Разработка критериев для оценки эффективности централизованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Плахута, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Плахута, Андрей Дмитриевич
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАКСИМАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ОТ ИСТОЧНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.1. Актуальность исследования
1.2. Обзор известных исследований
1.3. Цели и задачи исследования
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИУСА ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ
2.1. Методика определения себестоимости тепловой энергии в контрольных узлах системы теплоснабжения
2.1.1. Модель расчетной схемы теплоснабжения
2.1.2. Понятие себестоимости тепловой энергии в расчетных узлах СЦТ
2.1.3. Этапы определения СТС
2.1.4. Методика определения СТС
2.1.5. Оценка перспективного потребления тепловой энергии на цели теплоснабжения
2.1.6. Составление прогноза изменения потерь тепловой энергии в связи с дополнительным транспортом теплоносителя
2.1.7. Составление прогноза себестоимости тепловой энергии в течение длительного периода
2.2. Понятие альтернативной котельной. Методика расчета альтернативной котельной
2.2.1. Понятие альтернативной котельной
2.2.2. Методика расчета альтернативной котельной
2.3. Сравнительная оценка показателей себестоимости по вариантам. Определение радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости производства тепловой энергии
2.3.1. Сравнительная оценка себестоимости по вариантам обеспечения конечных потребителей тепловой энергией
2.3.2. Определение радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости тепловой энергии для конечного потребителя
2.3.3. Анализ результатов расчета
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИУСА ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОПОСТАВИМОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО/ РЕКОНСТРУКЦИЮ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Капитальные затраты на модернизацию существующей СЦТ для возможности обеспечения перспективных потребителей тепловой энергией
3.1.1. Структура затрат на подключение перспективных потребителей к существующим системам теплоснабжения
3.1.2. Капитальные затраты на строительство и реконструкцию тепловых сетей для рассматриваемого диапазона тепловых нагрузок
3.1.3. Выводы по результатам разработки раздела
3.2. Капитальные затраты на строительство альтернативной котельной
3.2.1. Структура затрат на строительство новой системы теплоснабжения, образованной
на базе АК установленной мощностью 10 Гкал/ч
3.2.2. Капитальные затраты на строительство альтернативной котельной для рассматриваемого диапазона тепловых нагрузок
3.2.3. Выводы по разделу 3.2
3.3. Сравнительная оценка капитальных затрат по вариантам. Определение радиуса
эффективного теплоснабжения с точки зрения капитальных затрат
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РАДИУСА ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
4.1. Корректировка значений с учетом коэффициента конфигурации тепловых сетей
4.2. Расчет результирующего радиуса теплоснабжения
4.3. Результаты расчетов для каждой точки сброса тепловой нагрузки
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ
ЗАДАЧ
5.1. Расчет радиусов эффективного теплоснабжения для СЦТ г. Тюмени
5.1.1. Этап 1. Сбор и анализ характеристик системы производства и транспорта ТЭ
5.1.2. Этап 2. Анализ функциональной структуры теплоснабжения. Выявление теплоэнергетического оборудования, состоящего на техническом обслуживании/ балансе теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Сбор и систематизация исходных данных о себестоимости производства и передачи тепловой энергии за последние 3 года
5.1.3. Этап 3. Моделирование гидравлических режимов работы системы теплоснабжения
5.1.4. Этап 4. Анализ гидравлических режимов работы СЦТ
5.1.5. Этап 5. Анализ балансов тепловой энергии в системах теплоснабжения. Определение среднего радиуса действия тепловой сети
5.1.6. Этап 6. Расчеты показателей себестоимости для точек сброса тепловой нагрузки
5.1.7. Этап 7. Сравнительная оценка себестоимости по различным вариантам обеспечения потребителей тепловой энергией. Расчет радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости тепловой энергии
