Организационно-экономические основы развития материально-технической базы физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косова, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косова, Юлия Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретическая сущность и значение материально-технической базы сферы физической культуры и спорта
1.1 Физическая культура и спорт как фактор развития человеческого потенциала
1.2 Социально-экономическая сущность и особенности материально-технической базы сферы физической культуры и спорта
1.3 Международный опыт использования материально-технической
базы для развития массового спорта в России
Глава 2. Анализ развития и функционирования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта
2.1 Современное состояние и функционирование материально-технической базы
2.2 Основные факторы, сдерживающие развитие материально-
технической базы
Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма развития материально-технической базы сферы физической культуры и спорта
3.1 Механизм привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы
3.2 Направления совершенствования форм государственной информационной поддержки сферы физической культуры и спорта
3.3Методические подходы к повышению эффективности использования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта
Заключение
Список литературных
источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития материально-технической базы физической культуры и спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт (ФКС), здравоохранение, образование и культура - это важнейшие стратегические ресурсы развития полноценного и здорового общества, которые активно воздействуют на различные стороны и сферы общественной жизни - политику, экономику, культуру и идеологию. Социально-экономическое развитие современного общества приводит к сужению роли физического труда и закономерному росту умственного, что снижает активную нагрузку на костно-мышечный аппарат, что, соответственно, сказывается на здоровье человека и на его функциональных способностях, связанных с физическими данными, и, в результате, отражается на экономическом развитии страны и ее обороноспособности. Инновации в науке, образовании и здравоохранении увеличивают человеческий капитал и тем самым создают благоприятную основу для расширенного воспроизводства инноваций.
В Российской Федерации в настоящее время возникла осознанная необходимость принятия кардинальных мер по качественному улучшению состояния здоровья населения, а также формированию новых ценностных ориентиров молодежи, включающих неприятие вредных привычек, соблюдение самосохранительного поведения.
В последние годы в России ухудшилось состояние здоровья населения. Средняя продолжительность жизни населения в России составила 75 лет у женщин и 69 лет у мужчин.1 По данным ООН, средняя продолжительность жизни в России еще ниже, и составляет 67 лет. По сравнению с Японией, где данный показатель наиболее высокий и составляет 83,6 года, Россия находится на 129 месте среди стран мира. 2
По данным Росстата за 2011 год, в целом по стране превышение числа
1 Послание Президента Федеральному Собранию. 22 декабря 2011 года.
2 Фонд содействия ООН.// ООН опубликовала рейтинг 169-ти стран по развитию//
http://www.Шifd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41:oon-opublikovala-ге^г^-169-й^1гап-ро-гагуШуи&са1лё=1 :поуо8й-ооп&Пегг^=4
4
умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в 2010г. -1,1 раза, в 17 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-1,9 раза. В настоящее время каждый восьмой россиянин, т.е. 12,9% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и более. Согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрастах 65 лет и более во всем населении превышает 7%.4
ФКС способствует решению большого комплекса проблем развития человеческого потенциала5 и жизнедеятельности человека. Соответственно, одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения всего населения, в том числе детей, подростков и молодежи к активному образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом.
