Организационно-экономический механизм управления использованием вторичных ресурсов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шуварикова, Евгения Владимировна

  • Шуварикова, Евгения Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Шуварикова, Евгения Владимировна. Организационно-экономический механизм управления использованием вторичных ресурсов в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуварикова, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты использования вторичных ресурсов в экономике.

1.1. Интегрированный подход к системе использования вторичных ресурсов.

1.2. Построение базовой модели замкнутого цикла использования вторичных ресурсов на основе интегрированного подхода.

Глава 2. Формирование региональной интегрированной модели управления использованием вторичных ресурсов.

2.1. Соотношение государственного и рыночного инструментария управления использованием вторичных ресурсов в регионе.

2.2. Региональная модель взаимодействия субъектов управления использованием вторичных ресурсов.

Глава 3. Механизм управления использованием вторичных ресурсов в регионе и разработка показателей оценки эффективности его функционирования на примере Пермского края.

3.1. Адаптация региональной модели управления процессом использования вторичных ресурсов.

3.2 Формирование рыночных взаимосвязей в сфере управления использованием вторичных ресурсов в регионе.

3.3. Обоснование и расчет оценки эффективности реализации механизма управления использованием вторичных ресурсов в Пермском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления использованием вторичных ресурсов в регионе»

Проблема достижения устойчивого экономического ^развития расширяет сферу воздействия человека на окружающую среду и интенсифицирует использование природно-сырьевой базы, что неизбежно порождает проблему рационального использования вторичных ресурсов. Основными источниками вторичных ресурсов служат отходы производственной и потребительской деятельности человека.

Проблема рационального использования вторичных ресурсов является одной из приоритетных для каждого российского региона РФ. Существующие в настоящее время места размещения отходов практически максимально заполнены, что вытекает из несовершенства применяемых технологий их использования. Вместе с тем, создание новых мест размещения отходов наталкивается на трудности территориального и социального характера.

Регион становится самое гоятельно действующим экономическим агентом, активным субъектом конкурентных отношений в национальной и мировой экономике. В таком аспекте повышение эффективности использования природно-экономического потенциала территории, в т.ч. на основе капитализации отходов производства и потребления, становится одной из приоритетных задач регионального развития.

Непрерывно возрастающее количество отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляет особые требования к формированию систем использования вторичных ресурсов на национальном и региональном уровне. Решение данной проблемы, по нашему мнению, лежит в плоскости управления, разработки работоспособных механизмов, направленных на гармонизацию экономических, социальных и экологических интересов территории.

Следует отметить недостаточную изученность и разработанность концептуальных и методических подходов к решению сформулированной проблемы, что определяет насущную необходимость в развитии и исследовании данного направления.

Разработанность темы исследования. Анализ и обобщение литературных источников и специальных научных исследований показал, что решение проблемы, связанной с рациональным использованием вторичных ресурсов в регионе, носит достаточно фрагментарный характер.

Отдельные аспекты управления рациональным использованием вторичных ресурсов рассматриваются в трудах российских ученых: О.Ф. Балацкого, Л.Г. Бурыловой, А.А. Голуба, А.С.Гринина, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Журковича, Н.Н. Лукъянчикова, М.А. Любарской, А.Н. Мирного, В. Пахомовой, А.И. Потапова, И.М. Потравного, В.Г.

Сергеева, В.Г. Струковой, A.JL Новоселова, В.В, Хаскина, Т.С. Хачатурова, С.Н. Ходжаева, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других.

Актуальные вопросы территориального развития и региональной экономики освещаются в трудах Е.Г. Анимицы, Е.М. Казакова, В.Н. Лексина, Ю.А. Малышева, О.А. Романовой, Ю.К. Перского, В.Г. Прудского, А.И. Татаркина и других.

В зарубежной литературе проблематика рационального использования вторичных ресурсов разработана более основательно. Среди работ, представляющих основу современного видения проблемы рационального использования вторичных ресурсов, можно выделить труды А. Амундсена, Р. Андерсона, Ван Ден Берга, Б. Билитевски, И. Брауна, М. Кларка, А. Клейтона, В. Макдонаха, Дж.Крутиллы и А.Фишера, М.Коммона, Дж. Корхолена, М. Космо, С. Крарупа, О'Нейла, А.Низа, JI. Палмера, Р. Пермана, JI.-Дж. Стоуна, П.Уайта, Л. Фабера, Т. Чуа, Дж. Элкингтона и др.

