Организационно-экономический механизм управления реальным сектором депрессивного региона на основе системной трансформации его налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бажина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бажина, Ольга Сергеевна
Введение
Содержание
Глава I. Концептуальные подходы к формированию организационно - экономического механизма предприятий реального сектора экономики региона на основе взаимодействия с системой налогообложения.
1.1. Особенности функционирования предприятий реального сектора экономики региона как объектов управления и налогообложения.
1.2. Принципы и подходы организации налогообложения хозяйственных структур реального сектора: опыт России и зарубежных стран.
1.3. Экономическая оценка управления и налогообложения предприятий реального сектора экономики депрессивного региона.
Глава II. Современное состояние и тенденции дальнейшего развития предприятий реального сектора экономики в условиях качественного совершенствования системы налогообложения.
2.1. Анализ современного состояния экономики региона и степень воздействия на нее системы налогообложения.
2.2. Организационно-экономический механизм управления предприятиями реального сектора экономики региона и существующие противоречия с системой налогообложения.
2.3. Влияние системы налогообложения на развитие бюджетного процесса депрессивного региона.
Глава III. Совершенствование организационно - экономического механизма управления сферой реальной экономики региона и системой ее налогообложения.
3.1. Оптимизация налоговой нагрузки как фактор повышения эффективности функционирования сферы реальной экономики региона.
3.2 Совершенствование налогового регулирования и администрирования как инструмент повышения качества управления системой налогообложения.
3.3 Модернизация налоговой системы путем создания разновекторной модели налогообложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления реальным сектором депрессивного региона на основе системной трансформации его налогообложения»
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются предприятия реального сектора экономики, является несовершенство системы налогообложения проявляющееся в перманентной перетасовке налогового законодательства, его искусственной завышенности, громоздким механизмом расчета многочисленных налогов и отсутствием четких рекомендаций по их уплате. Реально сложившиеся в субъектах федерации системы регионального налогообложения, по мнению как исследователей, так и практиков, не в полной мере реализуют фискальные и регулирующие цели. В большинстве случаев не отвечают они и требованиям гибкости, динамичности, оперативности и адаптивности к новым условиям развития субъектов федерации.
В настоящее время региональное налогообложение в России не способно в полной мере реализовать свою стимулирующую функцию. Такая ситуация является не просто негативным фактором, мешающим экономическому росту депрессивных регионов, она дестабилизирует их развитие.
Сложившееся положение дел объясняется несколькими причинами. Регионы в доперестроечный период не сталкивались с проблемами налогового управления и были вынуждены решать их впервые. На важность и одновременно относительно слабую проработанность организационного аспекта в управлении налогообложением указывает целый ряд авторов. В имеющихся исследованиях зачастую ограничиваются лишь установлением перечня органов управления, входящих в систему управления налогообложением.
К основным проблемам совершенствования управления налогообложением, как показывает анализ практического опыта, можно отнести нижеследующие: во-первых, неопределенность в проведении макроэкономической и налоговой политики, нестабильность нормативно-правовой базы системы налогообложения, усугубление неравенства по налоговой нагрузке по отраслям экономики и по отдельным категориям налогоплательщиков; во-вторых, существенное различие регионов по экономическому и налоговому потенциалу; в-третьих, доминирующая роль субъективных факторов в разграничении функций между органами государственной власти различных уровней, отсутствие четких критериев оценки эффективности работы последних; в-четвертых, отсутствие единого подхода к оценке налогового потенциала региона, его законодательного закрепления.
В российской науке комплексный анализ проблем совершенствования организационных основ управления налогообложения реальным сектором м трансформируемого на субфедеральном уровне не получил до настоящего времени должного применения. Имеет место неполнота и противоречивость накопленных наукой результатов исследований в области государственного и налогового менеджмента. Как правило, научные результаты и рекомендации ученых не апробированы, что ставит под сомнение их достоверность. Таким образом, необходимость совершенствования управления реальным сектором экономики и трансформируемой адекватно ей системой налогообложения как средства обеспечения экономической безопасности и развития депрессивного региона обусловила актуальность и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили труды ученых-экономистов. В их числе труды А. Файоля, М. Мэскона, Г. Эмерсона, А. Смита, У. Пегги, Дж. Кейнса, Н. Тургенева, а также труды современных ученых - С. Глазьева, Г. Гранберга, Д. Львова, В. Пушкаревой и др.
