Организационно-экономический механизм развития теплоснабжающих организаций с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цуверкалова Ольга Феликсовна

  • Цуверкалова Ольга Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Цуверкалова Ольга Феликсовна. Организационно-экономический механизм развития теплоснабжающих организаций с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуверкалова Ольга Феликсовна

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОГРАММ ТСО

2.1. Методологические основы управления развитием ТСО на основе инвестиционных программ в современных условиях

2.2. Концептуальная модель формирования и реализации инвестиционных программ ТСО

2.3. Определение факторов выбора объектов инвестирования для формирования инвестиционных программ ТСО

2.4. Оценка объектов инвестирования на основе данных мониторинга эксплуатации тепловых сетей

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТСО

3.1. Методические положения по определению участков тепловых сетей, включаемых в инвестиционные программы ТСО

3.2. Формирование комплекса методов выбора внешних контрагентов для реализации инвестиционных программ ТСО

3.3. Система показателей оценки эффективности развития ТСО на основе формирования и реализации инвестиционных программ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Показатели, характеризующие состояние

теплоснабжения в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Рейтинг эффективности теплоснабжения российских регионов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Классификация повреждений и отказов тепловых сетей

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Проведение экспертного опроса и обработка

экспертных оценок

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Пример применения алгоритма по выбору участков тепловых сетей для включения в инвестиционную программу ТСО

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Описание информационного модуля для хранения информации об участках тепловых сетей

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития теплоснабжающих организаций с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих отраслей экономики нашей страны, способствующих ее динамичному развитию, а также социальной стабильности общества, является отрасль теплоснабжения, которая обеспечивает более 40% совокупного мирового производства тепловой энергии [90]. В сравнении с другими странами мира эта отрасль в РФ является уникальной, снабжает более 100 млн. потребителей тепловой энергией благодаря высокой степени централизации, сочетающейся с разветвленной сетью теплоснабжения, насчитывающей более 170000 км. Однако, по оценкам целого ряда ведущих экспертов отрасли и представителей органов государственной власти, современное ее состояние характеризуется как проблемное, о чем свидетельствуют снижение востребованной суммарной мощности источников тепловой энергии и изменение их структуры не в пользу централизации, нарастание износа материально-технической базы теплоснабжения и необходимость ее модернизации, увеличение тепловых потерь и сбоев в работе систем теплоснабжения, а в итоге - снижение инвестиционной привлекательности отрасли. По данным Федеральной службы государственной статистики, износ материально-технической базы теплоснабжения составляет порядка 70% при существенном росте аварийности на 11,4% в 2019 г. по сравнению с 2018 г. и уровне потерь в тепловых сетях, составляющих 12% в целом по РФ, что практически в четыре раза выше, чем в европейских странах [167]. Следствием всего этого является ухудшение качества и надежности обеспечения потребителей тепловой энергией.

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» широкое распространение в практике управления получили «Схемы теплоснабжения» поселений и городских округов, которые представляют собой «документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы

теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», которые должны в обязательном порядке учитываться всем участниками теплоснабжения [166]. Схемы теплоснабжения территорий в нашей стране являются ключевым документом, на основании которого в рамках развития теплоснабжающих организаций (далее по тексту - сокр. ТСО) формируется инвестиционная программа, включающая проекты нового строительства, реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей. По оценкам Минэнерго РФ, на оздоровление отрасли на период до 2025 г. потребуется более 2,5 трлн. руб., из которых около 40% необходимо потратить на модернизацию источников генерации тепловой энергии, 35% - на обновление магистральных и внутриквартальных тепловых сетей и оставшиеся средства - на совершенствование инфраструктуры ТСО [96].

