Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котова, Елена Олеговна

  • Котова, Елена Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Котова, Елена Олеговна. Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котова, Елена Олеговна

Ннедспие

Глава l. Внешнеэкономические снят региона: концептуальные основы п тенденции ражигин

1.1. Реформа внешнеэкономических связей в Российской Федерации

1.2. Сущность и принципы реализации федеративных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности

1.3. Структура внешнеэкономического комплекса рег иона

I лава 2. Современное состояние внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия)

2.1. Основные компоненты внешнеэкономического комплекса республики

2.2. Место республики в системе внешних связей Дальневосточного региона

2.3. Развитие инвестиционного сотрудничества как фактор экономического роста

Глава 3. Основные формы рашитин внешнеэкономической деятельности республики

3.1. Реализация экспортного потенциала как основною компонента внешнеэкономического комплекса сырьевого региона

3.2. 11ерспективы расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как приоритетною направления внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)

3.3. Подходы к совершенствованию информационног о обеспечения внешнеэкономической деятельности Якутии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации: на примере Республики Саха (Якутия)»

В результате рыночных преобразований внешнеэкономические связи (ВЭС) прекратились к один из основных факторов, определяющих состояние экономического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. В свою очередь участие субъектов в межрегиональном и приграничном сотрудничестве с зарубежными государствами и их субъектами становится важнейшим фактором расширения международных и внешнеэкономических связей России, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям, поскольку протекающие интеграционные процессы приводят к тому, что субнациопальиыс территории становятся все более активными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Регионы, осуществляя внешние связи, обладают специфическими интересами и возможностями их реализации, что закономерно порождает ряд трудностей. Необходимостью создания таких форм организации внешнеэкономической деятельности региона, при которых наиболее рационально могут быть использованы его права п полномочия в этой сфсрс; потенциал (ресурсный, кадровый, внешнеэкономический и т.д.) при условии эффективности работы всех участников ВГ)Д региона (органов управления, хозяйствующих субъектов, содействующих организаций), а также соблюдении федерального законодательства и линии внешнеэкономической политики страны обусловлена актуальность исследования.

Как показывает мировой опыт, основой эффективной ВЭД выступает развитие экспортного потенциала. Система поддержки экспорта и содействия национальным экспортёрам в России находится в стадии становления. В связи с этим вопросы реализации экспортных возможностей отдельных регионов представляю! значительный интерес.

Азиатско-'Тихоокеанский регион (АТР) за последние годы приобрел значение одного из ключевых регионов в системе внешнеэкономических и внешнеполитических интересов Российской Федерации. Сибирь и Дальний Восток пмеюг особое стратегическое значение «восточных ворог» для её включения в динамично развивающийся рынок стран АТР. При этом межрегиональное сотрудничество в двусторонних отношениях играет все более заметную роль.

Все это обусловило повышение исследовательского интереса к проблематике именно региональных аспектов внешнеэкономической деятельности, наблюдаемое особенно отчетливо в последнее десятилетие.

Степень изученности проблемы. Вопросы регионального развития и роль внешнеэкономического фактора нашли отражение в трудах JI.H. Вардомского, А.Г. Граиберга, II.Д. Мипакира, В.В. Покровской, К.Д. Семенова, С.А. Ситаряиа, Р.И. Шпииера и других. Различным аспектам внешних связей и экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Республики Саха (Якутия), посвящены работы Н.И. Дсваевой, 1:.Г. Егорова, Т.П. Гаврпльсвой, С.II. Леонова, Д.В. Мигалкина, II.В. Охлопковой, О.М. Прокапало, Г.И. Ран, П.Е. Семенова и др. Необходимо отмстить ряд исследователей, в чьих диссертационных работах объектом научного поиска выступают внешние связи Якутии: С.II. Борисова (1997), Д.Д. Григорьева (2002), 1MI. Кулаковский (2004), IO.IC). Федоров (2002), Цой Хё Юль (2002). Вместе с тем ощущается дефицит исследований, отражающих взаимосвязь региональной экономической политики и осуществляемой субъектом внешнеэкономической деятельности с учетом внешнего фактора и необходимости развития экспортного потенциала региона. Одна из наиболее перспективных форм развития внешнеэкономических связей п поддержки экспорта региона, в частности Якутии, -информационное обеспечение ВЭД, но-прежнему остается слабо изученной. Требует также специального рассмотрения участие республики, как крупнейшего заполярного региона, в широкомасштабном международном региональном сотрудничестве стран Севера.