Однако в работах названных исследователей вопросы системной организации управления рациональным использованием вторичных ресурсов в масштабах региона освещаются недостаточно. Единичными являются работы, в которых бы рассматривался состав важнейших блоков функционирующей системы использования ресурсов (целевого, нормативно-правового, институционального, инструментального и др.). Еще недостаточно разработаны экономические инструменты стимулирования процесса рационального использования вторичных ресурсов. Все это востребует необходимость совершенствования региональных организационно-экономических механизмов управления использованием вторичных ресурсов.

Все вышеизложенное определило актуальность темы, цель, задачи, логику и структуру настоящего исследования, его востребованность в экономической науке и практике.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма рационального использования вторичных ресурсов региона на основе интегрированного подхода.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• обобщить теоретические положения к определению понятия «интегрированный подход к системе использования вторичных ресурсов». Проанализировать особенности существующих инструментов воздействия на данную систему в контексте формирования регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов;

• построить интегрированную модель взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов в регионе;

• рассмотреть возможность развития институционального базиса, обеспечивающего совершенствование взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере сортировки вторичных ресурсов в регионе;

• разработать организационно-экономический механизм управления использованием вторичных ресурсов региона на основе формирования рыночных взаимосвязей между субъектами управления;

• оценить результативность регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов в контексте устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования является система использования вторичных ресурсов в регионе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при управлении рациональным использованием вторичных ресурсов в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий региональной экономики, теории экономического развития, современных теорий стратегического и инновационного менеджмента, концепции устойчивого развития экономики.

В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методы статистического, графического анализа, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, использовались классификация и типология.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, статистического отчета Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, официальной статистики Организации Экономического Сотрудничества и Развития

OECD), труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам обращения с отходами, стратегическому планированию, устойчивому развитию регионов.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

• обоснован и разработан интегрированный подход к формированию системы использования вторичных ресурсов, предусматривающий возможность применения государственно-рыночного инструментария управления процессами использования вторичных ресурсов. В отличие от существующих в литературе толкований, данный подход характеризуется триединой экономико-социально-экологической направленностью, включает в себя возможность использования всех фракций отходов из всех источников их образования, а также предполагает функционирование системы в замкнутом цикле обращения вторичных ресурсов. Это позволяет, с учетом характера и особенностей социально-экономическнх взаимосвязей объектов и субъектов управления, возникающих на различных иерархических уровнях, принимать научно-обоснованные управленческие решения по рациональному использованию вторичных ресурсов на уровне региона;

• теоретически обоснована и построена концептуальная интегрированная модель взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов производства и потребления в регионе, отражающая содержание институциональных и функциональных элементов механизма управления использованием вторичных ресурсов. На основе разработанной модели появляется возможность создания рынка вторичных ресурсов;

• предложен организационно-экономический инструментарий взаимодействия государства и частного бизнеса в сегменте сортировки отходов в качестве институциональной основы эффективного управления использованием вторичных ресурсов;

• разработан организационно-экономический механизм управления процессами использования вторичных ресурсов в регионе, основу которого составляет взаимообусловленное функционирование трёх рынков: рынка транспортных услуг по перевозке отходов, рынка твердых отходов и их ценных компонентов, рынка продукции мусороперерабатывающих комплексов. Механизм интегрирован в экономико-социально-экологические цели региона и направлен на достижение его устойчивого развития;

• в контексте эффективного использования вторичных ресурсов предложен метод интегрированной оценки результатов экономического, социального и экологического развития региона. Разработаны показатели, отражающие потенциально возможную оценку уровня экономического, социального и экологического развития региона в различных сферах его экономической деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении и углублении подходов к управлению процессами использования вторичных ресурсов на уровне различных субъектов управления, а также подходов к построению целостного механизма управления использованием вторичных ресурсов в регионе, интегрированной оценке её эффективности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки программ социально-экономического развития регионов и формирования интегрированной системы управления использованием вторичных ресурсов, как неотъемлемой составляющей устойчивого экономического развития региона.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке к изучению дисциплин «Региональная экономика», «Государственное управление», для студентов экономических специальностей.

Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно-практических семинарах и конференциях:

• Четвертый школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», Улан-Уде, 2007 г.;

• Летний практический семинар в Манчестер Метрополитен Университете "Discussion papers in economics», Манчестер, 2007 г.;

• Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации», Пермь, 2007 г.;

• Девятый всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике», Екатеринбург, 2008 г.;

• Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения», Пермь, 2008 г. (по итогам конференции присужден диплом II степени);

• Десятая международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии», Санкт-Петербург, 2008 г.;

• Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения», Пермь, 2009 г. (по итогам конференции присужден диплом III степени).

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 5,9 печатных листа. В их составе нашли отражение ведущие положения и результаты диссертационного исследования, в том числе статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник Южно-Уральского государственного университета», «Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».

Объем и структура диссертационного исследования подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 13 рисунков, 6 приложений, список литературы включает 232 наименования источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуварикова, Евгения Владимировна

Заключение

В связи с ограниченностью природных ресурсов, на смену традиционной политике обращения с отходами приходит новая политика, рассматривающая отходы, как потенциальные ресурсы. Политика охраны окружающей среды от загрязнения, основанная на обезвреживании отходов, уступает место политике ресурсосбережения, основанной на комплексном использовании сырья, максимальном вовлечении в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Простое избавление от отходов, существующее в настоящее время, уступает в настоящее время ориентации на внедрение интегрированного подхода к системе использования вторичных ресурсов, выражаемого в виде принятия интегрированной системы использования вторичных ресурсов (ИСИВР). Интегрированный подход к построению механизма управления использованием вторичных ресурсов в пространстве региона полностью отражает сущность социальной ориентации экономики региона.

Обеспечивая единство принимаемых решений, которое необходимо для стратегического планирования, интегрированная система использования вторичных ресурсов с одной стороны позволяет оптимизировать затраты на функционирование всей системы целиком, а с другой учитывает потребности экологической системы благодаря снижению отрицательного воздействия на окружающую среду. Основу научной гипотезы исследования процессов вторичного использования ресурсов в регионе составляет тезис о необходимости комплексного решения задач экономического, социального и экологического характера.

В ходе исследования было доказано, что экономическая деятельность представляет собой пример «закрытой» системы обмена энергии и материи с окружающей средой. На основе анализа разработанной модели, описывающей принцип материального баланса в системе «экономика-экология» и на принципах интегрированного регионального использования ресурсов в процессе осуществления экономической деятельности, становится очевидным, что процесс переработки ресурсов представляет собой важный этап их повторного- возвращения в процесс производства. Благодаря выведенному тождеству доказано, что общий объем потребляемых из окружающей среды ресурсов можно уменьшить для любого заданного уровня производства и потребления, только при увеличении эффективности использования ресурсов через процесс их переработки; что сократит социальные издержки и экологический ущерб для общества - с одной стороны, превращая отрицательную предельную полезность отходов в положительную, а с другой стороны, сокращая ущерб, наносимый отходами окружающей среде.

Рассмотренная система интегрированного использования вторичных ресурсов представляет собой замкнутый цикл, направленный на наиболее эффективное использование производственных и энергетических ресурсов за счет применения принципа иерархии методов их использования. Для управления системой использования вторичных ресурсов необходимо, с одной стороны, жестко контролировать данный процесс, а, с другой, создавать благоприятные условия для его функционирования. Контролирующими и стимулирующими факторами процесса выступают инструменты управления использованием вторичных ресурсов, учитывающие особенности исследуемого региона.

Международный опыт использования вторичных ресурсов доказывает, что рыночные инструменты управления представляют собой наиболее эффективные средства реализации принципа «загрязнитель платит». Все рыночные инструменты вовлекают элементы правительственного вмешательства в рыночную систему через различные механизмы в виде налогов, сборов и субсидий. Они призваны изменять себестоимость и цены товаров и услуг для установления равновесной справедливой рыночной цены, обеспечивая тем самым стимулы и поощряя изменения в поведении потребителя и производителя. Ключевым вопросом для регионального правительства является определение стимулов, необходимых фирмам для разработки и внедрения экологически чистых технологий или продуктов.