5.1.8. Этап 8. Расчет радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения капитальных затрат на модернизацию СЦТ
5.1.9. Этап 9. Расчет результирующего значения РЭТ
5.1.10. Выводы по результатам расчета. Оценка эффективности централизованного теплоснабжения на территории города
5.2. Расчет технико-экономической целесообразности объединения СЦТ на территории г. Санкт-Петербурга
5.2.1. Этап 1. Сбор и анализ характеристик системы производства и транспорта ТЭ
5.2.2. Этап 2. Анализ функциональной структуры теплоснабжения. Выявление теплоэнергетического оборудования, состоящего на техническом обслуживании/ балансе теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Сбор и систематизация исходных данных о себестоимости производства и передачи тепловой энергии за последние 3 года
5.2.3. Этап 3. Моделирование гидравлических режимов работы системы теплоснабжения
5.2.4. Этап 4. Анализ гидравлических режимов работы СЦТ
5.2.5. Этап 5. Анализ балансов тепловой энергии в системах теплоснабжения. Определение среднего радиуса действия тепловой сети
5.2.6. Этап 6. Расчеты показателей себестоимости для точек сброса тепловой нагрузки
5.2.7. Этап 7. Сравнительная оценка себестоимости по различным вариантам обеспечения потребителей тепловой энергией. Расчет радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости тепловой энергии
5.2.8. Этап 8. Расчет радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения капитальных затрат на модернизацию СЦТ
5.2.9. Этап 9. Расчет результирующего значения РЭТ
5.2.10. Выводы по результатам расчета. Оценка целесообразности объединения изолированных систем централизованного теплоснабжения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ РАЗЛИЧНОЙ
ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПЬЕЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ГРАФИКИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ОТ ТЭЦ Г. ТЮМЕНИ БЕЗ УЧЕТА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ
ТЕПЛОМАГИСТРАЛЕЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ СЕБЕСТОИМОСТИ
ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИВ ТЕЧЕНИЕ 2015-2029 ГГ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СЕБЕСТОИМОСТЬ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ТОЧКАХ СБРОСА
ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ В ТЕЧЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РАДИУСА ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДЛЯ Г. ТЮМЕНИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕГО РАДИУСА
ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ Г. ТЮМЕНИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев для оценки эффективности централизованного теплоснабжения»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние годы наметилась тенденция к энергосбережению и повышению эффективности энергетической отрасли. Основным толчком к энергосбережению в сфере теплоэнергетики является ускоренные темпы роста себестоимости на тепловую энергию, отпускаемую потребителям различных категорий. Ускоренные темпы роста себестоимости тепловой энергии связаны, прежде всего, с увеличением роста цен на энергоносители, которые необходимы для производства тепловой энергии.
В дополнение к естественной потребности энергосбережения необходимость повышения эффективности теплоэнергетической отрасли закреплена на законодательном уровне [54]. Нормативно-правовой акт обязывает организации, осуществляющие эксплуатацию систем теплоснабжения, разрабатывать и реали-зовывать программы и мероприятия, направленные на сокращение потребления энергоресурсов.
Системы обеспечения потребителей тепловой энергией для крупных городов с населением свыше 500 тыс. чел., как правило, имеют схожий характер. Теплоснабжение наибольшей части города осуществляется от крупных теплоэлектроцентралей, государственных районных электростанций и крупных котельных. Теплоснабжение потребителей, расположенных на периферии, осуществляется либо от локальных (районных) котельных, либо от индивидуальных источников теплоснабжения.
При централизованном теплоснабжении значительного числа потребителей возникают вопросы об области применения данного вида теплоснабжения на базе рассматриваемого источника и о выборе показателей эффективности, определяющих централизацию теплоснабжения на всей территории города.