Цель исследования - разработка механизмов обновления организационно-экономических основ внешнеэкономической деятельности региона и реализации его экспортного потенциала (па примере Республики Саха (Якутия)). В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и оценка результатов реформы внешнеэкономических связей в Росс и и с кой Фсдера ц I п i;

- выявление принципов реализации федеративных отношений в сфере внешне экономической деятельности России, оценка места и роли субъекта Федерации в системе внешнеэкономических связен государст ва;

- определение сущности н содержания понятия «внешнеэкономический комплекс», основных его компонентов на региональном уровне;

- разработка наиболее эффективных организационно-экономических форм развития внешнеэкономической деятельности PC (Я).

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность организациоиио-эк'оно.мнческ'их к правовых основ, управленческих процессов и институтов ВЭД, составляющих основу внешнеэкономического комплекса региона в условиях укрепления его экспортного иогеициала и активного включения республики, как субъекта Федерации, в мировую хозяйственную систему.

Теоретической и методологическом основой работы послужили труды ученых, занимающихся исследованиями в области внешнеэкономической деятельности России, развития внешних связей Якутии и субъектов Дальнего Востока, действующее законодательство, нормативно-правовые акты, отдельные концепции и программы развития ВЭД. Кроме того, использовались материалы совещаний и научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам внешнеэкономических связей, экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Якутии. В работе автор руководствовался графическими, социологическими методами, методами экспертных оценок и экономико-статистического анализа; применены элементы системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью решить поставленные задачи.

Информационна»! база - официально опубликованные статистические данные Госкомстата РФ п его Территориатыюго органа но PC (Я), оперативные матерпаты Министерства экономического развития и торговли (МЭРи'Г) РФ, органов государственной власти PC (Я), в частности Министерства внешних связей (МВС) PC (Я), а также данные проведенного диссертантом экспертного опроса, и котором приняли участие предприятия республики, осуществляющие ВЭД. Использование фактических данных но экономике, внешним связям, потенциалу (прнродпо-рееурсиому, производственному, территориально-географическому и др.) республики, конъюнктуре и прогнозам отдельных товарных позиций определяет достоверность полученных результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. ■ Уточнена существующая периодизация процесса реформирования внешнеэкономических связен Российской Федерации, в частности, обосновано выделение нового этапа (с 2003 г.), характеризующегося усилением государственного регулирования ВОД и формированием более эффективной международной стратегии России, а также созданием системы государственной поддержки экспорта, благодаря этому можно сформировать более целостную картину современного состояния внешнеэкономической деятельности России и, что наиболее важно, - определить место регионов и новые возможности их включения в систему внешнеэкономических связей страны.

Определены компоненты внешнеэкономического комплекса (ВЭК) Республики Саха (Якутия), внешние связи которой рапсе не рассматривались как четко структурированная система, что позволяет провести их более полный и объективный анализ. Формирование структуры ВЭК выполнено па основе оценки экспортного потенциала и региональной специфики внешнеэкономической деятельности, которая заключается в преимущественном развитии сырьевых отраслей, географической отдаленности и транспортной недоступности в отношении внешних рынков при высокой степени ориентации внешних связей па страны АТР, значительном развитии законодательства и активной регулирующей роли государственной власти региона па фойе недостаточного развития рыночной инфраструктуры ВЭД.

Разработаны па основе исследования состояния информационной системы ВЭД Республики Саха (Якутия) и обобщения данных экспертного опроса подходы к совершенствованию информационного обеспечения ВЭД региона, основными из которых выступает более широкое использование потенциала глобальной сети Интернет и новых коммуникационных систем; совершенствование издательско-печатпой деятельности, маркетинговых исследований; оперативная обработка, размещение информационно-аналитических материалов и пр. Даио обоснование созданию единого информационно-консультационного центра, который является специализированным институтом координации усилий органов государственной, муниципальной власти, инициативы компаний и содействующих организаций региона. В работах предшественников вопросы информационного обеспечения республики не нашли достаточного от ражения.

Практическая значимость. Часть результатов диссертационного исследования оформлены в виде рекомендаций органам власти, наиболее актуальные положения, методологические и теоретические выводы могут быть использованы при разработке концепций, программ, стратегий развития ВЭД и экспортного потенциала региона, а также востребованы при составлении учебных программ п преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Региональная экономика».

