Агрономическая оценка основных элементов систем земледелия эколого-адаптивной направленности на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гомонов, Александр Александрович

  • Гомонов, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 188
Гомонов, Александр Александрович. Агрономическая оценка основных элементов систем земледелия эколого-адаптивной направленности на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гомонов, Александр Александрович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Развитие альтернативного земледелия в мировом сельском хо- 8 зяйстве.

1.2,Основные принципы биологизации земледелия Центрального 14 района Нечерноземной зоны России.

1.3.Эколого-ландшафтные подходы при разработке основных 20 звеньев систем земледелия.

1.3.1.Агроэкологические особенности формирования структуры 23 угодий и организации севооборотов в системах земледелия на ландшафтной основе.

1.3.2.Эколого-агрохимическая оценка различных систем удобре- 25 ний в современном земледелии.

1.3.3.Научное обоснование энергосберегающих и почвозащитных 28 систем обработки при экологизации земледелия.

1.3.4.Адаптивные подходы к использованию средств защиты рас- 32 тений от сорняков, вредителей и болезней в земледелии на ландшафтной основе.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

Глава 3. Оптимизация плодородия дерново-подзолистых почв в 50 системах земледелия экологической направленности.

3.1.Оптимизация агрофизических свойств почвы при разноглу- 50 бинной обработке и разных уровнях химизации.

3.2.Изменения агрохимических свойств почвы при разном сочета- 67 нии почвоуглубляющих обработок и удобрений.

3.3.Возможности многолетних полифакторных стационарных 89 опытов в проведении агроэкологического мониторинга.

3.4.Влияние агротехнических приемов на количественные изменения биологических свойств дерново-подзолистой почвы.

Глава 4. Влияние различных способов почвоуглубления и внесе- 107 ния агрохимикатов на фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в севообороте.

4.1.Зависимость засоренности посевов возделываемых культур от 108 изучаемых способов обработки почвы и внесения агрохимикатов.

4.2.Влияние разных уровней использования агрохимикатов на 126 развитие болезней в посевах сельскохозяйственных культур.

4.3.Распространение вредителей в посевах сельскохозяйственных 128 культур при разных уровнях использования агрохимикатов.

Глава 5. Оценка продуктивности сельскохозяйственных культур 132 при разном сочетании систем агрохимикатов и обработки почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическая оценка основных элементов систем земледелия эколого-адаптивной направленности на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России»

Актуальность темы.

Важнейшей задачей формирующегося многоукладного отечественного сельского хозяйства в Центральном районе Нечерноземной зоны России является устойчивое повышение продуктивности земледелия. В условиях обострившихся экологических и социально-экономических, дефицита материально-денежных ресурсов в сельском хозяйстве необходим коренной пересмотр основных звеньев существующих систем земледелия с целью адаптации их к местным почвенно-климатическим условиям (Парахин, Лобков, 2000; Кирюшин, 2001; Лыков, 2001; Мальцев, Каюмов, 2002).

Низкий потенциал плодородия дерново-подзолистых почв обусловливает необходимость интенсивного развития земледельческой отрасли с широким использованием средств химизации и современных систем обработки. Вместе с тем наращивать производство сельскохозяйственной продукции высокого качества в нынешних условиях можно лишь при переходе к экологически безопасным и экономически обоснованным системам применения удобрений и пестицидов, обеспечивающим, кроме высокой урожайности полевых культур, расширенное воспроизводство плодородия почв и функционирование всей агроэкосистемы на ландшафтной основе.

При разработке систем земледелия для конкретных почвенно-{« климатических условий необходимо учитывать то обстоятельство, что взаимовлияние компонентов агроценоза должно быть оптимальным и не лимитировать потенциальную биологическую урожайность сельскохозяйственных культур (Ковалев, 1997; Задорин, 1997; Задорин, Нечаев, 2001; Лобков, 2001; Коломейченко, 2001; Парахин, Дурнев, 2001; Исаев, 2002 и др.). При этом особенно важно то обстоятельство, что агроэкологическая оптимизация звеньев систем земледелия невозможна без посреднической функции плодородия почвы и высокопродуктивного использования потенциала растений, поскольку при системном подходе к проблеме почва и растение неразделимы (Образцов, 1990; Каштанов, Лисецкий, Швебс, 1994; Лыков, 1996; Вьюгин, 1998; Лобков, 1998; Ладонин, 1999; Кирюшин, 2000 и др.).