В последние годы на территории крупных городов все чаще наблюдается следующая ситуация: в зоне действия существующих систем централизованного теплоснабжения отмечается строительство значительного количества автономных котельных. Таким образом, наблюдается ярко выраженный процесс котельниза-ции [5]. И наоборот: встречаются системы теплоснабжения, в которых происхо-
дит избыточная централизация, зоны действия теплоисточников настолько велики, что это приводит к ухудшению технических показателей (качество и надежность) и ухудшению экономических показателей (завышенные себестоимость, тарифы и капитальные затраты) при теплоснабжении потребителей. Избыточная централизация нивелирует все известные преимущества централизованного теплоснабжения от источников комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
При оптимизации зон централизованного теплоснабжения и обоснованном выборе источников тепловой энергии для перспективных потребителей кроется существенный потенциал энергосбережения и экономии денежных средств.
Очевидная техническая необходимость проработки вариантов теплоснабжения перспективных потребителей дополняется целым перечнем нормативно-правовых актов, главным из которых для теплоэнергетической отрасли служит Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» [60].
Степень разработанности темы исследования. Применяемые на практике методики решения задач по оптимизации зон действия систем централизованного теплоснабжения [27, 66, 82, 93, 111] в настоящее время базируются преимущественно на оценке 1-2 характерных показателей без привязки к существующему положению в сфере производства, передачи и распределения тепловой энергии. Для повышения эффективности использования систем централизованного теплоснабжения необходимо осуществлять более детализированный сравнительный анализ по результатам оценки вариантов развития теплоснабжения в административных границах муниципальных образований. Для проведения аналитического сравнения необходимо внедрение современной методики определения критериев оценки эффективности централизованного теплоснабжения, позволяющей оценивать максимальную дальность передачи тепловой энергии.
Согласно действующим нормативно-правовым актам [43, 60, 61], решение задач по оптимизации зон действия систем централизованного теплоснабжения должно осуществляться при помощи критерия «радиус эффективного теплоснабжения». Несмотря на значимость данного критерия, методика его определения не
разработана научно-техническнми организациями и не утверждена федеральными органами исполнительной власти в сфере теплоснабжения.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики определения критериев для оценки эффективности централизованного теплоснабжения. В СССР и России практически с момента появления централизованного теплоснабжения исследуется вопрос оптимизации зон действия крупных теплоисточников. Известные разработки [27, 66, 82, 93, 111] не учитывают весь комплекс технико-экономических факторов, которые оказывают влияние на эффективность и экономичность централизованного теплоснабжения. Необходимо создание методики, позволяющей объективно оценивать эффективность централизованного теплоснабжения и оценивать перспективы его развития в течение длительного периода. Новая методика должна сочетаться с современными реалиями рыночных отношений в сфере теплоснабжения.
К задачам исследования относятся:
1) Поиск и анализ существующих методик для определения максимальной дальности передачи тепловой энергии от источников централизованного теплоснабжения.
2) Сравнительная оценка централизованного и децентрализованного теплоснабжения по показателям структуры себестоимости тепловой энергии. Разработка методики расчета радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости тепловой энергии.
3) Сравнительная оценка централизованного и децентрализованного теплоснабжения по показателям капитальных затрат на обеспечение потребителей тепловой энергией. Разработка методики расчета радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения капитальных затрат на подключение.
4) Разработка методики расчета результирующего радиуса эффективного теплоснабжения.
5) Апробация сформированной методики на примере систем централизованного теплоснабжения г. Тюмени и г. Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования. В рамках исследования впервые разработана аналитическая методика расчета РЭТ, имеющая неэмпирический характер и адаптированная к существующим реалиям рыночных отношений в сфере теплоснабжения.
В исследовании впервые представлена оптимизационная модель, основанная на сравнительной оценке централизованного теплоснабжения от крупных источников тепловой энергии и локальных теплоисточников на примере автономной котельной, что отличает разработанную методику от известных ранее методик и подходов к решению научной проблемы.
Разработанная методика позволяет решать задачи инженерного планирования. Расчеты, произведенные в соответствии с разработанной методикой, позволяют делать однозначные выводы об эффективности реализации планируемых мероприятий. Анализ результатов расчета позволяет оценивать инвестиционную привлекательность запланированных мероприятий.
