Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Вернигор, Надежда Федоровна

  • Вернигор, Надежда Федоровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 289
Вернигор, Надежда Федоровна. Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 289 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вернигор, Надежда Федоровна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов и единиц.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕНЕЗИС И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. 10

1.1. Эволюция взглядов на природу предприятия в экономической науке

1.2. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.

1.2.1. Организационный механизм хозяйствования.

1.2.2. Экономический механизм хозяйствования.

1.2.3. Система управления в структуре хозяйствования.

Глава 2.КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ. 60

2.1.Методология обеспечения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в рыночной среде.

2.2.Научные основы хозяйствования сельхозпредприятия во внешнем экономическом пространстве.

2.3.Теоретическое обоснование государственного регулирования отдельных аспектов хозяйствования сельхозпредприятий.

Глава 3.АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. 109

3.1. Макроэкономические условия хозяйствования сельхозпредприятий.

3.2.Роль мезоуровня в создании условий хозяйствования.

3.3.Факторы внутренней среды сельхозпредприятия, определяющие современное состояние его хозяйствования.

Глава 4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ 158

4.1. Формирование организационно-производственной структуры сельхозпредприятия.

4.1.1. Внедрение маркетинга в функциональную и организационную структуру сельхозпредприятия.

4.2. Развитие отношений собственности.

4.3. Организация внутрихозяйственных экономических отношений.

4.3.1. Формирование системы стимулирования производства и труда

4.4. Совершенствование системы управления.

4.4.1. Роль руководителя в повышении устойчивости хозяйствования

4.4.2. Реализация функции планирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс - один из важнейших секторов аграрной экономики, за счёт которого в стране более чем на 70% формируется рынок потребительских товаров. Вследствие экономических преобразований в отрасли по сравнению с 1990 г. произошел резкий спад производства: к 2002 г. по объему валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах страна была отброшена на 42 года назад. Нестабильная внешняя среда до сих пор не обеспечивает устойчивого хозяйствования предприятиям отрасли: только за 2002 г. количество убыточных предприятий увеличилось в 2 раза. В 2003 г. долги сельхозтоваропроизводителей края составили 22 млрд. руб., из 1037 сельхозпредпредприятий к 137 применены процедуры банкротства, 91 предприятие не осуществляет деятельности в силу того, что бывшие владельцы оставили их с долгами и создали новые предприятия. В силу того, что экономическое пространство внутри большинства сельхозпредприятий за годы экономических преобразований практически не претерпело никаких изменений, а к их руководству во многих случаях пришли лица, реализующие прежде всего личные интересы за счет коллективного производства, внутренняя среда этих хозяйств остается противоречивой и не способствует устойчивому хозяйствованию. В то же время ни аграрно-экономическая наука, ни практика сельхозпроизводства не имеют сегодня концепции устойчивого хозяйствования в неблагоприятной внешней и противоречивой внутренней среде и не располагают действенными инструментами вывода из кризиса отдельно взятого сельхозпредприятия и через него - отрасли в целом, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Изученность вопроса. Методологические вопросы и прикладные аспекты механизма хозяйствования изучались в России и бывшем СССР в годы НЭПа, а также с середины 60-х годов. В эти годы появились работы, определявшие сам механизм хозяйствования, принципы его функционирования и движущие силы его развития. А аграрно-экономической науке этим проблемам большое внимание уделяли Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, В.Р. Боев, И.А. Бездалов, В.А. Добрынин, В.Г. Венжер, А.Г. Зельднер, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, В.А. Тихонов, П.М. Першукевич, Б.И. Пошкус, М.П. Гриценко, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, Г.М. Гриценко, И.Ф. Хицков, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, A.M. Зубахин, В.П. Зотов, В.А. Кундиус, Э.Н. Крылатых, А.Т. Стадник, A.A. Шутьков и др. экономисты. С началом экономических преобразований работ на эту тему становиться все меньше, а в имеющихся не рассматриваются ни хозяйствование сельхозпредприятия как система, взаимодействующая с внешней средой, ни факторы, определяющие ее устойчивость.

Основной целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по повышению устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, оптимизация его организационно-экономического механизма.

Реализация цели предусматривала решение следующих задач:

- исследовать генезис теории предприятия и разработать методологию хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;

- разработать концепцию устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия;

- проанализировать факторы, тенденции и закономерности хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;

- разработать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.