Апробации. Отдельные положения исследования докладывались автором па II-V конференции молодых ученых «Молодежь и экономика PC (Я)» (Якутск, 20032006); V и VI открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, 2003, 2004); региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в PC (Я)» (Якутск, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура п объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 145 страницах, включая 20 рисунков и 14 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, в том числе 67 нормативно-правовых актов Российской Федерации п Республики Саха (Якутия).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котова, Елена Олеговна

Заключение

Начиная с 1991 г. процесс либерализации внешней торговли России протекал ускоренными темпами. В настоящее время внешнеэкономические связи страны перешли в новую стадию своего развития, начало которой автор связывает с разработкой и принятием в 2003 г. Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции и Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

За годы реформ федерализм стал основой распределения большинства экономических полномочий в России, не стали исключением и внешнеэкономические связи. При этом происходит постоянная активизация международной внешнеэкономической деятельности регионов, за эти годы субъекты РФ с ниш основным фактором развит ия ВЭД страны. В настоящее время сформированы прппцнпы осуществления регионами ВЭД, один из основных заключается в том, что разграничение между федеральным центром и субиациоиальиыми единицами закреплено в Конституции, а также четко определяется в соглашениях между Правительством РФ и отдельного субъекта, полномочия регионов в международной сфере являются продолжением внутренних.

Развитие механизмов, нормативно-правовой базы разграничения полномочий в области ВЭД и организационных основ государственного регулирования ВЭС прошло многие эгаиы. Сегодня можно констатировать усиление централизации в ходе административной реформы, повышение эффективности координации ВЭД, а т акже продолжающееся усиление роли регионов во внешних связях России.

Наибольшую актуальность приобретает вопрос о степени вмешательства ра {личных уровней власти в экономические процессы, в том числе внешнеэкономические. Формирование стратегии, концепции ВЭД, определение условий их осуществления - прерогатива федеральной власти. Важнейшая задача региональных властей - оптимизация внешнеэкономической деятельности, развитие экспортного потенциала региона, создание условий для привлечения иностранных инвестиций, помощь и содействие региональным предприятиям - участникам ВЭД. Основным направлением региональной внешнеэкономической политики (ВЭП) должна стать реализация целенаправленной и комплексной программы действий органов власти субъекта по развитию и повышению эффективности его ВЭС.

Автор делает вывод, что все рассмотренные составляющие регионального развития (региональная, экономическая политика, региональное управление) и внешнеэкономической системы (внешнеэкономическая, в т.ч. внешнеторговая, полтика, государственное регулирование ВЭД) государства влияют и тесным образом взаимосвязаны с разработкой концепции развития ВЭС и внешнеэкономического комплекса региона.

Диссертант придерживается мнения, что сегодня созданы все предпосылки для анализа ВЭК субъекта Федерации. Авторскую трактовку внешнеэкономического комплекса региона можно представить как совокупность нескольких систем: системы разнообразных форм международного экономического сотрудничества; системы регулирования этих форм органами государственной федеральной и региональной власгн; совокупность механизмов, целей ВЭ11 региона; участников, осуществляющих ВЭД как предпринимательскую деятельность; системы содействующих организаций, а также условий развития внешнеэкономической деятельности (потенциал региона, нормативно-правовые акты, регламентирующие ВЭД, участие в работе международных организаций).

Говоря о разработке стратегии развития ВЭС региона и анализе его внешнеэкономического комплекса, подразумевается, что все процессы внешней активности субъекта Федерации соответствуют общему внешнеполитическому курсу государства. Это является основным условием участия регионов во внешнеэкономических связей.

В настоящий период в регионе стоят вопросы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере ВЭД: сотрудников организаций всех форм собственности - участников ВЭД, государственных и муниципальных служб. Необходимость усиления кадрового обеспечения подтверждается помимо прочего результатами экспертного опроса, проведенного диссертантом.

Якутия характеризуется высоким уровнем развития регионального законодательства во внешнеэкономической сфере (правовая база рассматривается как один из важнейших компонентов ВЭК) и входит в число российских субъектов, коюрые подписали Соглашение о разграничении предметов ведения с I (равшельством 1'Ф. В последний период отмечается системный подход в сфере нормативного регулирования ВЭС.

