Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом научно-производственной организации в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Заручникова Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Заручникова Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования интеллектуального капитала НПО в процессе перехода к цифровым технологиям
1.1 Теоретическое поле исследования интеллектуального капитала
1.2 Формирование цифровой экономики. Переход к цифровым технологиям в НПО
1.3 Новые качества интеллектуального капитала в цифровой экономике
1.4 Интеллектуальный капитал НПО в процессе перехода к цифровым технологиям
Выводы по главе
Глава 2. Обеспечение процесса внедрения средств развития интеллектуального капитала НПО
2.1 Внешние и внутренние по отношению к организации факторы обеспечения средств развития интеллектуального капитала НПО
2.2 Компенсация рисков, снижающих стоимость интеллектуального капитала НПО в процессе внедрения цифровых технологий
2.3 Управление изменениями в процессе цифровизации НПО. Сопротивление персонала
2.4 Корпоративная культура как основа развития интеллектуального капитала
Выводы по главе
Глава 3. Организационно-экономический механизм управления ИК в НПО
3.1. Основные подходы к управлению интеллектуальным капиталом научно-производственной организации
3.2 Основные подходы к оценке интеллектуального капитала. Обоснование выбора подхода
Организационно-экономический механизм наращивания и вовлечения ИК в
процессы НПО
Выводы по главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом научно-производственной организации в условиях цифровой трансформации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Период с конца 70-х до середины 90-х годов, характеризующийся масштабным внедрением информационных технологий как в экономику, так и в повседневную жизнь большей части населения земного шара, называют сегодня началом последней научно-технической (информационно-технологической) революции, ведущей к формированию нового технологического уклада. Начиная с изобретения микропроцессорной технологии и персонального компьютера, в течение революции продолжается внедрение во все сферы экономики мощных многопроцессорных вычислительных систем с высокой производительностью, компьютерных сетей и их объединений, использование распределенной обработки данных, широкое внедрение компьютерных цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества.
Для оценки уровня цифровизации национальных экономик за последнее десятилетие были разработаны методики, позволяющие выстроить рейтинг стран по тем показателям, которые обеспечивает государство. Так, компанией Huawei был разработан индекс сетевого взаимодействия (индекс Global Connectivity — GCI), отражающий степень цифрового развития стран, которое осуществляется в значительной мере за счет пяти основных технологических факторов роста: сетей широкополосной связи, центров обработки данных, облачных сервисов, работы с большими данными, развитого интернета вещей. Согласно проведенным исследованиям предполагается, что, инвестируя в эти ключевые технологии, страны обеспечивают условия для цифровой трансформации своей экономики, причем повышение индекса GCI на один пункт эквивалентно увеличению: конкурентоспособности — на 2,1%; национальных инноваций — на 2,2%; производительности — на 2,3% [116].
Поэтому для России вопрос развития цифровой экономики признается первостепенным. Предполагаются значительные государственные инвестиции в те программы, которые помогли бы России занять ключевое место среди экономик на пути цифровизации. Указом президента РФ от 9 мая 2017 года утверждена стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 -
2030 гг. [149], а также утверждена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», разработанная в целях реализации стратегии. Расходы на реализацию мероприятий всех направлений национальной программы до 2024 года составят 1,08 трлн рублей [107].
В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года говорится: «для того чтобы выйти на высокие темпы роста, также нужно решить системные проблемы в экономике. ...Первое - это опережающий темп роста производительности труда, прежде всего на основе новых технологий и цифровизации, формирование конкурентоспособных отраслей» [124].
Вместе с тем, практика показала, и исследователи-теоретики отметили, что с внедрением информационных технологий на конкретных предприятиях повсеместно не наблюдается ожидаемого ускоренного роста производительности труда, что было названо «парадоксом производительности». Поскольку применение цифровых технологий в России до сих пор нельзя назвать массовым, отсутствует серьезная статистика, которая позволила бы судить о числе удачных и неудачных результатов внедрения цифровых технологий в различных компаниях. Сегодня говорят о Б-образной зависимости, показывающей соотношение экономических показателей организаций и прямых инвестиций в цифровые технологии. На кривой, иллюстрирующей эту зависимость, выделяют три этапа внедрения цифровых технологий: зарождение, скачок, зрелость [27, 30, 118, 144].
В настоящее время у авторов, дискутирующих на тему экономической целесообразности цифровизации, отсутствуют инструменты более или менее точного прогнозирования того, какое время потребуется для перехода к скачкообразному росту экономического успеха организаций, например, к производительности труда. Но отмечается внушительный список условий, которые могли бы ускорить или затормозить этот процесс.