В то же время в другом нормативном документе «Энергетическая стратегия России на период до 2035 года» отмечается, что «основной проблемой в неценовых зонах теплоснабжения является отсутствие механизма привлечения стабильного и достаточного объема инвестиций, необходимых для повышения надежности и эффективности сферы теплоснабжения» [184]. Несмотря на нормативно-законодательную базу, регулирующую процессы организации теплоснабжения в РФ, вопросы разработки и актуализации схем теплоснабжения [97; 100; 125], в этой отрасли остается достаточно большой круг нерешенных вопросов, локализуемых в сфере управления развитием ТСО. Прежде всего, для осуществления государственной политики по обеспечению эффективности инвестиций необходимо предусмотреть новые организационные и экономические инструменты формирования и реализации инвестиционных программ ТСО, направленных на развитие систем теплоснабжения с учетом территориальных особенностей их дислокации и на всестороннее удовлетворение интересов потребителей тепловой энергии. В условиях цифровой трансформации отраслей экономики РФ и отдельных субъектов в их составе [173], перспективным направлением в развитии теплоснабжения в целом и ТСО в частности, становится

организация мониторинга эксплуатируемых систем теплоснабжения и создание информационно-аналитических баз данных на этой основе с целью накопления информации для принятия обоснованных инвестиционных решений.

При формировании инвестиционных программ менеджмент ТСО должен, с одной стороны, исходить из интересов потребителей, определяя в качестве объектов инвестирования такие объекты в составе своего теплосетевого хозяйства, которые несут наибольшие потенциальные риски возникновения сбоев в поставках тепловой энергии. С другой стороны, реализация инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу ТСО, должна быть основана на гарантиях качества поставляемых ресурсов, работ и услуг со стороны исполнителей. Их выбор в управленческой практике ТСО в настоящее время не всегда в должной степени обоснован, что приводит к низкому качеству исполнения проектов и со временем - к преждевременному износу тепловых сетей.

В соответствии с вышеизложенным становится очевидной необходимость создания организационно-экономического механизма управления развитием ТСО на базе формирования и реализации инвестиционных программ с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей, позволяющего комплексно решать имеющиеся проблемные вопросы теплоснабжения территорий. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, постановку цели и задач.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Содержание данного исследования охватывает комплекс взаимосвязанных методологических и прикладных проблем, связанных с функционированием отрасли теплоснабжения и повышением эффективности процессов развития ТСО с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

Фундаментальные исследования в области управления организациями и их развития, экономическими отношениями, связанными с данными процессами, представлены в работах М. Блауга [17], М. Вебера [203], А. Маршалла [83], Дж.С. Милля [91], А. Пигу [106], Д. Рикардо [128], А. Смита [142] , Ф. Тейлора [156], И.

Фишера [169], Дж.Р. Хикса [170], Д.Б. Барни [188]. Эти работы содержат важные концептуальные положения, которые определяют методологическую основу развития современных организаций, в том числе и организаций отрасли теплоснабжения - ТСО с учетом перспектив ее цифровизации. Особую роль в исследовании рассматриваемой проблематики играют работы, посвященные функционированию и развитию теплоснабжающих и теплосетевых организаций, Е.Г. Авдюнина [1], И.Г. Ахметовой [9], А.Г. Варехова [23], Ю.М. Варфоломеевой [24], Н.Г. Верстиной [27; 28], И.А. Долматова [49], Е.Г. Евсеева [28, 51], О.М. Залавской [53], О.Н. Клюевой [64], В.М. Копко [67], И.В. Кузник [69], Н.Г. Любимовой [76], Е.А. Малышева [80], С.В. Матиящук [84], С.П. Петрова и А.В. Пилипенко [105], Е.Ю. Рябова [131], В.Г. Семенова [136; 137], О.А. Сотниковой [145] и др. В работах авторов рассмотрен целый ряд теоретических и методических вопросов совершенствования управления деятельностью организаций в отрасли теплоснабжения, в том числе и связанных с процессами развития. Однако ввиду специфики деятельности ТСО и отраслевых особенностей воспроизводственных процессов систем теплоснабжения эта предметная область исследования еще содержит целый ряд нерешенных вопросов, связанных, в частности, с формированием инвестиционных программ ТСО в условиях ориентации на приоритеты потребителей и их обеспечение в долгосрочной перспективе.

