Экономическая эффективность использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болотов, Сергей Витальевич

  • Болотов, Сергей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Болотов, Сергей Витальевич. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болотов, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Химизация - фактор роста эффективности аграрного производства.

1.1 Роль и значение химизации в повышении экономической эффективности агропромышленного комплекса.

1.2 Экономическая роль экологических факторов в сельскохозяйственном производстве.

1.3 Эколого-экономическая эффективность применения минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях

2 Современное состояние использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях АПК Краснодарского края.

2.1 Производство минеральных удобрений и совершенствование их ассортимента.

2.2 Ценовая политика на рынке минеральных удобрений и ценовое регулирование в сельском хозяйстве.

2.3 Экономическая эффективность использования удобрений на выращивании зерновых культур.

2.4 Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при возделывании сахарной свеклы.

2.5 Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при выращивании подсолнечника.

3 Организационно-экономические направления повышения эффективности использования минеральных удобрений.

3.1 Управление плодородием почв.

3.2 Организация подготовки и внесения минеральных удобрений.

3 Стимулирование хозрасчетной деятельности персонала агрохимических пунктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края»

Минеральные удобрения - источник различных питательных элементов для растений и свойств почвы, в первую очередь азота, фосфора и калия, а затем кальция, магния, серы, железа. Все эти элементы относятся к группе макроэлементов («Макрос» по-гречески - большой), так как они поглощаются растениями в значительных количествах. Кроме того, растениям необходимы другие элементы, хотя и в очень небольших количествах. Их называют микроэлементами («Микрос» по-гречески - маленький). К микроэлементам относятся марганец, бор, медь, цинк, молибден, йод, кобальт и некоторые другие. Все элементы в равной степени необходимы растениям. При полном отсутствии любого элемента в почве растение не может расти и развиваться нормально. Все минеральные элементы участвуют в сложных преобразованиях органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Растения для образования своих органов - стеблей, листьев, цветков, плодов, клубней - используют минеральные питательные элементы в разных соотношениях.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста и развития растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных - молибдена, на черноземах - марганца и т.д. Недостаток элементов восполняется при помощи удобрений. Почвенную кислотность устраняют при помощи углекислых солей кальция и магния.

Применение минеральных удобрений - один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель. При помощи минеральных удобрений можно использовать даже самые бедные, так называемые бросовые земли.

Переход аграрного производства к рыночным отношениям нарушил сложившиеся научно-технические, организационные, экономические и социальные условия использования средств химизации. Удобрения и средства химической защиты растений стали использоваться без достаточной научно-обоснованной оценки состояния почвенного плодородия, технологии выращивания растениеводческой продукции. Одной из серьезнейших проблем современного этапа применения средств химизации в сельском хозяйстве является определение их влияния на экологию и качество продукции.

Проблеме рационального использования минеральных удобрений посвящены исследования многих ученых и практиков: Н. Н. Баранова, Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, В. В. Говдя, А. В. Голубева, А. М. Емельянова, П. А. Игнатовского, С. С. Легкоступ, Т. Е. Мало-феева, А. С. Мерзликина, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова, Э. К. Эйсерта и др. Однако методологические и методические аспекты эффективности использования минеральных удобрений в конкретных регионах изучены недостаточно.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки вопросов по использованию минеральных удобрений в новых экономических условиях, конкретики природно-климатической зоны обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности использования минеральных удобрений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические основы организационно-экономического механизма эффективности использования минеральных удобрений;

- изучить отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности использования минеральных удобрений;

- уточнить методику определения экономико-экологической эффективности использования минеральных удобрений при производстве растениеводческой продукции;

- дать оценку объемов и структуры производства и реализации минеральных удобрений агропромышленному комплексу Краснодарского края, определить направления совершенствования ассортимента агрохимикатов, условий их реализации сельхозпроизводителям;

- изучить влияние научно-технических, организационных, экономических и социальных факторов на эффективность использования минеральных удобрений;

- обосновать резервы повышения эффективности использования минеральных удобрений в северной природно-экономической зоне Краснодарского края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм эффективности использования минеральных удобрений, объект исследования - сельскохозяйственные организации северной природно-экономической зоны Краснодарского края. Более детальные исследования проведеto ны в ЗАО племзаводе «Колос» Каневского района, ЗАО фирме «Агро-комплекс» Выселковского района Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся вопросов эффективности использования удобрений и средств защиты растений. При проведении исследований использовались федеральные и региональные законы, нормативные акты различных органов власти, нормативно-справочная информация. Основные источники информации: данные Госкомстата РФ, Краснодарского комитета госстатистики, годовые отчеты и данные специального обследования отдельных сельскохозяйственных организаций северной природно-экономической зоны Краснодарского края.