В этой связи представляется логичным разработка энергосберегающих и почвозащитных систем обработки, умеренных и сбалансированных доз аг-рохимикатов для достижения стабильного высокого уровня плодородия. Это позволит использовать удобрения и средства защиты растений от сорняков, болезней, и вредителей в оптимальном режиме без экологических последствий. Изложенным и обусловлена актуальность исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель состояла в комплексной оценке систем обработки почвы, удобрения и защиты растений для достижения высокой агрономической и экологической эффективности, а также экологической целесообразности альтернативных систем земледелия для Нечерноземной зоны России.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

1.Провести комплексную оценку влияния различных способов почвоуглубления и энергосберегающих обработок, уровней использования минеральных удобрений и пестицидов, органических удобрений в севообороте на физические, агрохимические и биологические свойства почвы.

2.Выявить изменения фитосанитарной обстановки в севообороте при разных сочетаниях элементов систем земледелия.

3.Дать агроэкологическую и энергетическую оценку изучаемым обоснованным системам обработки, удобрения и защиты растений.

4.Провести полигонный агроэкологический мониторинг в стационарном многолетнем полевом опыте.

Научная новизна.

В многолетнем полевом многофакторном опыте впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны России дана комплексная оценка разных уровней использования пестицидов, влияния почвоуглубляющих и энергосберегающих обработок почвы, разных доз минеральных удобрений и способов их внесения, а также систематического применения органических удобрений на плодородие почвы, урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур в севообороте.

Определены оптимальные дозы минеральных удобрений на фоне ранее не изученных в подобных исследованиях вспашки с одновременным щелева-нием и чизелевания с дискованием, способствующих созданию мощного корнеобитаемого слоя. Доказана экономическая и экологическая целесообразность локального внесения низких доз минеральных удобрений.

Многолетний многофакторный полевой опыт, на котором проводились исследования, успешно используется для агроэкологического мониторинга Смоленской области.

Для оценки эффективного расходования органического вещества почвы предложены уточнения и добавления к расчетам фактора минерализации.

Практическая значимость работы.

Разработаны оптимальные системы применения агрохимикатов и поч-воулучшающих обработок, которые позволяют не только поддерживать, но и повышать эффективное плодородие почвы, получать экологически безопасную и экономически выгодную продукцию.

Предложены оптимальные значения показателей отдельных физических свойств (плотность, твердость, водопрочность) дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы для сельскохозяйственных культур опытного севооборота. В этом случае при возделывании ряда сельскохозяйственных культур можно использовать мелкорыхлящие обработки.

Апробация работы.

Основные материалы, положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональных, межвузовских и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Смоленского сельскохозяйственного института в 1997-2001 гг. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм, 2 графика и 17 приложений. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гомонов, Александр Александрович

Выводы

1 .Экспериментальные данные многолетнего многофакторного стационарного опыта в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России свидетельствуют о положительном влиянии приемов почвоуглубления и органических удобрений на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистых среднесуглинистых почв.

2.Многлетнее почвоуглубление проводимое ножами-щелерезами и чи-зельными плугами позволяет поддерживать плотность пахотного и подпахотного слоев в течение вегетационного периода в пределах оптимальных значений. Установлена отрицательная корреляционная зависимость между плотностью и твердостью почвы: для люпино-овсяной смеси 0,76±0,09; озимой ржи - 0,80±0,11 и ячменя 0,86±0,09.

Агрофизический балл позволяет с высокой надежностью судить о интенсивности процессов окультуривания дерново-подзолистых почв. Установлена существенная корреляционная зависимость между агрофизическим баллом и урожайностью сельскохозяйственных культур: для пахотного слоя г=0,59±0,23, подпахотного слоя г=0,52±0,23, которая описывается уравнением регрессии У=0,13х+26,3 (слой 0-20см) и У=0,10х+27,4 (слой 20-40 см).

3.Предложеные ориентировочные оптимальные параметры агрофизических свойств среднесуглинистой среднеокультуренной дерново-подзолистой почвы позволяет судить о том, что после интенсивного окультуривания нет необходимости затрачивать большие энергетические средства на проведение частых и глубоких обработок, сопровождаемых внесением больших доз удобрений. В этом случае имеется основание по использованию недорогостоящих обработок для доведения почвы до оптимального состояния.