Интенсивное развитие научно-технического прогресса в 80-ые годы XX столетия, переход России в 90-ые годы к новым формам хозяйствования -рыночным, вызвал повышенный интерес к вопросам эффективного функционирования предприятий всех организационно-правовых форм. Особенно бурно начали развиваться предприятия малого бизнеса. Очень скоро такое развитие начало приходить в противоречие с формирующейся системой налогообложения. Этим проблемам посвящены работы Н. Гловацкой, В. Белолипецкого, Н. Демчук, В. Дубова, И. Караваева, А. Картова, А. Князева, В. Морозова, В. Садкова, Д. Черник, Т. Юткина.
Несмотря на то, что в настоящее время множество работ современных экономистов посвящены различным проблемам функционирования реального сектора экономики, изучение эффективных взаимосвязей, взаимной зависимости, взаимодополняемости бизнеса и налогообложения находится на низком уровне. А их региональная составляющая только становится объектом исследования ученых.
Актуальность рассматриваемых проблем подтверждает необходимость дальнейшего научного исследования тенденций и закономерностей развития налогообложения реального сектора экономики на региональном уровне с учетом тех изменений, которые с неизбежностью ждут отечественную экономику в рамках зарождающегося мирового экономического кризиса. Эти и другие обстоятельства и предопределили выбор темы научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, что предпринята попытка формулирования позиций по развитию теоретических положений и практических рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности государственного регулирования структур реального сектора экономики, посредством формирования организационно-экономического механизма в тесном взаимодействии и при помощи инструментария налоговой политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть содержание и определить особенности процесса управления реальным сектором экономики на региональном уровне;
- исследовать региональные особенности реального сектора экономики и дать оценку взаимосвязи между налоговой политикой и социально-экономическим развитием региона;
- систематизировать основные составляющие различных форм реального сектора региональной экономики и объективно оценить его перспективы в современных условиях;
- обосновать роль налогового стимулирования как важнейшее условие реализации приоритетных направлений экономического развития региона; определить направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения качества управления реальным сектором экономики и налогообложения в регионе;
- изучить имеющиеся подходы к развитию трудовой мотивации в реальном секторе экономики и оценить ее влияние на различные режимы налогообложения;
- исследовать показатели экономической устойчивости предприятий различной величины, показатели исполнения налоговых обязательств и систему ответственности за совершение противоправных налоговых действий.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система управления деятельностью субъектов реального сектора экономики на основе совершенствования функционирующих механизмов их налогообложения.
Предметом исследования является трансформационные процессы по управлению предприятиями реального сектора экономики с помощью составляющих налоговой системы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии с п. 2.9. «Концепции, основы и приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки)
Теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов, классиков и современников по теории управления, по проблемам налогообложения, по региональному экономическому развитию, в которых нашли свое отражение различные теоретико-методологические аспекты и направления предметной области, заявленной в теме диссертации.
В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики, а также собственные разработки и расчёты автора.
Методы исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический и социологический.