В процессе исследования применялись следующие методы: диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, графический и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся вопросов эффективности использования удобрений и средств защиты растений. При проведении исследований использо-® вались федеральные и региональные законы другие законодательные акты различных органов власти, нормативно-справочная информация. Основные источники статистической информации: данные Госкомстата РФ, Краснодарского комитета госстатистики, годовые отчеты и данные специального обследования отдельных сельскохозяйственных организаций северной природно-экономической зоны Краснодарского края.

В процессе исследования применялись следующие методы: о диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, графический и др. При проведении исследований использована программа Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в разработке о организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях и состоит в:

- обосновании методического подхода к определению эффективности применения минеральных удобрений с учетом их последействия в течение двух лет в размере 60-80 % эффекта в год внесения туков и 20-40 % эффекта от возделывания сельскохозяйственной культуры на одном и том же поле в последующий год;

- уточнении методики определения экономико-экологической эффективности использования минеральных удобрений при возделывании зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника с учетом их последействия;

- выявлении приоритетных направлений повышения эффективности использования минеральных удобрений;

- разработке рекомендаций по сочетанию применения наземной техники и сельскохозяйственной авиации при внесении минеральных удобрений в зависимости от погодных условий, ландшафта местности, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, сроков их внесения;

- обосновании экономического механизма взаимоотношений между звеньями агрохимической службы и сельхозпроизводителями, сущность которого состоит в применении комплексных показателей, характеризующих результаты деятельности агрохимических пунктов и распределения прибыли от применения удобрений с учетом затрат на выполненные работы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложенных в диссертации теоретических и методологических разработок, выводов и предложений для формирования рационального организационно-экономического механизма повышения эффективности применения минеральных удобрений в конкретной природно-экономической зоне. Научный подход к анализу и прогнозированию эффективности использования минеральных удобрений, определению наиболее рациональных и экономически целесообразных технологий производства продукции растениеводства, сочетания наземных машин и авиации, учет мотивации персонала агрохимических пунктов позволит сельскохозяйственным организациям решать задачи, направленные на получение высоких урожаев и, в конечном итоге, максимума прибыли.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в АПК Ленинградского, Тбилисского и Выселковского районов Краснодарского края, что подтверждено актами внедрения. Отдельные научные и практические предложения одобрены и включены в учебно-методические материалы Кубанского государственного аграрного университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01960009014).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обобщение теоретических подходов определения сущности эколого-экономической эффективности использования минеральных удобрений;

- методические вопросы определения эколого-экономической эффективности применения минеральных удобрений с учетом их последействия в течение двух лет и содержания гумуса в почве;

- результаты анализа эффективности использования минеральных удобрений при возделывании зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника в сельхозорганизациях северной зоны Краснодарского края;

- обоснование приоритетных организационно-экономических направлений повышения эффективности использования минеральных удобрений;

- обоснование сочетания применения наземной техники и сельскохозяйственной авиации при внесении агрохимика-тов;

- экономический механизм взаимоотношений между звеньями агрохимической службы и сельхозпроизводителями.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались в 1998 г. на международной конференции «Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика», а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Кубанского ГАУ (1998-2001 гг.). Результаты исследований опубликованы в 13 работах общим объемом 27,95 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 170 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болотов, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дальнейшее увеличение производства и сокращение потерь продукции растениеводства при повышении ее качества тесно связано с улучшением экологической обстановки. Решение этой задачи требует, наряду с повышением продуктивности агроценозов, системы мер по охране окружающей среды, включающих сохранение и повышение плодородия почвы, поддержания качества водных ресурсов, сохранение природных экосистем.

2. Типовая методика определения экономической эффективности применения средств химизации в сельском хозяйстве не дает объективной оценки, так как не учитывает влияния инфляции. Исследования показали, что по ЗАО агрофирме «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края чистый доход от применения минеральных удобрений за 1996-2000 гг. был меньше на 303,1 тыс. руб., а уровень рентабельности - на 32,8 пункта по сравению с показателями, рассчитанными без учета дисконтирования.