Как отмечают руководители отрасли ФКС, в настоящее время в России количество систематически занимающихся физкультурой и спортом составляет 26,3 млн. человек или около 19% от численности населения страны, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 % населения.6
Материально-техническое обеспечение является существенным фактором, определяющим развитие отрасли ФКС, поэтому путь к решению обозначенной проблемы - развитие и формирование материально-технической базы (МТБ) ФКС: строительство и реконструкция комплексных
3 Федеральная служба государственной статистики. Демография .// http://www.gks.rU/bgd/free/b 12_00/18зШ\¥\У.ехе^Мк01 /7-0.htm
4 Современная демографическая ситуация в Российской Федерации (аналитический материал).//М1р://^Л¥\\\цк5тиМр8^ст/соппес1/го8з!аг/го851а1811е/ша1п
у/
5 Концепция «человеческого развития» получила в последнее время широкое распространение. Она оценивается индексом человеческого развития, представленным средней продолжительностью предстоящей жизни, уровнем образования и уровнем доходов, (см.: Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. Учебное пособие под общей редакцией проф. В.П. Колесова (экономический факультет МГУ), 2-е издание, дополненное и переработанное. - М.: Права человека, 2008.. -С. 9)
6 Виталий Мутко Спортивная политика. 30.03.2011.// http://www.allsportinfo.iTi/index.php7icH48781
спортивных сооружений, обеспечение плоскостными спортивными сооружениями мест жительства и отдыха населения, создание на предприятиях физкультурно-оздоровительных и восстановительных центров, обеспечение каждого образовательного учреждения, в соответствии с нормативными требованиями, спортивными сооружениями, инвентарем и оборудованием; создание единого спортивного пространства страны, путем разработки и внедрения единой информационной базы) включающей массовый спорт, спорт высших достижений, детский и юношеский спорт, спорт для инвалидов и т.д., позволяющей совершенствовать учебно-тренировочный процесс в системе массового спорта, оптимизировать технологические, кадровые и финансовые затраты.
Материально-техническая база спортивных сооружений и комплексов имеет двойственный характер. Она является, с одной стороны, материальным фактором производства физкультурно-спортивных и зрелищных услуг, а с другой - материальным объектом, создающим условия для их потребления.
Особенностью МТБ ФКС является ее высокая материалоемкость. Так, на пассивную часть основных фондов приходится около 90% стоимости всех ресурсов данной сферы. Как показывает практика, если нет мест для занятий физической культурой и спортом, то нет и самой физической культуры и спорта.
Одна из главных проблем развития ФКС в России - это «несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта, а также их моральный и физический износ задачам развития массового спорта в стране».7
Современное развитие отрасли физкультуры и спорта предполагает, по международным стандартам, наличие материально-технической базы, которая должна отвечать соответствующему нормативно-правовому регулированию, медицинским и экологическим стандартам.
7 ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» http://fcp.cconomy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/FcpList/View/2012/24/
Сложившаяся к настоящему времени в Российской Федерации сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений характеризуется недостаточным количеством. В ряде случаев, многие объекты не отвечают российским и международным инженерно-техническим и санитарным требованиям, а также неравномерно размещены по России.
т-ч »->
В настоящее время выявленные недостатки в определенной степени связаны с необходимостью создания материально-технических условий для проведения игр зимней Олимпиады в г. Сочи в 2014 г. и для чемпионата мира по футболу в 2018 г. Поэтому Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» и ее подпрограмма «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 -2015 годы»8 позволяет сформировать материально-техническую базу спорта высших достижений, а не массового спорта, что и подтверждается в дальнейшем при перечислении задач ФЦП.
Одновременно, слабость государственной политики в области развития активных фондов МТБ ФКС привела к банкротству большого количества промышленных и торговых предприятий по проектированию, производству и реализации спортивного оборудования и инвентаря.
Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются особенности услуг сферы физической культуры и спорта, проблемы управления и развития различных секторов физической культуры и спорта, формы и методы государственного регулирования. Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, планирования, финансирования массовой физкультуры и спорта высших достижений; вопросы управления, повышения эффективности использования материально-технической базы, функционирования крупных спортсооружений.
8 ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/FcpList/View/2012/24/
7
Вопросы изучения услуги, как объекта экономических исследований, перспективы и тенденции развития сферы социальных услуг в условиях переходной и рыночной экономики нашли рассмотрение в работах современных ученых: Ахинова Г.А., Бабича A.M., Бальсевича В.К., Восколович H.A., Вапнярской О.И., Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Золотова М.И., Зуева В. М., Иванова Г.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.И., Кузина В.В., Кузнецова Ю.В., Платоновой H.A., Рутгайзера В.М., Уколова В.Ф., Якобсона Л.И., Freyers W., Heinemen К., Hunter, J., Kaiser, S., Parkhouse B. L., Schwarz E. и ряда других авторов. Актуальные проблемы развития и формирования материально-технической базы отрасли ФКС в Российской Федерации рассматривались в трудах Алешина В.В., Аристовой JI.B., Бабича A.M., Гуськова С.И., Заводской 3.JL, Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Мутко В.Л., Насретдиновой В.З., Переверзина И.И., Шпилько С.П., и других авторов.