Каковы эти условия, или насколько высока готовность организаций РФ к внедрению ЦТ, говорят следующие цифры. Вклад цифрового сектора - ядра цифровой экономики, в экономику России существенно уступает развитым странам. Его величина в России составляет 3% ВВП, тогда как в большинстве
развитых странах он равен примерно 6-7% ВВП. Исходя из этих значений, можно говорить о том, что в 2017 году Россия занимала 45 место в мире по уровню цифровизации, и исходя из примененной методики оценки, ее опережают с определенным отрывом Словения, Румыния, Израиль и Китай, со значительно большим отрывом - страны развитых экономик мира: Германия, США, Япония, страны ЕС [56].
Таким образом, по мнению аналитиков международной консалтинговой компании Boston Consulting Group, учитывая скорость глобальных изменений и инноваций, в течение пяти-шести лет разрыв может усилиться примерно в три раза, и причины подобного отставания и способы его преодоления потребуют специальных исследований и значительных денежных затрат [225].
Особое опасение вызывает вероятность такого отставания в тех областях экономики России, на развитие которых возлагаются особые надежды. В тексте послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года говорится: «В ближайшее время нам нужно создать передовую законодательную базу, снять все барьеры с разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных.... Знания и современные технологии - важнейшее конкурентное преимущество. Нам надо выстроить благоприятную среду для стартапов и быстрого внедрения в производство» [125]. Это заявление В. Путина подчеркивает особое значение для отечественной экономики инновационно -активных организаций, в число которых в первую очередь входят научно-производственные объединения.
Цель научно-производственных объединений - научные исследования и разработки, их освоение в производстве, а также коммерческая деятельность, связанная с реализацией результатов интеллектуального труда. Успешность таких организаций все в большей степени определяется тем, в какой мере им удалось сохранить и приумножить собственные активы, имеющие нематериальную форму, т.е. интеллектуальный капитал [35, 97, 123, 221].
Цифровизация предусматривается системной программой развития экономики РФ, опирающейся, в первую очередь, на научные, исследовательские и инжиниринговые компании. Причем она понимается как вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, эта стратегическая цель распространяется, в первую очередь, на НПО.
Требуется принятие обоснованных управленческих мер и создание условий, обеспечивающих процесс внедрения цифровых технологий в эти компании, способствующих развитию интеллектуального капитала, и, как следствие, повышение производительности труда, конкурентоспособности и экономической эффективности НПО.
Поскольку именно с первым этапом роста экономических показателей организации в зависимости от финансирования цифровых технологий, отображаемым на Б-образной кривой, обычно связывается затяжной период отсутствия их позитивного влияния на общую эффективность НПО, требуется разработка управленческих инструментов, опирающихся на понимание организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом с учетом новых условий, влияющих на этот процесс.
Вместе с тем, данная задача до сих пор не может считаться решенной. Существующие исследования в области данной проблемы часто имеют ограниченный, фрагментарный характер. Спорным остается вопрос о сущности и структуре интеллектуального капитала НПО в период цифровизации; такое положение дел влечет за собой отсутствие единства исследователей по поводу подходов и методов оценки составляющих частей интеллектуального капитала, а, следовательно, и инструментов его наращивания, и реализации. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Общефилософский и макроэкономический подходы к информационно-технологической революции, цикличности формирования технологических укладов, социально-экономическим последствиям цифровизации обсуждаются в трудах Т.А. Агаповой, В.В. Бека, С.А. Борисова, С.Ю. Глазьева, С.Ф. Серёгиной,
Е.И. Алексашкиной, В.Л. Василенка, Л.Е. Гринина, М. Кастельса, С.М. Меньшикова, К.Л. Клименко, Т.Н. Юдиной, Х. Эстевеса, С.Н. Яшина.
В основу работы положены исследования ученых в области экономики знаний и инноватики: В.В. Глухова, А.В. Бабкина, Ю.А. Антохиной, В.Л. Василенка, Д.С. Бразевича, Ж.С. Сафроновой, А.Л. Гапоненко, Е.А. Горина, Д.С. Демиденко, И.В. Ильина, О.А. Калининой, А.Б. Анисифорова, Г.Ю. Силкина, В.Н. Юрьева, Б.З. Мильнера, М.А. Морозовой, С.Ю. Шевченко, И.Б. Тесленко, Х.А. Фасхиева, Т.Л. Харламовой, П.С. Шилина.