Большой вклад в развитие теории инвестиционного менеджмента и методических подходов к формированию инвестиционных программ и проектов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как С.Н. Беряков [14], Г. Бирман [16], П.Л. Виленский [30], В.Г. Золотогоров [54], М.В. Кангро [57], Г.Б. Клейнер [62], И.А. Лиман [73], И.И. Мазур [77], К.Р. Макконнелл [78], Т.Б. Малкова [79], В.А. Швандар [178], В.В. Шеремет [181] и др. Однако большинство ученых, занимающихся исследованием вопросов принятия управленческих решений при формировании инвестиционных программ, предлагают теоретические подходы и управленческий инструментарий общего характера, имеющие широкий, но вместе с тем в известной степени ограниченный в

отраслевом аспекте диапазон применения. Подчеркивая особую социально-экономическую значимость качества и надежности обеспечения потребителей тепловой энергией, отметим важность разработки новых методических подходов обеспечения развития ТСО, учитывающих специфику их деятельности при выборе внешних контрагентов для реализации инвестиционных программ.

В целом, благодаря отечественным и зарубежным исследованиям, сформировано большое количество подходов и методов управления современными организациями в определенных контекстах ситуаций развития, однако ряд проблемных вопросов управления развитием ТСО остается нерешенным. На концептуальном уровне отсутствуют методология и инструментарий формирования инвестиционных программ ТСО с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей. К числу малоизученных вопросов следует отнести оценку факторов, влияющих на выбор участков тепловых сетей для включения их в состав инвестиционных программ ТСО, а также управленческий инструментарий выбора внешних контрагентов для реализации инвестиционных программ развития ТСО в контексте совершенствования схем теплоснабжения территорий. Все это, на наш взгляд, является серьезным барьером на пути обеспечения эффективности развития ТСО, которое должно осуществляться в контексте установленных приоритетов государственной политики в отрасли теплоснабжения.

Таким образом, проблемной областью, выбранной автором для исследования, является управление развитием современных ТСО, ориентированное на приоритеты обеспечения тепловой энергией потребителей, рассматриваемых в стратегической перспективе.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма развития ТСО с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

В соответствии с целью исследования был определен перечень следующих научных задач:

1. Провести анализ состояния теплоснабжения РФ и особенностей развития субъектов отрасли в современных условиях.

2. Разработать концептуальную модель формирования и реализации инвестиционных программ ТСО.

3. Определить факторы выбора объектов инвестирования для формирования инвестиционных программ ТСО.

4. Сформировать методический подход к оценке объектов инвестирования на основе данных мониторинга эксплуатации тепловых сетей.

5. Разработать методические положения по определению участков тепловых сетей, включаемых в инвестиционные программы ТСО.

6. Сформировать комплекс методов выбора внешних контрагентов для реализации инвестиционных программ ТСО.

7. Разработать систему показателей оценки эффективности развития ТСО на основе формирования и реализации инвестиционных программ.

Объектом исследования являются ТСО, осуществляющие развитие с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

Предметом исследования являются процессы развития ТСО на основе формирования и реализации инвестиционных программ.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования были базовые положения экономической теории и теории управления, системный, ситуационный и информационный подходы, теория принятия управленческих решений и др.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики РФ, схемы теплоснабжения поселений и городских округов, размещенные на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, действующие нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исследования методологических основ управления развитием ТСО позволили разработать концептуальную модель формирования и реализации инвестиционных программ ТСО, представляющую собой структурно-логическую модель взаимосвязанных процессов развития ТСО, основанных на целенаправленных действиях менеджмента по определению объектов инвестирования и выполнению инвестиционных проектов с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

2. На основе анализа факторного пространства, характеризующего совокупность внешних и внутренних воздействий на развитие ТСО в современных условиях, сформирован методический подход к определению факторов выбора объектов инвестирования, подразделяемых на технические, экономические, социальные и экологические, оценка которых позволила определить их взаимное влияние и выбрать из их числа приоритетные для формирования инвестиционных программ ТСО в рамках совершенствования схем теплоснабжения территорий.

3. С учетом оценки факторов, оказывающих влияние на выбор объектов инвестирования, разработаны методические положения по определению участков тепловых сетей, включаемых в инвестиционные программы ТСО, основанные на статистическом анализе данных мониторинга их эксплуатации и позволяющие принимать обоснованные управленческие решения при планировании реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей в условиях альтернативного выбора.

