупоргов, системе политического и экономического образования, другие сведения, анализ которых дал возможность глубже выявить динамику процессов, происходящих в численном и качественном составе партийных рядов, раскрыть проявление определенных тенденций, касающихся роста рядов КПСС в первичных парторганизациях промышленных предприятий, совершенствования их структуры, улучшения состава партийных активистов, идейно-теоретической подготовки и обучения партийно-хозяйственного актива,
4. Документы первичных парторганизаций: протоколы отчетно-выборных партийных конференций, партийных собраний, собраний партийного и партийно-хозяйственного актива, заседаний парткомов и партбюро, планы работы и матерш.лы об их выполнении, книги учета и распределения партийных поручений, переписка с вышестоящими партийными органами и др. Исходя из специфики избранной проблемы, документы первичных парторганизаций по своему обьему составляют наибольшую группу архивных материалов. Их анализ дает возможность комплексно раскрыть такие узловые вопросы организм ционно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий как улучшение качественного состава их рядов, совершенствование структуры основного звена партии, организационное построение парторганизаций в условиях производственных и научно-производственных обьединений, формы и методы их работы, организация внутрипартийных отношений на основе принципа демократического централизма, воплощение в деятельности первичных парторганизаций ленинских принципов подбора и расстановки кадров, идейнотеоретическая подготовка и обучение партийно-хозяйственного актива, усиление контроля и проверки исполнения в работе первичных парторганизаций.
В Центральной государственном архиве народного хозяйства СССР в фондах 23 /Министерства радиопромышленности GCCP/, 440 /Министерства тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения/» 458 /Министерства газовой промышленности СССР/, в Центральном архиве Министерства черной металлургии СССР/ документы управления кадров и учебных заведений/, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства УССР в фондах Р-337 /Госплана УССР/, Р-582 /Центрального статистического управления при Совете Министров УССР/, Р-5000 /Министерства химической промышленности УССР/, в архивах Министерства угольной промышленности УССР, Харьковском государственном изучены годовые отчеты и объяснительные записки к ним, справки, информации министерств, их отделов и управлений, промышленных предприятий по вопросам подбора, расстановки и воспитания руководящих, инженерно-технических работников и кадров среднего звена, создания условий для улучшения их работы.
Важное место среди источников, позволяющих изучить внутрипартийную работу первичных парторганизаций, принадлежит печати. В диссертации широко использованы центральные и республиканские газеты и журналы, областные, городские, районные и многотиражные газеты. В них отражается деятельность КПСС и ее местных партийных организаций. В центральных, республиканских и областных газетах полно освещаются решения пленумов ЦК Компартии Украины, обкомов, горкомов и райкомов партии, постановления ЦК Компартии Украины, других партийных комитетов; решения и материалы областных, городских и районных партконференций, партийно-хозяйственных активов; помещены статьи секретарей и ответственных работников ЦК, обкомов, гopкомов и райкомов Компартии Украины, секретарей первичных парторганизаций промышленных предприятий; даются официальные сообщения РАТАУ о собраниях партийно-хозяйственных активов и коммунистов первичных парторганизаций, семинарах и совещаниях партийных работников; материалы о первичных парторганизациях. В вышеуказанных решениях и материалах, а такие в передовых и редакционных статьях излагаются положения, выводы, оценки, различного рода факты и сведения по вопросам организационно-партийной работы,, в том числе и первичных парторганизаций.
Значительный фактический материал по исследуемой проблеме содержат многотиражные газеты промышленных предприятий. Автором изучены и проанализированы за исследуемый период материалы около 50 многотиражных газет. В них в хронологической последовательности отражаются цроисходящиеся в первичных парторганизациях события; собрания коммунистов, отчетно-выборные партийные конференции, собрания, семинары и совещания партийно-хозяйственного актива, заседания парткомов и партбюро, теоретические, научно-практические, экономические конференции, занятия в сети партийного и экономического образования и др. Анализ этих материалов позволяет изучить основные вопросы избранной проблемы, проследить совершенствование форм и методов организационно-партийной работы первичных парторганизаций, усиление их влияния на трудовые коллективы.