Большое значение для настоящего исследования имеют работы западных ученых в области сущности, содержания и структуры интеллектуального потенциала и структурных компонентов интеллектуального капитала: Т. Стюарта,
A. Брукинга, П. Бурдье, К. Свейби, М. Кастельса, С. Кляйна, П.Р. Харриса, Б.Е. Беккера, Дж. Коттер, а также в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, В.Н. Белкина, Н.А. Белкиной, Р.А. Гавриловой, О.Л. Королева, М.А. Мещеряковой,
B.А. Садовничего, Т.Е. Степановой, И.Б. Тесленко, Т.Л. Харламовой, Й. Рууса, Ю.В. Яковца; в области управления интеллектуальным капиталом, а также оценки влияния интеллектуального капитала на результаты деятельности компаний: Т.А. Андреевой, Т.А. Гараниной, К.К. Арабян, Р.Э. Байбуриной, С.С. Блинова, В.О. Боос, А.А. Быковой, М.А. Молодчик, Р.А. Гавриловой, Л.В. Гостевой, В.А. Дресвянникова, Д.Н. Егорычева, Л.И. Лукичёвой, Т.П. Некрасовой, Д.А. Клевжиц, А.Н. Коноваловой, О.Л. Королева, Н.А. Кручининой, С.В. Цурикова, А.А. Нестерова, Т.И. Третьяковой, П.В. Романтеева, Д. Томчука, О.А. Филиппова.
Перспективам внедрения цифровых технологий в научно -производственные организации, а также анализу результатов их применения в деятельности компании посвящены работы А.Г. Будрина, Е.В. Будриной, И.В. Ильина, А.В. П. Ведмидь, Е. Курышева, М.А. Музалевской, Х. Навас-Сабатера, А.А. Павлова, И.А. Рачовской, И.В. Савченко, А.В. Солдатовой, И.К. Солдатова.
Исследованию организационно-экономических инструментов управления инновационным развитием предприятий и инновационной активности посвящены работы Д.Г. Родионова, А.В. Козлова, В.В. Кулибановой. Организационная
культура как инструмент управления и организационная культура в информационно-коммуникационном менеджменте рассматривается А.В. Араповым, О.Б. Бетиной, А. Гулимовой, Д. Денисоном, Р. Хойшбергом, Н. Лэйном, К. Лифом, Л.М. Мартыновым, М.А. Макарченко, К. Кемеронн, Р. Куинном, Э.А. Капитоновым, В.А. Спиваком, А.В. Колесниковым, Г. Константиновым, Е.В. Корчагиной, Н.Ю. Кремневой, Н.Б. Куршаковой, М.Н. Шавровской.
Проблемы управления изменениями и связанными с ними рисками рассматриваются в работах И. Адизеса, Т.В. Гапоненко, Д.С. Демиденко, О.В. Калининой, М.В. Канрго, Г.В. Княгиной, Ф.Х. Найта, Е.С. Нечаевой, Е. Осиповой, Ю.А. Павленко, О.М. Павловец, А.В. Мозговой, Г. Тульчинского, К.М. Ушакова, К. Фрайлингера.
Однако, несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных научных работ, посвященных различным аспектам цифровизации экономики, инновационному развитию наукоемких предприятий, роли интеллектуального капитала в их эффективности, практически отсутствуют разработки комплексного характера, позволяющие найти теоретические обоснования и дать практические рекомендации управленческого инструментария, позволяющего, с учетом специфики, эффективно решить проблему разработки и внедрения цифровых технологий в научно-производственные организации.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом НПО в интересах инновационности в процессе перехода к деятельности на базе цифровых технологий и определение необходимых условий для обеспечения его функционирования.
Задачи:
1. Провести анализ и систематизировать теоретические представления о сущности и структуре интеллектуального капитала, о его новых качествах в цифровой экономике.
2. Разработать теоретические основы построения организационно -экономического механизма управления интеллектуальным капиталом в деятельности НПО, с учетом особенностей перехода к цифровым технологиям.
3. Выявить особенности внедрения цифровых технологий в НПО, с учетом специфики НПО и задач национального проекта «Цифровая экономика», определить требования к структурным и содержательным характеристикам интеллектуального капитала.
4. Определить и проанализировать внешние и внутренние организационные факторы развития интеллектуального капитала НПО в процессе внедрения цифровых технологий, в том числе:
- инструменты управления изменениями, снижающие риски сопротивления персонала при внедрении цифровых технологий;
- корпоративную культуру как основу развития интеллектуального капитала.
5. Разработать структуру и оценку интеллектуального капитала НПО, с учетом специфики организации и периода интенсивного перехода к цифровым технологиям.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал научно-производственной организации при переходе к цифровым технологиям.