4. На основе предложенной последовательности организации отношений ТСО с внешними контрагентами в процессе реализации инвестиционных программ был сформирован комплекс методов выбора внешних контрагентов с учетом функционала и специфики их деятельности, а также возможности определения приоритетов их оценивания как на этапе первоначального отбора,

так и в ходе выполнения инвестиционных проектов по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных подходов, методических положений и моделей в качестве полноценного методического обеспечения управления развитием ТСО в современных условиях с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

Отдельные результаты работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин программ магистерской подготовки: «Менеджмент в инвестиционно -строительной сфере», а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров ТСО.

Практическое значение работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, представленные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для решения вопросов по определению и выбору участков тепловых сетей для включения в состав инвестиционной программы ТСО по реконструкции и капитальному ремонту с учетом объективно обоснованных факторов, а также для оценки внешних контрагентов, привлекаемых для реализации выбранных инвестиционных проектов развития систем теплоснабжения.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами -промышленность)»:

п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждена использованием положений нормативно-правовой базы, регламентирующих деятельность в отрасли теплоснабжения, официальной статистической информации, характеризующей развитие ТСО, и применением научно обоснованных подходов и методов исследования, а также результатами апробации разработанного инструментария обеспечения развития ТСО с учетом приоритетов обеспечения тепловой энергией потребителей.

Основные результаты исследования докладывались на Восьмой Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2016), 18-й Международной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2017), 15-й Национальной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, 2017), XV Научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики» (Волгодонск, 2019), ХС Международной научно-практической конференции «Естественные и технические науки как области интегративного научного знания: современный подход» (Казань, 2020), XI Всероссийской научно-практической конференции «Результаты современных научных исследований и разработок» (Пенза, 2020).

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования прошли апробацию в ООО «Волгодонские тепловые сети» и Администрации г. Волгодонска (Управление жилищно-коммунального хозяйства).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК. Публикации полностью соответствуют теме диссертационного исследования и раскрывают ее основные положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель формирования и реализации инвестиционных программ ТСО.

2. Методический подход к определению факторов выбора объектов инвестирования для формирования инвестиционных программ ТСО.

3. Методические положения по определению участков тепловых сетей, включаемых в инвестиционные программы ТСО.

4. Комплекс методов выбора внешних контрагентов для реализации инвестиционных программ ТСО.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется логической необходимостью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 203 источников и приложений. Общий объем работы составляет 213 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка, 46 таблиц и 7 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РФ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТСО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Анализ тенденций развития отечественного теплоснабжения в

современных условиях

В современных условиях в нашей стране отрасль теплоснабжения является одной из ведущих отраслей, выступающей основой обеспечения жизнедеятельности других отраслей промышленности и обеспечивающей рост национальной экономики, а также экономическую и социальную стабильность общества. Российская Федерация (далее - РФ) является одним из мировых лидеров по масштабам теплоснабжения и занимает первое место по протяженности тепловых сетей и четвертое место по объему производства тепловой энергии и расходу топлива на эти цели. В соответствии с установленными приоритетами государственной политики целью развития отрасли теплоснабжения РФ является повсеместное обеспечение потребителей качественной и надежной тепловой энергией в масштабах всей страны [166]

История развития теплоснабжения в РФ насчитывает более ста лет. За этот период системы централизованного теплоснабжения охватили практически всю территорию нашей страны, при этом основное обслуживание тепловых сетей осуществляют специализированные организации, функционирующие в отрасли, -теплоснабжающие и теплосетевые организации (далее - ТСО). Однако в период становления рыночной экономики в нашей стране в 90-х годах прошлого века в отрасли теплоснабжения снизился спрос на тепловую энергию, увеличилось число отказов от систем централизованного теплоснабжения в пользу децентрализованных систем, использующих источники тепловой энергии малой мощности. Использование систем децентрализованного теплоснабжения с применением источников тепловой энергии малой мощности ввиду

ограниченного количества отечественных разработок повлекло за собой активное использование импортного оборудования [179] и модернизацию ряда ТЭЦ. Это не могло не повлиять и на тарифы на тепловую энергию. Рост тарифов на тепловую энергию в 2000-2010 гг. при практически полном отсутствии инвестиций в отрасль теплоснабжения привел к необходимости усиления законодательного регулирования. В связи с этим 27 июля 2010 г. был принят Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении», определяющий «правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с генерацией, транспортировкой и распределением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определены полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в отрасли теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций» [166]. Законом также определено понятие «теплоснабжение», под которым понимается «процесс удовлетворения нужд потребителей в тепловой энергии, теплоносителе и поддержании тепловой мощности» [166].

