Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Викторова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викторова, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1. Сущность и значение экономической эффективности и устойчивости развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Показатели оценки экономической эффективности производства и устойчивости предприятий.
1.3. Факторы обеспечения и направления повышения экономической эффективности и устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий.
2. Оценка экономической эффективности и устойчивости работы сельскохозяйственных предприятий Ярославского муниципального округа в условиях становления рыночных условий хозяйствования.
2.1. Общие результаты организационно-экономических преобразований в аграрной сфере муниципального округа.
2.2. Анализ экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий муниципального округа в рыночных условиях.
2.3. Оценка влияния факторов и причин, определяющих уровень эффективности и устойчивости предприятий района.
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЙОНА НА ПЕРСПЕКТИВУ.
3.1. Организационно-экономическое обоснование создания
АФПГ в АПК муниципального округа.
3.2. Формирование кредитного кооператива и лизинговой компании.
3.3. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на основе внедрения коммерческого расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа»
Актуальность темы исследования. Переход экономики на рыночные отношения создал качественно новые социально-экономические условия развития производства. В аграрном секторе страны проведена приватизация земли и имущества, осуществлена реорганизация колхозов и совхозов, создаются условия для развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, конкуренции. Вместе с тем, проводимые реформы не создали равных условий для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. Рынок еще не стал регулятором межотраслевых пропорций. Практика свободного ценообразования углубила диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства и предметы труда, поставляемые селу промышленностью.
Система государственного регулирования агропромышленного производства не сформирована.
Все это отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, как начальной стадии технологической цепи производства продовольствия. Сложившийся рыночный механизм усилил тенденцию присвоения значительной части чистого дохода, производимого в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей и другими отраслями общественного производства. Из-за снижения реальных доходов сократился платежеспособный спрос населения на продовольствие. Это предопределило резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности и устойчивости аграрного производства, обнищания предприятий АПК.
Изучение проблем экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства показывает, что, тем не менее, резервы роста эффективности и финансово-экономической устойчивости в этой сфере имеются.
Теоретические основы поддержания экономической эффективности и устойчивости производства в условиях рынка рассмотрены в работах Р. Кан-тильона, Ж.Б. Сэя, JL Вальраса, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Д.М. Кейнса, И. Фишера, Р. Коуза, Д. Норта и других зарубежных ученых.
Прикладным аспектам повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора экономики посвящены труды российских ученых А.И. Алтухова, О.Г. Бодрова, В.Р. Боева, В.П. Арашукова, П.И. Дугина, А.А. Нико-нова, A.M. Югая и многих других, которыми разработаны основные подходы к выбору критериев и показателей оценки состояния сельскохозяйственного производства, обоснованию направлений выхода отрасли из кризиса.
Однако проблемы повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне в условиях перехода к рынку приобретают особую актуальность, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выбор и обоснование направлений повышения экономической эффективности и устойчивости сельхозпредприятий муниципального округа.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической эффективности и устойчивости предприятий в условиях рынка;
- проанализировать финансово-экономическое состояние сельхозпредприятий муниципального округа;
- дать оценку характеру и степени влияния важнейших факторов на конечные результаты сельскохозяйственного производства; выявить роль кооперации, агропромышленной интеграции и коммерческого расчета в обеспечении условий экономической устойчивости;
- обосновать направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы на региональном уровне.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения предприятий регионального АПК, обеспечивающие условия эффективного и устойчивого хозяйствования.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ярославского муниципального округа Ярославской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики и вопросам его эффективности и устойчивости.
Информационная база исследования включает законодательные акты, постановления Правительства, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных преобразований, а также данные органов госстатистики, годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий района и области, личные наблюдения автора работе были использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия экономической эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям;
- расширена система показателей оценки экономической эффективности и устойчивости предприятий;
- обоснована прямая взаимосвязь уровня производственного потенциала с финансово-экономической устойчивостью сельхозпредприятий муниципального округа;
- определены оптимальные формы кооперации и интеграции при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в рамках административного района;
- предложены различные варианты взаиморасчетов между участниками интегрированных формирований;
- определены организационные и методические подходы к совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе коммерческого расчета.
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, и практические рекомендации позволят сформировать более действенный организационно-экономи-ческий механизм хозяйствования предприятий аграрной сферы производства на региональном уровне, обеспечивающий условия эффективности и устойчивости развития. Научно-методические разработки автора используются в учебном процессе.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор работает в течение четырех лет. Результаты исследования неоднократно докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ярославле. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (157 наименований). Основное содержание диссертации изложено на 267 страницах компьютерного текста. Работа содержит 26 таблиц, 20 рисунков, 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викторова, Ирина Вячеславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теория и практика развития рыночных отношений показывает, что деятельность предприятий в условиях рынка сопряжена с риском и неопределенностью в получении конечного результата под воздействием конкуренции, инфляции, цикличности производства, безработицы и других факторов внешней среды, действующих стихийно и непредсказуемо, что свидетельствует о несовершенстве механизма рыночного саморегулирования.
2. Недостатки рынка как экономической системы вызывают необходимость экономической организации производства, которая исходит из принципа экономической целесообразности и эффективности, когда максимум результата обеспечивается при рациональном использовании ограниченного объема ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.
3. В общем смысле экономическая эффективность определяется экономичностью хозяйствования и оценивается результатами, полученными от использования каждой единицы ресурса или фактора производства. Количественно эффективность выражается соотношением абсолютной величины результата (эффекта) с абсолютной величиной затрат (факторов производства).
4. Степень экономической устойчивости зависит от уровня эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия, от его возможностей осуществлять расширенное воспроизводство материальных факторов производства и труда, на основе высокой конкурентоспособности.