Однако в теоретическом и методическом плане проблемы развития и формирования материально-технической базы сферы ФКС, современного финансирования создания и функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов, модернизация спортивной инфраструктуры в целом, а также проблемы возрождения массовой физической культуры и спорта оказались недостаточно исследованы.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ развития и формирования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта России; практических рекомендаций по повышению эффективности ее использования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Уточнить социально-экономическую сущность материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.
2. Обосновать применение современной европейской модели формирования и развития материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.
3. Определить на основе анализа современного состояния и функционирования материально-технической базы факторы, сдерживающие ее развитие.
4. Выявить механизмы привлечения инвестиций в материально-техническую базу.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию форм государственной поддержки, включая информационную составляющую; предложить методические подходы к повышению эффективности использования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.
Объектом исследования является материально-техническая база сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по повышению эффективности создания, использования и управления материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.
Теоретическая и методологическая основа исследования -
фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем российской экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и сферы услуг, теории «человеческого капитала» и развития человеческого потенциала, экономики физической культуры и спорта, а также экономики здравоохранения и туризма. В работе использованы методы экономического, логического и функционального анализа, методы сравнительного и динамического статистического анализа, комплексный подход, методы стратегического и эволюционного анализа,
результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Росстата, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, результаты социологических исследований.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено и расширено социально-экономическое понятие материально-технической базы физической культуры и спорта, включающее не только спортивные сооружения как объекты спорта, но и специализированное оборудование, спортивный инвентарь, направленные на оптимальное удовлетворение потребностей различных слоев населения, занимающихся физической культурой и спортом.
2. На основе анализа международного опыта, для российской хозяйственной практики, обосновано применение современной европейской модели формирования материально-технической базы отрасли физической культуры и спорта, направленной на интеграцию отдельного человека в рамки социальной группы, стремящейся к развитию человеческого потенциала через развитие массового спорта среди населения и к получению прибыли от спортивной деятельности и эксплуатации материально-технической базы спорта.
3. Выявлены факторы, сдерживающие развитие материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, включая отсутствие единого информационно-технического ресурса массового спорта; обоснованных приоритетов формирования материально-технической базы регионов, активной государственной поддержки в
области управления и развития материально-технической базы физической культуры и спорта для широких слоев населения.
4. Представлены предложения по инвестированию в материально-техническую базу сферы физической культуры и спорта, учитывающие имеющиеся возможности расширения материально-технической базы по спортивным направлениям, развитие которых является приоритетным в массовом спорте; обоснованы меры по развитию материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, привлечению инвесторов, активизации федерального и региональных бюджетов для финансирования проектов.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию форм государственной поддержки, включающие создание территориально-распределенного информационного ресурса материально-технической базы сферы физической культуры и спорта; предложены методические подходы к повышению эффективности использования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, путем размещения профильной рекламы, привлекающей дополнительные финансовые ресурсы для дальнейшего расширения и модернизации материально-технической базы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами управления отраслью физической культуры и спорта в ходе разработки долгосрочной политики развития физической культуры и спорта в общем целом, а также в части повышения эффективности использования материально-технической базы отрасли.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма формирования материально-технической базы физической культуры и спорта России.
Практическое применение результатов исследования возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономики сферы услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.111 «Ресурсный потенциал отрасли сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ.
Логика исследования и структура работы включает разработку теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость ФКС в современной экономике и обществе, формирование стратегии эффективного развития материально-технической базы ФКС, анализ и предложения по повышению эффективности использования материально-технической базы отрасли.
В соответствии с логикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косова, Юлия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации в настоящее время возникла осознанная необходимость принятия кардинальных мер по качественному улучшению состояния здоровья населения, а также формированию новых ценностных ориентиров молодежи, включающих неприятие вредных привычек, соблюдение самосохранительного поведения.
ФКС предлагает решение большого комплекса проблем развития человеческого потенциала и жизнедеятельности человека. Вопросы формирования основ физического воспитания человека имеют важное прикладное значение для экономического, социального и политического развития страны, а потому стали составной частью государственной социально-экономической политики.