Следует подчеркнуть, что комплексное изучение многообразных документов партийных органов и первичных партийных организаций Украины по избранной проблеме позволило проследить реализацию решений высших органов партии, их влияние на повседневную жизнь и деятельность парторганизаций и коммунистов республики, творческий подход партийных комитетов и первичных парторганизаций к исполнению директив вышестоящих органов партии, проявление их инициативы, увидеть рождение и распространение в первичных парторганизациях новых форм и методов работы, имеющих общепартийное значение.
При использовании источников, автор руководствовался ленинским положением о том, что критерием истинности и научной ценности исследования является всестороннее изучение всех фактов, касающихся того или иного явления. В.И.Ленин учил, что в процессе исследования "надо попытаться установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться, с которым можно было бы сопоставлять любое из тех "общих" или "примерных" рассуждений,. необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без тсо единого исключения." При этом следует отметить, что материал лы использовались критически.В целях установления их достоверности проводилась тщательная проверка, сопоставление из многих источников. В целом изучение всех видов источников в их совокупности позволило с достаточной полнотой и научной достоверностью раскрыть в диссертации совершенствеяние организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины.
Существенную роль в работе над диссертацией сыграли встречи и беседы автора с секретарями первичных парторганизаций, руководящими партийными работниками, во время которых была возможность непосредственно на практике увидеть использование парторганизациями разнообразных форм и методов работы» сопоставлять их с формами и методами исследуемого периода, проследить их дальнейшее развитие, обменяться мыслями по поводу совершенствования и использования лучших из них. В определенной мере сказался и личный опыт автора, приобретенный в процессе работы в исследуемый период в городских партийных органах.
Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается уже в самой постановке цели, задач и определении предмета исследования. Она определяется тем, что в столь обобщенном и целостном виде в диссертации реализуется одна из первых попыток осмыслить и систематизировать опыт совершенствования организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в условиях развитого социализма и, в частности, в 1966-1975 годы. Деятельность первичных парторганизаций вообще, промышленных предприятий в частности, в этом плане как КПСС в целом, так и Компартии Украины, в частности, в столь целостном виде не изучалась и не освещалась. В данном исследовании через призму организационно-партийной работы первичных парторганизаций прослеживаются тенденции внутрипартийной работы, выявляются основные закономерности развития КПСС и особенности их проявления на этапе зрелого социализма. В то же время раскрывается некоторая специфика работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины.
Новизна диссертации состоит и в том, что, опираясь на достижения предшественников в осмыслении теоретических аспектов проблемы, автор в отличие от них сосредоточил основное внимание на исследовании новых явлений организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий, обусловленных социально-экономическими, политическими и идеологическими процессами, происходящими в обществе развитого социализма и его основной ячейке - трудовых коллективах, полнее раскрыл тенденции, наиболее действенные формы и методы, специфические черты и особенности организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины.
Существенным элементом новизны исследования является и то, что в нем изучен новый этап в повышении уровня, углублении научной обоснованности и осуществлении комплексного подхода в проведении организационно-партийной работы в условиях зрелого социализма. По существу впервые осуществлен сориентированный на первичные партийные организации промышленных предприятий аспективный анализ роста партийных рздов, организационно-структурных изменений в КПСС, организации внутрипартийных отношений на основе принципа демократического централизма. Раскрыты обогащение содержания, совершенствование форм и методов работы партийных организаций промышленных предприятий Украиш по улучшению качественного состава рядов КПСС, воспитанию коммунистов, развитию внутрипартийной демократии и укреплению партийной дисциплины, показан творческий поиск новых организационных форм построения и работы партийных организаций в условиях производственных и научно-производственных объединений. Впервые в исследуемый период обобщается опыт совершенствования структуры и форм работы низовых звеньев первичных парторганизаций промышленных предприятий, повышение их роли как во внутрипартийной жизни, так и на производстве.
Новизной исследования является комплексное раскрытие совершенствования форм и методов работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины в осуществлении кадровой политики КПСС, воплощение в их деятельности ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, улучшение идейно-теоретической подготовки и обучения партийного и хозяйственного актива. Эти вопросы в историко-партийной литературе еще не освещены.
Новым шагом в изучении избранной проблемы в указанный период является и то, что впервые в системном плане изучены вопросы усиления контроля и проверки исполнения в деятельности первичных парторганизаций промышленных предприятий Украины, что главное внимание сконцентрировано на рассмотрении проблем внутрипартийного контроля, полнее обобщена работа парторганизаций по осуществлению права контроля деятельности администрации.
Диссертант сделал анализ историко-партийной литературы по рассматриваемой проблеме, выявил ее не изученные аспекты. При этом выявлено ряд проблем близких к избранной или связанных с деятельностью первичных парторганизаций, которые, по мнению автора, также нуждаются в специальном исследовании, и, в частности, такие как: интернациональное значение опыта организационно-партийной работы первичных парторганизаций, их деятельность по укреплению связей партии с массами, повышению авангардной роли коммунистов, развитию внутрипартийной демократии, критики и самокритики, осуществлению кадровой политики КПСС, обеспечению единства идейного воздействия и организаторской работы, комплексному решению задач воспитания трудящихся, совершенствованию форм и методов массово-политической, идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах и по месту жительства, повышению общественно-политической, трудовой активности тружеников, комплексному решению вопросов повышения эффективности производства, производительности труда, качества работы, развитию научно-технического творчества, улучшению организации и оплаты труда, укреплению трудовой дисциплины, усилению руководства общественными организациями, деятельность КПСС по повышению роли первичных парторганизаций как политического здра трудовых коллективов, их боеспособности.
Важным элементом новизны данной работы является и то, что в ней учтены новые характеристики и качественно новые явления общественного развития, социальные процессы, новейшие достижения марксистско-ленинской теории. При исследовании проблемы автор исходил из разработанной партией концепции развитого социализма, положений и выводов, содержащихся в Программе КПСС, материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов, Пленумов ЦК КПСС, его постановлений, Конституции СССР 1977 года, трудах Генерального секретаря
ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства. При этом автор учел теоретические положения о роли первичных парторганизаций как основы партии, ведущей силы и политического ядра трудового коллектива.
Новизной в изучении избранной проблемы является также расширение источниковой базы. Выявлено и введено в научный оборот значительное количество новых, еще не использованных архивных документов и других источников, что позволило расширить круг сведений, фактов, на основе которых сделаны обобщения и выводы,уточнены некоторые данные. Новизну исследования, по мнению автора, представляют предложения и рекомендации, изложенные в диссертации. В новизне данного исследования ж заключается личный вклад автора в разработку проблемы.
Практическую ценность, по мнению автора,представляют содержание диссертации, сформулированные в ней обобщения,выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности парторганизаций по дальнейшему совершенствованию и обогащению организационно-партийной работы на современном этапе.
Значимость работы заключается и в том,что ее результаты могут найти свое применение в научной и учебной работе. В научной работе - при подготовке обобщавших трудов ш вопросам организационно-партийной работы КПСС, ее организаций,по истории Компартии Украины, при дальнейшем изучении обозначенной проблемы. Актуальные проблемы и недостаточно изученные вопросы,сформулированные в диссертации,и, в частности, деятельность первичных парторганизаций по отбору в партию и воспитанию коммунистов, развитию внутрипартийных отношений, осуществлению кадровой политики КПСС, воспитанию и обучению партийно-хозяйственного актива, усилению контроля и проверки исполнения, совершенствование организационной структуры, форм и методов работы первичных парторганизаций и др., по мнению автора, могут стать основой дальнейших научных поисков. Результаты исследования уже частично использованы при написании обобщающего труда по истории Черновицкой областной парторганизации и монографий^. Они ориентируют исследователей на разработку актуальных проблем деятельности первичных парторганизаций. Предложенная тематика исследований одобрена Украинским республиканским советом по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства в качестве тем диссертационных и монографических исследований. В учебной работе результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовского курса истории КПСС, спецкурсов по партийному строительству, при чтении лекций в партийных школах, на курсах повышения квалификации партийных и советских работников при обкомах партии, семинарах партийного и хозяйственного актива, в университетах марксизмаг-ленинизма, в системе партийного просвещения, а также массовой партийно-пропагандистской работе. Обобщенный богатейший опыт организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий может быть использован братскими комцунистическими и рабочими партиями социалистических стран.