Якутия представляет значительную часть сообщества северных и арктических регионов мира, стремится развивать региональное сотрудничество и прилагает значительные усилия для реализации международных проектов, нацеленных па сохранение уппкальпой природы, культуры, самобытных традиции и уклада жизни пародов Севера. Реализация проектов Северного Форума - основной механизм взаимодействия сю участников. В республике решению вопросов экологии должно уделяться повышенное внимание, что обусловлено не только сложными условиями жизни и груда (па территории субъекта выделяются Арктика, Субарктика, Крайний Север), но и экологически вредными добывающими производствами.

Якутия, крупнейший дальневосточный субъект, традиционно входит в число лидеров среди субъектов ДВФО но объемам внешней торговли. Динамика внешнеторгового оборота Якутии в последнее время соответствует темпам роста этого показателя по дальневосточному региону. Важнейшее значение имеет алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) - главная экспортно-ориентированная отрасль республики.

В настоящее время Якутия занимает относительно высокие позиции в инвестиционных рейтингах; находится в списке крупнейших регионов России по обьемам привлекаемых инвестиций (на уровне 2-4%); па втором месте среди субъектов Дальнего Востока. Однако объём привлекаемого иностранного капитала далеко не отвечает потребностям се экономики. Львиная доля получаемых инвестиций вкладывается в развитие добывающей промышленности: в 2005 г. -98,2% (главный реципиент - алмазодобывающая отрасль). В связи с этим диссертант отмечает необходимость: участия иностранного капитана в развитии обрабатывающих отраслей производства, транспортной инфраструктуры, торговли, сферы услуг н т.д.; привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций, увеличения их доли в общем объёме инвестиций (в предыдущий период удельный вес ПИП достигал 3.8%, в 2005 г. отмечен резкий спад до 0,7%); расширения совместного предпринимательства (в последние годы по оценкам объем производства действующих СП дает на уровне 0,3%) общереспубликанского выпуска продукции); создания привлекательного инвестиционного климата.

Критическую важность приобретает обеспечение максимальной публичности государственной инвестиционной политики и условий вложения капитала; снижение инвестиционного риска (в т.ч. экономического, социального, криминального); предоставление субъектом в пределах компетенции дополнительных гарантий и льгот иностранным инвесторам; проведение последовательной деятельности по созданию и продвижению привлекательного имиджа региона (включающего узнаваемость па внешних рынках, наличие характерного вида товара/услуги и т.п.; так большинство участников опроса связывают улучшение имиджа Якутии с развитием въездного туризма, расширением его поддержки па государственном уровне). Поскольку привлечению инвестиций препятствуют ие столько негативные оценки тех или иных аспектов инвестиционного климата в регионе, сколько отсутствие или недостаток достоверной информации, позволяющей инвесторам сделать обоснованный выбор, достижение информационной «открытости» автор рассматривает как одни из основных способов улучшения инвестиционного потенциала субъекта.

Поскольку федеральная система государственной поддержки экспорта находился в процессе становления, оценивая возможности реализации экспортного нотепцнала субъекта Федерации, автор исходит из тог о, что основная часть работы по содействию местным производителям, другим хозяйствующим субъектам и в целом внешних связей региона, ложится именно па региональные органы власти и содействующие организации (различные ассоциации экспортеров и т.п.). Якутия имеет ярко выраженную экспортную специализацию: в частности, в период 20002005 гг. доля экспорта во внешнеторговом оборо те не опускалась ниже 96,0%.

Дальнейшее расширение экспорта республики затрудняется слабым развитием: транспортной системы, что влечет за собой постоянное повышение доли транспорт пых издержек в себестоимости; производственной инфраструктуры (включая добычу и переработку природных ресурсов); рыночной инфраструктуры содействия ВЭД; а также недостаточной поддержкой бизнеса малых предприятий (действенные механизмы - создание системы регулярных совещаний предприятий-экспортеров с органами госвластн, координирующими ВЭД, создание бизнес-ассоциаций) и др.

Таким образом, проведенный анализ показал, что повышение эффективности экепоршой деятельности региона предполагает решение следующих задач:

- дальнейшее развитие экспортно-ориентированных отраслей топливно-сырьсвого. горнодобывающего комплексов (что реализует конкурентное преимущество Яку тии);

- диверсификацию структуры экспорта (наращивание вывоза готовых изделий, продукции с высокой степенью обработки, расширение экспорта услуг);

- модернизацию оборудования, внедрение инноваций, привлечение инвестиций (прежде всего в иефге-, газо-, лссо-, алмазообрабатывающие отрасли основной ресурс укрепления экспортного потенциала республики в среднесрочной перспективе).