Тем не менее, как показал анализ, применение только рыночных инструментов не является решением проблемы управления использованием вторичных ресурсов. Рыночные инструменты требуют постоянного эффективного мониторинга со стороны государства. Они несаморегулируемы, т.е. должны обязательно быть основаны на хорошо разработанной законодательной базе и не будут эффективны без достаточного контроля за их выполнением. Для создания долгосрочной, жизнеспособной системы управления использованием вторичных ресурсов с социальным контекстом необходимо, чтобы все элементы в иерархии управления ими были связаны комплексно. Система должна быть рыночно ориентируемой, иметь экономию за счет эффекта масштаба и являться социально приемлемой.

Действующие в настоящее время в регионах РФ производства по обезвреживанию, переработке и захоронению отходов, представлены, как правило, опытно-промышленными образцами и установками малой производительности и не могут пока ликвидировать острого дефицита перерабатывающих мощностей.

Регионы РФ имеют потенциальную возможность не тратить бюджетные деньги на захоронение отходов, а, наоборот, зарабатывать их через продажу вторичных материалов.

В сложившихся условиях необходима коррекция государственного поведения с целью создания условий для развития экологического предпринимательства в данной сфере.

Мировая практика использования вторичных ресурсов свидетельствует о том, что вторичные ресурсы во многих случаях не только могут быть использованы, но их применение выгодно с экономической точки зрения. В мире широкое распространение получили методы экономического стимулирования сбора и переработки вторичных ресурсов с помощью целевого субсидирования, льготного кредитования и налогообложения, предоставления льгот по транспортным тарифам, ускоренного списания амортизационных отчислений, использования залогово-возвратных и других механизмов.

Значительное внимание за рубежом уделяется внедрению системы ответственности производителей продукции (предпринимателей) за сбор и переработку своей продукции и ее упаковки после их использования. Управление использованием вторичных ресурсов на основе ресурсосбережения при производстве продукции и её потреблении носит комплексный характер и включает решение широкого спектра задач экономического, природоохранного (экологического) и социального назначения в соответствии с принципом субсидиарности.

Принцип материального баланса и международный опыт управления использованием вторичных ресурсов послужили основой для разработки интегрированной модели взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов производства и потребления на уровне региона РФ. В работе обоснованы методические приемы построения интегрированной системы управления использованием вторичных ресурсов в пространстве региона в контексте концептуальных установок социальной и экологической ориентации экономики, что обеспечивает адекватное отражение сути существующих тенденций. В основе научной гипотезы исследования процессов управления использованием вторичных ресурсов в регионе лежит тезис о ее детерминированности задачами решения проблем не только экологического характера, но и социально-экономического.

Система позволяет создать схему движения вторичных ресурсов с четким распределением ответственности между всеми участниками этапов их обращения благодаря наличию единого центра управления, позволяющего консолидировать силы организаций и специалистов, занятых в сфере использования вторичных ресурсов производства и потребления. Для достижения данного постулата, в работе было теоретически обосновано создание на уровне региона РФ единого центра по контролю за образованием и обращением отходов (УКООО). Для стимулирования загрязнителей к рациональному использованию вторичных ресурсов, УКООО сможет на региональном уровне варьировать стоимость нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду в установленных законом пределах.

Очень важным инструментом информатизации участников рынка о спросе и предложении образующихся видов и объемов вторичных ресурсов в регионе выступает электронная биржа вторичных ресурсов. УКООО, имея информацию о количественном и качественном составе производимых в регионе вторичных ресурсов, сможет производить мониторинг их предложения на рынке. Следовательно, создание электронной биржи вторичных ресурсов позволяет УКООО стать основным источником системы информационного поиска, позволяющей в некоторых случаях находить потребителей, нуждающихся в приобретении определенных видов образующихся вторичных ресурсов — потенциальных ресурсов для различных отраслей промышленности.

В ходе исследования было обосновано, что именно процесс сортировки отходов на однородные фракции превращает их в потенциальные ресурсы. Взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом в сфере сортировки отходов рассматривается как необходимое условие развития эффективного государственно-рыночного механизма управления использованием вторичных ресурсов региона.

