Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ратачков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ратачков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.
1.1. Сущность и содержание рынка агротехнологических услуг.
1.2. Исторические аспекты развития технологического обслуживания сельского хозяйства и его необходимость в современных условиях.
1.3. Зарубежный опыт оказания услуг по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей.
1.4. Организационно-экономические основы эффективного функционирования машинно-технологических станций.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1. Современное экономическое состояние и техническая обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.
2.2. Влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства.
2.3. Опыт функционирования организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
3.1. Модели организаций по оказанию технологических услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.
3.2. Формирование организационно-функциональной и управленческой структуры МТС.
3.3. Экономический механизм взаимоотношений производителей и потребителей технологических услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Недостаточная обоснованность направлений и методов осуществления преобразований и реформ в аграрном секторе экономики обусловила системный кризис отечественного сельскохозяйственного производства. С определенной степенью условности, к единственному достижению агарных реформ можно отнести сформировавшуюся многоуклад-ность форм хозяйствования, но по абсолютному большинству остальных позиций в настоящее время налицо негативные последствия преобразований, главным из которых, по нашему мнению, является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей.
Энергообеспеченность сельскохозяйственного производства России в настоящее время в 4 раза меньше, чем США и Японии и в 2,1 раза ниже по сравнению с европейскими странами. За последние 12 лет парк тракторов в сельском хозяйстве страны сократился в 2 раза, а количество зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов почти в 2,5 раза. С учетом физического и морального износа сохранившейся техники, положение становится еще более критическим. Современные поставки техники селу не обеспечивают ее восполнение, вследствие постоянного выбытия. Например, в сельском хозяйстве РФ в 2002 году было приобретено 7,5 тыс. комбайнов, вместо необходимых 30 тыс. единиц.
Стремительное сокращение технического потенциала негативным образом сказывается не только на объемах, но и на эффективности сельскохозяйственного производства, прежде всего, из-за значительного ухудшения технологий возделывания культур. Техническая и технологическая деградация и отсталость отечественных производителей сельскохозяйственной продукции являются, на наш взгляд, главными факторами, сдерживающим развитие сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке.
Одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы является развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями - машинно-технологическими станциями (МТС), которые уже начали создаваться и функционировать во второй половине 90-х годов.
Концентрация в МТС высокопроизводительной сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства позволяет решать комплекс проблем, связанных с техническими и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научно-технического прогресса и передовых агротехнолгий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы села, привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку организационно-экономических основ развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы. Проблемы технического и технологического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также вопросы, связанные с организацией и функционированием в современных условиях машинно-технологических станций как основного элемента системы технологического обслуживания, широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: В. М. Баутина, Э. Л. Аронова, М. К. Волкова, Н. А. Дорофеевой, Н. Е. Зимина, Ю. А. Конкина, Л. Ф. Кормакова, Н. В. Краснощекова, В. Л. Лемякина, Л. С. Орсика, В. Хромова, В. И. Черноиванова, А. В. Шпилько и других. Их трудами внесен существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования МТС и технического обеспечения аграрных технологий. Вместе с тем современное состояние системы технологического обслуживания требует дальнейшего развития и повышения эффективности за счет совершенствования механизма государственного ресовершенствования механизма государственного регулирования деятельности МТС, рационального выбора моделей их создания и возможных организационно-правовых форм, научного обоснования организационно-функциональной и управленческой структуры, разработки эффективного экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач: изучить сущность и дать содержательную характеристику рынку агро-технологических услуг; исследовать историю развития системы технологического обслуживания сельского хозяйства и обосновать его необходимость в современных условиях; рассмотреть опыт оказания технологических услуг в сельском хозяйстве зарубежных стран; выявить организационно-экономические основы эффективного функционирования МТС и предложить основные направления повышения эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; проанализировать современное экономическое и техническое состояние сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, а также оценить влияние технической оснащенности хозяйств на эффективность сельскохозяйственного производства; изучить имеющийся опыт функционирования организаций, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей; обосновать основные варианты создания МТС и наиболее приемлемые для них организационно-правовые и экономические модели; 4 разработать порядок формирования рациональной организационно-функциональной и управленческой структуры МТС; предложить механизм экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, обеспечивающий повышение эффективности технологического обслуживания и результативности сельскохозяйственного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области различных организационно-правовых форм хозяйствования, а также организации занимаю-♦ щиеся технологическим обслуживанием - машинно-технологические станции
МТС).