Предметом исследования является система экономических, организационных и социальных отношений, возникающих в процессе управления интеллектуальным капиталом в процессы научно-производственной организации в интересах инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей-практиков, изучающих особенности деятельности научно-производственных объединений; вопросы оценки и управления интеллектуальным капиталом организаций, управления изменениями в процессе внедрения информационно-коммуникативных технологий, вопросы формирования и оценки
организационной культуры, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров по указанной тематике.
Инструментально-методический аппарат настоящего исследования основывается на базовых методах общенаучного познания, эмпирического и теоретического: теоретического анализа, экономико-статистического анализа, обобщения, абстрагирования, моделирования, системного анализа и синтеза, экспертной оценки, опросов, наблюдений.
Информационно-эмпирическая база исследования: использовались материалы законодательных и нормативно-правовых актов РФ, данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Указов президента РФ за 2017-2019 гг., материалы совещаний Евразийского экономического союза, Минэкономразвития РФ, результаты исследований институтов РАН и прочих исследовательских организаций, международных регламентирующих документов, сведений из других общедоступных источников, материалов научных исследований, аналитических обзоров, посвященных анализу состояния научно-производственных объединений РФ.
В качестве информационной базы использовалась статистическая отчетность и материалы Комитета государственной статистики России, документы и материалы НПО Санкт-Петербурга, а также материалы собственных эмпирических исследований.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. Тема диссертации и содержание исследования соответствуют п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития», паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования - развитие теоретико-методологических положений по управлению интеллектуальным капиталом научно-производственных объединений в процессе перехода к цифровым технологиям, что способствует росту конкурентоспособности продукции
объединения в целом, созданию организационно-экономических условий реализации проектов в области цифровизации, своевременной корректировке управленческой стратегии с целью компенсации рисков и снижению стоимости интеллектуального капитала НПО в процессе внедрения цифровых технологий.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, следующие:
1. Развиты теоретические представления о сущности и структуре интеллектуального капитала, его новых качествах в цифровой экономике.
- На основе междисциплинарного подхода предложено комплексное определение ИК как постоянно реализуемой в системе рыночных отношений структурированной совокупности элементов нематериальных факторов производства, приносящей «доход участникам этих отношений в соответствии с изменяющимися требованиями рыночной среды» [S?]. В отличие от известных определений (Э. Брукинг, Т. Стюарт, Э. Пенроуз, М. Мелоун, К.Э. Свейби, Й. Руус, С. Пайк, Л. Фернстем, Л. Эдвинссон и др.), авторский подход основан на учете зависимости содержания интеллектуального капитала от эволюции рыночных социально-экономических отношений.
- Выявлены отличительные, по отношению к экономике знаний, характеристики цифровой экономики на современном этапе экономического развития, создающие условия для формирования ИК в НПО: содержание понятия «движущая сила экономического развития»; ключевой источник конкурентных преимуществ экономической системы; основа роста производительности труда; основные подходы к росту капитала; основные используемые технологии управления.
- Выявлены особенности внедрения цифровых технологий в НПО на современном этапе реализации национального проекта «Цифровая экономика», определены требования к структурным и содержательным характеристикам интеллектуального капитала НПО. Особенно важным оказывается такой вид цифровых технологий, как системы информационной поддержки жизненного цикла продукта на платформе PLM (Product Lifecycle Management). Возникает новый элемент в структуре ИК: внутрисетевые отношения и взаимосвязи компании и работников
компании; связи внутри команд (доверие, сплоченность, лояльность, нетворкинг); внешние сетевые отношения и взаимосвязи компании со стейкхолдерами (доверие, взаимопонимание, лояльность).
- Структурирован интеллектуальный капитал НПО в условиях перехода к цифровым технологиям. Предложен вариант декомпозиции элементов интеллектуального капитала НПО, подлежащих оценке в общей схеме наращивания и вовлечения ИК в процессы НПО.
2. Разработаны теоретические основы построения организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом в деятельности НПО, понимаемого как совокупность методов и инструментов, пригодных для воздействия на объект (ИК) для достижения поставленных целей (в рамках определенной системы ценностей при существующих технологическом укладе и социально-экономической ситуации).
3. Доказана необходимость обеспечения развития интеллектуального капитала НПО в процессе цифровизации специальными условиями: рейтинговая оценка, финансовое обеспечение, система управления сопротивлением персонала, корпоративная культура, формулировка миссии, стратегические цели.
3.1. Разработана методика (Закрытое интервью с руководителями подразделений, гайд интервтю приводится в Приложении 3) и проведено исследование рисков, приводящих к снижению стоимости интеллектуального капитала в исследуемом НПО в процессе внедрения системы «Союз-РЬМ»; разработана система мероприятий по компенсации рисков, попавших в опасную зону.