На характерных примерах выполнена апробация методики определения критериев для оценки эффективности централизованного теплоснабжения. По результатам сделаны соответствующие выводы о степени выполнения поставленной цели.
Теоретическая значимость работы. В основу исследования положена теория оптимизации, целью которой является получение наилучших показателей эффективности теплоснабжения и минимизация расхода финансов при использовании централизованного или децентрализованного теплоснабжения. Разработанные теоретические основы позволяют обосновывать достижение целевых показателей.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования исследований и разработок, полученных в диссертационной работе, при решении следующих типовых инженерных задач:
1) Технико-экономическое обоснование перспективного источника тепловой энергии для новых потребителей (особо актуально при разработке перспективных Схем теплоснабжения муниципальных образований [60]);
2) Технико-экономическое обоснование приоритетности расширения зоны действия изолированной системы теплоснабжения (объединение 2 или более систем теплоснабжения).
3) Технико-экономическое обоснование задач с изменением зон действия существующих источников тепловой энергии (расширение и разукрупнение зон).
Методология и методы исследования. Исследуемые в рамках диссертационной работы цели и задачи, решены путем теоретического анализа, формализации теоретических основ и построения оптимизационной модели развития систем теплоснабжения. Для моделирования развития систем теплоснабжения муниципальных образований использовано специализированное программное обеспечение: ZuluThermo 7.0, Microsoft Office.
Положения, выносимые на защиту:
1) Методика определения радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения себестоимости тепловой энергии для конечного потребителя.
2) Методика определения радиуса эффективного теплоснабжения с точки зрения сопоставимости капитальных затрат на строительство/ реконструкцию теплоэнергетических объектов.
3) Методика определения результирующего радиуса эффективного теплоснабжения.
4) Результаты расчета структуры себестоимости тепловой энергии от альтернативной котельной для г. Тюмени.
5) Оценка капитальных вложений в строительство альтернативной системы теплоснабжения на базе альтернативной котельной для г. Тюмени для диапазона тепловых мощностей от 0 до 200 Гкал/ч.
6) Применение разработанной методики для решения задач по оптимизации зон действия источников централизованного теплоснабжения.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются использованием математического аппарата моделирования развития систем теплоснабжения, известного при решении аналогичных задач по оптимизации зон действия централизованного теплоснабжения, и высокой сходимостью полученных резуль-
татов с действующими и планируемыми к реализации программами модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (программы энергосбережения, инвестиционные программы и прочие программы развития объектов коммунального хозяйства в части систем теплоснабжения).
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетических хозяйств предприятий», проходившей на базе института комплексного развития и обучения «Крона» при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров с 4 по 5 марта 2015 года, на международной научно-технической конференции «Энергия-2015», проходившей в Ивановском государственном энергетическом университете с 21 по 23 апреля 2015 года.
Личный вклад автора заключается в формировании теоретических основ, унификации и формализации подхода для оптимизации зон действия источников централизованного теплоснабжения. Автором произведен анализ сходимости теоретических основ и фактического состояния объекта исследования. Разработан подход и соответствующий данному подходу алгоритм, который имеет существенные отличия по сравнению с ранее разработанными методиками. Уход от эмпирической направленности при расчете радиусов эффективного теплоснабжения позволяет обосновывать с технической и экономической точек зрения возможность и целесообразность реализации той или иной группы мероприятий по строительству/ реконструкции систем теплоснабжения. Расчет эффективности централизованного теплоснабжения на базе существующих источников тепловой энергии и системы теплоснабжения на базе альтернативной котельной позволяет обосновывать типовые инженерные задачи, оценивать целесообразность и выявлять наиболее заинтересованных лиц в реализации того или иного мероприятия. Разработанная методика, прежде всего, ориентирована на решение инженерных вопросов при эксплуатации крупных и разветвленных систем теплоснабжения.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ [67-72], 3 из которых опубликовано в научно-технических, информационно-
аналитических и учебно-методических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией [67, 70, 72].