В целях изучения основных тенденций развития отечественного теплоснабжения в современных условиях проведем комплексный анализ состояния отрасли. В РФ в результате развития отрасли создана уникальная по своей структуре и крупнейшая в мире система централизованного теплоснабжения, величина отпуска тепловой энергии в которой составляет порядка 2 млрд. Гкал в год, в том числе от централизованных систем 1,4 млрд. Гкал [136]. Основными потребителями тепловой энергии являются население и промышленность. Централизованным теплоснабжением обеспечено около 100 млн. человек, что составляет 70% от общей численности населения, 82% объектов жилищного фонда [162]. Преимущественно централизованное теплоснабжение характерно для городов, городских округов и населенных пунктов, где

сосредоточено около 88% объема установленной мощности источников тепловой энергии систем теплоснабжения.

Вместе с тем, по данным статистики [167], начиная с 2003 г. отмечается ежегодное снижение суммарной мощности источников тепловой энергии системы теплоснабжения (Приложение А). Общая динамика изменения суммарной мощности за период с 2001 по 2019 г. приведена на Рисунке 1.1, в том числе по федеральным округам - на Рисунке 1.2.

05

ге

ю го

X

о о сц

О го

го

о

680 000 660 000 640 000 620 000 600 000 580 000 560 000 540 000 520 000 500 000

у = -4377х + 649 649 Я = 0,634

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Рисунок 1.1 - Динамика суммарной мощности источников тепловой энергии РФ за 2001-2019 гг.

Источник: составлено автором по [167].

Анализ данных показывает, что рассматриваемый период характеризуется значительным снижением суммарной мощности источников тепловой энергии в целом на 11,4%. Отрицательная динамика характерна и для большинства федеральных округов за исключением Северо-Кавказского и Дальневосточного округов, при этом наибольшая скорость падения наблюдается в Приволжском и Сибирском федеральных округах (Таблица 1.1).

го

250 000

о

v :": к а )( х х х )( )( х х х х х

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

см со

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

"Т"

Ю СО Г^ ОО СП

Т-СМСО^ГЮСОГ^ООСПО

ОООООООООт-т-т-т-т-т-т-т-т-т-

ооооооооооооооооооо смсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсмсм

Центральный федеральный округ Южный федеральный округ Приволжский федеральный округ Сибирский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Уральский федеральный округ Дальневосточный федеральный округ

0

Рисунок 1.2 - Динамика суммарной мощности источников тепловой энергии по федеральным округам за 2001-2019 гг.

Источник: составлено автором по [167].

Таблица 1.1 - Динамика суммарной мощности источников тепловой энергии по федеральным округам за 2001-2019 гг.

Округ Уравнение тренда Округ Уравнение тренда

СКФО у = 20,71х +11883 СЗФО у = -307,35х + 76886

ЮФО у = -635,97х + 41045 СФО у = -1115,1х +100136

ДВФО у = 490,68х + 32648 ПФО у = -1897,8х +139408

УФО у = -319,66х + 61107 ЦФО у = -685,36х +186779

Источник: составлено автором по [167].

За последние десятилетия отпуск тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения упал почти в два раза. Наблюдается избыток суммарной мощности источников тепловой энергии: имеет место переход потребителей на использование индивидуальных систем отопления и ГВС и систем децентрализованного теплоснабжения с применением источников тепловой энергии малой мощности (с 2000 г. - более чем на 20%) [96]. По данным

2018 г. в РФ действовало 75348 источников тепловой энергии, из них 566 тепловых электростанций мощностью от 500 кВт и выше, а также около 74,8 тыс. отопительных котельных (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Число источников тепловой энергии в системах центрального

теплоснабжения, ед.

Изменение

Источники теплоснабжения 2014 2015 2016 2017 2018 2018 по сравнению с 2014, ед.

Число тепловых

электростанций 528 505 512 522 566 38

Число котельных, в том

числе мощностью: