Организационно-экономический механизм инвестирования сельского хозяйства регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галкина, Ирина Алексеевна

  • Галкина, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Галкина, Ирина Алексеевна. Организационно-экономический механизм инвестирования сельского хозяйства регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкина, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Концепция развития механизма инвестиционной деятельности в аграрной сфере

1.2. Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионального АПК

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

2.1. Общая характеристика инвестиционного климата Ставропольского края

2.2. Комплексная рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности предприятий регионального АПК

3. РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА

3.1. Оптимизация источников долгосрочных инвестиций сельскохозяйственных предприятий

3.2. Финансирование антикризисной инвестиционной программы мезоуровня регионального АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инвестирования сельского хозяйства регионального АПК»

Актуальность темы исследования. Кризис отрасли сельского хозяйства России очевиден. Дальнейшее развитие этой тенденции грозит окончательно подорвать налогооблагаемую базу бюджета (экономический аспект), создать массовую безработицу (социальный аспект), попасть в продовольственную зависимость от мирового рынка (политический аспект).

Решение текущих проблем сохранения сельскохозяйственного производства и перспективных - вывода его из кризисного состояния и превращения в развитую современную отрасль - требует решения большого числа вопросов.

В этих условиях первостепенными задачами является привлечение в аграрный сектор капитала, совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования сельского хозяйства регионов нашей страны. Оживление инвестиционного процесса направлено на сохранение и расширение воспроизводственной функции инвестиций, способствует наращиванию производственных мощностей. Эффективное развитие инвестиционной сферы предполагает, помимо прочего, создание конкурентоспособной национальной экономики.

Следует отметить, что научная база исследований в области инвестирования во многом основывается на разработках таких ученых как: В.Г. Артеменко, H.H. Волошина, J1.A. Дробозина, О.В. Ефремова, B.C. Ивановский, Н.В. Игошин, А.Б. Идрисов, А.И. Кадушин, В.В. Ковалев, С.А. Кравцов, В.Н. Лившиц, А. Мартынов, М. Свободина, А.Д. Шеремет, Е.Г. Ясин. Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: С. Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, Д.С. Линдсея, К. Макконнелла, П. Массе, И. Ансофф, A.A. Томпсона и др.

Применительно к регионам эти проблемы рассматриваются в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, А. Мартынова, A.B. Гладилина, В.И. Овчинникова, A.B. Толмачева, A.A. Степанова, Л.И. Ушвицкого, П.В.Акинина и др. условиях;

• рассмотрение основных методических вопросов оценки инвестиционной привлекательности предприятий регионального АПК, выработка рекомендаций по совершенствованию оценочных показателей;

• разработка методических подходов к оценке инвестиционного климата, инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности предприятия и выявлению наиболее важных объектов вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство;

• обоснование предложений по совершенствованию амортизационной политики предприятия и выбора наиболее приемлемого способа ее реализации с учетом инвестиционных целей предприятий;

• разработка комплекса мер по развитию новых форм организации инвестиционной деятельности с учетом особенностей рыночной экономики.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, участвующие в инвестиционной деятельности, а изучение явлений на мезо- и микроуровнях проводится в условиях Ставропольского края.

Предметом исследования является экономический механизм, обеспечивающий осуществление инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве регионального АПК при переходе к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования явились достижения фундаментальных наук экономики. Критический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме. Нормативные и законодательные акты, регламентирующие инвестиционные процессы в России.

При выполнении работы использованы различные методы экономических исследований: графический, абстрактно-логический, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также комбинированные методы.

Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, нормативно-методологические материалы, а также отечественная литература и данные монографических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методических положений по формированию механизма инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных формирований с учетом особенностей рыночной экономики, а также в обосновании ряда положений функционирования инструментов инвестирования в специфической сфере деятельности отрасли. К их числу и предмету защиты относятся следующие теоретические и практические результаты:

• на основе системного подхода уточнено содержание и структура механизма осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона, выделены основные этапы ее проведения;

• обоснованы факторы формирования механизма инвестиционной деятельности в аграрной сфере с учетом специфических особенностей отрасли;

• предложена модель комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности субъектов с точки зрения однородности инвестиционного климата; разработан алгоритм и компьютерная программа ее реализации;

• определены первоочередные направления вложения инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК;

• обоснована методика изменения амортизационной политики предприятия и использования амортизационных средств на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве;

• оценена эффективность использования предприятием многокомпонентных источников финансирования долгосрочных вложений;

• обоснованы пути развития инвестиционной деятельности в отрасли, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой рекомендаций, способствующих стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий и выработке предложений, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности. Разработанные методические подходы и предлагаемые рекомендации создают научную основу по оживлению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве края и могут быть применимы в других регионах страны. Предлагается методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000гг.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета (апрель 2000 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галкина, Ирина Алексеевна

Выводы и предложения

1. Проведенными исследованиями по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестирования сельского хозяйства Ставропольского края установлено, что необходима программа реформирования АПК, ориентированная не на поддержку устаревших технико-экономических и организационных методов хозяйствования на земле, а на создание нового эффективно действующего аграрного производства. При этом следует опереться на существующие рыночные механизмы самоорганизации и саморегулирования местного уровня.

2. Анализ состояния и развития агропромышленного комплекса свидетельствует о кризисном состоянии аграрной отрасли региона. Инвестиционный спад, и, как следствие, резкое снижение эффективности сельскохозяйственного производства, а также низкая обеспеченность основными и оборотными ресурсами привели к тому, что к 2000 году более 90% хозяйств обследованных районов Ставропольского края были неплатежеспособны и убыточны. В 1998-1999 годах инвестиционная ситуация только ухудшилась, основными источниками инвестиций на этот период для сельскохозяйственных предприятий являлись: 49,5% -собственные средства предприятий; 28% - средства бюджетов всех уровней. При этом, на развитие АПК края было направлено инвестиционных средств на 38% меньше, чем в 1997 году, в объеме капитальных вложений удельный вес их снизился в 4,2 раза по сравнению с 1995 годом.

3. Исследованиями установлено, что нельзя обойтись без капиталоемкого инвестиционного процесса, так как необходимо разорвать «порочный круг» неплатежеспособности, убыточности, неконкурентоспособности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Системный, затянувшийся бюджетный дефицит экономики края и страны приводит к необходимости поиска внебюджетных инвестиций и инвесторов, а точнее к поиску наиболее доступных инвестиций, где «цена капитала» минимальна. В связи с этим на микрорегиональном уровне необходима разработка антикризисных инвестиционных программ саморазвития агропромышленного комплекса. При этом финансирование их должно стать многокомпонентным, многоканальным, а основной задачей инвестирования должны стать долгосрочные вложения, необходимые для капитального строительства создаваемых или обновляемых производственных мощностей с использованием инновационных технологий, оборудования, сельскохозяйственной техники.

4. Ухудшение качества инвестиционной деятельности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве привело к деградации материально-технической базы отрасли. Увеличился износ основных средств (с 1993 по 1999 гг. доля износа возросла с 33,7 до 40%). Обеспеченность ими сельскохозяйственного производства значительно ниже обоснованных норм, в структуре неоправданно велика доля зданий и сооружений, крайне низок удельный вес технических элементов. Не соблюдены оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом. Качество машин по многим параметрам не соответствует современным требованиям. Вместе с тем значительно ухудшилась материальная база социальной сферы, что отрицательно сказывается на уровне развития человеческого капитала, чем блокируется действие долговременного фактора экономического роста.

5. Одним из наиболее актуальных, с позиций современной науки и практики, и в то же время недостаточно разработанным элементом концепции развития механизма инвестиционной деятельности в аграрной сфере, является инвестиционная привлекательность отрасли и сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим в данной работе, на основе теоретических исследований и анализа фактической информации разработаны: модель цикла и взаимодействия, составляющих инвестиционной деятельности в АПК и составлена блок-схема фундаментального анализа инвестиционной привлекательности предприятий АПК. На базе этой блок-схемы предлагается методика комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности регионального

АПК, апробированная в хозяйствах 8 районов Ставропольского края (Шпаковского, Кочубеевского, Петровского, Грачевского,

Новоалександровского, Труновского, Благодарненского,

Красногвардейского).

6. На основе оценки инвестиционной привлекательности мезо- и микроуровней регионального АПК установлено, что: уровень платежеспособности базового административного района (Шпаковского) составляет 31%; исследованных районов в целом - 8,8%. Источник финансирования инвестиций для сельскохозяйственных предприятий их амортизационные средства, причем средства амортизационного фонда на нужды инвестирования используются на предприятиях сельского хозяйства в среднем на 30%. Привлечение заемного капитала для сельскохозяйственного предприятия сейчас затруднено по причине высокой его стоимости. Основная проблема инвестирования на уровне предприятий заключается в изыскании внутренних и внешних источников финансирования долгосрочных инвестиций, также за счет использования совокупности новых схем налоговых и финансовых методов стимулирования процесса внутреннего накопления.

7. Техническое перевооружение, внедрение инновационных проектов остается основной задачей комплексной антикризисной инвестиционной программы АПК, при этом особое внимание заслуживает использование лизинга (финансовой среды) для приобретения технических средств. Методические и организационные проблемы этой формы, применительно к исследуемому объекту разработаны недостаточно, поэтому в работе рассмотрены перспективные схемы взаимодействия лизингодателя и лизингополучателя, оценены достоинства и недостатки таких схем по сравнению с кредитованием. Доказано, что лизинг в существующих условиях наиболее эффективный путь привлечения инвестиций (индекс прибыльности в среднем выше на 5-10%, а внутренняя норма рентабельности на 12-16%, по сравнению с покупкой в кредит).

8. На основе проведенных расчетов определен минимальный объем инвестиций для покупки техники (по предоплате он составит 1023722 тыс. руб., а лизинговый фонд - 1402243,9 тыс. руб.), а также необходимое ее количество для обновления МТП базового объекта исследований -Шпаковского района (1408 единиц). Установлено, что обновленный машинотракторный парк дает возможность в течение первого года эксплуатации получить валовую продукцию сопоставимую по стоимости с лизинговым долгом, и, следовательно, возврат этого долга возможен как в порядке натуроплаты заводу-поставщику, так и в порядке финансовых платежей за прошедший лизинговый год.

9. Актуальным остается вопрос использования совокупности новых схем налоговых и финансовых методов стимулирования процесса внутреннего накопления. Это весьма важно, поскольку амортизационные отчисления - основной источник инвестиций (98 % общей сумы собственных средств). В сельском хозяйстве целесообразно использование начисление амортизации по способу списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования; аккумулирование крупных средств на специальных амортизационных счетах. Необходимо изменение амортизационной политики: предоставить хозяйствующим субъектам право вывода из хозяйственного оборота неработающих основных средств, что позволит снизить налоговое бремя и уменьшить начисление амортизации на эти объекты.