Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крутеева, Оксана Владимировна

  • Крутеева, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Крутеева, Оксана Владимировна. Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крутеева, Оксана Владимировна

Введение.

1 Проблемы переработки вторичного металлического сырья в регионе.

1.1 Промышленная переработка металлических отходов в регионе.

1.2 Влияние металлических отходов на экологическую обстановку в регионе.

1.3 Научная проработка и ее необходимость по проблеме управления переработкой металлических отходов.

2 Экономическая оценка эффективности системы управления переработкой металлических отходов.

2.1 Рыночный механизм управления окружающей средой.

2.2 Анализ факторов влияющих на региональный рынок металлических отходов.

2.3 Методика экономической оценки эффективности системы управления переработкой металлических отходов.

3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления переработкой вторичных металлов.

3.1 Организационно-экономические аспекты механизма регулирования регионального рынка металлических отходов.

3.2 Методические аспекты совершенствования системы управления предприятия переработчика.

3.3 Эффективность внедрения комплексной системы регулирования рынка металлических отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе»

Актуальность темы исследования. В современной жизни общества за последние десятилетия произошли количественные и качественные изменения, сопровождаемые развитием научно-технического прогресса, что, в свою очередь, усилило давление на природу. В структуре экономики возрос удельный вес промышленности, в том числе химии, черной и цветной металлургии, т.е. наиболее вредных для окружающей среды отраслей. Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства.

Очевидно, что методы и достижение цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами в обеспечении экологической безопасности. Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Не трудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия "общество - природная среда" и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.

Целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают. Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности. Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества. Перспективной целью является организация безотходного производства. Конечная цель - распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что является средством реализации принципа сочетания экономических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды».

Реализация этих целей связана со многими проблемами, которые были изучены в диссертации. Так как в настоящее время нашу страну принято изображать как образец экологического варварства по отношению к природе, (хотя из карт «Проблемы природопользования Восточной и Центральной Европы» следуют иные сведения), большое значение приобретают предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией вторичного материала. Функционирование этой формы экологического предпринимательства - специфическая область для России, хотя отношение к охране окружающей среды на мировом фоне, похоже, становится одним из важнейших показателей уровня страны. Поэтому, начиная разговор о формировании организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья, необходимо исследовать в перспективе возникающие экономические и экологические проблемы, чтобы предприниматель имел представление, с чем ему придется столкнуться в будущем.

Оценка использования и изменения природоресурсного потенциала становится еще более важной в связи с переменами, происходящими в России в данное время. Природные ресурсы испытывают антропогенные нагрузки, подвергаются воздействию производства, что ведет к их качественному и количественному изменению, поэтому проблемы связанные с воспроизводством сырья становятся все более актуальными.

В настоящее время отсутствуют научные разработки, позволяющие обосновать эффективность переработки вторичного сырья, отсутствует методика расчета комплексных показателей вредного воздействия скоплений вторичного сырья на экологию региона, нет предложений по совершенствованию методов регулирования процесса экологизации переработки вторичного сырья в регионе.

Этим и подтверждается актуальность работы, которая посвящена вопросу изучения организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе, связанного со становлением и функциональным развитием рыночных инструментов экологической политики государства.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ и методов решения проблемы внесли многие российские и зарубежные ученые, такие как: Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин, Н.Е. Гегельчий, М.М. Гузев, A.A. Гусев, В.И. Дьяконов, H.A. Жильникова, H.H. Клюев, A.B. Назаренко, O.A. Розенталь, В.И. Сметанин и другие авторы. Также отдельные вопросы организации и целесообразности использования вторичных ресурсов нашли свое отражение в работах О.Ф. Беленко, В.И. Дьяконова, М.М. Тлустяк, З.М. Шулениной и пр.

В работах И.С. Белик, В.П. Брагиной, В.Н. Волович, А.Н. Глушкова, С.М. Ибаттуллиной, J1.A. Минчуковой, Г.Ю. Пахальчак, С.А. Расулова, М.М. Тлустяк посвященных совершенствованию методов управления качеством окружающей среды отсутствует конкретное определение организационно-экономического механизма как предмета исследования.

В диссертации под организационно-экономическим механизмом управления переработкой вторичного сырья понимают совокупность административных, экономических и рыночных инструментов и методов, определяющих и корректирующих поведение экономических агентов в данной сфере.

Вопросам экологического загрязнения отходами производства и потребления отдельных регионов и, в том числе, Новосибирской области посвящены исследования Г.В. Былова, М. Брэдшоу, О.В. Григорьева, М.Т. Делягина, В.Д. Страховенко.

Основной целью диссертационной работы является поиск направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного металлического сырья. Достижение поставленной цели опирается на решение следующих стратегических задач:

1. Исследовать и провести анализ функционирования системы планирования, заготовки и переработки отходов черных и цветных металлов на территории Новосибирской области;

2. Разработать прогрессивные направления по совершенствованию форм организационно-экономического механизма утилизации черного и цветного лома;

3. Изучить и дать экономическое обоснование нормативно-правовой базы процесса лицензирования предприятий, перерабатывающих отходы черных и цветных металлов;

4. Изучить существующие подходы к рыночному регулированию в сфере природопользования.

Логическая схема исследования организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области приведена на рисунке 1.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы: описание, сравнение, абстрагирование и систематизация, дедукция и индукция, методы логического, системного и статистического анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

Объект исследования - эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Рисунок 1 - Логическая схема исследования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе

В информационную базу исследования вошли данные государственной, региональной и районной статистики за 1991-2005 гг., городской целевой программы развития мусоропереработки в г. Новосибирске на 2005-2010 гг., соответствующие нормативные документы государственных органов власти, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования.

В теоретическом аспекте: автором предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, динамическая и теоретико-игровая модели рынков вторичных металлов, направления по совершенствованию системы сбора статистической информации.

В методическом аспекте: автором предложены методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья; методика построения интегрированной информационной системы предприятия переработчика; новый подход к построению комплексной системы регулирования регионального рынка вторичных металлов.

В методологическом аспекте: предложенный автором подход к совершенствованию региональной системой управления переработкой вторичного сырья.

Практическая значимость работы. Научное и практическое значение заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона. Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение Вторчермет», а также были использованы при дипломирован™ студентов Сибирской государственной геодезической академии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск) в 2003-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений. Объем работы - 109 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крутеева, Оксана Владимировна

Заключение

В условиях НТР количественные и качественные изменения в общественном производстве резко усилили давление на природу. В структуре экономики резко возрастает удельный вес промышленности, внутри которой - химии, черной и цветной металлургии, т.е. наиболее вредных для окружающей среды отраслей. Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства.

Очевидно, что методы и достижение цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами в обеспечении экологической безопасности. Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Нетрудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия «общество - природная среда» и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.

Зачастую, целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают. Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности. Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества. Перспективной целью является организация безотходного производства. Конечная цель -распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что является средством реализации принципа сочетания экономических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды».

Объектом данного исследования является эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья. Предмет исследования -организационно-экономический механизм переработки вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области.

Основная функция системы переработки вторичного сырья с экологической точки зрения - минимизация негативных для общества последствий процесса производства и потребления второстепенна для предприятий-переработчиков и потребителей вторичного сырья, что приводит к необходимости создания специальных механизмов, регулирующих данный вид деятельности. Основным направлением данного исследования является изучение проблем, возникающих в процессе рыночных отношений в данной сфере.

В процессе работы на примере отходов черных металлов был проанализирован существующий организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья, функционирующий в рамках эколого-экономической системы региона. Были выявлены ключевые направления совершенствования данного механизма, в частности, рассмотрены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, построена динамическая модель рынка вторичных металлов, определены направления совершенствования системы сбора статистической информации.

В методическом аспекте: проанализирована методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья; предложен подход к построению интегрированной информационной системы предприятия переработчика, разработаны методические рекомендации по созданию комплексной системы регулирования рынка металлических отходов и совершенствованию системы управления предприятия-переработчика, был предложен агрегированный показатель эффективности системы переработки металлоотхо-дов.

По результатам проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Экологический менеджмент в современных условиях должен формироваться на основе целостной системы. Для этого необходимо разработать» конкретные меры корреляции хозяйственной деятельности с учетом потребности природоохранных систем. Это позволит гарантировать экологическую стабильность территории и экологическое постоянство. Чтобы достичь максимальных результатов при решении проблем окружающей среды необходимо создание единой глобальной стратегии природопользования, отвечающей требованиям эффективного развития экономики и ее подразделений. Только одновретч/генное использование приемов рыночного и государственного характера позволит значительно ее улучшить. Такое рациональное использование должно опираться на три фундаментальных принципа: полное использование ресурса, доведение неиспользованных отходов производства и потребления до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами и информатизация с целью минимизации доли материальных затрат в процессе производства товаров и услуг.

2. Устойчивое развитие региона должно опираться на продуманную структурную политику, обеспечивающую оптимизацию и поддержание пропорций в экономике с целью повышения эффективности использования ресурсов. Ее формирование предполагает выделение приоритетных направлений в решении экономических, экологических, социальных, региональных, научно-технических и прочих проблем и в соответствии с ними развитие определенных отраслей и видов деятельности. К средствам реализации структурной политики в первую очередь необходимо отнести экономические и правовые рычат воздействия на эколого-экономическую систему региона.

3. Ключевой особенностью рынка вторичных ресурсов является недостаточная эффективность рыночных механизмов с точки зрения охраны окружающей среды. Для обеспечения экологической эффективности системы переработки вторичного сырья основанной на рыночных отношениях необходимо создание комплексной системы регулирования рыжа вторичного сырья, предусматривающей формирование единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон.

4. Рынок переработки вторичных черных металлов является связующим звеном между утилизацией и производством изделий из черных металлов, позволяющим экономить сырьевую базу и уменьшить нагрузку на экосистему связанную в первую очередь с выплавкой металлов из руды. Основными проблемами подотрасли являются криминализация процесса заготовки металлоот-ходов и высокий уровень ценового давления со стороны предприятий потребителей. Неэффективность существующей системы переработки вторичных металлов главным образом связана с отсутствием внятной государственной политики в данной области.

5. Для создания фундамента реформирования эколого-экономической системы необходим пересмотр нормативно-правовой базы как на региональном, так и на федеральном уровне.

6. Основными направлениями совершенствования организационного механизма системы переработки металлоотходов являются: создание системы сбора и обработки статистической информации по образованию металлоотходов, создание системы аналитического обеспечения и совершенствование методов оценки экологического и экономического ущерба, совершенствование механизма лицензирования предприятий-переработчиков и заготовителей, создание системы экологического аудита, создание эффективных механизмов инвестирования в данной подотрасли.

Научное и практическое значение диссертации заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона. Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение Вторчермет».

Филиал переработка отгрузка

2003 г. 2004 г. (+ -) процент (+ -) 2003 г. 2004 г. (+-) процент (+-) 2003 г. 2004 г. (+-) процент (+ -)

Баган 713 1197 484 167,88 415 508 93 122,41 825 1106 281 134,06

Болотное 1681 1001 -680 59, 55 876 1253 377 143,04 1232 1542 310 125,16

Искитим 2223 4702 2479 211,52 2233 2794 561 125,12 2652 3034 382 114,40

Карасук 3719 5253 1534 141,25 1001 3800 2799 379,62 3190 4153 963 130,19

Каргат 964 1603 639 166,29 257 1095 838 426,07 451 1448 997 321,06

Красноозерск 853 2274 1421 266,59 409 1019 610 249,14 652 1228 576 188,34

Куйбышев 2951 2630 -321 89,12 387 1252 865 323,51 707 1537 830 217,40

Купино 2522 3760 1238 149,09 1074 1601 527 149,07 2188 2431 243 111,11

Сузун 1933 2074 141 107,29 1417 2266 849 159,92 1602 2519 917 157,24

Татарск 3649 2235 -1414 61,25 1162 1007 -155 86,66 2572 1517 -1055 58,98

Тогучин 2961 4860 1899 164,13 1424 3725 2301 261,59 2142 4772 2630 222,78

Убинка 919 2066 1147 224,81 385 1250 865 324,68 836 1639 803 196,05

Чаны 2286 1760 -526 76,99 580 1522 942 262,41 1233 2498 1265 202,60

Черепаново ЗОЮ 3212 202 106,71 1055 1980 925 187,68 2034 2783 749 136,82

Чистоозерное 1129 665 -464 58,90 384 730 346 190,10 895 1418 523 158,44

Чулым 1526 914 -612 59,90 973 849 -124 87,26 1555 1275 -280 81,99

Ордынск 1102 1344 242 121,96 449 576 127 128,29 1055 1215 160 115,17

Маслянино * 0 2907 2907 0 0 321 0 0 0 565 565 0

Итого: 34141 44457 10316 130,22 14481 27548 12746 188,02 25821 10859 10859 142,05 о ю о» о м о

00 ^к) р?