В целях реализации государственной политики в РФ в области ФКС приняты Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» №329-Ф3 от 4 декабря 2007 года, а также федеральные целевые программы, конкретизирующие положения федерального закона.
Однако основное внимание государством уделяется спорту высших достижений. Недостаточно условий, в том числе и финансовых, формируется для развития спорта инвалидов и людей с ограниченными возможностями, а также массового спорта.
Современное развитие отрасли физкультуры и спорта предполагает по международным стандартам наличие материально-технической базы, которая должна отвечать соответствующему нормативно-правовому регулированию, медицинским стандартам. Материально-техническое обеспечение является существенным фактором, определяющим развитие отрасли ФКС.
С точки зрения социально-экономического содержания, материально-техническая база ФКС ориентирована на решение задач развития человеческого потенциала и общества в целом. Как коммерческий ресурс, материально-техническая база направлена на свое воспроизводство, что не позволяет отрасли ФКС России самостоятельно решать поставленные перед ней задачи развития массового спорта в стране.
Социально-экономическая сущность МТБ ФКС заключается в максимальном удовлетворении населения расширенными услугами физической культуры и спорта, оздоровлении, в независимости от возраста и доходов. Информационное обеспечение деятельности объектов ФКС позволит повысить отдачу МТБ за счет распределения нагрузки ее полезного использования, что также повысит длительность ее эксплуатации.
Сложившаяся на современном этапе в Российской Федерации система физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений характеризуется недостаточным количеством. В ряде случаев, многие объекты не отвечают российским и международным инженерно-техническим и санитарным требованиям, а также неравномерно размещены по России.
На современном этапе в России сохраняется различная ведомственная подчиненность объектов спорта. Так, с точки зрения ведомственной подчиненности, следует выделить две группы спортивных объектов: объекты открытой сети - доступные всем гражданам и объекты закрытой сети -доступные строго определенному контингенту. Например, спортивные сооружения подведомственные Министерству обороны или Министерству образования.
Основные фонды спортивных комплексов являются одновременно средствами производства услуг и предметами коллективного потребления длительного пользования.
Активная часть основных фондов включает в себя технические средства оказания физкультурно-спортивных услуг, транспортные средства, спортивное оборудование и др.
К пассивной части основных фондов спорткомплексов относятся здания, спортивные и другие сооружения. На пассивную часть основных фондов приходится около 90% стоимости всех ресурсов данной сферы. И как показывает практика, если нет мест для занятий физической культурой и спортом, то нет и самой физической культуры и спорта.
Начиная с 1991г., сеть физкультурно-спортивных сооружений в России сократилась примерно на 20%. В середине 90-х годов критическое положение наблюдалось в вопросах финансирования развития МТБ физической культуры и спорта, что резко сказалось на снижении развития массового спорта. До 1999 года недостаточное финансирование из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию спортсооружений привело к невозможности эксплуатации многих объектов ФКС, а организация учебно-тренировочных сборов на отечественных спортивных базах и центрах стала невозможной. Сборные и клубные команды страны были вынуждены проводить учебно-тренировочные сборы за границей.
Федерации по видам спорта, получив полную финансовую самостоятельность, не смогли в полной мере обеспечить развитие МТБ спорта без государственной финансовой поддержки.
Одновременно, слабость государственной политики в области развития активных фондов МТБ ФКС привела к банкротству большого количества предприятий производивших спортивный инвентарь для обновления МТБ спорта.
В настоящее время правительство стремится к повышению роли отечественных производителей в формировании МТБ ФКС страны. Но спортивный инвентарь российского производства составляет в большинстве случаев конкуренцию иностранному товару только в отношении цены, особенно уступая в качестве товаров профессионального уровня. В сегменте товаров любительского уровня конкуренция развивается более успешно. По некоторым видам спорта выпускаются российские аналоги зарубежного инвентаря, существуют и собственные российские разработки. Производство конкурентоспособного спортивного инвентаря низкой ценовой категории, в частности, положительно влияет на развитие массового спорта в России, точнее, его платного сегмента.