Структура диссертации. В соответствии с Требованиями [ 18] диссертация состоит из следующих структурных элементов:
а) титульный лист;
б) оглавление;
в) текст диссертации, в том числе:
1) введение;
2) основная часть в составе 5 глав;
3) заключение;
г) список сокращений и условных обозначений;
д) словарь терминов;
е) библиографический список из 123 наименований в соответствии с Требованиями [16];
ж) приложения в количестве 7 штук.
Объем диссертации составляет 229 страниц, в том числе 20 таблиц и 46 рисунков.
1. Формирование целей и задач исследования. Обзор известных исследований по определению максимальной дальности передачи тепловой энергии от источников централизованного
теплоснабжения
1.1. Актуальность исследования
В настоящее время повышение эффективности использования энергоресурсов и энергосбережение становятся важнейшими факторами экономического роста и социального развития РФ. Важность энергосбережения в сфере промышленной энергетики обусловлена климатическими характеристиками регионов Российской Федерации. Задача энергосбережения поднималась еще в XX веке, что подтверждается наличием сформированных подходов к энергетическим обследованиям коммунального хозяйства и промышленных предприятий [9]. Вместе с тем в ряде западных стран и США энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов также имеет свою историю, т.к. проблема энергосбережения является естественной потребностью для развития экономики стран с холодными климатическими условиями [83].
Экономию тепловой энергии в сфере теплоснабжения можно достичь как за счет совершенствования источников тепловой энергии, тепловых сетей, теплопо-требляющих установок, так и за счет улучшения характеристик отапливаемых объектов, зданий и сооружений. Настоящее исследование затрагивает проблемы рационального использования природных ресурсов при производстве тепловой энергии на теплоисточниках, а также вопросы оптимизации зон действия ТЭЦ, ГРЭС и котельных.
Несмотря на естественную потребность в повышении энергетической эффективности промышленных предприятий, реальный интерес к энергосбережению в топливно-энергетическом комплексе возник относительно недавно, что
обусловлено вступившим в силу Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [54] и законом «О теплоснабжении» [60].
В соответствии с п. 1 ст. 1 [60] «Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций».
В п. 20 ст. 2 [60] введен следующий термин: «Схема теплоснабжения поселения, городского округа- документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, её развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Среди множества проблем, рассматриваемых при разработке схем теплоснабжения поселений и городских округов, встречаются как типовые, так и индивидуальные проблемы. Применительно к городам и городским округам с населением свыше 500 тыс. человек выделяются следующие типовые проблемы, оказывающие ключевое влияние на качество и надежность теплоснабжения конечных потребителей:
1. Несоответствие проектных и фактических температурных графиков отпуска тепловой энергии от источников (свойственно для ТЭЦ, ГРЭС и крупных районных котельных);
2. Разрегулированность систем транспорта тепловой энергии от источников к конечным потребителям (отсутствие стационарных и динамических регулирующих устройств);
3. Применение центрального качественного метода регулирования (которое, как правило, не дополняется автоматизированным групповым и местным методами количественного регулирования);
4. Эксплуатация открытых систем ГВС (которые, несмотря на свою простоту, имеют ряд значительных недостатков; кроме того, согласно нормативно-правовым актам должны быть исключены к 2022 г. [57, 60]);
5. Неоптимальный выбор способа теплоснабжения в различных районах городского округа.
Типовые проблемы №№1-4 в последнее время активно ликвидируются, т.к. технические мероприятия по решению данных задач не являются новаторскими и находят все большее применение в развитых СЦТ на территории РФ. Самым серьезным препятствием для решения данных проблем остается недофинансирование проектов модернизации СЦТ.