5. Показатели экономической эффективности и устойчивости предлагается разделить на две группы: общеэкономические и финансовые. Общеэкономические показатели характеризуют динамику объемов производства и реализации продукции, уровень издержек, систему ценообразования, финансовый результат деятельности и производительность факторов производства - земли, труда и капитала.
Финансовые показатели отражают финансовую устойчивость, платежеспособность, ликвидность, деловую активность и рентабельность.
Между группами показателей оценки экономической эффективности и устойчивости предприятий имеется прямая зависимость: динамическое равновесие общеэкономических показателей (растет производство, объем продаж, прибыль) является основой обеспечения финансовой устойчивости и деловой активности.
6. Любое предприятие представляет собой сложную организационно-экономическую систему, которая для сохранения устойчивости развития приспосабливается к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Важнейшими факторами внешней среды является государство и партнеры. Государство посредством законов, налогов, системы льгот устанавливает «правила игры» в рыночной экономике, предопределяет порядок взаимоотношений участников рынка.
Параметры факторов внутренней среды формируются под воздействием внешних. Их совокупность характеризует: отношения с поставщиками, уровень организации производства и управления, систему внутрихозяйственных экономических отношений, ценообразование и выбор выгодных рынков сбыта, финансовое планирование и управление денежными потоками. Оптимальное сочетание и взаимодействие факторов внешней и внутренней среды позволяет предприятию поддерживать ритмичность производства и сбыта продукции, обеспечивать финансово-экономическую устойчивость.
7. Проводимые в стране меры реформирования экономики направлены на создание рыночного механизма хозяйствования, но в аграрной сфере производства они до настоящего времени дают отрицательные результаты: здесь сохраняется тенденция спада производства и поддерживается атмосфера экономической неустойчивости.
Как показали наши исследования, причины нестабильности аграрного производства страны заключаются в отсутствии механизма сглаживания «дефектов» рынка в части ограничения свободы ценообразования апробированными в мире методами как рыночного - создание альтернативных звеньев аграрной инфраструктуры, так и нерыночного характера - поддержание доходности аграрного сектора на уровне простого или расширенного воспроизводства со стороны государства.
Главными направлениями повышения экономической эффективности и устойчивости аграрного сектора страны на наш взгляд являются создание системы многоканальной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также развитие кооперации и интеграции участников производства, переработки и реализации сельскохозяйственных продуктов, с привлечением кредитно-финансовых институтов.
8. Углубленный многофакторный анализ финансового состояния сельхозпредприятий Ярославского муниципального округа позволяет нам сделать вывод о том, что тенденция экономической нестабильности производства здесь также сохраняется.
Экономически устойчивыми в округе остаются лишь 5 хозяйств из 21 анализируемого. В этих предприятиях поддерживается динамическое равновесие по воспроизводству факторов производства на основе преимущественно собственных финансовых источников (I группа). В предприятиях II группы (7 хозяйств) имеют место элементы экономической нестабильности, но они работают с прибылью и имеют возможности ее преодоления.
Однако, в большей части предприятий округа (9 хозяйств) наблюдается тенденция хронической убыточности как результата нарушения воспроизводственных процессов и спада производства.
9. Исследование ценовых соотношений на продукцию регионального АПК и материальные ресурсы, потребляемые в сельском хозяйстве выявило серьезные диспропорции на рынке районного АПК, которые ставят сельхозпредприятия в условия заведомой убыточности, а в лучшем случае, минимальной рентабельности, что подрывает возможности расширенного воспроизводства и экономической устойчивости.
10. Аграрное производство требует больших капитальных вложений в технику, производственные постройки, что вызывает постоянную необходимость в кредитных ресурсах. В условиях сезонности производства потребность в кредитах имеется даже при высокой доходности предприятий. Тем более кредитные средства необходимы в условиях экономической нестабильности. Исследования показывают, что низкая платежеспособность сельхозпредприятий обусловила почти полный отказ банковских учреждений кредитовать их деятельность.
11. В сложившихся крайне неблагоприятных экономических условиях требуется разработка и научное обоснование организационно-экономических мер по преодолению антагонизма интересов между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими ее предприятиями, то есть определения более тесных взаимосвязей между ними на всех этапах прохождения продукции от производства до ее реализации потребителю в переработанном виде. Перспективными направлениями регулирования экономических отношений между предприятиями регионального АПК могут стать следующие: объединение предприятий сельского хозяйства, переработки, аг-росервиса и финансово-кредитных учреждений в единое интеграционное формирование типа финансово-промышленной группы на принципах добровольности и экономического интереса в целях повышения эффективности производства, ускорения социально-экономических преобразований, роста экономической устойчивости всех участников объединения; сложившаяся на настоящий момент финансово-кредитная система слабо учитывает специфические особенности предприятий аграрной сферы, связанные с резкой сезонностью и растянутостью производственного цикла, большой капиталоемкостью производства и низкой фондоотдачей. Вместе с тем половина сельскохозяйственных предприятий района являются некредитоспособными по причине низкой рентабельности собственного капитала (значительно ниже уровня льготной ставки банковского процента. В связи с этим, мы считаем целесообразным создание внутри рекомендуемой нами АФПГ собственного кредитного кооператива и лизинговой компании, которые способствовали бы разрешению финансовых затруднений у предприятий-участников путем выдачи им не только краткосрочных, но и долгосрочных кредитов для реализации перспективных инвестиционных проектов на более приемлемых условиях, чем в коммерческих банках; еще одним направлением регулирования экономических отношений в сельскохозяйственных и других предприятиях АФПГ может быть внедрение модели коммерческого расчета, нацеленной на рациональное использование факторов производства на основе материальной заинтересованности и ответственности работников подразделений за конечные результаты.