В качестве институциональной основы разграничения ответственности за образующиеся в регионе отходы в диссертации предлагается использовать достаточно новую для Российского опыта организационную форму - государственно-частное партнерство (ГЧП). ГЧП является эффективным механизмом привлечения долгосрочных инвестиций, направленным на развитие инновационных проектов и секторов экономики. Речь идет о перераспределении полномочий между государством и бизнесом в отрасли сортировки отходов, которая не может быть приватизирована, но для которой у государства отсутствуют средства на развитие. Частный бизнес получит широкие полномочия в сфере повторного использования отходов производства и потребления — в первую очередь выраженные в возможности их вторичного использования в качестве потенциальных ресурсов. Государство, в свою очередь, будет привлекать ресурсы частного бизнеса к решению проблем рационального использования вторичных ресурсов региона.

Пермский край является одним из динамично развивающихся-регионов России. Подъем экономики региона, рост благосостояния населения и особенно значительный прирост объемов производства в добывающих отраслях промышленности сопровождается высокими темпами роста объемов образования отходов производства и потребления. В этих условиях существующая в настоящий момент система обращения отходов, основанная на решении частных проблем отходообразующих предприятий и отдельных населенных мест, несмотря на ее высокую затратность, не эффективна.

Для решения проблем использования вторичных ресурсов в Пермском крае, предложена трансформация разработанной интегрированной модели взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов производства и потребления в регионе с учетом его особенностей - рассмотрены основные компоненты системы, определены агенты управления. Основная задача, стоящая перед Правительством региона, заключается в создании таких условий, при которых производителям отходов (загрязнителям) станет затратным их производство и выгодным управление использованием вторичных ресурсов. Для этого в работе определены рычаги государственного воздействия по стимулированию загрязнителей к сокращению количества образующихся отходов на основе создания рыночных взаимосвязей между субъектами управления. С этой целью внутри интегрированной модели взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов производства и потребления в регионе были выделены потенциальные рынки функционирования данной системы и определены основные инструменты для управления ими, выражая, таким образом, механизм управления использованием вторичных ресурсов производства и потребления в Пермском крае.

В ходе анализа выделенных рынков подчеркивается важность роли Правительства края для создания и успешного функционирования интегрированного механизма управления использованием вторичных ресурсов в Пермском крае. Объективной необходимостью является усиление регионального регулирования в области сбора и переработки вторичных ресурсов и концентрации ответственности за управление их использованием на региональном уровне для введения системы всеобщей ответственности за организацию сбора и переработки отходов. Основным результатом создания системы всеобщей ответственности становится реализация принципа «загрязнитель платит», что в свою очередь способствует достижению наивысшей ступени иерархии методов использования вторичных ресурсов - сокращению количества образующихся в регионе отходов.

В результате проведенного анализа было выявлено, что единых методических положений по комплексной оценке интегрированной эффективности механизма управления использованием вторичных ресурсов на региональном уровне в современной литературе нет. В связи с чем возникла необходимость разработки собственного подхода к анализу эффективности функционирования предлагаемого механизма.

В качестве составляющих рассматривается воздействие системы на экономический, экологический и социальный эффекты для региона, тем самым, отображая трехсторонний вектор воздействия реализации предлагаемого интегрированного механизма управления использованием вторичных ресурсов.

Результат расчета показал, что составляющие экономического, экологического и социального эффектов показывают преимущества от реализации механизма как для региона, так и для и всех участников регионально рынка. Так, население региона получает выгоды, выраженные в положительном социальном и экологическом эффектах; предприятия, занятые в сфере использования вторичных ресурсов, получают экономический эффект; органы власти и регион в целом - интегрированную эффективность.

Основным преимуществом предлагаемого регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов является замкнутость цикла обращения ресурсов, позволяющая использовать отходы в качестве вторичных ресурсов на условиях рыночного обмена.

Разработка и утверждение на правительственном уровне интегрированного механизма управления использованием вторичных ресурсов производства и потребления на территории Пермского края и его поэтапная реализация позволит создать специальную систему всеобщей ответственности за организацию сбора и переработку вторичных ресурсов. При этом будет - задействован каждый участник процесса: хозяйствующие субъекты сферы материального производства и услуг — как собственники отходов производства и производственного потребления; физические лица - как собственники бытовых отходов; органы муниципального управления - как субъекты хозяйственной деятельности, организующие сбор, вывоз, переработку и захоронение отходов.

Предлагаемые в работе направления регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов направлены на реализацию региональной политики устойчивого развития Пермского края, инвестиционную привлекательность региона и формирование рынка вторичных ресурсов и экологических услуг.