Объектом исследования является хозяйствование сельхозпредприятия.

Предметом - закономерности, тенденции, зависимости, условия и факторы, определяющие устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях.

Объекты наблюдения - сельскохозяйственные предприятия Алтайского края и Российской Федерации в целом.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в том числе аграрно-экономической науки, отражающие диалектику общего и частного, экономического базиса и социальной надстройки; единство макроэкономического и регионального, макроэкономического и отраслевого; системно-целевой подход к исследуемым проблемам.

В качестве нормативной и информационной основы исследования были использованы прогнозные, плановые, многолетние отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, администрации Алтайского края, отчеты научных учреждений РАСХН, результаты собственных исследований автора, справочно-методическая литература.

В ходе исследования применялись методы: монографический, абстрактно-логический, оптимизационный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, группировки, факторного и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена концепция устойчивого хозяйствования сельхозпредприятия в неблагоприятной внешней и противоречивой внутренней среде, а именно впервые в аграрной экономической науке показана эволюция взглядов на природу сельхозпредприятия, адаптировано понятие «устойчивость» к экономической категории «хозяйствования», разработан комплекс факторов и основных направлении повышения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия, обоснованы перспективы развития многоукладной экономики при сохранении приоритета крупных коллективных хозяйств, предложена авторская формулировка определения сельхозпредприятия;

- развиты теоретические, методологические и прикладные основы хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, в частности уточнено определение «организационно-экономический механизм хозяйствования» и углублены и детализированы принципы и методы его построения, которые в отличии существовавших позволяют выстраивать товарно-денежные отношения внутри сельхозпредприятия;

- разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия, в частности дополнены и детализированы принципы построения организационно-производственной структуры сельхозпредприятия, развита методика стимулирования труда, основанная на рыночных механизмах построения внутрихозяйственных экономических отношений, углублена и детализирована методика планирования хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, основанная на маркетинговом подходе и учете возможностей и интересов производственных подразделений.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов в процессе хозяйствования сельхозпредприятий в условиях рынка, а применение научно-методических разработок и концептуальных положений работы, предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений: совершенствованию структуры производства, организации хозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, управлению экономикой предприятия, в т.ч. стимулированию труда, позволит повысить устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях «Современные технологии управления и производства в АПК» (Барнаул, 1999 г.), «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (Барнаул, 2000 г.), «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, апрель 2002 г.), международной научно-практической конференции «Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 10-12 июля 2003 года), межрегиональных заочных научно-практических конференциях «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития» (Барнаул, декабрь

2002 г.) «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул, октябрь 2003 г.), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, март 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Социальное партнерство как эффективный механизм развития предпринимательства» (Барнаул, апрель 2004 г.), неоднократно публиковались в журналах «АПК: экономика и управление» (Москва), «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (Москва).

Неоднократно автор докладывал свои предложения по указанным проблемам на коллегии главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края и Министерства сельского хозяйства РФ.

Реализация результатов исследования. Основные положения исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений и внедрены в производство: по совершенствованию организационно-правовых форм сельхозпредприятий, формированию сельскохозяйственных производственных кооперативов, совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и стимулированию труда (всего 12 наименований). Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности сельскохозяйственного труда на 15-20%, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы автором лично и в соавторстве в 35 работах общим объемом 118,2 печ. л., в т.ч. авторский вклад - 54, 8 печ. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 209 наименований. Изложена на 291 страницах машинописного текста, включает 70 таблиц, 34 рисунков и 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вернигор, Надежда Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «сельхозпредприятие», независимо от формы собственности и организации производства, означает - самостоятельно хозяйствующий субъект, объединяющий на системной основе все функциональные процессы, обеспечивающие воспроизводство ресурсов и условий функционирования. И сельхозпредприятие в целом, и каждая из его отраслей и подразделений представляют собой самостоятельный комплекс, имеющий свою технологию, технику и организационно-экономический механизм, в т.ч. систему управления. Как единая система оно находится во взаимодействии и взаимном влиянии с многоуровневой внешней средой.

Хозяйствование - это совокупность видов деятельности, связанных с производством (основным, вспомогательным, дополнительным, всеми видами его обслуживания и обеспечения), распределением, обменом и потреблением, направленных на выполнение миссии, решение целей и задач, стоящих перед конкретным сельхозпредприятием.