4.Для оптимизации гумусового баланса дерново-подзолистых почв предложена уточненная и дополненная новыми данными методика расчета величины фактора минерализации, позволяющая вычленить роль обработки в превращении органического вещества почвы и рассчитать дозы органических удобрений для расширенного воспроизводства гумуса. Величина фактора минерализации тем выше, чем интенсивнее обработка почвы.

5.Систематическое внесение органических и минеральных удобрений на фоне почвоуглубляющих обработок способствуют оптимизации агрохимических свойств пахотного и подпахотного слоев почвы.

Установлена высокая агроэкономическая и экологическая эффективность локального внесения минеральных удобрений. При снижении нормы на 25-30% по сравнению с разбросным внесением Ы50Р40К40 этот способ дает такую же урожайность сельскохозяйственных культур, причем максимальный эффект от локализации удобрений получается в засушливые годы.

6.Установлена существенная корреляционная связь между агрохимическим баллом и с урожайностью сельскохозяйственных культур: для слоя 0-20 см г=0,82±0,16; для слоя 20-40 см 0,63±0,22, описываемых уравнениями регрессии У=0,26х+22,5 и У=0,25х+22,9.

7.Показана целесообразность проведения полигонного агроэкологиче-ского мониторинга почвы и сельскохозяйственных культур при разных сочетаниях изучаемых звеньев альтернативных систем земледелия в условиях многолетнего многофакторного полевого опыта.

8.Повышение биологической активность почвы под культурами севооборота на 8,9-9% отмечается в вариантах с почвоуглубляющими обработками на фоне органических удобрений.

Достаточное количество дождевых червей в почве может служить маркером ее экологического благополучия. Учет биомассы червей показал, что максимальная их масса в слое 0-40 см оказалась на органическом фоне по чи-зелеванию с дискованием — 787,9 кг/га и по вспашке с щелеванием - 747,7 кг/га.

9.Испытанная в условиях многолетнего полевого опыта система защиты растений от вредных организмов включает в себя следующие элементы: разноинтенсивная переменная по глубине обработка почвы, минимально возможные дозы пестицидов и соблюдение основ чередования культур в севообороте на фоне принятой технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Необходима периодическая замена применяемых пестицидов на более эффективные и экологически безопасные.

Фитосанитарное состояние посевов на органическом фоне с агротехническим приемами ухода за растениями примерно такое же как и при умеренных дозах использования пестицидов. Поэтому при переходе земледелия на биологические основы необходимо максимально использовать агротехнические и биологические приемы уничтожения сорных растений.

10.Урожайность сельскохозяйственных культур севооборота (люпино-овсяная смесь) была максимальной на умеренном и интенсивном фонах, озимой ржи и ячменя на интенсивном и органическом фонах по вспашке с щеле-ванием и чизелеванию с дискованием.

Окупаемость 1 кг ЫРК была максимальной на органическом фоне по изучаемым способам обработки: для озимой ржи 6,0; 6,0; 5,9 кг и ячменя 7,6; 11,0; 10,0 кг зерна.

11 .Применение новых гербицидов (диален-супер, кросс) в посевах ячменя позволило практически полностью избавиться от сорных растений, устойчивых к 2,4ДА и 2М-4Х.

Анализ экономической эффективности показывает преимущество гербицида кросс. При его использовании был получен наибольший чистый доход и самая высокая рентабельность при наименьшей себестоимости 1 ц зерна ячменя.

12.Биоэнергетическая оценка озимой ржи и ячменя свидетельствуют о довольно высокой эффективности локального внесения невысоких доз удобрений на минимальном фоне (2,90 и 3,04) и несколько меньшей органического (2,21 и 2,18) фоне с внесением в качестве основного удобрения навоза, как главного фактора системы земледелия биологической направленности.

Рекомендации производству

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны России в системе земледелия для зернотравяного севооборота следует предусмотреть невысокие (И50Р40К40) среднегодовые дозы минеральных удобрений, нижний предел доз пестицидов, рекомендованных для интенсивных технологий в сочетании с углублением пахотного слоя чизельными плугами или ножами-щелерезами конструкции Смоленского сельскохозяйственного института.

Минеральные удобрения целесообразно вносить локально в дозе на 2530% меньше рекомендуемой. Урожайность культур севооборота при этом снижается незначительно.