3.2. Предложена методика диагностики и изменения культуры организации в соответствии с ее миссией и стратегическими целями (адаптированная с помощью фокус-группы методика Куинна и Камерона ОСА1); проведено исследование и выявлены основные направления изменений элементов культуры; предложен расчетный метод оценки совместимости привносимых и традиционных ценностей. Предложены методические рекомендации по формированию корпоративной культуры НПО.
3.3. Разработана методика и проведено исследование сопротивления персонала ИК в НПО изменениям в процессе внедрения системы «Союз -РЬМ»; разработана система мероприятий по снижению основных потерь из -за сопротивления персонала изменениям (анкеты для сотрудников и руководителей подразделений, внедряющих PLM, приложения 4 и 5).
4. Предложены инструменты оценки интеллектуального капитала НПО в процессе цифровизации, основанные на прямом измерении с помощью метода подсчёта баллов: определены параметры элементов интеллектуального капитала (компьютерного, информационного, человеческого, организационного, социального, потребительского); предложен расчет частных и комплексных показателей в соответствии с элементами структуры интеллектуального капитала; разработаны методические рекомендации по анализу результатов оценки ИК.
5. Представлена система управления ИК НПО на основе организационно-экономического механизма, работающая в интересах инновационности в процессе перехода к деятельности на базе цифровых технологий с учетом необходимых условий для обеспечения его функционирования.
Практическая ценность исследования заключается в разработке инструментов управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях при переходе к цифровым технологиям.
Результаты исследования имеют практическое значение для научно-производственных и инновационно-активных организаций, делающих ставку на развитие интеллектуального капитала как основного источника их экономической эффективности и результативности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Современная мировая экономика: проблемы и перспективы в эпоху развития цифровых технологий и биотехнологии» (Москва, 2019), «Психология стресса и совладающего поведения: вызовы, ресурсы, благополучие» (Кострома, 2019), «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2011),
«Инновации в науке» (Новосибирск, 2011), «Проблемы современной науки» (Ставрополь, 2011), «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науки» (Санкт-Петербург, 2010).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них в журналах из списка ВАК - 5.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 205 страницах; содержит библиографический список из 227 наименований, 16 рисунков, 26 таблиц и 10 приложений.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования интеллектуального капитала НПО в процессе перехода к цифровым
технологиям
Стратегическая роль интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности наукоемких производств, включая НПО, признается сегодня широким кругом исследователей [7, 13, 20, 25, 35, 40 и др.]. Вместе с тем, в связи с недостаточной разработанностью теоретико-методологического аппарата имеются существенные расхождения как теоретиков, так и практиков в понимании того, какие элементы должны быть включены в структуру ИК для наукоемких производств, какие индикаторы следует принимать во внимание для определения эффективности использования ИК, и остаются ли эти индикаторы неизменными в связи с особенностями внешне- и внутриорганизационной ситуации, и, основываясь на этом, какие подходы, методы, инструменты следует использовать для управления ИК. Отставание России в области развития цифровой экономики требует также ответов на вопросы: предполагает ли переход к цифровой экономике формирование новых качеств ИК, и как они могут быть сформированы силами НПО? Ответам на эти вопросы посвящена первая глава настоящего исследования.
1.1 Теоретическое поле исследования интеллектуального капитала
Тематика интеллектуального капитала сегодня является одной из самых востребованных в экономических и управленческих науках. Это объясняется тем, что рост конкурентоспособности систем хозяйствования, как это многократно подтверждается общемировой практикой, в настоящее время определяется, в первую очередь, процессами разработки и использования на практике новых наукоемких технологий. Скорость этих процессов определяется информатизацией бизнеса и общества в целом. В фокусе внимания исследователей оказывается человек как носитель возможностей их создания, причем существование
экономической системы в высоко конкурентной среде признается зависимым от уровня этих возможностей и условий их реализации.
Идея о том, что существуют различные виды капиталов, не является новой. За разработку теории человеческого капитала Нобелевские премии по экономике были присуждены Т. Шульцу в 1979 г. и Г. Беккеру в 1992 г. Первой значительной работой, выполненной в данном ключе, была статья Г. Беккера «Инвестиции в человеческий капитал: теоретический анализ», в которой доказывается, что инвестиции в человеческий капитал (все формы обучения, формирующие знания) в США приносят более высокую прибыль, чем инвестиции в ценные бумаги [188]. Авторы концепции имели в виду исключительно образовательный капитал, в который могут инвестировать и рассчитывать на прибыль разные субъекты. Впоследствии как на Западе, так и в России были предприняты исследования, имевшие целью определить, каким образом следует организовать обучение персонала в фирме, чтобы получить максимальную доходность.