Как система организационных структур, связанных между собой определенными обязательствами и условиями взаимодействия, хозяйствование лишь в том случае обеспечит экономическую устойчивость предприятия во внешней среде, если сохранит баланс между используемыми ресурсами и полученными результатами хозяйствования. Эффективность использования ресурсов в процессе хозяйствования зависит в первую очередь от того, будут ли структурным подразделениям и отдельным работникам созданы оптимальные условия для реализации их интересов.

Организационно-экономический механизм хозяйствования сельхозпредприятия - открытая система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех видов деятельности, принятых в предприятии в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли; совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия и его подразделений и обеспечивающих воспроизводство имеющихся ресурсов, в т.ч. решение социальных проблем; и система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием задач. Состоит из организационно, экономической подсистем и системы управления.

Систему организации всех видов деятельности сельхозпредприятия можно разделить условно на подсистемы, связанные с организацией производства, обслуживания и управления. В процессе производства, как правило, выделяют подсистемы организации основного производства, обслуживания основного производства (технический сервис, вспомогательные операции - (контроль качества продукции, ее передвижение внутри предприятия и складирование и т.п.), производства дополнительных (не связанных непосредственно с сельхозпроизводством) товаров и услуг.

Организационная система предприятия отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, организующие производство и реализацию продукции

Главным принципом ее совершенствования в рыночных условиях является обеспечение прибыльности бизнеса (производства, вида деятельности), которым занимается то или иное подразделение.

Функционально процесс хозяйствования включает в себя структурные подразделения основного, вспомогательного и дополнительного производства, обслуживающие и постпроизводственные. Сочетание функций в каждом из них должно приносить максимальную прибыль, а сочетание структуры подразделений и количества специалистов в хозяйстве было оптимальным и исходить из потребности адаптации производства к условиям внешней среды.

Экономический механизм хозяйствования - совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия - его организационное построение, планирование, финансирование, ценообразование, оплату и стимулирование труда, учет и контроль, условия взаимоотношений между первичными трудовыми коллективами, внутренние и внешние отношения трудового коллектива, условия реализации продукции и осуществления иных видов деятельности.

Организация внутрихозяйственных экономических отношений, способствующих повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия, основывается на коммерческом расчете, предполагающем определение экономического статуса входящих в него подразделений, договорную систему найма, организации и оплаты труда, кредитование деятельности подразделений, наличие обоснованной системы внутрихозяйственных цен, остаточный принцип формирования дохода подразделений и систему стимулирования труда, основанную на остаточном принципе распределения дохода, учете специфики отраслей сельхозпроизводства и авансировании. Это заставляет подразделение мобилизовать внутренние резервы, изыскивать дополнительные внутренние ресурсы и значительно улучшает результаты работы предприятия в целом, что и является основной целью на современном этапе.

Управление сельхозпредприятием - система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием задач, координации различных видов деятельности, направленных на выявление потребностей рынка в продукции предприятия, организации ее производства в необходимом количестве, соответствующего качества и в требуемые сроки, определения технической и экономической политики развития, создания необходимых условий труда, экологической защиты. Основными направлениями ее совершенствования являются:

- разработка и обоснование на всех уровнях предприятия демократических форм управления;

- передача части функций оперативного управления непосредственно трудовым коллективам, которые становятся субъектом управления;

- четкое определение степени ответственности руководителей любого уровня за результаты деятельности предприятия и его подразделений;

- разработка механизма заключения договоров найма и договоров на производство продукции (работ, услуг).

Демократизация структур управления сельхозпредприятий объективно основана на совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений - изменении статуса и роли внутрихозяйственных подразделений и адаптации к определенной организационно-правовой форме хозяйствования. В структуру управления предприятия входят три категории органов: распорядительные, исполнительные и контролирующие, поэтому при формировании единой системы управления предприятием необходимо разграничить полномочия: с одной стороны, выборного органа самоуправления и наемного исполнительного органа, с другой - исполнительного органа и внутрихозяйственных подразделений. Решающую роль в организации системы управления играет руководитель, от позиции и знаний которого во многом зависит устойчивость хозяйствования предприятия. Решающее значение для повышения устойчивости сельхозпредприятия имеет определение перспектив его развития на всех уровнях - и предприятия и подразделений, как краткосрочных, так и долгосрочных.