Типовая проблема №5 является наименее изученной. Системы обеспечения конечных потребителей тепловой энергией в крупных городах носят схожий характер. Как правило, теплоснабжение наибольшей части города осуществляется от крупного источника/ источников тепловой энергии (ТЭЦ, ГРЭС и крупных котельных).
Теплоснабжение потребителей, расположенных на периферии, осуществляется преимущественно от локальных источников тепловой энергии (квартальных котельных) и индивидуальных (подомовых и поквартирных) источников тепловой энергии.
Переход от централизованного к автономному или индивидуальному теплоснабжению обусловлен значительной удаленностью потребителей от существующих источников централизованного теплоснабжения. Кроме того, существенную роль при выборе перспективного источника теплоснабжения играет плотность тепловой нагрузки. Так для индивидуальной и малоэтажной застройки централизованное теплоснабжение нецелесообразно по следующим причинам:
^ необязательная установка приборов учета тепловой энергии у потребителей с тепловой нагрузкой менее 23,3 кВт (в соответствии с [54]), причиной чего
является невозможность составления корректных балансов тепловой энергии при отсутствии средств контроля уровня теплопотребления;
> наличие трубопроводов малого диаметра, но значительной протяженности, что приводит к дополнительным потерям тепловой энергии при её транспортировке.
В случае ввода в эксплуатацию многоэтажного дома (или района с многоэтажной застройкой) выбор источника теплоснабжения затруднен. Централизованное теплоснабжение многоэтажной застройки эффективно с точки зрения плотности тепловой нагрузки. Однако при подключении могут иметь место существенные потери тепловой энергии, связанные с излишней транспортировкой теплоносителя (в случае значительной удаленности от существующего источника централизованного теплоснабжения). Выбор оптимального источника теплоснабжения для многоквартирной застройки должен основываться на сравнительной оценке операционных и капитальных расходов в системе теплоснабжения по различным вариантам обеспечения потребителей тепловой энергией.
В последнее время наметилась тенденция к постепенному прекращению комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на действующих источниках тепловой энергии. Причиной этого является модернизация оборудования существующих ТЭЦ с многочисленным строительством высокоэкономичных ПТУ, которые ориентированы, прежде всего, на максимальную выработку электроэнергии, т.е. фактически ТЭЦ превращаются в ГРЭС. Максимальная выработка электрической энергии на модернизированных ТЭЦ возможна лишь при эксплуатации ПГУ в конденсационном режиме. Недостаток данной тенденции -необходимость покрытия тепловых нагрузок потребителей, подключенных к ТЭЦ. Для решения этой задачи строят водогрейные котельные, т.е. фактически намечается тенденция к раздельной выработке электрической и тепловой энергии, что не позволяет использовать в полной мере известные преимущества комбинированной выработки [67].
В сложившейся ситуации себестоимость производства тепловой энергии на существующих источниках, имеющих в своем составе водогрейные котлы с высо-
кой степенью среднегодовой загрузки, несущественно отличается от себестоимости теплоснабжения при эксплуатации локального источника тепловой энергии — «альтернативной котельной». Кроме того, в последние годы на территории крупных городов все чаще наблюдается ситуация: в зоне действия существующих СЦТ наблюдается строительство значительного количества автономных котельных. Наблюдается ярко выраженный процесс котельнизации [5].
Случается и обратная ситуация: существующие тепловые сети передают тепловую энергию от ТЭЦ, ГРЭС и крупных котельных потребителям, которые значительно удалены от теплоисточника. Повышенные потери тепловой энергии в тепловых сетях в совокупности с высокими затратами электроэнергии на перекачку теплоносителя нивелируют все преимущества централизованного теплоснабжения, которое в подобной ситуации может и проигрывать децентрализованному теплоснабжению по показателям надежности и экономичности.