Научная новизна. В диссертационном исследовании нашли свое отражение концептуальные подходы к обоснованию создания эффективного организационно-экономического механизма управления отраслями и предприятиями реального сектора экономики региона, функционирующего в единстве с развивающейся налоговой системой. В результате получены самостоятельные выводы и результаты, обладающие элементами научной новизны: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
- проведены теоретические и прикладные исследования, позволившие изучить базисные основы организационно-экономического механизма управления совокупностью и отдельными хозяйствующими субъектами реального сектора экономики региона;
- выявлены, проведены и систематизированы критерии депрессивности высокодотационных субъектов РФ, которые с большей долей объективности позволяют оценить состояние и структуру реальной экономики данных субъектов, структурировать доходы и расходы, создав основу конструкции организационно-экономического механизма реального сектора экономики региона;
- на основе регрессионного анализа проведено исследование динамики статистических данных по трудовой мотивации, на основе которого сформулирована позиция автора и предложения, позволяющие повысить эффективность функционирования предприятий реального сектора региона. по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- разработаны научно обоснованные рекомендации экономического и организационного характера, повышающие эффективность налогового регулирования и администрирования, способствующие наращиванию экономического потенциала депрессивного региона в целом, сущность которых заключается в проведении социально-экономической санации депрессивного региона путем совершенствования социально-экономических составляющих налогового механизма и либерализации налоговой политики, что будет способствовать более эффективной реализации в регионе инновационных программ;
- обоснованы научно-дифференцированные рекомендации по подходам налоговых органов к применению штрафных санкций для предприятий реального сектора экономики региона, учитывающий интегрированный подход к ним, в основу которого автор положил аналитическую оценку сфер деятельности, экономические параметры самого предприятия, финансовую устойчивость и т.д.;
- предложена разновекторная модель налогообложения, которая обеспечит экономическую эффективность и малозатратность администрирования налоговой системы, что предполагает сокращение количества неэффективных налогов, а также переход от налогообложения дохода к налогообложению расходов.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о роли системы управления налогообложением депрессивных регионов в преодолении кризисных тенденций, в процессе социально-экономической санации и обеспечении на этой основе их социально-экономического развития. В диссертации автором предложены научно обоснованные методы оценки трудовой мотивации сотрудников налоговых органов от различных аспектов трудовой деятельности.
Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, которые применимы при оптимизации деятельности органов управления (федерального, регионального и муниципального уровня), разработке и реализации социально-экономических программ, в практике соответствующих налоговых служб и подразделений органов государственного управления.
Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», а также ряда социально-экономических и научных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты проведенного диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Нальчике, Волгограде, Ростове-на-Дону, Пензе. Подготовленные автором предложения по «Моделированию налоговой системы путем создания разновекторной модели» и по трудовой мотивации в налоговых инспекциях переданы для практического использования налоговыми органами Кабардино-Балкарской Республики. Ряд предложений автора диссертации был использован в учебном процессе.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 6,1 п.л. (в т.ч. автора - 4,0 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 7,2 п.л. состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бажина, Ольга Сергеевна
Выводы и предложения
1. На основе проведенного исследования выявлена необходимость ориентации налоговой системы на поддержку реального сектора экономики и малого предпринимательства вообще и отдельных регионов в частности, с помощью внедрения особых экономических зон со специальным (льготным) режимом налогообложения, использованием особых инвестиционной и экологической льгот по налогу на прибыль.
2. К основным недостаткам отечественной налоговой системы в исследовании можно отнести следующие: нестабильность налоговой политики; чрезмерное налоговое бремя; возложенное на налогоплательщика, уклонение от уплаты налогов юридическими лицами, вызванное в том числе отменой инвестиционной льготы; отсутствие стимулов для развития реального сектора экономики; эффект инфляционного налогообложения; чрезмерный объем начислений на заработную плату; единая ставка налога на доходы физических лиц - во всем мире лица с более высокими доходами платят в бюджет более весомые налоги, а малообеспеченные слои населения от них освобождаются.
3. К числу недостатков, проводимой сейчас в России налоговой политики относятся: ярко выраженная регрессивность налогообложения (только низкооплачиваемые наемные работники платят подоходные и социальные налоги в полном объеме); перенос основного налогового бремени на производственные отрасли; тенденция к расширению доли прямых налогов; исключение из налогообложения экономических выгод, извлекаемых не в форме рублевых денежных доходов (например, в порядке прямого присвоения, имущества, в виде наличных инвалютных доходов и т. д.).