Сегодня прослеживается тенденция к постоянному совершенствованию МТБ спорта высших достижений, развитию которого отдается приоритетное значение. Формирование МТБ ФКС требует методов протекционизма, что позволит закрепиться на рынке и сформировать условия дальнейшего развития.
Проблемы развития МТБ ФКС на современном этапе зародились в 90-годы, когда развитию МТБ спорта уделялось минимум внимания.
Широкомасштабная приватизация без поддержки физкультуры как социально-значимой сферы жизни человека привела к перепрофилированию и закрытию многих сооружений массового спорта, а также к неравноценному соотношению основной и дополнительной непрофильной деятельности, осуществляемой спортивными организациями. Так, только в конце 2009 года перестал в Москве существовать оптово-розничный рынок, расположенный на территории большого спортивного комплекса в районе метро Черкизовская, и спортивные помещения и площади стали использоваться по своему прямому назначению. В результате приватизации государственного предприятия - Центрального стадиона им. В.И. Ленина - было создано открытое акционерное общество «Олимпийский комплекс «Лужники», которое сделало ставку на пополнение бюджета не столько от основной профильной, сколько от сопутствующей и непрофильной деятельности. Это привело к увеличению доходов спорткомплекса, благодаря чему появилась возможность обеспечить его текущее содержание и развитие без привлечения бюджетных средств, но повысились расценки на спортивно-оздоровительные услуги, тем самым снизилась их доступность для широких слоев населения.
К другим проблемам развития материально-технической базы физической культуры и спорта, по нашему мнению, относится отсутствие четкого разграничения полномочий, прав и ответственности субъектов управления и эксплуатации сооружений физкультурно-спортивной направленности.
Современный этап развитие МТБ ФКС России связано с подготовкой к проведению ряда международных спортивных мероприятий, которые пройдут в России. Подготовка к ним заключается не только в формировании
МТБ спортивного мероприятия и тренерского состава, но и в подготовке спортивного контингента, готового побороться за призовые места. В связи с этим, основной упор в стране делается на развитие МТБ спорта высших достижений.
В соответствии с активизацией государственной политики в сфере ФКС, было обращено внимание на развитие активной (производственной базы) части МТБ ФКС, но при строительстве основных объектов ФКС для международных мероприятий, критерием готовности объекта является соответствие международным стандартам, вследствие чего основными производителями выбираются международные корпорации. Низкие инвестиционные возможности, отсутствие стабильного рынка сбыта не позволяет российским производителям конкурировать на равных и иностранными корпорациями при формировании МТБ соревнований международного уровня, как на территории России, так и в других регионах мира.
Вследствие недостаточности финансирования строительства объектов ФКС (открытых, закрытых, специализированных) основной упор сделан на строительство плоскостных сооружений, экономичных в строительстве и дешевых в эксплуатации.
При создании объектов ФКС не учитываются природные условия и ландшафт местности, что позволило бы создавать спортивные сооружения сезонного типа: бассейны, гребной канал, лыжню, бассейн для зимнего купания и т.д., проводить спортивно-массовые мероприятия (регата на гребных судах по рекам России) и др.
Создаваемые в рамках подготовки к крупным спортивным мероприятиям объекты ФКС относятся, в большинстве случаев, к спорту высших достижений, детскому и юношескому спорту в рамках подготовки спортивных кадров по направлению спорта высших достижений. По программам реализации государственной политики предполагается, после проведения международных соревнований, тендер на проведение которых выиграла Россия, передача спортивных сооружений для развития массового спорта. Но, учитывая стоимость объектов ФКС, и коммерческую реализую программ возведения спортивных объектов, трудно предположить их в качестве объектов всеобщей доступности. Объекты, предназначенные для развития массового спорта, будут реализовываться в качестве коммерческих услуг в области ФКС, рынок которых в России ограничен. В целом можно сказать, что создание МТБ спорта в России основывается на политике государства, общество практически не участвует в развитии проектов в сфере ФКС.