Практическое значение диссертации заключается и в ее идеог логической направленности, в возможности использования выводов, конкретных фактов и сведений в современной идеологической борьбе. Результаты исследования позволяют показать жизненность и силу ленинских положений и идей по вопросам руководящей деятельности Коммунистической партии, принципов и норм партийной жизни, несостоятельность идеологических концепций буржуазных фальсификаторов и ревизионистов о руководящей роли партии.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Президиумом
Всесоюзного совета по координации научной разработки истории КПСС
170 и партийного строительства , в выводах Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС о разработке важнейших проблем развитого социализма в историко-партийных исследованиях она отмечена в числе
Т7Т интересных исследований . Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории КПСС Черновицкого и истории КПСС исторического факультета Киевского государственных университетов и получила положительную оценку. Ее основные положения и выводы освещены в двух индивидуальных и одной коллективной монографиях, получивших положительные оценки в печати, в брошюре и ряде статей общим обьемом около 48 печ.листов. Результаты исследования доложены на научных конференциях республиканской, региональной,профессорско-преподавательского состава Черновицкого госуниверситета и пяти научно-практических конференциях, проводившихся партийными комитетами Черновицкой области. Они используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации партийных и советских работников при Черновицком обкоме Компартии Украины, семинарах партийного актива Черновицких обкома и горкома партии, при чтении лекций и проведении семинарских занятий для студентов Черновицкого государственного университета, при чтении лекций на семинарских идеологических работников, а также в трудовых коллективах Черновицкой области.
Характер, обьем и содержание проблемы, поставленные диссертантом цели и задачи ее комплексного исследования, использованные опубликованные и неопубликованные источники определили структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, указателя источников, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Рудык, Петр Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Программа Коммунистической партии Советского Союза,с.136-137. р
Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с.31,218; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.5, 27, 32-44 и др.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г., с. 7, 26-27; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.13,14,80; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г., с. 18,19,28; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с.16;Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., с.20.
3 Правда, 1982, 26 февр.
4 Закономерности развития марксистско-ленинской партии, с. 46. ^ КПСС в резолюциях и решениях., т. 12, с. 364.
6 Там же, с. 365. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.32,д.899,л.26. о
Позняк В.Т. Развитие КПСС ленинского принципа коллективности руководства и его осуществление в партийных организациях Украины в условиях коммунистического строительства. Автореф.дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. Киев, КГУ, 1980, с.51. 9
Ленин В.И. Об условиях приема новых членов в партию. -Полн. собр. соч., т. 45, с. 20. Капитонов И. Основа партии, политическое ядро трудового коллектива. -Коммунист, 1982, № 7, с. 15. КПСС в резолюциях и решениях., т. 8, с. 302. Материалы Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.,с.26.
13 Материалы ХХ1У сьезда КПСС, с. 222.
Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". «41олн.собр.соч., т. 36, с. 148.
Вопросы организационно-партийной работы КПСС. Сборник документов. 3-е изд., доп., с. 336.
Tfi
Материалы ХХУ1 сьезда Коммунистической партии Украины, с. 45.
Т7
Об основных итогах отчетов и выборов в партии и задачах парторганизаций. Постановление ЦК КПСС. -Партийная жизнь, 1984, № 7, с. 8.
18 Материалы ХХ1У сьезда КПСС, с. 225.
19 Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с. 72. 2П w Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат, 1980, с. 243. от
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября
1982 г., с. 9.
22 Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с. 71.
23 УРСР у цифрах у 1975 рощ. - Ки?в: Технхка, 1976, с. 54.
24 Подсчитано по: УРСР у цифрах'у 1975 рощ, с. 57, 58.
ОК
Материалы ХХУ сьезда Коммунистической партии Украины, с 12. ре
Материалы ХХУ сьезда Коммунистической партии Украины, с. 12-13.
27 Материалы ХХ1У сьезда КПСС, с. 96; Материалы ХХУ сьезда КПСС, с. 67.
28
XXIV сьезд Коммунистической партии Украины, с. 69; Материалы
XXV сьезда Коммунистической партии Украины, с. 54-55.
29
Материалы ХХУ сьезда Коммунистической партии Украины, с. 55, 59, 63.
30
Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с. 68-80; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г., с. 9, II, 22, 23, 27; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г., с. 6,18,21,25,26,39,42,43,54,55,64; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г., с. 23, 24, 29, 30; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с. 10,11,14,21,22,; 0 80-летии
Второго сьезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - Коммунист, 1983, № 6, с. 7-8; Правда, 1983, 30 июля и др.
31 Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с. 68, 218. ор
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 25-26; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с. 21. оо
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г., с. 2$; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с. 10,21,22. ои
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля
1984 г., с. 20.