3. Одной из составляющих государственной аграрной политики должно оставаться государственное регулирование и протекционизм в отношении отечественного производителя в силу того, что рынок минеральных удобрений и средств химической защиты растений не является пока саморегулирующимся сектором экономики. В связи с тем, что производство агрохимикатов и сельскохозяйственной продукции по-прежнему остается наиболее фондоемкой отраслью с низкой фондоотдачей необходимо государственное вмешательство в ценообразование, налогообложение, кредитование, протекционизм для поддержания научнообоснованных эквивалентных отношений между ними. Государственное субсидирование агрохимического комплекса должно быть адресным, легитимным, прогнозируемым, конкурсным, сконцентрированным на приоритетных программах, своевременным, достаточно полным и ритмичным.

4. Организация специализированных внутрихозяйственных и акционерных агрохимических центров является рациональным направлением использования удобрений и средств химической защиты, а также пунктов химизации, оснащенных автоматизированными складами, имеющими специальные производственные подразделения по подготовке и использованию агрохи-микатов. Повышению эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений способствуют агрохимические коммерческие организации.

5. Исследования показали значительную зависимость потребности в минеральных удобрениях от сезонности производства. Большинство сельскохозяйственных организаций производят стихийные закупки агрохимикатов в периоды наличия денежных средств и без учета реальной потребности во время закупки.

6. За 1990-2000 гг. стоимость услуг по внесению минеральных удобрений возросла в 70-100 раз. Основной причиной роста издержек на внесение удобрений является повышение тарифов специализированных организаций, а также инфляция. В структуре себестоимости услуг наибольший удельный вес занимают затраты по содержанию основных средств (амортизация, текущий ремонт), услуги собственных вспомогательных производств (транспортные работы тракторов, грузового автотранспорта), расходы по организации производства и управлению.

7. Наиболее экологически и экономически целесообразными являются технологии приготовления биогумуса, разработанные учеными Кубанского ГАУ и ВНИПТИМЭСХ, однако из-за высокой энерго- и фондоемкости данные технологии пока повсеместно не используются.

8. Изучение перегрузочной и бесперегрузочной транспортной схемы внесения минеральных удобрений показало, что они взаимосвязаны и дополняют друг друга. При использовании бесперегрузочной транспортной схемы затраты на перевозку органических удобрений возрастают в 2 и более раз при расстоянии перевозки на 8 км и более. В 3-4 раза возрастают затраты на перевозку удобрений при транспортировке их на расстояние 10 и более км.

Для повышения эффективности совершенствования экономических взаимоотношений в процессе применения минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями целесообразно:

1. Отказаться от диспаритетных отношений сельхозпроизводителей с поставщиками минеральных удобрений и средств защиты растений, то есть таких, когда поставки агрохимикатов оценивались в долларовом эквиваленте, а расчет по ним производился продукцией будущего урожая в натурально-вещественной форме, что ставило в невыгодное экономическое положение производителей сельхозпродукции, приводило к их зависимости от поставщиков. В сложившейся ситуации полагаем целесообразным использовать механизм субсидирования, предлагаемый федеральным бюджетом в рамках исполнения программы «Плодородие 20002005 гг.»

2. Использовать стратегию, характеризующуюся высоким уровнем интенсивности применения минеральных туков с учетом результатов диагностики содержания элементов минерального питания в почве и растениях сельскохозяйственных культур, а также в сочетании с потребностью в средствах защиты растений. Не создавать существенные сверхнормативные запасы минеральных удобрений.

3. Применять бесперегрузочную технологию внесения удобрений, обеспечивающую уменьшение затрат на транспортировку, хранение и погрузочно-разгрузочные работы.

4. В производственных хозрасчетных заданиях агрохимическому пункту применять комплексные планово-учетные показатели, отражающие объем выполнения работ по внесению удобрений и общую стоимость единицы объема всех оказанных услуг.

5. Сочетать применение наземной техники и сельскохозяйственной авиации, особенно в период весенних подкормок сельскохозяйственных культур. При выполнении подкормок озимых зерновых культур использовать в основном сельскохозяйственную авиацию, если посевы размещены не ближе 800 метров от населенного пункта. Для подкормки подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы применять наземную технику.

6. При определении эффективности применения минеральных удобрений учитывать их последействие в севообороте в течение не менее двух лет после внесения туков.