В настоящее время имеются научные разработки, посвященные сверхдальней транспортировке тепловой энергии, применение которых позволило бы отказаться от автономного теплоснабжения. В учебном пособии [92] рассмотрена принципиальная схема сверхдальней транспортировки тепловой энергии в химически связанном состоянии, базирующаяся на реакции паровой конверсии метана. Преимуществами такой схемы теплоснабжения является возможность передачи тепловой энергии на расстояния свыше 100 км и существенное упрощение схемы её транспорта. Однако подобные нетрадиционные схемы теплоснабжения не нашли широкого применения в нашей стране ввиду существенного усложнения и удорожания источников тепловой энергии и снижения удельной комбинированной выработки электрической энергии. Настоящее исследование базируется на рассмотрении традиционных систем теплоснабжения, образованных на базе ТЭЦ, ГРЭС и котельных.
Сравнение показателей энергоэффективности на стадии выбора варианта источника теплоснабжения позволяет исключить малоэффективные предложения инвестиционных проектов. Для сравнения вариантов необходимо иметь единый сравнительный показатель (единый критерий энергоэффективности различных
источников энергоснабжения).
Если смотреть со стороны потребителей, то котельнизация может считаться эффективной тенденцией обеспечения потребителей тепловой энергией (минимизация капитальных затрат на строительство, максимальная автоматизация режимов производства и передачи тепловой энергии, повышение надежности за счет сокращения структурных элементов системы теплоснабжения [86]).
Оценка энергетической эффективности того или иного источника не должна производиться по единственному показателю - КПД. Для определения реальной энергетической эффективности теплоисточников в расчет КПД должны вноситься поправки на ценность вырабатываемого вида энергии. Согласно существующим методикам [3, 12], определение абсолютной энергоэффективности котельной, ТЭЦ и ГРЭС производится по следующим формулам:
=-^^--О)
Вт-Ор + Кцэ • >1сн
тэс _ (Кэ-Мсн)-Кцэ пл
Пэнэф" Й^ор ()
ТЭЦ _ Кцэ-^э- ^сн)+Кщ • От Лэнэф"
где С)т - тепловая энергия, отпущенная от источника потребителю;
Ыэ — электрическая мощность на клеммах генератора;
Вт - расход топлива;
С>рн - низшая теплота сгорания топлива;
Ысн - электрическая мощность, затраченная на покрытие собственных нужд источника энергоснабжения.
Кцэ и Кцт - коэффициенты, отражающие экономическую составляющую показателей энергоэффективности, определяются в соответствии с формулами:
К (4)
чэ С.,
К (5)
ЦТ Ст
где Цэ, Цт - региональные тарифы на электрическую и тепловую энергию; Сэ, Ст - себестоимость электрической и тепловой энергии, выработанные в автономном источнике.
В зависимости от региональных условий значения, вычисляемые по формулам (1-3), могут находиться в различных диапазонах. На примере г. Тюмени рассчитаны следующие значения показателей: Лэнэф —1?3;
Лэнэф —1»9; тэс=о л
Лэнэф —
Сравнение полученных показателей энергоэффективности различных источников тепловой энергии показывает, что производство только тепловой энергии в отопительной котельной является наименее выгодным.
Другим характерным показателем для сравнения экономической целесообразности комбинированной и раздельной выработки различных видов энергии является удельный расход условного топлива на производство единицы электрической и тепловой энергии, измеряемый в гух/кВтч и кгу х/Гкал, соответственно.
Применительно к тепловой энергии расход условного топлива для выработки единицы тепловой энергии на современных высокоэффективных котельных находится в пределах 151-И 59 кгу.т/Гкал, на ТЭЦ значение зависит от загрузки теплофикационной части, способе покрытия пиковых нагрузок и может принимать значения 125+150 кгух/Гкал. Кроме того, в российской и зарубежной технической литературе к основным преимуществам централизованного над децентрализованным теплоснабжением относят еще и экологические факторы: снижение выбросов загрязняющих веществ, а также возможность оперативного контроля уровня выбросов [116, 119].