Эффективность хозяйствования во многом снижается из-за непродуманного использования имеющихся внутренних ресурсов сельхозпредприятий, в т.ч. недооценки методов организации и стимулирования производства и труда. Поэтому резервы для повышения устойчивости хозяйствования тех сельхозпредприятий, которых еще не успели обанкротить, следует искать во внутренних резервах: ставить во главе их грамотных руководителей, продуманно использовать все виды имеющихся ресурсов, использовать прорывные технологии, диверсифицировать производство за счет переработки сельхозсырья, вспомогательных производств, народных промыслов и т.п., за счет активного маркетинга повышать товарность производимой продукции, взвешенно подходить к вопросам стимулирования труда работников хозяйства.

Хозяйствование сельхозпредприятия в современной экономической среде определяется не только его внутренними возможностями, но и состоянием самой среды. Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия - способность сохранять в долгосрочной перспективе тенденцию к последовательному повышению его экономической эффективности при максимальном нивелировании влияния неблагоприятных внутренних и внешних факторов, постоянном улучшении своей производственной и финансовой структуры: сельхозпредприятие, будучи консервативной системой, закрепившейся на каком-либо участке товарного рынка (отрасли), может достичь только либо эксплуатируя старые преимущества путем инвестиций в минимизацию издержек, либо изыскивая стратегические преимущества, либо совмещать эти тактики. Мероприятия по обеспечению устойчивости делятся на две подсистемы: мероприятия, осуществляемые на уровне предприятия или группы предприятий за счет собственных ресурсов (микроуровень), и мероприятия, проведение которых требует координации решений и аккумуляции ресурсов на уровне отрасли и экономики в целом (макроуровень). В любом случае самостоятельно эти проблемы на современном российском рынке большинство сельхозпредприятий не в силах.

Устойчивым в сложившейся экономической среде с ее затяжным кризисом и переходным к рыночным отношениям характером может быть только крупное сельхозпредприятие с оптимальным размером сельхозугодий от 10 до 20 тыс. га, коллективно-долевой формой собственности и хозяйствования, имеющее 2-х или 3-уровневую систему управления и экономические отношения между внутрихозяйственными подразделениями, ими и самим предприятием, основанные на купле-продаже продукции, работ, услуг, системой экономической ответственности за результаты своей деятельности и материальным стимулированием от конечного результата.

Государство должно выступать по отношению к товаропроизводителям и как рынок для производимой ими продукции, и как источник средств для поощрения и финансирования процесса создания новых продуктов и технологий, и как гарантия от риска, с которым связано это развитие. Оно призвано создавать условия для подготовки квалифицированной рабочей силы, поддержания и развития инфраструктуры. Роль эта еще больше усиливается в условиях постепенного перехода к рынку.

Выбор стратегий аграрной политики следует осуществлять с учетом проблемы повышения устойчивости прежде всего коллективных сельскохозяйственных предприятий. К основным направлениям аграрной политики относятся ориентация на крупные коллективные хозяйства при их взаимодействии и сочетании интересов с мелкотоварным сектором, сдерживание процедуры банкротства предприятий и переориентация на совершенствование внутрихозяйственных отношений. Наиболее перспективными следует считать организационно-правовые формы, позволяющие сторонним органам и организациям контролировать их финансово-хозяйственную деятельность. Государственная поддержка сельхозпроиз-водства должна предоставляться непосредственным товаропроизводителям. Внутри отрасли поддержку следует осуществлять адресно и по наиболее коротким каналам, но при наличии у предприятий экономически обоснованных проектов на возвратной основе. В то же время исключить из налогового законодательства позиции, сдерживающие развитие в сельхозпредприятиях переработки и торговли собственной продукцией.

Одним из главных методологических принципов построения рыночной системы хозяйствования и аграрной политики является их соответствие региональным особенностям. Основными направлениями региональной экономической политики по повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятий должны быть становление рыночных отношений и инфраструктуры рынка в регионе, активный маркетинг на внешних для региона рынках, формирование рынка земли в сельском хозяйстве, восстановление хозяйственных связей внутри АПК, сдерживание импорта продовольственных товаров.