Монографические исследования и более углубленные разработки производились на примере ЗАО СПФ «Агротон» и МТС «Тарханы».
Предметом исследования были организационно-экономические основы функционирования организаций, занимающихся технологическим обслуживанием, а также система экономических взаимоотношений между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями - потребителями технологических услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.
В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий и организаций, занимающихся технологическим обслуживанием в АПК региона, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Минсельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений, а именно: уточнена сущность рынка агротехнологических услуг и раскрыто его содержание; на основе исторического анализа и изучения опыта зарубежных стран обоснована необходимость развития технологического обслуживания и раскрыты его основные преимущества в условиях рыночных отношений; разработаны основные направления повышения эффективности технологического обслуживания, включающие совершенствование системы государственного регулирования деятельности МТС, обоснование рациональных вариантов и организационно-правовых форм создания МТС, комплекс мероприятий по совершенствованию организации функционирования МТС, с учетом повышения экономической эффективности их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями; на основе использования статистических и экономико-математических методов определено влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства; предложены основные модели создания организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающие выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы; определены основные производственные типы и порядок формирования и совершенствования организационно-функциональной и управленческой структуры МТС; разработан экономический механизм взаимодействия МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей, основными элементами которого являются обоснование экономических параметров эффективного технологического обслуживания и алгоритм построения рациональных взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по организации и развитию сети МТС, повышению эффективности их функционирования и взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Отдельные разработки и результаты исследований, связанные с совершенствованием структуры управления МТС, выбором рациональной организационно-правовой формы и механизмом экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство.
Разработанный методический инструментарий оценки эффективности технологического обслуживания позволяет руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий и МТС определять параметры эффективного взаимодействия, с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а органам управления АПК на региональном и федеральном уровнях обоснованно формировать систему регулирования ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, направленную на обеспечение эффективности технологических услуг. Использование предложенного алгоритма экономических взаимоотношений позволяет максимально повысить эффективность сельскохозяйственного производства, на основе взаимовыгодного и взаимозаинтересованного сотрудничества МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова по
М] итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 -2002 гг.; на всероссийской межвузовской конференции в г. Костроме; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхозпрода области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в отдельных организациях, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей в Саратовской области, в частности, ЗАО СПФ «Агротон». По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ратачков, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что технологическое обслуживание является новой формой взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, относящихся к системе агросервиса и являющихся с одной стороны потребителями технических средств производства, а с другой стороны производителями технологических услуг. Функционирование рынка агротехнологи-ческих услуг на основе организации машинно-технологических станций (МТС), в современных условиях является одним из основных путей решения проблемы технического и технологического обеспечения аграрного производства.
2. Изучение отечественного исторического и зарубежного опыта показало, что развитие системы технологического обслуживания позволяет не только компенсировать недостаток техники у сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения передовых технологий, использования современной техники и увеличение производительности труда. Выработка тракторов в функционирующих МТС на 30-35%, а зерноуборочных комбайнов в 1,5-1,7 раза выше , по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями. В связи с этим МТС имеют очевидные преимущества, с точки зрения эффективности вложений в развитие материально-технической базы аграрного производства.
3. Повышение эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловлено формированием благоприятных организационно-экономических условий для функционирования МТС, как основных производителей широкого спектра технологических услуг. В диссертации разработаны основные направления повышения эффективности технологического обслуживания, включающие совершенствование системы государственного регулирования деятельности МТС, научно-обоснованное решение вопросов, связанных с созданием и организацией эффективной работы МТС. Основным направлением повышения эффективности технологического обслуживания является формирование рационального экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.