Анализ моделей развития спорта в разных странах позволяет сделать ряд выводов. Предлагается применить следующий мировой опыт развития ФКС и эффективного использования МТБ применительно к Российской Федерации:
1. Для России в большей степени подходит европейская модель формирования спортивной деятельности. Европейская модель является наиболее сбалансированной социально-экономической моделью, стремящейся к развитию человеческого потенциала через развитие массового спорта среди населения, так и к получению прибыли от спортивной деятельности и эксплуатации материально-технической базы спорта. Модель спортивной деятельности в ЕС является в большей степени командной, направленной на интеграцию отдельного человека в рамки социальной группы. Модель организации спорта, применяемая в США, направлена на получение максимальной прибыли от спортивной деятельности.
2. России в наследство от СССР досталась социальная модель спорта с наибольшей степенью бесплатности доступа к материально-технической базе спорта, что давало хорошие спортивные результаты, но, одновременно, не позволяло самостоятельно совершенствовать материально-техническую базу спорта. В данной связи предлагается перенять европейский опыт финансирования развития МТБ в части создания сети объектов ФКС для спортивной деятельности всех возрастных групп общества, в т.ч. инвалидов. Спортивные сооружения для развития детского и юношеского спорта должны финансироваться из государственного бюджета. Поэтому спортивные сооружения ВУЗов будут предоставлять услуги ФКС всем слоям населения.
3. Из американской модели развития МТБ ФКС предлагается взять совмещение частного и государственного интересов при формировании объектов ФКС.
4. Использовать широкие возможности привлечения частного капитала, применяемые в США для создания многоуровневой сети спортсооружений, в том числе физкультурно-оздоровительных комплексов шаговой доступности. Предлагается рассмотреть государственно-частное партнерство как фактор устойчивого развития МТБ ФКС.
5. Экономически целесообразным нововведением в развитии МТБ ФКС России будет являться организация комфортных условий для зрителей.
6. По аналогии с американской системой внетранспортных «зеленых коридоров» пешего передвижения, позволяющих соединить транспортную систему городов с национальными, природными, спортивно-оздоровительными парками, в Российской Федерации должны быть созданы и создаются свои «зеленые коридоры»: беговые и велосипедные дорожки, лыжня, катки для массового спорта.
7. Следует перенять опыт предоставления серьезных налоговых льгот и вычетов для организаций осуществляющих свою деятельность в сфере ФКС.
8. В американской модели для России является ценным опыт правового регулирования отношений между всеми участниками отрасли ФКС.
Анализ позволил выделить ряд проблем влияющих на решение задачи развития материально-технической базы массового спорта в России. Среди них следует выделить:
1. Слабость государственной политики в сфере развития массового спорта в России.
2. Отсутствие культуры спортивного развития в обществе.
3. Отсутствие единой информационно-технической базы массового спорта, в которой были бы указаны все возможности для занятий спортом для всех слоев населения, обозначены проводимые спортивные состязания в рамках городского квартала, поселка, городского или сельского района, что позволит управлять спортивной жизнью общества.
4. Отсутствие активной государственной поддержки в области управления и развития МТБ ФКС для широких слоев населения, включая отсутствие новых эффективных организационных форм управления и использование того потенциала, который на современном этапе существует.
5. Отсутствие стабильности и улучшения социально-экономической ситуации в стране и, соответственно, повышения благосостояния граждан, которые покупают абонементы в спортзалы, оплачивают секции и т.д.; понятно, что удельный вес этого источника спортивных инвестиций в МТБ ФКС будет возрастать по мере улучшения социально-экономической ситуации в стране.
6. Отсутствие обоснованных приоритетов формирования материально-технической базы регионов, так как не выделяются, по аналогии со спортом высших достижений, виды спорта, к развитию которых регион имеет наибольшую предрасположенность.
7. Недостаток кадрового тренерского ресурса тех видов массового спорта, в которых материально-техническая база имеет наименьшее значение, а в большей мере играет профессионализм тренера.
8. Отсутствие узконаправленного органа управления физической культурой и спортом - Министерства, занимающегося делами физической культуры и спорта в РФ, (а есть Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, и Министерство здравоохранения и социального развития, - такое нагромождение функций и задач не позволяет в полной мере развивать массовый спорт, особенно для тех слоев населения, которые по возрастным особенностям выходят за рамки определения «молодежь»).