Азиатско-тихоокеанское направление ВЭД Якутии выступает не просто как территориально-географический вектор, но как форма стратегического партнерства, призванная способствовать интеграции России в экономические процессы ATI', что является стратегической целыо внешнеэкономической политики страны. Сотрудничество республики со странами региона имеет наибольшие перспективы в области нефтегазового и алмазно-бриллиантового комплексов. Очевидно, что развивающаяся нефтегазовая промышленность Якутии станет важным звеном создаваемой единой энергосистемы - (Восточная Сибирь - Дальний Восток (ВСЮ) и непосредственным фактором развития сотрудничества России и сграп АТР в этой сфере, а перспективы роста этих рынков, как показал анализ, - огромны. Основой ВЭС в А1)К по-прежнему будет выступать экспорт алмазов Якутией; в дальнейшем реализация бриллиантов и продукции ювелирной промышленности республики за счет повышения конкурентоспособности этих позиций и большой емкости рынков стран АТР также будет составлять значительную долю внешнеторгового оборота Якутии с рассматриваемыми странами.

Па сегодняшний день совершенно очевидно, что развитие ВЭК региона невозможно без создания определенной системы информационной поддержки. При этом основными проблемами являются: с одной стороны, оперативный доступ участников ВЭД к необходимым информационным ресурсам; с другой - размещение информации о регионе и его хозяйствующих субъектах во вне.

Развитие информационного обеспечения ВЭД региона также испытывает следующие трудности: отсутствие оперативного доступа к внешнеторговой информации для большинства субъектов ВТД (наиболее востребованы данные по организационно-правовым аспектам ВЭД и вопросам кредитования и финансирования, а также вопросам маркетинговых исследований); слабая степень использования участниками ВЭД потенциала Интернет, в частности вовлеченность в сферу электронной торговли; выявлен как невысокий уровень развития рынка маркетинговых исследований в республике, так и работы рекламных фирм, призванных осуществлять позиционирование продукции якутских экспортеров, туристских маршрутов и т.д. на впешппх рынках, что, безусловно, является одним из сдерживающих факторов расширения ВЭС организаций, а также региона в целом.

На основе анализа существующих проблем, потребностей субъектов ВЭД в информационно-консультативной помощи и обобщения данных проведенного автором экспертного опроса предложены некоторые формы развития информационного обеспечения: дальнейшее расширение мероприятий, направленных на содействие ВЭД республики: организация круглых столов, семинаров, конференций но наиболее актуальным темам с привлечением соответствующих министерств и ведомств; активизвцня участия организаций в международных выставках, научно-практических международных конференций, организация п проведение таких мероприятий на территории республики; развитие нздательеко-печатной деятельности (в т.ч. па иностранных языках); публикации в международной прессе, в различных каталогах; выпуск периодических информационно-аналитических бюллетеней; оказание непосредственной поддержки, содействия, консультационной помощи хозяйствующим субъектам: назначение кураторов по разным направлениям ВЭД; своевременное информирование ответственными структурами участников ВЭД о проводимых семинарах; направленная работа с конкретными предприятиями. Наиболее важный механизм -полномасштабное использование современных средств массовой информации и коммуникационных средств, прежде всего, потенциала Интернет. Следует повысить информационность н оперативность работы официального экспортного ресурса региона - www.sakhacxport.ru, который, является одним из эффективных механизмов презентации сведении о республике, ее компаниях, ресурсах, промышленности, экспортном потенциале, инвестиционных проектах и пр., охватывающей максимально широкую аудиторию. Также необходимо создание Республиканского цен тра информации и электронного маркетинга (Республиканская информациоппо-консультационпая служба по ВЭД и т.п.). Результаты экспертного опроса показали, что большинство (70%) опрошенных участников ВЭД считают это целесообразным. Дальнейшее развитие системы информационной поддержки внешнеэкономической деятельности рассматривается автором как одна из наиболее значимых форм максимально широкого включения региона, его хозяйствующих субъектов в мировое экономическое пространство и развития внешних связей Якутии.