4. Последствия экономического кризиса негативно отразились на объемах и эффективности сельскохозяйственного производства Саратовской области. По сравнению с 80-ми годами производство основных видов сельскохозяйственной продукции сократилось вдвое, по итогам 2001 года 49,3% сельскохозяйственных предприятий области являлись убыточными. За последнее десятилетие количество техники в сельском хозяйстве региона сократилось в среднем в 2,5-3 раза, показатели обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой значительно ниже, чем по РФ и Приволжскому федеральному округу, свыше 75-80 % тракторов и комбайнов отработали свой амортизационный срок. При условии сохранения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию хозяйства не в состоянии самостоятельно восстановить утраченный технический потенциал, что делает задачу развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее актуальной.
5. Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий и районов Саратовской области позволили установить значительное влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства. При увеличении количества тракторов в районе со 118 до 912 единиц площадь обрабатываемой пашни возрастает в 6,2 раза, посевная площадь в - 6,3 раза, стоимость валовой продукции сельскохозяйственных предприятий - в 4,4 раза, сумма прибыли - в 8,2 раза. Аналогичные результаты были получены по группировке районов области по обеспеченности зерноуборочными комбайнами, отражающей ее влияние на размеры и эффективность зернового производства, что также подтверждается результатами корреляционного анализа.
6. Несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным. В 2001 г. МТС было выполнено всего 2,6 % общего объема механизированных работ в сельском хозяйстве на 5,1 % площади пашни в РФ. В 1998 г. из 26 МТС Поволжского региона, 19 функционировали в Саратовской области, однако в последние годы масштабы и показатели эффективности технологического обслуживания в области снизились. В 2000 г. деятельность МТС Саратовской области была неэффективной с уровнем убыточности -0,3 %. В 2001 г. результативность работы большинства МТС еще более снизилась, хотя такие организации как МТС «Хлебороб» Красноармейского района, «Тарханы» и «Агротон» Саратовского района продолжали эффективно функционировать наращивая технический потенциал и осваивая современные прогрессивные технологии. Высокие производственные показатели, достигнутые в ряде МТС, свидетельствуют о перспективности такой формы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
7. Выбор рациональной организационно-правовой формы, являющейся одним из основных условий эффективного технологического обслуживания, обусловлен вариантами создания МТС и источниками формирования их материально-технической базы. Большинство функционирующих МТС имеют различные организационно-правовые формы коммерческих предприятий, главной целью которых является получение максимальной прибыли, что в определенной мере сдерживает развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за высокой стоимости услуг. В связи с этим, перспективной, с точки зрения повышения эффективности технологического обслуживания, является кооперативная модель МТС, основными учредителями которой должны являться обслуживаемые сельскохозяйственные товаропроизводители.
8. В связи с недостаточностью финансовых ресурсов и экономическими трудностями возникающими при организации МТС, мы предлагаем осуществлять поэтапное формирование их организационно-функциональной и управленческой структуры. Первый этап характеризуется ограниченными производственными возможностями МТС и обуславливает формирование минимально допустимой структуры управления. При увеличении материально-технической базы и объемов выполняемых работ, на втором этапе необходимо совершенствование структуры управления, предусматривающее формирование специализированных подразделений, расширение аппарата управления с введением в него, кроме инженеров и агрономов, специалистов - маркетологов, занимающихся изучением рынка и спроса на технологические услуги, формированием заявок на их выполнение. Поэтапное совершенствование структуры управления предполагает переход от производственной ориентации МТС к маркетинговой, нацеленной на более полное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в технологических услугах.
9. В работе предложен новый подход к формированию экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, применение которого позволяет увеличить заинтересованность МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совместной производственной деятельности, на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Разработанный методический инструментарий позволяет предварительно определять экономические параметры эффективного технологического обслуживания, с учетом изменения производственных затрат, урожайности и сложившейся конъюнктуры цен на сельскохозяйственную продукцию. Произведенные расчеты показали, что увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции существенно расширяет возможности взаимовыгодного и эффективного сотрудничества МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
10. Внедрение разработанного алгоритма экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и МТС предусматривает заключение договоров о совместной деятельности в начале года, разработку комплексной технологической карты и распределение произведенной продукции пропорционально производственным затрат, что позволяет значительно повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции и технологического обслуживания, за счет сближения экономических интересов и равномерного распределения технологических функций и экономической ответственности за конечные результаты между участниками совместной производственной деятельности.