9. Отсутствие активной политики развития физкультуры и спорта на уровне субъектов федерации, так как множество районов являются дотационными, то администрация регионов экономит ресурсы на всем, в том числе и на развитии спорта. Такая политика не позволяет в полной мере использовать имеющиеся возможности для спортивных занятий населения и для финансирования создания или эксплуатации спортивных сооружений.
10. Отсутствие возможности использования спортивных сооружений учебных заведений для формирования условий массового спорта в регионах страны, поселениях для людей с низкой физической активностью - людей умственного труда. В данном направлении в большей степени будут иметь значение плоскостные сооружения, чем закрытые сооружения, кроме тех районов, которые по природным условиям причисляются к северным.
11. Отсутствие возможности использования спортивных сооружений учебных заведений и опыт тренерской работы преподавателей для развития массового спорта в стране.
12.Отсутствие четко обозначенных требований к физической подготовке человека и гражданина после учебного заведения. И, самое главное, отсутствие стремления достигать данных показателей у преподавателей физкультуры, у учащихся, что снижает эффект от занятий физкультурой и спортом и не формирует мотивации на будущее.
13.Развитию отечественной материально-технической базы спорта не способствует быстрая смена предлагаемого оборудования производителями, что фиксируется как необходимость в международных стандартах.
Анализ сложившейся ситуации показывает, что развитие массового спорта требует комплексной государственной политики направленной на создание условий занятия физкультурой и спортом для всех возрастных и социальных групп населения. Отсутствие скоординированной политики и управления приводят к большим издержкам и росту расходов на развитие массового спорта, что не позволяет, в свою очередь, развивать материально-техническую базу массового спорта. Во всех странах материально-техническая база профессионального спорта является основой развития массового спорта. Массовый спорт, как мы указывали в первой главе, активно развивается в Европе на базе спортивных клубов, где каждый человек приходящий в спортивный клуб является членом спортивной семьи, он занимается вместе с известными игроками, что способствует высокому имиджу, мотивирует занятия спортом.
Развитие подобной системы в России позволило бы многократно повысить эффективность используемых средств на развитие массового спорта, повысить его имидж, улучшить здоровье нации, создать необходимую для этого материально-техническую базу развития массовой физкультуры и спорта в России, сделать доступным его для слоев населения с низкими доходами, инвалидов, пенсионеров.
В соответствии с Федеральной целевой программой, финансирование направления спорта высших достижений предполагается целиком из федерального бюджета, однако, по нашему мнению, спорт высших достижений (по сравнению с массовым спортом) располагает большими возможностями для самофинансирования, включая такие источники как реализация прав на телевизионные трансляции, рекламные контракты, рекламно-экипировочные контракты с производителями одежды и специального оборудования, сдача спортивных сооружений в аренду, сборы
• отчисления от лотерейного бизнеса;
• продажа товаров со спортивной атрибутикой.
В качестве положительного опыта рассмотрена концепция ЗАО «АСАТИ» - лидера в области проектирования и производства быстровозводимых воздухо-опорных сооружений спортивного, рекреационного и общественного назначения, позволяющая руководителям субъектов федерации решать проблемы сбалансирования городской инфраструктуры по строительству социально-культурных и спортивно-оздоровительных объектов. Ее преимуществами являются: во-первых, формирование и развитие необходимой инфраструктуры досуга и спорта не «завтра», а «сегодня» (за достаточно короткий промежуток времени); во-вторых, создание всесезонных объектов досуга и спорта (возможность занятия любимыми видами физкультуры и спорта для населения круглый год); в-третьих, низкая сметная стоимость объектов, отвечающая требованиям инвесторов и обуславливающая их доступность для широкого круга пользователей; в-четвертых, отсутствие или минимум бюджетного финансирования со стороны субъекта федерации (заказчику предоставляется возможность использовать объект «сегодня», а заплатить за него «завтра»).
Предлагаемая концепция дает общие представления о формах и методах финансирования на условиях возвратности по решению социальных программ, которые широко применяются в развитых странах Америки и Европы.