4. Налог не стимулирует и не побуждает зарабатывать деньги, он лишь претендует на часть заработанного. Если какой-либо вид бизнеса изначально неприбылен и неэффективен, его развитию не помогут никакие налоговые льготы и освобождения. Например, сельское хозяйство всегда пользовалось колоссальными льготами практически по всем налогам, однако этот режим не стал основой для прогресса и процветания аграрного сектора. Налоговое стимулирование инвестиций в отрыве от других экономических факторов также не приносит результата, поскольку инвестиционные процессы обусловлены не налоговыми льготами, а потребностями развития производства и расширения бизнеса. Однако в условиях депрессивного региона, каким является Кабардино-Балкарская Республика, наличие налоговых льгот может послужить дополнительным (но не основным) аргументом в пользу той или иной деятельности или деловой активности.
5. Необоснованное снижение налогов может нанести серьезный ущерб экономике. Снижение ставок налогов может способствовать экономическому росту разными путями. Так, снижение предельных налоговых ставок может побудить людей работать более напряженно и эффективно. Это определенно приведет к росту предложения рабочей силы и увеличению производительности труда. Кроме того, при низких налогах растут сбережения, и появляется стимул к инвестированию. На этом основании трудно делать однозначные выводы о том, в какой мере снижение налогов может способствовать экономическому росту.
6. Применительно к депрессивным регионам необходимо особенным образом подходить к обеспечению их экономической безопасности. Как показывают расчеты, для достижения уровня ВРП на душу населения, соответствующего средним показателям по РФ, даже по самым оптимистическим прогнозам этим регионам потребуются десятки лет. Для оптимистических прогнозов по этим регионам нет достаточных оснований, так как основными их проблемами продолжают оставаться: спад производства, трудоизбыточность регионального рынка труда, недостаточная бюджетная обеспеченность социально-экономических программ, снижение экономической активности, нарастание социальной напряженности. И в этих условиях важнейшей задачей государства является стимулирование таких регионов, к саморазвитию путем создания в них условий для притока капитала в приоритетные инвестиционные проекты. А самые действенные рычаги влияния на социально-экономические процессы находятся в бюджетной и налоговой сферах. Задача поиска оптимальной системы налогообложения депрессивных регионов требует комплексного структурно-функционального и категориального анализа потенциала института регионального налогообложения.
7. Методом анкетирования и последующей обработки данных статистическими методами выявлены наиболее существенные факторы трудовой мотивации работников налоговых органов. Основным и главным мотивом работы в налоговых органах является возможность иметь работу как таковую. Так считают 70% опрошенных. На 2-м месте находятся мотивы профессионального развития. Мотивация сотрудников, связанная с материальными, должностными и моральными компенсациями, не развита.
8. Источники экономического роста, как подчеркивается в исследовании, следует искать не только в снижении налогового бремени, но и в создании такой модели налогообложения, которая обеспечит экономическую эффективность, справедливость и малозатратное администрирование налоговой системы. В качестве таковой в работе предлагается разновекторная модель налоговой системы, предполагающую сокращение количества неэффективных налогов, а также переход от налогообложения прибыли (дохода) к налогообложению расходов. Вместо недейственного контроля над доходами государство должно переходить к обложению налогами отдельных объектов собственности, недвижимости, транспортных средств и т. п., то есть произведенных расходов, само наличие которых свидетельствует об успешной хозяйственной деятельности.
9. Учитывая преимущества разновекторности налогообложения, в дис-сертацоинном исследовании предлагается отменить все малоэффективные и загромождающие систему налоги, заменить налог на прибыль налогом на расходы, снизить ставки налога на добавленную стоимость и, что более актуально, единого социального налога с одновременным упрощением порядка исчисления последнего. Предполагается, что лишь пять налогов (НДС, налог на расходы, налог на имущество организаций, единый социальный налог и налог на доходы физических лиц) будут взиматься на постоянной основе, а остальные - в зависимости от характера предпринимательской деятельности (например, при производстве подакцизных товаров, при ведении предпринимательской деятельности в сфере добычи полезных ископаемых, при наличии источников загрязнения, при пользовании объектами животного мира и водными биоресурсами и т.д.). Данные меры буду способствовать упрощению налоговой системы, снижению налоговой нагрузки и приросту налоговых поступлений.